Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Археоптерикс

Средняя школа (5-9 классы) и ее несредние проблемы и радости - 2

Recommended Posts

@Пума Марковна

Проект первый. Сам, конечно же, не написал бы. Я помогала. У меня был образец правильно оформленного проекта. А презентацию к этому же проекту помогал в прошлом году делать старший сын. 

Я поняла - самое сложное определить актуальность, обозначить проблему, гипотезу, цель, предмет, задачи. А потом уже легче, по мере написания,  в выводах обозначать следующий этап работы. 

К слову, вчера на собрании сказали, что в этом году требования к проектам будут не такие строгие, в баллах оценивать не будут, только зачет-незачет. В прошлом году столько слез было у некоторых детей... 

 

Изменено пользователем Сновая

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 17.01.2019 в 04:30, Крикуша сказал:

Скорее всего не очень, но это уже никого не волновало, отчислить из школы нельзя

Да то, что нельзя отчислить нельзя, то понятно. Но в профильный класс взяли с двойкой по предмету? Удивительно.

В 17.01.2019 в 10:07, Анапчанка сказал:

по итогам полугодия 8 учеников с двойками по алгебре, у кого-то две двойки(информатика).

У нас в классе у нескольких учеников тоже двойки выходили, дети сдавали - пересдавали. Учителя после уроков оставались, так и дети не всегда приходили.

В 17.01.2019 в 10:14, Сновая сказал:

Вот как написали - так и есть. 

И к учителю не подходил? Как это вообще происходило?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@пороША

В школе не подходил, а если бы и подходил, то уверена - никто бы и вникать не стал. Некогда в школе этим заниматься. Все отдано для работы детей и , в основном,  родителей. 

Проект показывал педагогу допобразования - никаких поправок, вопросов / просто беглый взгляд/. Единственное сказал: оформление правильное. 

Хотели на всероссийскую конференцию  зарегистрировать, но уж очень в этом году нагрузка высокая. Возможно на следующий год. 

Изменено пользователем Сновая

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, Сновая сказал:

Я поняла - самое сложное определить актуальность, обозначить проблему, гипотезу, цель, предмет, задачи. А потом уже легче, по мере написания,  в выводах обозначать следующий этап работы. 

Да. Но там есть ещё и ограничения по объёму, потом шрифт, отступы....или у вас к этому не цепляются? Регламент защиты по времени?

У меня каждый год дети пишут проекты, но не все. Либо сами ко мне подходят и говорят, что хотели бы, либо я сама предлагаю, исходя из интересов  учащегося. У меня одна девочка со своей работой  в прошлом голу первое место на четырёх конференциях умудрилась отхватить. От районной до всероссийской. Но и работа очень интересная.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Пума Марковна

Методичку по школьному проекту дали, в ней все обозначено: и шрифт, и отступы, и объем. Методички проекта для конференции никто не дал. Даже не знаем, будет ли стендовая защита. Сказали только, чтобы проект был на диске. 

Я думаю, что школьные требования не подходят для конференции. В школьной методичке не предусмотрена исследовательская часть работы. Написано только о предложении идей. Объем не меньше 8 листов, и приложение не больше 10. 

Проект сына школьным требованиям не соответствует. Объем больше 25- ти страниц, и приложение - около 20 / графики, таблицы, фото/. 

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Сновая, уточняйте тогда требования. На региональных и всероссийских конференциях они жёсткие. Неформатную работу не пропустят. Как по мне, у вас чрезмерно завышенный объём. Защита обычно длится от 5 до 7 минут, вы как собираетесь уложиться тогда?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Пума Марковна

Спасибо Вам за внимание! 

Презентация как раз минут на 5-7. В ней гипотеза, цель, методы, заключение, графики. Да объем большой, но и работа большая, сократить можно листов 5 максимум. Расчеты, выводы на 2 страницы, 4 месяца наблюдений. 

Конференция городская, но я, например, читала требования на всероссийскую конференцию Вернандского - они невысокие. 

Исправить уже ничего не успеть, конференция через неделю, а сын будет в другом городе на олимпиаде. 

Не примут- не страшно. На следующий год попробует. 

 

Изменено пользователем Сновая
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сын учится в 5 классе. Начальную школу мы закончили с"4"  по математике, русскому и английскому. Все остальные были "5". 

Сейчас все учителя отмечают то, что сын повзрослел, очень ответственно относится к урокам и вообще к школе. 

В 5 классе у нас "4" только по английскому языку. 

Теперь о проблеме. Я работаю в этой же школе, только в начальных классах. В начальной школе у нас дружеский понимающий коллектив. А вот в старшей школе "каждый сам за себя".

Звонит мне на перемене учительница английского и просит меня подойти к ней. Ситуация такая:.Теперь со слов учителя:

-Ваш  сын даже на "4" теперь не тянет, может в четверти выйти "3". Так что Вам срочно надо находить репетитора. 

Учитель знает, что я учила другой язык и ребенку никак помочь не смогу.

Мы знаем, что все уроки строятся у этого учителя так: 30 минут опрос домашнего задания ( всем без исключения ставятся отметки)  и 10 минут ( объяснение следующего домашнего задания.)    50 -60% детей ( во всех классах) ходят к репетиторам по английскому языку. Это тоже все знают и администрация в том числе. Ну что ж теперь и мы пойдем.

Я ее услышала, дома поговорила с сыном. Он, конечно, расстроился от того, что может образоваться единственная "3" среди всех "5".

Стали мы заниматься с репетитором. Они с сыном именно готовили домашнее задание: разбирали правила, учили их, несколько раз читали тексты, переводили. Сын стал приносить то "4", то "3". 

Я через несколько уроков подошла к учителю и спросила, как наши дела. И что она мне ответила:

- Как я могу ему поставить хорошую отметку, если вы все делаете с репетитором?! НЕ ТОГО Вы репетитора взяли. 

То есть она мне намекнула, что платить я должна ЕЙ и тогда будет мне счастье.

Во что мне делать? Она стала постоянно на уроках "тыкать" ребенка тем, что он занимается не с тем, с кем надо. Это происходит в разных формах. Но ребенок понимает все. Он мне говорит, что учитель обиделась, что мы не к ней ходим заниматься. 

Мы работаем в одном коллективе. Чтобы идти на конфликт, надо 40 раз все взвесить. Но сына тоже жалко. У него есть стремление к учебе. Но эта ситуация у него постепенно отбивает желание что-то делать ( именно по этому предмету).

 

Р.S. Считаю, что заниматься платно со своими же учениками некорректно. 

 

 

 

Изменено пользователем Видящая тебя во сне
  • Сожалею 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Видящая тебя во сне сказал:

То есть она мне намекнула, что платить я должна ЕЙ и тогда будет мне счастье.

Во что мне делать? Она стала постоянно на уроках "тыкать" ребенка тем, что он занимается не с тем, с кем надо. Это происходит в разных формах. Но ребенок понимает все. Он мне говорит, что учитель обиделась, что мы не к ней ходим заниматься. 

Мы работаем в одном коллективе. Чтобы идти на конфликт, надо 40 раз все взвесить. Но сына тоже жалко. У него есть стремление к учебе. Но эта ситуация у него постепенно отбивает желание что-то делать ( именно по этому предмету).

 

Р.S. Считаю, что заниматься платно со своими же учениками некорректно. 

Я даже не знаю как это назвать. Напрашиваются нецензурные выражения. Интересно, администрация школы знает, что дама платно учит своих же учеников?

А в другую группу нельзя перевестись? Обычно класс ведь делят на группы. Или этот учитель обе группы ведёт?

У нас ситуация отличается только тем, что наша англичанка настоятельно всем рекомендует свою подругу в репетиторы. Дети учат язык самостоятельно - с родителями, или с репетитором. Весь урок учитель проверяет домашнее задание или устраивает группе "разбор полетов", т.к. она у нас ещё и классная.

А вы, продвигайте сыну идею, что главное, это знания, а не оценка. 

Изменено пользователем Поллианна
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Поллианна сказал:

Я даже не знаю как это назвать

Я знаю. Охренела в край эта учительница, непуганная совсем.

У нас, не помню, в прошлом году, вроде, собрание было классное с директором школы, она нас уверяла, что все необходимые знания дает школа, нет необходимости в репетиторах. Возможно.Только до 7-го класса учительницы по алгебре у нас, считай, не было. Двойки-тройки в классе стройными рядами шли по всем контрольным. Нам пришлось искать репетитора, куда там было деваться, "дыр" в знании предмета не хотелось.  Потом, после жалоб родителей, учителя заменили, я где-то писала. К 9-му классу по-тихоньку приходим к пониманию предмета. 

 Сегодня пережили дети устное собеседование по русскому. И таки хочется спросить: "Шо это было"? Отдельное общешкольное собрание специально по этому поводу, подготовки к этому собеседованию после уроков у учеников. Дети, одноклассники дочки, накануне в соцсетях на аватарки ставили картинку с "помогайкой к устному":blink:. Я дочке сразу сказала, чтоб даже не думала волноваться, она все знает, все сделает, да она вроде и не волновалась. Но нафиг так нагнетать-то школой? Боюсь не столько ОГЭ, знаю, что справится, боюсь этого нагнетания со стороны школы, и сколько сил придется приложить, чтобы нейтрализовать этот прессинг.

  • Сожалею 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нигде не сталкивалась с тем, чтобы себя в репетиторы навяливали. Максимум - рекомендуют знакомых или предметников, преподающих в других классах. 

Ей-Богу наглость. Это ж ребёнку придётся ходить на репетиторством, пока учится. Уйдёт-дама опять оценки срежет. 

Изменено пользователем Эллега
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой сын заканчивает 4-й класс. На прошлой неделе было общее родительское собрание выпускников началки. У нас в параллели 3 класса в нашей школе и 3 в соседнем здании (один комплекс).  Директор рассказала, что с нового года всех наших деток перемешают. Выделят один класс с математическим уклоном, один с иностранным (просто добавят второй язык, но качество обучения именно иностранным очень посредственное), кадетский класс и общеобразовательные. Провели тестирование среди учеников, по итогам выдали родителям отчеты с рекомендациями по выбору направления. 

Почему нельзя выделить способных деток в эти 3 класса, а остальных оставить костяком и перевести в 5-й? Зачем обязательно всех перемешивать, причем из обоих зданий? У ребенка и так стресс, средняя школа, новые учителя...а теперь еще и новые одноклассники, а возможно новое здание школы.

Я раньше была за обычный класс, тем более наш класс очень дружный.  Главное чтоб спокойно прошла адаптация в средней школе, запал к учебе не потерялся. Профориентацию еще успеем. Но теперь вынуждены просто перейти в мат. класс. На фоне нашего старого класса мой сын молодец. Ему единственному предложено на выбор и математика и иностранный. Мы с ним выбрали математический класс, тем более и учитель советует. Но это значит что все одноклассники будут новые. Что-то я переживаю больше сына. А главное не понятно школе то это зачем?  

 

 

 

 

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ангеллa начала Вас читать подумала, что ситуация у нас один в один... Но нет.

У нас обычный рабочий поселок, но со временем рос и теперь мы гордо называемся городом. Хотя по мне это максимум пгт. Городишка наш разделился на 3 микро-микро-района. В поселке всегда было 2 школы. В школе №1 всегда учились дети с отдаленного района, собственно, школа там и находится. Что бы из цента и другого района добраться до школы №1 надо пересечь 2 дороги, где нет светофоров, а движение очень оживленное и мост, который в очень ужасном состоянии. Это была маленькая предыстория, чтоб более менне понятней было.

Дочка переходит в 5 класс. В 2014 году школы объединили и теперь у нас по сути только одна школа в разных зданиях. И так как в этом году набрали 6 первых классов, было решено, что 5 класс пойдет в школу №1. Все родители этим недовольны. Во-первых, все привыкли, что школа-то вот она - в окно видно. Во-вторых, сейчас ходить с центра, а особенно с третьего района долго и опасно, дети не совсем... ну, в общем, дети. Почему не перевести туда более взрослых детей?  В-третьих, почему нам это сообщили за месяц до окончания начальной школы? 

Многие родители собрались переводить в соседний город, где 12 школ и 13 на подходе. Говорят, образование там лучше. Но, во-первых, опять же, туда не наездиешься. Во-вторых, кому мы там нужны? Не зря же там 13 школу построили. И образование... Если ты хочешь учиться, ты будешь учиться везде.

Теперь дочь переживает, что весь класс уйдет в другой город. Девочка она у меня не очень общительная и в новый коллектив входит очень трудно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ангеллa я так училась, нас тоже перемешали в 5 классе. Но это было давно. У нас в городе это сейчас не практикуется . Но я примерила ситуацию на своего сына . Я  и он не видели бы в этом проблемы . Дети дружат не только с одноклассниками , но и из параллельных классов. Знают всех и в лицо и по именам. Тем более в математический класс идёт не только Ваш сын, наверно, и другие дети из вашего класса. Детки быстро привыкают друг другу . Тяжело , когда ребёнок приходит в уже сформировавшийся коллектив. Например, его переводят в другую школу, в класс . А здесь всех детей перемешали, то есть все в равных условиях. Коллектив будет формироваться  как бы с нуля . Не волнуйтесь , все будет хорошо.

Изменено пользователем Видящая тебя во сне
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ангелла

Я тоже так училась. В пятом классе были мы, А класс - математический, считался самым сильным, Б - гуманитарный, и В - "все остальные". Школа с углубленным изучением английского языка. Нормально все было, мы гордились, что лучшие из лучших, отобранные из параллели и так отобранных в эту школу по результатам вступительных экзаменов детей. Не переживайте, хорошо все будет :smile:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дочь заканчивает 9 класс и уходит в колледж. На днях было родительское собрание на котором классный руководитель спросила : кто точно уходит с девятого? Я ответила , что мы точно уйдём. На что она говорит - всего уходят 5 человек , но сильные ученики славаБогу остаются. У дочки 1 четверка выходит по математике , вроде не такая слабая. Я пересказала слова учителя дочери , она очень обиделась на это. И категорически не хочет сдавать деньги учителю на подарок, и мне не разрешает.

Собирают не много - 300 рублей. На букет , и сертификат в ювелирный.

Что делать незнаю. Втихую сдать от нее не получится. Сказала что обидется на меня , если сдам.

Если не сдавать помолчать или объяснить , что мы обиделись?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
42 минуты назад, Алёна Путина сказал:

Если не сдавать помолчать или объяснить , что мы обиделись?

Обиделись вы за дочь, эту обиду передали ей, она вместе с вами обиделась заодно. Хотя обида глупейшая. Никто конкретно вашего ребенка слабой не называл. Учительница лишь констатировала факт, что основной костяк сильных учеников остается и ее это радует.

Почему поверхностная фраза так вас задела? 

Я тоже была сильной ученицей. Я вообще вспоминаю себя и поражаюсь. Ведь мне в 9 классе всего 14 лет было, а я весь год ходила в областную научную библиотеку, копошилась в книгах, выписывала и учила алгебраические теоремы. Никаких интернетов, куча книг, пока прочитаешь, пока найдешь, пока вручную выпишешь...Хотела поступать в техникум, знала математику отлично, билет от зубов отскакивал. Тогда я впервые узнала, что значит завалить на экзамене, алгебра там сдавалась устно + 2 задачи. Но тема не об этом. 

Почему вы обиделись? Вы не уверены, что дочь у вас сильный ученик? Или вам нужно признание этой учительницы? У меня всегда зашкаливала уверенность в себе, в своих способностях, и знаю точно, что такое замечание меня бы не задело только потому, что я знаю, что я бы даже не подумала, что меня имеют ввиду. 

Не знаю, как вы поступите с подарком, но с дочкой лучше поговорить о другом. сказать, что неверно поняли слова учителя, и если ты, дочь, считаешь себя сильной ученицей, то ты должна сама в этом не сомневаться. А вы растерялись и поняли все вот так. И дочь накрутили. 

Я помню очень простой тест еще со школы -  Вы прошли по улице мимо компании и вам в след громко рассмеялись. Ваша реакция? Что вы подумаете? Как себя поведете? Что почувствуете?

Вариантов ответов много. Но мой вариант ответа - не растеряюсь, не обернусь и никогда не подумаю, что рассмеялись надо мной. Из всех почти 90 учеников так ответили лишь несколько человек. И я в их числе. 

Мне кажется, учительница и не вспомнит своей этой общей фразы в общей суете праздников. А вы будете очень глупо выглядеть со своими претензиями и обидами. 

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Алёна Путина сказал:

Я пересказала слова учителя дочери , она очень обиделась на это.

А с какой целью? Испортить дочери настроение? Ей так важна эта информация напоследок? 

2 часа назад, Алёна Путина сказал:

Что делать незнаю.

И в радости и в горе, какой бы не был стресс,
Держите под контролем мозги, язык и вес (цы, не моё).

А теперь вы сами себе создали проблему и героически пытаетесь ее решить. Не сдавайте, чо уж, раз такая злыдня учительница у дочери.

В 18.05.2019 в 00:04, Иннеля сказал:

А самое главное, что делать со словами, что мне эти деньги лучше пропить? 

Ответить коротко "По себе людей не судят"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, малинка_29 сказал:

И дочь накрутили

Наверное. И так все на нервах со сдачей ОГЭ. Я накрутила себя , передала это дочери . 

Спасибо за вам!

С дочкой поговорю. Деньги сдам. 

Осталось всего ничего , последний звонок, экзамены и атестат- а у нее из за моих неправильно истолкованных слов неприятные воспоминания на всю жизнь. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Алёна Путина сказал:

И категорически не хочет сдавать деньги учителю на подарок, и мне не разрешает.

А с каких пор незарабатывающие дети решают, куда тратить деньги родителям?:1eye:

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Алёна Путина сказал:

а у нее из за моих неправильно истолкованных слов неприятные воспоминания на всю жизнь. 

А Вы сочините, что будто кто-то передал Вам, что учительница сокрушалась, что очень жаль, что Ваша дочка уходит... Одна из лучших. Кто-то еще такой же молодец уходит? Тогда и о нем добавьте. Может даже лучше, что б другая учительница Вам рассказывала, что б дочка случайно не проверила. Сами смотрите, как лучше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Ямана сказал:

А с каких пор незарабатывающие дети решают, куда тратить деньги родителям?:1eye:

Плюс.

И не стоило дочери передавать слова учителя. Ясно же, что ранят. Зачем?!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Лошадка в яблоках сказал:

Вы сочините, что будто кто-то передал Вам, что учительница сокрушалась, что очень жаль, что Ваша дочка уходит.

Так и сделаю

 не стоило дочери передавать слова учителя. Ясно же, что ранят. Зачем?!

Сама очень сожалею, что на эмоциях ей передала

 

 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Алёна Путина сказал:

Сама очень сожалею, что на эмоциях ей передала

Не переживайте, все мы совершаем ошибки.

Не поправимо то, что не поправимо. А это все разрулите)

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пятый класс позади. Результаты несказанно радуют. Всего две четверки по английскому и математике. Математику могла бы и на 5, но невнимательность - наше все. То знаки плюс и минус перепутает, то больше с меньше. То цифру не допишет.

Английский более-менее стабилизировали с репетитором. Проседает грамматика и произношение. 

В отличники не рвемся, лишь бы стабильно училась без всех откатов с повышенной возбудимостью и скачков настроения.

За лето отдохнет, восстановится, пройдем еще курс реабилитации.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×