Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

Маркиза Карабас

Острая задержка мочи

Recommended Posts

Искала через навигатор, подобной темы не нашла.

Позвонила сейчас мама ( 81 год), у неё нет мочеиспускания... точно не помнит, но где то с 12 часов дня. Уже девять часов.

Небольшие ( пока неболезненные) позывы есть, но результата нет, если не считать пару капель. sad.gif

Ранее такого не было. С почками небольшие проблемы есть, да. ХПН по вопросом ставили, но вроде отмели. Последние креатинин и мочевина на верхней границе нормы, лечилась у уролога, он поставил: хронический пиелонефрит, ремиссия; хронический цистит, ремиссия.

Она вобще редко ходит по маленькому днем ( ночью чаще), пьет мало (на мой взгляд). Воду практически не пьет, если только лекарства запивает. Лекарства пьет много разных (ревматоидный артрит, диабет, гипертония).

Давление, кстати, весь день было 120/70-60, сейчас только померяла 170/85.

Это острая задержка мочи? Тревогу уже можно бить или пока рано паниковать? Может скорую вызвать?

Я ей сецчас посовтеовала срочно посидеть в теплой (горяченькой) ванне, выпить стакан свежезаваренного зеленого чая.

Фуросемид на ночь? Давление не обвалится? Или полтаблеточки?

Мимоза

Когда работала на скорой, периодически вызывали на острую задержку. Ставили катетер. Фуросемид если раньше не принимала, сложно советовать.

Коринтия

Фуросемид она раньше пила ( редко очень) по поводу давления. Давление то у неё не очень высокое, даже чаще нормальное. Реакция на фуросемид была адекватная всегда.

От чего может быть такая остаря задержка? Я подозреваю подзастыла она, цистит.

Когда работала на скорой, периодически вызывали на острую задержку. Ставили катетер.

То есть приезжают, выпускают мочу и все? Деньги надо дать? В больницу не заберут?

Я не с ней живу, остановок 8 от неё. Мне что делать? Лететь сейчас к ней?

Коринтия

Каковы кретерии становки катетера? Когда уже надо или можно? До утра дотянем или не надо тянуть?

От чего зависит, от времени задержки или от степени переполнения мочевого пузыря? Субъективно она чувствует себя неплохо, жалеет, что сказала мне.

Мимоза

Я не врач и не специалист ни разу, но советую траву пить " Хвощ полевой". Приятная на вкус, очень эффективная.

Последняя ошибка

Мне кажется по скорой помощи фуросемид можно выпить когда угодно. По давлению его назначают всегда, независимо от времени суток.

Утром - это чтобы не бессонная ночь была, всю ночь же бегать, если вечером выпить.

Мимоза

То есть приезжают, выпускают мочу и все? Деньги надо дать? В больницу не заберут?

Я не с ней живу, остановок 8 от неё. Мне что делать? Лететь сейчас к ней?

Выпустят мочу, посоветуют утром обратиться в поликлинику и уедут. Если не смогут или гематурия - госпитализируют. Благодарность на ваше усмотрение. Если не госпитализируют, то вам зачем ехать к ней? Завтра поедете. Ну или как сами считаете нужным.

Курортозаложница

Я не врач и не специалист ни разу, но советую траву пить " Хвощ полевой". Приятная на вкус, очень эффективная.

Время - десятый час вечера, где я сейчас траву эту возьму? Аптеки закрыты.

Я склоняюсь в сторону скорой и катетера. Надеюсь на зеленый чай и ванну. Жду до 21.30.

Мимоза

Фуросемид - ни в коем случае. Вообще любые мочегонные, до тех пор, пока нет уверенности, что это не острая задержка. Вдруг моча в мочевом пузыре и так есть ( позывы же наличествуют ), а мочеиспускание не происходит по механическим причинам. Если позывы станут болезненными, я думаю, скорую вызвать надо для катетеризации. А так - можно и до утра подождать.

Неотложная помощь - выпустить мочу. Бесплатно, естественно. Это же муниципальная "Скорая". Можете сами вызвать и все объяснить. В больницу вряд ли заберут - обследование в плановом порядке в таких случаях.

Мимоза

Ну даже после экстренных мер можно попить эту травку. Хорошо отеки убирает, инфекции устраняет.

Скорую конечно вызывать надо, раз давление скачет. Удачи вам и пусть все будет хорошо!

Коринтия

Если не госпитализируют, то вам зачем ехать к ней? Завтра поедете. Ну или как сами считаете нужным.

Мама живет одна. sad.gif Если речь пойдет о скорой помощи, я понесусь к ней на такси, это не обсуждается. Я смогу лечь спокойно спать или смотреть телевизор, как вы думаете?

Мысли в кучу собрать не могу, простите, волнуюсь.

Последняя ошибка

Фуросемид утром принимают, до еды, иначе не подействует.

Фуросемид - скоропомощной препарат, принимается в любое время суток, но под контролем давления, особенно у пожилых.

Мимоза

Каковы кретерии становки катетера? Когда уже надо или можно? До утра дотянем или не надо тянуть?

От чего зависит, от времени задержки или от степени переполнения мочевого пузыря? Субъективно она чувствует себя неплохо, жалеет, что сказала мне.

Когда ощущает позывы, но не может помочиться. По времени, если адекватный прием жидкости, 12 часов, кажется.

Удивительное рядом

Фуросемид - ни в коем случае. Вообще любые мочегонные, до тех пор, пока нет уверенности, что это не острая задержка. Вдруг моча в мочевом пузыре и так есть ( позывы же наличествуют ), а мочеиспускание не происходит по механическим причинам.

Да, тоже думаю. Только с чего вдруг такая острая задержка? Медосмотр проходит регулярно.

Курортозаложница

Ну даже после экстренных мер можно попить эту травку. Хорошо отеки убирает, инфекции устраняет.

Да она только-только закончила лечение у уролога, только-только кончился курс цистона, куда там другим травам то.

Скорую конечно вызывать надо, раз давление скачет.

Поволновалась она сейчас. 170 разве это давление? Весь день 120/70 было.

Коринтия

Когда ощущает позывы, но не может помочиться.

Да, так и есть. sad.gif Как бы самой научиться вставить этот катетер? Я врач, но не хирургического профиля. Не надо, наверное, слава тебе господи есть муниципальная скорая.

Акс

Может в скорую позвонить, спросить что делать?

Звонила только что, там сидит диспетчер. У неё хоть есть медицинское образование? Сказала принять теплую ванну. Если будут болезненные позывы вызвать в любое время суток, приедут и выпустят катетером мочу.

Мимоза

Вы меня извините, я не врач, но и то недоумеваю, с какой целью пить фуросемид, с какой целью гнать мочу, если она не выводится? Тем более когда не ясна причина задержки. Чтобы случился, не дай Бог, разрыв переполненного мочевого пузыря?

Мимоза

Я бы на Вашем месте вызвала скорую. Вдруг додержите до перитонита? Вам оно надо?

Как бы самой научиться вставить этот катетер?

Это не сложно. Я сама маме ставила. Сразу за клитером отверстие. Женщинам ставить не сложно. Мужчинам боязно.

И лучше бы обследоваться на патологию почек. Просто так задержки мочи не бывает.

Мимоза

Я врач,

А если вам коллег по профилю обзвонить? Все-таки нестандартная ситуация, поймут.

Мимоза

Острая задержка, конечно, чаще у мужчин, при аденоме. Маме за 80, возможна атония мочевого пузыря - хотя позывы, вроде, есть. Если допустить цистит-уретрит, может быть затруднение мочеиспускания из-за отека слизистой уретры. И, как вариант, мочи в мочевом пузыре нет, а позывы из-за цистита.

В таких случаях при наличии возможности делают УЗИ мочевого пузыря, ну, или сразу катетеризацию. Если это задержка - обследование в плановом порядке. Если мочи нет - опять же не за фуросемид сразу хвататься, раз мама ничего не пьет, а сначала питьевой режим наладить.

Звонила своим коллегам, порекомендовали 20 мг фуросемида. Позывовы на мочеиспускание такие слабые, что проще сказать, что их нет.

Живот обычной формы, ничего не выпирает.

Жидкости пьет мало. Сегодня: Стакан воды утром ( запила таблетку), стакан чая. В обед суп и стакан разведенного гранатого сока. На ужин творог с молоком.

Сейчас выпила стакан зеленого чая. И выпьет еще воды.

Горячая ванна не помогла. Писать не хочет. Готовимся к бессонной ночи. Вызывать скорую категорически отказывается. sad.gif

Епть, да медсестры в терапии катетеры ставят, при чем здесь хирургический профиль?

Да медсестры многое чего делают, они и подключичку ставят, покажите мне врача, исключая реаниматолгов-анестезиологов, которые это делают. Большинство врачей, увы, даже в вену не попадают. У нас разные задачи.

Мимоза

Вызывать скорую категорически отказывается. 

Ну Вы же врач, мало ли от чего пациент отказывается, если нужно, то нужно.

Большинство врачей, увы, даже в вену не попадают. У нас разные задачи.

Уретра не вена smile.gif , промахнуться здесь труднее. Главное - не на сухую вводить, а то ощущения не слишком приятные. Смочить кончик катетера водой или смазать вазелином/растительным маслом. Вводить потихоньку, пока моча не пойдёт. Другое дело - сам катетер есть в наличии?

Удивительное рядом

Они в аптеках есть, вообще-то. 

В аптеке, понятное дело, есть smile.gif. Главное, что бы под рукой был, готовый к использованию, при необходимости.

Vaksa

Удивительное рядом

Да нет, конечно, катетера дома. Такой страсти отродясь не было, никто у нас не страдал.

Если что - скорая сделает. Мне первый раз посмотреть надо. Последний раз видела эту процедуру 20 лет назад.

Вроде пошло, 50 мл уже выдала, говорит светлая моча. Мне не нравится, что светлая. У неё всегда удельный вес небольшой. Позвоню еще через полчаса.

Может быть это от того, что она мало жидкости пьет?