Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

3 часа назад, Лось Анджелес сказал:

Взял "страдалец" денег на экскурсию в музей (сразу скажу, что денег немного - 100 рублей) вместе с классом, но они с товарищем из класса решили, что "музей сто лет стоИт и ещё столько же стоять будет", взяли подружек-одноклассниц и отправились в парк гулять. Деньги ушли на мороженое и колу. Аргументировал тем, что деньги ему выдали на развлечение, вот он и развлекался

ну вот и итог - я где-то уже замечала, что закручивание гаек чревато срывом резьбы. И финансовые наказания скорее научат его филигранно врать, нежели разумно относиться к деньгам.

 

2 часа назад, Львище сказал:

Дети какие-то приборзевшие пошли. Попробовала бы я деньги, выданные родителями на одно, потратить на другое, да еще и вякать при этом- ох и леща бы получила

Хм... мой бы подошёл и если хотел в парк, то и попросил и получил бы на парк. может поэтому ему никогда не приходило в голову попросить на музей и пойти вместо музея в другое место?

 

38 минут назад, Котота сказал:

Никогда не воспитывала сына деньгами. Сколько попросит, столько и давала. Мне ничуть не жалко давать на развлечения, на всякую фигню. Но и он никогда не наглел, не врал. Ему не было нужды изворачиваться: просто достаточно попросить денег. И лишний гаджет - не трагедия. Зачем вообще нужны деньги. если их не тратить для своего удовольствия?

Да. Вот и я также. Применительно к данной ситуации - получил бы и на музей, и на парк.

 

40 минут назад, Котота сказал:

Со старших классов он и сам  очень хорошо зарабатывал в сети. Реально много.  Сейчас у него первый курс универа и на зарабатывание  нет времени

Ну у меня не только в сети зарабатывал, но и в реале. Лет с 12. Сейчас на 1 курсе универа - время есть. И на заработки хватает, и на спорт, и на учёбу. У него с этого семестра стипендия повышенная - за отличную учёбу.

 

42 минуты назад, Котота сказал:

Дописываю: не уверена, что при наличии ещё одного ребёнка всё было бы так же, как сейчас

Я уже уверена - у меня трое выросли на одних и тех же принципах.

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Котота сказал:

Никогда не воспитывала сына деньгами. Сколько попросит, столько и давала. Мне ничуть не жалко давать на развлечения, на всякую фигню.

Можно давать сколько попросит, если деньги есть. А если вы были бы ограничены в деньгах? Не у всех есть возможность давать столько, сколько попросит.

Присоединюсь к тем, кого покоробило слово "девки". Девочки провинились в том, что пошли с сыном Лось Анджелес гулять?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Эмбер сказал:

Можно давать сколько попросит, если деньги есть. А если вы были бы ограничены в деньгах? Не у всех есть возможность давать столько, сколько попросит.

Если их нет, то и говорить не о чем. Если их нет - не будет ни парка, ни музея.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, mystery сказал:

 

16 часов назад, Лось Анджелес сказал:

Взял "страдалец" денег на экскурсию в музей (сразу скажу, что денег немного - 100 рублей) вместе с классом, но они с товарищем из класса решили, что "музей сто лет стоИт и ещё столько же стоять будет", взяли подружек-одноклассниц и отправились в парк гулять. Деньги ушли на мороженое и колу. Аргументировал тем, что деньги ему выдали на развлечение, вот он и развлекался

ну вот и итог - я где-то уже замечала, что закручивание гаек чревато срывом резьбы. И финансовые наказания скорее научат его филигранно врать, нежели разумно относиться к деньгам.

 

Вот кстати СТО плюсов. я тоже уже могу сказать, что это все пройдено. Сыну 18,  сам зарабатывает уже год. Полностью себя содержит. 

Ева, вот прямо советую, прислушайся,  чем больше НЕЛЬЗЯ, тем больше сопротивления и вранья, страдаете не только вы как родители, но и парень сам, подсознательное чувство вины.

Надо как-то начинать доверять ( крупные суммы денег, отпускать куда-то ... далеко  одного.) Чем больше доверия , тем больше ответственность. Потратил сумму , которую можно, остальное до копейки вернуть, поехал один далеко-постоянно на связи.

Ему сейчас ХОЧЕТСЯ быть взрослым, надо как-то контроль по другому осуществлять, ....ээээ как-то ненавязчиво, что ли..

Надеюсь вы меня поняли.

А так да, мы тоже всегда давали денег, сколько просил, сын не чувствовал себя ущербным,  и  тоже очень рано начал сам подрабатывать. В 12 лет кстати  готовил машинки ( на управлении) к соревнованиям. (за деньги).

Потом чинил телефоны, потом  велосипеды.. сейчас свой магазин в реале и три интернет площадки. 

Самое главное он сам нам недавно сказал, что мы клевые родители, мы ему НИЧЕГО не запрещали.

 

Ну вот, редактирую, вечером пришел Миша и выложил на стол документы от СВОЕЙ машины. Сам заработал , сам  купил, сам оформил (заплатил страховку). Сейчас понеслись с мужем смотреть это первое мужское щасьеее.

Изменено пользователем лунтик
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
50 минут назад, mystery сказал:

Если их нет, то и говорить не о чем. Если их нет - не будет ни парка, ни музея.

Как раз в этом случае и есть о чем поговорить. Если деньги ограничены и может быть или парк или музей, или вообще нет, как тогда объяснить, что ни музея, ни парка не будет? А дать деньги на что попросит и сколько попросит - проще всего.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Эмбер сказал:

Как раз в этом случае и есть о чем поговорить. Если деньги ограничены и может быть или парк или музей, или вообще нет, как тогда объяснить, что ни музея, ни парка не будет? А дать деньги на что попросит и сколько попросит - проще всего.

Так и объяснить  - денег нет. А если есть, но в ограниченном количестве - то и выдать это количество. Есть вот 100 рублей. А там выбирай - либо музей, либо парк. САМ выбирай, ибо больше нет. Что выберешь - туда и пойдёшь.

  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Лось Анджелес сказал:

В музей идти согласен, насчёт оплаты предлагает лишить его мороженого в данном мероприятии

А я бы все таки лишила денег на обеды и заменила бы едой из дома. Потому что урок ваш сын не усвоил и дальше продолжает вас "продавливать".   Он должен понять,  что это не наказание,  а ответственность за свои поступки.  

Скорее всего он с самого начала не хотел идти в музей,  а планировал " прогулять " деньги.  Ну раз решил - пусть платит.  А за обман- отдельное наказание.   Главное для вас сейчас не идти на поводу у сына и объяснить, что на этот раз все серьёзно и на снисхождение он больше не заслуживает. 

И карманные деньги он начнёт получать только тогда,  когда поймёт,  что за свои решения он будет отвечать сам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы тоже никогда не наказываем деньгами. Я писала уже где-то: деньги на еду в школе не считаются карманными и должны тратиться именно на обед, впрочем, проблем с этим нет, трату карманных денег мы не контролируем.  Нужно - скажи и дадим. Сын тоже тих, спокоен, уважителен и равнодушен к деньгам. Завтра идут с классом в кино, билет стоит 180 руб., дам 500, именно чтоб хватило на попкорн и/или по парку с одноклассниками погулять. Я исхожу из того, что вот муж в субботу ходил “тусить”, потратил определенную сумму, я завтра пойду с подружкой - потрачу тоже немало, почему же сыну нельзя?Он такой же член семьи.

  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Эмбер сказал:

Как раз в этом случае и есть о чем поговорить. Если деньги ограничены и может быть или парк или музей, или вообще нет, как тогда объяснить, что ни музея, ни парка не будет? А дать деньги на что попросит и сколько попросит - проще всего.

Ну своим я спокойно говорю, лет с 2, что нет денег и не купим сейчас. Потом, если еще будет хотеться. Что в этом такого? 

Мне @Лось Анджелес, во многом импонирует, но по поводу этой ситуации- слишком жестко, я бы так не смогла. Лишать подростка денег на месяцы вперед, это ооочень долго, для ребенка. Ясно, что он начнет только юлить и изворачиваться. Врать и обманывать. Потому что  живёт здесь и сейчас. 

Я отнюдь не сторонница вынь и выложь сразу, много чего у моих детей нет просто и не будет. Типа мопедов в 10 лет, айфонов, компов за 200 тыс. Надо тебе, так копи, подрабатывай, но я выворачиваться не буду не пойми ради чего. Скутеры вообще считаю опасными просто и все.

 Но вот на всякие мороженки даю спокойно, как и на кино/парки, дни рождения друзей. Сколько этого времени - то беспечного и осознанного? И с шоколадкой по парку гулять веселее, да. Да хоть семечки те же купить и попить, что же в "стреляльщиков" с таких лет превращать? А так, сегодня ты купил - угостил, завтра тебя, в подростковлм возрасте это важно. Сама не люблю эти заискивающие глаза и просьбы угости - угостиии, мне денег не даюууут. Поэтому я в шоке от таких долгоиграющих наказаний, по типу отработки кистей/красок годами.

Но мне, если что, мальчика не жалко и в маминой любви к нему не сомневаюсь совершенно))). Просто для себя такой метод считаю неподходящим. 

Даже когда мы росли в голодные 90е, на руки  давали деньги всегда, по возможности. А уж кино по выходным было святым делом. И сейчас это время вспоминается как самое безоблачное, хотя и бедновато жили, да. 

Поэтому своим я даю по их просьбе, какой - то конкретной суммы нет. Есть ежедневные школьные, которые они должны тратить на обед, но на самом деле тратят они их на вредности всякие, наверное))). 

С остальным так, приходят спрашивают, я исходя из бюджета семейного выделяю, сколько могу на данный момент. Если совсем швах с финансами, то вот нате сколько есть и сами там уже разберайтесь куда и как их потратить. Даже если с деньгами проблем нет, все равно у нас существует "потолок" на различные мероприятия. 

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, mystery сказал:

А там выбирай - либо музей, либо парк. САМ выбирай, ибо больше нет. Что выберешь - туда и пойдёшь.

Тут как бы есть разница - то ли дали сто рублей и выбирай, на что потратишь: в музей пойдешь или в парк, и как бы совсем другое дело, что в музей была классная экскурсия, а мальчик мероприятие прогулял, а выданные на целевые расхоы деньги потратил. Так-то я тоже сторонница того, чтобы выдавать суммы на карманные расходы, а решать, на что именно они будут потрачены - на музей ли, кино, мороженое или подарок девочке - предоставляла сыну. Но вот если бы сын сказал, что идет с классом в музей, и деньги получил именно на эту цель, а сам бы прогулял их в парке, с моей стороны так же последовали бы санкции.

И да, я считаю справедливым, что коли должен был в музей сходить, то пойдешь, а деньги на экскурсию возместишь из своих. Поскольку музей в данном случае - обязательное мероприятие, а прогуляться по парку ты сам решил, соответственно оплачивать прогулку должен из своих, а не из родительских.

И да, тут палка о двух концах. С одной стороны слишком строгие ограничения ведут к более изощренному вранью, с другой - далеко не с каждым ребенком прокатывает "даю достаточно, и он больше не просит". Потому как дети разные и запросы у всех разные. И кому-то сколько не дай - все мало. И тем более, если семья ограничена в средствах - почему ограничиваться должны все остальные, кроме этого ребенка?

3 часа назад, mystery сказал:

Если их нет, то и говорить не о чем. Если их нет - не будет ни парка, ни музея.

Уф. Деньги на музей есть. А на гулянку - нет. Потому как свежим воздухом в парке можно подышать и бесплатно, а поесть дома. А музей - это не только развлечение, но и польза.

 

  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давно читаю эту тему и решила все-таки написать. Разные мнения имеют право быть, потому что дети у всех разные. Дай бог, чтоб у нас у всех выросли умные хорошие мальчишки как у Галчонки или Лунтика. Но, к сожалению, у меня перед глазами есть совершенно обратные примеры - когда выросшие дети, рожают уже своих детей, но сидят на шее папы и мамы.

У моего сына тоже проблемные отношения с деньгами (12 лет ему), он вроде и не просит, не гоняется за ними, но очень легко обращается с купюрами. 200 ли рублей, 1000 ли, да какая разница. С детства объяснялось, что деньги зарабатываются, что у всех свои обязанности, нельзя просто лодырничать и так далее, а воз и ныне там. Психолог наша говорит, что что-то у него там не дозрело еще и надо подождать, вот надежда только на это. Когда пытаешься "прижать" его, он готов отказаться от всего, лишь бы гнуть свою линию. Про одежду, книги, говорит я вас не заставлял, вы сами мне это покупаете. Любые кружки, так же как и у Лось-Анжелес, до первых "напрягов". Представляете, дать такому ребенку денежную свободу? У него нет внутреннего "стоп-сигнала", не сформировался еще.

Поэтому давайте не судить друг друга строго, у каждого свой путь, и каждый его проходит как может.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Челябинка, мой такой же. Не транжирит, но считать недавно только начал. Тоже и ругала, и разговаривала, и вместе садились бюджет считали, стыдно сказать, но даже ревела от обиды, что не ценит.

Недавно оформила ему подростковую карту, теперь каждый месяц 20 числа получает "зарплату" (5000 - считаю, что это достаточно), за питание-телефон-школу и прочие текущие обязательные расходы плачу я, а это именно на "хочухи". Хочет - пусть хоть за раз потратит, хочет - копит на путную вещь, не лезу.

Но оговор сразу был, что "зарплата", как и у взрослых, меняться может от ряда факторов, конкретнее от троек)), если есть, то урезается на 1000 за каждую. Вот распустился на последней неделе четверти, не пересдал пару заданий, теперь меньше будет получать 2 месяца (всю четвертую четверть). Очень недоволен)). Но не ропщет.

Зато чувствует себя взрослее и самостоятельнее, ну и мне проще, а то "то кино, то домино". Пусть учится расходы распределять.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Челябинка сказал:

он вроде и не просит, не гоняется за ними, но очень легко обращается с купюрами. 200 ли рублей, 1000 ли, да какая разница.

Что значит "легко обращается" и почему это плохо? Мои вот тоже легко обращаются. Старший сын и раньше легко относился к деньгам. Сейчас ( когда вырос) - ещё легче относится. Отношение в общем, принципы его  - " я ещё заработаю", "деньги - дело наживное" , "деньги зарабатывают для того, чтобы их тратить." и тому подобное. А, есть еще одно - " кто трясётся над каждой копейкой, тот всю жизнь и будет считать копейки."  И ведь зарабатывает. У младшего - примерно такая же политика в отношении денег. Зарабатывает  лет с 12. Тратит очень мало, над деньгами не трясётся. Если все же хочет  потратить - идёт и тратит, над деньгами не дрожит, не экономит. Очень легко и спокойно к ним относится. Ну впрочем мы с мужем такие же, так что им есть в кого.

Изменено пользователем mystery

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я наказываю деньгами, иногда по-другому не доходит. За прошлый год сыном убито три смартфона ( один из них мой)  и планшет. Гаджеты бюджетные, но всё равно не копейки стоят. Если бы случайно, то действительно со всеми бывает. Но один смартфон валялся возле кровати, ночью встал и наступил, хотя сто раз было сказано, чтобы следил за своими вещами. И планшет на зарядке не заметил, рукой махнул,  зацепил, вырвано гнездо с потрохами. Ещё на два телефона фигни какой-то накачал с вирусами, слетело ПО. Раздавленный смартфон ремонту не подлежит, а за остальное заставила ремонт подарочными деньгами оплатить. И всё равно лень было чехол взять, опять где-то телефон свой грохнул, половина экрана не реагирует, на звонок ответить нельзя, выдала старый треснутый бабушкин, ходит теперь с таким позорится и собирает на новый с карманных и, подозреваю, деньги на еду тоже не тратит, а откладывает. 

А вот насчет кружков я терпимо отношусь. У самой валяются без дела наборы для вышивки, спицы и мотки шерсти, многотысячные паззлы, когда-то нравилось этим заниматься, потом надоело. У мужа вообще целый шкаф прибамбасов для охоты, и денег на оформление всяких разрешений и охотничьих билетов ушло в свое время немало, но тоже азарт прошел.  Так что с детей-то взять, если и мы сами, взрослые, не всегда свои силы адекватно оцениваем.

Но на дорогостоящие секции мы сразу не соглашались, если понимали, что это дань моде, а не искренний интерес.  Дочка хотела на фигурное катание, но я же вижу, что она даже ролики не освоила, не может страх преодолеть, зачем же лезть туда, где толку не будет. И от бальных танцев и гимнастики я её отговорила, нашла какие-то разумные доводы, что ездить далеко, будем опаздывать, на выходных не получится тренировки посещать, потому что на дачу уезжаем. На самом деле, конечно, проблема не в этом, а в том, что она девочка крупненькая, ну никак её фигура не позволит серьезно заниматься, ну и смысл год-два походить, деньги на ветер выкинуть, а потом всё равно искать что-то другое. Сейчас ходит на современные танцы в кружок рядом с домом, нагрузки там дают хорошие, основы хореографии тоже, если потом захочет более профессионально какой-то стиль освоить, то базовая подготовка уже есть за вполне адекватную стоимость.

Сын занимался карате, кикбоксингом, футболом. Всё благополучно забросил, интерес вроде и не пропал, но в школе занятия почти до 16.00, реально не успевал совмещать, сил на уроки после тренировок не оставалось. Дорогостоящие парусный спорт и верховую езду отклонили сразу, для нас это накладно и, зная сына, бросил бы 100%,не выдержит он таких нагрузок. Картинг тоже забраковали, да он и сам остыл, когда узнал, что там не только на машинках кататься нужно, но и руками работать. Сейчас третий  год занимается в компьютерной академии, по времени нам подходит, по деньгам дорого, племянник за обучение в ВУЗе меньше платит. Но сыну это действительно интересно, даже если и забросит со временем, то знания останутся и в дальнейшем пригодятся, исходили из этого, когда соглашались.

А вот лишать развлечений   из-за косяков я не могу и не хочу. Сколько того детства, чтобы долги за двойки, замечания и потерянную сменку навешивать. У сына классом часто собираются в  кафе, на пикники, в кино, дни рождения празднуют, с девочкой он гулять ходит. Бывает, что нет возможности прямо сейчас денег дать, берет со своих, а мы потом возвращаем. Вообще, дети у нас вроде не жадными растут, сейчас вон все свои заначки выгребли и папе на летнюю резину отдали :lol:.

Изменено пользователем Идиллия
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, mystery сказал:

мой бы подошёл и если хотел в парк, то и попросил и получил бы на парк

Ну так в том -то и дело- у Лось Анджелес сын попросил на музей, а пошел в кафе.

Я не пишу о том, что- "выбирай, ребенок, либо в музей, либо в парк". По хорошему (если у родителей есть возможность), и то и другое должно быть у ребенка. И кафе, и парк, и музей- но не- кафе, а потом вместо музея еще раз кафе, потому что так ребенку захотелось. Я же не покупаю себе вместо оплаты коммунальных платежей пятые сапоги, хотя может быть мне их и хочется. Деньги, данные на оплату экскурсии, должны быть потрачены на оплату экскурсии.

У сына еще нет фиксированных карманных денег. Идет гулять- попросил на сок-жвачку-шоколадку- получил. Собрались с классом в музей- получил 150 рублей на оплату билета. Вместо оплаты билета потратит эти 150 рублей на вкусняху какую- будет долгий и нудный разговор.

У нас, правда, таких ситуаций "нецелевого" использования денег не было. Я спокойно ребенку даю деньги на оплату секции, в парикмахерскую крупную купюру- всегда все доносит, куда надо, и сдачу принесет. Может мал еще, а может видит наше отношение к деньгам- мы не транжиры. Деньги любят счет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 часа назад, Лось Анджелес сказал:

 

23 часа назад, Львище сказал:

Дети какие-то приборзевшие пошли. Попробовала бы я, потратив деньги, выданные родителями на одно, потратить на другое, да еще и вякая при этом- ох и леща бы получила.

Блин, мне в детстве такое в голову не приходило почему-то, хотя лещей и не прилетало от родителей. Подруга моя говорит, что я была неправильным ребёнком, вернее, слишком правильным, без тяги к нарушению режима, а сына моего она вполне понимает, сама была такой.

Дети нынче, действительно, приборзевшие. Но и мы в детстве были не промах) Правда, у нас была прекрасная возможность подработки в любом возрасте - бутылки и макулатура. Бутылки были вообще золотым дном. Пивные темного или зеленого стекла 20 коп., из-под кефира - 10 коп. и банки из-под сметаны и майонеза тоже что-то стоили. 

Я выросла во дворе военного дома, бабушки-дедушки были военнослужащими с хорошими пенсиями, достаток в 80-е у всех семей был отличный. Если бы дома узнали, что я предложила идею собирать бутылки, мыть под краном для полива в соседнем дворе, сушить их на чердаке, а потом сдавать - влетело бы точно. Потому что это позор, каких мало - собирать бутылки. На мороженое всем давали, на кино - тоже.

Правда, часть нашей детской компашки были отчаянными людьми и не просто поддержала такое начинание, но и превратила его из однократной авантюры в промысел. А вот немногочисленная вторая часть стучала своими бабулям дома, что отдельные личности подбивают ходить собирать бутылки. До моей бабушки такие слухи доходили, но она говорила - наговаривают на Таню)

Мне сынуля автора нравится)) Я его понимаю - прогулка в весеннем парке с лучшими друзьями и барышнями против посещения музЭя. Кто устоит?

Предприимчивый человек растет. Но контролировать, без сомнения, надо. 

 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Абсолютная добродетель сказал:

прекрасная возможность подработки в любом возрасте - бутылки и макулатура. Бутылки были вообще золотым дном. Пивные темного или зеленого стекла 20 коп., из-под кефира - 10 коп. и банки из-под сметаны и майонеза тоже что-то стоили. 

Мы тоже и бутылки сдавали, и газеты продавали, и какие-то книги ненужные толкали на рынке рядом с бабульками. Крутились, как могли:D. На то же мороженое хватало.

А сейчас все чаще вижу возле магазинов мальчишек, выпрашивающих мелочь у покупателей. Причем, пацаны неплохо одеты, видно, что не голодают. А вот, такой простой заработок некоторые для себя выбирают. Спросила у сына- смог бы? Ответил, что- "нет, со стыда сгорю клянчить".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, Галчонка сказал:

И да, я считаю справедливым, что коли должен был в музей сходить, то пойдешь, а деньги на экскурсию возместишь из своих. Поскольку музей в данном случае - обязательное мероприятие, а прогуляться по парку ты сам решил, соответственно оплачивать прогулку должен из своих, а не из родительских.

Девочки,  я не знаю, конечно,  но если бы мой не захотел в музей, а захотел бы в парк, он бы мне спокойно сказал, что не было желания туда идти, я бы и не морочилась особо. Понимаю, что возраст такой,  когда интереснее с девочками,  чем в музее 

Сходили бы в музей позже, семьей.

И наказывать тем, что в парк не пущу гулять, или в кино с друзьями, мне никогда не приходило, по той простой причине, что я только рада буду, что он в свободное время не тупо в комп втыкает, а гуляет на свежем воздухе.

За потери тоже не наказываю, потому что сама крайне рассеянная, и тоже много чего за свою жизнь потеряла. Как-то проецирую на себя, и не вижу в том злого умысла.

У нас и понятие карманных денег отсутствует, нужно, даём. Будь это парк, кино, или прибамбас для велика. Не знаю даже, как в таком возрасте деньгами наказывать.

Меня так же воспитывали, только в институте уже сама жила и начала учиться экономить и обращаться с деньгами, потому как там у меня была уже ограниченная сумма в день. Деньги выдавались на неделю.

Сейчас выдаю на проезд и на перекус. Больше он и не просит. Если идет в пиццерию, даю на пиццерию. Но это не так уж часто бывает,  чтобы его ещё этим и наказывать.

 

 

Сейчас задумалась. Я, наверное,  вообще никак его и не наказываю.  Разговариваю, объясняю, этого хватает. Но при этом прекрасно понимаю, что это у меня просто ребёнок такой покладистый, что не фыркает и крайне редко огрызается.

Я в переходном возрасте была та еще штучка.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Львище сказал:

 

А сейчас все чаще вижу возле магазинов мальчишек, выпрашивающих мелочь у покупателей. Причем, пацаны неплохо одеты, видно, что не голодают. А вот, такой простой заработок некоторые для себя выбирают. Спросила у сына- смог бы? Ответил, что- "нет, со стыда сгорю клянчить".

У нас мальчик есть- он инвалид. Мама и папа есть у пацана. Одет неплохо. Но вот, стоит и попрошайничает. При чем начал он это делать в возрасте лет 10, сейчас ему 14- 15 наверное. Так с каждым годом он все наглее просит. Сначала просто стоял с протянутой рукой. Потом хватал за одежду. Недавно в магазине подошел и стал у меня канючить деньги. Дай говорит хоть рублей 10. Без пожалуйста, на ты. Не дала ничего. Во- первых у меня есть кому те же 10 рублей дать, а во- вторых вижу, сколько он из стаканчика своего выгребает. Обойдется без моих денег.

Я знаю его маму и папу. Нормальная семья, работают оба. А сын выбрал себе вот такой вид заработка. Он еще и мальчишек помладше к этому приучает. Всегда вокруг него стайка крутится. 

У меня старшая сейчас страдает, что нельзя пойти работать( 13 только исполнилось). Говорит, на следующий год обязательно постарается. Ну, посмотрим. Может папа ее к себе устроит на месяц.  А вот пока нельзя, дочка развлекается тем, что рисует рисунки в программе и продает их за небольшие деньги желающим в соцсети. Заказы есть у нее, а деньги копит на виртуальном кошельке. Но- страдает, что мало зарабатывает.  Ну да- за рисунок платят от 20 до 300 рублей. В основном, конечно дешевые рисунки берут. Если продает дорогой, у нее прямо праздник!

Изменено пользователем Школа волшебников
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 28.03.2017 в 14:14, Лось Анджелес сказал:

Ага, отдал.

Выкинул новый "фортель", я уже здесь боюсь рассказать, прямо чувствую, как сейчас меня тут самые педагогически подкованные размажут B).

Взял "страдалец" денег на экскурсию в музей (сразу скажу, что денег немного - 100 рублей) вместе с классом, но они с товарищем из класса решили, что "музей сто лет стоИт и ещё столько же стоять будет", взяли подружек-одноклассниц и отправились в парк гулять. Деньги ушли на мороженое и колу. Аргументировал тем, что деньги ему выдали на развлечение, вот он и развлекался. Я сказала, что музей - это не развлечение, а образование, а с девками по парку шляться - это пустая трата времени.

Налицо нецелевое расходование денег. Сумма небольшая, но я объявила, что в воспитательных целях сын идёт в музей в понедельник после школы вместе со мной и младшими детьми. За билеты платит из своего "подарочного фонда". Может, кстати, и компанию, с которой от экскурсии уклонились, с собой пригласить, для развития кругозора.

Лось, я понимаю, что вы должны как-то "педагогично отреагировать", но классный у вас парень растет:D. И чем больше вы его здесь ругаете, тем больше в этом убеждаете. Прямо-таки Бровкин Иван Романович...

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, mystery сказал:

Что значит "легко обращается" и почему это плохо? Мои вот тоже легко обращаются. Старший сын и раньше легко относился к деньгам. Сейчас ( когда вырос) - ещё легче относится. Отношение в общем, принципы его  - " я ещё заработаю", "деньги - дело наживное" , "деньги зарабатывают для того, чтобы их тратить." и тому подобное. А, есть еще одно - " кто трясётся над каждой копейкой, тот всю жизнь и будет считать копейки."  И ведь зарабатывает.

Если зарабатывает сам, то дело его, как он к деньгам относится. А вот пока сам не зарабатываешь, то мне странно "легкое отношение". Тем более, если в семье со свободными средствами туго, и приходится решать, на что же деньги потратить, а внеплановые траты ведут к отказу от чего-то запланированного

 

7 часов назад, mystery сказал:

Тратит очень мало, над деньгами не трясётся. Если все же хочет  потратить - идёт и тратит, над деньгами не дрожит, не экономит. Очень легко и спокойно к ним относится. Ну впрочем мы с мужем такие же, так что им есть в кого.

Так \то ваш сын - ответственный молодой человек. Но дети, как и вообще все люди - они разные. И одно дело, когда ребенок с 12 лет зарабатывает, уверен, что может заработать еще, но при этом тратит разумно, другое - когда подросток того же возраста еще ни копейки не заработал, и цену деньгам не понимает.

4 часа назад, Мисс Ясенская сказал:

Девочки,  я не знаю, конечно,  но если бы мой не захотел в музей, а захотел бы в парк, он бы мне спокойно сказал, что не было желания туда идти, я бы и не морочилась особо. Понимаю, что возраст такой,  когда интереснее с девочками,  чем в музее 

Сходили бы в музей позже, семьей.

Но он не сказал, что не хочет в музей. Подозреваю, что на парк бы ему 150 не выдали бы. А погулять и в кафе сходить хотелось. Обманул. А за обман наказывают. И говорить о том, что вот если у него было 100 рублей на парк, то он бы и не обманывал - это наивно. Тем более, что бывает, что и 150 рублей в бюджете не лишние, и на развлечения их тратить не разумно. 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Абсолютная добродетель сказал:

Мне сынуля автора нравится)) Я его понимаю - прогулка в весеннем парке с лучшими друзьями и барышнями против посещения музЭя. Кто устоит?

Предприимчивый человек растет.

А мне не очень.

Предприимчивым хорошо быть за свой счёт. Если бы он пошёл... ну, пусть не бутылки сдал, а хотя бы листовки по ящикам разложил... А так...

Изворотливость это, а не предприимчивость.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Галчонка сказал:

Но он не сказал, что не хочет в музей. Подозреваю, что на парк бы ему 150 не выдали бы. А погулять и в кафе сходить хотелось. Обманул. А за обман наказывают.

Ну так может, вначале и не собирался, а потом решили с друзьями. И я не увидела обмана. Как выяснилось? Он же сам сказал.

Мне просто кажется, что если наказать за этот случай, то это приведет только к тому, что в следующий раз он просто не скажет. Неужели это лучше?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
42 минуты назад, Галчонка сказал:

А вот пока сам не зарабатываешь, то мне странно "легкое отношение".

Пока сам не зарабатываешь, то наверное родительское отношение в чем-то действует. Ну и легкое отношение к деньгам возможно стимулирует к желанию их зарабатывать.

 

44 минуты назад, Галчонка сказал:

Тем более, если в семье со свободными средствами туго, и приходится решать, на что же деньги потратить, а внеплановые траты ведут к отказу от чего-то запланированного

Ну если дали 100 руб.на музей, то значит что свободных средств есть 100 руб. Так почему нельзя выбирать? Я больше не понимаю, когда на музей 100р. они свободные есть , а на парк  их нет.

 

4 часа назад, Мисс Ясенская сказал:

Девочки,  я не знаю, конечно,  но если бы мой не захотел в музей, а захотел бы в парк, он бы мне спокойно сказал, что не было желания туда идти, я бы и не морочилась особо. Понимаю, что возраст такой,  когда интереснее с девочками,  чем в музее 

 Я бы тоже не морочилась.

 

39 минут назад, Мисс Ясенская сказал:

Мне просто кажется, что если наказать за этот случай, то это приведет только к тому, что в следующий раз он просто не скажет

Ну да - такие наказания научают только филигранно врать. Больше никакого толку. ИМХО.

 

49 минут назад, Галчонка сказал:

А погулять и в кафе сходить хотелось. Обманул. А за обман наказывают.

Потому что знал - скажи он про парк  и про то, что в музей не хочет - остался бы без ничего.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
53 минуты назад, Галчонка сказал:

И говорить о том, что вот если у него было 100 рублей на парк, то он бы и не обманывал - это наивно.

Не поняла. Почему? Мальчик в любом случае уже врун? Было бы у него 100 рублей на парк, зачем ещё врать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×