Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Археоптерикс

Средняя школа (5-9 классы) и ее несредние проблемы и радости-2

Recommended Posts

1 час назад, Нина35 сказал:

Вот хоть ночами не спи, но историю слово в слово выдай. Наболело!

А что будет, если не учить, а пересказывать? Трояк будет?

Я б так и сказала ребёнку - фиг с ней, с оценкой, не учи. 

1 минуту назад, Marinayanas сказал:

А что будет, если не учить, а пересказывать? Трояк будет?

Я б так и сказала ребёнку - фиг с ней, с оценкой, не учи. 

Будет 2! А двойки у нас в школе требуют пересдавать/закрывать. Так что все равно приходится учить(( наизусть. Слово в слово. А этот чудак сидит с учебником и водит пальчиком по строчкам. И не дай Будда слово запамятовать((

1 минуту назад, Нина35 сказал:

Будет 2! А

Два?
То есть, все остальные ученики как-то вызубривают, иначе бы их  просто не аттестовали.  
Может, не все так страшно?

Ну если все дети могут выучить наизусть эти параграфы, не может же только ваш сын их не выучить. 
А вообще, странная история. 

9 минут назад, Marinayanas сказал:

Два?
То есть, все остальные ученики как-то вызубривают, иначе бы их  просто не аттестовали.  
Может, не все так страшно?

Ну если все дети могут выучить наизусть эти параграфы, не может же только ваш сын их не выучить. 
А вообще, странная история. 

Все ходят на пересдачи) По три-четыре раза. И да. Получают свои тройки. Но эти пересдачи почле уроков в среду и в субботу. Т.е. если в классе 30 человек, он сппосил на уроке 5 человек, например, то эти пять человек ходят на пересдачи две недели. К ним присоединяются те, кто не ответил на следующем уроке. И так по кругу. Кто-то отстрелялся, кто-то прибавился на пересдачах))) Но было конечно, что и сразу на трояк ответишь на уроке. Если тебе повезет и тебя  спросят в начале параграфа, где ты еще более или менее запомнил))).В четверти всего три оценки у всех. За одну контрошку и два ответа на уроках. При этом у всех трояки за четверть.

На собрании в конце четверти поднимали этот вопрос. Историк сказал: " Я считаю, что дети должны знать историю на зубок". И все. И ничего не сделаешь. Такая методика преподавания.

Edited by Нина35
  • Сожалею 2

1 час назад, Нина35 сказал:

В 5 класс

У нас по истории параграфы по 8 страниц. Или у вас меньше? Там и пересказать то трудно, не то, что выучить. 

6 минут назад, Нина35 сказал:

Все ходят на пересдачи) По три-четыре раза. И да. Получают свои тройки. Но эти пересдачи почле уроков в среду и в субботу. Т.е. если в классе 30 человек, он сппосил на уроке 5 человек, например, то эти пять человек ходят на пересдачи две недели. К ним присоединяются те, кто не ответил на следующем уроке.

Мрак. 
У моей подруги сын - ровесник моего. Та же история, родители писали завучу, директору и в Департамент. Помогло, но через год. Текущий год все закончили с трояком, в следующем пришёл новый учитель. 

У нас англичанка такая же. Задаёт портянки наизусть, очень любит ставить  «два». Ну двойка и двойка, не смертельно. Я ребёнку сказала: «Оценка - это субъективное мнение педагога, главное - знания». Но у нас помимо топиков есть сочинения, аудирование, есть возможность исправить, если ребёнок честолюбивый. 

По истории тоже должны быть исторические диктанты. 

2 минуты назад, Видящая тебя во сне сказал:

нас по истории параграфы по 8 страниц. Или у вас меньше? Там и пересказать то трудно, не то, что выучить. 

А написаны-то каким языком. Я в детстве знала историю наизусть сама, потому что учебник читала ещё летом (нам выдавали до начала учебного года). И неоднократно перечитывала.

Читался учебник истории как занимательная книга. Сейчас тексты просто невозможно понять. Обществознание я ребёнку вообще сама рассказываю, пробовала прочесть учебник - такой кондовый язык. 

• Upvote 1

4 минуты назад, Видящая тебя во сне сказал:

У нас по истории параграфы по 8 страниц. Или у вас меньше? Там и пересказать то трудно, не то, что выучить. 

Нет. У нас Всеобщия История Вигасин, Годер, Свенцицкая. Там параграфы поменьше))) всего 4 страницы)))

Учебник истории в пятом классе читается как книга, интересно и познавательно. Я сама с удовольствием читаю. А вот география:bangin: Как будто автор надергал предложений из разных источников и старался уместить на 1 странице. Ни начала параграфа, ни концовки, голые факты, причем вопросы для самопроверки даются, но ответы нужно искать где-то еще,так как в параграфе про это ни слова. Комплекты атласов и карт вообще как будто для другого учебника. Да и сам подход у учителя удивительный, она нам на собрании еще в сентябре озвучила -  всё должно разбираться дома, ее задача успеть всех опросить, один урок в неделю крайне мало, она не успевает давать материал и выставлять достаточное количество оценок.

Про Бородино. Мой сын выучил, разбили текст на 4 части и 4 дня учили.Времени отняло много, выходных почти и не заметили. Ведь другие задания никто не отменял. У нас еще в субботу был компенсационный день, это когда в школу ходить не надо, а домашнюю работу задают по всем предметам. У нас в школе учатся 5 недель и полноценная неделя для отдыха. Раньше было 3 дня на каникулы, вот 2 дня добавили и сделали компенсационными. То есть в эти выходные уроки нужно было сделать на понедельник и на этот день - двойная работа плюс проект-презентация по географии и еще в воскресение было выездное мероприятие с классом на пол дня. Времени отдохнуть от уроков почти и не было.

15 минут назад, Ангелла сказал:

Да и сам подход у учителя удивительный, она нам на собрании еще в сентябре озвучила -  всё должно разбираться дома, ее задача успеть всех опросить, один урок в неделю крайне мало, она не успевает давать материал и выставлять достаточное количество оценок.

Ну я ее понимаю. У нас учитель прекрасно даёт материал по обществознанию, зато дети без оценок потом к ней бегают :) 

• Upvote 1