Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

4 минуты назад, Marinayanas сказал:

но он ему категорически не нравится. Типа, он не маленький. Нынешнее положение вещей ему тоже не нравится.

Вам не кажется, что ребенок "слишком много кушать"?

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Marinayanas сказал:

У нас был такой формат, но он ему категорически не нравится. Типа, он не маленький. Нынешнее положение вещей ему тоже не нравится. В его мечтах он откладывает половину, тратит экономно  и все такое. Как только деньги попадает ему в руки, все мечты забываются. 

Ну на самом деле ему нравится тратить, сколько хочется, и при этом не оставаться к выходным без денег.

Понимаете, если вы хотите, чтобы парень научился планировать траты и рационально, все равно потребуются какие-то ограничения. Потому что если нет необходимости экономить, то и потребности такой нет.

Определитесь уже - нет у вас необходимости, чтобы ребенок экономил, можете вы его обеспечивать карманными так, что его устраивает - за ради будды. А то не понятно, что вы вообще хотите - кажется, быть правильной мамой, которая воспитывает ребенка, но при этом никак его не ограничивает, а ребенок сам все понимает и ведет себя так, как вам кажется правильным.

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
51 минуту назад, Marinayanas сказал:

Не факт, что он будет зарабатывать столько, чтобы обеспечить себе сразу тот уровень жизни, к которому он привык с детства.

Сейчас у него уровень высокий (я не про карманные, а вообще), разумеется, меня гложет, а как он будет жить во взрослой жизни.  Поэтому я так переживаю за его умение тратить. 

У него всё будет хорошо, у Вас - как с работой/доходом будет. 

У меня пример перед глазами - всё начиналось, как у Вас  - и отношение родителей к ребенку (он взрослый, я не могу и не буду экономить на еде и проезде, не буду унижать отсутствием денег), и отношение ребенка к деньгам (а, ничО страшного, на еду и проезд и так дадут, если что, я утрирую сейчас ). Сейчас ребенку 22 года, учат платно, снимают квартиру в том доме, куда он пальцем показал, там "круче", и фигня, что дороже, постоянно подкидывают денег на дорогое хобби (средняя сумма в месяц- 60 тыс + покупка телефонов/вещей и прочего, не на рынке, только в фирменных магазинах). Насколько хватит родителей  - не знаю. Им около 45 лет, самим жить да жить. Они уже выдыхать стали, что 1,5 года осталось, а тут новость - хочу в ординатуру, 350 тыс/год.

Так что сына в 18 лет с шеи Вы не снимите, что бы не говорили сейчас, по-прежнему будет его "жалко "

Изменено пользователем Valerika
Опечатки
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Крикуша сказал:

Вам не кажется, что ребенок "слишком много кушать"?

Нет.

2 минуты назад, Крикуша сказал:

Вы так же "не целево" расходовали средства?

Я уже не помню. Наверное, так же. Я помню, что у меня всегда были карманные деньги. 
 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Marinayanas сказал:

В ситуации с карманными деньгами только проезд и обед. 

Мне кажется это неправильно, обед и проезд - это необходимость, тогда причем тут карманные? У сына не было именно карманных, ну как-то не считали мы с мужем это нужным.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Крикуша сказал:

Мне кажется это неправильно, обед и проезд - это необходимость, тогда причем тут карманные? У сына не было именно карманных, ну как-то не считали мы с мужем это нужным.

Я не знаю, что это за мода у них - каждый день торчать в кафе. У нас рядом магазин Мираторг, на первом этаже бургерная, где  постоянно сидят подростки из нашего дома. В любом ТЦ  на фудкортах почти одни подростки.  Друзья к моему приходят, я их всегда угощаю, но с недавнего времени им нужно именно кафе. Все остальное я ему сама пока покупаю. 

3 минуты назад, Галчонка сказал:

все равно потребуются какие-то ограничения. 

Ну они у него есть. Сегодня и завтра выходной. Денег нет :( 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Marinayanas сказал:

Ну они у него есть. Сегодня и завтра выходной. Денег нет

Нет у него. Почему расстраиваетесь вы?

Знаете, вы, похоже, нарисовали себе какую - то идиллическую картину по выращиванию ребенка. И до какого - то времени она худо - бедно соответствовала реальности. Но ребенок не обязан этому соответствовать. Есть тип личности, которому хочется сейчас, а потом хоть потоп. Это инфантильность, да. Я сама в свои 40 лет немного страдаю в плане шопоголизма.-_-

Выход сейчас - только жесткие ограничения. Иначе не дойдет никак. Как дойдет - пробуете возвращать как было и смотреть, нет ли отката.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, Marinayanas сказал:

Возможно, я не права. Но у меня своё мнение насчёт обедов и проездов, и я его не изменю. Если это единственный способ научить ребёнка экономить, ну что ж, значит, не будем его учить. Ребёнок каникулы проводит у папы, пусть папа его учит.

А что если пополнять ежедневно, на обед и проезд? Без остальных расходов? А "остальной расход" выдавать в пятницу? Это то самое кино и кафешка. 

У меня ровесник и есть лимит, пару раз вышел, потом задумался. Но я тоже не церемонюсь, объяснила что папа деньги не печатает. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Marinayanas сказал:

Я не знаю, что это за мода у них - каждый день торчать в кафе

А ваш когда там торчать успевает, если он учится с 8 до 20 каждый день?

Странная тенденция, однако, дети без денег уже и не представляют себе общения. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Ямана сказал:

Почему расстраиваетесь вы?

Нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Marinayanas сказал:

Ну они у него есть. Сегодня и завтра выходной. Денег нет

Ну вот, у парня повод задуматься, почему у него нет денег на выходных и сделать вывод, что на следующей неделе нужно поэкономить, чтобы остались деньги на выходные. Или попросить деньги у отца. Или подумать, как заработать.

Но в любом случае, вы можете как-то повлиять на ситуацию, если измените "денежную политику". Если нет - то просто надеяться, что сын сам задумается. Или нет.

 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Экслибрис сказал:

А ваш когда там торчать успевает, если он учится с 8 до 20 каждый день?

В перерывах 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Marinayanas сказал:

Я не знаю, что это за мода у них - каждый день торчать в кафе. У нас рядом магазин Мираторг, на первом этаже бургерная, где  постоянно сидят подростки из нашего дома.

 

2 минуты назад, Marinayanas сказал:
6 минут назад, Экслибрис сказал:

А ваш когда там торчать успевает, если он учится с 8 до 20 каждый день?

В перерывах 

Ну вы же пишите, что школа далеко от дома? В каких перерывах он может там постоянно торчать? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
46 минут назад, Рост 165 вес 55 сказал:

вы же пишите, что школа далеко от дома? В каких перерывах он может там постоянно торчать? 

Не на переменах. :) 

В перерывах между школой и курсами. Когда тепло - по вечерам. 
Я нигде не писала, что школа далеко от дома. Она не в 5 минутах ходьбы, как раньше

 

49 минут назад, Галчонка сказал:

Странная тенденция, однако, дети без денег уже и не представляют себе общения. 

Да. Нельзя сказать, что они там едят. Смузи, фрэши, какая-то фигня. 
Если бы он на какие-то выставки ездил или музеи, или книги покупал тоннами - слова бы не сказала. :) 

 

55 минут назад, Suprema lex сказал:

А что если пополнять ежедневно, на обед и проезд? Без остальных расходов? А "остальной расход" выдавать в пятницу? Это то самое кино и кафешка. 

У меня ровесник и есть лимит, пару раз вышел,

У нас уже был такой формат. 
Во-вторых,  так они не только в выходные сидят. Просто в выходные они сидят в кафе гарантированно, а в будни - как получится. 
Ну нужно им сидеть в кафе, ради Бога, может это на самом деле необходимость. Хотя мне она не нравится. Но он сам говорит: «Хочу откладывать, но не могу». 
Договорился до: «А я могу открыть вклад, с которого нельзя снять?». Почему  ты, такой большой мальчик, должен прятать деньги от себя? 

 

Изменено пользователем Marinayanas

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По теме. Дочь отучилась, сын учится. Политику не меняю. 

В школе когда были - жили дома, до школы пешком, благо рядом, на проезды по городу отдельно давала деньги. Школьные обеды оплачивались раз в неделю (так школа решила). С буфетом в школе ещё было проще. Сама там когда-то работала, знала прекрасно буфетчицу. Дети брали булки в "кредит", на запись, я по пятницам заезжала отдавала деньги. Это буфетчица сама изначально предложила, так многие из тех работников, у кого дети в этой же школе, делали. Правда, сын почти не покупал ничего в буфете. Основные траты были на дочь - та могла и три раза в день за булочкой сходить. Ну и карманные деньги - не спрашивала, куда и на что, но там и суммы были невеликие. 

А когда детки уехали - политика для всех единая. Строго в понедельник отправляются на неделю деньги. И как хочешь так и трать. Хочешь погулять в выходные - экономь всю неделю. 

Ибо дай деньги в пятницу - все за выходные спустится и неделю будем голодать. А так выбор за ребёнком, и, думаю, совсем голодом он себя морить не будет ради гулек в выходной. 

Честно? Да, дергает сердце, что ребёнок недоедает, чтобы в выходные погулять. Но приходится зажать свою жалость в кулак, ибо прекрасно понимаю, что иначе - не научится никогда распределять деньги. И стимула никакого сэкономить/заработать не будет. 

Впрочем, сын у меня всегда был куркуленком. Умел заначку делать. 

Сейчас иногда, очень редко, может в воскресенье написать, что денег уже нет, а кушать хочется. Скидываю тогда максимум 500 руб. Остальное - в понедельник. 

Для общей картины - на неделю перевожу 4000 руб, телефон, интернет, проездной оплачиваю отдельно. Если болеет, на лекарства перевожу отдельно. Ну и обувь-одежду тоже отдельно, но это не каждый месяц бывает. Иногда по мелочи футболку-шорты покупает на свои. Все обеды, хочушки, подарки на день рождения друзьям - из этих исключительно денег.  На подарок девушке тоже откладывает с тех 4-х тысяч. 

5 минут назад, Marinayanas сказал:

еобходимость. Хотя мне она не нравится. Но он сам говорит: «Хочу откладывать, но не могу». 
Договорился до: «А я могу открыть вклад, с которого нельзя снять?». Почему  ты, такой большой мальчик, должен прятать деньги от себя? 

Прекрасная идея, не надо ее исключать. 

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Рост 165 вес 55 сказал:

когда детки уехали - политика для всех единая. Строго в понедельник отправляются на неделю деньги. И как хочешь так и трать. Хочешь погулять в выходные - экономь всю неделю. 

А им сколько? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Marinayanas сказал:

Договорился до: «А я могу открыть вклад, с которого нельзя снять?». Почему  ты, такой большой мальчик, должен прятать деньги от себя? 

Ну бывает такое. У меня, взрослой тети есть такой вклад.:D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Marinayanas сказал:

А им сколько? 

Уехали оба после 11 класса. Дочери было в своё время 17, сыну 18. 

Изменено пользователем Рост 165 вес 55
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Marinayanas сказал:

Да. Нельзя сказать, что они там едят. Смузи, фрэши, какая-то фигня. 
Если бы он на какие-то выставки ездил или музеи, или книги покупал тоннами - слова бы не сказала. :) 

Цитата не моя была.

Но на самом деле, меня не удивляет, почему они в кафе. А потому что дома собираться - это не то, даже если разрешают приходить с друзьями и родителей дома нет. Во-первых дома не соберешь десяток друзей. Во-вторых - это приходится пускать людей в свое личное пространство, не каждого приятеля, с кем хочется общаться, хочется пригласить домой. Опять же, дома - это надо определенное время, встреча в кафе, антикафе - это свобода в первую очередь для себя - пришел, когда тебе удобно, ушел, когда тебе удобно. Можешь общаться не только с ближним кругом, но и с приятелями и шапочными знакомыми, а можешь не общаться, просто поздороваться. Это своеобразный клуб.

Ну опять же, дома чай попили - надо посуду мыть. А в кафе за тебя все уберут.

У меня сын сначала, пока у них была врепетиционная база группы, там тусовался - покупали с друзьями печенье, соки какие-то - час играют, два часа болтают, заходили туда и друзья-приятели. Потом группа распалась - стали с друзьями встречаться сначала в антикафе, но то, в котором они любили собираться, переехало из центра в не очень удобный район, теперь там встречи, если только какое-то мероприятие, а постоянная тусовка - в небольшой кофейне неподалеку от дома. Там они собираются ежедневно - есть завсегдатаи, постоянные посетители, есть те, кто заходят время от времени. Играют в настольные игры (там клуб любителей "настолок"), обсуждают компьютерные игры, фильмы, книги, иногда устраивают импровизированные концерты. При этом ценится как раз свобода общения - никто никому не навязывается, ты можешь прийти один и сказать, что тебе просто хочется посидеть с книжкой или музыку послушать, воткнув наушники в уши, можешь сидеть своей компанией, а можешь присоединиться к чужой, если есть общие интересы. Они там знакомятся, завязываются романы, дружеские отношения. Такая тусовка, в основном от 16 до 25, но есть и постарше, и помладше.

7 минут назад, Marinayanas сказал:

Договорился до: «А я могу открыть вклад, с которого нельзя снять?». Почему  ты, такой большой мальчик, должен прятать деньги от себя? 

Ну, это и вполне вхрослым дяденькам и тетенькам надо. А еще вон, в ветке про кредиты, многие писали, что накопить сложно, потому что то одна трата, то другая, а вот с кредитом - точно знают, что будут ежемесячно платить. Так что ничего страшного, если есть возможность такой вклад открыть.

В конце концов классическая копилка тоже на это была рассчитана - ты можешь класть монетки, а вытащить их - только копилку разбивать.

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Галчонка сказал:

В конце концов классическая копилка тоже на это была рассчитана - ты можешь класть монетки, а вытащить их - только копилку разбивать.

 

У нас была копилка. Вечно пустая. 

 

1 час назад, Valerika сказал:

Так что сына в 18 лет с шеи Вы не снимите, что бы не говорили сейчас, по-прежнему будет его "жалко "

Я не собиралась его с шеи снимать в 18 лет. Он же учиться будет. Я надеюсь, что он будет жить отдельно.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
43 минуты назад, Экслибрис сказал:

Странная тенденция, однако, дети без денег уже и не представляют себе общения. 

Ну не в подъезде же им сидеть, как нам в 90-е. Хотя верю - вы не сидели. 

22 минуты назад, Marinayanas сказал:

Ну нужно им сидеть в кафе, ради Бога, может это на самом деле необходимость. Хотя мне она не нравится. Но он сам говорит: «Хочу откладывать, но не могу». 

Ну тогда ему не с чего откладывать, если он все траты считает первичными. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Marinayanas сказал:

Я не собиралась его с шеи снимать в 18 лет. Он же учиться будет. 

Вот и в описанной ситуации "ребенок учится". В итоге, самостоятельным он станет в 22-23 года. Возможно. Но скорее всего нет,  потому что работать и учиться Вы ему не дадите, так как он, во-первых, будет уставать, а во-вторых, это будет мешать учёбе. Именно в таком порядке.

А потом ему уже и не захочется напрягаться. 

Я просто наблюдаю за этой семьей почти 10 лет, с тех пор, как мальчику было 13 лет. И его топанье ногами с  требованием чего-то, и в его маме вижу Вас - она даже такими же  словами говорит

Изменено пользователем Valerika
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Valerika сказал:

Но скорее всего нет,  потому что работать и учиться Вы ему не дадите, так как он, во-первых, будет уставать, а во-вторых, это будет мешать учёбе. Именно в таком порядке.

Пошли ванги...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Marinayanas сказал:

Пошли ванги...

Я вижу похожую ситуацию, я там выше всё написала. Буду рада ошибиться.

Я ранее читала Ваши посты в других ветках, мнение о Вас сложила)

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Marinayanas сказал:

Пошли ванги...

Только что, Valerika сказал:

Я ранее читала Ваши посты в других ветках, мнение о Вас сложила)

.. и психологи-любители. 

  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×