Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Когда Артём был маленький, в начальной школе, я считала, что деньги карманные ему не нужны, по глупости своей! А однажды увидела его с другом в магазине, тот покупал жвачку, а мой сын стоял и как-то, мне показалось, завистливо смотрел. У меня всё внутри перевернулась, и с тех пор я стала обязательно давать ему на карманные расходы. А сам он никогда не просил.

Все деньги он оставлял в компьютерных салонах, в то время компьютеры дома мало кто имел.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно мнение форумчан на такую тему: должен ли ребенок отдавать какую-то часть своих заработанных денег на хозяйство? Не из меркантильных соображений исхожу, а из педагогических.

Я бы готова им самим все до копейки оставить, что пока и делаю. Но сомневаюсь, что это правильно, ведь надо в ребенке воспитывать ответственность. Поделитесь опытом, пожалуйста.

Суммы небольшие, но в семейном бюждете они бы лишними не стали. Но с другой стороны рука не поднимается брать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Bitter chocolate

должен ли ребенок отдавать какую-то часть своих заработанных денег на хозяйство?

Если ребенок школьного возраста, я думаю, что нет. По большому счету, у ребенка и хозяйства своего-то и нет, оно мамино и папино. Другое дело, что может, чтобы все не трынькал, нацелить его, чтобы откладывал свои заработанные денежки на какие-то нужные именно ему покупки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Bitter chocolate

Интересно мнение форумчан на такую тему: должен ли ребенок отдавать какую-то часть своих заработанных денег на хозяйство?

Из опыта своего детства. Мне было очень обидно, когда моя мама требовала с меня денег на хозяйство. Помню, в 16 лет работата нянечкой от УПК, и мама моя решила, что она сама распорядится моей зарплатой. Там и так копейки были, ведь хочется себе всякой мелочевки накупить (на взгляд взрослых совершенно ненужной), но под бдительным руководством родительницы купили мне ветровку.

Год вместе с ней, на одну ставку, работали уборщицами. То есть и зарплата одна на двоих, так львиная ее часть шла на нужды семьи. Причем мама работала, я еще в школе училась, да и ездила на работу в основном я одна. Обида нерациональна, но она была.

Просто в юном возрасте холодильник сам собой наполняется no_1.gif .

Сейчас сыну даю карманные деньги, он не только на себя их тратит, но и мне что-то вкусненькое покупает. Помимо этого и зарабатывает и опять же тратит их на свои нужды.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Секунда до...

Ваш пример еще раз показывает, что брать у детей деньги на "хозяйство" никак нельзя. Иначе для них смысл денег искажается. Деньги - это средство. Какой ответ вырисовывается у юного обладателя неких сумм? Средство чего? Ну уж никак не выживания. Это платежное средство, но никак не больше. Захочет ли ребенок в дальнейшем зарабатывать деньги, если с младых ногтей в голове установка - сколько ни заработай, все равно ни на что не хватит? Стимула нет sad.gif .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О! Помню, каково было счастье, когда лет в 12-13, гостя у бабули, набирала на огороде овощи-ягоды и шла на рыночек торговать. И выручка вся была моя! В моём кошелечке, на мои "нужды". А вот мамусику мои личные денюшки как-то покоя не давали laugh.gif : всё она пыталась их "к делу" пристроить. А я недоумевала: почему куртку надо покупать на мои деньги? Это же одежда, её и так купили бы. Правда, грешна тем же: недавно сынкины накопленные 4 тыс. были потрачены (по моей инициативе с его равнодушного согласия) на его гардероб, т.к. лежали долго "мёртвым грузом". Но если бы он копил на что-то, не покушалась бы, а в карманных деньгах я его и так не ограничиваю (он не злоупотребляет).

Я бы не стала брать с ребенка "на хозяйство" в подростково-юношеском возрасте (за исключением крайней нужды). Слишком выражение размытое: пусть первые заработанные деньги будут "на радость", а на коммуналку, продукты, кредиты ему потом всю жизнь работать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Bitter chocolate

У меня дочь летом работала на автомойке. Неплохо получала. smile.gif Мне бы тоже не помешали дополнительные вливания в семейный бюджет, но мне и в голову не пришло часть её зарплаты изымать. Она сама решила подзаработать: телефон новый себе купить, и так, по мелочи...

Единственное, что было, дочь у меня взаймы под зарплату деньги попросила: туфли ей приглянулись (на мой взгляд, совершенно непрактичные, я б ей такие не купила) - боялась, что размеров потом не останется. Вот эти деньги я попросила вернуть - договор был: в долг. А так ребёнок (16 лет) тратил деньги на свои нужды, зато карманные деньги всё лето можно было не выдавать - дочери зарплаты хватало.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня дочери 19 лет. Учится и с лета начала подрабатывать в Макдональдсе. Заработанные деньги тратит себе на одежду, косметику, проезд и т.п.

Честно говоря, нашему семейному бюджету большое облегчение rolleyes.gif . Не надо давать карманных денег, да и практически всю одежду в университет она сама себе купила. Теперь вот на новый компьютер накопить хочет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем за ответы. Подумала и решила, пусть откладывают на свои нужды. У них есть желания, которые мне оплачивать не хочется - какие-то диски и прошивки для PSP и всякая другая лабуда, с моей точки зрения бесполезная. Вот пусть и тратят на то, что я покупать не собиралась, или копят на какую-нибудь мечту.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда племянник наведывается в гости, мы даем ему некоторую сумму для удовлетворения небольших желаний. Обычно он тратил деньги на детские забавы, а сегодня его мама с обескураженным видом сказала, что в последний раз племяш выбрал в магазине обыкновенную электрическую зубную щётку, хотя до этого и речи о ней не вёл. blink.gif

Эх, я-то в первом классе все о куклах грезила, красивишных, в новомодных платьях. rolleyes.gif А ребенку вот кроме щётки и не надо ничего оказалось. Как быстро меняются ценности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Уютная

Обсуждали эту тему на работе.

Коллеги были в шоке от того что я сыну даю карманные деньги (9 лет).

Мне в детстве тоже бабуля с пенсии подкидывала, и я помню ощущение СВОИХ первых денег! shiz.gif

А недавно залезла (из любопытства) в кошелек чада - деньги не потрачены!

Спросила почему confused_1.gif

Ответ растрогал: - Бабушке на новогодний подарок коплю! clap_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нужен совет.

Долго я думала, как бы оформить свою претензию)

У меня сын просто помешан на деньгах - а ему всего 5,5 лет. Показательный случай:

Бабушка спросила его, что подарить тебе на Новый Год. Ребенок попросил 1000 рублей! Понимаете, не игрушку, а деньги! Меня это просто пугает уже. При этом вот такое влечение к деньгам у него уже давно, с тех пор как бабушка с дедушкой (убила бы!) стали давать ему деньги. Иной раз суммы просто зашкаливают, на самом деле подарки по 500-1000 рублей не так уж и редки. А уж десяточки, 50 и сотни просто в порядке вещей.

Он даже, когда приходит к ним в гости, начинает чуть ли не выклянчивать. мы с мужем говорим строгое нет, а бабушка с дедушкой исподтишка суют ему купюры. По рукам бы надавала, вот честно. Но ведь дали уже - как отобрать? А потом удивляются, что у Миши на уме только деньги.

Правда, он может потратить их на поход в кино, на покупку игрушек. Но не копит. Вот сейчас очень ему хочется мобильный телефон. Мы отказываем - говорим, пойдешь в школу, купим. Но сам накопить не может. Сиюминутное желание купить Киндер-сюрприз преобладает)).

В общем, как бы нам его немного отвлечь от денег, показать, что есть вещи и поважнее?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олинка

Я опытным путем пришла к выводу, что деткам не хватает родительской любви. Тогда они подсознательно пытаются "менять" ее хотя бы на деньги. Это вовсе не означает, что вы не любите. Это означает, что ему не хватает. Тут уж самим рожителям надо разбираться в причинах.

как бы нам его немного отвлечь от денег, показать, что есть вещи и поважнее?

Все люди нас отражают, а уж наши дети - самое замечательно зеркало на свете. Думаю, стОит исходить именно из этого.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У моего ребёнка очень рано появились свои деньги (лет с 4-х). Получилось это в результате того, что ему ничего было не надо (ни сладостей, ни игрушек новых). А праздники никто не отменял. И тогда "бедные" бабушки, не знающие чем внука порадовать, стали дарить деньги с присказками: "С мамой сами что-нибудь купите".

Эти деньги лежали в ящике ребёнка, сумма всё увеличивалась, т.к. тратить их сын соглашался ну очень редко. А спускали мы их, обычно, летом на отдыхе: в аквапарк, на аттракционы он ходил "за свой счёт". Т.е. то, что год копилось, тратилось за 10 дней, но каждая трата была у него осознанной, т.к. цену "бумажкам" он знал.

Сейчас (в 9 лет) уже нет такого трепетного к деньгам отношения: может легко и на фигню какую-нибудь (типа сухариков или колы) потратить иногда. Но он их не транжирит, и, в итоге, с моей подачи совершаются крупные покупки: лыжи, одежда, инвентарь и аксессуары для любимого футбола, подарки. На путевку в этом году мне отдал свои сбережения "за себя".

В общем, никак нас материальный вопрос вроде не испортил laugh.gif

Олинка

Ребенок попросил 1000 рублей! Понимаете, не игрушку, а деньги! Меня это просто пугает уже
Я думаю через владение деньгами ребёнок видит возможность быть взрослее и независимее. Гораздо приятнее купить Киндер на свои личные, чем у мамы клянчить, когда тебе за него еще и кучу условий выставят: вести себя хорошо, кашу всю съесть и т.п. Так что желания Вашего сына абсолютно естесственны и понятны. Учитывая, что перекрыть "доходную статью" ребенку Вы не можете ( не хотите), учите его потихоньку распоряжаться деньгами и тратить их не только на шоколадки, но и на "радование" родных людей (подарок той же бабушке).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дочке стали давать деньги совсем недавно, буквально месяц назад. Получка у неё по понедельникам в размере 50 рублей.

Деньги спускаются сразу, по дороге из школы или по пути в бассейн. Оставшуюся неделю ходит и мечтает о том, что купит со следующей получки, или что накопит деньги на игрушку. Но наступает вечер понедельника и денег снова нет. И снова мечты и попытки спланировать свой бюджет smile.gif

Гораздо приятнее купить Киндер на свои личные, чем у мамы клянчить, когда тебе за него еще и кучу условий выставят: вести себя хорошо, кашу всю съесть

Моя красота уже успела оценить!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги, такой еще вопрос: Вы даете первоклассникам-второклассникам деньги в школу? А вообще, карманные деньги?

У нас в классе, в основном деньги не дают еще родители. Считают они пока плохо, да и в принципе, я не понимаю, зачем в начальной школе деньги.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смолянка

Вы даете первоклассникам-второклассникам деньги в школу? А вообще, карманные деньги?

Я даю с первого класса, сейчас сын во втором.

Считает он отлично. В школе покупает или соки или кацелярские товары.

Всякую ерунду, типа сухариков и чипсов не покупает- у него диета, за это я спокойна.

А , вообще, карманные деньги он откладывает и потом покупает себе, что хочет. Весной насобирал на горный велосипед. Ну, это, включая деньги от бабушек и дедушек на подарки. Ну и мы , конечно добавили.

А сейчас на новый мобильный копит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смолянка

Дочь в третьем классе. Даем - 25 рублей на завтрак, добавочно 10-15 на булочку с чаем, если завтрак был не очень или если не наелась. Когда тратит, когда нет, откладывает. Это ежедневно. Плюс 50 рублей на неделю, на ее расходы. Если едет к бабушке, я знаю, что она пойдет купить бабушке ее любимые конфеты, ну типа гостинец от внучки. Я это поощряю, поэтому подкидываю ей денежку, что останется - ее. Если зуб выпадает, мышка приносит 100 рублей rolleyes.gif . Ну ии так то мои братья, то бабушки-дедушки чего подарят. Это тоже карманные деньги.

На этот День Рождения на вопрос что подарить? - отвечали деньги: дочь собирала на овый телефон. как раз на подаренные и купили, что осталось, её карманные.

Как-то так все получается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смолянка

Вы даете первоклассникам-второклассникам деньги в школу?

Я не даю, потому как нет надобности. В буфет моему ребенку не надо, а после 13*00 он уже дома.

А вообще, карманные деньги?

Опять же нет надобности, все что ребенок хочет (в разумных пределах) покупаем, даже сам бегает и покупает, деньги у нас берет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У Дениски свои карманные деньги появляются. То я подкину, то бабушка с дедушкой. Но, дело в том, что я замечаю, что он иногда берет деньги и без спроса. Нет, не из кошелька. Но, если деньги лежат на столе, то их может и не стать. Пока это была мелочь. Но, позавчера он нашел сто рублей (говорит, просто лежали) и он взял их в школу. Там что-то в буфете купил, а остальное, по его словам положил на парту и они оттуда исчезли. Меня, в общем, сильно напрягло то, что он не сказал ничего про эти деньги. Только вечером, когда из школы его забирала, учительница рассказала. Спрашиваю, почему мне не сказал, что нашел большие деньги, - ничего сказать не может. Говорит, захотелось взять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы даете первоклассникам-второклассникам деньги в школу?

Своей даю 25 рублей. Так как 16 р. стоит хот-дог и еще 9 р. маленький сок.

В столовой она у меня не ест, не знаю почему. Максимум может стакан компота выпить и все а занятия до 2-х часов.

Только я не уверена, что эти деньги тратятся на хот-доги. 100% на какую-нибудь ерунду, типа чипсов.

А вообще, сколько не дай сдачи никогда не бывает. Один раз мелких не было, дала ей 100 р. на 4 дня. Так на следующее утро она загалдела на счет денег. На мой вопрос о том, куда она дела 100 р. , был дан ответ, что купила журнал с наклейками " Вингз ".

Как в поговорке " У попа сдачи не бывает " laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу, не обвиняя не кого, разобраться в ситуации. С начало напишу факты и опишу действия. Потом эмоции, чувства и страхи по отношению к фактам и действиям.

В пятницу пошли всей семьей по магазинам. С деньгами не очень хорошо, но выкроили 10 000 тысяч рублей на мужа, дочь и сына. Нужно указать, что дети подростки сыну 14 лет, дочке 13 лет.

Планировали купить: сыну теплый свитер, мужу зимние ботинки, дочке зимнею куртку и зимние сапоги. Естественно рассчитывали на распродажи. Пишу подробно, что бы было понятно, откуда появилась ситуация.

На Ленинском пр. разделились, муж взял 5000 рублей пошел с сыном. Я пошла с дочкой. Купили дочке сапоги-кеды зимние за 1950 рублей.

Встретились с нашими мужчинами. Муж говорит « я купил сыну спортивный костюм «Адидас» в фирменном магазине со скидкой» Смотрю детский костюм 40 размера уже со скидкой ветровка (утепленная) 1990 рублей, брюки 1490 рублей. Общая стоимость костюма 3480 рублей. Это факт.

Что делаю я: говорю « зачем ты купил такой дорогой костюм, ведь ты знаешь, что у нас нет денег» «дай мне чек я пойду, сдам костюм».

Сын, который до этого молчал, просит меня оставить ветровку и сдать брюки аргументирует тем, что ветровка ему идет и теплая, и не «китайское д…мо», а фирменная вещь.

Я, конечно, его уже не слышу, в моей голове « не может детский костюм стоить таких денег». Говорю «в соседнем магазине похожая ветровка стоит 700рублей, я тебе куплю».

Муж отдает мне сдачу и со словами «делайте что хотите, я пошел в машину» уходит.

Я сдаю костюм, пишу заявление в графе «причина возврата» пишу «высокая стоимость» и чувствую, как эмоции переполняют меня.

У меня появилось злость на мужа « опять он хороший (не жадный) купил ребенку то, что он хотел, а я плохая (жадная) отдаю костюм и лишаю ребенка радости». «Костюм действительно хорошего качества и, наверное, идет сыну, но стоит дорого, мы не можем себе этого позволить» это мои мысли в тот момент.

Сын у прилавка молчит. Сейчас я догадываюсь, какие мог испытывать чувства мой сын-подросток.

Деньги мне вернули сразу. Купили сыну толстовку за 675 рублей в магазине «Сега» похоже, ему не понравилось, но надел. Еще раз напомнил что «Адидас» лучше (кто бы сомневался) и пошел к папе в машину.

На руках у меня сумма в размере 7400 рублей. Муж купил себе только шапку спортивную за 600 рублей.

Мы пошли с дочкой покупать куртку. Купили куртку-пуховик на распродаже за 3500 рублей очень удачно, дочке идет, вещь качественная, цена хорошая.

И вот теперь начинаются интересные факты. Вроде дочке купили все, что хотели нужно идти обратно в машину, но Маша говорит «мне нужно в школу какую нибудь блузку и джинсы» и я вдруг соглашаюсь.

У меня были и есть сложные отношения с дочкой (я об этом писала в своих ранних постах), сейчас правда получше, но все равно она постоянно пытается мною манипулировать, говоря, что я Илью люблю больше чем её. Но факт остается фактом, мы идем и покупаем ей блузку (44 размера) за 700 рублей. Хотя так же как с костюмом, я считаю, что блузка не стоит этих денег, но я все равно её покупаю.

Хочу разобраться в себе.

Что повлияло на мои поступки в первом случаи с костюмом: жадность или все-таки здравомыслие. Или то, что муж не посоветовался со мной? Ведь мы вместе планировали наши покупки. Или действительно материальное затруднение?

Во втором случаи с блузкой: Чувство вины? Или реабилитироваться после костюма?

Или потому что это решение мое, а не мужа? Или «смотри, как я тебя люблю, тебе купила, а Илье нет»? Помогите разобраться. Нужен взгляд со стороны, поделитесь своим опытом.

Какой вред я нанесла сыну и дочери своим поступком?

На самом деле у сына одежды можно пересчитать по пальцам. Школьный костюм дорогой, три рубашки хороших. Легкий джемпер кашемировый и спортивные штаны, одни джинсы на выход, трусы, майки, носки не считаю. Хорошая зимняя куртка и фирменные зимние ботинки, все купили в этом году. И комплект одежды для прогулок и чтоб покататься на горки, не жалея вещей.

Все что он не носил, я отдала в храм. Его полки действительно пустые.

То есть получается вещей у него мало, но они качественные и дорогие и он не когда по этому поводу не устраивал истерик.

А сегодня спустя три дня я узнаю, что ему нужен был спортивный костюм, а я ему не купила. Но это отступление, во что это вылилось, я напишу попозже.

У дочери тоже хороших вещей не много, есть все необходимое (не хочу перечислять, поверьте на слово). Все новое и качественное, но она постоянно просит, что нибудь новенькое «не в чем пойти в школу» это её аргумент и мы стараемся ей покупать. Сейчас становится все сложнее. Наверное, девочкам в 13 лет это важно.

У меня было все по-другому. Мама особенно не заботилась о модной одежде для дочки (меня) главное чисто и не рвано и красиво. Как это может быть красиво в 70-80 года. Хотя пока писала, вспомнила что джинсы «левайс» мне мама с папой купили на «барахолке» за очень большие деньги.

P.S. Мужу ботинки, так и не купили. В тот день он отказался категорически идти в магазин. Деньги отложены.

В воскресение друг сына пригласил его в аквапарк, и они поехали, дала ему 800 рублей спокойно. Муж ворчал что дорого.

Сегодня в 7 утра перед школой сын устроил истерику, я тоже завелась очень сильно. Прошу помощи, пишите мне в личку на форуме, я все расскажу как есть. Очень хочу решить конфликт положительно. Спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дети-подростки и материальные трудности в семье

А я что-то не верю, что подростки тут имеют какое-то значение...

Мне сдается, что и до подростков в семье были финансовые разногласия. Вы с мужем оба не согласовываете траты и склонны к спонтанным покупкам.

А если просто по теме "подростки и финансовые ограничения", то я уже несколько лет, собираясь за покупками, озвучиваю не только план закупок (штаны-трусы-свитер), но и сумму, в которую надо уложиться, смету так сказать. И по ходу шоппинга комментирую "Ага, на штанах мы немножко сэкономили, значит можно свитер взять и подороже" или "Это куртка дорогая, если мы ее купим, то со свитером придется подождать" - как-то так. Чай, не идиоты...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Петербургские окна

А я увидела в этой ситуации, что Вы взвалили на себя слишком много в своей семье. Вы решаете, куда тратить деньги, Вы решаете, кто чем должен заниматься, Вы... Все Вы! Отсюда и постоянно взвинченное состояние. Дети не слушаются - Вы уже кипите; муж не согласовал с Вами траты - Вы снова накаляетесь. Вы не обижайтесь, ради Бога, я ни в коем случае не хочу Вас обидеть, но со стороны вырисовывается малоприглядный образ истеричной женщины, которая постоянно брюзжит, ругается, фонтанирует эмоциями и кого-то строит. И знаете, Ваша боязнь быть для детей "плохой" в то время, как папа - "хороший", вполне обоснованна.

Далее. Мне почему-то кажется, что дочка Вам ближе, чем сын. Вы очень заблуждаетесь, считая, что шмотки для девочек в 13 лет важнее, чем для мальчиков в том же возрасте. Ваш сын, представьте себе, тоже хочет нравиться девушкам, а красивая одежда позволяет чувствовать ему себя увереннее. И я считаю, что хотя бы раз в год можно выкрутиться и купить ребенку дорогой костюм, в котором он мог бы пофорсить среди сверстников.

И ладно бы Вы просто не купили сыну этот костюм. Вы поступили в тысячу раз хуже, отняв его. Что чувствовал Ваш сын-подросток, когда Вы, "кипя от возмущения", сдавали костюм? Вы действительно хотите это знать? Он стыдился Вас - хотя бы перед теми же продавцами. И, в довершение к этому, Вы купили дочери сверх того, что планировали. А теперь угадайте с одного раза, почувствует ли себя мальчик ущербным или нет? А обиды, что плохо, имеют свойство накапливаться. И рано или поздно может настать то время, когда Вы не купите любовь и уважение сына ни за какие деньги.

В первую очередь, конечно, Вам нужно поработать над собой. Конечно, это работа не одного дня. И знаете... уходите Вы с поста командира в семье. Хотя бы на время. Пусть Ваши муж и дети сами заботятся о Вас и сами пытаются учиться распределять семейный бюджет. Конечно, с первого раза не получится. Зато не представляете, какой груз свалится с Ваших плеч! Сколько свободного времени появится! И насколько Вы станете спокойнее smile.gif

Во-вторых, Вам нужен в лице мужа союзник, а не оппонент. Я не знаю, как вы вдвоем будете договариваться - Вы лучше знаете своего мужа. Но до тех пор, пока Вы с мужем не будете поддерживать друг друга всегда и везде - Вы так и останетесь для детей "плохой" мамой при "хорошем" папе.

А с костюмом... Вы вольны, конечно, поступать так, как Вам вздумается... Но если бы я так обидела своего ребенка, я бы достала где угодно денег (пусть даже и одолжила бы), пошла в тот магазин и купила бы обратно тот костюм... И уже дома, подойдя к сыну, обняла бы его и сказала: "Прости меня, пожалуйста"... Постаралась бы объяснить, почему я так поступила. Сказала бы, что чувствую себя очень виноватой перед ним. И попросила бы понять меня сейчас и постараться понимать впредь... И обязательно, всенепременно сказала бы, как сильно я его люблю. Умение признавать свои ошибки дорогого стоит, поверьте.

Кто-то может возразить, что для мальчика это может стать прекрасной возможностью для манипулирования... Это не так. Вы ОЧЕНЬ перед ним виноваты - это исключительный случай. Ну а заглаживать вину перед сыном или нет, решайте сами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Петербургские окна
С деньгами не очень хорошо
зачем ты купил такой дорогой костюм, ведь ты знаешь, что у нас нет денег
в графе «причина возврата» пишу «высокая стоимость»
мы не можем себе этого позволить
Я тут специально надергала цитат из вашего поста, который, на мой взгляд, так и говорит о том, что у вас к деньгам особое подобострастное отношение. Деньги у человека всегда в голове. Увы, но у вас в голове денег я не увидела. Вам дай в 10 (100, 1000) раз больше, чем указаннами вами же сумма, вы все равно также будете рассуждать. И вы всегда не "сможете себе позволить", пока не избавитесь от избыточного потенциала в отношении денег. Это всего лишь платежное средство.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×