Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Археоптерикс

Средняя школа (5-9 классы) и ее несредние проблемы и радости - 2

Recommended Posts

Кисюга

напрягаются, объясняют, принимают пересдачи и как-то небезразличны к ним.

Я в школе у сына знаю только одного учителя небезразличного к ученикам - молодой парень, отрабатывает распределение, преподаёт белорусский язык и литературу.

"Знания ваших детей - ваши проблемы, если не хотят учить язык - я напрягаться не буду".

Девиз нашей школы. Даже если хотят учить - никто напрягаться не будет, кое-как отработали уроки и "всем спасибо - все свободны". Может я предвзято сужу, может ещё будут у него учителя с большой буквы.

Пергидроль

Не знаю как быть.

Поговорить обязательно надо, без криков и упрёков, донести до неё, как вы расстроены.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пергидроль

Не знаю как быть. Вроде все мы прогуливали, но все равно мне неприятно.

Я бы "закрутила гайки", потому что она подорвала моё доверие. Собственно, я так и делала. Правда, дочь школу не прогуливала, а на учёбу забила и репетиторов прогуливала (деньги на подарок парню потратила eek.gif ), тоже в 9-10 классах чудила.

Профилактическую беседу провести, жёстче контролировать. Статистику она портить не хотела? Значит, совсем в знаниях не уверена? А как быть со статистикой по концу года? ГИА не прогуляешь - поговорите с ней об этом.

И еще страшно то, что у нас к нему никак не готовят. Никаких тестов, ничего. Тишина. Более того даже с 4 предметом не определились.

А эти вопросы к администрации школы. На крайний случай, тесты ГИА купить, чтобы потренироваться самостоятельно, хотя бы представление иметь о заданиях и как их решать. Математика и русский в любом случае будут.

Ваша дочь планирует в 10 класс? Тогда ещё какие-то профильные предметы ещё нужно сдавать - это наши преподаватели вам лучше расскажут. Нам до ГИА ещё далеко, я пока не совсем в курсе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Танита

Я бы "закрутила гайки", потому что она подорвала моё доверие.

Закрутила, сказала, что ее день рождения отменяется, то есть его празднование. Прогуляла в первый раз.

Значит, совсем в знаниях не уверена?

Не уверенна к сожалению. Геометрия и алгебра увы не идут. хотя все говорят, что она все знает, и логика есть. но вот чего-то нет. А тройку не хочется, нашла такой выход.

А эти вопросы к администрации школы. На крайний случай, тесты ГИА купить, чтобы потренироваться самостоятельно, хотя бы представление иметь о заданиях и как их решать. Математика и русский в любом случае будут.

С нашей администрацией диалог просто не возможен. Я такое правда никогда не встречала, обнаглели просто нереально. Любой вопрос, сразу угрозы. Тесты есть в огромном количестве, решает. но ведь и школа должна, я так думаю.

Я немного коряво написала. У нас в неизвестности четвертый экзамен. То ставят второй язык, то литературу, то историю. Никак не решат.

Ваша дочь планирует в 10 класс? Тогда ещё какие-то профильные предметы ещё нужно сдавать - это наши преподаватели вам лучше расскажут.

Конечно собирается. Но у нас иная система. экзамены зависят от профиля класса. Наш типа гуманитарный-лингвистический. Вот и решают.

Я сама бывало школу прогуливала. но училась только отлично. Поэтому меня прощали. А тут честно говоря не все гладко с учебой, да еще и скрыла. Буду разговаривать, правда обещает больше так не делать.

Трудно с девочками, с сыном таких проблем не было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пергидроль

Конечно собирается. Но у нас иная система. экзамены зависят от профиля класса. Наш типа гуманитарный-лингвистический. Вот и решают.

Сейчас у всех экзамены по профилю, 10-11 - обязательно профильные классы по новому закону об образовании.

У моей дочери тоже были проблемы с математикой, но уже после 9-го класса. В 11-м нанимали репетитора для подготовки к ЕГЭ. Вы не думали в этом направлении? А как у неё с профильными предметами? Если ГИА по математике будет на три, а остальные на 4-5, пройдёт ведь в десятый по желаемому профилю?

С нашей администрацией диалог просто не возможен. Я такое правда никогда не встречала, обнаглели просто нереально. Любой вопрос, сразу угрозы.

Ничего себе! Я бы уже в роно жалобу написала после первой же угрозы. Они нарушают свои обязанности по предоставлению образовательных услуг. Я в дочкиной гимназии тоже с администрацией сталкивалась - нахамили и меня же виноватой выставили. А после жалобы в Гороно очень мило побеседовали, передо мной извинились, и на дочкиной учёбе это никоим образом не сказалось. Так что я за то, чтобы жаловаться, если по-хорошему не идут на контакт.

Трудно с девочками, с сыном таких проблем не было.

Дети разные, у меня дочка менее проблемная была в детстве. В подростковом периоде взбрыкивала - любовь-морковь-друзья, и "Я уже взрослая!" А сын с детства оторви и выброси, в пятом классе с уроков уходил после конфликта с одноклассником. Вот, переходный возраст грядёт - приготовилась, жду. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Липенька

Большинство профессионально выгорели уже

Уроки она проводит интересно, нестандартно, но вот как классный руководитель, именно

одно самодурство

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пергидроль

Девочки моя девица прогуляла школу.

Не знаю как быть. Вроде все мы прогуливали, но все равно мне неприятно.

Мамочка, меньше переживайте. Хорошо, что сама сказала, а могла бы промолчать, вот тогда было неприятно.

Моя учится в 11 классе, я ей разрешаю прогуливать 1 день в неделю. 4 раза в неделю курсы, в воскресенье 2 репетитора, остаётся свободных 2 дня и то приезжает после лицея домой в 17 часов.

Да и вообще 9 класс, а учится совсем не хочет. Впереди ГИА, страшно. И еще страшно то, что у нас к нему никак не готовят. Никаких тестов, ничего.

Сдавали мы ГИА, ничего страшного, вон даже на русский проспали biggrin.gif, писала об этом, всё пережили.

Покупаете тесты по подготовке к тем предметам, что сдаёт и пусть самостоятельно к ним готовится. Не найдёте в магазине, в интернете полно информации.

2 экзамена основные, а 2- по выбору школьника. Лучше всего взять те, что дочь будет сдавать ЕГЭ. Заодно проверит себя.

Нам так и говорили в лицее, что ГИА- это всего лишь проверка ваших знаний.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня удивило отношение нашего директора к ученикам. Сын со сломанной ногой, в школу может быть в феврале-марте пойдем. В школе попросили принести справки из поликлиники и оформили нам домашнее обучение, учителя по основным предметам будут ходить на дом (кому надо поможем, повозим - наша инициатива).

Мы не выпрашивали, не оббивали пороги. Может так везде сейчас, но для меня неожиданно, привыкла, что в нашей стране надо только требовать иначе фиг, что получишь.

Классный руководитель, умница, ребенку плакаты с детьми нарисовала, засняла видеопожелания одноклассников, поговорила с учителями и нам дали задания, контрольные, которые мы прорабатываем самостоятельно, стараясь не отставать от школьной программы.

Помню свою школу, как месяц проболела и пропустила тему "интегралы" по математике. На всю жизнь запомнила - никто не помог изучить новое, из-за чего я круглая отличница по математике окончила школу (9 классов) с тройкой по этому предмету, обидно было до ужаса: любимый предмет, щелкала как семочки и в итоге тройка. До сих пор вспоминаю.

И так приятно-неожиданно видеть небезразличие учителей, одноклассников в отношении моего сынки и его состояния здоровья smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пергидроль

Ты меня удивляешь просто, я-то всегда думала, что школа, где твоя дщерь учится - впереди планеты всей. Но чтобы

Впереди ГИА, страшно. И еще страшно то, что у нас к нему никак не готовят. Никаких тестов, ничего. Тишина. Более того даже с 4 предметом не определились.

У нас еще в октябре писали заявление на предметы по выбору, более того, учителя, чьи предметы выбирали, постоянно дают какие-то задания, сами пробные тесты устраивают, заключили договор с педуниверситетом и нефтяным на проведение пробного ГИА по русскому и математике...

Только к форме придираются, остальное по барабану. Задают мало, требуют мало.

Задают - не пойми сколько, потому как сын за час успевает сделать все, заявляя, что остальное он выполнил еще в школе, но к форме хоть не придираются...

И это одна из лучших гимназий. Чуть что предлагают репетиторство.

Вот чего не предлашают - это репетиторства. Наоборот - просили организовать платную группу по подготовке к ЕГЭ и ГИА (в прошлом году была) - ни фига, да и учителя отказываются - платят за это копейки (с человека плата - 62 рубля в месяц, а сколько там учителю идет - вообще не ясно), а отчетов - хренова туча, да и проверки дополнительные...

У моего ребенка печаль - тот колледж, куда он хотел пойти на специальность "реклама и маркетинг" просто тупо расформировывают, потому как в общем-то колледж библиотечного дела и, видимо, библиотекари и архивариусы сейчас не нужны. Между прочим, колледж - старейший в республике, и вот буквально в прошлом году все - от министра образования до президента поздравляли их с юбилеем, и вот такой подарок...

Ну, впрочем, может и к лучшему, сын решил, что тогда остается в школе - все-таки 2 года еще, чтобы решить, куда-таки пойти...

Вообще, беда, математичка рыдает - способности к математике, физичка - тоже, но он заявляет, что к техническим предметам не приспособлен... А ведь в авиационный он может по целевой программе поступать, как участник космоолимпиад, и они, кстати, тоже наших туда зазывают... А фиг - теперь новая идея у моего товарища, идти учиться на политолога... shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

У нас нельзя по выбору. Решает педагоги. И никак они решить не могут. Вот и не знаем к чему готовиться. Мне бы предпочтительнее было, если бы дочка сдавала французский. Но увы нас не спрашивают.

Ты меня удивляешь просто, я-то всегда думала, что школа, где твоя дщерь учится - впереди планеты всей. Но чтобы

Галя это фикция на которую многие ведутся. Мы хоть по месту жительства, а народ ездит даже с далеких районов города, вплоть до Черниковки. Прикинь.

Мерслана

Покупаете тесты по подготовке к тем предметам, что сдаёт и пусть самостоятельно к ним готовится. Не найдёте в магазине, в интернете полно информации.

2 экзамена основные, а 2- по выбору школьника. Лучше всего взять те, что дочь будет сдавать ЕГЭ. Заодно проверит себя.

Все это у нас есть и в большом количестве. Но одно дело решать самим, другое, что обязаны готовить. Сестра говорит, что она своих начинает с первого сентября готовить, даже в плане заполнения и оформления. У нас тишина. Все диктанты и контрольные по старинке пишем.

2 экзамена основные, а 2- по выбору школьника. Лучше всего взять те, что дочь будет сдавать ЕГЭ. Заодно проверит себя.

В нашей гимназии такого нет. Решают учителя основываясь на направленности класса. Никакого выбора.

Мамочка, меньше переживайте. Хорошо, что сама сказала, а могла бы промолчать, вот тогда было неприятно.

Не сама сказала, а созналась под тяжестью "улик", точнее звонка классной. От этого я и недовольна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Птица Феникс

Уроки она проводит интересно, нестандартно, но вот как классный руководитель, именно

В таком случае, я закрыла бы глаза на особенности классной. Потому что самое ужасное - это равнодушие и таких большинство.

У сына классная ведёт историю, молоденькая девочка, первый год работает в школе. Не знаю, какая она, как классный руководителей, но среди остальных учителей не выделяется. А чудят дамы в возрасте laugh.gif

Проказница

Приятно читать такое. Так не везде, к сожалению.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пергидроль

У нас нельзя по выбору. Решает педагоги.

А это законно?

Обязательными предметами для сдачи на сегодняшний день остаются математика и русский. Два других предмета учащийся выбирает по желанию из общего списка. Общее число сдаваемых предметов не должно превышать пяти.

Это информация с официального сайта ФИПИ, нигде слова нет о том, что выбор предмета - на усмотрении учителей или администрации...

Сестра говорит, что она своих начинает с первого сентября готовить, даже в плане заполнения и оформления. У нас тишина. Все диктанты и контрольные по старинке пишем.

Наших тоже гоняют, в том числе и по оформлению.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

Наших тоже гоняют, в том числе и по оформлению.

Нам обещают начать во втором полугодии, типа успеется. А вообще главное у нас это форма. И прочая показуха, сегодня вот день рождение гимназии, уроков практически не будет, в пятницу опять не учимся- встреча олимпийского огня. И так далее.

Но дочка уходить не хочет никуда, привыкла к друзьям. Поэтому приходится вроде как терпеть. И потом, если бы она была отличницей, я могла бы выступать. А так ...

Так чего терять - все равно не отличница... Я бы повыступала

Я пыталась по поводу формы и других моментов. Короче полная... Поэтому больше не хочу, надо доучиться как-то.

Предметы по выбору - на усмотрение ученика. Но - скажу честно и откровенно - иногда учителя достаточно настойчиво отговаривают ребёнка сдавать тот или иной предмет. Ибо просто понимают - уровень будет весьма невысок, а тут же рейтинг школы! Учителя всё-таки знают, на что ребёнок способен.

Не наш вариант, потому как весь! класс сдает одни и те же предметы, причем неважно какие оценки у детей при этом. Главное какое направление класса.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пергидроль

в пятницу опять не учимся- встреча олимпийского огня

Наши в субботу этот огонь встречают...

И потом, если бы она была отличницей, я могла бы выступать. А так ...

Так чего терять - все равно не отличница... Я бы повыступала. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

Пергидроль

Предметы по выбору - на усмотрение ученика. Но - скажу честно и откровенно - иногда учителя достаточно настойчиво отговаривают ребёнка сдавать тот или иной предмет. Ибо просто понимают - уровень будет весьма невысок, а тут же рейтинг школы! Учителя всё-таки знают, на что ребёнок способен. Но если решение сдавать принято твёрдо - то это ваше право. Запретить выбор экзамена вам не могут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но - скажу честно и откровенно - иногда учителя достаточно настойчиво отговаривают ребёнка сдавать тот или иной предмет. Ибо просто понимают - уровень будет весьма невысок, а тут же рейтинг школы! Учителя всё-таки знают, на что ребёнок способен

Вот-вот! У нас так было с историей. Дочь сдавала единственная из класса ГИА по истории. Мне учитель мозг вынесла, чтобы дочь не сдавала в форме ГИА, хотя бы в традиционной форме, мол своя -поможем.

Я была неприступна, только ГИА. Дочери ЕГЭ по истории сдавать, хотелось посмотреть на что способна.

В итоге сдала на 4, я ещё СМС посылала учителю со сданными баллами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мишка исправил свои двойки по литературе. Писал вчера и сегодня административные контрольные работы по математике и русскому языку, получил 2 по математике и 3, 4 - по русскому. Ожидала наоборот. Чучело, одним словом!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Археоптерикс

Мишка исправил свои двойки по литературе.

Поздравляю. Может же, когда захочет. Жаль, что хочет редко.

Огласили оценки за изложение по русскому языку laugh.gif 9/4 - прогресс, в прошлый раз получил 5/1. Будем на каникулах тренироваться писать изложения. Но расслабляться ещё рано, неизвестны оценки по диктантам и сочинениям (русский и белорусский языки).

Выставили сегодня оценку за четверть по "Человек и мир". Ура!!! Восьмёрка! Получил 9 за кроссворд, 7 за задания в рабочей тетради и 7 за работу на уроке. А доклад я вчера забыла распечатать на работе, мама-раззява.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Археоптерикс

вчера и сегодня административные контрольные работы по математике и русскому языку,

У нас только с завтрашнего дня контрольные начинаются. Зато вчера сын принёс листочек с текущими оценками по предметам. Про географию и биологию говорила: по обоим предметам 5/2 и больше оценок нет. По обществознанию одна двойка, сам не помнит за что, и других оценок нет. g.gif А по математике, литературе, информатике картинка примерно одинаковая: 542234 или 324552. Как можно так учиться?!

Вчера разговаривали по поводу учёбы. Говорит, ленивый я. Предложила от лени витамин "Р" - говорят, помогает. Ребёнок не согласен, но исправлять ситуацию не рвётся: "Меня и тройка устраивает, это ведь тоже положительная оценка!" cool.gif Пообещала, что Дед Мороз за такую учёбу положит под ёлку сувенирную пластмассовую лошадку: "Это ведь тоже подарок!" harhar.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Танита

Говорит, ленивый я.

Мишкины слова - один в один. g.gif Учителя тоже говорят: ленивый мозг. Не хочет думать, не хочет напрягаться. Зато как денег заработать - соображает на раз-два. Одноклассникам с компьютерными играми и приставками за деньги помогает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Танита

Как можно так учиться?!

У нас тоже весь спектр оценок, а ещё десятибалльная система, есть где разгуляться laugh.gif

У нас только с завтрашнего дня контрольные начинаются.

А когда каникулы у вас? Как они успеют все контрольные написать? Мужайтесь. Мы уже отстрелялись, только оценки не знаем.

Про географию и биологию говорила: по обоим предметам 5/2 и больше оценок нет.

Помню, что в наше время двойку обязательно надо было закрывать. Двойка последней стоять не могла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Липенька

Помню, что в наше время двойку обязательно надо было закрывать. Двойка последней стоять не могла.

И сейчас так. Причём если это "двойка" за контрольную или иную "знаковую" работу, то её в любом случае исправлять надо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня сын в 5 классе. Принёс сегодня по истории двойку и запись в дневнике " не сделал к/к (контурную карту)".

Мы вечер вчера убили за этой картой. Сначала разобрали параграф, тема про Индию, потом приступили к контурной карте. Сын делал, я наблюдала и помогала. В карте было 4 задания, таких как: Напишите названия двух главных рек Индии, обозначьте Гималайские горы и т. д...

Сделали все задания, даже названия морей написал, хотя там не было такого задания.

Сегодня приходит расстроенный, чуть не плачет. Со слов сына, учительница прошла по рядам, проверила контурные и ВСЕМ поставила 2, даже отличникам. НИКТО не справился с картой.

Перезвонила двум знакомым мамам, да, действительно все получили двойки, их дети сказали тоже самое. Причём у некоторых детей вообще ничего в карте не написано, так там понятно, двойка, но мы же сделали все задания. По любому, что угодно, только не 2.

Спрашиваю сына, а как её нужно было сделать? Не знаю, говорит, правильно и так всё. Может надо было её всю разукрасить, а не только задания делать? Улыбается, говорит нет, красить точно не надо было. Закрасили мы только территорию крупнейшего государства в Индии. В общем я в шоке, то ли, действительно сделали всё не так, то ли учительница была не в духе. Она даже не объяснила детям в чём была их ошибка и как нужно было сделать правильно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Археоптерикс

Не хочет думать, не хочет напрягаться. Зато как денег заработать - соображает на раз-два.

laugh.gif Братья по разуму - не иначе! У нас тоже постоянно: "На чём бы мне подзаработать?" Предлагаю на хорошей учёбе - за отсутствие двоек на неделе прибавлю карманные деньги на 10%, без троек - ещё на 10% - типа премии. Нет, говорит, этот вариант не подходит.

А когда каникулы у вас? Как они успеют все контрольные написать?

29-го или 30-го последний день. Контрольные теперь каждый день будут, включая субботу. Обычно всё успевают. Вчера повторяли 12 параграфов по биологии и три по истории. Биология в субботу (контрольный тест), история - в следующую среду. Надо будет ещё раз повторять. А с математикой-русским-английским от меня ничего не зависит - может накосячить на ровном месте так, что сам потом удивляется.

Абуррида

Перезвонила двум знакомым мамам, да, действительно все получили двойки, их дети сказали тоже самое. Причём у некоторых детей вообще ничего в карте не написано, так там понятно, двойка, но мы же сделали все задания. По любому, что угодно, только не 2.

К учителю, классной, директору с вопросом о критерии оценивания работы в контурных картах. Нам учительница по географии выдала памятку ,где написано, как оценивается устный ответ, работа в тетради, работа в контурных картах. Ни у кого никаких претензий.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки практически оклеветала дочку. Ну да прогуляла. Сегодня принесла грамоту за первое место по французскому языку, пока правда в школе. Получила несколько пятерок.

Однако все равно про день рождение еще не решила, еще три дня у меня на раздумья.

Сын требует ее наказать, а мне уже вроде и жалко. Ох нестойкая я мама.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пергидроль

Девочки практически оклеветала дочку. Ну да прогуляла.

Ну прогуляла ведь - значит, не клевета.

Сегодня принесла грамоту за первое место по французскому языку, пока правда в школе. Получила несколько пятерок.

Понятно, что тройка по геометрии - лишняя для портофолио. smile.gif

Сын требует ее наказать, а мне уже вроде и жалко.

Наказать надо, может не слишком жёстко: вроде как она реабилитировалась частично своими успехами.

Сыну вчера учительница по русскому высказала за чертёжный шрифт:

- Пиши нормально! Что это за печатные буквы?

Он на первой парте сидит, прямо перед столом учителя. Ну, говорю, ответь ей, что это не печатные буквы, а чертёжный шрифт: "Я же для вас стараюсь, чтоб вы не мучились, мой почерк разбирать!" rolleyes.gif

Сегодня будет четвертная контрольная по русскому, не очень у сына с этим предметом, хотя я надеюсь на четвёрку. По английскому контрольную написал на 3/4. eek.gif Два года занимается на курсах, в прошлой четверти почти на пять вытянул, а теперь - снова здорОво. Теперь оценка спорная - между тройкой и четвёркой, а напрягаться и подтянуть не хочет - это ж надо самому вызваться отвечать. Одним словом, разгильдяй. sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×