Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Индиана

Здесь - любители "женского" детектива. Маринина, Донцова, Дашкова и др.

Recommended Posts

В 06.12.2019 в 15:36, Жизнь продолжается сказал:
В 06.12.2019 в 14:58, Пиначета сказал:

А ведь первая книга написана больше 10 лет назад. Где Катерине было лет 25, наверное?

А не в 90-х она начала писать?

Я вот  приступила к ранним книгам ! Пока слушаю, потом буду читать :)

Книга "Звезда на одну роль"! Там  прямым текстом указано, что в книге 1996 год и Катерине 27 лет! Путём нехитрых подсчётов на сегодняшний день  день Кате -  50 лет а "драгоценному" +/- 58 лет! 

А Степанова до сих пор нам её представляет этакой огневушкой-поскакушкой :) Маринина всё таки  грамотно подходит к образу Насти Каменской . Мы видим старение Анастасии, пусть и через её бухтелки но всё таки всё органично!

Слушая раннюю книгу видно, как изменилась автор Татьяна Степанова! В ранних книгах юмор, в нынешних резкость  и неприятие, презрение ! 

Скрытый текст

 

могу предположить то  , что сама автор в реальности  стала женой англичанина отсюда и все её политические фанаберии:g:, оевропеелась автор! вот  её слова "ЕЩЕ ПО ПОВОДУ ПРОТОТИПОВ ГЕРОЕВ

В моем романе "УМРУ ВМЕСТЕ С ТОБОЙ" в роли БЕННИ ФИТЦРОЯ - мой спутник, мужчина всей моей жизни. Моя любовь. Человек, с которым я бесконечно счастлива. Какой он - можете судить по книге. Портрет абсолютно точный. Так что в роли влюбленного доктора Мещерского выступаю я сама и название очень "говорящее" у книги. Выражает наши чувства с НИМ друг к другу."

 

 

 

 

 

Изменено пользователем Барабулька
  • Нравится 2
  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дочитала вчера новую книгу Михалковой "Самая хитрая рыба".

Не понравилось. Скучно и нелогично.

Три блока повествований из прошлого и настоящего не стыкуются никак. Нет логики. Ну, кроме того, что детдомовец - урод. Откуда-то возникают и куда-то исчезают нужные для сюжета убийц, зэки и прочие персонажи.

Да и главные герои ведут себя как полные придурки. А финальная сцена предсказывается с середины книжки.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Этот форум в основном читаю. Но вот - пишу, очень хочется поплакаться.  Цель частого сидения на этом форуме - поиск новых книг и новых авторов, ибо - читать -ах! - ну нечего!!!!

И что же! Почти ничего нет в последнее время!!! Даже скорее совсем нет :( Устинова- ну, ох как много у нее поклонников. Взяла какую-то книжку... Ску-учно!  Даже не знаю как обозначить впечатление. Похоже на сплетни иной раз. Художественные сплетни. Герои делятся на белые и черные. И очень много разъяснений по любому поводу... Ску-учно :( При всем уважении.

Донцова - опять сильно не мое. 

Тут хвалили Дарью Дезомбре. Обрадовалась. Скачала. Причем вроде как самую расхваленную - "Тайна старой квартиры".  И что же: текст изломан так, что читать трудно. Прыжки в разные сюжетные линии и разные эпохи. Причем  по какой логике осуществляется прыжок мне как-то непонятно. Точки возврата на главную линию неопределяемы... Впрочем как и сам линия.  Не ровен час книжку отложить - при возвращении с трудом могу вспомнить, а где я нахожусь в данный момент....  Любимая бабушка - "бабка". Ну, ладно, бывает, если один раз. Так там и вторая любимая бабушка ( у другой героини) - тоже "бабка".  Короче, спотыкаюсь на каждом шагу.  

Люблю Михалкову. И здесь много ее поклонников. Отлично. Но - опять "но": последние книги читаются-то легко, но проскакивают незаметно. Нет послевкусия от прочитанного,  вздоха печали, что нужно расставаться с героями. 

Здесь один автор писал, что случайно купил последнюю книжку Михалковой, а оказалось, что уже была и куплена и прочитана.  Так вот это и есть то самое - нет послевкусия в последних книжках, нет запоминания что прочел что-то стоящее! 

Хотя все-равно, пока считаю своим автором. Часть любимых книг Михалковой уже куплены в бумажном варианте  и заняли свое место на полке!!! Вот последнюю "хитрую рыбу" скачала.  Даже приступить боязно, а вдруг опять - ни уму, ни сердцу.  Предыдущий пост от "Чернышки" не воодушевляет :( 

Выручает  - как кто-то писал совсем недавно (простите великодушно, не буду искать прямую ссылку) - плохая память:) То есть перечитка старого!  Но на этом долго же не протянешь! Пока тяну :)

И что же это такое! Может я капризна несоразмерно, требования завышены?  Хочу легкое чтиво, но чтобы и язык, и стиль, и сюжет  на уровне, которые данная литература не предполагает?  Печально:( Мое время для чтения серьезной литературы вышло или, скорее, отложилось. Очень устаю, хочется отдыха и легкого чтения. Может на пенсии и вернусь... А пока читать нечего:( 

 

Вот в эту бочку дегтя положу ложечку меда.  Подруга, москвичка, на книжной выставке в Манеже прикупила книжечку.  Алиса Антонова "Где же Лизонька".  Говорит, читай, тебе понравится. 

Нашла, купила, скачала. Начинаю читать - героиня едет с работы домой в состоянии усталости и депрессии... Ну, думаю - я и сама такая - мне не надо таких героинь.  Уже предвкушала серьезный разговор с подругой, но пока рассуждала, пару-тройку страничек  книжки проскочила.  И - больше не смогла оторваться.  Книжка заманила, как тот клубочек, который катится под горку, распуская нитку, и надо догнать, не остановиться. Прекрасный язык, никакого морализаторства, очаровательные герои.  Сюжет захватывает. Потом понимаешь, что не шибко-то и закручен, но это уже именно потом понимаешь, когда прочел и порасстраивался, что книжка кончилась. 

Прочтя, полезла почитать отзывы.  Несколько отзывов похожи на отзывы от тех, кто знает автора. И там есть намеки, что книжка первая и просят продолжать. Но мне не показалось, что автор новичок.  И редактура и стилистика - явно не новичка.  Может не публиковалась просто. Или просто нет в электронных изданиях - может кто-нибудь знает автора?  Поделитесь, если кто знает!!!  Ибо - см. выше - читать нечего! 

 

 

 

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, olga-olga сказал:

Здесь один автор писал, что случайно купил последнюю книжку Михалковой, а оказалось, что уже была и куплена и прочитана. 

Это кстати я давно заметила. Это какая-то фигня с издательством ( Эксмо, по-моему в основном) и касается практически всех авторов - и Устиновой, и Марининой и Донцовой. Выходит книга, типа новая. Её раскупили.  Потом проходит время, печатают следующий тираж той же самой книги, но зачем-то меняют название. и позиционируют как новую. Идешь и покупаешь и понимаешь, что эта книга была уже, только под другим названием, лет 5 назад и она просто перевыпущена под другим именем и со свежей датой выпуска.  

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 24.12.2019 в 08:48, Чернышка сказал:

Дочитала вчера новую книгу Михалковой "Самая хитрая рыба".

Не понравилось. Скучно и нелогично

А мне, как обычно - понравилось. Да, есть персонажи, тема которых не раскрыта, но я думаю, что Михалкова делает задел на следующую книгу, иначе не вводила бы она в сюжет того же "Алешу". Ну, почитаем - увидим. Для меня Михалкова - всегда выше всех похвал. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 27.12.2019 в 09:00, mystery сказал:

эта книга была уже, только под другим названием, лет 5 назад и она просто перевыпущена под другим именем и со свежей датой выпуска.  

Устинова перевыпускается, но под теми же названиями, что была. В каждой книге перечень всего, что она написала. А вот Токарева да. Из-за того, что дама написала за свой век тьму повестей, издательствам раздолье. Шпарят сборники под разными названиями, тасуют рассказы и повести Токаревой в свободном порядке и вуаля, те же на манеже. Перестала покупать давным-давно.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Символично как-то получилось: этот год я начинала с романа Михалковой и заканчиваю тоже Михалковой "Самая хитрая рыба".  В отличие от её первых книг, эта какая-то простая и предсказуемая. Ещё в начале по пракьтчески первым главам угадываешь и развитие сюжета, и финал. Да и герои получились какие-то неглубокие, поверхностные что-ли.

Но тем не менее, для меня она по-прежнему остаётся единсвенным российским автором детективов, которого я читаю. Некогда читаемые Устинова и Марининан безвозвратно покинули мою книжную полку.

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Мария-Антуанетта сказал:

остаётся единсвенным российским автором детективов, которого я читаю

Дезомбре не читаете?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Жизнь продолжается сказал:

Дезомбре не читаете?

Нет. Стоит попробовать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Мария-Антуанетта сказал:

Стоит попробовать?

Попробуйте. Я вчиталась моментально. Там пласты временные, интересные отношения героев, детективная линия не очень запутанная. но напоминает по атмосфере раннюю Устинову.

Тут многие с удовольствием начали ее читать, я в том числе. 

Да и книг у нее немного еще.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 31.12.2019 в 08:46, Жизнь продолжается сказал:

Попробуйте. Я вчиталась моментально. Там пласты временные, интересные отношения героев, детективная линия не очень запутанная. но напоминает по атмосфере раннюю Устинову.

Полностью поддерживаю. Прочитала всю серию про Марию Каравай. Все понравились. Меньше всего понравилась " Тени старой квартиры ". Я с неё начала. Хорошая, но остальные ещё интереснее оказались. Только я читала не в хронологическом порядке. Но и так всё понятно. До кучи прочитала и " Лотерею ". Но это не детектив, а скорее рассказ о любви. Неплохо, но детективы автору удаются лучше. Ещё раз спасибо всем, кто рекомендовал этого автора. Буду следить за её творчеством.

После праздников займусь Михалковой. Уж больно много народу её тут хвалит. Мне кажется что-то я у неё читала,но не помню. Начнём сначала. 

Всех поздравляю с наступающим Новым годом!

Изменено пользователем Несечка
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  Прочитала новую книгу Устиновой "Серьга Артемиды". Сказка, конечно, любимая женская сказка. Но интересно про современную молодежь и про то, как делается кино сейчас.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
On 12/26/2019 at 5:10 PM, olga-olga said:

Вот в эту бочку дегтя положу ложечку меда.  Подруга, москвичка, на книжной выставке в Манеже прикупила книжечку.  Алиса Антонова "Где же Лизонька".  Говорит, читай, тебе понравится. 

olga-olga,  спасибо за наводку!  Под впечатлением!  Очень мило, интеллигентно и при этом легко и... захватывающе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Тер сказал:

olga-olga,  спасибо за наводку!  Под впечатлением!  Очень мило, интеллигентно и при этом легко и... захватывающе.

Кстати, я на неё аж от сердца оторвала пару сотен сберовских "спасиб", не нашла полный вариант, там же я обычно пополняю на халяву, свои виртуальные книжные полки, читалось мне, как бы это выразиться, э, "неровно", местами скучновато, длинновато, но оторваться до 3-х утра, пока не дочитала, не "шмогла".

Много вопросов помню, возникло, чувство незаконченности и облома читательского, может будет или есть серия...

Вот за живые деньги не стала бы покупать, а так почитать, почему и не да.

Устинова...

Достала с чердака остатки прежней роскоши, десяток стареньких особо любимых лет десять назад, её вещей. Зачитанных и знакомых наизусть тогда, люблю по тыще раз  понравившиеся книжки читать.  Так вот, - не пошло, что со мной случилось, не знаю, но плююсь, выражаюсь  и раздражаюсь. Не то, перечитала что ли...

Скучно, по сто раз повторенные на разные лады предложения, мне все кажется вымученным и бессмысленным. Новое тоже не идёт. И совсем не стоит запрашиваемых денег. Практически плачу, потерян проверенный релакс, а дзен вообще завял.(((

За ранние романы Марининой вообще боюсь браться.  Пусть останется легендой в моей аллее славы.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 @Дочь Фенрира, Иоанну Хмелевскую попробуйте для релаксации. Я тут читала по заданию нашей Избушки, освежила воспоминания, очень хорошо пошла, прямо настроение улучшается!

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Кастрюля сказал:

 @Дочь Фенрира, Иоанну Хмелевскую попробуйте для релаксации. Я тут читала по заданию нашей Избушки, освежила воспоминания, очень хорошо пошла, прямо настроение улучшается!

Надо попробовать, спасибо за напоминание. Я в юности читала, помню, "Просёлочные дороги", что ли, у меня все в чердачной резиденции хранится, вроде было ещё что-то для меня вкусное, надо освежить память. Вообще, так уже привыкла к электронным книгам, в бумажном виде так и тянется рука подсветку включить или шрифт отрегулировать.

Да, кстати, если кто  хочет составить свое мнение о книге " Где же Лизонька", у меня есть файл в формате txt.  Могу поделиться, естественно бесплатно. ;)

Изменено пользователем Дочь Фенрира
  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теперь у меня есть книга Устиновой, которую я еле дочитала и совершенно не люблю. Замыслила я собрать все книги Устиновой. А то было время покупала, потом перестала, потом раздала то, что читала... Решила я воскресить в памяти. А началось с того, что купила более-менее новинку, "Звезды и лисы" и впечатлилась. Вспомнила. Никаких сплетен, больших пояснений и чего бы там ни было занудного у нее нет, пишет лаконично, светло, все время про любовь, все хорошо.

Ну, и стала я скупать обратно книги, которые раздала. И все бы ничего. Но дошла я до книги "Призрак Канта" и прям исплевалась, пока читала. Все, чем нравится Устинова, тут есть, слог, сюжет, романтика. Но на черта в мистику лезть... У нее уже были мистические персонажи в книгах, призрак убиенной тетушки в "Пороки и их поклонники", например, но тут... Если она скатится в написание фентези, я очень расстроюсь. Домучила "Канта" и слава богу.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По наводке из ветки решила почитать Дарью Дезомбре. Начала с расследований Марии Каравай, с первой книги " Призрак небесного Иерусалима" . Впечатления двойственные. Очень хороший слог, легко читается, интрига закручена, но ...В общем, я споткнулась на кровавых подробностях. Слишком много убийств, да ещё такими изощрёнными способами:mellow:Так что книгу пока отложила, буду дочитывать или нет, не знаю.

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 20.02.2020 в 04:18, Дочь Фенрира сказал:

Я в юности читала, помню, "Просёлочные дороги

"Леся" и "Божественную корову" , например:D.  И можно мне Лизоньку??

8 часов назад, Дженни сказал:

да ещё такими изощрёнными способами

Я еще когда начала ее читать, и не смогла... Потом накрепко про нее забыла, вот попробовать сейчас хочу.

Михалкову прочитала и перечитала всю. Ну что сказать? Если ранние книги были мне любы, то теперь я "аленелюб"(с). Хрень полная. Последняя книга - хрень в десятой степени.

Устинова измучилась сама и нас измучила.  И так далее...

Ломаю голову - кого еще почитать?

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скачала аудиокнигу Горький квест Александры Марининой. Тут пришлось провести в междугородном автобусе несколько часов, оказалось - аудиокнига для такого случая - вещь. Читать глазами в автобусе не могу, а вот слушать самое то. Так вот, хочу спросить -стоит читать или нет? Мне как-то тягомотно показалось, осилила 12 глав пока. Язык тяжелый, или на слух так кажется? Вот эти долгие разговоры адвокатов муторно слушать. Про семью интересно, но пока не уловила суть эксперимента. Много фантастичного лично для меня, но может, в столицах так оно и было.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
47 минут назад, Талиена сказал:

Так вот, хочу спросить -стоит читать или нет?

Я не смогла, бросила.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Дженни сказал:

По наводке из ветки решила почитать Дарью Дезомбре. Начала с расследований Марии Каравай, с первой книги " Призрак небесного Иерусалима" . Впечатления двойственные. Очень хороший слог, легко читается, интрига закручена, но ...В общем, я споткнулась на кровавых подробностях. Слишком много убийств, да ещё такими изощрёнными способами

Я серию про Марию Каравай прочитала всю, кроме Ошибки творца. Начала её читать , но какое-то там в отличие от остальных книг начало такое тягомотное - не смогла вчитаться. Пока оставила на потом. И взялась за недавно вышедшую  новую - "Сеть птицелова" , думала будет лучше -  тоже пока не заходит. Уже четвертая глава пошла, а все про французов и предстоящую войну 1812 года. Развития сюжета нет, все про " вот-вот война начнётся" и про обсуждение этого факта среди мещан и дворянства. Как " Война и мир" - чем-то похоже. В "Войне и мире " пол-книги нудных батальных сцен, а тут четыре главы обсуждений Наполеона - нападет или нет и т.д. Не знаю дочитаю ли до конца.

Изменено пользователем mystery
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Леночка В. сказал:

Я еще когда начала ее читать, и не смогла... Потом накрепко про нее забыла, вот попробовать сейчас хочу.

Я Дезомбре трижды начинала. Ни разу не зашло. Но у меня свои заморочки - я не люблю детективы с экскурсами в прошлое. Мне надо, чтоб события происходили в один временной промежуток, наши дни.

Могу почитать детективы авторов советского периода, про сыщика Гурова вообще люблю, но только чтоб автор был Николай Леонов. Сейчас развелось много незнакомых писателей, продолжающих цикл про Гурова, я пробовала - не то. Леонов писал лучше всех.

И не буду читать про дореволюционных сыщиков, мне неинтересно, хотя про Фандорина почитала как-то на досуге.

6 часов назад, Леночка В. сказал:

Ломаю голову - кого еще почитать?

Попробуйте Инну Бачинскую. Мне понравилось. Во всяком случае, бросить на середине желания ни разу не возникло) У нее есть чистые детективы и с мистический уклоном.

И еще Евгения Михайлова.  Я пока немного у нее прочитала, но мне понравилось.

Изменено пользователем Тояма Токанава
неверно написала имя автора((
  • Нравится 1
  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Тояма Токанава сказал:

Могу почитать детективы авторов советского периода, про сыщика Гурова вообще люблю, но только чтоб автор был Николай Леонов

А ведь точно! Я тоже с удовольствием читала же.

И про Фандорина и прочих - сначала прямо глотала, а потом как отрезало. И сейчас тоже не люблю скачки взад-вперед временные. Даже не начинаю, если в описании подобное.

Бачинская-фамилия знакомая, может и читала. Михайлову точно нет.

Спасибо, они у меня теперь в очереди

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×