Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Улика

Сложные отношения с мамой - 6

Recommended Posts

Ручная работа

И все-таки из-за чего ваша мама накричала и отказалась от вашей дочки?

Принцесса на горошине

Тяжелый случай! ИМХО - у вашей мамы начало старческого слабоумия.
Я бы сначала все-таки выяснила причины её поведения. Иначе ставить такое клеймо на человека несправедливо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ставить такое клеймо на человека несправедливо.

Елисейские поля

Это не клеймо - это лишь мое предположение. Я хотела понять и даже как-то оправдать поведение бабушки. И тут ничего особенного нет - это болезнь, которой подвержены многие пожилые люди. Врачи знают, что есть свои возрастные нормы для работы мозга, который постепенно ухудшает свою работу. Снижаются память и внимание, усугубляются негативные черты характера. sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ручная работа

И не звонит, и я не звоню

Сколько лет дочери вашей? Почему ВЫ поставили маму в игнор, если мама с ВАМИ не ругалась?

Муж и вторая дочка говорят, что бабушка неправа, и если первой пойти на мировую, то она ничего не поймёт.

Что должна понять бабушка в своем возрасте? Бабушке не 16 лет, а если не успеете помириться?

Что делать?

Думать, что вам дороже, худой мир или добрая ссора. У внучки могут быть свои отношения с бабушкой, а у вас свои отношения с вашей мамой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, можно отвечу всем сразу?

У меня взрослые дочери, одна работает, вторая пока без работы ( полгода как закончили обе институт).

Суть конфликта - у дочек есть подружка, дружат с раннего детства, она уже замужем. Её муж помог устроиться на работу двоюродной сестре этой подруги, моя мама об этом узнала и обвинила дочь, которая работает и намного ближе дружит с подружкой, в том, что она (дочь) не помогла устроить свою сестру!

О том, что она ничего об этом не знала( дочка живёт и работает в другом городе. Приехала, называется на выходные домой!), бабушка даже слушать не стала, прокричала много обидных слов и ушла.

Насчёт слабоумия я очень сомневаюсь, просто мама всегда была категоричной, непримиримой, она и раньше позволяла себе резкие высказывание в сторону моих дочек, но мы как-то старались не обижаться. Я знаю, что она нас любит, но мои дети более независимые, чем была я в их возрасте, а это её очень раздражает.

Не знаю, понятно ли я объяснила, но вот так как-то сложилась ситуация.

Дочь в этой ситуации совершенно не при чём, я всецело на её стороне, но и за маму душа болит. Как ей объяснить, что она неправа - не знаю, думаю, что она меня не услышит. А про попросить прощение у дочки - это вообще нереально.

Ещё дописываю. Мама после этого скандала позвонила мне, как ни в чём не бывало. Я уже знала о том, что произошло и спросила её, за что она накричала на дочку. В ответ, мама криком мне объявила, что та знает за что, и что она её знать не хочет. И бросила трубку. Смысла звонить на следующий день я не видела, она наверняка ещё не успокоилась. И потом, трубку бросила не я, виноватой себя не чувствовала, скорее наоборот. А потом затянулось и уже молчим почти неделю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ручная работа

Как ей объяснить, что она неправа

А надо? Вот прям так надо объяснять старому человеку, что он не прав? Маме сколько лет?

И потом, трубку бросила не я, виноватой себя не чувствовала, скорее наоборот. А потом затянулось и уже молчим почти неделю.

Ну так годами можно молчать, ВАМ оно надо, это молчание?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ручная работа

Да, в этой ситуации ваша мама, однозначно, не права, обвинив вашу дочь. Но и слабоумием я бы это не назвала.

Мама после этого скандала позвонила мне, как ни в чём не бывало. Я уже знала о том, что произошло и спросила её, за что она накричала на дочку. В ответ, мама криком мне объявила, что та знает за что, и что она её знать не хочет. И бросила трубку. Смысла звонить на следующий день  я не видела, она наверняка ещё не успокоилась. И потом, трубку бросила не я, виноватой себя не чувствовала, скорее наоборот. А потом затянулось и уже молчим почти неделю.
Отношения с мамой больше цените вы, чем она. Если она не хочет признавать свою вину, не настаивайте. Пройдет ещё время, соскучитесь по общению с ней, поговорите о чем-то другом. Эта не та причина, чтобы совсем рвать общение с мамой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Маме 72, она в нормальной физической форме для своих лет, активный интернет - пользователь, то есть старческого слабоумия не наблюдается, да и вообще, только полгода как не работает.

Вы знаете, я ведь всё понимаю, но не могу пока себя заставить позвонить. Чего то очень обидно... И ещё. В глубине души я надеюсь, что мама переварит ситуацию и сама позвонит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчёт слабоумия я очень сомневаюсь,

Ручная работа

Вполне возможно первые звоночки. Слабоумие как раз с таких вещей и начинается.

что она её знать не хочет. И бросила трубку.

Моя мать ( ей тоже 72 ) точно так же ведет себя с внучкой - и кричит, и трубку бросает, и даже обвиняет ее в краже вещей. blink.gif Но она сама к ней потом идет и налаживает отношения по принципу, что у нее родни и так мало. Здесь мне многие сказали, что моя дочь делает все правильно.

Я советую вам сходить к матери и поговорить с ней, но без обвинений конечно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ручная работа

  Ещё дописываю. Мама после этого скандала позвонила мне, как ни в чём не бывало. Я уже знала о том, что произошло и спросила её, за что она накричала на дочку. В ответ, мама криком мне объявила, что та знает за что, и что она её знать не хочет. И бросила трубку. Смысла звонить на следующий день  я не видела, она наверняка ещё не успокоилась. И потом, трубку бросила не я, виноватой себя не чувствовала, скорее наоборот. А потом затянулось и уже молчим почти неделю

Ну и правильно, нечего поощрять самодурство.

Не хочет знать свою родню - это ее выбор. Прижмет, вспомнит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не хочет знать свою родню - это ее выбор. Прижмет, вспомнит.

Мечта поэта

Моя мать не такая - с ней надо мириться. Сегодня дочь рассказала, что бабушка опять на нее обиделась и с начала месяца они не разговаривают.

Причина в том, что она требует помощи на огороде или никаких отношений вообще. blink.gif Дочь ходила на огород, через день бабушка звонит и опять просит, чтобы она пришла помогать. А дочь еще подрабатывает на дому и ей некогда было, она так и сказала.

И бабушка опять дуться начала и к ней надо "на полусогнутых" идти и вымаливать прощение. Иначе она не помирится. Да еще ценит людей по их поступкам лично для нее. Может прямо в лоб спросить: "А что ты для меня сделала? blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Принцесса на горошине

Может прямо в лоб спросить: "А что ты для меня сделала?

Лучше не надо, уверена, она найдет, что ответить и не в вашу пользу.

И бабушка опять дуться начала и к ней надо "на полусогнутых" идти и вымаливать прощение.

Зачем вам это? Вы от нее зависите? Может, в самом деле, оставить ее в покое, и она, когда поймет, что на полусогнутых никто не спешит, пересмотрит свою позицию?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зачем вам это? Вы от нее зависите? Может, в самом деле, оставить ее в покое, и она, когда поймет, что на полусогнутых никто не спешит, пересмотрит свою позицию?

Juliy

Да я-то давно уже оставила ее в покое, только дочь к ней ходит и мирится с ней. И тут многие ее за это уважают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Принцесса на горошине

Да я-то давно уже оставила ее в покое, только дочь к ней ходит и мирится с ней. И тут многие ее за это уважают.

Тут - вы имеете в виду форум?

Не знаю, я бы так не смогла. Даже понимая, что человек не совсем здоров. Скорее всего эмоционально отстранилась бы, делала бы необходимое, но идти на поводу нездорового человека не стала - думаю, это скорее развращает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Принцесса на горошине

Да я-то давно уже оставила ее в покое, только дочь к ней ходит и мирится с ней. И тут многие ее за это уважают

Ну дочке же не три годика. Вы не можете взять ее за ручку и увести от плохой бабушки.

Главное, все живы и здоровы. Пусть забавляются, мирятся да ругаются. cool.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот, прошла ровно неделя, как мы с мамой игнорим друг друга. Утром я решила, что хватит и позвонила.

Поболтали как ни в чём не бывало... Вот же ж характерец!

Помню как-то мама мне рассказывала, что в ссорах с моим папой чаще была виновата она, но прощение всегда просил он. А я - папина дочка wink.gif , прощения просить конечно не стала бы (ибо не за что), но позвонила первая. Да и ладно, не убудет от меня.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опять у нас с мамой, не конфликт даже, не ссора, а просто опять какое-то равнодушие.

В пятницу звонит она мне вечером, мы весело болтали о чем-то и вдруг она мне снова начинает говорить, что мне пора рожать детей (хотя я много раз просила ее не говорить со мной о детях, что это больная для меня тема, т.к. 6 лет назад я делала аборт, очень хотела этого ребенка, но просто меня никто не поддержал, в общем пережить я этого до сих пор не могу и очень болезненно подобные разговоры воспринимаю). Ну так мама начала говорить про детей, я отшучивалась сначала, а потом прямо сказала, что мне больно и я не могу этого пережить и раз уже она не хотела никогда помочь мне с этим справиться, почему бы просто тогда хотя бы не ковыряться в этом. Мама сказала, что помогать мне должен мой муж, а не она, она лишь просто подсказала, что у меня возраст и пора рожать детей. Сказала еще, что того ребенка я бы не любила, т.к. не жила бы с его отцом и никому бы я не нужна была с ребенком. Сказала, что я сама во всем виновата и что я не должна винить ее (я не виню, я просто прошу, чтобы на меня не давили близкие люди и не дали мне больно). Потом она не прощаясь, бросила трубку и отключила телефон, я проплакала оставшийся вечер.

Маме нужна беспроблемная дочь, которая ни что не жалуется и у которой всегда все хорошо. Плохо может быть маме, и жаловать может мама, и больно может быть только маме. И получается какое-то равнодушие.

Совсем не общаться, как предлагает мама всегда, я не могу, у меня не получается так, но слова такие слышать, как "помогать тебе должен муж и слушать как тебе плохо муж и с твоими психологическими проблемами тоже он должен заниматься", он, конечно, мне помогает, но в голове не укладывается как мама так может говорить

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Veto4ek

Совсем не общаться, как предлагает мама всегда, я не могу, у меня не получается

А почему мама предлагает не общаться? И почему тогда у нее голова болит о том, что "должен" ваш муж?

А почему все-таки вы не рожаете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Veto4ek

Совсем не общаться, как предлагает мама всегда, я не могу, у меня не получается так, но слова такие слышать, как "помогать тебе должен муж и слушать как тебе плохо муж и с твоими психологическими проблемами тоже он должен заниматься

Попробуйте свести с мамой общение к: "Привет-пока, какдела-всенормально!"

По поводу детей... Шесть лет горевать об обдуманном поступке это слишком, принимали решение ВЫ и никто не виноват в этом вашем решении. А мама, ну что мама, был бы у вас ребенок , она бы говорила, что пора второго.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Васюта

А почему мама предлагает не общаться? И почему тогда у нее голова болит о том, что "должен" ваш муж?

Она всегда так предлагает, когда я говорю или делаю, то, что ей не подходит. Она говотова с радостью со мной общаться, только когда я улыбаюсь, рассказываю всякие хорошие вещи о своей жизни и не имею никаких проблем, если появляются какие-то проблемы, мама сразу же старается самоустраниться.

И почему тогда у нее голова болит о том, что "должен" ваш муж?

Просто мама хочет внуков, этакого красивого розовощекого малыша, у которого по всей видимости тоже не будет никаких проблем. У нее даже дома есть кукла-пупс, она говорит, что это их с папой внук.

А почему все-таки вы не рожаете?

Потому что у меня действительно психологическая травма, но я говорю окружающим, что дело в каких-то других причинах.

У нас с мамой отношения-то - в 17 лет она просто выкинула меня к бабушке, и через пару недель они с отцом сменили замки. Год они со мной не общались в воспитательных целях. Потом вот этот аборт, когда меня бросил парень, с которым мы прожили до этого 2 года вместе. У меня, конечно, обида на них, но я так старалась их простить с папой, просто после моего замужества, они вдруг так стали мечтать "дружить" со мной, вдруг стали обижаться, что с не стремлюсь к ним в гости, так мы видимся чаще, чем раньше...

Может дело еще в том, что у них с отцом нет друзей, и им не хватает общения и вроде как я должна им "заполнить пустоту", не собой, так хотя бы внуком, но мне частого общения не надо с ними.

Когда мы не общаемся долго совсем, полгода допустим было, мама начинала жаловаться бабушке, как ей тяжело, что дочь не хочет с ней общаться, бабушка из-за этого переживает, а она и так больной человек, я не хочу ее еще и этим тревожить.

Просто ну как так можно - сначала выкинуть из своей жизни, а потом еще обижаться, что я не горю желаем дружить и любить их.

Крикуша

Попробуйте свести с мамой общение к: "Привет-пока, какдела-всенормально!"

Так в принципе я так и хочу, но мама тут же начинает манипулировать: конечно, у тебя же такие плохие родители, их не надо уважать и с ними не надо считаться. Вот у того-то (у тут она говорит про каких-нибудь знакомых) так все замечательно в жизни, они так дружат семьями и так все у них прекрасно. А мы с папой никому не нужны.

Ну и как я уже писала они жалуются бабушке, а видеть ее страдания из-за того, что у нас не ладятся отношения я не могу.

Еще я все-таки надеюсь видимо где-то в душе разбить эту стену безразличия и не понимания и достучаться до мамы, но этого нет

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Veto4ek

Вас и в детстве бабушка воспитывала? Вы для родителей "пупс" розовощекий и беспроблемный. Просте, но ваши родители не те люди которые придут на помощь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Вас и в детстве бабушка воспитывала?

Да так и было.

Вы для родителей "пупс" розовощекий и беспроблемный. Просте, но ваши родители не те люди которые придут на помощь.

Да мне собственно сейчас и не нужна помощь, я просто не понимаю зачем тогда требовать близкого общения, если сами по сути близкими они быть не хотят. Просто обложка интересует

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Veto4ek

я просто не понимаю зачем тогда требовать близкого общения, если сами по сути близкими они быть не хотят

Есть такие странные люди, они хотят общения в "одну сторону", обоюдно не хотят. Они сами всю жизнь дети, пупса внуком называют...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Veto4ek

я просто не понимаю зачем тогда требовать близкого общения, если сами по сути близкими они быть не хотят

Может для них близкие отношения подразумевают частоту общения и знание, что у вас происходит (купила диван, работаю, в отпуске, пошла в магазин). А духовной близости с вами они не ищут или считают, что вы взрослая и путают потяния. Ну вроде того, что раз взрослая, значит самостоятельная и все проблемы должны решать сами, не понимая необходимости обычной моральной поддержки. Когда вы поймете, что ваши родители понимают ваши отношения с ними по-своему, то и вам станет легче перестанете ждать от них близости и будете общаться поверхностно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Veto4ek

Читаю и поражаюсь: насколько же надо не любить собственного ребенка? Зачем вообще рожали, не понимаю?!

в 17 лет она просто выкинула меня к бабушке, и через пару недель они с отцом сменили замки.

мама хочет внуков,

Совершенно нелогично получается. ВЫ маме не нужны, а нужен внук. А каким образом этот внук появится без вас? Может, надо родить и им отдать?

У нее даже дома есть кукла-пупс, она говорит, что это их с папой внук.

Без обид. У вашей мамы с головой все ОК? Называть куклу внуком - это, простите, к доктору пора.

Еще я все-таки надеюсь видимо где-то в душе разбить эту стену безразличия и не понимания и достучаться до мамы, но этого нет

Никогда вы до нее не достучитесь.

Не понимаю, зачем вы вообще с ней общаетесь. Свернули разговоры, и все.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Veto4ek

Да мне собственно сейчас и не нужна помощь, я просто не понимаю зачем тогда требовать близкого общения, если сами по сути близкими они быть не хотят. Просто обложка интересует

А им просто хочется. Вот хочется, и все. А на вас по большому счету родителям наплевать.

Пупса-внука придумали. Ну-ну.

Не дай боже ребенок родится не совсем здоровым, вы снова виноваты будете.

Вам просто нужно свести общение на приветкакдела, яубегаю, покакпока.

И достаточно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×