Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Потерявшаяся

Гости и гостеприимство-4

Recommended Posts

Вчера был обычный будний вечер. Я с детьми в зале, муж решил покулинарить. Мне очень нравится как готовит муж, но после его вылазок на кухню там надо генералить. Ну да ладно, закончит перед сном уберусь, думала я. Зазвонил телефон. Муж поболтал, я не прислушивалась о чем. Выходит из кухни и говорит: "К нам едут гости." О как. И так невинно глазки опускает, просит кухню в порядок привести.

Да, ничто так не стимулирует желание убраться, как фраза "Мы едем к вам в гости". Мыла, убирала, выкидывала, чистила, устала, но к приезду гостей кухня блестела. Да и не только кухню я успела прихватить. Все время пока я носилась по квартире, как ссаный веник, повторяла фразу: "Незванный гость хуже татарина". Чем плох татарин я не знаю (тем более муж мой татарин), но фраза была актуальна.

Ладно встретили, посидели, проводили. Страшного ничего не случилось. Но я часто вспоминаю гостеприимство тех людей, которые вчера были у нас. Один раз они нас позвали в гости за неделю до предполагаемой встречи. Мол, посидим - поболтаем. Ладно договорились. В день когда нам ехать к ним хозяйка начала звонить и спрашивать не передумали ли мы. За два часа звонила "вы едите?". Думаю вот же переживают, что не приедем, сильно соскучились наверно.

Мы приехали. Нас препроводили в теплицу, а у них там хорошо. Но как только мы зашли со стола началась убираться грязь всевозможная. На стол поставили то, что мы привезли и все. Не покидало ощущение, что мы незваные гости. А может нежданные g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А подружка к чаю как давай метать на стол ветчину, грудинку, овощи, соусы какие-то диковинные, фрукты.

О! У меня есть такая подружка! Невозможно уйти от нее ненакормленной! Я уже боюсь к ней в гости ходить biggrin.gif Стописят закусок и горячих блюд на стол ставит.

Я уже пробовала предупреждать о своем приходе за час, чтобы она не готовила ничего ranting.gif Ага! СЩАЗ! За этот час она успела курочку пожарить, разделать селедку, сделать салат, запечь овощи и красиво сервировать стол thumb_yello.gif

Ну вот, блин, что с ней делать?! shiz.gif Только радоваться, что она всех гостей так принимает music_whistling.gif

Но на этом ее гостеприимство не закончилось

Оказывается, она мне решила в дорожку дать два пакета с замороженной вишней и по пакету замороженной малины и клубники.

Ага! Летом - помидоры, огурцы, зелень со своего огорода. Зимой -практические то же самое, только соленое, сушеное thumb_yello.gif

Уже боюсь к ней в гости ехать laugh.gif Начиталась на форуме про разных гостей g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы тоже однажды так в гости сходили. Вернее это был второй день свадьбы. Тещины блины.

Мы с самой свадьбы все ушли голодненькие и скажем, не дошедшие до кондиции, пошли продолжать в кафе. Ну это ерунда. Мы вме друг друга знаем очень давно. Они меня с первого класса. Так что на тот момент лет 13 стажа дружбы точно было....невесту знали лет пять. Они долго вместе жили.

Так вот. Второй день. Ну сидим, выпиваем. Блины покупаем. Решили пойти покурить. А это дело было дома у невесты. Решили выйти все разом, что бы не болтаться туда сюда.

Покурили. Заходим. А столы убраны. Начисто. Занавес.

А мы с мужем на прошлый новый год так в гости завались. Переехали жить за город. На новый год были вдвоем. А у нас рядом живет молодая семья. Практически каждый вечер видели когда мимо них проезжали.

И вот мы с мужем сидим, скучновато. ... ну я и предложила. Пошли знакомится. Мужу не удобно. Но я уже настроилась. Нам на новый год подарили вино хорошее. Я говорю берем с собой. Если что, просто поздравляем, дарим вино и валим. А! Еще я на вмякий случай взяла упаковку машинок. Вдруг дите есть. И пошли.

Приходим. Они тоже вдвоем и ребенком, правда дочь ))

Пара оказалась помладше нас. Были рады. Скучно говорят. Мы вино то подарили но пить не стали. Принесли виски из дома. Салаты.... хорошо сидели. Там ночью еще соседи стали подтягиваться.

В общем после этого мы стали дружить. Наши дети ровесники. Мы почти. Много раз друг друга выручали. То у меня машина застрянет, сосед вытаскивает. То у него. Шашлыки по поводу и без.

Так и дружим теперь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот впервые у меня был "такой" гость и если честно до сих пор в шоке.

Коротко напишу о тех людях, что ты было понятно о чем я.

Два года я общаюсь с одной девушкой. Она очень спокойный, милый, добрый человек. Наши дочери дружат. Но ее муж все это время живет за границей, деньги на свое жилье зарабатывает. И вот перед новым годом он приехал.

Мы пошли к ним в гости что бы познакомится. Вроде нормальный, веселый человек, общительный. В тот вечер мужчины выпили по пиву и мы тихо-мирно разошлись.

Пришло дело к моему дню рожденья и естественно я их пригласила. Ну хоть я общаюсь только с Олей, мужа видела, уже знакома... ну куда его деть. laugh.gif (я в хорошем смысле).

Ну сошлись все гости и они уже пришли. Пока сели за стол, начался праздник, все было нормально. Потом этот Сергей начал напиваться и я обалдела. Такого хама я еще не видела. Он начал обзывать всех моих гостей, грудиянить и даже кидаться едой.

Сестру мужа обозвал мордатой, я (именинница) вонючая - в смысле духи ему мои не понравились, как я потом узнала, беременную куму пузатая, злая тетка, муж мой тоже мордатый ну и так по всех гостях прошелся.

Когда я подошла к тому месту где он сидел, что бы зятю кое что сказать, он попытался кинуть в меня тортом что бы я отошла и не мешала их разговору. Благо у него это не получилось, он попал в соседнюю тарелку.

У людей, как и у меня, был культурный шок. ohmy.gif Я своих обозванных мужчин еле сдерживала что бы не набили ему морду. Не хватало потом проблем с таким не уравновешенным идиотом. Гости разошлись но уже неделю обсуждают этого гостя. Мне прямо неудобно стало перед остальными. Если бы знала что все так будет то лучше бы не приглашала.

А Оля мне по телефону сказала, что он всегда себя так ведет когда выпьет. Его воспитала мама как "нарцисса", только себя любит. У него в порядке вещей так общаться с остальными. Я конечно была в шоке. Вообще то предупреждать надо, я ж не знала что он такой.

Знаю, многие скажут надо было выгнать да и все. Просто мне ее жалко стало, а он сегодня снова улетает неизвестно на сколько. Видеть его не придется, для меня это радость. Но если он снова будет дома, а у меня день рожденье, я их точно не приглашу. dry.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ранетка

Мы пошли к ним в гости что бы познакомится. Вроде нормальный, веселый человек, общительный. В тот вечер мужчины выпили по пиву и мы тихо-мирно разошлись.

А дома как себя вёл? Как гостеприимный хозяин или были какие-то звоночки?

Оля мне по телефону сказала, что он всегда себя так ведет когда выпьет

Могла ведь отказаться, раз знает, что он буйный. Нет, надо во всей красе показать. И самой теперь, наверняка, неудобно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ранетка

Раз такой гость был у вас впервые, опыта, конечно, было негде приобрести. Что у вас шок был, это понятно.

многие скажут надо было выгнать да и все.

И я скажу. Не обязательно бить морду прям до крови, можно было аккуратно вывести придурка за дверь, тем более при наличии мужчин.

Дело, конечно, ваше, но я бы предпочла ранить чувства Оли, чем терпеть пьяные выходки в свой законный день варенья.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самочудо

А дома как себя вёл? Как гостеприимный хозяин или были какие-то звоночки?
Да нормально, шутил, иногда не в тему, но я списала это на разное понятие юмора. Тем более что он не напился, а выпил пару бутылок пива. А у меня на дне рожденья он водку пил и не пропускал. Вот наверное и вылезла его натура наружу.

Тараканчик

Не обязательно бить морду прям до крови, можно было аккуратно вывести придурка за дверь, тем более при наличии мужчин.
Да как выяснилось, кума слышала, что мой муж его в коридор выводил и отправлял на улицу со словами: остынь, а потом зайдешь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ранетка

мой муж его в коридор выводил и отправлял на улицу со словами: остынь, а потом зайдешь.

Добрые вы люди. Ну, бог даст, не будет у вас больше таких гостей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ранетка

Пока сели за стол, начался праздник, все было нормально. Потом этот Сергей начал напиваться и я обалдела.
К нам так знакомая заглянула, с мужем. Ну, повод был, достали бутылочку...

Ничто, как говорится, не предвещало. Мужик у неё здоровый, в смысле роста/веса. Выпивали, закусывали, разговаривали, смеялись.

А потом как-то резко он поднял голову и спросил у моего мужа :"Ты кто?" И я поняла -приехали! Начал чего-то наезжать, бормотать нечленораздельное. Гляжу на знакомую - что сие значит? Она шепчет: "Он как перепьёт, всегда такой". Что делать? Плечами пожимает - уже ничего. То есть я должна уложить его у нас на кухне спать?!!! На фиг-на фиг! Общими усилиями собрали его, одели как в детском саду, и повёл его мой домой. Хорошо, вести недалеко. Короче, на фиг таких гостей непредсказуемых.

Вообще то предупреждать надо, я ж не знала что он такой.
Золотые слова! Жена-то его всяко лучше знает, чем мы. И ответственность несёт, так сказать, за последствия.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ранетка

Он начал обзывать всех моих гостей, грудиянить и даже кидаться едой.
Тараканчик
Не обязательно бить морду прям до крови, можно было аккуратно вывести придурка за дверь, тем более при наличии мужчин.
Однажды мы с мужем были в гостях. И там нашелся такой новенький гость, который повел себе аналогично. Выгнать совсем его было нельзя, брат хозяйки двоюродный и он приехал к ним на несколько дней. Хозяин дома вместе с моим мужем взяли дядю под белы рученьки и в одежде засунули под холодный душ. Верещал! Но хозяин дома был очень нехилого телосложения, вырваться не удалось. До конца застолья он мирно спал в соседней комнате.

Утром мы пришли снова (жили на одном этаже). Гость исчез, а ведь собирался остаться!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ранетка, прочитала вашу историю и сразу вспомнила как к моей дочке одноклассница в гости приходила( в шестом классе обе учились). Девочка сходу дала всем животным свои определения-собака "тупорылая", кот "толсто..опый", во время обеда хихикала себе под нос, и- да, во время чая стала брызгать пальцами прям из чашки и кидаться конфетами censored.gif.

Я этого не видела, была в другой комнате. Дочь зашла ко мне и сказала, что пойдёт одноклассницу домой проводит, нечего её у нас делать. Потом дочь сказала, что представить не могла, что девочка так может себя в гостях вести. И да, родители воспитывают её принцессой, мама приходила в школу и пыталась выяснить почему с её такой милой, красивой и воспитанной девочкой дружить никто не хочет. Наверно потому что завидуют. eek.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочитала, как Ранетка своего быдлогостя (иначе не назовёшь) описывала и опять стыдно стало. Как будто почти 20 лет назад вернулись.

Вот мы с мужем тогда как раз такого гостя к хорошим людям привели, сами не ведая, что из всего этого получится. Сейчас расскажу по порядку.

В середине 90-х к нам нежданчиком заявился друг детства Андрея. Они в одном дворе росли, а с его младшим братом Андрюша вообще учился в одном классе и очень близко дружил.

Я до того момента видела Сергея (пусть будет Сергей) несколько раз - мне он показался культурным и воспитанным человеком.

Тоже в прошлом офицер (правда, уволился из армии как только Союз развалился), женат, двое детей - в общем, всё чинно-благородно. (с)

У него родственники в Германии жили - вот он к ним и летел. Один, погостить. Всей семьёй накладно было, да и дети в школе учились - дело зимой происходило, аккурат на Рождество.

Вот на это самое Рождество мы сдуру и взяли своего гостя к близким друзьям. Оставлять только что приехавшего человека одного показалось неудобным, а приглашающая сторона на наш звонок про ситуацию радостно воскликнула: "С собой тащите! Веселее будет." Ну, мы и притащили... blink.gif

Да, стало очень весело, особенно в конце, когда пьяный в стельку Сергей орал благим матом на хозяев и остальных гостей, что они украли все его деньги на поездку. Уже заблаговременно переведённые в дойчмарки. Никакие доводы его не успокаивали - мужчина распалялся всё больше и больше, уже начал набрасываться с кулаками - даже слюна, как у бешеной собаки, изо рта пошла.

Короче, мужики его всё же утихомирили, скрутили, праздник был безнадёжно испорчен, и мы с Андреем, как оплёванные, засобирались домой, прихватив этого идиота.

Уложили его дома спать - не выгонять же среди ночи на улицу пьяного! - а утром этот козёл (пардон за мой французский) вышел с помятой, но очень довольной харей на кухню и радостно сообщил, что нашёл все свои деньги! ohmy.gif

Он их, оказывается, перед тем как из дома выйти и идти в гости, в носок засунул. А утром проснулся и почувствовал, что ему что-то мешает.

Мы его не раздевали разумеется, кроме верхней одежды, а самому раздеться было нереально в силу состояния.

Короче, Сергей, по-моему, до сих пор так и не понял, за что его мой муж сгрёб в охапку и выставил за дверь вместе со всеми вещами. Несмотря на то, что его рейс был только на следующий день.

С братом Сергея поддерживает отношения до сих пор, а про него даже и слышать не хочет. Не то, что видеть.

Кстати, Лёша (это который брат) сам потом извинялся и говорил, что у Серого крыша капитально ехать стала, и если бы он знал, что тот у нас решит остановиться, обязательно бы предупредил или даже отговорил принимать его у себя.

С друзьями мы, конечно же, всё выяснили и объяснились - к счастью, люди оказались незлопамятными и понимающими. Тесно общаемся до сих пор и больше не вспоминаем тот инцидент, но безобразная сцена 20-тилетней давности нет-нет да и всплывает у меня перед глазами в мельчайших подробностях. Особенно когда я слышу или читаю, как сейчас, про подобные случаи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У моей тети был муж, с которым она разошлась, когда выяснилось, что у него вторая семья имеется. Моя мама его конкретно не любила и тем более было неприятно, когда он приехал к нам по каким-то делам. И хотя меня эти отношения внутри семейные не касались, я его тоже не выносила, что трудно было скрыть. Ну так вот, не обращая внимания на него, я стала мести на кухне и балконе, начиная уборку. Понаблюдав за мной, он сказал: у казахов есть пословица - если гостю не рады, перед ним метут пол.

Вот уж точно, я ведь от большой досады, что он был у нас, стала убираться, лишь бы не занимать его, как гостя. Не дурак, заметил.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помню, папа был только после болезни, вялый еще, грустный. Пришел наш дальний родственник в гости и начал рассказывать "веселые" истории. Как один его знакомый повесился и при каких обстоятельствах, от чего умер другой и все в подробностях.

А так он человек эрудированный, обычно знает о чем занятном поговорить, но что то на него в тот вечер нашло, что в присутствии больного он стал рассказывать такие "жизнеутверждающие" истории, непонятно. И разговор на другую тему не переводил.

Мы с мамой вздохнули с облегчением, когда он ушел.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я- золовка, змеиная головка. А еще- плохая хозяйка, не умеющая принимать гостей.

Вчера звонит брат моему мужу. Поздравил с праздником, спросил чего делаем.

-Да Лена вон беляшики жарит, солянки наварила.

-О! Тогда мы идём к вам!

Договорились на 15.00. В 16.00 их не было. Я позвонила снохе, спросила где они и когда будут. Та фыркнула, сказала что понятия об этом не имеет, что Денис только вот приехал, ставит машину и чего-то там ремонтирует. Ну я попрощалась, сказала, что садимся обедать без них.

После семи вечера они всё-таки пришли.

Я солянку погрела, мы есть не хотели, поэтому наливала только им.

Кстати, заранее сказала что приготовила.

Ставлю тарелку перед снохой, а она мне:

-Фуууу (и такое брезгливое выражение лица). Я это есть не буду.

-Не поняла.

-Ну тут эти плавают... Чёрненькие.

-Маслины что ль? Ну и не ешь.

Ну всё-таки съела суп, а маслины в тарелке оставила. Но мне так неприятно было.

Открыла баночку лечо.

-Ой ну это-то нафиг? Терпеть всякие консервы не могу.

Говорю:

-Попробуйте хлеб бородинский. Это я сама пекла. Очень вкусно получилось.

-Да. Тебе правда делать нечего. Чего в магазине уже не купить? Надо так изголяться?

Меня уже просто трясло. Тут опять у нас о собаках разговор зашел. Опять она повторила, что даже дотрагиваться до нашей собаки не собирается (щенок еще) и что когда она (собака) вырастет, в гости к нам ходить не будет.

Может я и хамка, но на это ответила:

-Сонц, если б ты мне всё это раньше сказала, я б собаку на 2 года раньше взяла.

Всё. На меня обиделись. Посидели еще полчасика и домой засобирались. Даже олимпиаду не досмотрели.

(НДП)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЛенусЁк

Жуть. А сколько лет вы в родственниках? Потому что, когда идут, например, к малознакомым людям, обычно так не "ковыряются". По крайней мере, воспитанные люди. А со своими можно не церемониться (по мнению некоторых).

А ещё, скорее всего, это именно брат намылился на беляши, а сноха не сильно горела желанием выбираться из дому. Приехала с плохим настроением, вот и фукает на всё.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Топаз

А сколько лет вы в родственниках?

Два года.

Да брат ехал именно на солянку и беляши. Она знала об этом.

В принципе можно было просто сказать, что солянку не буду, просто чай попью с беляшами. Но так, что на каждой тарелке, что я на стол ставила оговаривать...

blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бабочка Вера

В 90-х это было. Повадился к нам ходить друг мужа, да не один, а всей семьёй.
Похожая история. Родители мои зимой 90-го года продали машину, а новую ещё не купили, так что гараж пустовал. Дом у родителей частный, гараж во дворе.

Двоюродный брат отца напросился "пока гараж пустует" свою машину туда ставить, отец не отказал - не жалко. И вот ежевечерняя картина: к 19.00, то есть аккуратно к ужину являлся этот брат с женой и двумя детьми лет примерно 8 и 3 на машине, ставил машину в гараж и заходили всем семейством в дом. Мы обычно ужинать садились в это время, естественно, мама их к столу приглашала, они и не отказывались. После ужина гости радостно объявляли, что теперь можно и прогуляться и отправлялись домой.

Через пару недель такого "гостеприимства" мама начала отцу высказывать недовольство: какого художника мы кормим Юркино семейство? Сами-то не сильно жируем, а тут четыре человека ежедневно столуются! Но отцу неудобно было отказать, а это семейство считало нормальным продолжать ходить в гости. Короче, это продолжалось месяц, потом отец пригнал к нам в гараж машину деда под надуманным предлогом ремонта и отказал брату. Тот недовольно скривился: "А у дядь Сёмы же свой гараж есть?".

Что интересно, за месяц посещений с ужином они ни разу (!) не принесли ни сушки, ни конфетки к чаю! Более того, позже выяснилась интересная деталь. Отцу на работе в счёт зарплаты выдали пару 10-килограммовых коробок леденцов, одна была рассыпана по пакетам и роздана в качестве гостинцев друзьям-знакомым, а также потихоньку сами подъедали мы те конфетки. Вторая коробка стояла в гараже. Так вот, после того, как Юрик ставил в гараж машину, оказалось, что плотно запакованная коробка аккуратно вскрыта и примерно треть конфет оттуда бесследно исчезла.

Родители сначала удивились, вроде бы не видели, чтобы кто-то тащил из гаража пакет с конфетами, но потом пришли к выводу, что изъятие происходило постепенное - горстями по карманам.

То есть впридачу к бесплатной стоянке и дармовому ужину наглое семейство имело ещё и халявный десерт! laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И мне есть что вспомнить о "дорогих" гостях!

Давно, доча ещё совсем мелкая была, приезжаем мы из отпуска. Август, жара неимоверная, восемь часов в машине - в общем, все мысли только о прохладном душике с дороги и - "лапки кверху". wink.gif Не успели подняться в квартиру и затащить все сумки - звонок в дверь. Я: "Кто там?" Мне в ответ: "Тётя Таня".

Пытаюсь шевелить запылёнными с дороги мозгами. Да, есть у меня такая тётя, вернее, жена папиного брата. Живут в маленьком городишке километрах в трехстах от нас. Виделись мы с ней пару раз в жизни, в последний раз - на папиных похоронах три года назад, почти не общались - не до того было...

В общем, первой фразой, которой меня огорошила родственница, было: "А мы вчера к тебе звонили-звонили, ты трубку не берёшь (что не удивительно, вчера я за 800 км отсюда была), ну и решили, что я ТАК ЗАЕДУ, ЕСЛИ РАЗГОВАРИВАТЬ НЕ ХОЧЕШЬ..."

Не, ну логично, правда?

Поскольку угостить гостью было решительно нечем (уезжая надолго, мы отключаем электрорубильник, предварительно вычистив и "законсервировав" холодильник), муж быстренько слетал в магазин за печенюшками и прочими вкусностями к чаю. Тётя Таня покривилась, посетовав на то, что жарко, сейчас бы свекольничку холодненького shiz.gif , тем не менее чайком не побрезговала. Поговорив часок "ни о чём" (а о чём можно разговаривать с малознакомым человеком?), она наконец-то откланялась. Споткнувшись на выходе о наши неразобранные сумки и проворчав что-то о том, что если б у неё дома что ни попадя eek.gif под ногами валялось...

Зная, что в доме ребёнок детсадовского возраста, гостья не принесла ни конфетки, ни фруктика... Доча от этого, конечно, не оголодала, но всё-таки...

У этой истории и продолжение есть! Спустя несколько дней после визита тёти Тани, звонит мне наша другая родственница, с которой мы общаемся гораздо ближе, и рассказывает, что, мол, Татьяна осталась вами ОЧЕНЬ недовольна, потому как вы её НА КУХНЕ принимали, как прислугу какую-то...

Ё!!!! shiz.gif Ну, что тут ещё скажешь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Собака на сене

я ТАК ЗАЕДУ, ЕСЛИ РАЗГОВАРИВАТЬ НЕ ХОЧЕШЬ..."

Это еще логично - все-таки сначала позвонить, считая, что вы нарочно не берете трубку. У нас все было явочным порядком, и если непредупрежденные хозяева не встречали фанфарами - обидки.

А еще чем хороша ваша тетя Таня - ночевать не осталась и пожить на несколько дней, чем грешат родственники многих форумчан. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я живу далеко от родительского дома, приезжаю обычно раз в год. Конечно, это получается целое событие для соскучившихся родителей, да и для всей близкой родни, подруг и друзей. Весь отпуск либо к нам гости, либо я в гостях. Хочется со всеми перевидаться да пообщаться.

Родители мои совсем не против гостей, я с ними всегда заранее обговариваю приезд например, подруги. Но в последнее время папа мой стал как-то чересчур, навязчиво гостеприимен unsure.gif Может, я чего не понимаю, так сделайте мне тут втык, или посоветуйте как правильно, не обидев, сказать ему что он перегибает палку.

Например, у нас вешалка для верхней одежды, как и у многих, в прихожей. Но папа выхватывает у всех гостей верхнюю одежду и уносит в спальню родительскую, где стоит большой шкаф для зимней одежды не используемой в данный момент. Там он развешивает гостевые куртки на плечиках. Людям неловко - в карманах остаются телефоны, сигареты. Не все в шуме приветствий вообще понимают куда делась их одежда - потом вынуждены потихоньку у меня спрашивать, просить принести. Отец приносит, дает гостю забрать телефон и опять навязчиво и непреклонно тащит в свой шкаф.

Ему кажется, это признак большого уважения к гостю - куртка не на общей вешалке, а на плечиках в хозяйском шкафу. А то что гость не может спокойно идти в чужую спальню и рыться там чужом шкафу - отец не понимает. Ему кажется, пусть идет, что тут такого...

Если гость устал, то вместо дивана и пледа навязчиво предлагается пойти отдохнуть в ту же многострадальную родительскую спальню. Гость насильно волочется в спальню, гость отбивается как может. Если гость все отбился от родительской кровати, то оттуда тащится одеяло и гость насильно укрывается, например в кресле. Я же вижу - неловко и маме, и гостям, и мне. Не кладутся чужие люди в семейную постель, на постельное белье б/у.

За столом - зорко осматриваются все гостевые тарелки. Всем насильно докладывается и подкладывается еда. Если гость что-то доел, ему насильно положат еще в три раза больше.

И таких мелочей все больше и больше. Если бы меня так принимали в гостях, я бы в такие гости больше не пошла((( Где прячут мою куртку, волокут в спальню семейную поспать посреди визита, роются в моей тарелке.

И вот просишь батю спокойно - не суетись, не проявляй навязчивости, как об стену горох..

Не для печати пожалуйста...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что маму сильно раздражало в папе: когда приходили гости, даже если званные, папа, видя, что на тарелках "заканчивается" еда, подгонял маму - неси, неси еще! И так по несколько раз за вечер, полагая, наверное что на кухне неисчерпаемые запасы еды. А уж если гости случайные... Тут уж мама аж скрипела от его привычного - неси, неси еще! А чё нести, если гости вдруг случились?! Но вот неси и все тут! ranting.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Катанянша

Как мне это знакомо smile.gif "на столе мало еды!"

Мой папенька родной такой же, да и муж - тоже

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Трудноистребимое это - показать себя хозяином широкой души - закончилось не в один раз, конечно, но закончилось. Я просто стала говорить вслух все, что считала нужным. Первую фразу свою помню "У нас не столовая, еды нет". Помню, как муж опешил и начал сам что-то придумывать, кислую капусту с лучком и хлебом на тарелки выкладывать… Раз, другой обрубила надоевший спектакль, где он весь такой хлебосольный распорядитель. И все.

Меня тогда жизнь вынудила. Надо было думать прежде всего о том, чем ребенка накормить, растущего подростка. И папе об этом было заявлено "в присутствии". С гостями теми до сих пор в хороших отношениях)) нормальные люди все понимают, а других мне в доме и не надо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Один раз меня папа развел на это, в смысле " а вдруг гости голодными останутся"! День рождения моего сына, я готовлю вкусненькое. Ожидается сноха в гости. Т.е. трое взрослых и ребенок. Папа озабоченный говорит, а вдруг она приедет с кем-нибудь еще. Тогда не хватит!

Я накрутила целый казан голубцов, большую миску салата, нарезки, лепешки, мясной пирог, торт, фрукты. Думаю, это бы хватило. Нет, папа притащил еще два кило печенки (вот не поленился ведь с утра) велел ВСЕ зажарить. Сноха, поскольку приехала быстро, ее сама и жарила. Приехала она с сестренкой, и большая часть наготовленного все-равно осталась. Вот до сих пор помню, как папа озабоченно бегал по дому и подгонял, маловато будет, готовь еще!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×