Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Последняя ошибка

Заливное, галантины

Recommended Posts

Ну, прозрачность толи будет, толи нет, а вкуса точно не будет

Прозрачность будет обязательно. Но цедить бульон все-таки надо, так как там присутствуют разные приправки. Цедить только холодным, так все жиринки останутся на ткани.

Вкус будет smile.gif Просто нужно взять кубик со вкусом говядины, он более ярко выражен, чем, например, грибной, или куриный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Последняя ошибка

А вам нужно именно формовое заливное? Я как-то его не очень люблю. В него и правда нужно больше желатина, и получается не так вкусно. Вы не хотите в стеклянных, прозрачных неглубоких формах (тарелках, вазочках) сделать?

И конечно для заливного лучше брать куриный бульон, и не варить на сильном огне, сначала на среднем, когда закипит уменьшить и дальше варить на слабом и не больше часа, чтобы мясо сварилось (если его нужно для заливного), для куриного можно и минут 40 после закипания. И пену обязательно снимать нужно.

А вообще, если хорошо заморочиться, то бульон варят в два приема. Сначала залить мясо водой и довести до закипания, потом слить, мясо помыть опять залить холодной водой и варить, первую пену нужно обязательно снять. Ну и варить дальше, как я выше написала. Я так делаю, когда хочу прозрачный и красивый бульон. Чтобы он имел небольшую желтизну просто добавляю немного куркумы щепотку, в конце варки, для цвета. Варю бульон с морковкой, неочищенной луковицей и корнем петрушки, в конце добавляю лавровый лист, можно еще перец горошком. Даю бульону остыть, процеживаю, и в холодильник, чтобы жир застыл. Потом убираю жир, опять процеживаю. И получается очень прозрачный и обезжиренный бульон.

Потом я его подогреваю для того, чтобы добавить желатин. Беру желатин растворимый, предварительно его отдельно растворяю (на упаковке написано как и на какое кол-во жидкости он рассчитан) в стакане или миске.

Ну и дальше так делаю. Кусочки мяска, цветочки из морковки и прочие ингредиенты красиво раскладываю в тарелке, потом аккуратно заливаю бульоном и ставлю в холодильник. Если нужно чтобы было несколько слоев украшения в заливном, повторяю процедуру, когда первый слой застынет.

Последняя ошибка

Думаю, может просто кубик в кипятке растворить, да этим и заливать. Тогда уж точно прозрачный будет?

Мадж

Ну, прозрачность толи будет, толи нет, а вкуса точно не будет. Это с тем же успехом можно воду посолить и туда желатину бухнуть, ИМХО sad.gif Или этих кубиков надо брать по 2-3 на литр.

Можно сварить просто овощной бульон, из моркови, лука, корня петрушки, сельдерея (по вкусу). Естественно посолить по вкусу, добавить любимых специй, процедить. И будет бульон для заливки не хуже мясного или куриного, но просто без мясного духа. Но не безвкусный это точно.

Стрелка

Вкус будет smile.gif Просто нужно взять кубик со вкусом говядины, он более ярко выражен, чем, например, грибной, или куриный

А я вот не люблю все эти кубики, они с дурацким глютаматом натрия, который по мне портит наоборот весь вкус. Я вот очень его чувствую, и мне из-за этого совсем не вкусно, потому что только этот глютамат и чувствуется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу поделиться рецептом заливного из свиного языка с опятами.

Рецепт так и называется - "Заливное из свиного языка с опятами". Домашнее название - "Ральфушины грезы". Любимейшее блюдо нашей собаки, конечно, грибы, лимончик и огурцы мы оттуда достаем. Но за ломтик язычка в желе Ральф родину продаст))

- 4 свиных языка;

- 400 гр. замороженных (консервированных) опят;

- 1 луковица;

- 1 морковь;

- 40 гр. желатина;

- 1 лимон;

- 3-4 маринованных огурчика;

- 2 лавровых листа;

- 0,5 ч.л. сухой смеси прованских трав;

- горошины черного перца;

- соль, молотый черный перец.

- петрушка для украшения.

1. Языки тщательно вымыть, положить в кастрюлю с холодной водой и довести до кипения. Снять пену, добавить очищенную морковь и луковицу в шелухе. Варить на слабом огне 1,5 часа. За пол-часа до готовности положить лавровый лист, прованские травы, соль и перец горошком.

2. Неразмороженные грибы опустить в другую кастрюлю с горячей подсоленной водой, довести до кипения, варить 15-20 минут. Но я всегда использую маринованные опята. Их, конечно, не варим.

3. Желатин развести в небольшом количестве воды и оставить на 15 минут.

4. Языки вынуть из бульона, погрузить на 3-4 минуты в холодную воду и снять кожицу. Бульон процедить. Языки нарезать ломтиками. Грибы вынуть из отвара, дать остыть. Языки и грибы приправить солью и перцем.

5. Влить разбухший желатин в 300 мл. горячего бульона. Нагревать, помешивая, на маленькой огне до полного растворения желатина.

6. Лимон нарезать дольками, огурчики - кружочками. Валожить в форму ломтики языка, грибы, кусочки лимона и огурчиков. Украсить зеленью петрушки (муж ее ненавидит, я этот пункт исключаю). Влить через сито в форму бульон с желатином. Дать остыть при комнатной температуре, затем убрать в холодильник до полного застывания.

Кстати, застывает не всю ночь, как обычно, а максимум за 6 часов. Желатина я кладу поменьше, граммов 30.

Приятного аппетита.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×