Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Моим мальчишкам 7 лет. К владению деньгами они пока не стремятся.

Все подарки мы с мужем им покупаем, а вот бабушка с дедушкой часто дарят деньги, мотивируя тем, что в Москве (они живут в провинции) и машинки получше и игры поинтересней.

Перед Новым годом детям подарили сумму в 20 000 руб. Лично в руки.

Дети деньги отдали нам с мужем и рассказали, что хотели бы получить.

Всю сумму мы честно потратили на их хотелки.

У меня в детстве своих денег не было, даже то, что зарабатывала "на картошке" отдавала маме.

Она эти деньги в основном тратила на мои нужды, но бывало что деньги были нужны семье, их тратили, но с первой ближайшей зарплаты мама мне обязательно что-нибудь покупала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Деньги, подаренные ребенку - только его. У нас так.

Сыну последние годы дарят на день рождения не подарки, а деньги, потому как не знают, что в таком возрасте (сейчас 14) дарить.

Первое время порывался потратить на всякую фигню, типа "пойду в магазин, что-нибудь куплю". т.е не на что-то конкретное, а лишь бы потратить.

Объясняла, что сейчас потратит - можно, конечно! и ничего существенного не останется, а вообще на эти деньги, на всю сумму, можно купить, например, телевизор, или телефон, или диван.

То есть хотела чтобы понимал размер суммы, которой обладает.

В прошлом году он отдал мне все деньги, которые подарили - 8 тысяч, сказал чтобы положила в банк под проценты - хочет скутер.

Лежат уже почти полтора года. Первое время порывался снять и что-то другое купить, но так как деньги не дома лежат, чтобы получить их надо время, все-таки передумывал.

На последний день рождения ему подарили тоже деньги, купил какой-то крутой накопитель, который вроде бы и не предмет первой необходимости, а хотелось. Доволен!

И я довольна - учится распоряжаться деньгами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мои парни сами всегда распоряжались своими деньгами. Это и карманные деньги (выдаю каждый месяц), и подарочные. Моя мама любит каждый раз сунуть каждому по купюре при встрече

Отношение к деньгам у них разное: младший может накупить воздушных шариков и Кока-колы на весь класс - гуляй, голытьба! Потратит, а потом сидит без денег. Иногда берет себя в руки и скапливает на что-то нужное себе.

А старший откладывает на более практичные вещи. Например, несколько лет назад (второй класс заканчивал) пошел и купил электрическую зубную щетку с насадками для всей семьи, самую лучшую, в другой раз - тостер.

С них они делают подарки мне и родственникам на день рождения и праздники. Когда их зовут на день рождения, то они сами на свои деньги покупают подарки друзьям.

Я в их бухгалтерию даже не суюсь: это не мои деньги. Это их доходы smile.gif

Типичный разговор у нас в семье: "Меня Паша пригласил на день рождения" - "А что подаришь? У тебя деньги есть?" - "Да, есть, что подарю - пока не знаю"

Поэтому мне удивительно иногда читать здесь на форуме, что дочка просит у мамы 150 рублей на подарок подружке, говорит, что они скидываются, мама дает 130 (хватит, мол), а дочка обижается. У нас это бы выглядело так. Он сам решает, какую сумму он хочет потратить на подарок. Допустим, у него столько нет или вообще кончились деньги. Он займет у меня, со следующих карманных денег отдаст, или я на эту сумму выдам меньше карманных.

Когда я росла, было не принято у нас деньги дарить, мне дарили халатики, книги, обувь. А я считаю теперь, что это родители так должны покупать, а не на праздники. Денег у меня не было вообще. Поэтому-то у моих детей всегда есть денежка, хотя бы на мороженое.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я помню, как мне в детстве родственники подарили десять рублей. Тогда это были приличные деньги. Я не знаю, что я хотела бы купить, но не успела даже придумать, мама радостно сказала: "Вот тебе и на сапоги будет!"

А когда я в какой-то лотерее выиграла 4 рубля, резюме было: "Вот к школе все купишь!"

Честно говоря, обдно было. Мне и не нужно особо ничего было, но так хотелось просто самой что-то решить и предпринять... А тут никому в голов уне пришло, что у меня может быть свое мнение.

Я, конечно, была не в восторге, когда девчонки спускали то, что им дали на неделю, на какие-то брелочки-блокнотики и прочую фигню. Но мне кажется, что, если не иметь своих денег, так и не научишься их тратить правильно.

Машка классе в третьем заработала первые копейки. Купила на весь класс каких-то вафелек, получился целый мешок. Довольна была, как ежик.

Изменено пользователем Конди

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лично мне в детстве деньгами обычно не делали подарок. Все как-то вещами.

А ребенку своему мы последние года 4 на день рождения дарим деньгами. На эти деньги я не покушают совершенно. Для меня это табу. Не мне дарено.

Но то, ЧТО она будет на них покупать, я между делом как-то выспрашиваю заранее. Но это больше для того, чтобы не совсем в трубу деньги вылетели.

Было один год как-то, что все деньги она растрясла не пойми на что и вспомнить нечего. Тратить деньги она не умеет, копить на желаемую вещь тем более. Максималистка - хочет все и сразу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Деньги, которые мне дарили в детстве, были только мои, родителям даже в голову не приходило их забрать.

Но я тот еще Кащей была, я денежки не тратила, я их копила laugh.gif И на скопленную сумму покупала дорогие, хорошие вещи - маме золотую цепочку, себе электронные часы детские, импортный спортивный костюм и даже первый кассетный магнитофон в нашей семье был куплен мной на подарочные деньги. Все делала по собственной инициативе, родители не вмешивались, только в магазин уже вместе со мной ходили.

А еще я копила 10-копеечные монетки в бутылку из под шампанского. Скопила полную бутыль и купила тумбу-кровать в детскую smile.gif

Откуда это во мне? Сейчас я совершенно не такая, разучилась копить no_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Михайловна

Просто родители должны с малолетства учить ребенка распоряжаться деньгами. Карманная денежка должна быть у малыша с самых ранних лет. В психологии есть целая система, как научить ребенка правильно пользоваться деньгами. И купить себе какую-либо вещь ребенку нельзя запретить. Его можно переубедить, и никак иначе.

Абсолютно согласна.

С малых лет выделяем Сашке карманные деньги, причем эта сумма не только на дорогу и перекус в школе, но и на прочие мелкие расходы - канцелярия, мелкие удовольствия.

Конечно, первое время Сашка спускал все выданные деньги на всякую китайскую мелочевку. Со временем стал тратить их более осмысленно, планировать свои расходы так, чтобы купить себе красивые ручки, диски, шоколадку девочке smile.gif и т.д.

Научился копить. Купил себе часы взамен разбитых.

На подарочные деньги мы не посягаем - это его собственность.

Ну, разве что идею какую-нибудь подкинем, или совет дадим, но чем старше он становится, тем меньше в этом нуждается. bot.gif

Кстати, иногда можно перехватить в долг пару-тройку сотен в критический момент. shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот у нас в семье теперь так, что мы не знаем чего надо старшему в подарок. Вроде уже все есть. Поэтому мы делаем проще. Я примерно за полтора месяца до праздника, будь то Новый год или День рождения, спрашиваю тихонько сына, что ему нужно.

Он начинает составлять подробный список вещей, которые ему охота получит. Потом начинаем с ним вместе отсеивать ненужное. А потом перед самым праздником, я предланаю родителям, брату, чтобы они подарили ему денег.

После праздника идем и покупаем ему то, что хочется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Своим внукам тоже частенько даю понемногу денег и никогда не спрашиваю на что потратили. Младшие обычно сами расскажут, старшая более скрытная.

Да даже если все ушло на жвачку. пистолетики и прочее - мне какое дело до этого?

С меня ж никто отчета о моих финансах не спрашивает - почему детей так уж нужно контролировать?

Внук достаточно экономный - может долго копить на приглянувшуюся вещицу. Пусть копит. Ему в радость, что не растратил на ерунду, а купил что хотел.

Старшая вообще давно на день рождения деньгами просит давать, что мы и делаем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда дети были маленькие, то дарили им то, о чём они мечтали ( по средствам, конечно).

Когда выросли - дарим деньги, а они сами решают, что им нужно, чего им хочется.

Это их дело, как тратить подаренные деньги. Бывают ситуации, когда деньги даются целевым назначением. Так моя свекровь любит давать. Это другое дело.

Один раз мне было неприятно, когда дала деньги дочке,которая жаловалась, что никак не соберёт на вполне определённую покупку, а получив деньги, она их потратила несколько в другом направлении. Я тогда с досадой подумала, что эта сумма и мне самой пригодилась бы.

Досада, правда, прошла довольно быстро. Нельзя было изменять правилу - дала деньги и забыла, они больше не твои, не нуди, не порти людям удовольствие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как-то еще в начале нашей семейной жизни, узнала я о том, что у моего мужа в детстве не было собственных денег. Сказать, что я удивилась, это было для меня вообще eek.gif .

Вот история которую он мне поведал. На карманные расходы денег ему не давали. Он же так мечтал о мотовелике, что решил заработать на него. Мать его была не против, чтобы он заработал.

Вот решил он и заработал. Для этого собирал он шиповник, сушил его и сдавал в аптеку.

Получил он деньги и довольный, что скоро сбудется его мечта, поделился этим с мамой. Мама порадовалась, да и сказав, что в семье сейчас с деньгами негусто, взяла эти деньги. Взяла и пообещала потом ему купить уже сама мотовелик.

Пообещать пообещала, а выполнить забыла. Детская обида осталась.

Грустно мне стало от этой его истории. Трудно мне было понять его маму. Трудно было понять, т.к. их в семье на тот момент было двое детей, а в моей семье - шесть детей. При этом с ранних лет, если нам давали деньги, то и не отбирали их. Это были наши деньги - наши детские деньги.

При этом и первые заработанные в детстве деньги были тоже наши. Да, наши родители могли нам подсказать, как и куда лучше их потратить. При этом помню, что мои родители понимали, что в детстве хочется купить что-то не очень нужное, но настолько желанное.

Опыт вынесенный мной из моего детства я перенесла и в нашу с мужем семью. Деньги детей - это деньги детей.

Мы - родители обязаны содержать, т.е. кормить, поить и одевать своих детей. Наши дети должны сами, где-то не без нашей помощи, учиться распоряжаться своими деньгами.

Как мать уже взрослых детей, вспоминаю радость от осознания того, что дети сами, на свои деньги делали нам подарки с мужем. Были дороги не сами подарки, а то что они уже учатся распоряжаться деньгами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Димычу подарили копилку - шкодного котёнка.

Каждый раз насыпая денюжку, закатывает глаза к потолку и мечтает что бы такого купить?

То что тех денег, даже если из кота уже вываливаться будет, хватит только на китайскую мелочёвку, его не расстраивает - мелочь, а приятно. biggrin.gif

Деньги ему пока выдаются только на перекусить в школе.

Наблюдала картину в школьной столовой. Стоят девчонки - класс второй-третий, ждут своей очереди, готовят денежку. Одна из них достаёт довольно крупную сумму, покупают пирожки да чай.

Зачем такие деньги ребёнку?

А с другой стороны, может я своего чересчур ограничиваю? Ну некуда и незачем ему тратить. И как научить распоряжаться разумно? unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в семье деньги ребёнка - его деньги.

Первый раз ему подарили на день рождения довольно приличную сумму в прошлом году. На 9 лет.

Сначала он стал угощать друзей морожеными - пирожными, лимондами. Я просто наблюдала, но не вмешивалась. Когда какая-то часть денег была потрачена, то я его спросила, может на оставшиеся деньги купить что-то глобальное? То, что он хотел, но мы по каким-то причинам не покупали.

Сын задумался. И решил купить руль с педалями для компьютера.

Мы вместе пошли в магазин, выбрали и он сам купил. smile.gif

После чего был очень горд, что сам совершил такую крупную покупку и не растранжирил все деньги почем зря.

Недавно он попросил, чтоб я ему давала деньги на карманные расходы. До этого у него были деньги только на "перекус" в школе.

Я согласилась, но с условием, что я раз в неделю даю какую-то сумму и всё. Сама ничего не покупаю ( шоколадки, конфеты). А он может на своё умотрение тратить деньги. Или спустить всё за один раз, или отложить на что-то, или тратить постепенно.

Первый раз все деньги его улетели буквально за день. Значит за неделю он ничего от меня не получил.

На следующую неделю ребёнок уже задумался, как ему тратить свои денежки.

Так что я думаю, этот способ нам подходит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Деньги у ребенка отбирать, считаю, не стоит. У моего есть свой кошелечек, ему периодически подкидывают, он копит. Но мечты у него дорогие, и терпения обычно не хватает. Тогда он берет свой кошель, и мы идем в магазин. Там ходит, приценивается, и большую часть денег тратит на подарки брату, почему-то. Сейчас вот опять копит. И опять я знаю, чем все это кончится. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леонталь

И как научить распоряжаться разумно?

Я вот не пойму, как сформировалось разное отношение людей к деньгам при одинаковой "основе".

Я и моя подруга, обе росли без карманных денег, позже, когда училась, давали только на дорогу и "перекус". Что-то свое уже появилось, когда работа была...

Но при этом у меня если небольшая сумма и пополнений не предвидется, могу растянуть ее на неделю/месяц, она - ту же сумму за день потратить. Я покупаю полезную вещь, а она дорогую и бесполезную. Она запросто может одалживать деньги и забыть об этом. Я вообще не могу брать в долг, а уж если беру, очень быстро отдаю. В итоге доход был примерно одинаковый с ней, но у нее денег никогда нет, у меня всегда есть (при наличие работы))

А росли обе без карманных денег.

Изменено пользователем Конди

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У моих детей есть свои кошельки-копилки. Бывает, что на день рождения дарят деньги, иногда сдачу из магазина им оставляю. И это - ИХ деньги.

Но вот, что заметила.

Отношение к деньгам у них разное: младший может накупить воздушных шариков и Кока-колы на весь класс - гуляй, голытьба!

А старший откладывает на более практичные вещи.

Поэтому у старшего всегда есть небольшая "заначка", а у младшей деньги долго не задерживаются.

Подарок должен приносить радость. И если сын хочет купить на подаренные деньги диск или книгу, а дочери приятнее потратить на наклейки, жвачки и т.д., то, пожалуйста. Я вмешиваться не буду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне дарили деньги, и я отдавала их маме. Точнее, не так – я давала их маме, так как именно в тот момент в семье не было денег. И негде было их взять.

Потом, когда деньги появлялись, почему-то всегда забывалось, что деньги мне нужно отдать, что я хотела себе что-то купить. А у меня самой язык не поворачивался сказать, чтобы мне их вернули. Я ж всегда понимающая, что денег нет.

Но никто почему-то не понимал меня, что мне тоже хотелось себе купить какую-то вещь. Сестра подаренные ей деньги тратила исключительно на себя!

Но сейчас, когда мне дарят деньги, я их откладываю. Потом выбираю то, что мне именно сейчас нужно, а потом уже отправляю домашних в магазин за товаром. Да, бывает, что даю деньги в долг, но уже с последующим возвратом. Не хочу больше оставаться без подарков.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мои дети, имея в детстве на руках подаренные деньги, и видя, что семья в данный момент нуждается, не пойдут тратить на свои удовольствия.

Они сами подходили и отдавали мне со словами:

-Мам, тебе сейчас нужнее. Но когда у тебя будут денежки, то ты мне дашь на это.

А далее озвучивалась мечта ребёнка.

Когда появлялись деньги, то старалась её осуществить. Приходилось даже и добавлять на покупку.

И по моему мнению, как раз это и было воспитанием в ребёнке сочувствия и понимания тяжёлой ситуации в семье.

Но это происходило только тогда, когда действительно испытывали затруднения. А в хорошие время, почему бы и не потратить на себя.

Но опять же расспрошу предварительно о покупке, чтобы предостеречь и проконтролировать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже согласна с тем, что подарок это то, что принадлежит только ребенку.

Но у меня такая есть проблема. Не могу я объяснить сыну истинную ценность денег и подарков. Плохой я педагог.

Например, дарят ему дорогую игрушку (дед мороз на НГ), за неделю она может быть заколбашена. Говорит - моя, что хочу, то и делаю. Потом расстраивается.

Пошли в магазин с ним на день рождения ему подарок выбирать. Ну к такой фигне ненужной его тянет, реально денег жалко, понимаем, что он играть то с этим дома не будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне муж рассказывал.

Ему в детстве подарили огромную по тем временам сумму - 15 рублей. Этот подарок сделал его дядя, приехавший с Севера.

Муж (ему в то время было 9 лет) мечтал купить какую-то дорогую настольную игру и футбольный мяч.

А на следующий день денег он не обнаружил. Дедушка забрал всю сумму и купил ...матрас.

"Детям деньги иметь ни к чему", - сказал дед, да ещё и дядю того, своего сына, отругал.

Прошло уже много лет. Нет в живых ни деда, ни дяди Коли, а вот случай этот запомнился. Наверное, потому, что детская обида жива.

Я никогда не забираю деньги, что подарили детям.

Ну и что, что растратит на глупости? А разве подарки не бывают глупыми и

бесполезными? Мы же их не отнимаем.

А цену деньгам дети узнают в своё время, когда начнут зарабатывать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Регулярно моим детям дарят деньги. Не препятствую, потому что возраст такой, что взрослому выбрать хороший подарок, который чадо обрадует, сложно.

Моя мама считает, что деньги дети потратят на ерунду и усиленно таким тратам мешает. Я иногда предупреждаю, что деньги подарены на конкретную вещь (футболку, джинсы) и тогда идём покупать вместе.

Если таких ограничений не было, то у младшего проверяю траты, иногда предупреждаю о том, что решение купить "вон ту фигню" поспешно, что можно выбрать что-то интереснее. Но не запрещаю laugh.gif. Хочешь фигню, будет фигня, только не жалуйся, что деньги закончились. С моей точки зрения, дети таким образом учатся обращаться деньгами, это только на пользу.

В сложных ситуациях деньги из копилок отдаются мне, причем если совсем "весело", то и возврата мои мальчики не требуют. Я всё равно возвращаю, стараюсь вернуть пусть с маленькой, но прибылью))). Иногда сама могу попросить в долг.

Да, иногда приходится разруливать ситуации. Старший купил память для компа. Купил проконсультировавших с продавцом в магазине, и память не подошла. В общем, менять товар и ругаЦЦо с продавцами ходила я.

P.S. Возможно, это непедагогично и надо было оставить все решения сыну, но мне его так жалко стало)

Изменено пользователем Die Vogel

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Деньги, подаренные сыну, равно как и карманные деньги - это только егоденьги. При этом у меня ребенок может и как один из сыновей Иришка

накупить воздушных шариков и Кока-колы на весь класс - гуляй, голытьба!

так и скопить за какое-то время на что-то значительное (в своем понимании) - дорогой конструктор, лицензионная игра для компьютера, энциклопедия...

Die Vogel

иногда предупреждаю о том, что решение купить "вон ту фигню" поспешно, что можно выбрать что-то интереснее. Но не запрещаю . Хочешь фигню, будет фигня, только не жалуйся, что деньги закончились. С моей точки зрения, дети таким образом учатся обращаться деньгами, это только на пользу.

Аналогично... Могу посоветовать что-то, выссказать вое неодобрение, но решение в конечном итоге принимает он.

В то же время и сын не только на себя тратит деньги, может предложить свой вклад (правда - ТТТ - особо в нем не нуждаемся, но я принимаю с благодарностью его стремление). деть добавлял из своей копилики на подарок любимой девочке (мы с ним заранее обсуждаем, в пределах какой суммы я могу потратиться на подарок и, если он хочет выбрать что-то подороже, то добавляет свои. На День Святого валентина сын меня "водил" в кафе biggrin.gif, добавляет что-то на подарки бабушкам-дедушкам из скопленных карманныз (я выделяю ему на неделю определенную сумму, и что не потратит, он складывает в копилку).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мои родители никогда у меня не забирали деньги, которые мне подарили. За что я им очень сейчас благодарна, это научило меня распоряжаться деньгами, откладывать и т.д.

А вот у мужа была история противоположная. Когда ему деньги дарили на день рождения, где-то лет до 18 их забирала его мать. Часть денег оставляла себе, видите ли, она же стол собирала для многочисленных родственников, тратилась. А на оставшуюся сумму покупалось что-то мужу из одежды.

Я когда впервые об этом узнала, у меня был шок, как так можно? Мы с ним это долго обсуждали, и деньги он стал себе забирать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моей дочки 13 лет и последние года четыре на её ДР дарят деньги, которые она тратит сама. Единственное наверное мы с ней обговариваем что полезное ей купить. В основном это одежда, выбирает она, я в это не вмешиваюсь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня никогда не забирали подаренные деньги, хотя жили тяжело, я их маме сама отдавала.

Сначала дефолт, а потом сестренка родилась, папа работал один, так что деньги в семье не особо водились.

И не капельки было не жалко, а мама плакала всегда. sad.gif

У своих деток тоже не буду забирать, пусть сами решают, куда и на что их потратить.

Изменено пользователем Конди

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×