Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Археоптерикс

Средняя школа (5-9 классы) и ее несредние проблемы и радости - 2

Recommended Posts

5 минут назад, Буренка сказал:

сын с пятидневкой ходит ещё на две секции. И все успевает. 

Ваш успевает, другие дети нет. У нас почти в 15 часов заканчиваются шесть уроков. Начинаются в 9.00. Если прибавить еще 2 урока, то домой будут приходить в 17 часов. Поесть, отдохнуть, сделать уроки. И все. Ни на что больше времени нет. 

35 минут назад, Елена Зима сказал:

Секция всего дважды в неделю, ему хватает.

Ну не знаю, где такие секции, но у нас у кого не спроси, то школа олимпийского резерва, то еще что-то, но тренировки ежедневно. У подружки обе дочки фигуристки, у них две тренировки ежедневно, лед в 7 утра и вечером. Помимо спорта старшая дочь ходит в школу моделей и в языковую школу. Девочке нравится, все успевает. А если кому то взбрендит сделать пятидневку, то этим просто похерят практически у всех детей внешкольное расписание. 

У нас тоже плотный график, зато в комп никто не играет и в планшете не сидит. 

3 минуты назад, Буренка сказал:

Но весной и осенью все на дачах. 

Ехать на 1 день смысла нет

С таким же успехом можно сказать, что почему другие дети должны перестать заниматься в кружках и секциях, ради того. чтоб кому-то на дачу стало удобно ездить. Ничего личного;)

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
41 минуту назад, Ангелла сказал:

Ушли 3 подружки в соседний класс. Только это и непонятно.

Может там педагогический состав сильнее или сам класс. Можно же у родителей подружек спросить. Лично я не скрывала причины перевода моего ребенка в параллельный класс.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну у нас уроки начинаются в 8.30, 6урок в 2.10 заканчивается, седьмой в 15 с копейками. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Розовая мечта сказал:

Ну не знаю, где такие секции

В деревне))) Обычная бесплатная секция, где дети играют в футбол, волейбол. Для общего развития и внешкольной занятости - самое то. Нагрузку ежедневную своим детям я не хочу, должно быть у детей свободное время для личных дел.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, малинка_29 сказал:

Я училась по шестидневке. 5 дней только в начальной школе. 

Я много лет по шестидневке, только в старших пятидневку сделали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Елена Зима сказал:

В деревне))) Обычная бесплатная секция, где дети играют в футбол, волейбол. Для общего развития и внешкольной занятости - самое то. Нагрузку ежедневную своим детям я не хочу, должно быть у детей свободное время для личных дел.

У меня ходит три раза в неделю: два дня танцы, в сумме три часа, и один день моделирование - 4 часа. 

Тоже хватает, чтоб все успеть. 

У сестры сын хорошо музыкалку прошёл, так его и перевели в музыкальную школу, где обычная программа и плюс их инструмент. Другие так же пошли в такую же танцевальную школу. 

А для спортсменов есть спортшколы. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Suprema lex сказал:

Не все дети сидят дома лицом в телефон. Это секции, это досуг с родителями, туристические поездки выходного дня, встречи с родственниками, да та же дача, в конце-концов. У большинства работающих родителей нет возможности провести полноценно время с детьми, кроме как в выходной день.

 

Ну вот моему сделали 7 уроков каждый день в 7 классе, я дергаюсь теперь чтоб поменять спортшколу, в старой не успевает в свою группу, он расстроился. Учеба в субботу нам была бы кстати. На даче и так все лето можно проводить. Досуг с родителями - неужели каждую субботу совместные выходы куда то? Или нужна сама возможность?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Елена Зима сказал:

В деревне))) Обычная бесплатная секция, где дети играют в футбол, волейбол. Для общего развития и внешкольной занятости - самое то. Нагрузку ежедневную своим детям я не хочу, должно быть у детей свободное время для личных дел.

Не обижайтесь пожалуйста, но мне кажется, не совсем уместно сравнивать деревню, где выбор невелик, где все ограничивается хором, который ведет учитель музыки, рисованием, которое ведет учитель ИЗО и волейболом, который ведет  учитель физкультуры) и город, где выбор достаточно велик, требования к посещениям совсем иные. Та же художественная школа требует огромной самоотдачи, почти ежедневно занятия плюс самостоятельно дома что-то делаешь, музыкальная школа - аналогично, дочь ходит на балет, 5 раз в неделю. И чем старше дети, тем больше нагрузка. Сын на хоккей - тренировки каждый день. Ну не будет результата у хоккеиста, если он будет на льду два раза в неделю. У подруги сын в бассейн, тренировки ежедневно, школа олимпийского резерва. Про нагрузки лыжников, биатлонистов, фигуристов и многих других я вообще молчу. там ежедневно пахать надо, чтобы удержаться. И при этом успевать учится в школе. У подружки дочь мировая чемпионка по танцам, дважды уже. Там тоже самоотдача бешеная. НО даже если это просто танцы, то там тоже почти каждый день надо заниматься. 

 

11 минут назад, Verchi сказал:

Ну вот моему сделали 7 уроков каждый день в 7 классе, я дергаюсь теперь чтоб поменять спортшколу, в старой не успевает в свою группу, он расстроился. Учеба в субботу нам была бы кстати. На даче и так все лето можно проводить. Досуг с родителями - неужели каждую субботу совместные выходы куда то? Или нужна сама возможность?

Я об этом тоже уже писала, и не только я) 

И я очень рада, что у нас шестидневка. При пятидневке пришлось бы бросить вообще все, оставив только школу. Дач нет, все свободное время проводить детям с родителями необходимости тоже нет. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так для тех, кто претендует на результаты в спорте, есть спорт школы, где дети все успевают. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, малинка_29 сказал:

И я очень рада, что у нас шестидневка. При пятидневке пришлось бы бросить вообще все, оставив только школу. Дач нет, все свободное время проводить детям с родителями необходимости тоже нет. 

12 летний ребенок уже и не хочет с родителями выходные проводить, с друзьями хочет. У нас хоть и есть дача, но я все равно за субботу учебную. Но нам не светит к сожалению.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
57 минут назад, малинка_29 сказал:

Не обижайтесь пожалуйста, но мне кажется, не совсем уместно сравнивать деревню

А я не сравниваю нисколько. Я бы и в городе не загружала детей так капитально, считаю это абсолютно лишним. Дело не в этом, а в том, что конкретно меня больше устраивает пятидневка и родителей нашей школы тоже. У нас в позапрошлом году прошел слушок про введение шестидневки, все встали на дыбы - нам не надо. В райцентре нашем давно шестидневка и многие старшеклассники переходят в сельские школы, где осталась пятидневка (это не единственная причина конечно). В класс к сыну вот новый мальчик пришел из города, будет на автобусе ездить.

Я искренне удивлена, что многие родители за шестидневку, сама сталкивалась только с противниками учебы 6 дней.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, малинка_29 сказал:

все, оставив только школу. Дач нет, все свободное время проводить детям с родителями необходимости тоже нет

Дачи распространены большей частью в Москве. В нашем регионе дачи есть у очень маленького числа населения, кто хочет частный сектор, живут в своём доме. 

А уж дачу без отопления в Мурманске, где даже летом плюс 9, с трудом себе представляю. Есть вообще у вас дачи у людей, интересно даже?

2 минуты назад, Елена Зима сказал:

Я искренне удивлена, что многие родители за шестидневку, сама сталкивалась только с противниками учебы 6 дней

Я всегда была за шестидневку, как и подавляющее большинство родителей нашего класса. Нагрузка в языковой гимназии немаленькая, по одному английскому каждый день куча заданий.

Изменено пользователем Мисс Ясенская
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Елена Зима сказал:

Я искренне удивлена, что многие родители за шестидневку,

Да, у нас родители за шестидневку. Я честно говоря даже по разговорам не слышала, что кто-то хотел бы, чтобы у ребенка было 8 уроков в день. Это перебор. У нас даже в институте таких нагрузок никогда не было, а тут дети. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, малинка_29 сказал:

Да, у нас родители за шестидневку. Я честно говоря даже по разговорам не слышала, что кто-то хотел бы, чтобы у ребенка было 8 уроков в день. Это перебор. У нас даже в институте таких нагрузок никогда не было, а тут дети. 

Да откуда 8 уроков. При 5 дневке 6 уроков потолок, при начале занятий в 8.30, заканчиваются они в 15.00

Вот у нас 5 класс, 4 дня по 6 уроков, пятый день 5 уроков. Все нормально. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати да, даже в университете 4 пары в день это крайняя редкость и студенты ноют, что устали,  если есть четвёртая пара.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
56 минут назад, малинка_29 сказал:

8 уроков в день. Это перебор.

Ну второй год сын так учится, 7-8 уроков ежедневно. Здоров, бодр, учится хорошо. Сегодня, после 8 уроков приехал. Уже пообедал и уроки сделал, умчался гулять. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Мисс Ясенская сказал:

Есть вообще у вас дачи у людей, интересно даже?

У всех знакомых есть дачи, а у кого нет, те к ней стремятся :D 

У меня сын в школе учился на пятидневке, сейчас в колледже шестидневка и очень большие нагрузки, почти каждый день по четыре пары. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Буренка сказал:

При 5 дневке 6 уроков потолок, при начале занятий в 8.30, заканчиваются они в 15.00

У нас уроки в 9.00 начинаются, в 14.40 или в 14.50 заканчиваются, 6 уроков. 

Расписание звонков с 1 марта 2018 года

9.00 – 9.45

                      Завтрак

10.05 – 10.50

I пара

11.00 – 11.45

                       Обед (5-7)

12.05 – 12.50

II пара

                        Обед (8-11)

 

13.10 – 13.55

14.05 – 14.50

III пара

 

                                                Администрация лицея

 И куда тут всунуть еще два урока? 

16 минут назад, Липенька сказал:

У всех знакомых есть дачи, а у кого нет, те к ней стремятся :D 

К даче не все стремятся даже в Черноземье, если уж на то дело пошло. Не у всех приятный выходной это попа кверху в огороде. У тетки была дача, 80 км от города, продала, потому как все эти разъезды слишком дорого обходились. Я живу всю жизнь без дачи и никогда о ней не мечтала. 

23 минуты назад, Мисс Ясенская сказал:

Кстати да, даже в университете 4 пары в день это крайняя редкость и студенты ноют, что устали,  если есть четвёртая пара.

У нас не было четыре в институте четыре пары. Четвертая была, но при этом либо первой не было, либо было окно между парами. Четыре подряд - не было вообще.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, малинка_29 сказал:

 И куда тут всунуть еще два урока

Видимо, сокращаются уроки и перемены. В нашей гимназии две смены, так что даже чисто теоретически пятидневку организовать невозможно, итак уроки по сорок минут.

62532946-1B9D-4FA1-9CA9-A1C3899EE133.png

Изменено пользователем Мисс Ясенская

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

IMG-20190903-WA0006.jpg.90ea34871328e446bc557267c099237c.jpg

И по такому расписанию училась ещё я. 

Изменено пользователем Буренка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Грильяж сказал:

но дочери придётся учиться так три года. Беспокоюсь, что будет очень поздно заканчивать. Шесть уроков в 18.20. А если 7?

Аналогично. Нет, если 7 уроков, то к нулевому уроку.

@Буренка

У вас урок длится 45 минут?:huh:У нас 40.

До конца недели сокращенные уроки, по 30 минут, из-за жары

@Мисс Ясенская

А почему так поздно 2-я смена начинается? У нас в 13-20.

Бывает, что сдвигали в первой смене - допустим к 3-ему уроку и +6, это раз в неделю в расписании, и одни раз ко второму уроку +6. Но во 2ой смене, надеюсь, не позволят себе такого.

И еще много зависит от классного руководителя, только у нашего класса в параллели была такая ерунда, остальные 6 классов только к первому уроку.

 

 

 

Изменено пользователем Анапчанка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всегда было по 45 минут. Но у нас такой жары нет, Москва. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Мисс Ясенская сказал:

Видимо, сокращаются уроки и перемены. В нашей гимназии две смены, так что даже чисто теоретически пятидневку организовать невозможно, итак уроки по сорок минут.

У нас хотели уроки сократить на 5 минут, сделать по 40. Нашлись родительницы, которые позвонили в департамент образования и устроили разнос, почему их детей пяти минут знаний лишают? Точно так же с переменами. Я так поняла, это утвержденное расписание звонков по городу, потому как дочь в самой обычной школе четвертый урок заканчивала тоже так же, в 12.50. 

Поэтому у нас ничего не сокращают. И учимся мы с 9.00, чтобы дети успевали высыпаться, особенно в период полярной ночи. 

40 минут назад, Елена Зима сказал:

второй год сын так учится, 7-8 уроков ежедневно. Здоров, бодр, учится хорошо. Сегодня, после 8 уроков приехал. Уже пообедал и уроки сделал, умчался гулять. 

Да, свои плюсы. Но в международном лицее учиться не просто, и нагрузка большая, и требуют много. Да и помимо лицея много интересного и нужного, и кружки-секции никто не отменял. Ведь дети ходят в кружки не потому, что родителям надо. Им самим интересно. У сына такой нервяк начинался, когда ему приходилось пропускать тренировку, потому как много задали и он не успевал все сделать.

Дочь в том году тоже звезда. Балет, английский, изостудия, муз.грамота и бассейн. В этом году надо от чего-то отказываться. Балет, изостудия это святое, муз.грамота нафиг не нужна бы, но она входит в обязательную программу обучения в школе искусств, английский дочь обожает. Отказаться хочу от бассейна. Дочь не хочет. Если получится, будем ходить хотя бы раз в неделю. Как все успевать? Но пока у ребенка есть желание заниматься, отбивать желание не буду. У нее везде толпа подружек, всех любит, по всем скучает. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Мисс Ясенская сказал:

Интересно, в чем безобразие? У меня сын учился на пятидневке, это тихий ужас, занятия до трёх часов, потом секции, уроки учить некогда было, хотели бросить спорт. Не высыпался.

В чем смысл сидения дома в субботу? 

Как в чем, ещё один день отдыха. Не знаю, я за пятидневку. У нас два года назад отменили шестидневку. Родители писали заявление. Красота.

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Буренка сказал:

Всегда было по 45 минут. Но у нас такой жары нет, Москв

Нет, у нас ВСЕГДА по 40 минут уроки. На этой неделе по 30 минут из-за жары (вставила фото коряво и удалила, поэтому получилось непонятно).

@малинка_29

С 8:00, 4-ый урок заканчивается в 11-15. Вот прошлогоднее расписание.

 

IMG-20190206-WA0003.jpg

Изменено пользователем Анапчанка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×