Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Конди

У нас в Ижевске вход в зоопарк стоит 100 рублей, в цирк подороже.

Мои ходили в зоопарк, заходили там в кафешку, сказали, что не дорого. В семье сына тоже доходы не велики, поэтому, если он сказал, что не дорого, то это действительно так. А аттракционов там вроде и нет, это же зоопарк.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

дым

Я не считаю, что окончание учебного года - это праздник.

Зря, зря.

Учиться на отлично - это очень тяжело, всегда надо быть собраным, хочешь-не хочешь - "надо" - вот главное слово. И не все же предметы любимые, есть и те, что заставлять себя надо. И эти три летних месяца они ждут как великий праздник.

Раньше было в порядке вещей, что ребенок учиться хорошо, а сейчас какая - то купля- продажа получается.

Раньше сахар был слаще и трава зеленее, а правила правописания такие же.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

koshenka

Это чувство вины Вас гложет, глядя на несчастного ребенка.

Но ведь можно обойтись недорогим подарком. Книга или компьютерная игра. Да хоть из одежды что-нибудь модное (это еще не значит что дорогое).

Когда у меня нет денег, я тоже чувствую себя жутко несчастной.

Ну, как объяснить ребенку про этот долбанный кризис? Они же деньги не зарабатывают. Ситуацию на рынке труда не знают.

Представляю ее чувства и мысли. Что-то типа "У других родителей есть деньги (кризис их не коснулся), а у моих денег нет".

Как-нибудь объясните ей, что это временное явление. Просто черная полоса, но обязательно будет - белая. И жизнь наша состоит сплошь из этих полос.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Терция

О, фраза "ну найти пару тысяч же можно" меня добивает уже не один месяц. Людям, которые это говорят, не понять других, не знающих уже в какую кабалу еще влезть ради этих пары тысяч рублей. Нужных не на подарки, а элементарно на еду(макароны, хлеб, растительное масло - даже не на фрукты).

koshenka

Объяснять, просить не обижаться, разъяснять, что сегодня Нам очень тяжело. Мои поняли. И рады даже пирожному на двоих на день рождения. Мне, конечно, очень стыдно, не могу одеть, порадовать игрушками, не кормлю полезной и витаминной едой. Но деваться некуда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

МяуКиссМи

Подарить ребенку тысячу.. Ну и что она купит на эти деньги? Жевачку, шипучку, тянучку?

Ребенок-то всего-навсего в 5 класс перешел, а не в институт поступил laugh.gif Так что не скажите, тысяча - вполне приемлемая сумма для такого возраста.

А если этого мало, то кто же заставляет идти и разбазаривать ее сразу же на всякую фигню? Любой ребенок периодически получает деньги на "карманные расходы" и может себе накопить на какую-то приличную вещь по своему усмотрению.

Если у семьи напряженка с деньгами и нет возможности сразу тратить крупные суммы, то это лучший выход. Главное ведь ребенку, чтобы подарок в итоге был cool.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А девочка что-то определнное хочет или просто именно эти 1000-1500 "как у всех"? g.gif

Не помню, чтобы мне подарки дарили на окончание года. Училась и так всегда хорошо. Вот поругать могли, за лишние четверки laugh.gif

На выпускной многим подарки дарили, колечки-сережки... Я была рада, что мама наскребла мне на платье (очень красивое), обувь, прическу и на дорогу в Москву (документы в ВУЗ подавать).

Помню, правда, что на оценках зарабатывала. За пятерку мне отец платил по 50 копеек. За тройку - я отдавала рубль. За четверку ничего не было. В неделю я 10-12 пятерок приносила. За месяц могла купить себе тамагочи или сумку (типа, клатч), дешевую естесственно. Долго правда это не протянуло почему-то cool.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Isamar

Тысяча в провинции - это 10 рублей в Москве.

На тысячу я могу кормить семью целую неделю. А кто-то и две недели протянет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

marihi

Мне кажется, что дочка расстроилась даже не из-за того, что вы ей ничего не смогли подарить, а из-за того, что всем ее друзьям подарили, а ей - нет.

Я поняла свою ошибку. Действительно, надо было предварить эти разговоры о подарках самим подарком, даже мелким. Сам факт бы запомнился.

Да..наверно, я сильно отстала от жизни. В мое время за хорошую учебу подарков не полагалось, т.к. училась я для себя, а не за подарки. Если бы мои родители еще и подарки мне за это дарили, разорились бы

У меня было так же. Мне нравился сам процесс учебы, кайф от получения новой интересной информации, от общения с учителями и одноклассниками. Да и моя дочка любит учиться, я знаю. Но - эти пресловутые сравнения с одноклассниками, от них никуда не денешься. Да и время сейчас другое. Раньше за правило было хорошо учиться для себя, сейчас актуальны подарки и вообще денежный вопрос. Хоть и не хочется прогибаться подо все это, но и от действительности никуда не денешься.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Василичкина

Извините, но жевачка и тянучка в Москве стоят не тысячу blink.gif

Мы обычно о таких вещах договариваемся заранее. Выясняем, что ребенок хочет. Он высказывает свои пожелания, мы "заявляем" свои критерии их выполнения (не отличник, так что есть к чему стремиться). Оговариваем примерную сумму, которую мы сможем на это ему дать. Бывает и так, что не соглашаемся с его выбором - по-разному.

Если сумма не достаточная, то он именно так и поступает, как я написала - экономит на карманных деньгах. Но мы в курсе и не возражаем. Наоборот, с младшей школы все время "пилили" его, чтобы не превращал деньги в пыль у первой же попавшейся палатки с китайским дерьмом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Старшая дочка смеётся, чтоб получать подарки за хорошие отметки, надо сначала начать плохо учиться. Вон, говорит, у нас в техникуме, кто плохо учится и ленится, постоянно щеголяют с новыми сотовыми, МР3 плеерами. Их поощряют родители уже за тройку. А мне что делать hmm.gif вы уже привыкли к пятёркам.

Но она как-то сразу в детстве уяснила, что за хорошие оценки деньги и подарки получать не будет. Подарки у нас в семье дарятся просто так.

Не всё так просто с младшей дочерью. То, что для старшей откровенно смешно, младшая воспринимает с горечью. Вот она-то во мне взращивает комплекс неполноценности. Ей невозможно угодить.

И не важно, если мы пошли в парк на аттракционы, какую сумму мы потратили. Всё равно будет несчастна уже оттого, что скоро уходить домой.

Несчастна, что мороженое скоро кончится, что половина каникульного месяца уже позади. Несчастна по любому поводу.

Когда я это заметила, то предупредила её, что раз у других всё равно всё круче, то я не буду наизнанку выворачиваться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любой труд должен вознаграждаться сюрпризом, особенно в младших классах, когда стимула учиться самому ради себя еще нет.

Нам учительница Дани об этом говорила. В младших классах ребёнок учится для родителей и его нужно хвалить, интересоваться его учёбой, в том числе и поощрять всячески. Согласна, не обязательно делать дорогие подарки. У меня любимый придумал в начале года за 10 пятёрок мы Данилыча ведём куда-нибудь. И нам хорошо и ему. То в кино сходим все вместе, то в театр smile.gif То в парк просто погулять - уток кормить. Тоже удовольствие.

По поводу зоопарка. Вход взрослому -150 рублей, ребёнок -бесплатно. Перед походом туда сыну было сказано, что он имеет право на один поп-корн laugh.gif, одну сахарную вату и один напиток по выбору. laugh.gif Вообще он у меня не капризный, все условия соблюдает в таких случаях. Аттракционы там... Ну как бы это сказать , для маленьких, Данилыч считает, что ему на таких уже несолидно кататься. laugh.gif Ему только исполнилось 8, а выглядит на 9-10. Поэтому аттракционы были отвергнуты. В итоге получилась нормальная сумма, что-то около 500 рублей. А радости - на пять тыщ shiz.gif Так что зоопарк -нормально вполне.

Да как его не баловать, если он сам нас радует всячески? confused_1.gif А нас на работе не стимулируют? Премии не выдают? А чем ребёнок хуже?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Серебрина

А девочка что-то определнное хочет или просто именно эти 1000-1500 "как у всех"?

Сейчас с ней созванивалась. Она хочет сумку с "Ранетками", может, есть сумки дешевле тысячи. Поищем, посмотрим. Вроде пока на этом договорились. Вроде по 500 руб или 600 есть. Возьму из отложенного пока, а там, может, удастся налоговый вычет оформить на квартиру (на сегодня с оформлением пока проволочки).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

дым

Неизвестно что же тогда ваше чадо попросит к окончанию школы?

Мне более или менее известно: ноутбук - в случае поступления на бюджет. Он и для учебы пригодится, и как подарок весьма неплох.

Думается, не стоит противопоставлять учебу на результат "для себя" подаркам. Одно другому не мешает. С детства в нас что ли вбито, что способный ребенок должен быть обязательно из бедной семьи, прийти в школу с рыбным обозом из глубинки и кушать "на денежку хлеба и на денежку кваса"?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так что не скажите, тысяча - вполне приемлемая сумма для такого возраста.

Для провинции это немало.

И сужу по младшему братишке - довольно разбалованный подросток - спустит на ерунду какую-нибудь. (кстати, кажется родители ему ничего не дарили по окончанию.. учится неплохо)

Обычно стараемся купить ему что-нибудь нужное в счет подарка.

Нет, деньги тоже бывает дарятся - но когда в семье денег мало - ребенок в этом возрасте может понять вполне. И окончание 4-го класса - ну не день рождения же в самом деле. Тем более не на отлично.

Конечно, многое от ребенка зависит - может девочка будет копить например на что-нибудь.. g.gif

koshenka , а сколько стоит эта сумка?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

koshenka

Она хочет сумку с "Ранетками"

В принципе, скромное желание, и вполне хозяйственное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне за учёбу тоже никто ничего не дарил в конце года. Именно поэтому я дарю своему сыну, просто мне приятно от того, каким он счастливым выглядит в эти моменты.

К тому же окончание учебного года праздник не только для него, но и для меня тоже (кажется, для меня это праздник даже больше, чем для него).

koshenka

сейчас актуальны подарки и вообще денежный вопрос

Да, это есть. Можно конечно рассказать ребёнку, что подарки - это не главное, что это неважно, что за учёбу платить неправильно, но он же видит, что на самом деле всё по-другому.

Сейчас многое изменилось, а детям хочется не чувствовать себя "белой вороной" среди хвастающихся подарками или деньгами детьми.

Мне кажется не совсем правильно переносить реалии прошлого в изменившуюся действительность.

Я знаю, что бывают ситуации, когда денег совсем нет. Проходили и мы такое.

Но хоть самое простое, не требующее больших затрат поощрение отлично учащемуся ребёнку придумать можно.

Просто для того, чтобы показать свою благодарность за её старания. Стимул и благодарность - это всегда приятно. Это значит, что твои усилия оценены.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

koshenka

Возьму из отложенного пока, а там, может, удастся налоговый вычет оформить на квартиру

Только вы объясните ребнку заранее (не маленькая же совсем), что возможно будет трудно с необходимыми вещами к осени. Предупредите же заранее. А то осенью опять получится, что всем купили новое, а у вас прошлогодние вещи.

Насколько я помню, к этому возрасту я уже понимала, что такое "мало денег". g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В нашей семье сейчас не лучшая финансовая ситуация: долги, ремонт машины и т.п. Добытчик - один супруг.

Так что автора я прекрасно понимаю.

Мои детки закончили этот год значительно лучше, чем всегда.

Не поощрить я их не могла! Учеба - это труд!

Выдала по тысяче рублей - увеличила долг по квартплате, увы, но иначе никак. wink.gif

Для кого-то эта сумма покажется мелкой, знаю деток, которым купили мобильники в честь окончания учебного года. Каждому - своё.

Мои не ожидали, тем приятнее оказался сюрприз.

Кстати, деньги не разлетелись сразу же на всякую ерунду: младший купил диски, которые давно хотел, старшая копит на гитару.

В прошлые года я всегда дарила им на окончание года книги: хорошие энциклопедии, которые потом пригодятся в школе, а также книги по их выбору.

Автору темы советую наградить ребенка хотя бы символической денежкой (рублей 200, на мелочи) или, как вариант, если в будущем ситуация с деньгами должна разрулиться, подарить ребенку самодельный "купон" на денежку, который "отоварите" в будущем. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Gazivozya

О, фраза "ну найти пару тысяч же можно" меня добивает уже не один месяц. Людям, которые это говорят, не понять других, не знающих уже в какую кабалу еще влезть ради этих пары тысяч рублей

Знаете, у меня было время, когда кашу я варила на троих, растительное масло в эту кашу полагалось только старшему сыну, а младшему (семимесячному) полагалась только сися. Потому что на другой способ кормежки денюх не было.

Так что очень даже я все представляю.

Автор не последние крохи делит, у нее вполне человеческие нужды и проблемы: кредит, одежда... Почтитала вот нас тут, с девочкой поговорила - прикинула, что сумка с ранетками, в принципе, приемлима... А если она еще сообразит, что сумка может быть школьной (ранец-то все равно покупать) - то выйдет из ситуации и без потерь и с подарком.

Я ни в коем случае не призываю дарить дорогие подарки в ущерб всем остальным интересам. Но считаю, что для большинства семей разумные подарки детям реальны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас с ней созванивалась. Она хочет сумку с "Ранетками", может, есть сумки дешевле тысячи. Поищем, посмотрим. Вроде пока на этом договорились. Вроде по 500 руб или 600 есть. Возьму из отложенного пока

koshenka

Сшейте сами эту сумку. Да и одежду тоже. А еще лучше вместе с дочкой. Внимание детям нужно прежде всего. Да и бюджет будет целее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понтий Пилат

Сшейте сами эту сумку. Да и одежду тоже. А еще лучше вместе с дочкой. Внимание детям нужно прежде всего. Да и бюджет будет целее.

Ага, сшить, только из чего? Из лоскутов, которые дома найдутся? wink.gif

Ведь чтобы сшить сумку и тем более что-то приличное из одежды, нужно хорошую ткань купить. Да и шить тоже надо уметь, а не тяп-ляп.

Иначе получится, как в Нашей Раше, где гаишник сыну то плавки из бинтов, зеленкой покрашенных, сооружал, то школьную одежку из бумажного пакета cool.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ага, сшить, только из чего? Из лоскутов, которые дома найдутся?

КорниШрекс

Почему лоскутков? Что дома есть? Своя сумка кожанная, вышедшая из моды или надоевшая, да те же джинсы. Сумка будет индивидуальная.

Да и шить тоже надо уметь, а не тяп-ляп.

Надо. Надо уметь и действовать, а не ныть. Значит, жизнь еще не заставила уместь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понтий Пилат

Что дома есть? Своя сумка кожанная, вышедшая из моды

Ага, предложите это моей младшей laugh.gif Она за старшей сестрой донашивать ничего не будет, не говоря уж о маминой старинной сумке. Не потому что её избаловали и не потому что злая девочка, не может войти в родительское трудное положение, а просто она ТАКАЯ.

И не пройдёт с ней номер, что сумка будет индивидуальная, а не рыночная китайская одна из тысячи unsure.gif

Надо уметь и действовать, а не ныть.

Вот я и хочу донести, что не все детки рады родительской смекалке и изворотливости.

А зачем позиционировать эти вещи как старые, если их можно сделать новыми?

Я поняла о чём Вы. Но даже если я пришью новую оборочку к не очень новой вещи и прикину на себя вертясь перед зеркалом и заодно перед Светой, говоря, посмотри какое чудо, эксклюзив. То самое малое это она загнёт губы: угу, и двух лет не пролежало.

Наденет конечно, куда денется wink.gif но того результата в виде радости для этого конкретного ребёнка не будет. Что шей, что не шей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если дочка так любит "Ранеток", как вариант, могу предложить поискать футболку, бейсболку или мешок для сменки с их фото.

Мешок для сменки всё равно покупать, а футболка - это уже одежда. smile.gif

Летом этот мешок, пока он новый, можно использовать для пляжных принадлежностей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ага, предложите это моей младшейОна за старшей сестрой донашивать ничего не будет, не говоря уж о маминой старинной сумке. Не потому что её избаловали и не потому что злая девочка, не может войти в родительское трудное положение, а просто она ТАКАЯ.

Веснушка

А зачем позиционировать эти вещи как старые, если их можно сделать новыми?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×