Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Это Вы о блузке, покупку которой даже сама автор не оправдывает?

Я не о блузке, а о запланированных ею покупках.

Не преувеличивайте.

Как раз я и не преувеличиваю.

ноша эта явно не по силам ей, отсюда и странные поступки.

Я о похожем уже писала. Ну а что ей делать, когда не на кого эту ношу свалить? Вот тут писали уже что

по-моему, все мамы живут такой жизнью и не чекаются.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Морская тень

Я не о блузке, а о запланированных ею покупках.

Дык в том то и дело, что "суждены нам благие порывы, но свершить их, увы, не дано". Всё было спланировано хорошо, а итг? Купили-то не совсем то, что хотели, и мальчика обидели. Вы не считаете, что с ним всё-таки поступили несправедливо? И нужно что-то сделать, чтобы эта обида не усугублялась?

Цитата

по-моему, все мамы живут такой жизнью и не чекаются.

wink.gif Совершенно верно! Но среди них есть и такие, которые могут признать свои ошибки и не считают зазорным извиниться, если были неправы. А ещё проанализировать свою жизнь и попытаться в ней что-то изменить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Морская тень

Почему она должна быть во всем виновата? Почему мы не обвиняем мужа, зарабатывающего мало денег. Авторитет видите ли она подарвала, а он, белый и пушистый?

Давайте тему денег не будем затрагивать. Вы не знаете, как на самом деле обстоит дело в семье. Может, это всего лишь временные трудности, а так муж миллионами ворочает.

Я повторюсь - очень многие мужчины беспомощны в бытовом плане. Они не могут без списка (читай - руководства жены) купить необходимые продукты в дом. Они не знают, какая одежда необходима их детям. У них другие функции - добытчик, в доме что-то починить/поправить. Они зато прекрасно знают, какие гвОздики и отвертки им нужны, какие клемы купить в машину. Они не могут, как женщины, держать в голове необходимые домой продукты.

Например, когда мы вдвоем с мужем идет в продуктовый, я могу без списка выбрать нужные товары и вспомнить, по ходу дела, что у нас, допустим, дома соль закончилась. Он же, когда идет один, хоть и со списком, стописят раз позвонит, уточнит и переспросит. И про пресловутую соль даже не подумает - ему это не надо. Если же я не отвечаю - то потом не ору на него, что он купил что-то не то. Просто объясняю, что в следующий раз, чтобы был внимательнее.

А тут Автор ДОВЕРИЛА покупки своим мужикам. Разделила деньги поровну (хотя, конечно, получилось, что дочке все равно бы больше досталось, но почти равнозначно). Они выбрали, купили. Сами!!! Довольные пришли и похвастались, а вместо слов похвалы, какие они самостоятельные, получили истерику мамы, отобранную вещь, посылание в далекое путешествие и негативные эмоции.

На месте автора я бы, конечно, поскрипела бы зубами, сына похвалила, а мужу надавала по купмполу тихонечко, чтобы дети не слышали и "обрадовала" бы его тем, что он остается без ботинок или купит себе что-то подешевле.

А то получается, что и настроение всем испортила, и папин авторитет ниже плинтуса спустила (ты вообще ничего без меня не можешь).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы не считаете, что с ним всё-таки поступили несправедливо?

Ага, в аквапарк отправили. А если серьезно, вина лежит на отце. Купить то купил, разжег интерес к вещи и в машину смылся. Это все равно, что ребенку показать шоколад, а потом сказать, что ему "Нельзя". А маме приходится извинятся за тупой поступок отца, так что ли?

признать свои ошибки

Я как взрослый человек оцениваю свои поступки, и раз я приняла решение (умное или не очень), я в ответе за него, а не мои дети. Да, я бы извинилась перед ребенком, но только в том, что у меня нет возможности зарабатывать больше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я вот представила как-то ярко, что сначала мне купили вещь, которая мне так понравилась, а потом прилюдно отобрали и тут же купили вещь моей сестре. Как бы я себя почувствовала? Ненужной и униженной. И никакие компенсации эту обиду бы не залечили. А для мужа эта ситуация как унизительна-то.

По сути, мама сама эту ситуацию и спровоцировала. Зачем было разделяться? Купили бы сначала сыну с отцом, потом ей и дочери. А предварительно чётко оговорили, что купили и какие варианты покупок возможны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Морская тень

Да, я бы извинилась перед ребенком, но только в том, что у меня нет возможности зарабатывать больше.

Не знаю, имеет ли смысл за это извиняться - спорный вопрос. На мой взгляд, извиняться здесь нужно за другое, странно, что Вы этого не видите g.gif , считая, что раз

в аквапарк отправили.
, то и разговваривать не о чем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выеденное яйцо

Да, я так считаю. Я зарабатываю деньги, я кормлю семью, одеваю, обуваю. Пока дети живут со мной, они должны принимать мои "правила игры". Может я чего-то не вижу, что-то не понимаю, может у меня не хватает мудрости, но обижаться на родителей я считаю последним делом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Морская тень

Я зарабатываю деньги, я кормлю семью, одеваю, обуваю.

blink.gif Простите, А Ваша семейная ситуация тут причём??? Может, у автора в семье все зарабатывают поровну? Или муж больше?

но обижаться на родителей я считаю последним делом.

как-то раз слышала такую фразу: "Обидеть нельзя, можно только обидеться". Не знаю, насколько она верна, думаю, ребёнка обидеть можно, что и произошло у автора.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ваша семейная ситуация тут причём???

А где я писала про свою семейную ситуацию? Разве не понятно, что это пример? Он может относиться как к маме, так и к отцу, к родителям вообще.

Может, у автора в семье все зарабатывают поровну?

Так это не важно, они родители, они зарабатывают, кормят, одевают и т.п., следовательно дети принимают правила, установленные родителями, принимают самих родителей, какие они есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Морская тень

А где я писала про свою семейную ситуацию?

g.gif Мдя? А это что?

Я зарабатываю деньги, я кормлю семью

Сплошные я, я, я....

Так это не важно

Если не важно, то к чему были эти самые "я"?

А вообще странная позиция какая-то, диктаторская немного:

Пока дети живут со мной, они должны принимать мои "правила игры".

Ну да, "кто девушку ужинает, тот её и танцует" wink.gif . Это тоже

пример

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сплошные я, я, я....

Ну пусть будет "кое кто зарабатывает деньги, кое кто кормит семью" Так понятнее?

А вообще странная позиция какая-то, диктаторская немного:

Может быть и так, я не спорю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Морская тень

Она все таки девочка, а девочкам нужнее лишняя тряпка

Лишняя тряпка - она и есть лишняя. Я в некотором смысле тоже девочка, престарелая, правда, слеганца. У меня никогда не было и нет лишних вещей. Если я и трачу на себя больше, то не на тряпки, а на ту же косметику, которая мужчинам в таком количестве и качестве не нужна.

Они у меня, да и у сына, да даже у бывшего мужа, который иногда приглашает меня помочь ему с выбором одежды, все в эксплуатации, ткскзть. По шкафам "без дела" не валяются. Вещей столько, чтобы лишь успевать без напряга менять, т.е постирать, погладить. Но при этом выглядеть хорошо и чувствовать себя комфортно.

Петербургские окна

Не надо просить у сына прощния. Родители не просят прощения у детей - это неправильно. И уже, тем более, оправдываться. Но вы можете ему выразить свое сожаление о случившемся. И просто по человечески, не теряя своего родительского авторитета, поделиться с ним своими чувствами и переживания. Говорить "я так больше не буду" не стОит.

Изменено пользователем Золотая Осень

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня никогда не было и нет лишних вещей.

У меня их много blush.gif , но мой муж всегда говорит, что если вещи женщины влезают в один шкаф, то это минус мужчине.

Только не закидывайте меня томатами, я все это пишу, именно потому, что считаю

Она все таки девочка, а девочкам нужнее лишняя тряпка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас перечитывала ветку... Нет, ну я не знаю... Вот если реально постоянно до копейки считать, чтоб всё было куплено поровну - это ж можно с ума сойти. У нас в семье двое детей. И часто было так, что покупали сестре до фига, а мне ничего. И наоборот. Или вообще папе с мамой кучу вещей, а нам dulya.giflaugh.gif Но и в голову никому не приходило из-за этого обижаться. И уж тем более считать - кому больше купили.

Она все таки девочка, а девочкам нужнее лишняя тряпка

Бедный мой папа - у него в семье три девочки, включая маму. laugh.gif

Ну а по теме: единственная вина автора, на мой взгляд, так это то, что сдала уже купленный костюм. Ну раз уже "уплочено", так зачем идти сдавать. Лучше бы уж тогда папане купили ботиночки подешевле из кожзама smile.gif , дабы в следующий раз он не покупал того, чего в голову стукнет. Да еще за такие деньжищи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-то мне подскзывает, зря на мужа накинулись. Это женское дело экономить, а мужское зарабатывать. Кстати, автор не сказала, какой порядок дохода у семьи. Мож там миллионы в дом идут, а семья гасит огромный кредит, взятый на покупку самолетика. Потому и денег нет ни на что другое.

Я, чес говоря, вот такого колхозно-семейного шопинг не понимаю. У меня как-то принято поупать по мере надобности, а не по мере поступления или непоступления денег. И обычно что покупать я примерно знаю еще до того, как деньги на руки попадут. И цены тоже уже известны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Петербургские окна

А я вас очень хорошо понимаю! Это очень трудное и ответственное дело - распределение семейного бюджета по статьям расхода. Чаще всего этим занимаются жены, а мужья, отдав деньги, считают свою миссию выполненной.

Деньги должны находиться в руках того человека, который умеет ими распоряжаться! У меня голова пухнет от постоянных арифметических расчетов в уме, когда я делаю покупки. А может это купить, а то подождет, или взять оба, а ужаться там-то? g.gif

Я бы с огромным удовольствием поменялась бы ролями с мужем, если бы была уверена, что он сможет как я сводить дебит с кредитом.

Теперь о костюме. Конечно же, ребенок обиделся на несправедливость, а не из-за того, что костюм оказался дороговат. Раз денег было мало, значит блузка тоже подождала бы своего звездного часа.

А то, что вы потом дали сыну денег на аквапарк, показало ему то, что вы чувствуете себя виноватой и вами можно манипулировать.

Детям можно и нужно идти навстречу, но в разумных пределах. Моему старшему 12 лет. К одежде он по жизни равнодушен, но, делая покупки к школе в этом году, он настоял на покупке именно того школьного костюма, который он хотел ( ткань очень гладкая, блестит, 100% синтетика), говорил, что не хочет, чтобы ткань закатывалась.

Я была против синтетики, но все же купила этот костюм, хоть он был и дороговат. Ну и ничего, сын доволен, говорит, что он один из немногих мальчиков в классе, чья одежда имеет опрятный вид.

Спортивный костюм, сумку тоже купили по его выбору. Покупали зимние вещи, тоже прислушалась к его мнению.

В данной ситуации я бы посоветовала поговорить с сыном, выслушать его, высказаться самой. И купить тот злосчастный костюм, когда появятся деньги. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем.

Сразу хочу сказать, свою ответственность за свой поступок (сдала костюм обратно) я не собираюсь не на кого перекладывать. Но в тот день я совсем не планировала это делать, меня поставили перед фактом, то есть « подставили», хоть и не специально муж это сделал.

Когда мы пошли по магазинам, сын не хотел спортивный костюм «Адидас», а хотел

« теплый свитер» это его слова.

Мне кажется, фирменные магазины спортивной одежды всегда были дорогие.

Папе как взрослому человеку не нужно было туда заходить и тем более предлагать померить костюм. Ведь стоимость, которую, я озвучила это со скидкой (брюки без скидки стоили 2700 рублей). Если у тебя 5000 рублей и на них вам надо купить

1.Теплый свитер (я думала в пределах 1000 рублей)

2.Зимние ботинки.

Поймите, я не собиралась обидеть ребенка, но я поступила, как поступила (у меня не было времени подумать, обижаю я ребенка или нет, я подумала, на 1500 рублей муж точно не купит зимние ботинки, а ему не чего носить) Вот почему он сам об этом не подумал? Может скоро появятся деньги. rolleyes.gif

Когда я говорила о том, что отдам вещи, я не кричала на мужа, я просто сказала то, что написала. В магазине я так же не устраивала истерик, я держалась достойно (хотя мысли которые были в голове, достойными не назовешь) не которые стесняются отдавать обратно вещи, но почему?

Мне действительно не надо было покупать блузку, но здесь проявился мой страх и моя созависимость, которая идет с детства. У меня в детстве было мало красивых вещей и, скорее всего я подсознательно спроецировала себя на Машу и купила.

Я внимательно вас читаю и анализирую свои поступки, то, как вы видите со стороны очень важно для меня.

Моя история имеет продолжения. Хочу, поделится. Мы живем в своем доме, в пригороде Петербурга. Дети учатся в городе Ораниенбаум. В школу они встают в 6 утра, выходят на в 7 утра и едут на автобусе 30 минут. Иногда их отвозит папа, тогда они встают в 7 утра.

Обычно утром они частенько ворчат, бывает, ругаются между собой. Понятно вставать в такую рань кому хочется. Но то, что случилось во вторник, заставило меня задуматься.

Описываю ситуацию. Семь часов утра, Маша уже вышла на автобус.

Илья уже одетый говорит «мама дай пакет для сменки, старый порвался». Я даю пакет написано «Пятерочка». «Мне такой не надо я не буду, позорится, дай черный » а у меня как назло, все пакеты с такой надписью. Говорю другого нет.

И вдруг такой приступ агрессии он выкидывает рюкзак и кричит, что ему все надоело, если бы я ему купила костюм, то у него был бы пакет. Ему надоел этот старый рюкзак который он носит 2 год (купили в середине мая ,старый порвался, в прошлом учебном году он его проносил всего 2 недели).Надоело жить как бомжу, в не достроенном доме, что вот его друг живет нормально в трех комнатной квартире и родители у него нормальные, получают по 20 000 рублей и у них на все хватает ( это его слова).

Мы строим свой дом 8 лет, он почти построен, но нет внутренний отделки. Сейчас мы там живем. У каждого члена семьи своя комната.

Мне кажется дело не в том, что стены не отделанные. Я думаю, сын внутри чувствует себя «бомжем» вот в чем дело. Ему трудно принять сам факт, что наша семья стала жить хуже в плане денег. Постоянно приходится экономить.

Моя вина в том, что я часто об этом говорю. Мои страхи передаются детям.

Но как быть, для меня это тоже стресс. Я тоже не сдержалось в то утро, я обвинила его в черствости, в том, что он не хочет войти в положение и не хочет понять, как родителям сейчас трудно и все это говорила на повышенных тонах.

Мне стало очень обидно за своего мужа и за себя. То есть пока все было нормально, денег хватало, то все были довольны. Как только появились трудности, родители стали виноваты в том, что у них нет зарплат по 20 000 тысяч.

Я эту ситуацию прописала на бумаге, и сделала вывод: я сама виновата в том, что у детей такое отношение к родителя - потребительское, не те ценности я прививала с детства. Сейчас для меня это большое поле деятельности. Я верю, что еще не поздно, хоть и трудно.

Мне наш батюшка в церкви сказал, раз уж я упустила их воспитание в младенчестве, то теперь у моих детей такой возраст, что я могу только начать договариваться. Я ему верю у него 5 детей.

Только неделю назад говорили с мужем на эту тему, пришли к выводу, что нужно коренным образом все менять. Скорее всего, придется прощаться с этим бизнесом, объявлять себя банкротами.

Сейчас у нас есть земля, и может, займемся приусадебным хозяйством. Тем более, животные у нас есть. Кстати это тоже на сегодняшний день отдельная статья расходов и не малая. В моем хозяйстве лошадь, коза, козел, гуси, куры, две собаки среднеазиаты, три кота, хомячок. Животных я очень люблю и стараюсь их кормить, как положено. Избавится от них только потому, что, материальные трудности, я пока не думала. За животными ухаживаю я, и мне иногда помогает Маша сейчас зимой все реже. Но это другая тема.

Свой бизнес мы начали в 2000 году все с нуля, мы много что вложили и силы и время.

В этом году фирме 10 лет. Были прибыли, но были и минусы за то время пока мы работали, мы почти не занимались детьми, компенсировали подарками, исполняли их желания.

Решали проблемы с детьми по мере их появления, появились проблема с Машей, купили ей лошадь. Сейчас точно можно сказать Машу от той компании мы уберегли. (Мои ранние посты)

Жизнь продолжается. И дела идут не очень хорошо, сейчас нет постоянных прибылей, которые были раньше. Чуть больше года у нас такая ситуация, к тому же на нас висит кредит, взятый на производство.

Сейчас я учусь жить по-новому, исходя из того, что есть. Мужу наверно сложнее. Сейчас мы с мужем ходим в храм и мне от этого легче. Дочка всегда подкалывает, что мол, начали ходит в храм из-за кризиса, может она и права, но я чувствую, что это дает мне силы жить и я стараюсь меняться.

Мне кажется, многие семья испытывают трудности, и я не в коем случаи не жалуюсь.

Просто в нашей семье появилась новая проблема, дети не могут или не хотят принять действительность. Они стали стесняться « что родители стали бедными» (слова сына и дочери). Возможно, у кого-то есть опыт в этом вопросе, поделитесь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Петербургские окна

Вам сейчас не сладко. Понимаю, потому что сама через похожее проходила. И не я одна. Типичное подростковое поведение. Обостренное чувство неудовлетворённости, желание пожалеть себя несчастного.

Было время и моя дочь высказывала похожие мысли, а я объясняла, что каждому своё. К примеру, в вашей ситуации:

- У друга нет сестры, нас не станет, а вы будете друг друга поддерживать. Что там квартира? У нас скоро будет свой дом, друг завидовать будет. И лошадь, и замечательных больших собак они никогда не заведут.

«Мне такой не надо я не буду, позорится, дай черный »

К сожалению некоторые подростки не знают жалости, возможно, ребёнка дразнят в школе, и сейчас для него это основная проблема.

Он наивно полагал, что фирменный костюм поможет поднять авторитет.

Надоело жить как бомжу, в не достроенном доме, что вот его друг живет нормально в трех комнатной квартире

Они стали стесняться « что родители стали бедными»

К сожалению у нас сейчас и взрослые часто оценивают друг друга по одёжке, что тут говорить о детях. Мне кажется, сейчас ваша задача поставить детей перед фактом:

- Да, мы стали бедные, но других родителей у вас нет.

Мы вас любили разными, и послушных и не очень, и прилежных и нет, и больных и здоровых. Теперь нашей семье нужно ваше понимание и поддержка. И только все вместе мы справимся.

Поговорите с детьми, как со взрослыми.

Не буду сейчас писать о своей ситуации, но в своё время поступала примерно таким образом.

Мне наш батюшка в церкви сказал, раз уж я упустила их воспитание в младенчестве, то теперь у моих детей такой возраст, что я могу только начать договариваться. Я ему верю у него 5 детей.

И у меня столько же, но со всем уважением к батюшке, смею возразить:

- Воспитывать детей никогда не поздно.

Батюшки в основном заняты приходом, вы бы у матушки спросили. rolleyes.gif

В своё время моя дочь с завистью смотрела на подругу, которой в 13 лет родители сунули 5 тысяч и отправили в Новогоднюю ночь на все четыре стороны.

Деньги, свобода - вот оно счастье подростка!

Сейчас, в свои почти в 16, дочка понимает, как же одиноко и обидно, когда родителям ты не очень нужен, и являшься помехой для весёлого праздника.

А любовь и взаимопонимание в семье ни за какие деньги не купишь!

И у вас всё будет хорошо! Главное, верить и рук не опускать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Петербургские окна

Я Вам в репутации написала, напишу и тут. В моей семье всегда любили животных. Помню, у нас была такса, и чтобы это юркое существо отлично себя чувствовало, чтобы у него блестела шерсть, он был активный и игривый, мы кормили таксюлю яйцами, мяском, творожком... То да сё - да мне можно было каждый месяц покупать обновки ( у нас тогда тоже материальные трудности были, мне было 12 лет). Но меня тогда вещи почему-то не интересовали, а вот собакааа - величайшее счастье

У Вас же - целый зверинец. И дети, которым одежда действительно нужна. Она в некоторой степени формирует уверенность в себе. А я боюсь даже завести собаку, хотя детей у меня нет, так как знаю, сколько сейчас стоит кормление среднего размера псины. Может быть, Вам все-таки отдать хотя бы часть животных в добрые руки? Пока с фирмой не наладится?

Я просто, честно, не знаю, какой свитер можно купить за 1000 р. подростку. Из "стеклянного" акрила, в котором жуть как холодно, разве что. Или только у нас такие "драконовские" цены?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Петербургские окна Не расстраивайтесь, пожалуйста. Замечательная вы мать. Зато я точно почувствовала себя матерью-ехидной, потому что если бы мой сын, а он чуть постарше вашего, попробовал разговаривать со мной в таком тоне, то я бы не сдержалась. Нет, бить бы не стала, но рявнуть: "Не сметь так разговаривать с матерью!" - так, чтобы стекла зазвенели, легко смогла. А вы выдержанный человек.

Вам правильно написали, воспитывать детей никогда не поздно. Разумеется, для мальчика 14 лет всякие брэндовые шмотки - статусные, от этого никуда не деться. Только я считаю, что в этом возрасте, ребенок должен понимать, что такое материальные трудности. И что одними подобными штучками авторитет не заработать. Это в общем.

В частности. Что касается конкретного случая с возвратом костюма - это действительно сильный удар для подростковой психики. Только получил желанную вещь, а тут... И вдвойне обидно, что сестре блузку купили. Нет, это слишком. Я бы поговорила с сыном, как со взрослом, сказала бы; "Подкосили материальные трудности, очень переживала, поэтому импульсивно и поступила именно так. Не для того, чтобы тебя обидеть - я тебя очень люблю. Ты же мужчина и сможешь понять". Но это мое мнение, вам, конечно, решать самой.

Маньяна

Вам все-таки отдать хотя бы часть животных в добрые руки? Пока с фирмой не наладится?
С вашей точки зрения, вы, безусловно, правы. С моей, в ситуации, когда люди необходимым обеспечены, это выглядит примерно так: Детки, если вы хотите поиметь фирменные джинсы или там стразы на задницу, то надо просто избавиться от наших любимцев. Мои дети точно посмотрели бы на меня, как на сволочь, после этих слов. Но это, опять же, мои дети.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Петербургские окна

Когда проблемы с деньгами, то всегда сложно сделать выбор. А если ещё и нужно разделить эту сумму на несколько членов семьи, то это вообще нужны стальные нервы. Понятно, что подростку всегда хочется лучшего и в 14 лет не всех волнует, что у родителей материальные затруднения, потому что "у других" их нет. "Другие" могут себе позволить спортивные костюмы, не сдают их обратно и получают "по 20 000 рублей".

Тяжело, но здесь сторонам сложно договориться. Только взрослый человек, сам зарабатывающий деньги и знающий им цену, может понять, что, как и почему. Подросток же ещё не сталкивался с этими проблемами и поэтому считает, что в "бедности" виноваты родители.

Вы ни в чём не виноваты. И в том, что купили дочери больше, сыграло роль чувство вины за то, что не купили сыну костюм. Получилась своего рода компенсация, но в одну сторону. Не укоряйте себя. Когда будет возможность - купите сыну пусть не костюм, но какую-то другую вещь, о которой он давно мечтал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Петербургские окна, когда мои дети вошли в "чудесный" подростковый возраст, я исключила совместные походы по магазинам. Живём мы очень скромно, сколько потратить и что купить, решаем ещё дома. Затем с дочкой или с сыном едем в магазин (обычно дисконты спортивных брендов), набираем в примерочную всё, что понравилось, меряем, выбираем самое приглянувшееся и "влезающее" в бюджет. И, знаете, как-то обходится без истерик, оба с пониманием относятся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Маньяна

Я просто, честно, не знаю, какой свитер можно купить за 1000 р. подростку. Из "стеклянного" акрила, в котором жуть как холодно, разве что.

wink.gif Ну, акрил греет и неплохо\. вот другая у него "беда" - скатывается быстро, вид теряет.

Или только у нас такие "драконовские" цены?

g.gif У меня сын толстовки предпочитает, там как раз этот пресловутый акрил с чем-нибудь ещё, в 1300 руб можно уложиться.

Петербургские окна

Просто в нашей семье появилась новая проблема, дети не могут или не хотят принять действительность.

Не умеют поросто они пока. А учиться нужно. Жизнь - сложная, может повернуться и "задом", к этому нужно быть готовыми.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мейн-кун

Из-за "страз на жопу" никто от животных избавляться не будет. А когда дети закончат школу и встанет вопрос о высшем образовании? Будем надеяться, что к этому времени земля и приусадебное хозяйство начнут себя оправдывать.

От всей души желаю, чтобы у автора разрешились материальные трудности к наступлению такого душераздирающего времени, как выпускные деток.

Не хочется быть голословной. А может быть, кому-то одному из супругов заняться фирмой, а другому - фермой? И вложиться в оба "пассива", чтобы сделать-таки из них "активы"? Детям предложить летом, в каникулы помогать - и, как следствие, купить себе самим ту одежду, которая им понравится?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Морская тень

А если серьезно, вина лежит на отце. Купить то купил, разжег интерес к вещи и в машину смылся

А может, это уже не первый случай подобный? И отцу просто такие разборки осточертели?

И что значит, разжег интерес к вещи? Мальчишке 13 лет, если ему какая-то вещь нравится, а уж в адидасах подростки точно толк знают, то ему ничего разжигать не надо, там уже горит всё. Наверное отец, когда давал разрешение на покупку, соображал, что сам в этом случае останется без обуви, но видимо исполнить мечту сына ему было важнее. И он решил без сапог обойтись какое-то время, вот и всё.

Возможно, на месте автора я бы тоже взбеленилась, если ситуация с деньгами действительно аховая, но уж возвращать вещь не стала бы, унизив практически при всех мужа и сына.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×