Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Археоптерикс

Средняя школа (5-9 классы) и ее несредние проблемы и радости - 2

Recommended Posts

Пума Марковна

Короче, многоуважаемые родители школьников, примите моё искренне сочувствие и соболезнования.

Да я уже прикинула, что Сашку на бюджет как-нибудь протолкнем - он у нас разноплановый. А Мишку одного финансово потянем обучать, если он, конечно, захочет продолжить обучение после школы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пума Марковна

Речь идет о разнообразных конкурсах, соревнованиях и проектах, в которых они участвовали и побеждали пока были школьниками.

вы в школьной самодеятельности не участвовали, кросс за честь школы не бегали, средний балл у вас совсем никакой, а по математике еле-если "три" натянуто. Ну и что, что вы стишки кропаете, это у нас теперь не главное!

Т.е. портфолио должно быть именно разноплановым, а не узкопредметным? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лошадка в яблоках

Т.е. портфолио должно быть именно разноплановым, а не узкопредметным?

Именно. То есть, ребёнок должен, по этой логике, отмечаться везде и по всем предметам. "Драмкружок, кружок по фото, а ещё мне петь охота...." Ну и средний балл - коррупция снова тесно закрепляется в школах. Там наверняка "такса" будет - сколько стоит "5" по каждому предмету.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

AnKa

А я вот, наверное, хотела бы, чтобы "авторитет" сына начал уже где-то работать на него...

Ну вот у Саньки заработал к 9-му классу, причем, думаю скорее от того, что школе нужны показатели, а не столько из любви к нему лично.

Но при этом опять нарисовываются спорные по всяким технологиям, физкультурам, ОБЖ, музыке.

У сына в школе - чему я несомненно рада - технология, ОБЖ и музыка в числе пренепременно-важных никогда не числились, так что преподаватели сами не драли с ребя три шкуры, давая возможность получить пятерку - четверки были только у тех, кто на уроке безобразничал, да еще у тех, кому пятерки не надо, так как всегда можно пропуск компенсировать каким-нибудь докладом, сообщением, а то и просто выполнением каких-то общественно-полезных работ.

А с физкультурой у сына и так хорошо, кроме того - он неизменный участник лыжных соревнований от школы (не потому, что такой хороший лыжник, просто тех, кто на лыжах ходит сейчас днем с огнем не найти, а сыну это дело нравится).

Пума Марковна

Попутно собираются отменять золотые медали. Короче, многоуважаемые родители школьников, примите моё искреннее сочувствие и соболезнования.

Я очень надеюсь, что сын успеет школу закончить до апофеоза реформических новшеств. Впрочем, видимо они никогда не закончатся, потому как начались еще в то время, когда я в школе училась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, у нас как всегда: из огня, да в полымя shiz.gif

Где ж взять силы и здоровья на все это?

Девочки, у нас комедия идет. Не единожды я поминала нашу русичку.

Наша классная раньше подходила к ней по поводу уточнения четвертных оценок, никакого взаимопонимания и близко между ними не было.

Так вот в этом году нашей математичке дали класс той самой русички. И вот между ними состоялся разговор.

Русичка: вы понимаете, вот у ученика по русскому - 5, по еще каким-то предметам - 5, а по математике - 3.

Надо сказать, что со слов моего ребенка, она у нас добрая, но оценки выставляет строго. По русскому же выставляет оценки не только строго, но еще и от балды.

Математичка: Ну, у нас так же: Матика- 5, физика - 5, а русский - 3.

Сегодня дочь приходит со школы, говорит: зашла наша математичка на русский и спрашивает выставлены ли четвертные оценки. Нет, я выставлю после того, как вы выставите моим laugh.gif Видно теперь обе выставят оценки в последнюю минуту перед каникулами clap_1.gif

Битва Титанов bb.giflaugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

А с физкультурой у сына и так хорошо, кроме того - он неизменный участник лыжных соревнований от школы

Вот за физкультуру, если выйдет-таки четыре, будет обидно даже мне: сын занимается в двух спортивных секциях. То есть, это плюсом 1,5-2 часа пять дней в неделю. Просто, в очередной раз ( четвертый) сменился преподаватель - новые требования, а к этому куча пропущенных уроков.

У сына в школе - чему я несомненно рада - технология, ОБЖ и музыка в числе пренепременно-важных никогда не числились

У нас в соседней школе так. Когда один из наших преподавателей длительно болел и его подменял учитель из этой школы, мы разницу очччень ощутили. А в нашей прямо культ "второстепенных" предметов, может, потому, что один из них преподает директор?

Отсюда мой настрой на "забить": неоправданно много времени и сил на них тратится, а все равно практически каждую четверть история повторяется. Просто, у сына первый год такой объем олимпиад: только по ВОШ десять школьных и семь муниципальных, всё это в очень сжатые сроки. Хорошо, еще пока в этом году на регион не положено... Много сам готовится, поэтому результат неплохой. При системе ЕГЭ как раз это направление считала приоритетным, отговаривая ребенка упираться за средний балл. А вот вам и сюрприз:

То есть кроме баллов за ЕГЭ для участия в конкурсе на поступление в вуз надо будет предъявить хороший аттестат и портфолио

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

Впрочем, видимо они никогда не закончатся, потому как начались еще в то время, когда я в школе училась.

Галь, они начались когда еще мой дед (1917 года рождения) в школе учился. Дальтон-план и "бригадный метод проработки"... Дед очень живописно про это рассказывал.

Лошадка в яблоках

Битва Титанов

Жуть, твои мои... А дети тут при чем? Сколько эти титаны биться будут?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

AnKa

Вот за физкультуру, если выйдет-таки четыре, будет обидно даже мне: сын занимается в двух спортивных секциях. То есть, это плюсом 1,5-2 часа пять дней в неделю. Просто, в очередной раз ( четвертый) сменился преподаватель - новые требования, а к этому куча пропущенных уроков.

У сына так было в 6-м классе. Правда он не спортсмен, но занимался народными танцами, так что физическая подготовка присутствовала у них не слабая, кроме того - 2 раза в неделю занятия по акробатике были. Отжимался-бегал-прыгал, кроме того лыжи... Но в тот год и учитель новый пришел, и у сына ансамбль готовился к большому конкурсу, было много концертов и, как следствие, пропусков.... Вот только лыжными соревнованиями и спасся - в третьей четверти пятерку автоматом поставили, а в четвертой уже полегче стало - концерт прошел...

Просто, у сына первый год такой объем олимпиад: только по ВОШ десять школьных и семь муниципальных, всё это в очень сжатые сроки.

Сын в этом году участвовал в 7 школьных и 3 городских - по мне так перебор. Если учесть еще и космошколу и серьезную подготовку к финалу "Звездной эстафеты"...

Впрочем, как раз к олимпиадам сын относится не серьезно, кроме истории и "общества", на остальные ходит "лишь бы отметиться", на школьных этапах места призовые, а на городе лучший результат - в "десятке". Хотя, как по мне, и это не плохо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

Впрочем, как раз к олимпиадам сын относится не серьезно, кроме истории и "общества", на остальные ходит "лишь бы отметиться"

А у моего пока нет приоритетов, всё как-то примерно одинаково дается и интересно. Некоторые предметы только начинаются, "вкусы" меняются, поэтому приходится пока участвовать во всем. Как возможность, как раз, себя раскрыть и определиться. Ну и русский язык и математика - то, что точно понадобится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Жуть, твои мои... А дети тут при чем? Сколько эти титаны биться будут?

Кто ж их знает? Учителя- такие же люди, из нас из народа. Хотелось что бы уж пришли к какому-то соглашению.

Галчонка

Сын в этом году участвовал в 7 школьных и 3 городских - по мне так перебор

А у нас в этом году по всем предметам разные ученики участвовали . И мне это так нравится) И все ребята неплохо выступили: победители и призеры. Очень рада за всех!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня новость прочитала. Оказывается, с 1 сентября этого года медали в школах отменили! Видать, с металлом в стране напряженка... g.gif

Вместо этого отличникам будут давать красный аттестат, а всем остальным - сине-голубой.

Вот, надеялись на серебряную медаль в этом году, теперь получим аттестат как и у троечников... а у нас одна четверка...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вишневое настроение

Ну и ладно. У меня дочь уже замучали этой медалюшкой "в перспективе". И я замучалась объяснять, что нам она не нужна и в перспективе в том числе. Все равно она не пришей кобыле хвост. А знания и без нее должны быть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вишневое настроение

Эллега

Эх, дамы милые... а вот девочка есть у меня в одиннадцатом - она на эту медаль чуть не с пятого класса пашет. Сама! Перфекционистка такая вот, хочет, чтобы всё всегда было на "отлично". И есть такие в каждом классе, что ж их - цветом аттестата отметить и всё? У нас так много старательных образцовых учеников?

Медали эти всё равно не из драгметаллов, государство на них не разоряется, преимуществ при поступлении никаких - неужели жалко дать какой-то знак отличия человеку, который старательно успешно занимался в течение стольких лет? Это статус, это давняя традиция, в конце концов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эллега

Ну и ладно.

drinks_cheers.gif

Раз не дает бонусов никаких, то и не нужна. Выпускникам о поступлении надо думать и нервы беречь, а не трястись за каждую четверку. Сегодняшних выпускников только жаль, как-то надо было за пару лет предупредить.

Пума Марковна

она на эту медаль чуть не с пятого класса пашет. Сама! Перфекционистка такая вот, хочет, чтобы всё всегда было на "отлично".

Хорошо, когда сама, то есть не только собственными силами, но и исключительно по собственной инициативе. Только нередко это, как раз, родительские амбиции. Ну и плюс столько историй... нехороших про эти медали, когда все годы круглые пятерки, ребенка заставляют участвовать в ненужных ему для поступления олимпиадах, общественной деятельности, крутя под носом медалькой, а в 11 классе вдруг сюрприз случается. Такой стресс накануне поступления ни к чему, тем более что бонус теперь, по сути, - металлический кружочек.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пума Марковна

неужели жалко дать какой-то знак отличия человеку, который старательно успешно занимался в течение стольких лет?

Ни капли не жалко.

Но печально, когда ребенка уже в пятом классе "назначают" на роль потенциального медалиста. И доводят это дело до абсурда.

Я сама перфекционистка еще та... Слава Богу, дочь от этого избавлена. Ничего хорошего, на мой взгляд, в болезненном перфекционизме нет.

Девочку необходимо поощрить на локальном уровне, так сказать. Но институт медалей себя изжил давно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пума Марковна

Эх, дамы милые... а вот девочка есть у меня в одиннадцатом - она на эту медаль чуть не с пятого класса пашет. Сама! Перфекционистка такая вот, хочет, чтобы всё всегда было на "отлично". И есть такие в каждом классе, что ж их - цветом аттестата отметить и всё? У нас так много старательных образцовых учеников?

Вот я тоже не понимаю - при отсутствии льгот для медалистоа - это просто знак. Это значит, что не просто умненький, а что пахал все школьные годы. Что бы там ни говорили про то, что медалистов "натягивают", все равно, троечника отличником не сделаешь, и чтобы медаль получить надо все равно пахать и пахать... Да. при прочих равных в сомнительном случае потенциальному медалисту поставят пятерку, а не четверку, но ведь он по всем предметам пашет...

Это статус, это давняя традиция, в конце концов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Была вчера на родительском собрании. Оценки ещё не все выставлены, но общая картина уже видна. По сравнению с прошлой четвертью где-то подтянулся, где-то наоборот сплоховал. К поведению претензий нет biggrin.gif

Возмутили меня некоторые родители. У нас объединили два класса. Так родители решили, что обязательно надо что-то делать, потому что "необходимо разделить наших хороших детей, от этих плохих". Собираются писать жалобы, чтобы класс расформировали и стало всё как было laugh.gif

Тешат свои амбиции за счёт чужих детей, так мерзко. Успеваемость у них упала, а виноваты "плохие дети из "А" класса".

В целом я довольна, сдвиги в лучшую сторону у нас наметились, не впустую были потрачены мои нервы. Жаль, что по физкультуре 9, я рассчитывала на 10 laugh.gif

Две недели отдохнём и снова в бой, покой нам только снится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера приходила к нам домой классная с ежегодным плановым посещением. А у нас ремонт, детская комната пустая, мебель разобрана, сын спит в зале на матрасе. В общем ужас. Никаких условий для нормального проживания laugh.gif

Я рано радовалась итогам четверти, средний балл такой же, как и в прошлой - 7,4. По русскому языку получил семёрку, для нас это значимое событие. Зато по трудовому обучению тоже семёрка (была 10).

Нужно мне не терять бдительность biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Впервые в жизни я могу положительно охарактеризовать действия администрации нашего района. Региональным властям предложили взять вопрос о медалях на рассмотрение самостоятельно. Они поставили все школы в известность, что медали будут. И золотые, и серебряные. Они берут это на себя.

Вот хоть кто-то понял, до чего обидно детям, честно работавшим на эту медаль много лет. Причём "не корысти ради" - давно уже никаких льгот от неё нет. А отметить добросовестный труд исключительно цветом аттестата... вот их бы "труды" кто-то так отмечал! ranting.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, что закончилась вторая четверть. Успехи обалденные из 14 предметов 4 четверки: языки (русский, английский) физика и литература. Остальные 5 eek.gif Я в шоке. Физика и литература, хорошие четверки из среднего 4,3 и 4,4. Так что ребенку разрешено каникулы начать уже с сегодняшнего дня, заработал!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, что закончилась вторая четверть

Санька снова отличник. В общем, молодец, успевает все. Что радует - не хочет скидок, там, где по его мнению отметки выходили спорные, делал дополнительную работу, хотя учителя и так были готовы выставить "пятерку".

Забавно, как оценки выставлялись по некоторым предметам... Ну ладно, когда из-за нехватки отметок по обществознанию требуют выполнить плакаты на тему "права и свободы, закрпеленные в конституции" (причем можно было плакаты рисовать, распечатывать, делать коллажи из картинок).... Но вот когда для получения "пятерки" по черчению требуется принести 3 фотографии природы... Нет, я понимаю, что учитель черчения еще и ИЗО ведет в младших классах, и картинки природы нужны ей для чего-то... Но по мне, лучше бы все-таки дети чертить учились... А так - даже шрифты чертежные не закончили, и из всей программы, по-моему, не продвинулись дальше видов линий... Какие там проекции, какие чертежи....

А еще сегодня забавно было: отметки объявили еще вчера на классном часе, вчера же был школьный бал, так что сегодня многие сочли, что их присутствие в школе не обязательно. На первом уроке по словам сына было 4 человека из 23, ко второму подтянулось еще трое... А у них сегодня еще генеральная уборка была по плану... И вот на перемене, гуляя по соцсетям, ребята увидели. что несколько одноклассников он-лайн... Им тут же были отправлены грозные СМС-ки: мол ты чего не в школе, весь класс тут... Четыре человека купились - подошли: тут и выяснилось, что отсутствующих не отмечают, и вызвали их, чтобы приняли участие в "генералке".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас получили письмо на эл.почту от нашего куратора.

Школа перешла на 5-дневку . Вывесили новое расписание.

1 урок- 9:30( как раньше)

8 урок- 16-30

3 раза в неделю 8 уроков, а 2 раза по 7 уроков(заканчивается в 15-40).

Зато суббота- выходной.

Не знаю, радоваться или нет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мерслана

Школа перешла на 5-дневку . Вывесили новое расписание.

Нам тоже намекали, что можем перейти. Но пока молчание, и расписания на сайте нет. unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Археоптерикс

Так у нас ещё сократили время уроков: с 45 минут до 40 минут.

Дочь радуется. Она всё равно после 6 урока будет уходить на курсы, причём каждый день, да ещё в субботу выходной.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

даже шрифты чертежные не закончили, и из всей программы, по-моему, не продвинулись дальше видов линий... Какие там проекции, какие чертежи....

Черчение? Нет, не слышали....

У старшего еще было, младший уже обошелся без него, хотя именно тогда наш лицей из многопрофильного стал математико-техническим. А черчение убрали, вот.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×