Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Читала-читала и пришла к выводу, что жалко, что в моем детстве было совсем недорого менять увлечения. И плохо, что у моих родителей не было принципов Лось-Анджелес - впрягся - работай!

Первый класс я ходила  в балет (из расходов - чешки, купальник и юбка), второй класс - в бассейн (купальник, шапочка), третий класс - в художественную школу (кисти, краски). Но стоило все копейки тогда, думаю. И все кружки поочередно мной бросались по завершению учебного года, или даже раньше. По глупым и надуманным причинам. Если бы родители заставили - я бы послушалась. А потом я им предъявила, что не заставили. Особенно танцев было жалко. 

Мне не жалко денег, вложенных в образование и развитие ребенка. Но я тоже за то, чтобы добиться хоть какого-то результата. И то - до сих пор жалко танцев дочкиных, на которые убито 7 лет - про деньги я вообще молчу, включая поездки по России на конкурсы. Музыкалку все-таки закончили, теперь вот синтезатор пылью покрывается - ни разу после окончания не села.

Мне кажется, причина может крыться вовсе и не в деньгах, а просто в желании научить ребенка, во-первых, нести ответственность за свои поступки, во-вторых, доводить любое начатое дело до конца, а не бросать на полпути. А как уже озвучить это детям - дело родителей. Финансы нынешние детки хорошо понимают, почему бы и нет?

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Мерседеса сказал:

Но,  если уж выбрал что-то одно, то нужно заниматься этим серьёзно

Почему непременно так? Выбрать ребёок что-то одно может, но профессией это становится у единиц. У меня вот сын серьёзно, с детства ,и долго занимался хоккеем - до прошлого года, до 18 лет. Ему это нравилось. Но после 18 дальше не пошёл, не хочет профессией иметь хоккей  - и что из этого следует? Зря на форму и прочие прибамбасы ежегодно деньги тратили? Мог бы и во дворе на коробке с деревянной клюшкой на коньках за 3000  бегать? Результат-то в итоге один и тот же - хоккейную карьеру он не выбрал.  Однако ж покупали и недешёвую форму, и коньки нормальные, а уж учитывая то, что ребёнок растёт постоянно, то иногда отдельные компоненты формы и коньки и 2 раза за год менялись. И да - с командой( или в команде?) и с грамотным тренером заниматься куда как приятнее. То же самое и с художкой и музыкалкой.

 

14 минут назад, Талиена сказал:

И то - до сих пор жалко танцев дочкиных, на которые убито 7 лет - про деньги я вообще молчу, включая поездки по России на конкурсы. Музыкалку все-таки закончили, теперь вот синтезатор пылью покрывается - ни разу после окончания не села.

Потому что это ВАМ нужно было чтобы она закончила музыкалку и предъявила Вам диплом. А ей самой уже давно это не нужно. Поэтому и синтезатор пылью покрывается. И Вам жалко тех танцев и денег на музыкалку потраченных, а ей, возможно, жалко потерянного времени на занятие, которое ей давно разонравилось. У меня тоже есть знакомая, которую мама в музыкалку заставляла ходить, хотя она хотела уйти отттуда. И то же самое - принесла красный диплом об окончании, продемонстрировала маме со словами ( тебе надо было - я его получила), и больше за фортепьяно не села ни разу в жизни. Диплом так и валяется где-то до сих пор.

Изменено пользователем mystery
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, mystery сказал:

И что - нужно было задыхаться, но чтоб деньги зря не пропали?

Вы купите новый парфюм,  при этом не купите помаду, например.  Или вы предлагаете,  чтобы муж не купил себе что-то,  а вы будете и с парфюмом и с помадой?  Дело в ответственности за свои действия.  Вы ошиблись - вы и должны за это платить,  так же и с детьми это работает. За свои метания должны платить дети, а не родители. 

 

22 минуты назад, mystery сказал:

Дело тут совсем не в цене.

 Для меня цена имеет значение,  я деньги зарабатываю, а не печатаю. И мои дети знают цену деньгам.

Цитата

Выбрать ребёок что-то одно может, но профессией это становится у единиц

Серьёзно заниматься - это не значит выбрать себе профессию.  Я имею в виду,  что если я купила костюмы для танцев ребёнку,  то он будет в них выступать. Иначе смысла покупать их нет.  Передумал - твоё право, но тогда и деньги верни.  

Изменено пользователем Мерседеса

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
55 минут назад, mystery сказал:

И Вам жалко тех танцев и денег на музыкалку потраченных, а ей, возможно, жалко потерянного времени на занятие, которое ей давно разонравилось.

Ну. вы как читали-то? Где я сказала, что жалко ДЕНЕГ? Повторюсь - не жалко ни копейки, потраченных на образование и развитие ребенка. Мне надо? Ну, пусть мне надо. Мне жалко, что моей маме не надо было в моем первом классе, чтобы у меня было хореографическое образование. Только в 7 лет я этого вовсе не хотела и не понимала. Потому и настояла. Хотя не так уж дочка стонала и просилась - она тоже, как и я, не любит незаконченных дел. А вот когда возникли веские причины, чтобы бросить танцы - я ее поддержала. Хотя - мне жалко до сих пор - не денег, нет - а то, что она больше не танцовщица. Вот, с сентября опять планируем, хотя бы на хип-хоп, она сама хочет.

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 21.03.2017 в 09:41, Лось Анджелес сказал:

На что сыночка объявил, что с голода помирать он не может, вот и пришлось покушать, а за распечаткой идти с остатками денег! "Сказал, что у мамы больше денег не было, а если сегодня не сдам, то двойка будет! А деньги потом занесу!"

И главное ведь, прокатил это номер у подлеца! Тётка на распечатке ему поверила, никакого педагогического эффекта не получилось. ДетАчка сделал вывод, что главное, чтоб его пузико не пострадало, а все проблемы можно продолжать перекладывать на окружающих.

Ой, девы, читаю и улыбаюсь. Что выросло, то выросло, хоть обвоспитывайся. :) Дальнейшее давление приведёт к обозлению.

В 21.03.2017 в 11:55, Лось Анджелес сказал:

"Что мне теперь, совсем не есть?! Я умереть теперь должен, чтобы вы меня травить перестали с этой художкой?!"

В 21.03.2017 в 13:58, Лось Анджелес сказал:

"Ладно! 100 рублей тачка!"

Продуманный уже парень. Поскольку было уже 10(!)кружков, вряд ли все по огромному начальному желанию ребёнка, которые все благополучно были брошены, когда надоело, то и в художке для него  нет ничего кримминального. Другими методами нужно доносить ценность потраченных родителями денег. На будущие увлечения - только б\у, на прокат - не более. Новое и своё только после полученных настоящих результатов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, mystery сказал:

Дело тут совсем не в доходах. Если доходы не позволяют, то мне кажется что честнее и правильнее озвучить именно эту причину, а не насиловать себя и ребёнка, одному ужимаясь, другому таща "чемодан без ручки" - нести тяжело, но бросить не дают.

Дело как раз в доходах. Если желание чем-то заниматься не посильно для семейного бюджета, так и будет озвучено. А если можно себе позволить, но при этом отказаться от чего-то другого - то да, так и озвучивается: реши, насколько для тебя это серьезно, потому что ради этого увлечения нам придется подвинуть остальных. А уж если решил, что серьезно, то по крайней мере не бросай дело на полпути, добейся результатов, прежде чем бросить. При этом результаты - это не обязательно победа в престижном конкурсе, к примеру. Ну вот хотя бы, если ты решил заниматься игрой на гитаре, чтобы сыграть любимую композицию, то хотя бы разучи ее на достойном уровне. 

 

3 часа назад, mystery сказал:

Т.е. прихотей иметь нельзя? "Папенька говорит, что радости вкушать - недостойно (с)." Т.е только цели должны быть и никак иначе? Ради удовольствия - нельзя чем-то заниматься?  

Прихоти иметь можно. Но ради сиюминутных прихотей не хочется напрягаться. А вот если желание серьезное, и увлечение не на месяц-другой, можно пойти навстречу.

3 часа назад, mystery сказал:

Мой сын учился на акустической гитаре. Потом уже, когда научился, уже с друзьями перешёл на электрогитару, и да - они таскают на эти вечеринки и компании, и комбик, и гитары и всё остальное. Если готовишь дома и для себя ( своей семьи) - никто же из тарелок с трещинами и оббитых чашек не ест и в закопченых кастрюлях суп не варит. Так откуда логика, что для себя можно и похуже и постарее? Это я про гитару - типа для себя сойдёт и звук поплоше и инструмент похуже и вообще - арфы нет - играй на бубне? И для себя приятен хороший инструмент с хорошим звуком.

Но опять же, потом перешел - не сразу с начала занятий, когда еще не известно было, будет ли вообще играть покупалась гитара и примочки? Точно так же и я поступила - учился на простой гитаре, на которой, кстати, я сама играла много лет - и мне было не зазорно. А когда доказал, что увлечен серьезно, получил хороший инструмент. Сейчас у сына пять (!!!) гитар, куча примочек, комбики и прочее... Что-то купил сам, что-то я дарила, на что-то добавляла деньги. Не жалко, потому что у него это серьезное увлечение. А тратиться, пока не ясно, будет ли заниматься вообще неразумно.

Никто не призывает готовить на закопченой сковородке, но оборудовать кухню по последнему слову техники, когда только учишься жарить яичницу глупо. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В ‎22‎.‎03‎.‎2017 в 19:10, Мерседеса сказал:

Серьёзно заниматься - это не значит выбрать себе профессию.  Я имею в виду,  что если я купила костюмы для танцев ребёнку,  то он будет в них выступать. Иначе смысла покупать их нет.

Логично. Если ребёнок не собирается выступать - я не стану покупать эти костюмы. Но это совершенно не означает, что если он захочет заниматься танцами, то на тренировки он будет ходить в старом спортивном костюме и драных прошлогодних чешках.

 

В ‎22‎.‎03‎.‎2017 в 19:10, Мерседеса сказал:

Вы ошиблись - вы и должны за это платить,  так же и с детьми это работает. За свои метания должны платить дети, а не родители. 

Ну как-то рожая детей я предполагала, что они требуют затрат и что за них буду платить я. А метания бывают и у взрослых людей. С трудом себе представляю, чтобы мне муж вдруг сказал, что если я тем парфюмом передумала пользоваться, то он потребует вернуть его стоимость в семейный бюджет или не купит мне помаду - а вдруг она мне тоже не подойдёт.

 

В ‎22‎.‎03‎.‎2017 в 19:10, Мерседеса сказал:

За свои метания должны платить дети, а не родители. 

Ну почему-то в таком случае, когда после такого отношения ребёнок перестаёт хотеть чем-то вообще заниматься, ну чтоб потом расплачиваться не пришлось, то в большинстве случаев родителей это тоже почему-то не устраивает. Так, в общем, широком смысле, если б мне кто-то постоянно говорил, что я должна выбирать и бесконечно платить, то я б перестала выбирать. Зачем мне выбор без выбора и лишние возможные долги? Я предпочитаю жить без долгов и кредитов.

 

В ‎22‎.‎03‎.‎2017 в 19:10, Мерседеса сказал:

 Или вы предлагаете,  чтобы муж не купил себе что-то,  а вы будете и с парфюмом и с помадой?

Если его это устраивает - почему нет?

 

В ‎22‎.‎03‎.‎2017 в 21:14, Галчонка сказал:

А если можно себе позволить, но при этом отказаться от чего-то другого - то да, так и озвучивается: реши, насколько для тебя это серьезно, потому что ради этого увлечения нам придется подвинуть остальных

Последняя часть обычно скромно умалчивается. А потом предъявляется по факту - ты уже должен.

 

В ‎22‎.‎03‎.‎2017 в 21:14, Галчонка сказал:

Никто не призывает готовить на закопченой сковородке, но оборудовать кухню по последнему слову техники, когда только учишься жарить яичницу глупо. 

Я именно так и поступлю, потому что и учиться готовить мне приятнее на оборудованной кухне - может и интерес к готовке появится и тяга к освоению новых блюд. А на старой сковороде, от которой не отшкрябать ту яичницу, не превратив её в малосъедобное месиво,  можно и вовсе решить, что вся кулинария - именно такая и я ею такой заниматься не хочу и не буду.

Образно - чтобы оценить качество и удобство стирки белья мне нужна новая современная стиральная машинка, а не предложение постирать передварительно лет 5 в старой советской или вовсе - руками. А потом уже, когда освоишь эту - купим нормальную.

Так же и с гитарой - нужно видеть что, как  и на чём ты хочешь научиться играть. И на том, собственно и учиться.

Изменено пользователем mystery
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, mystery сказал:

Последняя часть обычно скромно умалчивается. А потом предъявляется по факту - ты уже должен.

Мы не обсуждаем "обычно", мы обсуждаем конкретную ситуацию. А в конкретной ситуации у @Лось Анджелес ребенку было предложено оценить свои силы, говорилось, что серьезные занятия в художественной школе потребуют затрат - и материальных от родителей, и физических и моральных от него, и два года ребенок занимался на подготовке, так что это не был шестилетка, который один раз пианино увидел и решил, что хочет учиться музыке, не представляя, что это такое. 

26 минут назад, mystery сказал:

Я именно так и поступлю, потому что и учиться готовить мне приятнее на оборудованной кухне - может и интерес к готовке появится и тяга к освоению новых блюд. А на старой сковороде, от которой не отшкрябать ту яичницу, не превратив её в малосъедобное месиво,  можно и вовсе решить, что вся кулинария - именно такая и я ею такой заниматься не хочу и не буду.

А варианты только или закопченная сковородка и прожженые кастрюли или кухня, оборудованная по последнему слову техники? Промежуточных вариантов быть не может? 

29 минут назад, mystery сказал:

Так же и с гитарой - нужно видеть что, как  и на чём ты хочешь научиться играть. И на том, собственно и учиться.

Вот к примеру ребенок мечтает научиться играть на скрипке и мечтает выступить на сцене, играя на скрипке Страдивари - сразу искать уникальный инструмент или можно сначала ограничиться рядовой скрипочкой из музыкального магазина (а то и взятой напрокат), а уж Страдивари оставить до того, как он станет виртуозом мирового класса?

У меня сын изначально мечтал о гитаре  Rickenbacker - у них даже инструменты серийного производства на наши деньги стоят около 30 тысяч (это не считая платы за доставку). Как-то мне в голову не приходило, что на более простом инструменте он играть не сможет. Напротив, логично было, что первым более-менее приличным инструментом дя него была рядовая китайская "реплика" Fender, потом уже, когда отзанимался год, я добавила ему денег, а он вложил свои сэкономленные с карманных расходов и подарочные и заказал на и-бэй более дорогой инструмент, но опять же - реплику известного бренда. А мечту осуществит, когда будет сам зарабатывать - тогда хоть по индивидуальному проекту может заказывать, но за свой счет, если сможет себе позволить.

 

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Галчонка сказал:

А в конкретной ситуации у @Лось Анджелес ребенку было предложено оценить свои силы, говорилось, что серьезные занятия в художественной школе потребуют затрат - и материальных от родителей, и физических и моральных от него, и два года ребенок занимался на подготовке, так что это не был шестилетка, который один раз пианино увидел и решил, что хочет учиться музыке, не представляя, что это такое. 

Ну в конкретной ситуации я увидела то, что ребёнок не хочет зачёты сдавать. Не знаю как там с этим, но у нас масса художественных ( музыкальных) кружков и прочих где зачёты, соревнования и прочее с добровольным участием. Просто диплома ( разряда, медалей и кубков) по окончании не получишь. В чём проблема? Нравится парню рисовать - пусть идёт в кружок попроще. Где его будут учить и т.д., но совершенно необязательно будет принудительное участие. Равно и с обязательностью кисточек непременно из гималайских горностаев. А будет достаточно просто качественных кистей. Не из магазина канцелярии, но и не тех, которыми Рембранд ваял. Другой вопрос будет ли интересно Лось Анджелес его водить в такой кружок ппроще ...Или тут требуется непременно не ниже Репина стать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, mystery сказал:

Нравится парню рисовать - пусть идёт в кружок попроще. Где его будут учить и т.д., но совершенно необязательно будет принудительное участие. Равно и с обязательностью кисточек непременно из гималайских горностаев. А будет достаточно просто качественных кистей. Не из магазина канцелярии, но и не тех, которыми Рембранд ваял.

Вы как-то криво читаете то, что написано, горностаев каких-то приврали, Рембрандта... Речь не шла об эксклюзивных материалах, но и "просто качественные кисти", которые, собственно и были приобретены в магазине "Художник" и в "Леонардо", как и бумага не из "Ашана", и краски тоже "просто качественные" стОят денег.

 

2 часа назад, mystery сказал:

Другой вопрос будет ли интересно Лось Анджелес его водить в такой кружок ппроще ...Или тут требуется непременно не ниже Репина стать.

Нет, тут вопрос совершено другой: а не наигрался ли мальчик в художника и захочет ли он продолжить рисовать? Потому что это 6-летку надо "водить", а 12-летние лоси, ростом выше мамы, уже сами на кружки ходят. Хватит того, что я его осень-зиму на лёд возила, потому что хоккейный баул и трамвай мало совместимы и коньки затягивала!

И почему-то вы мне неоднократно какие-то завышенные ожидания приписываете. Я не требую громких успехов, медалей, кубков и тыды, я всего лишь хочу научить ребёнка не пасовать перед первыми же трудностями, пытаться пройти первый "порог", не бросать дело в начале пути, дело, самим же и выбранное, не навязанное родителями, отвечать за СВОЙ выбор и СВОИ поступки.

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, mystery сказал:

Но это совершенно не означает, что если он захочет заниматься танцами, то на тренировки он будет ходить в старом спортивном костюме и драных прошлогодних чешках.

Об этом речи и не было.  А что делать с дорогими костюмами,  если ребёнок через день передумал выступать?

 

3 часа назад, mystery сказал:

то он потребует вернуть его стоимость в семейный бюджет или не купит мне помаду - а вдруг она мне тоже не подойдёт.

А если у него нет денег ещё и на помаду? 

 

3 часа назад, mystery сказал:

что я должна выбирать и бесконечно платить, то я б перестала выбирать.

А если бы у вас были только свои деньги,  тоже не выбирали бы? 

 

4 часа назад, mystery сказал:

Если его это устраивает - почему нет?

А если не устраивает,  что делать будете,  новый парфюм купите или помаду необходимую?   И ещё условие: денег вам хватит только или на помаду или на парфюм. 

 

4 часа назад, mystery сказал:

Ну как-то рожая детей я предполагала, что они требуют затрат и что за них буду платить я

Так вы и платите. Только вот не у всех дома станок для печати денег(у  вас его тоже нет). И когда вы платите за дорогие музыкальные инструменты ребёнку, то вы не покупаете ему другие вещи,  или себе не покупаете тот же парфюм лишний.  Ваш  выбор - не купить себе лишний парфюм, даже если ребёнку через день не нужны будут занятия музыкой.  А я предпочитаю ограничить в чем-то ребёнка,  раз он передумал. 

Не собираюсь платить за метания детей,  пусть за свой счёт себя ищут. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, mystery сказал:

Ну почему-то в таком случае, когда после такого отношения ребёнок перестаёт хотеть чем-то вообще заниматься, ну чтоб потом расплачиваться не пришлось, то в большинстве случаев родителей это тоже почему-то не устраивает.

Я не знаю, на чём основаны ваши выводы вообще и этот в частности, но у нас ситуация диаметрально противоположная: ребёнок начинает и бросает то одно, то другое. И 10 кружков-секций УЖЕ брошены, причём никаких санкций не применялось, ни морального давления не было, ни материальных ограничений не вводилось. Предупреждение ДО было, всерьёз не воспринял ли, силы ли не рассчитал, лень ли обуяла или думал, что и так сойдёт - это дело десятое, результат налицо, вот и отвечай по результату. Может, в следующий раз задумается, прежде чем ввязываться куда-либо или когда бросить захочет начатое.

Ваши рассуждения безосновательны, они рассматривают какого-то гипотетического ребёнка, которому вы придаёте свой взгляд на мир, парфюмы какие-то, кухни... я же говорила о конкретном ребёнке - своём сыне, ситуацию описывала конкретную, а не "почему-то в таком случае когда...". 

6 часов назад, mystery сказал:

С трудом себе представляю, чтобы мне муж вдруг сказал, что если я тем парфюмом передумала пользоваться, то он потребует вернуть его стоимость в семейный бюджет или не купит мне помаду - а вдруг она мне тоже не подойдёт.

А при чём тут помада? Я сына в количестве трусов-маек не ограничиваю. Вы лучше представьте, что муж вам сначала цветочный киоск купил, потому что вы решили быть флористом, через три месяца оборудование для маникюра, потому что решили, что вот нейл-дизайн - это точно ваше, ещё через полгода - пекарню, потом интернет-магазин игрушек, потом ещё пятое-десятое, и вы каждое дело начинаете и бросаете. И вот в очередной раз, когда вам хочется себя попробовать в издательском деле, муж вам объявляет: "Дорогая Маша, подумай сто раз, нужно ли оно тебе, справишься ли, не надоест через три месяца? Если бросишь, то прошу вернуть мне вложенные деньги". Такое сравнение, по-моему, более корректно.

  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Мерседеса сказал:

Об этом речи и не было.  А что делать с дорогими костюмами,  если ребёнок через день передумал выступать?

Ну тут ребёнок через два года передумал и два года вполне себе этими кистями-красками пользовался. Два года - не неделя и не месяц. А передумавших выступать через день после покупки костюма - я таких вообще не видела. И выступление какое-либо, на которое требуется отдельный костюм ( отчётное или еще какое) скорее всего говорит о том, что ребёнок минимум полгода-год отзанимался. Можно через год передумать?

 

4 часа назад, Мерседеса сказал:

А если бы у вас были только свои деньги,  тоже не выбирали бы? 

 

В расходовании своих денег я вообще никому не считаю нужным отчитываться. Равно как и ребёнок - у него есть собственные средства ( подарки всякие + он подрабатывает лет с 12) никто никогда отчёта не требовал.

 

2 часа назад, Лось Анджелес сказал:

"Дорогая Маша, подумай сто раз, нужно ли оно тебе, справишься ли, не надоест через три месяца? Если бросишь, то прошу вернуть мне вложенные деньги".

Ну так-то мой муж бы сильно удивился такой постановке вопроса. Как-то у нас в семье так сложилось, что когда что-то либо дают ( оплачивают, дарят и прочее), то  не требуют возврата, не выставляют каких-либо условий использования  и любая вещь становится личной собственностью того, кому её дали ( купили, оплатили, подарили), с которой он волен поступать по собственному усмотрению, ибо она становится ЕГО. Это касается всего - денег, вещей, оплаты каких-либо услуг, подарков и прочего. Это всегда относилось и к детям тоже.  

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, mystery сказал:

 

Ну так-то мой муж бы сильно удивился такой постановке вопроса. Как-то у нас в семье так сложилось, что когда что-то либо дают ( оплачивают, дарят и прочее), то  не требуют возврата, не выставляют каких-либо условий использования  и любая вещь становится личной собственностью того, кому её дали ( купили, оплатили, подарили), с которой он волен поступать по собственному усмотрению, ибо она становится ЕГО. Это касается всего - денег, вещей, оплаты каких-либо услуг, подарков и прочего. Это всегда относилось и к детям тоже.  

То есть можно бесконечно ввязываться в дорогие прожекты и бросать и никто слова не скажет? Странно это для меня и непонятно. Я привыкла, что деньги любят счёт. Кто-то зарабатывает, а кто-то эти деньги потом спускает фактически в никуда. Мне жаль денег, потраченных таким образом. Жаль своего труда и труда мужа, поэтому я стараюсь довести до конца и если разонравилось, то больше не продолжать. Опытным путём я все-таки пришла, например, к выводу, что спорт -не мое. Но если абонемент в клуб оплачен на год, то год я дохожу даже через не хочу.

И мне хотелось того же видеть и от детей. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Лигия сказал:

Опытным путём я все-таки пришла, например, к выводу, что спорт -не мое. Но если абонемент в клуб оплачен на год, то год я дохожу даже через не хочу.

Я в таком случае не буду дохаживать. Мне моё моральное спокойствие дороже насилия над собой и длительных действий вопреки желанию. Денег я заработаю ещё - это дело наживное, а потраченные нервы не вернуть. Я не люблю стрессов и насилия.

Изменено пользователем mystery
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, mystery сказал:

Я в таком случае не буду дохаживать. Мне моё моральное спокойствие дороже насилия над собой и длительных действий вопреки желанию.

Не знаю... Я уважаю себя больше, если могу, даже через не хочу, чем если там бросил, тут не закончил... Попрыгунья -стрекоза какая-то, ищущая себя. Не люблю такое ни в себе, ни в других, 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Лигия сказал:

Я уважаю себя больше, если могу, даже через не хочу, чем если там бросил, тут не закончил... Попрыгунья -стрекоза какая-то, ищущая себя. Не люблю такое ни в себе, ни в других, 

А я нормально отношусь. Как-то мне видится что через нехочу - жизнь не в радость, а она должна приносить удовольствие. Заставление через нехочу нужно знать ради чего.  Я могу понять работу ради чего-то, но вот работу ради работы просто по факту как-то я мало ценю.  И так же мало понимаю применительно к детям " занять чем-то, только чтоб по улицам не гулял". Так и вспоминается цитата из фильма -

"-Диссертацию он пишет!  Лучше б он мусор выносил.

- А чем, это, собственно, лучше?. "

Изменено пользователем mystery
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Лось Анджелес сказал:

ребёнок начинает и бросает то одно, то другое. И 10 кружков-секций УЖЕ брошены, причём никаких санкций не применялось, ни морального давления не было, ни материальных ограничений не вводилось. Предупреждение ДО было, всерьёз не воспринял ли, силы ли не рассчитал, лень ли обуяла или думал, что и так сойдёт - это дело десятое, результат налицо, вот и отвечай по результату. Может, в следующий раз задумается, прежде чем ввязываться куда-либо или когда бросить захочет начатое.

Это не десятое дело, это причина, его поведение-следствие.  Ваше право, как родителей, поступать, как поступили. Но этот метод не подействовал, потому что до этого никаких санкций не применялась, а тут вдруг началось. Мальчик не только себя не обделил, но и соврал в центре печати, что родители мало денег дали, а потом свой обман не  скрыл (хотя бы отложить по чуть-чуть из своих денег), не постеснялся просить ещё денег у родителей. Значит этот метод на него не действует, надо ещё что-нибудь придумывать, чтобы мальчик не обозлился, чтобы не начал врать уже не подставляя себя.  

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, mystery сказал:

Ну тут ребёнок через два года передумал и два года вполне себе этими кистями-красками пользовался.

Внимательно читайте: никто кистями-красками 2 года не пользовался. 

 

33 минуты назад, mystery сказал:

. Можно через год передумать?

Не знаю где как, у меня ребёнок каждый месяц выступает в костюмах. Иногда и чаще.  Поэтому через год костюмы обновляются. Как быть, если костюм куплен, а ребёнок в нем не выступил ни разу,  передумал? 

 

38 минут назад, mystery сказал:

Равно как и ребёнок - у него есть собственные средства ( подарки всякие + он подрабатывает лет с 12) никто никогда отчёта не требовал

Я же не про отчёт говорю. Я про оборот денег в семье.  Можно ни перед кем не отчитываться в расходах, но от этого денег ни больше,  ни меньше не будет.   Я же вам писала, что когда вы делаете незапланированную покупку,  вы не купите себе то, что было запланировано.  И,  вообще,  вы так рассуждаете, будто у вас в кармане неразменный рубль.  Можете купить все, ни о чем не думая.

 

49 минут назад, mystery сказал:

), то  не требуют возврата, не выставляют каких-либо условий использования  и любая вещь становится личной собственностью того, кому её дали

Согласна,  что если предварительно не обсуждаешь условия покупки с детьми, то  не  стоит и требовать возврата.  Поэтому и нужно приучать к финансовой ответственности с раннего детства.  

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Лигия сказал:

Не знаю... Я уважаю себя больше, если могу, даже через не хочу, чем если там бросил, тут не закончил... Попрыгунья -стрекоза какая-то, ищущая себя. Не люблю такое ни в себе, ни в других

Мне кажется, что дети еще слишком малы, чтобы раз и навсегда решить для себя, что вот конкретно это - дело и увлечение  всей жизни.

У меня подружка сама просилась у родителей в музыкалку, а через год-два передумала, но доходила... В итоге всё-всё-всё уже забыла и не играет с момента окончания этой самой школы.

Вот именно, что, когда еще не поискать себя, как в детстве и юношестве, когда тылы надежно прикрывают родители...

Люди, не боящиеся менять вид деятельности, более гибкие и мобильные. Это же прекрасно! Я вот выучилась на бухгалтера, а хотела стать вообще дизайнером интерьеров или психологом, но мне помешала именно эта моя косность, консервативность...

Я буду только приветствовать новые увлечения детей, а, если им не понравится, то ничего страшного... Это слишком мелкий повод для расстройства.

Кстати, абонемент в фитнес-клуб прекрасно продается. Лично, когда забеременела и врач запретил все нагрузки, продала свой абонемент, который использовала лишь два месяца из двенадцати. Вообще продается не только абонемент, можно продать всё что угодно, что уже утратило актуальность...

И вообще, все эти материальные примочки... Мы думаем в первую очередь о себе, о деньгах, а уже потом про детей и их чувства...

Изменено пользователем Капризулька
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Мерседеса сказал:

Согласна,  что если предварительно не обсуждаешь условия покупки с детьми, то  не  стоит и требовать возврата.  Поэтому и нужно приучать к финансовой ответственности с раннего детства.  

Я вот этого тоже не понимаю. К финансовой ответственности перед кем? Я ни перед кем ответственности за финансы не несу и отчета никому не даю. К чему и зачем к ней приучать? Перед кем отчитываться в своих тратах предлагается? А что до условий покупки, то да - у нас либо покупается безусловно, либо не покупается вовсе. Мы друг с другом не торгуемся и кредитов и займов  друг у друга не берём.

 

6 минут назад, Мерседеса сказал:

Внимательно читайте: никто кистями-красками 2 года не пользовался. 

Писалось, что ребенок 2 года с этими кистями-красками на подготовительное отделение ходил.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 22.03.2017 в 20:18, Ключевая фраза сказал:

И главное ведь, прокатил это номер у подлеца! Тётка на распечатке ему поверила, никакого педагогического эффекта не получилось. ДетАчка сделал вывод, что главное, чтоб его пузико не пострадало, а все проблемы можно продолжать перекладывать на окружающих.

Ничего не ёкает? Родители не боятся, что мальчик поймет, КАК можно зарабатывать разговорами? Сердобольных тёток много, мальчик приятный, симпатичный, хорошо одетый, язык подвешенный. Это вообще-то называется попрошайничество, а потом мошенничество на доверии... А там и старшие товарищи подтянутся, подскажут, направят...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Чернышка, это цитата не моя, у меня ничего не ёкает :) 

Я так понимаю, что вы личную неприязнь к авторы испытываете? Если нет, извините. Но записывать парнишку в преступники не стоит. Если родители правильно направят это умение, то в артисты или адвокаты.  А напоминать ему о художке и наказывать за это - неправильно, почему за хоккей, например, не взыскивали?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Ключевая фраза сказал:

Я так понимаю, что вы личную неприязнь к авторы испытываете?

Да мне на нее равнобедренно! Это ее ребенок, ее проблемы, она их создала и ей из них выгребаться! Нельзя ребенка оставлять в таком возрасте вообще без карманных денег. Хотя бы переполовинили сумму. А еще и без еды по факту оставляют, и без общения в столовке с одноклассниками.

 

9 минут назад, Ключевая фраза сказал:

записывать парнишку в преступники не стоит

Пока не преступник. Но очень нехороший звоночек с теткой...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я очень люблю советы то теоретиков. Где без карманных? Где без еды? Как говорит моя свекровь: "не хочешь кашу? Значит не голодный!" Какое общение в столовой? Вы когда в школьной столовой последний раз были?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×