Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Я считаю это неправильным, но у моей коллеги в семье именно такая система. В ней же участвует бабушка, живущая в другом городе. За каждую пятерку, полученную ребенком, бабушка в копилку кладет пятачок. За год обучения накапливается приличная сумма. Н-да... летом ребенок срывает банк...

Самое интересное, что и мама и бабушка имеют педагогическое образование.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы сами развращаем детей, сами того не понимая.

Вот когда моя сестра была маленькой, лет 5-ти, ей подарили большую и красивую копилку. Она в тот же вечер обошла всех гостей и собрала себе любимой денежки. В другой раз пришли гости, Машка сразу за копилку и давай гостей обходить. В общем, так ей это понравилось, что как только кто-либо приходил к нам в дом, она его чуть ли не с копилкой встречала. Люди уже напрягаться начали, когда поборы стали регулярны.

Мораль - девочка рано поняла сладость халявы.

Но и платить за выполнение своего долга, т.е. хорошую учебу, непедагогично. Дети всё впитывают, как губки. В их сознании может отложиться, что делать что-то хорошо можно только за деньги. В детях лучше воспитывать чистоту и безвозмездность.

Система заработал - получи хороша для взрослых.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MAY

Спасибо за поддержку.

Цинизму и меркантильности можно и вне дома научиться. Это быстро прилепает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Говорят, что карманные деньги давать детям НАДО. Сколько- вопрос вечный. Даю 100 рэ в неделю. Чем старше классом, тем больше.При условии выполнения всех обязанностей по дому и школе.Но и не наказываю за плохие отметки или недоделки. Вычитанием не занимаюсь. За тратой не слежу.

Кричат "Мааало". Тащат из кошелька 5000, не могут потратить, бывают биты и остаются без карманных на месяц. Действует недолго.

Спрашиваю:сколько ТЕБЕ надо? нет ответа. Имеется в виду, чем больше, тем лучше. На что? Пожрать. Покормить друзей, купить 10 ручек по 70 рэ. Нет . Этот номер не пройдет. Значит, будем скандалить.

Я устала чрезвычайно, а если посчитать, что до реального зарабатывания карманных денег пройдет еще не менее 5 лет, так на душе тошно становится.

За учебу , считаю, платить нельзя. Это должно быть внутренней потребностью. Это долг. Это основной труд. За это тебя кормят, одевают красиво, развлекают и хвалят.

За походы в магазин, бебиситтинг, уборку и пр.трудовые подвиги- разовые выплаты по тарифу.

В плюс к карманным. НО ЛЕНЬ нам подрабатывать...

А мне лень считать каждую услугу. Мне из Японии привезли журнал, который дарят всем школьникам в начале учебного года.Дата. приход. Расход. Этакая бухгалтерская книга. Выданы на карманные расходы. Потрачены на себя, на учебу, на транспорт. Сколько компенсировать . Все скрупулезно подсчитывается в конце дня. Мы попробовали. Я офигела от несхождений дебета с кредитом после 10 часов работы над тем же самым в офисе. Ребенок поигрался неделю и устал. Теперь журнал лежит у коробочки с общественными деньгами. Каждый пишет, на что взял.

С карманными этот номер не прошел.Ну не помнит она, на что и сколько потратила за день. А я не хочу выдавливать, как следователь ОБХСС.Есть другое, о чем поговорить за те 2 часа, как мы видимся вечером.

Подруга пыталась организовать своих троих на трудовые подвиги по прейскуранту. Как-то быстро это сошло на нет. Тарифы маловаты, а работа делается нечасто и немного. Опять:Мааало!

Посчитайте: 4 пятерки за неделю, т.к в классе 35 чел, и спрашивают каждого редко. 20 рэ максимум.3 четверки 12 рэ. Итого 32. То, что в классном журнале-не видно.

Посуду моют муж и машинка, стирают тож. Уборка в своей комнате- БЕЗВОЗДМЕЗДНО. С насилием.Так же и насчет чистоты своей одежды , обуви, рабочих поверхностей и пр.

Пол помыть, пропылесосить в местах общего пользования 1 раз в неделю- 30 рэ. Итого 62.

Животных кормить-поить бесплатно. Сама их хотела.

В магазин сбегать в субботу или на неделе 1 раз-30 рэ.

Итого, 92 рэ. Тоже , что и просто карманные (см выше). Один фиг выходит. Ставки повышать я не готова, а ребенок физически не может больше работы выполнять.Уменьшать эту сумму- только себя позорить.Лучше пригрозить по- хорошему wink.gif

Вот еще есть добровольне взносы по праздникам, и подарки ко дню рождения, к новому году и т.д. Здесь можно отыграться... но тоже мстить нельзя.

В общем, что ни сделаешь- пожалеешь. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня есть племянник, которому я начала давать деньги, когда он учился в 6 классе, к тому времени я сама стала самостоятельной, и была возможность обеспечить ему кафе, игровые автоматы, ну и еще на кое-что хватало. Его родители мне запрещали это делать, говорили, что вырастит из него непонятно что, и я буду виновата, они считали, что деньги его избалуют.

Когда он закончил 9 класс, в семье наступили тяжелые времена. Ему, как и всем детям хотелось поехать к морю, но возможности такой не было. У них даже на хлеб не хватало, и он пошел работать, грузчиком в магазин, работал 12 часов в день. Он был горд собой. И когда заработал деньги, он пришел с пакетом полным еды, и отдал все деньги маме. Хотя я знаю, как ему было тяжело это сделать, так как он привык всегда быть с деньгами. Он не оставил себе и рубля.

Следующее лето, он тоже пошел работать, заработал на путевку в Турцию. И был безумно рад! Еще и подарки привез.

Сейчас он в 11 классе, я даю ему 100-150 руб через день. И считаю, что детям нужны деньги, но давать их за учебу, очень глупо. Если это было бы в моей семье, я бы наверное не смогла такое пережить, я училась хорошо в школе, но в старших классах, была проблема в математике, у меня были ужасные оценки, и как бы я ее не учила, у меня не получалось. Короче была бы я вообще без денег.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

. И считаю, что детям нужны деньги, но давать их за учебу, очень глупо.

Я тоже так думаю. Мне вот с третьего класса родители давали каждый день по рублю на обед. По тем временам это были неплохие для ребенка деньги. На мороженое всегда хватало.

Как оценивать учебу? Вообще не понимаю! Учителя часто ставят двойки просто за то, что ребенок забыл сменную обувь. А у меня есть подруга, которая в детстве однажды даже юбку в школу забыла надеть!

Вот у этой подруги теперь дочка в третий класс ходит, и подруга мучается вопросом: сколько карманных денег ребенку давать? Спрашивает: "100 рублей в неделю хватит?" А я даже не знаю, что посоветовать. У нас та же проблема - ребенок-второклассник. Мы, правда, пока наличных денег ему не даем, но мобильный оплачиваем. Так ребенок умудряется профигачить 150 рублей в день - "А вроде и не звонил никому..." Я ему сегодня сказала, что буду класть на мобильный 50 рублей в неделю(например, по воскресеньям) независимо от того, когда его телефон заблокируют. Когда он научится распоряжаться виртуальными деньгами, тогда и наличные, думаю, можно будет давать. Вопрос только в том, сколько?

А сколько вы даете денег ребенку на карманные расходы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

лунный ветер

Я дочке давала каждый день рублей 20-25. на булочки. Но кончилось тем, что она с подружкой тратили эти деньги на всякую хрень в школьном киоске.

Каждый день. Вместо булочек. Учительница уже вопрос подняла на собрании, что дети туда сломя голову носятся каждую перемену, а это в конце концов просто опасно. Там коридор, где ходят толпы старшеклассников. Их там малявок просто затопчут. И классная попросила либо запретить детям туда ходить, либо не давать им денег вообще. Я сделала и то и другое biggrin.gif первую неделю была "ломка", она привыкла к деньгам, потом ничего, отошла.

С начала второго класса я ей в школу денег не даю. Ни разу за все время этот вопрос ею не поднимался. Она и так прекрасно себя чуйствует wink.gif

А так отдаю ей всякую мелкую сдачу от магазина, она ими распоряжается по своему усмотрению. Иногда мне в долг дает biggrin.gif В долг-это с моей подачи, я потом всегда ей отдаю

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MAY

Но кончилось тем, что она с подружкой тратили эти деньги на всякую хрень в школьном киоске.

Нда, капитализм... А нужен ли в школе киоск? Ведь кому-то родители деньги дают, а кто-то завидует.

Думаю, с какого-то возраста деньги все-таки нужно давать, чтобы ребенок учился ими распоряжаться.

AT&T

Подруга пыталась организовать своих троих на трудовые подвиги по прейскуранту.

Мне кажется, так нельзя делать, иначе ребенок потом вряд ли что-нибудь будет делать бескорыстно. Брр, даже представить страшно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

лунный ветер

Нда, капитализм... А нужен ли в школе киоск? Ведь кому-то родители деньги дают, а кто-то завидует

Этот вопрос поднимался. Мало того, еще поставили автомат для продажи газировки в банках и соков. Так теперь у учителей праздник, когда он ломается.

И этот вопрос тоже поднимали. Все дело в том, что этот киоск школе не принадлежит, равно как и автомат. И даже директор ничего поделать не может. Это указание сверху. Видимо кто-то хорошо за аренду платит.

Поэтому единственным действенным способом оказался запрет ходить в этот киоск в учебное время. После уроков, когда мама за ребенком пришла-пожалуйста.

Моя дочь теперь отсутствием денег в школе не страдает. Стимула нет wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...Все дело в том, что этот киоск школе не принадлежит, равно как и автомат. И даже директор ничего поделать не может

Так нужно заткнуть щель монетоприёмника какой-нибудь "хренью" (жвачка, булавка, скрепка ит.д.) и будет вам щщастье!!! tongue.gif

О карманных деньгах.

В бытность сомого школяром, никакого материального стимулирования и морального со стороны родителей не было. Учился без напряга и совсем не думая о деньгах.

До сих пор удивляюсь, как это удалось родителям! g.gif Может сказалось, что мне самому было унизительно снижать планку успеваемости. Как начал школьную карьеру отличником... - потом всю жизнь был заложником своего такого старта. Даже от троек меня коробило. blink.gif

Вообще, сколько знаю "Козерогов" - все ответственные и скрупулёзные люди. Может в этом дело было.

Остро вопрос с карманными финансами у меня тогда (в 70-80 гг.) не стоял. Родители работали, у меня сверхзапросов не возникало. Соблазнов в то время было мало (для меня, по крайней мере) Занимался фотографией, стрельбой, сбором эстрадной фонотеки. Но всё это стоило недорого (фотореактивы), занятие в секции бесплатное. Это родители мне и так финансировали. notworthy.gif

Домашний труд ребёнка в принципе НЕ ДОЛЖЕН быть связан с целевым денежным поощрением. В детях следует воспитывать понимание своих домашних обязанностей как осознанную необходимость, без материального "сахара". Вся семья работает и они посильное участие должны принимать (как раньше в крестьянских семьях). Тогда не будет многих бед, настигающих современные семьи. Таких, например, как эгоизм и иждивенчество. Вспомните жалобы многих женщин на лень мужей, а то и на неумение забить гвоздь.

Значение трудового воспитания нельзя переоценить! thumb_yello.gif

И деньгам здесь, по-моему, не место.

Естественно, деньги нужны и ребёнку для удовлетворения некоторых своих потребностей! Но главная задача - чтобы он научился рационально ими распоряжаться и узнал им цену!!!

Поначалу нужен хоть ненавязчивый, но контроль. Пусть в форме планирования и обсуждения его покупок. Потом, по мере накопления опыта, можно доверять больше.

И ещё. Ребёнок, по моему, должен знать, как и на что в семье идут деньги.

Тогда и отношение к ним будет соответствующее.

За учёбу платить нельзя! Ведь это - их нынешняя обязанность!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сыну даю сразу его недельную часть: питание в школе, мобильный из расчёта 10$ в месяц, и 100 руб карманных.

Если выйдет за смету - его проблемы. В некоторых случаях могу выдать месячное довольствие в кредит.

Так что, пусть учится планировать свои расходы. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В школе я была жуткой лентяйкой smile.gif Кстати, учебники почти не знаю, знания черпала из других источников. Ну, неинтересно мне было параграфы в учебниках учить smile.gif

Поэтому родители всегда спрашивали, что я хотела бы получить из "крупных покупок", имеется в виду не то, что они и так бы купили, вроде шубки на зиму или джинсов, а что-нить такое, что я действительно хочу, но, по их мнению, могу и без него обойтись, например CD-плейер smile.gif Чуть ли не договор заключался, что если я хочу эту вещь, я её зарабатываю smile.gif Они мне её покупают, если я заканчиваю полугодие/год на отлично rolleyes.gif

Изменено пользователем Misty Cloud

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю хорошо это или плохо. Но, я пыталась сыну за пятерки давать по пять рублей и т.д. Не помогает!!!

Наверное, потому что, когда он попросит рублей 10, я не могу ему отказать, жалко.

Может я не права?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Енот

Вообще, сколько знаю "Козерогов" - все ответственные и скрупулёзные люди. Может в этом дело было.

Ха, ко мне это совершенно не относится. И большинство моих знакомых-козерогов трудно назвать ответственными и скрупулезными. Хотя, как правило, все они в школе хорошо учились, кроме, пожалуй, одного... Он до сих пор пишет: филин в яме шевельнеЦа shiz.gif

Но главная задача - чтобы он научился рационально ими распоряжаться и узнал им цену!!!

Совершенно согласна.

Сыну даю сразу его недельную часть: питание в школе, мобильный из расчёта 10$ в месяц, и 100 руб карманных.

Если выйдет за смету - его проблемы. В некоторых случаях могу выдать месячное довольствие в кредит.

Так что, пусть учится планировать свои расходы.

Очень разумно. А сколько лет Вашему сыну? И с каких пор Вы начали давать ему деньги?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне карманные деньги за оценки никогда не давали...давали за хорошее воспитание, дисциплину и организованность... biggrin.gifbiggrin.gif Но сколько мне не давай- все мало и вообще карманных меня лишили... unsure.gif Я думаю, что ребенку в лом конечно учиться....а вот денежки будут стимулом. Сейчас для детей мало, чтобы тебя угостили конфеткой или погладили по головке, нужно как то расширять возможности...и потребности тоже. smile.gif

Я "за" денежные выплаты хорошим ученикам, и система правильная, только за "5" можно не 5 рублей, а 10....чтоб хоть на мороженое хватило, что ли

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я считаю, что если денежное вознаграждение стимулирует учёбу, то деньги давать надо.

Когда я перешёл в новый лицей из школы, то так сложилось, что под давлением моих одноклассников я стал гораздо хуже учиться. С круглых пятёрок в 5 классе я скатился до троек в 7-ом sad.gif Помню, что за 5 давали 5 рублей, за 4 - 4 рубля, за 3 - ничего, а за 2 я должен был родителям 10 рублей. Помогло в первой же четверти. Потом, правда, стали считать деньги только за четвертные оценки, но в 8 классе я был если не отличником, то твёрдым хорошистом. Потом деньги перестали давать за оценки unsure.gif Обманули blink.gifbiggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люша

Я в школе до седьмого класса жутко не хотел учиться, и мне родители ввели такую же систему, не помогло, пока просто один раз не опозорили, стало стыдно и начал учиться, теперь в институте на красный диплом тяну smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...А сколько лет Вашему сыну? И с каких пор Вы начали давать ему деньги?

Через 3 месяца 14 исполнится. Целенаправленно стал "финансировать" последние два года. До этого было несистематически.

Эта система, во-первых, освобождает меня самого от излишних вопросов к нему.

А во-вторых, как я сказал ранее, учит правильному обращению с дензнаками.

Конечно, это не может быть 100% гарантией успеха в таком деле, но польза очевидна.

Если у него возникает необходимость дополнительных расходов, выходящих за предел, то у нас происходит разговор с обсуждением возникшей необходимости. Если у меня есть сомнение в целесообразности его новой потребности, то высказываю свои доводы. Считаю, что это очень продуктивным.

Я очень ценю его открытость со мной, поэтому не злопотребляю его доверием.

Как-то рассказал, что его одноклассник систематически таскает у отца деньги (и немалые - по 500 руб. за раз ) и спускает на всякую мелочь. Раз такое мне сказал -значит, доверяет и сам не одобряет.

Когда ходит в магазин, то отдаёт всю сдачу до копейки! Даже сам удивлён.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За учебу , считаю, платить нельзя. Это должно быть внутренней потребностью. Это долг. Это основной труд. За это тебя кормят, одевают красиво, развлекают и хвалят.

А я с этим вопросом ходила к школьному психологу. Мне ясно сказали, что стимулировать ребенка НУЖНО. Потому что и мы взрослые МНОГО ли делаем ЗА ПРОСТО ТАК?

И основной труд должен быть оплачен. А кормлю и пою, а также одеваю своих детей я не за что-то. Это мои дети и я несу за них ответственность. ЭТО МОЯ ОБЯЗАННОСТЬ их кормить и одевать.

И если ребенок привыкнет деньги ЗАРАБАТЫВАТЬ разве это плохо?

У моего копилка. Старается учиться, чтобы больше заработать. Результат: Оценки хорошие, знания есть и ОН САМ СЕБЕ ЗАРАБАТЫВАЕТ на ту вещь, которую ему очень хочется получить (не предмет первой необходимости, который я дать обязана). А знаете, как потом вещь эта бережется??? Потому что ЗАРАБОТАНА.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А знаете, как потом вещь эта бережется??? Потому что ЗАРАБОТАНА.

Да, правда smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моему сыну скоро 17. Мы по разному проходили эту необходимость в денежном воспитании. Помню себя в детстве: эти трудовые школьные лагеря (заработанных денег мы не видели, все получала школа).Это надолго воспитало во мне ложную стыдливость требовать за свой труд денежное вознаграждение. Нельзя путать человеческие и денежные отношения.Одно не мешает понимать другое. Очень нравится метод Енота. smile.gif Сама поступаю точно так же.На начальном этапе сын тратил деньги на всякую ерунду, не умел экономить и копить.Сначала требовала отчета за потраченное, не давала больше в счет будущих карманных расходов (пусть учится откладывать, чем занимать!) Теперь не контролирую его расходы,бывает, (если у меня возникают трудности ) он накопленное с карманных денег отдает на текущие хозяйственные нужды. И даже гордится, что может чем-то помочь. rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

НЕКТО

...Мне ясно сказали, что стимулировать ребенка НУЖНО... 

А что, школьный психолог - истина в последней инстанции? А вы сами то подумайте.

...Потому что и мы взрослые МНОГО ли делаем ЗА ПРОСТО ТАК?

И основной труд должен быть оплачен....

Кстати, часто оказываю людям посильную помощь совершенно ПРОСТО ТАК! И не стоит, по-моему, так буквально подходить к поощрению учёбы ребёнка.

Здесь важен именно разумный компромисс между моральным поощрением и материальным.

Я сыну давно уже сказал, что учится он для себя, своего будущего, а не для оценок в дневнике и моего хорошего настроения. И чтобы он понимал, что я не вечен, да и он сам скоро будет совсем уже не мальчик, которого нужно упрашивать и подталкивать, и деньгой завлекать.

Да, сложно сейчас доказывать значение труда для достижения хорошей жизни, когда вокруг столько примеров "блатного" бизнеса, часто живущего засчёт связей и взяток.

Но я не хочу менять свои убеждения, воспитанные моими родителями! Пусть и не в золоте и пешком, зато в душу совесть не гложет.

Работать и учиться нужно по душевной потребности, а не только за деньги!

И родителей, уповающих на оплату хороших отметок своих детей, могут ожидать в будущем большие неприятности, если ребёнок НИЧЕГО не сделает по зову души, который не оплатили звонкой монетой! cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А сколько вы даете денег ребенку на карманные расходы?

А у нас такая система.

За учебу категорически неприемлю никаких денежных поощрений. У кого-то, не спорю, это будет работать - есть такие примеры у подруг, но не у нас. wink.gif

В день и одной доче (в 11 классе) и другой (в 9 классе) даю по десятке на еду, при этому они могут взять и из дома что-то перекусить - на эту десятку не влияет. На моб.телефоны когда по 5$, когда по 10$ в месяц по мере заканчивания денег. Если истратил раньше срока карточки - их проблемы. Раньше тратили моментально и все - без телефона сидели. Сейчас оставляют несколько центов и на односторонней связи cool.gif

Старшая сейчас 500 в месяц зарабатывает - на карманные расходы хватает, младшей, если ей нужно на кино или еще на что - по мере возникновения потребности. Но у младшей всегда есть свои деньги - экономная она у нас smile.gif , а бабушки да дедушки всегда подкинут по 50 ре. Плюс папа дает рублей 150 - 200 в месяц каждой.

Отчетов никаких не требую - карманные деньги тратят на что хотят.

И еще. Платить деньги за поход в магазин или выполнение домашних дел, будь то уборка или вынос мусора, вытирание пыли, считаю развращением ребенка. Он живет в этой же квартире, он есть эту же пищу и почему не может по мере сил помогать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Простите, если повторюсь - до конца не дочитала

Своего мнения по этому поводу пока не сформировала, потому как детей своих нет. С одной стороны с деньгам приучать надо, а с другой - платить за их же обязанности g.gif

У нас в классе была такая девочка, которой платили. Правда не за учёбу, а за работу по дому. Ну примерно так: уборка 25р., вынос мусора - 10, пропылесосить - 20, погладить бельё - 30. Меня так вдохновила эта затея. Еле досиживая до конца занятий, я подсчитывала, колько же у меня теперь денежек будет! На всех кряльях домой примчалась, маме вот с такими shiz.gif глазами рассказала. А маменька у меня женщина суровая, особо не цацкается. Как гаркнула - ЩА-А-А-З, это твоя прямая обязанность. Ищ чего удумала матери за деньги помогать. До сих пор помню этот крик.

Карманных денег у меня никогда не было, родители обеспечивали самым необходимым - а на все хочучки отвечали одно "Любые капризы - за свои деньги" Поэтому и подрабатываю с 14 лет (на заколочки - ручечки). А за родительские отчитывалась вплоть до копейки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×