Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Надежда Любви
Мне даже муж говорит, типа представляю что будет "делаешь не так, надо так, бедный ребенок и т.п."
А мужа вы просили с мамой поговорить, чтобы она не так активно лезла к вам? Изменено пользователем Лиза

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ольга Александровна

а может стоит поставить свекровь на место?
Каким образом? Ну, сказала я ей: "МамО, не вмешивайтесь в воспитание ребёнка", а она прямо вот сразу всё поняла и отошла в сторонку? Ха, надо знать мою свекровь, напоминаю, 40 лет педстажа, она считает, что имеет полное право воспитывать всех!

Как-то на заре туманной юности, когда она начала разглагольствовать о том, что власть плохая и между прочим так заметила: "Я на уроках всегда детям говорю, чтоб вырастали и революцию делали, этих дерьмократов свергать пора. Всю Россию обокрали, сами по заграницам, а народ нищий!" я заметила, что её дело, вообще-то, биологии детей учить, а не революционно настраивать массы. И что если бы моему ребёнку вместо пестиков-тычинок и прочих инфузорий учитель промывал мозги про социальную несправедливость, я бы поставила вопрос о таком поведении учителя перед директором школы. Что тут началось!!! "Я - УЧИТЕЛЬ! Кто кроме меня им правду расскажет?!"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лось Анджелес

Мама, у вас, по ходу, слегка "ку-ку", а может быть, даже и не слегка. Пропускайте вы ее слова мимо ушей, относясь к ним, как очередному бреду, другого выхода я не вижу. Ну, или ругаться с ней каждый раз в пух и перья - оно вам надо, нервы себе портить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надежда Любви

лезет в жизнь гражданской жены старшего сына, с которой она никогда не была в хороших отношениях. Та ее куда только не посылала, как только не называла, с внуком только сейчас стала давать видеться, но для свекрови теперь она хорошая. Наверное, возьму у той уроки по отшиванию назойливых людей
если она не спрашивая и не предупреждая может заехать?Не открыть домофон и сказать, что мы ее не ждали?
Именно так. Не открывать и сказать, что не ждали. И если она у вас дома, вести себя как обычно, как хозяйка. Дышать полной грудью, а не зажиматься. Звякать тарелками, говорить в полный голос, обнимать мужа, шутить и улыбаться biggrin.gif И на малейшее замечание, указание, распоряжение - либо игнор, либо, если свекровь совсем уж за рамки приличий вылезла, немедленно, тут же, не отходя от кассы, напомнить, что вы в своем доме, а они - в гостях. И со своим уставом - к себе домой.

Не старайтесь быть хорошей, особенно для тех. кому ваша хорошесть и не нужна. Будьте собой.

Есть, конечно, варианты и шоковой терапии. Это когда с места в карьер вы посылаете назойливую советчицу и мило улыбаетесь - шутю, мамо biggrin.gif

Изменено пользователем Лиза

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надежда Любви

Она назвала сына полным нулем

Пока она так считает, она будет так же считать себя вправе пытаться управлять сыном, активно беспокоиться за него( незваные визиты и прочее), навязывать ему свое мнение и так далее.

Вы ничего не сможете сделать в этих не совсем здоровых отношениях матери и сына, и не надо вмешиваться. И чем раньше вы это поймете, тем меньше разочарований вас ожидает. Если вы с ней начнете борьбу за своего мужа, она будет бороться за своего сына, эта борьба абсурдна по своей сути, но будет беспощадной.

Только ваш муж может сам осознать себя мужчиной и донести это до своей мамы.

Но это происходит не в один год. Так что наберитесь терпения, если любите мужа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читаю вас, дамы,..читаю и хочу высказать свое мнение. Недавно, может быть года 2 назад, как раз тогда, когда я стала жить отдельно от родителей, я поняла, что хочу, чтобы в старости мама и папа были рядом. Не исключено, что просто рядом домами, или в одной большой квартире. А вообще, мечта, построить большой дом, комнат на 8 за городом, жить там всем вместе, с мужем, будущими (Дай Бог) детьми и моими и его родителями. Возможно, глупость, так как ссор не избежать, у всех характеры. Но, я вспоминаю свою любимую бабу Веру, которая после смерти дедушки, прожив 10 лет, все праздники встречала одна. Забежать - поздравить на 2 часа - не в счет. Новые года, имею в виду праздник, встречала одна. Поздравление президента слушала одна. Сестры, внуки, приходили поздравлять на пару часов, до ли после самого праздника. А именно тот момент, когда часы били 12, человек был один. Человек не должен был быть один. А она была. cry_1.gif

Однажды она заболела, нам в квартиру ее взять было некуда. А у маминой сестры была свободная комната. Пожила там бабушка дней 10 и обратно уехала. Полежала, точнее. Сестра была уже на пенсии. Отправила ее обратно, типа "она нам мешает". Вот скажите, какой тварью нужно быть, чтобы так сказать о родной матери? Которая ей же эту самую квартиру и сделала, пахав на заводе потом и кровью? Бабуля тихая в то время была уже, грустная...Неудобств не создавала, точно говорю.

Понимаю, что лучше жить отдельно, но мне кажется, это настолько нечестно, что старики живут, доживают свои годы в одиночестве, а дети швыряют их как мячики, типа "себе забери".........Не хочу, чтобы у меня было так. Это страшно и грустно.

Для не знающих моей ситуации и осуждающих мою такую жизненную позицию поясню: Опыта ухода за капризными пожилыми людьми у меня куча, прекрасно понимаю, что меня может ждать, но все равно, твердо уверена, что пожилые мамочка и папочка НЕ ДОЛЖНЫ быть одни. Точнее, жить одни.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Делла Стрит

Я еще не пожилая (надеюсь laugh.gif ), но когда уже дойду до этой кондиции, то точно буду жить одна. Мне нравится такое одиночество, когда я свободна в выборе когда спать, когда гулять, какие фильмы смотреть, по каким странам ездить и когда...

Наша бабушка живет отдельно, одна. Вот она уж точно пожилая. И я знаю, что никого в своей квартире она поселять не хочет. Ей комфортно именно так - жить своим укладом и принимать нас в гости время от времени.

Все эти стереотипы насчет ужасов одиночества - большей частью мифы. Человек вполне способен заполнить свою жизнь разными интересными делами. И вовсе необязательно для этого жить всем поколениям в одном доме.

Разные бывают поколения...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Айва

И я о том подумала.

Делла Стрит

я поняла, что хочу, чтобы в старости мама и папа были рядом

Это хорошо. Но захотят ли того же родители? У нас есть такое - вести себя так, как положено, как ожидают от тебя другие. Если появляются внуки, то обязана писаться от радости, одаривать с младенчества и тратить свое время ТОЛЬКО на внуков, жить в старости - только с "досмотром".

Хорошо, когда совпадают желания. Только не навязывайте родным свое видение жизни.

Опыта ухода за капризными пожилыми людьми у меня куча, прекрасно понимаю, что меня может ждать, но все равно, твердо уверена, что пожилые мамочка и папочка НЕ ДОЛЖНЫ быть одни. Точнее, жить одни.

А если они так захотят сами?

Я давно не живу с родителями. И мне с ними тяжело уже жить. Да, если им нужна будет помощь, я буду помогать. Но нам всем вместе тяжело. Вот на пару часов, в выходные - это нормально. А долгое время вместе - отвыкли и я и они, устаем друг от друга, не совпадают ритмы жизни уже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жаконя Согласна полностью После почти 20 лет раздельного, и не просто раздельного, а в разных городах, проживания с родителями, съехаться с ними на одну "площадь", даже если это большой дом, будет очень непросто. Именно морально тяжело, привычки разные, образ жизни...

Плюс к этому, многие родители склонны продолжать считать своих взрослых и успешных детей "дИтями неразумными" и давать им советы там, где не требуется, а потом обижаться, что не слушают и т.д. потому что современная среднестатистическая средне-российская семья перестала быть патриархальной, когда глава семьи решает, остальные - делают (я не имею в виду кавказские республики, хотя и там подросшие "птенцы" всё больше требуют свободы).

Для меня предпочтительнее проживать каждому поколению в своём доме. Да, помогать по возможности и по необходимости, престарелым родителям. Но совместоное проживание - это как тот самый пресловутый "квартирный вопрос", у многих отношения портятся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мама моего гражданского мужа завтра рано утром улетает отдыхать. Мужу к 8 утра на сутки, она это знает, как и то, что спать ему на работе нельзя. Но сегодня вечером звонит и ставит перед фактом, что в 4 утра он везет ее в аэропорт. Он и бесится и отказать не может, я позвонила ей, сказала, что завтра свободна до обеда, могу встать рано и отвезти ее сама, но нет - ей надо, чтобы вез ее именно сын. Ведь ее мужчине нужно выспаться перед работой, а меня она напрягать по пустякам не хочет. Вот и я начинаю беситься, потому что мужа жалко - он после суток приходит как выжатый лимон, вообще никакой, порой просто засыпает в машине у дома, а тут ему еще и спать всего полночи. Такси для нее тоже не вариант, хотя мы ей уже и оплату такси предлагали. Должен везти сын и точка. Почему? Потому что должен.

НДП на всякий случай.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Делла Стрит

Мы недавно перевезли моих родителей к нам. Именно из-за того, чтобы быть рядом и помогать-досматривать. Не передать, сколько было мыслей и вариантов размещения. Были и мысли о большом доме для всех или о двух домах на одном участке... В конце концов мы купили им дом в трёх минутах езды на машине от нас. И сейчас просто счастливы, что так сделали!!! Это совсем рядом, но не друг у друга на глазах. Сохранено личное пространство без ущерба для общения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Остаёмся зимовать

Должен везти сын и точка. Почему? Потому что должен.

А у него самого слова есть? Или вас выставляет в качестве щита?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самочудо

А у него самого слова есть?

Есть. Но там начинается чуть ли не срыв на истерику с криком "Сынок, ты должен!" и "После суток отоспишься, молодой же". На спокойные слова "Мам, тебя Ксюша отвезет" опять же чуть ли не истерика "Не хочу ее напрягать, и, вообще, МОЖЕТ, я с ней боюсь ездить?", хотя до сегодняшнего дня прекрасно ездила со мной на протяжении нескольких лет. Такси она вдруг с сегодняшнего дня тоже начала бояться. Ну и коронная фраза "Мать впервые в жизни выбралась за границу, куда-то кроме Китая, а тебе трудно????" biggrin.gif

Или вас выставляет в качестве щита?

Я сама вызвалась, меня не выставляли smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Остаёмся зимовать

Я сама вызвалась, меня не выставляли

Наорите! Прямо вот наорите и все! Скажите - мам если вам живой сын не нужен, то мне нужен живой и здоровый муж!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Домовый сыч

Ну я, допустим, наорать не смогу, а он только что орал. А ей все равно. Мне кажется, что еще полчаса и окажется, что мы против ее отдыха. Я вот думаю подъехать к ней в 4 часа самой - у нее выбора уже не будет, или со мной или на такси.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Остаёмся зимовать

Я вот думаю подъехать к ней в 4 часа самой - у нее выбора уже не будет, или со мной или на такси.

Так и сделайте, а мужу отключите телефон. thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Остаёмся зимовать

У меня мысль мелькнула - может свекровь Вам сюрприз готовит,вот и хочет с сыном посоветоваться сглазу на глаз, а не по телефону обсуждать, раз так настаивает?

Ну не может же в самом деле она не понимать последствий усталости?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зараза такая

Скорее всего она просто хочет особенного отношения сына. Ну вот чтобы он почтил её, у неё событие, она за границу, он должен броситься лично маму отвезти, чтобы ей было приятно wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зараза такая

может свекровь Вам сюрприз готовит,вот и хочет с сыном посоветоваться сглазу на глаз

Это исключено biggrin.gif Она в прошлом году впервые за несколько лет меня с днем рождения поздравила, про новый год, 8 марта и прочие праздники вообще молчу - я ей могу позвонить, поздравить, а ответного поздравления не услышать, о каком сюрпризе, тем более приятном тут может идти речь? Хотя мы с ней в хороших отношениях, наверное потому что видимся очень редко.

Ну не может же в самом деле она не понимать последствий усталости?

Может. Было дело она истерила, чтобы он после суток вез ее за 600 км.

Когда я пишу "истерила", это реально значит "истерила", именно от слова "истерика". Чтобы не подумали, что я предвзято отношусь к ней smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Остаёмся зимовать

Я вот думаю подъехать к ней в 4 часа самой - у нее выбора уже не будет, или со мной или на такси.

А вам зачем грудью на амбразуру бросаться? Сам может сказать: "Мама, я не повезу и точка"?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Остаёмся зимовать

Когда я пишу "истерила", это реально значит "истерила", именно от слова "истерика".

Ну если истерики имеют место быть, принимайте решение, отталкиваясь из своих возможностей. Потому что отвечать на истерики согласием чревато. Ну вы наверняка это уже знаете.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Остаёмся зимовать

Может, надавить, что ЕЕ сын может уснуть за рулем, и все вместе разобьются? Понятно, что мать хочет быть значимой в жизни сына. даже таким способом. Но может хоть здравый смысл. или реальная опасность как то помогут...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самочудо

А вам зачем грудью на амбразуру бросаться?
Я хочу, чтобы он поспал перед сутками на 4 часа больше, все равно не выспится, но хоть так.
Сам может сказать: "Мама, я не повезу и точка"?
Да говорил, но мама во внимание это особо не принимает. Она много чего не принимает. Например, просила на отдых наш фотоаппарат за несколько десятков тысяч рублей, хотя у самой есть довольно приличный цифровик. На отказ устроила истерику, пообещала написать расписку о возмещении ущерба в случае чего, заверить ее нотариально и прочее - понесло в общем. Не дали, точнее решили завтра его "забыть" взять.

Мексиканская негодяйка

Поэтому я и поеду к ней сама.

Тесла

Да говорили уже, но ее сын вроде как самый лучший сын и не допустит такого.

Девочки, вот честное слово - это все ее слова, а не мои. Она вроде взрослый умный, разумный человек, но, если начнет загонять, то туши свет и бросай гранату. И ладно была бы бабуля какая, но ей чуть за 50.

Изменено пользователем Лиза

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Остаёмся зимовать

Никогда не решайте за мужчин их задачи. Не выясняйте вместо него отношения с его родственниками. Он сам всё это может сделать. Отказать или согласиться, но всё сам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Остаёмся зимовать

но ей чуть за 50

Климакс. Увы. Делайте, как считаете нужным, на вопли внимания (по возможности wink.gif не обращайте).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×