Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Как-то рассказал, что его одноклассник систематически таскает у отца деньги (и немалые - по 500 руб. за раз ) и спускает на всякую мелочь

Ох, прочитала и стыдно стало. Было, было в моей биографии такое - чего скрывать. Лет в 12 стащила из общей копилки н-ую сумму (уже не помню какую - деньги то другие были). А так как мать бухгалтер и всегда знает сколько унеё в заначке вплоть до рубля - обнаружилось это очень скоро. Влетело по первоё число. Первый и последний раз родители на меня руку подняли - отхлестали полотенцем по хребтине. Потом рыдали обе: мать, что дочь воровкой растёт, я - потому что осознала, что натворила. Слёз матери мне было более чем достаточно, чтобы не далать подобного впреть.

А может всё-таки и нужно детям деньги давать? Прям педагогическая диллема

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я всегда платила доченьке по 5 рублей за каждую пятерку в дневнике. Объяснила это просто: школа - это ее работа, а хорошая работа должна оплачиваться. За другие отметки не платила, вычитанием не занималась. Предупредила: как только появится в дневнике первая двойка - поведу в Макдональдс, отпразнуем. Сказала, что куплю все-все, на что она покажет. Обиделась. Сказала: "Мама, ты что, издеваешься?" Итого: двоек нет, не хочет она гамбургеров.

Сейчас школа перешла на 10-ти балльную систему отметок. Уж и не удобно деньги предлагать. Подарила красивую копилку "Сова" и где-то раз в две недели даю деньги просто так (кормлю "совушку"). Обходится гораздо меньше, чем за отметки.

А по поводу того, что деньги портят... Какой человек, что он видит в деньгах.

Моя кроха (ей было 12 лет) увезла свои честно заработанные пятаки на дачу и играла на них в автомат по вытягиванию игрушек. Удачно у нее получалось, подарила и мне, и бабушке, и деду, и соседкам, да и домой привезли. Но в магазине поставили игровой "столб". Вытянула она 3 игрушки из автомата и собралась домой. Я говорю: - Хочешь, кинь монетку. Кинула 2 пятака и выиграла 500 рублей. Взяли деньги, бежит моя мелкая домой к бабушке и мне говорит: Сколько же я игрушек вытащу на эти деньги!!! А к калитке подбежала, показала бабушке выигрыш и говорит: "Мы сегодня ужинаем в ресторане, переодевайся." Матушка моя стала отказываться, а я вмешалась: по крайней мере вопрос о стакане воды у нас в семье не стоит. Поужинали в кафе. Денег, конечно, добавили своих, только чтобы дочка не не видела. Какая же она была гордая! А мы с мамой - счастливые. И когда вспоминаем об этом "приключении" тепло на душе, светло.

А на карманные расходы? Я, например, не даю денег. Если собирается куда-то так еще и уговаривать приходится, чтобы лишние 50 рублей взяла. Да и сдачу все равно мне принесет и отдаст без напоминаний.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И родителей, уповающих на оплату хороших отметок своих детей, могут ожидать в будущем большие неприятности, если ребёнок НИЧЕГО не сделает по зову души, который не оплатили звонкой монетой! 

Почему НИЧЕГО?

Его учеба - это его работа. А за все остальные добрые дела и хорошие поступки ему никто не платит. И он очень много чего делает РАДИ МОЕЙ УЛЫБКИ и просто, чтобы сделать приятно.

На днях утром проснулась от звуков исходящих из кухни. Вышла, смотрю плиту чистит. И расстроился, что я проснулась раньше, чем он закончил работу.

Поэтому денежные отношения не расспространяются абсолютно на все.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Слышала такое: допустим "ты будешь приносить хорошие оценки - я тебе деньги" ТАК нельзя, типа надо "будешь приносить плохие оценки, будешь дома сидеть, учить уроки и на улицу не пойдёшь".

Сама я считаю, что деньги давать надо, только не по тарифу за оценки. А просто, потому что детям тоже хочется купить жвачку, мороженое, те же самые презервативы. Вы же не будете блоками покупать все эти вещи, лишь бы денег не давать? Да и на дискотеку надо, а там они пиво полюбому купят. И не говорите, что вы не вжизть не разрешите им пить пиво, ну или что там? Захотят, сами без вашего спроса сделают это! Или вы чек спрашивать будете? А если курить будут? Вы позволите, чтобы бычки на улице собирал, т.к. на сигареты денег нет? Я точно знаю, что если мои дети закурят после 15 лет, я ругаться не буду. С этим ничего не поделаешь! Скажите рано? Рано - это когда идёшь по улице, а к тебе подходит паренёк лет 8 и нагло так: "сигаретки не будет?!!" Вот это для меня просто дико!!! shiz.gifshiz.gifshiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я своим платила за учебу. Это было в классе примерно со 2 по 6. Сначала сын прошел этот этап,потом дочь. Обоим я говорила ,что школа это их работа,а работа сделанная хорошо - оплачивается. Сын к этому проще относился,тк учился хорошо,просто учился деньги с умом тратить.Для дочки плата за оценки было мощным стимулом к хорошей учебе,буквально за одну четверть из стабильной троичницы она выбилась в устойчивые хорошистки. Тариф был ну точно такой как у Озона biggrin.gif , суммы росли в соответствии с инфляцией cool.gif .За четвертные оценки - в десять раз больше ,чем за обычные 4 и5 . Плюс существовала премия,если четверть закончена без троек.

Примерно в классе 6-7 эта игра заканчивалась ,тк дети уже осознавали необходимость учиться хорошо,приучились к этому, научились копить и тратить деньги, расчитывать свои траты. Теперь просто говорят сколько им надо,на что и с разрешения берут или мы им даем.

Раньше были попытки стянуть денюжку. Ругали их конечно,наказывали,на совесть давили.Но через это многие дети проходят(в том числе и я ,муж не признается),ворами все не становятся smile.gif Сейчас такого не наблюдается.

Еще была у нас игра в "банк".Когда маленький сын,поняв,что не может остановиться и растрачивает все деньги свои в один день,попросил меня - мама,давай я тебе деньги отдам,а ты мне будешь давать,когда я захочу. Вот тогда мы открывали с ним "счет",вели "доходы и расходы", считали остаток.Это продолжалось наверно года два. Дочка продолжила,но в принудительном порядке.Ей очень нравилость растранжирить свою "зарплату" за день laugh.gif

Изменено пользователем Болик

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Примерно в классе 6-7 эта игра заканчивалась ,тк дети уже осознавали необходимость учиться хорошо,приучились к этому, научились копить и тратить деньги, расчитывать свои траты. Теперь просто говорят сколько им надо,на что и с разрешения берут или мы им даем.

Болик молодчина, всем бы так детей воспитать!!! thumb_yello.gifthumb_yello.gifthumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые мамы-папы! drinks_cheers.gif

Обращаюсь с таким вопросом.

Лето в самом разгаре. Ребятишки могут отдохнуть от учёбы, но зато это время можно использовать с пользой для какого-никакого пополнения кармана наличностью. А то и заработать на небольшую мечту (плейер, велосипед, ролики и т.д.

Работают ли ваши детишки? И где в вашем городе (посёлке) они имеют возможность приложить свои руки, подработать?

Я свои первые 10 рублей заработал в 11 лет (1976 г.), собирал в саду ягоды. А потом каждые каникулы работал в меру сил и возможностей.

Поэтому считаю, что сейчас такое трудовое воспитание особенно необходимо.

Пусть знают, как деньги достаются.

У меня сын пошёл на стройку разнорабочим (уже 14 лет). Хочет заработать на сноуборд. Уж очень ему понравилось зимой с ним отдыхать на горке.

Я очень доволен и хочу попросить вас поделиться вашими вариантами работы детей.

Спасибо! notworthy.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Племянница регулярно из года в год подрабатывала у меня на складе продукции прилично зарабатывала на одежду мобильник и мн.др.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мой нигде не работает, т.к. 10-ти еще нет и больной сейчас.

А вообще, можно на мойку машин пойти.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя сестренка умирает по лошадям, так вот каждое лето, а зимой - в выходные деток катает в парках на лошадках. Тоже то на мобильник, то на одежку насобирает... Подрабатывать начала с 13.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Енот

А мой ребёнок серьёзно занимается футболом и им платят за игры rolleyes.gif

Деньги истесственно тратит сам, на своё усмотрение smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моему только 6, пока нигде не работает.

А я вот в школьные годы, помню, хотела поработать. К нам перед летними каникулами приходила тетка из кадрового районного агенства и приглашала школьников.

Я туда попилила. Варианта работ было два: собирать стаканчики и тарелочки в кафешке зоопарка либо фасовать вафельные стаканчики на хладокомбинате, изготавливающем мороженное.

Я, конечно, выбрала хладокомбинат. И начались мои хождения по мукам. Надо было насобирать справки: из райкома комсомола, из школы, от родителей.

Пошла в райком. Начало лета, а тетки зимние сапоги примеряют. Той, что сидит на справкх не было. Когда явится никто не знал. Потом туда звонила, но всё бесполезно. Нет той единственной, которая может нужную справочку выписать.

Так я и не работала в то лето, уехала на море отдыхать.

А в сентябре нас спросили, кто работал летом. Оказалось, что кроме меня на трудовые подвиги потянуло еще одного одноклассника, более настойчивого, чем я, но тоже не добившегося нужных бумажек.

Сейчас всё проще. Кругом частники. Им-то справок из райкома не нужно.

Думаю, сын подрастет, будет сам зарабатывать на свои детские нужды.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мои все лето в деревне проводят.Отдых+сенокос+огород+все прочие радости жизни в деревне.Выбора им не предоставляем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я свои первые деньги заработала в 12 лет.

Мама моя тогда работала кладовщицей на овощной базе. А я на этой же базе "обрезала" гнилую морковку.

Платили по 10 рублей за ящик обрезанной моркови.

За смену можно было нарезать рублей на 50.

А в 13 лет (на каникулах) я подрабатывала в "Гостинном дворе".

Мне дали огромную проволочную телегу и я возила эту телегу по отделам и собирала в неё картонные коробки из под товара. А потом везла всё это во внутренний двор на "сжигалку".

Заработала за 2 месяца на кассетный магнитофон "Электроника" и блок кассет "Сони".

В 1988 году это было более чем круто.

Тутусе сейчас 7 лет и вся её трудовая деятельность заключается в выносе мусорного ведра и выгуле собаки.

Первое она делает с Агромным удовольствием и бесплатно, а вот за второе приходиться чирик платить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я пошла работать в 14 на лето, потом уже учась в школе в 10 классе, работала!

А вообще подростков от 14 лет можно смело отправлять работать промоутерами, работа не пыльная, денег от 3 долларов в час, работать от 4-ых часов в день, так что...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я свои первые деньги заработала в 7м классе. Работа была не особо пыльная. Надо было считать и упаковывать счетные палочки. Насчиталась до одурения и ряби в глазах, но через месяц с гордостью притащила маме 12 рублей. bb.gif

Думаю, это полезно, когда подростки пробуют себя в трудовой деятельности. Одно дело, когда родители деньжат подкидывают, другое дел, когда они своим трудом зарабатываются. И самооценка поднимается и желаемые деньги появляются.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что такое промоутер? 3 доллара в час - это для подростка ОЧЕНЬ хорошие деньги. Я сама еще в школе начала подрабатывать. Работала в бассейне тренером. Я сама всю жизнь плаваю, профессионально, и мама у меня тренер. Так я за день 100-150 рублей зарабатывала. Работая по 2-3 часа в день. В промоутеры бы подалась с удовольствием, если бы знала, что это такое.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Джесси, промоутеры - это такие девушки (чаще всего), которые стоят в супермаркетах (обычно) и обменивают пивные крышечки на рекламные сувениры (как вариант) или занимаются раздачей рекламной продукции (самый хороший вариант). smile.gif.

Короче, это человек - "живая реклама".

Поищите объявления в газетах по трудоостройству или в Интернете.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя еще маленькая (9,5 лет), но по дому работает - когда попрошу, убирается, мусор выносит, в магазин ходит со списком. Умничка, в общем.

Племяннику 12 - тоже помогает активно.

Если деньги есть - даю им 10 рублей в день, если нет - 5. Или вообще без "зарплаты", если совсем худо с финансами. Моя их копит и выдает нам потом "на хлеб". Племянник раньше тратил, теперь тоже копит. Они же знают, что все, что надо - я им куплю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нужно смотреть, конечно, на общее развитие рабенка. Кто-то и в 15 лет еще маленький.

Но в любом случае раньше 13-14 лет не стоит искть подработки.

В чем же тогда роль родителей, если ребенок с 10 лет должен сам себе на одежду зарабатывать?

Наработается еще за жизнь. Ребенок в каникулы должен отдыхать. А то, что он что-то хочет - так это нормально. И это задача родителей - накопить и купить это ребенку. По крайней мере, у меня в семье всегда так было.

Я бы своего 10-14 летнего ребенка не отпустила бы на работу. На улицу, полную опасностей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Странная Леди

Свои деньги стала зарабатывать с 10 лет.... blush.gif Если припомнить, что мы только не делали, чтобы заполучить деньги! biggrin.gif Естественно 10-летних малышек никто не брал ни в уборщики, ни в продавцы, приходилось открывать частное предпринимательство....а именно- мы придумали лотерею! Тогда в магазинах не было всяких автоматов...да и поселочек у нас небольшой. В общем один билетик стоил 1 рубль, призы мы понабрали из дома- игрушки, в которые сами не играем, но которые вызовут восторг у других детей. И обманывали даже...Как взрослые! Призы на видное место хорошие положим, мол- вот такие и у вас будут, а в основном выигрывали всякие "киндеры", погремушки, наклейки...календарики за 1976 год.... unsure.gif Но детишкам нравилось! Всем-всем-всем!!! Мы бы так и дальше зарабатывали, но наше дело быстренько прикрыли взрослые, когда мы в качестве призов стали их вещички брать.... music_whistling.gif

Если фантазии не хватало, то мы просились к другим взрослым (соседкам-старушкам, инвалидам) помогать по дому, по хозяйству...кому в сад поливать ходили, у кого дома все убирали! А кому просто газеты читали и то деньги приличные были- если расщедрятся (если, конечно, будешь вести себя должным образом), то выдавали нам за работу недельную 100 рублей! drinks_cheers.gif Мы таких денег в своих мазолистых ручонках никогда не держали раньше! bb.gif Тогда за любые деньги за самую грязную работу брались, а с возрастом поразборчивее и понаглее стали- подавай нам чистую работу с огромной зарплатой. wink.gif Лето- золотая пора молодежи в прямом смысле этих слов. За лето я зарабатываю около 10-15 тысяч. Работа разная- в основном зарабатываю сиделкой (многие родители не любят брать на курорты своих детей), пишу курсовые, дипломные, просто рефераты всем студентам, помогаю поступить в колледж или в институт- то есть подготавливаю к ЕГЭ, как могу и как понимаю. Обожаю работать с взрослыми, когда им нужно, например, улучшить свою грамотность, повторить правильность построения предложений.... lookaround.gif

Надо учиться зарабатывать деньги с малых лет, родители не всегда будут кормить и одевать, нужно уже и самим заботиться о своем будущем... clap_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем! notworthy.gif

Alessandra

...Но в любом случае раньше 13-14 лет не стоит искть подработки…

Наработается еще за жизнь. Ребенок в каникулы должен отдыхать

А вот с этим не согласен. no_1.gif

Ведь что такое отдых? За свою кучу прожитых лет и использованных (а чаще - НЕ использованных) отпусков я пришёл к выводу, что отдых - это смена привычной деятельности и обстановки.

Если я на работе сижу по многу часов и по телефону "трындю", то потом с ааа…громным удовольствием "сверлю-лужу-паяю"!

Не могу просто сидеть-лежать, спать (хотя сейчас, да и вообще уже много последних лет, об этом только мечтать приходится), ТВ смотреть. Мне всё кажется, что пока я тут "прохлаждаюсь" где-то что-то происходит интересное и я могу это безвозвратно пропустить, не успеть или нахожу неотложные срочные дела.

В общем, я отдыхать не умею... confused_1.gif

Но и не жалею об этом!

Так, о чём это я?

Ребятки за учебный год успевают устать от умственной долбёжки и летом пусть свои тельцА "помучают" физическим трудом. Пусть уже учатся понимать правила поведения во взрослой жизни, пусть начинают брать ответственность за свою работу!

Ну и, конечно же, пусть ощутит приятное удовлетворение от честно выполненного дела и полученное за это материальное вознаграждение!

Считаю ЭТО ОЧЕНЬ ВАЖНЫМ моментом в воспитании правильного отношения к жизни – то, что заработано тобой, собственным трудом ценится выше, чем упавшее само к твоим ногам! (иначе бывает, что полученное без капли труда так же легко и утекает сквозь пальцы)

А для мальчишек это втройне важно!!! (если учесть, сколько сейчас, судя по женским жалобам на мужей ленивых развелось helpsmilie.gif )

И не надо бояться за них! В меру приемлемые трудности только закаляют!

…В чем же тогда роль родителей, если ребенок с 10 лет должен сам себе на одежду зарабатывать?..

Так ставить вопрос конечно не стоит. Родители своё дадут безвозмездно. А по-вашему, Alessandra, роль родителей только и состоит, чтобы одевать и кормить потомков?

А я думал, что задача шире, и гораздо! Главное – выпустить их в самостоятельную жизнь подготовленными и уверенными в себе.

И умение трудится в этой задаче – далеко не последнее.

thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Енот

А есть где-то реальные предложения по работе для 13-летних? Вот сколько искала- не нашла!

моя дочь хотела бы выгуливать собак или еще какую-то работу, но не хотят сами "потенциальные датели". Говорят- мала еще

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×