Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Misty Cloud

Скажи, на чем ты спишь. Кровати, матрацы, подушки, одеяла

Recommended Posts

3 часа назад, тетяРита сказал:

Та, из которой у нас комплекты продаются - такая, чуть получше марли.

Хотя я знаю, что бязь, как и все постельные ткани различаются теперь по плотности. Есть бязь плотностью 142 чего то там, а есть 110. Это большое различие. Только вот на комплектах не пишут всю информацию. Потому что, постельное теперь шьют все, кому не лень. Даже надомницы.

Вот я с этим очень согласна. И со всеми, кто постельное себе сами шьют. Считаю, что для постельного белья бязь - лучший материал. Еще сатин хорош и поплин, но эти ткани раза в два дороже бязи.

Какой материал, зависит от его плотности на м2. Бязь плотностью 110 гр/м2 будет не плотная (как марля, как говорится), а 130-140 уже хорошего качества. Есть бязь даже меньше, чем 110 гр/м2. Еще зависит от сырья и от производителя - одна и та же плотность у разных производителей может сильно отличаться и по жесткости и по качеству окраски и другим параметрам.

Я отношусь к тем, кто предпочитает шить белье сама. Исключение составляют подаренные наборы. Так я могу сказать, что ни о каких трех-пяти годах службы белья из бязи речи нет, хорошо сшитый комплект из нормальной среднего качества бязи служит в разы дольше. Например, комплекты, которые я шила 15 лет назад еще очень даже ге истерлись, не порвались, цвет практически не полинял. Уже надоели, а им еще сносу нет.

Еще чем удобно самой шить. У меня, например, муж спит по одеялом размера "евро" - 2*2,2, а я под обычным полуторным на одной кровати. И нет таких готовых комплектов, что бы было в комплекте два пододеяльника - евро и полуторный и большая простынь, что бы хватило и на нашу кровать 1,6 метра и еще завернуть края под наш толстый матрас. А я шью такие комплекты, какие мне надо размером, имею возможность выбрать качество и плотность ткани, рисунок. 

Я год назад покупала ткань рулонами, шила комплекты для дачи. Так мне сама ткань обошлась ровно вдвое дешевле, чем ткань в магазине и даже не знаю во сколько раз, чем готовые комплекты. 

А готовые да, часто плохи тем, что производители, которые шьют, стремятся удешевить изделие, поэтому берут ткань самую дешевую, низкой плотности, да еще и шьют некачественно, поэтому и получается в итоге г... А хорошие комплекты стоят баснословных, на мой взгляд, денег.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почитала и задумалась...

При всей моей любви к постельному белью - я полный профан в тканях, не говоря уже о том, чтобы сшить себе постельное белье.

Постельного белья, при этом, столько, что, как говорится мне на мой век точно хватит и еще останется. Белья столько в силу того, что зная о моей любви, мне его столько подарили за жизнь мою, что результат налицо - белья достаточно. Как и того, что такого качества, что мне еще не удалось пока использовать ни одного комплекта до такой степени, чтобы потерял свой внешний вид.

Вот, будучи, полным профаном, я знаю то, что ближе всего к душе мне легли те комплекты, что идут из бамбука. Насколько из этого бамбука - это я точно не знаю. Знаю о том, что летом прохладно, а зимой тепло.

Единственный минус - это менять постельное белье, которое, хоть в ширину, хоть в длину, а всё больше меня и тут прыгать приходится, чтобы в том же пододеяльнике не запутаться... В нем, этом пододеяльнике, есть зачем то веревочки, которые я так ни разу по предназначению не использовала, да и не особо об этом печалюсь.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Постельное  шью  на  заказ,  недорого  и  красиво,  в  частной  мастерской.    Ткани  у них  очень  хорошие,  нарядные,  стираются  нормально.   Названиями  не  интересуюсь,  сколько  служат-  не  засекаю,  похоже,  год  или  два.     Но  не  линяют  и  не  превращаются  в  марлю  после  горячей  стирки.   

  Все  залежи  выбросила  или  порвала  в  процессе  ремонтов  и  хозяйственных  дел.    Сейчас  у  меня  (  смеяться  будете )   два  комплекта  в  ходу  и  два  новых  в  пакетах.   Потом  какой-  нибудь  снова  выведу  из  обращения,  возьму  новый,  а  на его  место  закажу  ещё.    Критерий    при  замене  один:  стало  выглядеть   поношенным.    :cool:  Или  не  нравится   общий  вид   постели,  если  она не  застелена  сверху  покрывалом.      

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас неподалеку г.Иваново, где масса торговых центров с множеством текстильных товаров. Постельное белье либо хороший сатин (но он, конечно, дорог), либо хорошая бязь. Последний раз была там летом, как раз нужно было обновить подушки, ну заодно и постельного пару комплектов прикупила. Бязь давно не покупала, а в этот раз была даже удивлена качеством, настолько мягка и хороша была ткань. Хорошего поплина не нашла, грубоват, перкаль тоже. Состав для меня нужен только 100% хлопок, синтетику в постельном не приемлю.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Маширчик сказал:

Шуйские ткани не пробовали?

Шуйские ткани они такие....разные. Тут про Барановичи писали, то же самое с Шуей. Хорошая бязь производства ХБК "Шуйские ситцы" (в Шуе и другие фабрики есть, а тех кто под "Шуйские ситцы косит - немерено), ими же пошитая. Потому как можно хорошую ткань купить и сшить нечто косое, кривое и уменьшенное в размерах. У "настоящей" Шуи есть хорошая марка "Василиса", это зарегистрированный товарный знак, он и на экспорт идет.

  • Нравится 1
  • Спасибо 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"ВАсилиса" и там же, на этой фабрике, отшивают белье под  маркой "Красная Талка". У обеих этих марок и бязь, и поплин и ситец очень достойного качества.  

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про одеяла. Не могу подобрать, было идеальное, но поменяла диван на бОльший, постельное тоже большое, на старом любимом этикетки нет, в упор не помню, что за наполнитель. Купила летнее облегчённое файбертекс. Летом хорошо, купила икеевское хэнсбэр теплое, так оно прямо жаркое, хотя я мерзлявая, но жарко. Какое брать то на демисезонн? Читаю-читаю, только больше запуталась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Уточка сказал:

Про одеяла. Не могу подобрать, было идеальное

Я наконец-то нашла для себя идеальное одеяло - ватное! Это просто песня, вылезать из-под него не хочется. В меру тяжелое, не жаркое, под ним такое приятное тепло, даже я бы сказала микроклимат. :) Тоже перепробовала массу всяких, есть пуховые, вербльюжьи, какие-то легкие совсем, как облако, ни одно так идеально не подошло как ватное 100 % хлопок.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Свет мой сказал:

Я наконец-то нашла для себя идеальное одеяло - ватное! Это просто песня, вылезать из-под него не хочется. В меру тяжелое, не жаркое, под ним такое приятное тепло, даже я бы сказала микроклимат. :) Тоже перепробовала массу всяких, есть пуховые, вербльюжьи, какие-то легкие совсем, как облако, ни одно так идеально не подошло как ватное 100 % хлопок.

О, детство вспомнилось сразу. А их ещё продают? Ни разу не наткнулась, или хенд-мейд?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Уточка сказал:

О, детство вспомнилось сразу. А их ещё продают? Ни разу не наткнулась, или хенд-мейд?

Продают и по почте присылают, наберите Ватное одеяло из Иваново, там всех размеров они есть. Правда, очень уютное. Хорошо сделано, качественно простегано, действительно внутри вата. 

Изменено пользователем Свет мой
  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Белье вроде как есть 1.5, 2, евро и детское по размерам, что же касаемо качества, то перед покупкой лучше пообщаться с консультантом, что я и сделала, в итоге поняла, что сатин – премиум материал, я и взяла такое белье – как открыла запечатанное белье, так чувствуется запах нового текстиля) Прострочено бельевым швом, нитки нигде не торчат, использую уже 4 месяц, стирки проходят идеально, не рвется. Брала если в филисити.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кровать ребенку выбрали. Теперь я зависла перед выбором матраса. Перелопатила кучу информации, оставила себе две из самых известных у нас марок. Сижу думу думаю: Вегас или Аскона? Кто что посоветует? 

Изменено пользователем Минская Штучка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Минская Штучка сказал:

Кровать ребенку выбрали. Теперь я зависла перед выбором матраса. Перелопатила кучу информации, оставила себе две самых известных у нас марок. Сижу думу думаю: Вегас или Аскона? Кто что посоветует? 

Мне Аскона нравится. Есть у вас фирменный салон? Сходите, там все расскажут, покажут, можно полежать.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Минская Штучка сказал:

Кровать ребенку выбрали. Теперь я зависла перед выбором матраса. Перелопатила кучу информации, оставила себе две из самых известных у нас марок. Сижу думу думаю: Вегас или Аскона? Кто что посоветует? 

У нас Аскона. Нареканий пока нет. Очень удобно 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Эмбер сказал:

Мне Аскона нравится. Есть у вас фирменный салон?

Есть, как раз недалеко. Я у них на сайте пару матрасов присмотрела на скидке 55%, прямо очень вкусная цена. В салоне их нету, а до интернет-магазина я сегодня почему-то не дозвонилась. Завтра позвоню закажу. Потому что покупать матрас дороже кроватки неизвестного мне производителя меня жаба душит. Это нам в мебельном предложили матрас всего лишь за 160 долларов от фирмы, про которую я ничего не слышала ни разу. Аскона хотя бы на слуху.

Изменено пользователем Минская Штучка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Минская Штучка сказал:

Аскона

Аскона выпускается в городе Коврове. У нас третий год, матрас дорогой, хоть и на скидке был, но со всех сторон ортопедический. Стороны *зима/лето*. Пока очень довольны. Тяжелый, как скотина: переворачивать его - ой

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 20.09.2018 в 06:50, Свет мой сказал:

Я наконец-то нашла для себя идеальное одеяло - ватное!

А у меня идеальное одеяло - с наполнителем из овечьей шерсти, оно толстое, легкое, держит форму, согревает, мягкое и в итоге тот микроклимат создает, который мне нужен. И подушка тоже с наполнителем овечья шерсть. Все экофайберы не прижились.

Но ватное тоже очень люблю, в деревне мне такое отдала одна хорошая соседка, когда мы приехали раз весной и обнаружили, что в моем пуховом одеяле зимой мыши жили. Какое ватное одеяло прекрасное. Но это я списала на заслуги самой соседки, она женщина волшебная, что из ее рук перешло в другие, все лечит и успокаивает, у нее блины обладают терапевтическими свойствами, а одеяло вообще от всех недугов.:)))) Но на зиму, конечно, теперь я все надежно упаковываю и прячу от мышей.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отчитываюсь: привезли нам матрас Аскона, с долгими приключениями. Менеджеры сработали отвратительно, ну да это не в эту ветку. Позиционируется как жесткий, но когда садишься на кровать - край проваливается. Это нормально?

Теперь я заморочилась покрывалами. У нас одна комната, она и зал, и спальня, и детская одновременно, Данька скачет с дивана на кровать и обратно, мы тоже любим поваляться днем, когда дома. Покрывала должны быть достаточно плотными, приятными на ощупь и на достаточно жестком основании, чтобы не съезжали. Атлас отпадает, лен мне не нравится на ощупь, на Вайлдберрис сейчас скидка на покрывала фирмы Letto. Может, у кого есть такие, как вам?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Минская Штучка сказал:

Отчитываюсь: привезли нам матрас Аскона, с долгими приключениями. Менеджеры сработали отвратительно, ну да это не в эту ветку. Позиционируется как жесткий, но когда садишься на кровать - край проваливается. Это нормально?

 

У нас диван асконовский, "Антарес", как раз с жестким матрасом на спальном месте. Так вот для меня, по ощущениям, он ни разу не жесткий. Но спине моей ужасно нравится в итоге, у меня с ней проблемы, а с этим матрасом намного меньше болит.:)

Покрывало Letto на дачу купила, нам нравится.

Изменено пользователем Шоаррская лиса
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотела спросить про подушки с искусственными наполнителями, какая лучше. Мне с натуральными нельзя. Бамбуковая была, отвратительная, вся скомковалась. Видела какой-то синтепух лебяжий, льняное волокно и еще что-то. Может подскажет кто что-нибудь дельное?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Леди Яна, очень хвалят гречиху, но такие подушки ощутимо дорогие. Вам такие можно? Опять же стандартный холофайбер или как его сейчас обзывают. Правда, я его дико не люблю, это ощущение пружинящей головы, беее.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Минская Штучка сказал:

очень хвалят гречиху, но такие подушки ощутимо дорогие. Вам такие можно?

У меня есть с гречихой, но спать на ней не могу, слишком жестко, как бревно под головой. Вот и с холофайберами, как вы пишете - пружинит голову, неприятно.

Отсюда и мой вопрос. Вариантов море, а выбрать вообще не пойму что. У меня есть одна ортопедическая, но я люблю спать на двух разных подушках по очереди:D Ищу, чтобы не слишком мягкая, но и не как резиновый мяч, голова отскакивает. Дилемма просто практически не разрешаемаяB)

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как называется наполнение, когда поролон (ну там какое-то название закрутили, не помню, а по сути - тонкие пластинки поролона) мельчайше нарезан? Вот такую подушку я купила как ортопедическую. Цена в районе тысячи. В магазине мнёшь - вроде ничего, спать ложишься - плотно и высоко. Там удобный внутренний чехол на молнии, я спокойно взяла, отсыпала часть и сделала маленькую подушку. И стало нормально спать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Даже с одинаковым названием - синтепух лебяжий, например, разные подушки. Взяла пару, год-полтора спали, удобно, взяла другой фирмы с таким же наполнителем , так сначала батут, а потом скомкалась через пару месяцев. Цена примерно одинаковая. Поди разберись.

Пока у меня топ - фирма Жираф, по английски написано, оранжевые вставки по бокам. У них три варианта высоты(не размера), ложишься- голова мягко проваливается, поворачиваешься - там поднимается, тут опускается, не потнючая, не слишком плотная, подолгу форму держит.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, Уточка сказал:

ложишься- голова мягко проваливается, поворачиваешься - там поднимается, тут опускается, не потнючая, не слишком плотная, подолгу форму держит.

Вот как раз примерно то, что я ищу! Спасибо большое! Мне именно надо, чтобы голова мягко проваливалась, а не отскакивала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×