Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Она все таки девочка, а девочкам нужнее лишняя тряпка.
Лишняя тряпка не нужна никому. Но независимо от пола ребенок должен быть хорошо одет. Мальчики тоже любят хорошо одеться, если не напоминать постоянно, что "ты же мужчина, тебе нечего выдрючиваться". А сами то мы на каких мужчин внимание обращаем? Не знаю кто как, но мне вряд ли понравится мужчина, имеющий пару брюк и свитер с рубашкой заношенной, и не тот кто не может себе позволить, а которому с детства говорили, что "главное чистенько" - ты же мальчик".

А по опыту знаю, что мальчику и костюм на выход нужен, и спортивная одежда, джинсы (включая теплые), толстовки, футболки, водолазки, ветровки, куртки, и прочая-прочая. Причем, если девочка вытянулась, то есть вероятность, что юбка-платье подойдет и будет, пусть и покороче, хорошо смотреться, а мальчик в коротеньких брючках - увольте.

И девочка, и мальчик должны привыкать к хорошим вещам, дабы потом уже не хотелось в плохое одеваться, что будет лишним стимулом к зарабатыванию денег. Так что я не понимаю, почему дочери можно "побольше"?

В этой семье никто с жиру не бесится, судя по перечисленной одежде, у каждого из них только самое необходимое.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пуш Ап

Возможно. Но - не смертельно.

Ну так рассуждать - вообще ничего не смертельно. Подумаешь - обидели, перетопчется.

Морская тень

мальчик - будущий мужчина, пускай отвечает за свои (и папины) "косяки".

Мдя... Логичней не бывает.

Папа накосячил этого никто не отрицает. Но мама-то могла для начала не устраивать сцен, а уж если устроила, то не повторять тут же того же самого. А то прям двойная мораль в чистом виде.

И вообще, я так поняла, что мама с дочей правы просто потому что "девочки", а вот папа с сыном - мужики, поэтому пусть терпят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пион4к

Подумаешь - обидели, перетопчется.

Перетопталась там как раз мама - автор поста. Ей ничего с шопинга не перепало, однако.

Булька

его туда отправляют, указав при детях, кто принимает решение.

Читайте выше - папа мог и посоветоваться, у нас век высоких технологий, мобилки есть уже едва ли не у младенцев.

Папе дали 5 тысяч, он не купил себе ботинки, чтоб порадовать сына.

Ему отложили деньги на ботинки. Из тех самых 10 тыс, как я поняла - папу там не обидели.

У меня много детей и траты разные, в зависимости от увлечений, возраста и т.д.

Но дети не должны чувствовать, что кто-то в чём-то обделён.

Ты обойдёшься, а тебе - нате, возьмите.

У меня всего один ребенок, но могу и я судить - нас с братом воспитывали, никогда ни за кем не подсчитывали, кому что купили, кого обделили. Обиженными не были.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но независимо от пола ребенок должен быть хорошо одет.

Автор пишет, что мальчик одет в качественные и модные вещи, просто их у него не много.

А по опыту знаю, что мальчику и костюм на выход нужен, и спортивная одежда, джинсы (включая теплые), толстовки, футболки, водолазки, ветровки, куртки, и прочая-прочая.

Надо много чего, но шли то они за конкретными вещами.

Папе дали 5 тысяч, он не купил себе ботинки, чтоб порадовать сына.

Он не купил себе ботинки - это не означает, что проблема покупки ботинок отпала. Думай теперь, где взять денег, чтобы обуть мужа.

"Дочь, ты извини, но вот в данный момент ...."

Но в данный момент, нужно принять неоговоренную покупку папы и сына, а ты перетопчешся. Так что ли?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Но в данный момент, нужно принять неоговоренную покупку папы и сына, а ты перетопчешся. Так что ли?
Почему? Ей уже купили куртку и сапожки, а вот без блузки обошлась бы. Я вообще бы разозлилась на папашу, и на себя потратила. Мама весь"воз" тянет, так что дабы не было обид - радуем мамочку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Морская тень
Автор пишет, что мальчик одет в качественные и модные вещи, просто их у него не много.
Автор пишет немножечко не так:
На самом деле у сына одежды можно пересчитать по пальцам
дочери тоже хороших вещей не много, есть все необходимое
но она постоянно просит, что нибудь новенькое «не в чем пойти в школу» это её аргумент и мы стараемся ей покупать
Ей стараются, а сыну нет? То есть, если будущий мужик, то нечего выпендриваться?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот не пойму - и чего все так переживают, что маме

ничего с шопинга не перепало
?

Автор не озвучивает подробности, но может, маме до этого покупалось что-то? Мне вот, например, недавно во время семейного шопинга купили два платья и шапку. Ничего удивительного, что в следующий поход по магзинам в списке предполагаемых покупок были вещи для мужа и сына.

Просто из того факта, что маме ничего не купили делается вывод, что мама - жертва, которая ходить "гОлая и бОсая" wink.gif . А проблема здесь скорее немного в другом, а именно:

С деньгами не очень хорошо

А решение этой проблемы в семье целиком и полностью возложено на маму, отчего она уже, видимо, устала и морально и физически, что влечёт за собой такие вот нелогичные поступки, названные здесь словом "самодурство" (грубовато немного, на мой взгляд).

Итог: Петербургские окна обидела и сына, и мужа. Наверно, нужно признать свои ошибки и постараться как-то разрулить ситуацию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно было папу без ботинок оставить, раз проявил инициативу. Но и дочке "незапланированную" блузку покупать не стоило. Хотя 700 р. для блузки - это не дорого! Я семилетней девочке на 1 сентября блузку за 800 купила. Сейчас как раз детские вещи намного дороже чем взрослые.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы извиняться за ситуацию отправила папу. Чтоб объяснил сыну и заодно себе, когда и какие покупки неуместны.

Есть выход купить ребенку этот костюм на новый год как подарок. Пусть бы папа подсуетился, до нового года неделя еще. Сын бы наверное так удивился, так обрадовался... rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То есть получается вещей у него мало, но они качественные и дорогие и он не когда по этому поводу не устраивал истерик.

Пион4к

Вот так пишет автор.

И я согласна с Lerta, пускай папа извиняется, и напряжется, чтобы прикупить этот костюм к новому году.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошо помню свои школьные годы, 10 лет назад школу закончила. Нас с сестрой двое было, близнецы, так что родителям приходилось нести все расходы сразу в двойном размере. Жили очень бедно, как сейчас уже понимаю. Могли весь год проходить в одной и той же кофте. Но чтобы кто-то что-то про нас сказал? Никогда. Наоборот, были лидерами в классе. И в учебе и на тусовках всегда в первых рядах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Морская тень

мальчику и костюм на выход нужен, и спортивная одежда, джинсы (включая теплые), толстовки, футболки, водолазки, ветровки, куртки, и прочая-прочая. Причем, если девочка вытянулась, то есть вероятность, что юбка-платье подойдет и будет, пусть и покороче, хорошо смотреться, а мальчик в коротеньких брючках - увольте

О, да. Прибавьте сюда гаджеты и спортинвентарь - ничуть не дешевле мальчик девочки обходится.

Так что я не понимаю, почему дочери можно "побольше"?

И вообще, я так поняла, что мама с дочей правы просто потому что "девочки", а вот папа с сыном - мужики, поэтому пусть терпят.

Ничего себе дискриминация... Кто-то правда считает, что мужчина должен быть чуть посимпатичнее обезъянки? Ибо нефиг семейные денюшки тратить на "фигню", на них "лучшей половине человечества" можно купить юбку, косметику, украшения.

Он не купил себе ботинки - это не означает, что проблема покупки ботинок отпала. Думай теперь, где взять денег, чтобы обуть мужа.

Автор сама взвалила на себя функцию казначея. Удивительно, что муж ещё до сих пор пытается проявить инициативу. Ну захотелось ему, чтобы сын классно выглядел, потратил "ботиночные" деньги. Почему мама должна озадачиваться этой проблемой? Ну взрослый он мужик, в конце-то концов. Пусть бы старые ботинки в ремонт сносил или зашабашил где-нибудь в выходной.

мальчик - будущий мужчина, пускай отвечает за свои (и папины) "косяки".

Мальчик - это Ребёнок, Человек. Отвечать за "косяки" должен (или не должен) только папа. А для сына это никакие не косяки, а решение его Отца.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Петербургские окна

Мне кажется, что самая главная ошибка Ваша в том, что Вы купили дочери блузку, то есть для сына Вы не сделали исключение, а для дочери сделали.

На будущее можно садится за столом накануне, выяснить у кого что горит, срочно нужно, договорится, что сумма делится на всех так-то и так-то и пусть каждый распорядится ею так, как хочет. Если дочери припечет купить что-то вне списка, то пусть потом думает, как сэкономить и купить куртку китайскую или вообще ходить без куртки. Отдайте им право решать, что они будут носить и за сколько. И не отходите от суммы ни в коем случае! И договоритесь с мужем, что вы действуете одинаково. Хочешь побаловать себя - покупай, но до следующего месяца ты будешь ходить без необходимой вещи. Не решайте за них. Пусть сами принимают решения и отвечают за последствия их принятия.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Петербургские окна

Мне кажется, что самая главная ошибка Ваша в том, что Вы купили дочери блузку, то есть для сына Вы не сделали исключение, а для дочери сделали.

Это так! А еще вы подорвали авторитет отца в глазах детей, чего делать КАТЕГОРИЧЕСКИ нельзя!

Сына обидели. Вы только представьте его состояние: вот он идет с костюмом, радостный, предвкушает как оденет его... и тут подлетает мамО, забирает его и вместо этого впаривает дешевую толстовку

sad.gif

Мне парня жалко.

Он ведь может лет этак через двадцать припомнить вам это. Такие обиды не забываются.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

AnKa

Вы утрируете

Кто-то правда считает, что мужчина должен быть чуть посимпатичнее обезъянки?

О таком, никто не говорил. У мальчика есть все необходимые вещи.

Так что я не понимаю, почему дочери можно "побольше"?

Потому что у девочек, заложено природой стремление к красоте и красивым вещам.

Автор сама взвалила на себя функцию казначея.

Откуда вы знаете что сама? Может она была вынуждена взвалить на себя эту функцию, кстати, я не удивлюсь, что это так, судя по покупкам сына и отца. Как в том мультике, купил кеды, потому что они красивее.

Мальчик - это Ребёнок, Человек.

И будущий мужчина.

решение его Отца.

Два сапога- пара.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Потому что у девочек, заложено природой стремление к красоте и красивым вещам.

У девочек - заложено природой, а у мальчиков, получается, прихоть?

Не мы ли, девочки, это сочинили?

Моя бывшая коллега, например, достаточно равнодушно относится к собственному гардеробу: спокойно носит вещи, купленные впопыхах на рынке. А одежда для мужа - исключительно из фирменных магазинов (хотя по социальному статусу, как раз, ей бы надо хорошо одеваться). Но ей важнее новый диван, а ему - куртка с соответствующим лейблом. Она едет в отпуск отдыхать на море, а он - по магазинам. Уважают люди "заморочки" друг друга и прекрасно живут.

купил кеды, потому что они красивее

Зиму бы в кедах походил и соображать бы начал. smile.gif Мужчины - они, ведь, не идиоты, но нам, почему-то всегда кажется, что нам виднее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не мы ли, девочки, это сочинили?

Не мы, просто это факт. Украшение дома, себя для любимого мужчины эта потребность более женская, чем мужская.

Моя бывшая коллега, например, достаточно равнодушно относится к собственному гардеробу:

Это скорее исключение.

Зиму бы в кедах походил и соображать бы начал.

Мало какие матери способны на такие эксперименты.

Мужчины - они, ведь, не идиоты,

В данном, конкретном случае, не соглашусь. Способность к анализу своих действий здесь низкая.

но нам, почему-то всегда кажется, что нам виднее.

Каждый имеет право на свое мнение, здесь рационально поступила мать, значит ее решение более верное, и ей и правда, было виднее, что полезнее купить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Морская тень

Это скорее исключение.

У меня таких исключений - перечислять устанешь. А уж мужчин, которые любят и умеют хорошо одеваться - через одного.

, здесь рационально поступила мать, значит ее решение более верное, и ей и правда, было виднее, что полезнее купить.

В чем здесь рационализм? eek.gifeek.gifeek.gif

Автор и сама поняла, что что-то не то сотворила, потому и тема возникла.

И мои посты не о том, что мама - censored.gifcensored.gifcensored.gif . А о том, что она действительно поступила нелогично и несправедливо, как в отношении сына, так и в отношении мужа (но тот и сам опростоволосился). И почему нельзя извиниться перед сыном? Или подарить ему этот злосчастный костюм на новый год?

И что не говорите, родители дожны пытаться соблюдать равенство между детьми, хотя порой это и нелегко. А уж научить на своем примере признавать ошибки и извиняться - это вообще их святая обязанность.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня таких исключений - перечислять устанешь.

Где густо - где пусто, у меня таких нет.

В чем здесь рационализм?

В том, что она запланировала нужные покупки, что не понятно?

Это так! А еще вы подорвали авторитет отца в глазах детей, чего делать КАТЕГОРИЧЕСКИ нельзя!

Сына обидели. Вы только представьте его состояние: вот он идет с костюмом, радостный, предвкушает как оденет его... и тут подлетает мамО, забирает его и вместо этого впаривает дешевую толстовку

поступила нелогично и несправедливо, как в отношении сына, так и в отношении мужа

Да это ужас какой-то, затюкали мать, только за то, что она пыталась купить то, что необходимо. Слава Богу, что я не на месте автора, так как человек впечатлительный от таких слов, повеситься захотелось бы. Кругом виновата, в том, что муж зарабатывает мало, что сын недальновидный, что дочке купила больше, что и несправедливая, и что дура и т.п. А авторитет отец должен перед сыном зарабатывать тем, чтобы больше денег в семью приносить, а не на мать обижаться.

ТД, мне кажется странной другая логика, типа не делай добра не получишь зла. Мать то хотела, как лучше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Морская тень

В том, что она запланировала нужные покупки, что не понятно?

Она запланировала и сама же купила блузку дочери, которая в план не входила. В чем здесь рационализм???! eek.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

AnKa

У девочек - заложено природой, а у мальчиков, получается, прихоть?

Получается откровенная дискриминация по половому признаку. laugh.gif

Люди, ответьте мне почему маме можно покупать дочери больше и дороже, не посоветовавшись с мужем, а папе нельзя?! confused_1.gif

Да и вопрос возможно не в цене. Папа принял решение, купил сыну то, что ему понравилось. Пусть теперь разбирается с женой, остаётся без ботинок, решает материальные проблемы.

Но зачем указывать мужу его место при детях? А сыну показывать, что сестре можно, потому как она девочка, а ты носи, что скажут.

Я уже писала, что мой сын равнодушен к одежде, мал ещё, ему 11.

Но пару лет назад пошли ему за джинсами. Обошли кучу магазинов, без толку:

- Не надо, не нравится!

Вдруг видит жуткие дешевые китайские штанищи с черепами. Упёрся рогом и всё. Уговаривала, объясняла - никак.

Купила со словами:

- Вот и будёшь в этом ходить!

И ходил, и с удовольствием, потому что сам выбрал. А штаны оказались крепкими, до сих пор в них во дворе мяч гоняет. tongue.gif

Морская тень

затюкали мать, только за то, что она пыталась купить то, что необходимо.

Очередная толстовка не предмет первой необходимости, так же как и костюм. Но мальчик уже достаточно взрослый, он хочет носить то, что ему нравится.

Автору не стоит посыпать голову пеплом. Обговорить ситуацию с мужем и сыном, и сделать выводы на будущее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Морская тень

Где вы видите мамино самодурство? Мне эту женщину жалко до слез. Каждый чего-то хочет, губы дует, обижается, а ей одной приходится планировать, экономить, уговаривать, выискивать и т. п. Я бы чекнулась от такой жизни.

Когда прочитала Вашу часть поста, думала, что пишет молоденькая девочка. Потом посмотрела в профиль ... Знаете, по-моему, все мамы живут такой жизнью и не чекаются. Редко какой мужчина сможет сам, без подсказок купить нужные вещи. Как жене/детям, так и в дом.

Она все таки девочка, а девочкам нужнее лишняя тряпка.

А чегой-то? Ей, значит, нужнее тряпки, косметика, обувь ... Все нужно. А если сын вдруг попросит у мамы игровую приставку за 5 тыщ - "извини, сына, тебе это не нужно"?

А потом обиды на всю жизнь. Говорю так не голословно. У меня мужу тоже покупали только все "самое необходимое" (одна футболка в месяц, джинсы за 100р.). А его сестре - и фирменные шмотки, и ноут, и дорогой телефон, и денюжка на кафе/кино. Она же девочка! А ему в 16 лет сказали - "хочешь денег, иди работай"! Нормально? Мне кажется, что нет. Все должно быть в меру. Траты на девочек, конечно, выше, но нет так же явственно - у сына отобрать, а дочери купить. Некрасиво это no.gif

Lerta

Есть выход купить ребенку этот костюм на новый год как подарок. Пусть бы папа подсуетился, до нового года неделя еще. Сын бы наверное так удивился, так обрадовался... rolleyes.gif

Тогда мама точно виноватой останется. В тот раз отобрала и даже ничего не сделала. А добрый папа вот подсуетился и купил сыну приглянувшуюся вещь.

А вообще, автор, я вспоминаю себя в 13-14 лет. Тогда вещи покупались "стадно". Т.е. модная сейчас клетчатая юбка - "Мам, купи!!! У Мани/Ани есть такие же". И пофигу, что не идет или дорого. Главное, чтобы все были одинаковые. Как-то подстраивались. Покупали аналог дешевле и немного другого фасона (если не шла вещь). Но мама СОВЕТОВАЛАСЬ со мной, прежде чем купить ту или иную вещь. Она вообще без моего "нравится" не покупала ни одной вещи лет с 10. А Вы взяли и, извиняюсь, впарили ребенку то, что Вы посчитали нужным.

Вот мой папа всегда считал, что раз я девочка, то я ДОЛЖНА носить юбки. А мне они никогда не нравились. Считала, что у меня ноги толстые и юбки мне не идут. Да и вообще, в штанах было удобнее. Только лет с 18-20 начала юбки носить. А если бы мне родители покупали не то, что я хотела? Мне было бы очень некомфортно. Так же, как и сыну автора.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знаете, по-моему, все мамы живут такой жизнью и не чекаются.

Редко какой мужчина сможет сам, без подсказок купить нужные вещи. Как жене/детям, так и в дом.

Скажите, а зачем тогда так говорить

Это так! А еще вы подорвали авторитет отца в глазах детей, чего делать КАТЕГОРИЧЕСКИ нельзя!

Сына обидели

Почему она должна быть во всем виновата? Почему мы не обвиняем мужа, зарабатывающего мало денег. Авторитет видите ли она подарвала, а он, белый и пушистый?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Морская тень

Почему она должна быть во всем виновата? Почему мы не обвиняем мужа, зарабатывающего мало денег. Авторитет видите ли она подарвала, а он, белый и пушистый?

Однако в глазах сына неприглядно выглядит не папа, который не купил ему что-то по причине того, что принес мало денег, а мама, которая отобрала уже купленное. Вы по-прежнему не видите разницы?

Однако хотелось бы услышать саму автора темы. Интересно, что она решила?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Морская тень

Да это ужас какой-то, затюкали мать, только за то, что она пыталась купить то, что необходимо.

Это Вы о блузке, покупку которой даже сама автор не оправдывает? wink.gif

Кругом виновата, в том, что муж зарабатывает мало, что сын недальновидный, что дочке купила больше, что и несправедливая, и что дура и т.п.

Не преувеличивайте. Не кругом. А в том, что взяла всё это на себя, и ноша эта явно не по силам ей, отсюда и странные поступки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×