Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Как специалист, имею свое компетентное мнение по данному вопросу))).

В аспекте семейных отношений деньги, подаренные ребенку, принадлежат только ему. Распоряжаться ими в своих, пусть самых неотложных, целях, увы- не красиво. Ни один ребенок такого поведения родителей не поймет, конечно же простит, но никогда не забудет. В данном случае нужно исходить из принципа равноправия членов семьи, среди которых ребенок занимает не последнее место. Если очень понадобились деньги, попробуйте занять их у ребенка. Если откажет, выразите свое сожаление, и в результате все равно их заполучите))) в долг.

С точки зрения юриспруденции договор дарения между малолетним ребенком и его родителями ни в какой форме невозможен. Деньги, переданные ребенку, как подарок, по канонам гражданского права подарком не являются. Абсолютно формально ребенок приобретает право владения денежными средствами, а, случись что, все юридические последствия противоправного использования и распоряжения ими, в результате лягут на плечи родителей.

Таких примеров масса. Ребенок приобрел на подаренные деньги наркотики у своего одноклассника, или устроил пьянку с хулиганством и т.п.- у милиции и прокуратуры в таком случае возникнет масса вопросов к родителям.

Из детства)))

В день зарплаты папа всегда приходил домой немного раньше мамы. Заработанные деньги стопочкой клал на край кухонного стола, а сам шел в душ, готовиться к вечернему торжеству. Годам к 9-10 у меня пробудилась сообразительность и смекалка, которая решала массу детских материальных проблем))) Пока папа намывался в ванной, я банально тырил из стопки денег когда зеленую трешку, когда синенькую пятирублевку, и целый месяц катался, как сыр в масле, получая ранее недоступные развлечения, и дополнительное питание в виде соков, пирожков и мороженного.

Сами понимаете... разборки между мамой и папой по поводу излишеств в заначивании части зарплаты, не прошли для меня даром. Я был пойман с поличным и наказан сначала презрительным молчанием, а потом длиннющей нотацией на тему "красть у родителей не хорошо, они тебя любят и кормят, и ты ни в чем не нуждаешься")))

Действительно, после этого папа сам мне давал с зарплаты деньги, не интересуясь куда я их потрачу.

Изменено пользователем картофель

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У наших друзей есть 12-ти летний сын. Люди они не бедные, но бывают редкие моменты, когда в кармане вошь на аркане. У сына периодически накапливается денюжка, то сдачу себе оставит (рублей 300-500), то бабушки подсунут, то друзья родителей подарят. tongue.gif

Макс внук и ребенок единственный и очень любимый, вот родня и не скупится. А поскольку есть у него все, что душа пожелает, получается, что накопления и тратить-то не куда. А накапливается у него иногда аж до 12 тысяч. shiz.gif

И вот когда наступает час Х, все семейство начинает слезно клянчить у ребятенка на покушать, обещая все вернуть и с процентами. Обычно Макс уговаривается в первые полчаса и с гордым видом тащит заначку, не забыв перед этим назидательно сообщить маме мнение на счет ее безудержного транжирства. clap_1.gif

Проходит время и о долге он забывает, к радости родителей. А там уже новая сумма подкопилась. Вот так.

Я за то чтоб у ребенка были свои деньги, чтобы он научился ими распоряжаться правильно. Главное чтобы финансовые отношения не встали на первое место в семье.

Кстати, в Германии есть закон обязывающий родителей платить ребенку карманные деньги. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю, в тему ли, мы с мужем вроде уже не дети... laugh.gif

Нам на свадьбу гости, как это бывает, подарили деньги, вышла приличная сумма. Свадьба подходит к концу, подаренные деньги у мужа, пришла пора расплатиться за ресторан. Еще изначально решили, что платить будем в конце, т.к. не знали сколько точно будет гостей. Перед свадьбой дня за 2 дали свекрови примерную сумму за ресторан, чтобы нам этим не заниматься, подумали, не того будет.

И вот, счет принесли, свекровь скачет к нам и говорит, чтобы мы отдали подаренные деньги, расплатиться надо. На вопрос, где же те деньги, свекровь ответила, что очень сильно потратилась чтобы встретить гостей дома, а остальное потратила на салон красоты.

Мы в шоке, но отдать пришлось. censored.gif Возник только вопрос, а если бы нам не подарили достаточную сумму?! confused_1.gif

С тех пор денег мы тех не видели. Получается, родители забрали у детей деньги.. music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня сын абсолютно не умеет копить. Дают-тратит, дают-тратит. На всякую ерунду, мелочовку. Ну и на угощение друзьям- он парень не жадный... biggrin.gif Никогда у него больше 300 рубликов не скапливалось. Один раз дядя с севера подарил ему пять(!) тыщ. У того глаза загорелись, решил купить себе и того и этого... А мечта у него была- скоростной велик дорогой. про которую он на тот момент благополучно забыл... от радости в зобу дыханье сперло biggrin.gif

Я ему сказала, давай сюда свои деньюшки, мы с папой столько же добавляем и покупаем... купили. Счастью нет предела. Нужно иной раз направлять буйство дитячих идей на тему "куда потратить деньги" в полезное и нужное русло.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Деньги родители не забирали сами никогда, но бывали трудные ситуации, я сама отдавала в семейный бюджет. Сестра та только с возвратом и процентами давала, а мне дико это было, все равно родители эти деньги на меня же и потратят.

Мама всегда корректировала выбор траты денег, но никогда не настаивала на своем. Если я очень хотела ошибиться и потратить деньги на ерунду, то позволяла.

Правда, я всегда считала "моими" только заработанные деньги, у меня очень рано появилась возможность периодически по мелочи подрабатывать. Поэтому дареные, особенно родителями, деньги как-то чужими ощущались

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как сейчас помню - за все детство подарили мне один раз десять рублей, а в другой раз - 50. Десятка ушла на жвачки-мороженки, а на полтиничек купила маме на новый год сувенирчик, а брату дезодорант. (Это лет 10-12 назад было)

Брат у меня работает с 14 лет, и просила в долг у него всегда только мама, а не наоборот. Еще до того, как начать работать, помнится деньги у брата были всегда, видимо дед покидывал, пока живой был. Еще тогда мальчишки в пробки играли, на деньги.

Я думаю карманные деньги у детей должны быть, главное научить ими толково распоряжаться. Вот я например в школу всегда приходила без денег, и мне даже не на что было купить булочку в столовке. Но я не считала, что это неправильно. Раз мама не дает денег, говорит, что нету, значит и спрашивать не надо. В результате - испорченныый на всю жизнь желудок и неумение требовать то, что положенно тебе по праву unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Догадываюсь, что подобные темы уже были до меня. Поэтому прошу модераторов извинить меня за "изобретение велосипеда". Но меня сейчас эта проблема волнует очень сильно.

Дочка закончила четвертый класс почти на одни пятерки - одна четверка по математике. Вообще она очень послушная, восприимчивая к доброму, хорошему. Правда, немного рассеянная, но это поправимо. Помогает мне в быту. Взрослые ее хвалят, так что это не только моя материнская восторженность.

Так вот, в ее классе есть еще другие отличники, часть которых посещают дневной школьный лагерь. И вот там выяснилось, что всем родители в связи с хорошим окончанием учебы подарили по тысяче рублей и больше (или подарки существенные).

Мы моей из-за финансовых проблем не подарили ничего. Денег хватает только на квартирный кредит, коммуналку, еду и немного - одежду. Худо-бедно осилили траты на учебники, дневной лагерь и выпускной. А на подарок денег нет (в прошлые годы дарили велосипед, телефон и прочее).

Дочка, конечно, не капризничала и не качала права. Но расстроилась она, я это видела. Сидела тихо в своем уголке. Я ей объясняла, что сейчас трудные времена и мы не можем себе этого позволить. Правда, есть полторы тысячи на одежду, необходимую причем. Может, отдать на подарок? Но тогда не на что будет купить ей вещи к 1 сентября (есть вероятность, что скоро мужу вообще деньги не будут платить). А она вырастет к тому времени, и почти все шмотки станут малы.

Вобщем, не знаю я. Терзаюсь. Объясняю вроде ей все логично и правильно. Но грустно мне и тошно, что я не могу обеспечить своего ребенка. Этот кризис неизвестно, когда кончится, отложенные на потом подарки уже ей будут не нужны к тому времени. А осадочек останется... Хотя, может, я необъективна? Ведь живут же люди в бедности в детстве, а потом многие из них вырастают неущербными личностями. Посоветуйте что-нибудь...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

10-11 лет - не такой уж маленький ребенок, полноценный член семьи и может уже понять, что в семье бывают разные ситуации. Не вижу ничего обидного в том, что дочка не получила вовремя подарок от мамы с папой - не подружки же ее на дне рождения "кинули" cool.gif .

Главное не забывать ее все время хвалить, какая она умница и молодец, как-то морально ободрять и поддерживать, чтобы у нее не пропадал стимул хорошо учиться дальше и не заключался только в ожидании подарков от родителей.

Пусть этот подарок появится потом, попозже, ничего страшного. Только не надо категорично заявлять "денег нет и не будет". Всегда можно договориться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

koshenka

Правда, есть полторы тысячи на одежду, необходимую причем. Может, отдать на подарок?

А что она хочет в подарок? Человечку просто надо праздник устроить. По-моему можно гораздо меньшей суммой обойтись.

Я могу позволить своей 11-летней дочери купить дорогой подарок, но она очень даже обрадовалась баскетбольному мячу и корзине. Прыгала от нетерпения, пока папа привертит его на дачной бане.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не вижу проблемы договориться о подарке попозже.

10-11 лет - не такой уж маленький ребенок

Не мильен же нужен? Уж пару тысяч можно наскрипеть за два-три месяца, полгода, на худой конец?

Возможно, реально ужаться в чем-то другом. Ну, скажем, с той же одеждой: перешиваем прошлогодние штаны и носим их до нового года, а сэкономленные - на подарок.

Всегда можно договориться.

Особенно, если не считать ребенка малышом непонимающим...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Испеките для неё торт, напишите на нём что-нибудь поздравительное, купите пару упаковок шаров и устройте маленькую семейную вечеринку в её честь.

Неимение денег - не повод не поздравить ребёнка с важным для неё событием.

Не надо грузить детей тем, что денег нет, надо научить их радоваться жизни без денег.

А то, знаете ли, всё у нас деньгами меряется, это неправильно. Получается, что нет денег - всё, конец света: буду сидеть в углу и страдать.

Это очень плохо.

В кризис особенно стало заметно, что от детей ни много ни мало откупались по поводу и без............

А как нечем стало откупится, так и заняться больше нечем sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А то, знаете ли, всё у нас деньгами меряется, это неправильно.

Можно устроить ребенку поход в зоопарк, цирк, а можно и настоящий поход в лес с костром и печеной картошкой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вообще первый раз слышу, что за хорошую учебу нужно дарить подарки!!!

У нас такого нет. Это что же получается? Если не будет подарка, то буду учиться на тройки?

Подарки на выпускной, то же не понимаю. Это не повод, тем более четвертый класс.

Вы сами разбаловали своих детей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

koshenka

Сделайте ребенку праздник. Тот же Зоопарк. Только не одну её возьмите, а с друзьями. Она счастлива будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

дым

Ну взрослые же получают за хорошую работу премии... А дети - не люди, что ли?

Если не будет подарка, то буду учиться на тройки?

Нет, конечно... У детей есть ещё и самолюбие, которое является отличным стимулом для того, чтобы успешно учиться.

Вы сами разбаловали своих детей.

Почему нельзя баловать детей? На то они и дети, чтобы их баловать. Но всё в меру, конечно.

Мой Лёшка тоже закончил четвёртый класс. Неплохо, но мог бы и получше. Дорогой подарок мы ему не сделали, но купили компьтерную игру, которую он давно хотел.

А вообще я согласна с теми форумчанками, кто сказали, что совсем никак не отметить успехи ребёнка нельзя. Пусть будут хоть зоопарк, хоть пикник, хоть шарики, главное, чтобы она знала - это для неё.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

дым

вообще первый раз слышу, что за хорошую учебу нужно дарить подарки!!!

У нас такого нет. Это что же получается? Если не будет подарка, то буду учиться на тройки?

Ну, не знаю... Я своим на окончание учебного года всегда подарки делаю. Для них - это праздник. А много ли у них праздников? День рождения да новый год.

А девочка у автора темы не просто хорошо учится - она отличница. Почему бы не поощрить? Раз в год-то?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

дым

Я вообще первый раз слышу, что за хорошую учебу нужно дарить подарки!!!

У меня в классе такое было. Девочкам дарили. Мне, кстати, нет.

К слову koshenka, я думаю, понимает дочка, что вы не можете подарить. Пообещайте подарить позже, когда у вас появится такая возможность.

Да, обидно, но не на родителей, конечно, а на ситуацию. Я в детстве родителям никогда претензий не предъявляла насчет чего-то некупленного/неподаренного, понимала же, что если бы они могли, то купили бы.

Может, подарить какой-нибудь маленький, недорогой подарок пока?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понтий Пилат

Котовася

Люди, Вы себе примерно представляете, сколько стоят цирки, зоопарки и развлечения в них? g.gif Полторы тысячи там можно испарить без особого труда за 2 часа.

Может быть, в Невестинске, откуда родом koshenka , входной билет и будет стоить по 100 рублей, но вряд ли вода, аттракционы и прочее - бесплатно.

дым

Я вообще первый раз слышу, что за хорошую учебу нужно дарить подарки!!!

Аналогично. Только для меня немного с другим уклоном : не сам факт подарка ( мы отмечаловки проводили, когда было настроение и силы), а факт стоимости подарка.

Я детям всегда прямо говорила: будут деньги - будем обсуждать. Не будет - не о чем и говорить.

Мне вон мой старший вчера про сбор денег в техникуме сказал. На три экзамена собирается 25.000 рублей, по 2500 с носа. Якобы на попить-поесть на экзамене+цветы+коньяк директору. На что у меня были вот такие глаза eek.gif и вопрос - а не жирно ли?! Учились за бабки и еще по 2500 скинуть?

Кстати, тоже сыночка хочет подарок на окончание пту своего. За то, что хорошо учился. music_whistling.gif Это когда я уволилась, ага music_whistling.gif . Но муж уперся и "дадим, дадим"....

В общем, мои советы можно не слушать. Я только что поняла, что я уже лох. Слова домохозяйки ничего не значат. hmm.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конди

Люди, Вы себе примерно представляете, сколько стоят цирки, зоопарки и развлечения в них?  Полторы тысячи там можно испарить без особого труда за 2 часа.

Угу... Даже костер на природе - это сначала доехать до природы плюс жратва на всю толпу. Сколько там народу денег подарили другие родители - по тысяче? На тысячу праздник можно устроить очень и очень скромный. Что проще дать ребенку эту тысячу и не мучиться.

Я детям всегда прямо говорила: будут деньги - будем обсуждать. Не будет - не о чем и говорить.

А вот тут я не согласна. Для начала должна быть идея. Если идеи нет - деньги не помогут.

И наоборот, когда есть деньги - первыми воплощаются уже оформленные идеи.

Самое простое: хочет ребенок подарок за три тысячи - дарим пятьсот рублей и копилку. И по сто рублей копим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

дым

Я вообще первый раз слышу, что за хорошую учебу нужно дарить подарки!!!

Хорошую учебу нужно стимулировать любыми способами. На бюджет поступить дорого нынче.

Это не повод, тем более четвертый класс.

Вы сами разбаловали своих детей.

А сами Вы хотите, чтоб вам дарили подарки только по значимому поводу? Подарок просто так - это наверное, вообще верх расточительства?

Надо, надо баловать детей. Они своих потом баловать будут. Образ жизни формируется - радовать ближнего.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ситуация, конечно, непростая... Мы дочке за годовую пятерку по математике пообещали три книги и поход в пиццерию. Итог - пятерка получена без проблем, хотя все остальные четверти были на четверки. Потому что хотела новые книжки laugh.gif

Любой труд должен вознаграждаться сюрпризом, особенно в младших классах, когда стимула учиться самому ради себя еще нет. Кто - то дарит большие подарки, мы уложились в тысячу. Главное, чтоб ребенок знал, что именно он это заслужил!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не считаю, что окончание учебного года - это праздник. Да, я согласна, что можно ребенка в зоопарк сводить, на детский фильм, мультики, но не деньги ему давать. Покупать дорогостоящие подарки - за что? Раньше было в порядке вещей, что ребенок учиться хорошо, а сейчас какая - то купля- продажа получается.

Неизвестно что же тогда ваше чадо попросит к окончанию школы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

koshenka

Мне кажется, что дочка расстроилась даже не из-за того, что вы ей ничего не смогли подарить, а из-за того, что всем ее друзьям подарили, а ей-нет. А дети ведь еще и хвалятся друг перед другом. А она что скажет? Что денег в семье нет? Так ее еще и обсмеять могут, такие сейчас дети. Может, действительно, найти альтернативу денежному подарку - куда-то вместе сходить, съездить. Чтобы у девочки была куча впечатлений, восторга и ей было бы что рассказать своим друзьям. Ведь провести интересно свои выходные вместе с семьей - это мечта любого ребенка.

Да..наверно, я сильно отстала от жизни. В мое время за хорошую учебу подарков не полагалось, т.к. училась я для себя, а не за подарки. Если бы мои родители еще и подарки мне за это дарили, разорились бы wink.gif ,т.к. была я круглой отличницей. Но мне даже в голову не приходило, что за хорошие оценки я могу у родителей просить подарки...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Одесситка

Не надо грузить детей тем, что денег нет, надо научить их радоваться жизни без денег.

Да, я тоже так считаю. Тем более, что сама умею радоваться без денег - легко. Но ребенка мне просто жаль. Просто действует принцип "все лучшее - детям", а получается, что лучшего-то нет.

Испеките для неё торт, напишите на нём что-нибудь поздравительное, купите пару упаковок шаров и устройте маленькую семейную вечеринку в её честь. Неимение денег - не повод не поздравить ребёнка с важным для неё событием.

Да, правда, надо что-нибудь придумать.

Терция

Не вижу проблемы договориться о подарке попозже.

Думаю, что так и сделаю. Другого выхода пока нет. Либо с тряпками что-нибудь придумаю. В отпуске появится время, чтобы походить по секондам (а то во время работы его катастрофически не хватает).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подарить ребенку тысячу.. Ну и что она купит на эти деньги? Жевачку, шипучку, тянучку? ИМХО, лучше уж из одежки что-нибудь купить - выбрать вместе с дочкой красивое летнее платьице например..

А торт, цирк, да та же печеная картошка на природе - отличная идея! smile.gif

Помню сколько радости у нас с сестрой было от этой заурядной картошки..

Шашлык, поездка на речку - когда как ни летом такие "праздники" устраивать!

Велосипед-сотовый ребенку дарили. В обносках не ходит.. Обижаться по-моему не на что! cool.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×