Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Археоптерикс

Средняя школа (5-9 классы) и ее несредние проблемы и радости - 2

Recommended Posts

Крикуша

Искали, нам нужен логопед дефектолог но где ж его найти...

Я тоже думала, что нам нужен логопед, потому-что ошибки были дурацкие: такие, что и не придумаешь так написать.

И все-таки вам нужен репетитор именно по русскому. Логопед занимается с младшей школой. Репетитор же действительно очень помогает понять и почувствовать

логику происхождения именно такого написания.

Репетиторы тоже разные, подход тоже разный. Первый репетитор буквально за пару-тройку занятий (1 раз в неделю) поставила ребенка на "обе ноги" . Дочь даже планировала на 5 баллов вытянуть русский, но поскольку наша русичка сильно пускала пузыри, и это добрые/умные люди донесли до нашего репетитора, она очень расстроилась и отказалась вести тех, кто учится у нашей учительницы.

Сейчас ходим к другой, тоже раз в неделю. Таких результатов я не вижу. Да 4, иногда, редко троечки бывают. Хотя пользуется хорошей репутацией. Вот кому что или кто подходит... Но бросать я не планирую, боюсь может опять сползти, а там уж как возможности позволят.

Аня, совсем нет возможности позаниматься с репетитором? Дети просто расцветают, когда у них что-то начинает получаться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мама Тася

Вообще плохо, что в электронном дневнике "что написано пером не вырубишь...",

Вырубишь, у нас нельзя вырубить за неделю до конца четверти, т.е. с 14*00 вчера, вот двойка в 14*00 вчера и появилась. А так все исправляется.

Вот и следим за этим средним баллом, а он каждый день как на качелях.

drinks_cheers.gif Причем добро бы ребенок мог объяснить, что за что и прочее, а так...

Лошадка в яблоках

Аня, совсем нет возможности позаниматься с репетитором?

Есть, возможность есть, репетитора нет. Репетитор который делает за 400 руб час (ну может меньше) домашнее задание меня не устраивает, а других пока не попадалось. Ладно может летом что-то найдется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Репетитор который делает за 400 руб час (ну может меньше) домашнее задание

Нет-нет это не нужно. У нас в классе один мальчик так ходит к репетитору по английскому, 3 раза в неделю и делает с ним д.з. Результат 0.

Попробуйте сходить в какую-то сильную школу и там найти сильного учителя.

Я, например, так подошла к англичанке. Но в этом году мы пролетели, она сказала, что к ней подходят за полгода. Вот думаю, в феврале подойти в очередной раз. Только не знаю, сколько она берет за занятия (я в средствах ограничена). Но она горит и стремится вперед. Дело в том, что такие люди заражают, своей любовью и интересом к предмету.

Ладно может летом что-то найдется.

Не поздно ли тоже будет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лошадка в яблоках

Не поздно ли тоже будет?

Не думаю, да и результаты у сына при "спокойных" занятиях лучше. Будем думать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мама Тася

Работу над ошибками они в классе пишут, мы даже не знаем, какие у него ошибки и над чем надо поработать.

Меня тоже возмущает этот замкнутый круг, даже если есть желание проработать и подтянуть, то не знаешь, где пробелы. Нам показывают контрольные тетради на родительском собрании, но тогда уже поздно, четверть подходит к концу, оценки выставлены. Да и не запомню я всё только бегло взглянув.

Крикуша

Мне кажется, что вы слишком оправдываете сына. Если не брать в расчёт ту "левую" двойку, то всё равно общая картина не радостная. Двоек много, хотя способен и четвёрки получать, может ленится временами, а на вас давит жалость?

Вчера Игорь мечтательно говорил мне, вот бы по русскому языку семёрку за четверть получить. Мечтать хорошо, но ту единицу он сам заработал, уже поздно метаться, нужно было продуктивней работать, а не плыть по течению. Должен осознавать последствия.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Липенька

Если не брать в расчёт ту "левую" двойку, то всё равно общая картина не радостная

Радостная, для сына более чем радостная. Я уже писала, по русскому у него потолок 3,7, все больше не будет, это вершина.

Двоек много, хотя способен и четвёрки получать, может ленится временами, а на вас давит жалость?

Четверки он способен получать на втором и третьем уроке один на один с учителем, кто же ему такие условия предоставит? Это за диктант четверки.

С сочинениями и изложениями картина более радостная. И у меня это не жалость, я прекрасно знаю сына. У меня жалость к его энергетическим затратам.

Вчера Игорь мечтательно говорил мне, вот бы по русскому языку семёрку за четверть получить.

Я сыну говорю, что 5 за четверть по русскому, он только в африканском племени может получить. laugh.gif

Липенька

Если не брать в расчёт ту "левую" двойку, то всё равно общая картина не радостная

Она не "левая" она неизвестная, я за рациональность если картина не изменится от переписывания зачем тратить нервы и время?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Я сыну говорю, что 5 за четверть по русскому, он только в африканском племени может получить.

А я говорю, что всё возможно, всё в его руках. Он парень с ленцой, ещё решит, что три для него потолок и вообще работать перестанет.

Это за диктант четверки.

С сочинениями и изложениями картина более радостная.

За что тогда двойки? За диктанты, сочинения и изложения высокие оценки, почему же вы считаете, что его порог 3,7? У Игоря за диктанты (если очень повезёт) 5-6, изложения (с домашней подготовкой к ним) 5/1, 9/4. А сочинения папа пишет laugh.gif И то я его нацеливаю на семёрку и даже восьмёрку.

Она не "левая" она неизвестная, я за рациональность если картина не изменится от переписывания зачем тратить нервы и время?

Я бы такое при своём ребёнке не озвучивала biggrin.gif Он и так школу считает потерянным временем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Липенька

я говорю, что всё возможно, всё в его руках.

В том то и дело НЕ возможно, к сожалению.

За что тогда двойки?

За диктанты.

Я бы такое при своём ребёнке не озвучивала

biggrin.gif Так все дети разные. В случае неизменности картины, я бы сказала: "Решай сам, нужно или нет, итог не изменится"

Он и так школу считает потерянным временем.

Ну иногда дети не совсем не правы biggrin.gif

За диктанты, сочинения и изложения высокие оценки, почему же вы считаете, что его порог 3,7?

Потому, что дисграфия и отсутствие фонетического слуха, он делает ошибки в ударных гласных и стоит ему задуматься над словом, как все он перестает успевать за диктующим. Это его беда.

ЛЮДИ! Я упала, сейчас обновляю электронный дневник и... Двойка в четверку превратилась, я в шоке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мама Тася

Вообще плохо, что в электронном дневнике "что написано пером не вырубишь...",

Исправляют. Мишка двоек по литературе нахватал, исправил - оценки поменяли.

Лошадка в яблоках

И все-таки вам нужен репетитор именно по русскому.

Мне в прошлом году Мишка плешь проел. Взяла ему репетитора по русскому языку и отправила на кружок английского языка при гимназии. По английскому результатов 0, по русскому результаты были, а платила 10 тысяч рублей в месяц. Но он мне весь мозг вывел: зачем я над ним так издеваюсь? В этом году никого брать не стала. пока сын не перестанет отмахиваться от учебы, хороший результат получить трудно. Придет понимание, что учеба нужна, тогда и возьму репетиторов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

ак все дети разные. В случае неизменности картины, я бы сказала: "Решай сам, нужно или нет, итог не изменится"

Я бы ограничивающих рамок всё равно не ставила. Вера в свои силы может пригодится в будущем.

ЛЮДИ! Я упала, сейчас обновляю электронный дневник и... Двойка в четверку превратилась, я в шоке.

Поздравляю! Просто недоразумение, видно учитель ошиблась при выставлении. Хорошо, что переписали диктант, всё было не зря. Верьте в своего сына.

Потому, что дисграфия и отсутствие фонетического слуха, он делает ошибки в ударных гласных и стоит ему задуматься над словом, как все он перестает успевать за диктующим. Это его беда.

А дома вы пишете диктанты, может можно тренировками добиться улучшений? Мы пишем один и тот же текст много раз, пока ошибок почти не станет. Я очень надеюсь, что что-нибудь у него в голове откладывается. У нас нет проблем с фонетическим слухом, но ошибки такие же. По совету из этой веточки, будем пробовать в слух проговаривать слова.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Липенька

А дома вы пишете диктанты, может можно тренировками добиться улучшений?

Нет, дома мы пишем только словарные диктанты, дома много работаем над тестами и есть такая "рабочая тетрадь" называется "К пятерке шаг за шагом", очень толковое пособие. А диктанты писать ему бессмысленно, а вот списывать тексты в этом есть польза.

Мы пишем один и тот же текст много раз, пока ошибок почти не станет.

По пробуйте не диктовать текст а списывать его, посмотрите есть ли ошибки и как списывает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

По пробуйте не диктовать текст а списывать его, посмотрите есть ли ошибки и как списывает.

Есть ошибки при списывании. Когда он просто списывает текст, мне кажется, что он мозг отключает полностью. Когда диктую, он хоть задумывается иногда. Со словарным диктантом проблем не было, память хорошая, правда получил восьмёрку, потому что было одно исправление и в конце поставил запятую. Расстроился тогда, надеюсь, что запомнится ему и в следующий раз будет внимательнее. Я такие оценки считаю "халявными" и убеждаю его, что это прекрасный шанс получить девятку по русскому laugh.gif

Но он мне весь мозг вывел: зачем я над ним так издеваюсь?

Как мне знакомо, когда просто предлагаю ответить на вопросы в конце параграфа, сразу же звучит: "Зачем? eek.gif У нас никогда их не спрашивают". Про репетитора даже подумать боюсь, как лишу его детства и замучаю дополнительной нагрузкой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Липенька

Археоптерикс

А мой будет терпеливо ходить, учить и все кончится приступом ВСД sad_2.gif И на вопросы после параграфа он отвечает и правила учит, вот если бы на русском еще и писать не надо было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

А мой будет терпеливо ходить, учить и все кончится приступом ВСД

Что за приступ такой? Конечно, если серьёзные проблемы со здоровьем, лучше ребёнка беречь и не перенапрягать.

И на вопросы после параграфа он отвечает и правила учит, вот если бы на русском еще и писать не надо было.

Старательный у вас сын. Я бы поощряла просто за старания, на конечном результате вообще не заостряла внимание. Маленькими шажками к большому успеху. Потом обязательно похвастайтесь четвёркой в четверти по русскому. Надеюсь, больше сюрпризов не появится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Липенька

Что за приступ такой?

Вегетососудистая дистания... Головная боль или сразу обморок. unsure.gif

Я бы поощряла просто за старания, на конечном результате вообще не заостряла внимание

Это уже пройдено, в началке, теперь ЕМУ важно что будет в итоге, он считает, что 3 это плохо, а 4-5 вполне нормально.

Ну например, он ничего не понимает в биологии, но учит, т.к. 3 это плохо, а 4-х вполне хватит, упираться на 5 не будет, а мы и не настаиваем. Историю любит и тут если будет надо упрется на 5.

Потом обязательно похвастайтесь четвёркой в четверти по русскому.

Так она у нас уже 7 лет "дрожит".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пришел ребенок мой расстроенный. Расстроен потому, что (цитирую) "Учиться стало не интересно, раньше хоть был азрт, какая отметка выйдет, а сейчас они автоматом натягивают"...

Деть у меня товарищ самолюбивый, поэтому такое явное натягивание ему тоже претит. Да, это как раз то, о чем я говорила: сначала ты работаешь на авторитет, а потом авторитет работает на тебя, но не так же явно...

Вот сегодня рассказывает, что на прошлом уроке истории забыл принести доклад, договорился, что принесет сегодня... Принес, а сдавая, заглянул в журнал - а там уже стоит "пятерка"... задал вопрос учителю, получил ответ, что она была уверена, что он принесет работу и не сомневается в ее уровне...

Раздали домашние контрольные по алгебре - у него случился "трояк", договорился с преподавателем, что решит второй вариант, чтобы "закрыть" тройку... А в журнале уже стоит "четверка", так что на четвертную оценку никак она не влияет, средний балл получается 4,87...

С одной стороны, конечно, приятно, что любят, ценят. Опять же понятно - их в классе осталось 3 отличника, в параллели из трех классов отличников всего 5, мальчик-отличник вообще единственный, и кроме того олимпиады, общественная деятельность... Но все равно, хочется ему, чтобы оценивали реальный результат.

Меня тоже не очень радует, потому что приятно, что ребенок - отличник, но опять-таки, хочется понимать, какой у него реальный уровень знаний, на ГИА и ЕГЭ никто ведь натягивать не будет, а надо знать, на что он может рассчитывать. Ну и вообще - у сына интерес пропадает, к чему напрягаться (ну если это только не любимые история и "общество"), если можно просто сделать "от сих до сих" и получить "пятерку"...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Это уже пройдено, в началке, теперь ЕМУ важно что будет в итоге, он считает, что 3 это плохо, а 4-5 вполне нормально.

Ваш сын с характером и собственным мнением. Пусть учит (в разумных пределах с оглядкой на здоровье) и пересдаёт пусть тоже. У него такое похвальное стремление.

Ну например, он ничего не понимает в биологии, но учит, т.к. 3 это плохо, а 4-х вполне хватит, упираться на 5 не будет, а мы и не настаиваем

Правильно, что не настаиваете, ещё поддерживайте и хвалите его стремление к результату. А то, сын считает, что три - это плохо, а вы говорите, что на большее он и не способен. Как говорит моя мама, евреи всегда хвалят своих детей, поэтому они такие умненькие laugh.gif

Позвонил Игорь, за сочинение по русскому языку 9/9, прыгаю от счастья shiz.gif Такая радость, а то вчера прикидывала средний балл - грустная картина вырисовывалась, надеюсь, что теперь оценка будет спорная laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Липенька

А то, сын считает, что три - это плохо, а вы говорите, что на большее он и не способен

Нет, мы говорим, что если он будет сдавать русский не в своей школе и письменно, то больше трех у него не будет, он сам это знает.

а то вчера прикидывала средний балл - грустная картина вырисовывалась, надеюсь, что теперь оценка будет спорная

А как она будет спорная при среднем балле? g.gif

Галчонка

какая отметка выйдет, а сейчас они автоматом натягивают"...

Вот и я вижу как математичка просто тянет сына на 5 по геометрии. Нет, он геометрию понимает и учит, но...

Как надо мной в школе смеются учителя:" Крикуша, всем мамам мало, а вам одной много" laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

А как она будет спорная при среднем балле?

6,5 например, а учитель поставит 6, потому что за работы приоритетные (диктант, изложение, сочинение) оценки низкие. Или так уже не бывает? Любая оценка одинаково значима?

Помню, когда я училась, некоторые учителя на текущие оценки вообще не обращали внимание, только контрольные и самостоятельные учитывали.

Нет, мы говорим, что если он будет сдавать русский не в своей школе и письменно, то больше трех у него не будет, он сам это знает.

Если бы, да кабы laugh.gif Если бы Игорь сдавал русский в любой другой школе, то даже страшно подумать, что могло бы быть - от единицы до девятки. Исходите из реальных условий, я человек очень мнительный, поэтому запрещаю себе раньше времени переживать.

Галчонка

Будь у меня сын отличником, я бы тоже нашла причину переживать smile.gif Самое главное, что он умеет учиться, ориентируется в окружающей среде, самолюбивый, понадобится - сам подтянет свой уровень.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Липенька

6,5 например, а учитель поставит 6, потому что за работы приоритетные (диктант, изложение, сочинение) оценки низкие

Мне кажется уже при оценке 6,5, округление идет в пользу ученика, сейчас гляну, как у нас прошлая четверть выставлялась.

4,5 у сына нет, а вот 4,6, по всем предметам с такой средней стоит 5

Липенька

что он умеет учиться, ориентируется в окружающей среде, самолюбивый, понадобится - сам подтянет свой уровень

Такие "услуги" отбивают охоту, а с ним и умение учиться и подтягивать свой уровень будет ой как сложно. И еще что бы подтянуть свой уровень надо понять, что он упал, а как это понять когда 5 по всем предметам, авторитет работает...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Липенька

6,5 например, а учитель поставит 6, потому что за работы приоритетные (диктант, изложение, сочинение) оценки низкие.

Я согласна, что учитель должен ориентироваться на проверочные работы. Потому что дома родители помогают, не всегда оценка за домашнее задание объективна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Археоптерикс

Лошадка в яблоках

Цитата

И все-таки вам нужен репетитор именно по русскому.

Я имела в виду, что уже не логопед, а именно по русскому.

Придет понимание, что учеба нужна, тогда и возьму репетиторов.

А это да, я согласна.

Просто когда ребенок старается и у него не получается, тогда ему нужна профессиональная помощь.

Честно говоря, раньше я и не подозревала, что по русскому языку можно нанимать репетиторов: у меня серьезных проблем не было, у двух старших(приемных) не было. А тут вдруг бац!

В начальной школе мы ходили к логопеду, хватало 1 месяца- 2 раза в неделю,

слух настраивался и все проблемы как-то снимались. Одна из старших дочек тоже ходила к логопеду 2 года, но тогда он у нас в школе работал и детей определяли к нему даже не ставя в известность родителей. Но это уже давно было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша, Археоптерикс

Вот и я не знаю, математически округляется в большую сторону, а вдруг ещё и метод ранжирования применяют biggrin.gif Может учителя подскажут?

Такие "услуги" отбивают охоту, а с ним и умение учиться и подтягивать свой уровень будет ой как сложно. И еще что бы подтянуть свой уровень надо понять, что он упал, а как это понять когда 5 по всем предметам, авторитет работает...

Я понимаю тревогу Галчонка, считаю, что она обоснованная. Я просто хотела сказать, что и умниц-отличников бывают проблемы, только совсем другого уровня.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

сначала ты работаешь на авторитет, а потом авторитет работает на тебя, но не так же явно...

А я вот, наверное, хотела бы, чтобы "авторитет" сына начал уже где-то работать на него... С начала года написано более тридцати олимпиад-конкурсов, пять побед во всероссийской олимпиаде на муниципальном этапе. Уроков пропущено - уйма. Фактически два месяца ребенок на каком-то "полузаочном" обучении: сам изучает новый материал + готовится к олимпиадам.

В итоге где-то не так разобрался, где-то не так оформил - некоторые средние баллы съехали. Конечно, главное внимание основным предметам, хвосты подтянуть, пробелы ликвидировать - эта задача выполнена. Но при этом опять нарисовываются спорные по всяким технологиям, физкультурам, ОБЖ, музыке.

Ребенок не хочет четверки, не может "забить", как я ему советую. Объясняю, что все-равно скоро придется чем-то жертвовать и работать исключительно на ЕГЭ, т.к. главное - поступление на бюджет, а не красный аттестат. Но сейчас пока (7 класс) у них другие взгляды. Сын привык быть отличником и хочет им оставаться: как так, кто-то вообще никакого призового места не занял даже на школьном этапе, а будет отличником, а он, весь такой "звезда" и не будет.

Как убедить его, что, выполняя ради своих амбиций суперпроект по музыке, он крадет время у алгебры, которая точно нужна будет для ЕГЭ - выбора вуза - уровня и возможностей в жизни? smile.gif Или не стоит убеждать: пусть добивается того, что для него важно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

AnKa

А вот погодите - ещё и окажется, что ребёнок ваш прав.

Через год правила приема абитуриентов в вузы могут значительно измениться. Об этом на совещании с ректорами университетов страны заявил министр образования и науки России Дмитрий Ливанов.

- Мы начинаем обсуждать изменения в правилах приема в высшие учебные заведения, которые могут вступить в силу к следующему лету, - объявил Дмитрий Ливанов. - Во-первых, мы теперь будем учитывать средний балл аттестата. Сейчас прорабатываем детали, как именно он будет суммироваться с результатами Единого госэкзамена.

Кроме того, по словам министра, в ближайшей перспективе абитуриенты будут состязаться и во внеучебных достижениях. Речь идет о разнообразных конкурсах, соревнованиях и проектах, в которых они участвовали и побеждали пока были школьниками.

- То есть кроме баллов за ЕГЭ для участия в конкурсе на поступление в вуз надо будет предъявить хороший аттестат и портфолио, - заключил министр. - В этом году вступительная кампания пройдет по старым правилам, но уже к осени нам надо закрепить новый порядок, чтобы выпускники 2014 года заранее знали, к чему им надо готовиться

Ну, короче, придёт Александр Пушкин поступать на Литературный факультет, а ему скажут - Нет-с, милейший Александр Сергеевич, вы в школьной самодеятельности не участвовали, кросс за честь школы не бегали, средний балл у вас совсем никакой, а по математике еле-если "три" натянуто. Ну и что, что вы стишки кропаете, это у нас теперь не главное!

Попутно собираются отменять золотые медали. Короче, многоуважаемые родители школьников, примите моё искреннее сочувствие и соболезнования.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×