Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Улика

Сложные отношения с мамой - 6

Recommended Posts

Художник

послать всех и гордо уйти в неизвестном направлении

Вы правда считаете, что только это = независимость? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стюардесса

Вы правда считаете, что только это = независимость

А зачем вы фразу из контекста выдёргиваете второй раз? Я всё популярно объяснила.

Смотря с какой стороны смотреть. Я сейчас материально не тяну сама няню и квартиру. Всё остальное потяну. Без этих дух пунктов полной независимости я не достигну.

Вы бы объяснили, что для вас независимость?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Художник

Юль, тебе Мечта поэта абсолютно правильно сказала - абстрагироваться и понимать, что все это временнно. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Художник

Надо сесть и с холодной головой посчитать, во сколько обходится бабушка в качестве няни после сада.

У меня есть подруга, у нее мама живет за 100 км, а свекровь за 3 остановки автобусных. Со свекровью сложные отношения, поэтому подруга нашла выход. Она доплачивает нянечке (та живет в соседнем доме) из садика за то, что няня забирает дочку из сада и ведет к себе, сидит с ней пару часов, покормит. Стоит этот 100 р в час. Плюс к этому, она и в садике за ней хорошо смотрит, если воспитатель пришла нетрезвая (у них это нормально, и все в курсе!!), звонит подруге моей, предупреждает, мол, если есть возможность, лучше заберите сегодня ребенка.

К слову, в их семье основной добытчик - муж, у подруги зарплата 13 000 (госслужба). И ничего, выкручивается.

Я бы за ребенка больше переживала, который сидит с вампиром энергетическим. Вы уже, можно сказать, морально покалечены, ну а ребенок - это чистый лист бумаги. Я так счастлива, что у меня есть возможность НЕ обращаться за помощью к своей мачехе, она за 5 минут телефонного разговора портит настроение на весь день. Я стараюсь общаться с ней крайне редко.

У меня свекровь живет за 60 км, в прошлом году при первой просьбе с утра садилась на Газель в своей деревне и за час добиралась к нам, чтобы мы успели на работу, сидела с ребенком.

Ну, а я стараюсь отплатить, как могу: в прошлом году у нее сильно ухудшилось здоровье, я месяц возила по врачам, искала самых хороших, опытных, помогала одеваться (у нее одна часть тела была обездвижена временно) и вообще комфортно жить в нашей квартире.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, наверно, мне сюда. Хотя речь пойдет не о проблемных отношениях. Я встревожена некоторыми симптомами, о которых мне ранее намекали форумчане.

Сейчас, в настоящее время, эти симптомы стали ярче, но сопоставляя факты, вижу, что это было всегда. И если я списывала ранее это на ее человеческие качества, ТО теперь я всерьез стала задумываться о другом...

Отправной точкой во всех ее поступках служит ее комфорт, ее удовольствие. А любое вмешательство в зону ее комфорта вызывает панику, истерику. Например, просьба налить воды для разведения обойного клея у нее вызывает замешательство, потом оцепенение, потом она долго соображает, потом раздражение...

Дак вот раньше к такой реакции добавлялась еще и агрессия. Например, при визите на пять минут по делу и без приглашения, только по звонку... Любое действие-трагедия, мУка, любое беспокойство- паника, истерика, упреки, ненависть...

Я начала признавать за ней право на вот такое отношение к личному пространству, к ее мирку, к отсутствию материнского инстинкта... слишком поздно...

На форуме я прочла, что девочки советовали откровенные разговоры, примирения... Бесполезно. Агрессия будет еще сильнее... ЕЕ же побеспокоили...

Но я больше и больше убеждаюсь, что здесь дело не только в ее инфантилизме и эгоизме... Не может ли там происходить что-либо с мозгом??? Или я нагнетаю???

У меня все необходимое в смартфоне. Таскать планшет при моих разъездах- не вариант, тяжело. Рабочие моменты, форум, соцсети, книги, почта... -Упреки, самая банальная неприязнь, что я как обезьяна с блестящей игрушкой. Да фиг с ним, я обезьяна. Но вот такая ж агрессия и на молодых людей в транспорте - с телефонами, особенно мигрантов...

У нас бывают и хорошие моменты, доброе общение, гостинцы, ужины... Пока не переклинит на вмешательстве в ее пространство.

Я думаю, по той же причине она много лет назад выгнала нас после пожара, когда реально некуда было ткнуться... Побеспокоили... В ушах стоял ее визг : у меня не вокзал!!! Но ... она ли это орала?! Может, это болезнь в ней кричала?!

Кто сталкивался, друзья, и что скажете? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мисс Лисий Нос

Аленка, что-то конкретное может сказать только врач, и только после обследования. Но, как я понимаю, мама на это не пойдет?

Думать и гадать бессмысленно. Все это может оказаться чем угодно- от скверного характера до шизофрении. Нужен врач.

По поводу агрессии. Я тебя умоляю, будь осторожна. Буйные люди- страшное дело. Сегодня они просто ворчат, а завтра могут за топор схватиться.

Постарайся убедить маму походить по врачам. Скажи, что беспокоишься о ее здоровье. Нужно серьезное обследование, чтобы поставить диагноз.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мисс Лисий Нос

Лен, думаю, то, что я сейчас скажу, будет тебе неприятно, но я должна это сказать.

Я не специалист, но я в очень похожей ситуации. Прочитала много чего, но особенно помню статью Галины Белозуб на эту тему. Да, всё, это возраст и поделать тут ничего нельзя. И всё, что нам с тобой остаётся - это принять, что хорошего, доброго, милого человека, каким всегда и была мама, "заколдовали". И теперь он...такой вот. Так Галина Ивановна предлагает объяснять детям, которые не понимают, что с бабушкой творится. А знаешь, я подумала, это ведь и для взрослых очень емкое объяснение.

Что делать? А ничего, кроме того, что мы должны. Забота в плане лекарств, чистоты, питания. Уход. Но - без роскоши, в том числе и без чрезмерной отдачи своей души. Разговоры - только по самому необходимому. Как сказала всё та же Белозуб (какая она всё-таки мудрая), "неправильно быть добрее Господа Бога". Иначе...подумай, у тебя же есть и своя жизнь и никто с тебя не снимал ответственности за ТВОЮ миссию в ней.

Думаю, что как-то так...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мисс Лисий Нос

Не может ли там происходить что-либо с мозгом??? Или я нагнетаю???
Мой опыт общения с такими людьми говорит, что нагнетаешь. ИМХО - полное отсутствие эмпатии и запредельный эгоцентризм. Вот просто отсутствует та часть души, которая отвечает за деятельное сопереживание, человек вполне может казаться сердечным и добрым пока для него это не затратно. Вряд ли это органические поражения.

Winterborn

Да, всё, это возраст и поделать тут ничего нельзя.
А сколько маме лет, не думаю, что больше шестидесяти. g.gif Рановато для деменции.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знаете, нужно все равно показать врачу. Потому что это действительно может быть что угодно.

У меня первая свекровь тоже чУдная была. Списывали на характер. На все. Но потом оказалось, когда уже с топором на соседей стала бросаться, что это - старческое нарушение. А если бы раньше начали лечить, не затянули бы, то легче бы обошлось.

И психиатр, который ее лечил, сказал, что очень у многих можно увидеть симптомы. Он даже у своей матери увидел, когда в конце девяностых рубль обесценился и у его матери началась депрессия. Он положил ее по блату просто в терапевтическое отделение и сам назначил свое лечение. Плюс витамины. Курс лечения, вовремя начатый, помог. И она больше не заболевала.

А моя свекровь потом неоднократно лежала, но было все хуже и хуже.

Извините, я не хочу никого пугать. Скорее всего, все нормально. Но нужно показать специалистам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Далекая Радуга

Ну, в том, что я читала, было написано, что вообще-то строго говоря, когда угодно может быть. И потом, деменция какой ее привыкли видеть, с так сказать, неадекватом - это уже, скажем так, видимый результат. А начинается всё с малого, что списывают на простые возрастные капризы. Когда еще, кстати, вмешательство специалиста и лечение вполне может улучшить состояние.

Тоже не утверждаю, что именно оно. Ясен перец, надо показывать специалисту, он определит точно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самое- то главное, что им нужно помогать. Но они эту помощь, в основном, не приемлют. Им кажется, что все сделают сами, лучше, правильней.

У меня сейчас у матери я вижу много симптомов. Но... Она не приемлет меня. Моей помощи тоже не приемлет. Я ее раздражаю. А еще по свекрови помню, что врач говорил:" На кого агрессия у нее, тому лучше быть от нее подальше. Чтобы лишний раз не раздражать".

А остальные, кто с ней... Они каждый ищут в этом ее состоянии выгоду. А помочь не спешат. Или не видят. Или предпочитают не видеть...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Winterborn

А начинается всё с малого, что списывают на простые возрастные капризы. Когда еще, кстати, вмешательство специалиста и лечение вполне может улучшить состояние.

Не буду спорить, но тогда можно и любые особенности характера расценивать как патологию?

Добрый, сердечный человек - это просто у него нейросвязи так организованы?

Мисс Лисий Нос, Витамины группы "В" проколи, "Мильгаму" какую-нибудь, или наши аналоги подешевле.

И для нервной системы полезно, и мама почувствует любовь и заботу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, маме 66 лет.

Диабет, вес 140 кг при маленьком росте.

Слезливость, агрессия, обидчивость, эгоцентризм были всегда.

Отсутствие материнского инстинкта. Мать защищает своего ребенка, она же защищала со своей точки зрения правого. Слишком объективна, порой предвзята к детям. Женское соперничество по отношению к нам процветало.

Требование ( почти незавуалированное) к близкому окружению компенсировать ее детство, баловать, радовать, кормить лакомствами.

Про способность деньги на оплату ЖКУ спустить на мороженое я писала ранее, равно как и о пускании метров в счет квартплаты...

Я встревожена.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, трудно с нашими старенькими родителями... И жалко их до ужаса.Моя мама всегда была очень властная,твёрдая женщина.Сейчас без посторонней помощи не может передвигаться по дому т.е. полностью зависит от окружающих но,характер!Командир ещё тот.Моя подруга на мать кричит, может обозвать.Если бы я так поступила,она бы не позволила к себе приблизиться.Короче,мамуля строит всех по-полной sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заранее извините за сумбур, пишу на эмоциях и сквозь слезы.

С мамой отношения двойственные, то она моя лучшая подружка, допытывает обо всех мужчинах, с кем я знакомлюсь и общаюсь, куда я иду; то заводится и кричит на меня, не стесняясь в выражениях и посылая на ... небо за звездой.

У меня очень непростой коллектив на работе, о чем мама знает прекрасно, и я прихожу с работы зачастую, как выжатый лимон, и дома получаю дополнительную порцию хамства и криков...

Мама работает репетитором дома, примерно с часу-двух и до семи вечера. Зарабатывает очень хорошо, больше чем я и мой отец. Я выплачиваю за свою часть проживания, так скажем, и покупаю продукты, папа полностью оплачивает коммуналку, сотовую связь (себе и маме) и тоже покупает продукты. Мама свои деньги копит, если надо, вносит деньги на более крупные покупки типа дубленки или зимней резины. Денег я у неё никогда не прошу и не беру (но она и не даёт), если нужно очень, занимаю, и с зарплаты обязательно отдаю.

Папа работает посменно простым рабочим, выполняет тяжелую физическую работу. на своих выходных всегда готовит на всю семью, закупается продуктами и помогает бабушке на даче. Придя около девяти вечера домой с работы сам себе нарезает бутерброды, греет чайник... Так же сам все моет и убирает за собой.

В данный момент я живу с родителями, в скором времени буду отделяться, жить сама. Как я уже сказала, мама очень вспыльчива, легко заводится, если что-то идет не по ее.

Помню еще из своего детства мама была добрая-добрая, а потом будто бы что-то на неё находило и она срывалась...

Позавчера была такая ситуация. Вечером родители выдвигали диван и отец очень больно травмировал себе палец на ноге. Никогда не видела, чтобы мой большой сильный папа от боли чуть ли не плакал. Мама сначала кинулась его жалеть, а потом, когда увидела, что он надломил деревянную жердочку на диване, когда в порыве от боли ударил её, кинулась на папу с криками и оскорблениями. Я заступилась за него - человек, может палец сломал, а она думает о каких-то деревяшках? К слову сказать, папа на следующий день все склеил специальным клеем и теперь ничего не заметно.

Буквально на следующий день другая ситуация. Мама села за компьютер, какая-то у неё там случилась проблема. Обратилась к папе за помощью. Он сел разбираться, вроде бы настроил, но что-то еще заканчивает... Мама начинает кричать: "Всё, спасибо, иди! Дай, я сяду!" Видит, что папа доделывает, убегает из комнаты с криками. eek.gif

Я не выдержала, заступилась за отца. И тут же в ответ порция отборного мата в ответ.

Я очень устала, у меня началась истерика. Мама кричит матом, посылает, я ей отвечаю: "И тебе того же", но никаких оскорблений не говорю. Сказала только, что она нас не любит. Позже мать у отца спросила: "Я вас ненавижу?" Он ответил ей: "Да". На что она ответила: "Вот ты скотина, тварь!"

Не разговаривали сутки.

Утром заявила, что она будет разводиться с отцом и в этом виновата только я... Мне очень гадко от того заявления, я плачу. Пыталась помириться, она не хочет. Я считаю, что я ни в чем не виновата, чтобы перед ней извиняться, но просто очень жаль отца, он очень мягкий, добрый человек, тоже сильно переживает.

Неужели я, как говорит мама, виновата во всем? Неужели, как она говорит, я добилась своего, то есть развода? Нужен взгляд со стороны, мне очень плохо, я чувствую себя виноватой, хотя мне бы и в голову не могло придти разводить своих родителей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карнавальная ночь

У мамы часом не климакс? У моей приятельницы мама в климактерический период чудила - дай Боже. Потом прошло. Говорит, что не помнила себя в те моменты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карнавальная ночь

Извините, но ваша мама-истеричка. И во всех своих проблемах виновата сама, причем тут вы. Не вините себя, такой уж характер. Да и не думаю я, что она правда пойдет разводиться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сибриана

На эмоциях он вчера говорил мне, что его достали эти психи, он хочет развестись. Но я восприняла это просто как эмоции они прожили уже больше 25 лет вместе.

Вредная мама

У мамы часом не климакс?

Не знаю. Понимаете, такое поведение у неё чуть ли не всю жизнь. Меня уже это просто ДОСТАЛО. Меня достало, что меня, взрослого человека ни за что ни про что обзывают мерзкими словами и посылают в неприличные места, мне обидно за папу, человека, который очень добрый сам по себе, который ведет на себе все хозяйство, не покупает себе ничего, и тоже, уставший слушает эти "концерты", а потом говорит мне, что ему лучше на его тяжелой работе, чем дома.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карнавальная ночь

они прожили уже больше 25 лет вместе.

Значит, сами разберутся. Съезжайте, как планировали. Ни в чем Вы не виноваты. Мама всегда такая была, или в последнее время "накрыло"?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карнавальная ночь

Мама работает репетитором дома, примерно с часу-двух и до семи вечера.

кинулась на папу с криками и оскорблениями.

Мама начинает кричать: "Всё, спасибо, иди! Дай, я сяду!" Видит, что папа доделывает, убегает из комнаты с криками.

порция отборного мата в ответ.

Мама кричит матом, посылает,

На что она ответила: "Вот ты скотина, тварь!"

Репетитор мама? А как она с учениками общается-то? Если тихо и спокойно, а с вами - то, что описано выше - то мама банальная истеричка и вы виноваты в том, что позволяете ей быть истеричкой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карнавальная ночь

На эмоциях он вчера говорил мне, что его достали эти психи, он хочет развестись. Но я восприняла это просто как эмоции они прожили уже больше 25 лет вместе.

Хочется Вас поддержать. Это всего лишь эмоции. Не ведитесь на мамины обвинения. Вы ни в чём не виноваты! Вы единственный в семье ребёнок?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вредная мама

Репетитор мама? А как она с учениками общается-то? Если тихо и спокойно, а с вами - то, что описано выше - то мама банальная истеричка и вы виноваты в том, что позволяете ей быть истеричкой.
Очень мило и спокойно, такая вся добрая-добрая... Никто из посторонних людей никогда в жизни не поверит, что она такой бывает.

КукуруЗина

Хочется Вас поддержать. Это всего лишь эмоции. Не ведитесь на мамины обвинения. Вы ни в чём не виноваты! Вы единственный в семье ребёнок?
Да, единственный.

Спасибо, большое, что поддерживаете. Мне очень хочется кому-нибудь выговориться, хотела поехать к бабушке, но она старенькая, зачем её волновать. Знакомым такое говорить не хочется.

Я просто постоянно начинаю истерить, чуть что - сразу в слезы, думаю, это мама расшатала мне нервную систему своими криками с детства...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карнавальная ночь

Никто из посторонних людей никогда в жизни не поверит, что она такой бывает.

Значит точно истероидный тип личности. Она без скандалов жить не сможет. Вполне возможно, что на климакс это наложилось. Возраст у мамы какой?

Вам - при первой же возможности съезжать, строить свою жизнь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вредная мама

Маме 50 лет, но такое поведение у неё давно уже. Просто, если я раньше была маленькая, терпела, то сейчас мне это просто надоело и обидно за отца - у него тяжелая физическая работа, плюс повышенное давление, плюс по дому готовит не она, а он. Зачем его добивать своим поведением?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×