Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

3 минуты назад, Машуля сказал:

мне тогда было 20 лет...

Дело происходило на Северном Кавказе... 

Это сейчас я такая умная.

Интересно, что сказал по этому поводу молодой муж? К тому же , почему именно туфли, других расходов с ее стороны не было? ))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Домна Платоновна, самое интересное, что я ему сразу и не сказала ничего! Второй день свадьбы, гости, люди - я просто забыла!

А потом, когда сказала, промолчал. И я пожалела, что сказала, так ему было стыдно за мать... Он в лице переменился, серым стал.

Больше я ему никогда о её выходках не говорила. Не хотела расстраивать. Защиты тоже не искала, я всегда могла о себе позаботиться - внимательно слушала, улыбалась, но делала по - своему. Ничего не ждала, ничего не брала - да и не давали. У нас отжать да, пытались. Но не получилось. ;)

Да и я сама была начеку - хватило первого раза. Предупрежден, значит, вооружен.

Впрочем, кое - что рассказала, когда нам было по полтиннику, но для этого был очень веский повод...

Изменено пользователем Машуля
  • Нравится 6
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, Осторожность сказал:

поворачивается ко мне новоиспечённая тёща и спрашивает: -Ну что, потеряла сыночка?

У меня реакция :eek: Челюсть с пола подобрав, спрашиваю - в смысле -потеряла?!

Та, видать, другую реакцию ждала, стала объяснять - Ну а ты так не думала в молодости, всё, только мой!?

Мой офигевший вид ей не показался убедительным, пришлось ответ дополнять - нет, никогда так не думала.

А червь сомнения меня с тех пор таки точит - если с такими установками дочь воспитывали, что я получу по итогу от невестки? 

Мне в таких ситуациях всегда интересно, а какого ответа человек ждёт на свою дурацкую эскападу? Вот что вы, по мнению этой ново-тёщи, должны были сделать? Начать рыдать и волосы рвать? Выть как по покойнику? Затеять свару на тему "мать одна, а жён хоть каждый месяц менять можно"?

Как вообще можно нормальному человеку отреагировать на ехидное "что, потеряла сыночка"? Имхо, только пожать плечами.

16 часов назад, Машуля сказал:

да много чего интересного было. Если я напишу - мне просто не поверит здешняя публика!

Уж очень своеобразный человек.

Надо сказать, вы достойная преемница своей свекрови. :D

16 часов назад, Домосед сказал:

Вот-вот! И нам, свекровям, невестки в затылок дышат. Вот интересно стало, а исчезнет ли проблема свекровь-невестка со сменой поколения?

Это вряд ли. Женщин со странностями хватает в каждом поколении, так что были и будут и невестки дурные, и свекрови "с приветом".

Несмотря на то, что традиция совместного проживания молодой семьи с родителями ушла в прошлое, и проблема "двух хозяек на одной кухне" теперь неактуальна, всё равно свекрови, желающие "указать место", находят причины "толкаться попами" - приходят проверить, как невестка за порядком следит, вовремя ли посуду моет, правильно ли трусы в шкафу сложены. И невестки встречаются, которые ждут "помощи" от родителей и считают, что "старики" должны шкуру с себя снять, молодой семье создавать условия, а не себе машины-квартиры-путешествия покупать.

  • Нравится 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Домна Платоновна сказал:

Интересно, что сказал по этому поводу молодой муж? К тому же , почему именно туфли, других расходов с ее стороны не было? ))

Я, кстати, не раз о таком слышала - после свадьбы родители требуют отдать деньги за расходы, за подарки, причем как свекры, так и тести. Пытаются забрать подаренные деньги, распорядиться ими по-своему, передать еще кому-то (мать одноклассницы решила на подаренные дочери деньги купить сыну машину, и была очень удивлена, что не отдали - онажмать, все деньги должны быть у нее в руках). Таких хватает. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Лось Анджелес сказал:

Несмотря на то, что традиция совместного проживания молодой семьи с родителями ушла в прошлое,

Не ушла. Нищета не дает этой традиции кануть в прошлое. Не все зарабатывают так, чтоб купить отдельное жилье. А съем - вообще отдельная песТня.

Недавно только в местной группе читала историю молодой семьи. Пока жили на съеме, все было хорошо. Родился ребенок, у мужа пошли проблемы на работе, в итоге свекры предложили пожить у них, вроде как большой дом... В итоге все закончилось через полгода. По ходу пьесы выяснилось, что невестка - какашка, не такую хотели сыночку, а соседку Оксаночку, они с детства дружили.

Невестка с ребенком ушла к своим родителям, а мужчина оказался хорошим сынАчкой. Пометался да и выбрал матушку, У нее ж под крылышком комфортно, напрягаться не надо. 

Как говорится, квартирный вопрос - такой вопрос... 

  • Нравится 3
  • Сожалею 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Лось Анджелес сказал:

находят причины "толкаться попами" - приходят проверить

Во-во. Свекровь заходила в нашу комнату, снимала постельное белье с нашей кровати и стелила свое. На самом деле хорошее. Я не понимала, какой теперь у этого белья статус, это нам типа подарили, или дали во временное пользование? Ну постирала, убрала в шкаф, смотрю через некоторое время белье исчезло, забрала значит.

Свою комнату, когда уезжает, она всегда запирает на ключ, а мы свои смежные нет. Интересно, что будет, если закроем? Как то в голову не приходило.

Хорошо нам есть куда уйти, от такой заботы и опеки. В тесноте, да не в обиде. Но это уже наши "Хроники пятого и шестого этажей". Вот сын приехал на каникулы, постелил матрас и спит у меня в комнате на полу. На пятый в свою комнату не идет, не хочет попасть под заботу и воспитание бабушки.

Изменено пользователем мама Тася
  • Нравится 3
  • Сожалею 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Морра сказал:

Я, кстати, не раз о таком слышала - после свадьбы родители требуют отдать деньги за расходы, за подарки, причем как свекры, так и тести. Пытаются забрать подаренные деньги, распорядиться ими по-своему, передать еще кому-то (мать одноклассницы решила на подаренные дочери деньги купить сыну машину, и была очень удивлена, что не отдали - онажмать, все деньги должны быть у нее в руках). Таких хватает. 

Сейчас не знаю, но у моей одноклассницы так и было. Подарили им на свадьбу 600 рублей, разделили по 200 себе и родителям со обеих сторон. У него семья многодетная, она - очень поздняя дочка. Так и начали свою самостоятельную жизнь с 200 рублями за душой. Не бедствовали, кстати, и сейчас не бедствуют. Сами ли решение приняли, было ли такое условие, не знаю.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Лось Анджелес сказал:

Истории разные бывают, всё от людей зависит.

Это да, люди всякие и подчас через годы проявляют себя с совершенно неожиданной стороны... 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 часа назад, Лось Анджелес сказал:

Надо сказать, вы достойная преемница своей свекрови. :D

Угу. Я так и сказала - У дамы свекровь была огонь. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, Лось Анджелес сказал:

почему она такой 20 лет назад не была,

С годами пришла мудрость:D, а не просто возраст.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Жизнь продолжается сказал:

С годами пришла мудрость:D, а не просто возраст.

Жаль, что так долго шла. Заждались.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Лось Анджелес сказал:

Жаль, что так долго шла.

Жаль. Столько времени потеряно. Но хоть так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Лось Анджелес сказал:

Жаль, что так долго шла. Заждались.

 Помягчела с возрастом. У меня знакомая есть, ровесница покойной свекрови. Всю жизнь властная,  жесткая женщина. Авторитарная. А как стали уходить подруги-соседи - очень изменилась. Не сказать, что из тетки-ведьмы стала доброй феей,  но общаться с ней стало много приятнее. Манера общения перешла из агрессивно-давящей  в спокойную и стал проявляться интерес к собеседнику.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Вредная мама сказал:

Всю жизнь властная,  жесткая женщина. Авторитарная. А как стали уходить подруги-соседи - очень изменилась. Не сказать, что из тетки-ведьмы стала доброй феей,  но общаться с ней стало много приятнее. Манера общения перешла из агрессивно-давящей  в спокойную и стал проявляться интерес к собеседнику.

Дело в том, что моя свекровь не со всеми поганкой была, в основном ко мне такое было отношение. И к женам братьев. Манера такая у них в семье - невесток ненавидеть и всячески пренебрежение демонстрировать. 

Я теперь понимаю, почему кузины  мужа считали, что я к ней несправедлива, с ними-то она себя нормально вела, по-родственному, а мне "место указывала", видимо. Они и считали, что "тётя... хорошая, ну характер немножко такой".

А после того, как со скандалом хлопнула дверью и за ней никто не побежал, да ещё и от дома на два года отказали, видимо, дошло, что всему есть предел. Вот с тех пор третий год в разуме, и я теперь у неё хорошая, и поздравляет со всеми праздниками, и открытки "доброе утро" регулярно кидает, и родителям моим поклоны шлёт.

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Лось Анджелес сказал:

Жаль, что так долго шла. Заждались.

Да ничё к ней не пришло. Рога просто ей пообломали, поняла, что будет стоять на своем - не будет никак. Обломали бы раньше - пришла бы в чувство раньше. 

  • Нравится 15
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Лось Анджелес сказал:

Жаль, что так долго шла. Заждались.

Лучше поздно чем никогда. 

Скорее всего думалось, что силы и здоровье будут всегда  а время показывает обратное :( 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Лось Анджелес сказал:

Нормальная женщина, без ехидства и гадостей, про погоду, про цветочки поговорили, рассказала, как в Большой на оперу ездила. Просто другой человек!

Да старая она, стала думать, кто ее досмотрит.

Не тешьтесь иллюзиями. 

 

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Шестое чувство сказал:

стала думать, кто ее досмотрит.

Дочь есть, на меня можно не рассчитывать. Да и далеко мы для досмотра, а с переездом вопрос закрылся окончательно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Лось Анджелес сказал:

Дочь есть, на меня можно не рассчитывать. Да и далеко мы для досмотра, а с переездом вопрос закрылся окончательно.

Возможно, она иначе рассуждает. Нередки случаи, когда рассчитывающие на уход плевать хотели на планы тех, кого они определили в помощники, так сказать.  

Люди не меняются. И если человек начал мягко стелить, стоит посмотреть, что он задумал.

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Шестое чувство, плевать или нет, но насильно досматривать неприятного человека никто не заставит. Просто потому, что это невозможно сделать. 

Достаточно сказать - не хочу и не буду - и все планы свекрови на досмотр в старости обнулятся в миг.

Изменено пользователем Машуля
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Машуля сказал:

@Шестое чувство, плевать или нет, но насильно досматривать неприятного человека никто не заставит. Просто потому, что это невозможно сделать. 

Достаточно сказать - не хочу и не буду - и все планы свекрови на досмотр в старости обнулятся в миг.

Речь не о том, как поступить тому, на кого возлагаются "надежды", а о том, как работает думалка людей, которые вдруг решили у себя в голове, что ухаживать за ними будут те-то и те. Безотносительно автора, разве так редки истории, когда на старости лет владычицы морские пытались переигрывать сложившиеся на тот момент ситуации и перлись доживать жизнь к совсем не тем детям, которые были светом в окошке всю жизнь. А к тем, кого не жаль, а их жен тем более. И расстояние не было помехой, а уж планы последних тем более. 

И, кстати, еще как досматривают неприятных людей. Тому есть разные объяснения, начиная от слабости характера, заканчивая "потому что это мама мужа".

Я вам про Фому, вы мне про Ерему.

Изменено пользователем Шестое чувство
  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Шестое чувство, досматривает тот, кто это хочет по разным причинам. И это зависит только от самого человека.

Но! Если человек говорит чётко "нет" мужу, свекрови, тетеньке с претензиями, его никто не заставит. Нет таких рычагов.

И даже если человек начинает мягко стелить - какая разница, что именно он задумал, как работает его думалка, если не собираешься выполнять его желания?

Изменено пользователем Машуля
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
49 минут назад, Машуля сказал:

И даже если человек начинает мягко стелить - какая разница, что именно он задумал, как работает его думалка, если не собираешься выполнять его желания?

Согласна. Делать нечего, как думки свекрови угадывать. Мало ли чего она себе в голове нарешает - достаточно просто сказать "на эту тему никаких разговоров не может быть". Всё. 

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×