Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Археоптерикс

Средняя школа (5-9 классы) и ее несредние проблемы и радости - 2

Recommended Posts

15 часов назад, сиреневое счастье сказал:

а в нарядном кабинете работать или по нарядным коридорам ходить очень приятно :)

Приятно. На я и в ненарядном поработаю.Банальный плакат на липучках на дверь повесить - 200 рублей стоит. А если ещё и внутри - меньше, чем в тысячу я не уложусь и ни малейшего желания тратить на это свою невеликую зарплату я не собираюсь.

 

1 час назад, Танго под фонарем сказал:

С каких пор в восьмом классе уроки по 30 минут?

Бред. Жалуйтесь. 30 минут даже в первом классе не занимаются. А в старшем это просто чушь. Это только в 8-х у вас такое, с позволения сказать, нововведение?

1 час назад, Танго под фонарем сказал:

Интересно, есть какие-то нормы длительности уроков?

Вот  с этим сложно. Есть ограничения по максимальному времени по СанПину -

Цитата

Нормативы продолжительности учебных занятий для обучающихся разбиты по классам, а для первоклассников – еще и по сезону. В частности, в период с сентября по декабрь уроки в 1-х классах должны длиться не более 35 минут, а с января по май – 40 минут. Сокращенное время занятий – по 40 минут – предусмотрено и для классов, в которых обучаются дети с ограниченными возможностями здоровья. Для всех остальных продолжительность занятий традиционна – 45 минут.

но минимальное не указано. Ибо ни одному вменяемому администратору и педагогу тридцатиминутный урок просто в голову не придёт!

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В нашей школе все уроки по 45 минут. Хотя мои ОВЗ есть практически во всех классах. Надо сказать, пусть делают по 40 минут. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас по 30 минут уроки только перед каникулами в последний день, и когда предпраздничный день. В остальное время стандартно 40 минут. Даже для классов ОВЗ (моя дочка в таком учится).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Мелиана сказал:

У нас по 30 минут уроки только перед каникулами в последний день, и когда предпраздничный день. В остальное время стандартно 40 минут. Даже для классов ОВЗ (моя дочка в таком учится).

У нас вся школа для ОВЗ- никаких уроков по 30 минут нет ни в последний день, ни в первый. Все по 40.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня дочь вернулась из школы вдохновленная. После уроков вызвали к завучу и классной руководительнице - рассматривали ее порфолио. Тоже попросили оформить и сдать при зачислении. Волонтер, юнармеец, отличница. Почти комсомолка, отличница и просто красавица. Предложили заняться общественной работой. На выборах пораздавать ручки избирателям. А еще по направлению РДШ - Российское движение школьников выбрать тему для проведения урока ученикам начальной школы. Выбрала "Безопасность на дороге" - нужно подготовить презентацию, задания для детей согласовать с куратором. И потом дочери назначат день и урок когда она будет учителем. Весь день верещит от радости - сортирует выданный материал, что-то из своих старых работ достала. Готовится к ответственному мероприятию.

По юнармии предложили ходить на тренировки и в бассейн при школе. Тоже согласилась. Только справку нужно принести.

Когда учиться будет? Но я рада такому началу - пока дочь всем довольна. 

  • Нравится 17
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой перешёл в 5 класс и начал писать почти печатными буквами, без соединений. Теперь хоть понятно, что написано)) Правда, учительница сказала, что надо соединять, но пока не настаивает. Я ему сказала, чтоб написал пару дней, как раньше, пусть увидит разницу. И вообще, во всем виноваты гены, папенька так же пишет. 

Ну и вообще мне средняя школа за эту неделю показалась легче, чем младшая. Учителя спокойнее ко всему относятся и сын стал намного ответственнее и самостоятельнее. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дочь сегодня из школы принесла мне на подпись договор на платные дополнительные занятия. 3600 рублей в месяц за 4 часа.  И главное, вариант отказа не предусматривается. Неплохо, блин - почти 40 тысяч за учебный год.... Репетитор дешевле выйдет. А я еще и 4500 за проезд и питание плачу. Слов цензурных нет уже от школьного образования

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Лепесточек сказал:

3600 рублей в месяц за 4 часа

Стесняюсь спросить, что за занятия?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Лепесточек сказал:

И главное, вариант отказа не предусматривается

В смысле- не предусматривается? Не подписывайте и не оплачивайте, вот и отказ. 

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, сиреневое счастье сказал:

В смысле- не предусматривается? Не подписывайте и не оплачивайте, вот и отказ. 

Учительница заявила дочери, что надо обязательно подписать. Вот так вот. Конечно не буду подписывать.

 

Только что, Видящая тебя во сне сказал:

Стесняюсь спросить, что за занятия?

наименование образовательной услуги - "мой выбор", естественно-научная направленность, количество часов в месяц - 4. Конкретно больше ничего не указано. Дочка говорит, что это ФГОС, азбука питания, математика и русский, музыка (важнейший предмет, ага), функциональная грамотность...

Изменено пользователем Лепесточек

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Лепесточек сказал:

Учительница заявила дочери, что надо обязательно подписать. Вот

Учитель так сказала, скорее всего потому что  администрация приказала набрать группу. С платных услуг идёт 50%- школе, 50% - учителю (- налог ).

@Лепесточек, вы имеете право отказаться.

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Лепесточек сказал:

Дочь сегодня со школы принесла мне на подпись договор на платные дополнительные занятия. 3600 рублей в месяц за 4 часа.

Ничего не подписывайте, учителю сообщение напишите, что подписывать, а тем более платить не будете. Я вообще ни одного договора на платные услуги не подписала за все годы обучения. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И до нашей школы докатилось: в родительском чате скинули перечень кружков на базе школы. А детям сказали, что каждый ребенок ОБЯЗАН посещать хотя бы один из них. С какого, простите, перепугу?

Ребенок не обязан посещать никакие кружки. Нигде. Это ВЫБОР семьи. А не обязанность.

У подружкиной дочки в школе делали еще незамысловатее: "типа необязательные" кружки ставили в расписании между уроками. Красавцы, млин!

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Ефиногения сказал:

чате скинули перечень кружков на базе

А-ля " Навигатор". У меня от него дёргается глаз. 

По словам нашего директора, в Навигаторе должны быть зарегистрированы 100% детей всей школы. Поэтому  в этом году каждому классному руководителю дали кружок. Расчет на то, что классный руководитель сможет найти рычаги воздействия и все дети класса запишутся в его кружок. Слава Богу кружки бесплатные.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Видящая тебя во сне сказал:

А-ля " Навигатор".

Оно самое.

В прошлом году у большинства наших детей в сентябре "слетели" кружки, которые они посещали ранее, так как в городе /маленький у нас город/ с учащимися во вторую смену 80% ДОПов работать не готовы. А те, дети, которые смогли сохранить свои кружки/секции всё равно половину пропускали, потому что у нас уроки могли начинаться и в два, и в 10, и 12. Потому что иначе не удобно несчастным нашим учителям, которые на две ставки пашут. Не хватает учителей в школах. Сильно. Как-то это грустно.

И даже  кружки при школе, которые опять же вменили нашим учителям, не совпадают с расписанием  второй смены. Вот как так? Дети три года подряд учатся во вторую смену. И кружки посещать обязаны. Да, в принципе, и не против мы доп.образования. Если по выбору, а не в обязаловку. А по факту пойти, кроме художественной школы, и некуда.

Изменено пользователем Ефиногения
  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обсуждали со старшей классную руководительницу. Я уже писала, что на очень многое закрываю глаза, потому что учитель не так давно потеряла единственного сына. Стараюсь. Точно знаю, что классная допускает неподобающие выражения, но в сторону дочери помалкивает, поэтому молчу. Дочери свои мысли не озвучиваю, призываю к уважению по максимуму.

Объясняю Лизе, что если бы я работала в школе тридцать лет, то неизвестно, чем бы дело кончилось, дети бы точно раздражали до дрыгающегося глаза. Она мне отвечает, что географичка, которой уже за восемьдесят, никогда не раздражается, даже когда у одноклассницы прямо на ее уроке сгорел пауэр банк:blink:. То есть он натурально горел, дымил черным дымом и соответственно пах. Но учитель спокойно попросила его потушить и дальше вела урок.

Люблю рассказы дочки.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой восьмиклассник не хочет в этом году заниматься дополнительными занятиями никакими. Говорит, что не видит смысла стремиться быть лучше, больше зарабатывать, нет смысла поступать в университет, если можно жить средне и не тужить. Я с ним говорила, что смотреть надо дальше и брать выше. Университет ведёт к определённому кругу общения, возможности получить хорошую работу, много зарабатывать и путешевствовать (а ему это интересно), а не думать, как оплатить квартплату и перебиваться от запрлаты до зарплаты.
Он на данный момент хочет только играть в стратегические игры в компе. Всё. :badmood:Как мотивировать? Что делать с подростковым возрастом, в который он считай только вступил, а уже ничего не надо, просто дайте порубиться в комп? 

В школе он успевает, контроль там не нужен, но нам (родителям) хотелось бы, чтобы он поступил в хороший университет, а это значит не только школьные хорошие оценки, но и дополнительные развивательные занятия.

Изменено пользователем Линден

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сын вчера очень смешно про будни пятиклассника рассказывал :animal_rooster:. Ну, что учителя кричат, он понемногу привыкает. 
Всякие «шутки» от учителей типа «я не только страшная, но и злая» тоже переварил ))

Класс ему нравится, много активностей. Сегодня распределялись на звенья и выбирали звеньевых (у меня в 90-е годы в этой же школе также было). Один мальчик очень хотел было звеньевым и всем предлагал за голоса по 50 рублей B). Теперь звеньевой на всю четверть) 600 рублей потратил.

Муж у сына спрашивает, а ты чего, наш сынуля сказал, деньги мне нужны, тем более все поймут скоро, что он плохая кандидатура, а я спокойно во 2 четверти буду звеньевым. Стратег)

Изменено пользователем Санитарка
  • Нравится 7
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нашему Константину тоже нравится его пятый класс и говорит, что учиться гораздо легче чем в четвертом. Конечно, после той муштры, что им устраивали в начальной школе тут просто отдых).Сегодня учительница географии удивила -  предложила Косте участвовать в олимпиаде поскольку у него по ее словам повышенный интеллект. Когда рассмотреть успела - учимся то всего ничего и география два раза в неделю. Ну а так то конечно приятно что дитя сразу привлек внимание своим развитием. Не зря мама старалась)

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дочка учится в 1/5 классе Академии. Каждый день 8-10 уроков. Удивительно, но нравится (прошел месяц учебы, и первая эйфория исчезла). Рада за неё, в предыдущую школу со слезами ходила, хотя больше 5 уроков там не проводила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, natie сказал:

Дочка учится в 1/5 классе

А это как?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стандартный 5 класс в Академии является первым. Всего 5 классов и 3 курса. Восемь лет учебы. А потом можно на высшее образование поступать.

Изменено пользователем natie
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, natie сказал:

Каждый день 8-10 уроков

10 уроков :blink: По 40 минут? А какой тогда режим питания и отдыха в Академии? Если с 8 утра и до 5 вечера ребёнок в школе, то три приёма пищи должно быть и перерыв. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×