Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Археоптерикс

Средняя школа (5-9 классы) и ее несредние проблемы и радости - 2

Recommended Posts

Я такие вбросы полностью игнорирую. Если какой-то левой маме н хватает воспитания и тактичности, и она начинает раздавать какие-то приказания, то ко мне это не имеет никакого отношения. Я не буду ни стыдить, ни оправдываться, ни помогать - глухо в игнор. 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Лось Анджелес сказал:

выезжать на одних и тех же".

Не принимайте на свой счёт. Написала и написала. Прочитали и забыли. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас тоже есть бабушка умного внука, мама артистичной девочки и тянущая непосильную ношу председателя родкома. Первым сочувствую, потому что своей жизни нет, а только роль родителей самых-самых. По поводу родкома недоумеваю, сама была и ничего непосильного там нет. 

Моей как новой ученице не досталось ролей. Дочка расстроилась очень, она реализуется в этом, а на театральную студию времени уже нет. Создает декорации для постановки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Писала про проблемы учителей и школы в прошлом году.

Не знаю, что случилось, но ситуация практически кардинально изменилась.

Осенью мои девчонки были героинями классного часа. Речь была о волонтёрах,  ну а мои давно этим занимаются.  Возможно, учителя наконец - то стали смотреть на детей с разных сторон . Я не про волонтерство, а в целом. Это и же совместные классные мероприятия и разные конкурсы и насыщенная школьная жизнь, несмотря на ограничения.

Классный учитель Василинкина как заболела ковидом несколько месяцев назад, так и не вышла с больничного, не работает пока. Дети переживают за неё.

Та учитель, что монотонно долбила  дочь и практически издевалась, стала хорошо вдруг относиться к дочери.

Василинка не обладает большими знаниями и я чётко это понимаю. Ей и математика тяжело даётся и русский. В прошлом году математику тянули с репетитором. В этом я только угрожали, но дочь тянулась сама. А это 6 класс. Математика все сложнее и сложнее.

Тут заболела, 2 недели просто из жизни выкинулись. А там контрольные за контрольные. Думаю, все. Тройками завешается ребенок и тяжело будет наверстать.

А сегодня скинули табель по успеваемости. У меня глаза на лоб. Да, тройка. Но по биологии. И одна. Василина рассказывала, что очень сложные были контрольные, а исправить не успела.

Но я так неприлично рада. Вот именно тому, что учёба не идёт по - накатанному, что она сама по - честному заставляет себя трудиться и я забыла когда что - то подсказывала и сидела как раньше. Очень хочу, чтобы и дальше дочь была ответственной и больше старалась.

Изменено пользователем Каста Дива
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. Поделитесь опытом, пожалуйста. По физике периодически начали задавать домашнее задание, которое надо выполнять на определенном сайте и в определенное время, 7-8 классы. Учитель кидает в группу ссылку с указанием времени для выполнения. Это может быть либо вечернее время, либо выходные.

Задания несложные, но вопрос том, что не всегда есть возможность именно в это время зайти на сайт и уделить время выполнению. У ребенка во внеурочное время есть дополнительные занятия, которые нет возможности перенести (расписание согласовано в сентябре). Кроме того, в выходные существуют другие мероприятия, поэтому выстраивать свой семейный досуг с учётом пожеланий учителя не совсем интересно.

Однако учитель крепко стоит на своем и грозит детям двойками...  Это новая система обучения или учитель превышает полномочия? Кто сталкивался с подобным? Ругаться со школой мне неохота, однако муж уже собрался идти к директору по этому вопросу...

Изменено пользователем Дилюль

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Дилюль сказал:

 

Однако учитель крепко стоит на своем и грозит детям двойками...  Это новая система обучения или учитель превышает полномочия? Кто сталкивался с подобным? Ругаться со школой мне неохота, однако муж уже собрался идти к директору по этому вопросу...

У сына и в ВУЗе такой же дебилизм. Недавно важный тест перед сессией открыли на 20 минут с восьми вечера. В день его рождения. Вот он из-за стола подорвался, и отвечал. Вроде надо, значит надо. Но бред. Не корова ж там разыгрывается. Не знаю, может система так настроена.

Если бы такое было в школе, то я бы их послала, пусть двойки ставит. У нас тренировки были постоянные. А пересдачи пусть принимают, как миленькие. Я не склочная, в школу ходила редко, может раза 2 всего у меня были вопросы к учителям, и то только раз из-за оценки, забыла классная, что не то выставила, а мой стеснялся. Но в такой ситуации бы гадский характер злобный применила на все 100.

Если учитель не может переменить формат, то всегда, уже нормально и вежливо, можно договориться о замене задания или тесте. Блин, это школа всего лишь. А тут еще и средняя. 

* ****

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Бугагашечка сказал:

сына и в ВУЗе такой же дебилизм. Недавно важный тест перед сессией открыли на 20 минут с восьми вечера. В день его рождения. Вот он из-за стола подорвался, и отвечал. Вроде надо, значит надо. Но бред. Не корова ж там разыгрывается. Не знаю, может система так настроена.

У старшей дочки в вузе такое тоже есть, но это вуз и они уже взрослые, сами свой график выстраивают в основном. В старших классах у дочки такое было, особенно в 11 классе. Я не лезла в педагогический процесс, надо - значит надо.

Но в средней школе такого не было до сих пор. Детям в итоге наставили двоек и дали новое задание...

 

Изменено пользователем Дилюль

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Дилюль сказал:

У старшей дочки в вузе такое тоже есть, но это вуз и они уже взрослые, сами свой график выстраивают в основном. В старших классах у дочки такое было, особенно в 11 классе. Я не лезла в педагогический процесс, надо - значит надо.

 

Мне, если честно, на школу уже к концу плевать было. Потому как четко озвучено, мы к ЕГЭ не готовим. Ну и пошли вы... по направлению А мы в другом. Поэтому, даже пара-тройка двоек за подобные вещи - да фиг с ним. На медаль он не претендовал, а уж на 4ку то хоть как за счет других заданий можно выплыть.

Сразу сказала, будут претензии, скажи, как дурачок "мне мама сказала...". Он так и делал.

 

Изменено пользователем Бугагашечка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Дилюль сказал:

Учитель кидает в группу ссылку с указанием времени для выполнения. Это может быть либо вечернее время, либо выходные

У нас такое есть. Но задание открыто для доступа в течении двух-трех дней. 

Прмя так и пишут: "Открыто для выполнения с такого-то числа и такого-то времени, до этого числа и этого времени".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Абсцисса-ордината сказал:

У нас такое есть. Но задание открыто для доступа в течении двух-трех дней. 

 

Ну это то совсем другое дело. Даже если сутки, то изволь найти время. А когда на 10-30 минут, то странно. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, Бугагашечка сказал:

Поэтому, даже пара-тройка двоек за подобные вещи - да фиг с ним. На медаль он не претендовал, а уж на 4ку то хоть как за счет других заданий можно выплыть.

Да моя старшая тоже не претендовала на медаль, и младшая тоже не претендует. Но именно текущая двойка в четверти способна повлиять на четвертную и как следствие - на годовую оценку, особенно если поставлена в конце четверти...  И та же четверка может плавно превратиться в твердый, но трояк из-за этих ответов на сайте. Хотя ребенок по факту знает предмет на четверку.

20 минут назад, Бугагашечка сказал:

Даже если сутки, то изволь найти время. А когда на 10-30 минут, то странно. 

Час или полтора, не сутки

 

Изменено пользователем Дилюль

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Дилюль, да это понятно. Но я всегда говорила ему, что надо работать с тем, что есть. Учитель невзлюбил - готовься в 5 раз больше, такие вещи, расставляй приоритеты, восполняй другим.  В жизни со многим столкнешься. 

Ну а хочешь ровненько, без стрессов, то тогда отказывайся от чего-то в выходные или спорта-кружков, решай этот тест пресловутый.

Но я из тех родителей, которые требуют с ребенка, адекватно его способностям и возможностям. Вижу же. А ходить не буду жаловаться или что такое до упора. Все в одинаковых условиях, одинаковые задания. У нас было по 40-60 пропусков за четверть. Да, справки, что соревнования. Но это же не отменяет, что сдавать он не должен то же, что и остальные. Как правило, шли на встречу. Нет, ну нет. Се ля ви.

Другой вопрос, что иногда возникает сомнение в реальности и адекватности этого мира, но это уже другое.

Не переживайте. Ерунда это все в масштабах вселенной. А то детей сейчас из-за каждой ерунды или теста накручивают, словно после провала, жизнь точно под откос пойдет.

 

Изменено пользователем Бугагашечка
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Дилюль сказал:

Ругаться со школой мне неохота, однако муж уже собрался идти к директору по этому вопросу...

А зачем сразу ругаться...

Просто зайти в школу,или позвонить предварительно, благожелательно поинтересовавшись, когда и кто может уделить мне время, чтобы прояснить ситуацию по данному вопросу. Я бы сходила... Смотря какие отношения с классной, можно сначала через нее. Хотя у нас такая дама в средней школе была, что проще было напрямую.

Сдается мне, учитель там перегибает.

Не надо ругаться, но выяснить, какие основания для столь жестких условий, стоит.

Изменено пользователем Эллега
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Эллега сказал:

зачем сразу ругаться...

Просто зайти в школу,или позвонить предварительно, благожелательно поинтересовавшись, когда и кто может уделить мне время, чтобы прояснить ситуацию по данному вопросу. Я бы сходила... Смотря какие отношения с классной, можно сначала через нее. Хотя у нас такая дама в средней школе была, что проще было напрямую.

Сдается мне, учитель там перегибает.

Не надо ругаться, но выяснить, какие основания для столь жестких условий, стоит.

Подобные вопросы подразумевают недовольство и как следствие - несогласие родителя с данным форматом обучения. По крайней мере именно так это и воспринимется данным преподавателем. Если идти напрямую к директору, то всем известно, что данные визиты учителями воспринимаются немного в штыки, типа, на месте все можно уладить... 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Дилюль сказал:

Подобные вопросы подразумевают недовольство и как следствие - несогласие родителя с данным форматом обучения. По крайней мере именно так это и воспринимется данным преподавателем. Если идти напрямую к директору, то всем известно, что данные визиты учителями воспринимаются немного в штыки, типа, на месте все можно уладить... 

Интересно, а всем остальным, кроме вас, данное время для выполнения заданий подходит? Никто больше не выражает недовольства? В классном чате, например. У других школьников ведь тоже наверняка есть внеклассные мероприятия: секции, художка, музыкалка. Вот если всем недовольным объединиться и нанести визит директору, да хоть е-мейл отправить, что никак не подходит данный формат. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Кофе с женьшенем сказал:

Интересно, а всем остальным, кроме вас, данное время для выполнения заданий подходит? Никто больше не выражает недовольства? В классном чате, например. У других школьников ведь тоже наверняка есть внеклассные мероприятия: секции, художка, музыкалка. Вот если всем недовольным объединиться и нанести визит директору, да хоть е-мейл отправить, что никак не подходит данный формат. 

Знаю со слов дочки, что у других детей тоже иногда бывали накладки, потому что дети ходят к репетиторами или кружки. Но да, все молчат... Одна я "бунтарка" выискалась. Может кто-то решал эти вопросы с глазу на глаз с учителем - не знаю, в нашем чате эта тема не обсуждалась. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Дилюль сказал:

Подобные вопросы подразумевают недовольство и как следствие - несогласие родителя с данным форматом обучения. По крайней мере именно так это и воспринимется данным преподавателем. Если идти напрямую к директору, то всем известно, что данные визиты учителями воспринимаются немного в штыки, типа, на месте все можно уладить... 

Не знаю. Я с проблемами не сталкивалась, хотя подходила с подобными "неудобными"  вопросами. Все выясняли и улаживали. Оно ж как подойти.... 

Может, преподаватель неадекват.... но и на таких руководство влияет.

Вам на месте виднее, конечно. Можно и смириться, подстраиваться в ущерб себе или хватать двойки.

Изменено пользователем Эллега

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Дилюль Можно для начала через электронный журнал с родительского аккаунта напрямую списаться с преподавателем и спросить про эти тесты. Я так с учителем английского вопрос решила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, natie сказал:

Можно для начала через электронный журнал с родительского аккаунта напрямую списаться с преподавателем и спросить про эти тесты. Я так с учителем английского вопрос решила.

У нас такого журнала нет

4 часа назад, Эллега сказал:

подходила с подобными "неудобными"  вопросами. Все выясняли и улаживали. Оно ж как подойти.... 

Может, преподаватель неадекват.... но и на таких руководство влияет.

Вам на месте виднее, конечно. Можно и смириться, подстраиваться в ущерб себе или хватать двойки.

Вот именно, как подойти. Поэтому и пошла сначала на форум на разведку - как там у других узнать... По ходу это не только в нашей школе.  Со слов учителя из нашей школы (по другому предмету, не по физике) такие нововведения связаны с тренировкой дистанционного обучения, для которого у детей должны быть навыки, как-то так.

Подстраиваться в свой выходной мне неинтересно, ребенку отхватывать двойки - тоже. В общем,  завтра пойду в школу

Изменено пользователем Дилюль
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

58 минут назад, Дилюль сказал:

В общем,  завтра пойду в школу

Вы там поспокойнее, доброжелательно, с искренней готовностью к диалогу. Это несколько обезоруживает даже самых неадекватных. 

И удачи Вам!

P. S. И да, поинтересуйтесь ненавязчиво, как это регламентируется в документации - в планах и т.д. Учительская ли эта затея или спущено откуда-то сверху ( в чем я очень сомневаюсь, если честно.).

Изменено пользователем Эллега
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Эллега сказал:

Вы там поспокойнее, доброжелательно, с искренней готовностью к диалогу. Это несколько обезоруживает даже самых неадекватных. 

И удачи Вам!

Спасибо) 

Ругаться не настроена, буду максимально корректной. Просто не совсем понятен этот подход в средней школе. Возможно их просто пугают двойками, чтобы занимались больше (и я не могу учителей судить за это - возраст сейчас у деток тот ещё)...

2 часа назад, Эллега сказал:

поинтересуйтесь ненавязчиво, как это регламентируется в документации - в планах и т.д. Учительская ли эта затея или спущено откуда-то сверху ( в чем я очень сомневаюсь, если честно

Я так поняла, что сверху. Но уточню. 

 

Изменено пользователем Дилюль
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю, таким ограничением по времени учитель хочет сделать так, чтобы дети не переслали скрины теста одноклассникам. С одной стороны, конечно, понятно. Но ведь действительно, многие могут быть на кружках и т.п. Я б связалась с учителем для начала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня в Вайбере наша классная написала, что до двадцатого все в обязательном порядке должны зарегистрироваться на платформе ЦОК. Почитала, что это, какие требования при регистрации, и понимаю, что мне это не нравится. Мне в принципе не нравится слово "обязательно" в данном случае. В каком законе прописаны мои обязанности о регистрации где бы то ни было? И моего ребенка заодно. Я и к интернету не обязана иметь подключение. А уж согласие на обработку персональных данных какому-то левому ресурсу давать, как и свой номер телефона, тем более. К тому же, пишут, что подтверждать регистрацию надо через госуслуги. Ещё лучше! 

Разумеется, я не собираюсь регистрироваться там. Вот только опасаюсь прессинга со стороны дирекции школы... 

Изменено пользователем Расстегай
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Честно , нас как учителей тоже задолбали всякими регистрациями. 

3 часа назад, Расстегай сказал:

уж согласие на обработку персональных данных какому-то левому ресурсу давать, как и свой номер телефон

Я Вас, как родителя очень понимаю. Когда прошу своих,то очень аккуратно  это делаю. Мол, вы не обязаны, но, пожалуйста, от меня требуют. 

Я стараюсь , конечно, фильтровать просьбы начальства, до последнего тяну с такими делами. Просто бывает , пишут срочно пройти какое- нибудь тестирование ( с полной регистрацией), а потом никто и не проверяет. Через день забыли. А личные данные - то там остались. На фиг надо! 

Ну не обязаны мы и вы- родители этого делать! 

Вот сегодня прислали: срочно всем поучаствовать в вебинаре, надо школе помочь. Кому надо ? Мне не надо. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Расстегай сказал:

Сегодня в Вайбере наша классная написала, что до двадцатого все в обязательном порядке должны зарегистрироваться на платформе ЦОК.

Насколько я помню, эта платформа связана с Учи.ру. В сентябре мне пришло сообщение, что если дети зарегистрируются на этом ЦОКе, у них до 31 августа будет бесплатный допуск к Учи.ру. Я переслала родителям, кто хотел, тот зарегистрировался.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×