Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Улика

Сложные отношения с мамой - 6

Recommended Posts

Леди Ястреб

Я так поделилась с мамой планами насчет покупки бытовой техники

ТОже недавно покупала мебель. Я уже для себя ее выбрала. Осталось сориентироваться по цене и фирме. Но мама пошла со мной и проконтролировала весь процесс! Я вот сейчас вспоминаю все наши "отношения" и понимаю, какой все таки она контроль имеет над моей жизнью. Вроде мелочи, но складывается картинка...И я хочу повзрослеть, очертить личное пространство, как писал выше. Скоро будет неделя как мы молчим, и тут двоякое чувство. Вроде и спокойно что никто не звонит по несколько раз в день и мозги не ест чайной ложечкой по любому поводу, но вроде как и неудобно-мама все-таки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lesnaya_rosa

но вроде как и неудобно-мама все-таки.

Если вы хотите ее "проучить", то не звоните. Будет очень тяжело. Позвоните и поговорите нейтрально. Напишите несколько фраз на листочке, чтобы не сбиться на эмоции. "Привет, мама, как дела? Как здоровье? У меня все нормально". И все. И так несколько звонков. По крайне мере чувство вины, которое вам навязывают не будет давлеть. Свой дочерний "долг" вы выполните. И дальше, постепенно, шаг за шагом, выстраивайте границы. И, конечно же, будьте готовы к увеличению давлению на вас. Отпускать вас мама будет долго. Она иначе не умеет, по ее мнению она "творит добро".

Вам нужно внутренне успокоиться. Нет ничего плохого в том, что вы хотите быть самостоятельной. Ничего этакого, за что можно чувствовать вину, вы не делаете. А мама... Ну вот такая. Переделать ее не получится. Надо лишь "объяснить" правила взаимодействия с вами как с самостоятельным человеком. Придется где-то научиться жить с этим, не впадая в вину и гнев против себя и мамы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lesnaya_rosa

Вроде и спокойно что никто не звонит по несколько раз в день и мозги не ест чайной ложечкой по любому поводу, но вроде как и неудобно-мама все-таки.

Я бы не звонила первая. Пусть до мамы наконец дойдет, что вы в состоянии жить без её ежечасных указаний. Не пропали, не оголодали, грязью не заросли. Для неё это будет открытием.

Встречная-поперечная

Нет ничего плохого в том, что вы хотите быть самостоятельной. Ничего этакого, за что можно чувствовать вину, вы не делаете.

drinks_cheers.gif Ложное чувство вины, мамой старательно внушаемое и лелеемое.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lesnaya_rosa

Но мама пошла со мной и проконтролировала весь процесс!

Потому что вы сообщили ей о своих планах! Я еще понимаю, когда люди вместе живут, трудно скрыть такой факт, как перестановка мебели для того, чтобы купить новую. Но вы-то живете раздельно, как я понимаю. ЗАЧЕМ ставить маму в известность? Пришла бы она в гости и увидела. Всё.

Скоро будет неделя как мы молчим

А чего молчите-то? Из-за того, что мама проконтролировала процесс покупки мебели или что не сообщили, что собираетесь в парикмахерскую?

Было и у меня так же. Мама имела привычку звонить на работу каждый день (приходила на свою работу и звонила). В какой-то момент завела меня так, что я думала меня удар хватит. Ничего не говоря я повесила трубку. Тоже не звонились несколько дней. Никто не умер. Я не считала себя в чем-то виноватой. Первой позвонила мама.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леди Ястреб

ЗАЧЕМ ставить маму в известность?

Ну теперь то я ничего не буду ей рассказывать, я имею в виду свои планы.

А чего молчите-то? Из-за того, что мама проконтролировала процесс покупки мебели или что не сообщили, что собираетесь в парикмахерскую?

А вот просто, из гордости! Всегда сама шла первая, извинялась, хоть и не виновата была. А сейчас тоже поиграю в "обиженную". А если помиримся, буду уже вести себя как тут советуют.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леди Ястреб

ненужную мне вещь устаревшей модели. "Потому что у тебя такая уже была!"

Так она подарила или за ваш счет?

она это принимала как сигнал к действию, как завуалированную просьбу о помощи.

Я так не делаю, 15 лет назад подарили дочери стиралку итальянскую, у меня еще у самой даже ее не было- так просто дали 500 долларов и все, она с мужем сами ездили и выбирали. А потом и на другую технику- деньгами дарили или добавляли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кармина Бурана

Так она подарила или за ваш счет?

А без разницы. Даже если подарила, то сделала это нарочно, чтоб было "по её", а не как дочка хочет. Кто она такая, чтоб что-то хотеть и понимать? Мама знает и сделает лучше. music_whistling.gif Это унижение в подарочной обертке.

15 лет назад подарили дочери стиралку итальянскую, у меня еще у самой даже ее не было- так просто дали 500 долларов и все, она с мужем сами ездили и выбирали. А потом и на другую технику- деньгами дарили или добавляли.

Вы живете жизнью дочки и внучки, постоянно о них пишете. Это не хорошо и не плохо, так у вас сложилось. Помогаете им много, плату за это берете советами, отчетами, плотным участием в дочкиной жизни. Чувство нужности зато у вас есть.

Я бы удавилась от такого тесного взаимодействия с мамой. cool.gif Не надо никакой помощи, моя семья - муж и дети. Мама (моя или мужа, не важно, как и папа) за границами семьи и её голос не то, что совещательный, а не имеющий никакого значения.

Дети должны жить своей жизнью. Имхо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Варюша

Помогаете им много, плату за это берете советами, отчетами, плотным участием в дочкиной жизни.

Неа, не стремлюсь даже, когда нужда была с моей стороны- ездила часто, а сейчас внучка выросла, в моей присутствии нет особой нужды. Последний раз была- отвозила с летних каникул, а на последние каникулы та сама приехала и я ее обратно одну отправила. Пусть они сами ко мне лучше приезжают.

Дети должны жить своей жизнью

Согласна на все сто. Но вот такая я нужная- каждый день поговорить.

Не надо никакой помощи, моя семья - муж и дети.

Опять согласна. Только мне кажется, что вы к маме не ездите( она к вам уж точно). Ну то есть вы абсолютно чужие люди? Не помогать, не брать помощь, но быть родными- это разные понятия.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кармина Бурана

Только мне кажется, что вы к маме не ездите( она к вам уж точно). Ну то есть вы абсолютно чужие люди? Не помогать, не брать помощь, но быть родными- это разные понятия

Вам неправильно кажется. Мама в гости приезжает, причем без приглашения. Ставит в известность, что завтра её нужно встретить во столько то. Скриплю зубами, но говорю "хорошо, мамочка" и еду встречать. По скайпу общаемся, куда от родителей деться то? laugh.gif

Но вот такая я нужная- каждый день поговорить.

Не знаю, мне не понять. Сколько раз наблюдала подруг. Сидим с ними в кафе, начинают мамы звонить. Девчонки просят, покороче, мама. Потом возводят глаза к потолку, выслушивая мамины малозначительные пенсионерские новости. Оправдываются затем, что мама помогает финансово или с детьми, поэтому они вынуждены выслушивать советы и словоизлияния. wink.gif

Возможно, дочь ваша одинока, кроме вас и поговорить то не с кем. Ребенок не в счет. Поэтому и существует потребность в ежедневных разговорах с мамой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кармина Бурана

Так она подарила или за ваш счет?

Подарила она за свой счет совершенно устаревшую модель, похожую на ту, которую у нас украли. А я планировала приобрести более современный видео проигрыватель, чтобы можно было смотреть и кассеты, и диски. Да еще купила в "Эльдорадо" - в магазине, которому я не доверяю. Пришлось ехать в магазин, менять то, что мне не надо на другое то, что не надо - просто оно было чуточку получше. С первого взгляда. Со второго взгляда вещь оказалась бракованной. Я с трудом пристроила потом этот проигрыватель в комиссионку и вернула хотя бы часть денег. И наконец-то купила то, что хотела! Я не говорила, что планируется покупка бытовой техники - мама сама решила! Это такой был сюрпрайз от нее: решила возместить то, что у нас незадолго до этого украли. Я просто рыдала - сюрприз удался, чо уж...

Хотела сделать подарок, предложила бы сходить в магазин вместе или подарила бы деньгами, ведь ничего же не понимала в технике!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Серая лесная дичь

Конечно, проще родителей строить,

Да не проще- не правильно это, но, видимо все устали от совместного проживания. Но выхода нет?

Варюша

Мама в гости приезжает, причем без приглашения.

Ну вот эта фраза все и обьясняет, что не нужна она вам и у вас. Только я понять не могу- она сама не видит, что не ко двору? Зачем ехать?

По скайпу общаемся, куда от родителей деться то?

Мы в скайпе переписываемся немного с самого начала работы, что да как. А звонит дочь мне, когда едет на служебной машине в банк, у нее минут 20 времени и звонит. А я иногда занята- она обижается. Ну а вечером, если с собакой сама гуляет, тоже может позвонить.

Никакого напряга нет.

Возможно, дочь ваша одинока,

У нее все с личной жизнью в порядке и с окружением тоже. В столице с одиночеством напряг.

Поэтому и существует потребность в ежедневных разговорах с мамой.

Сейчас позвоню- спрошу- зачем со мной разговаривает. Позвонила, напугала, понять не могла, что я спрашиваю. Ничего, говорю, не случилось- не добилась толку.

Леди Ястреб

Подарила она за свой счет совершенно устаревшую модель,

Тут я ее совсем понять не могу. Можно просто денег дать, ну, если очень хочется, можно поехать с вами выбрать, но вот так- на тебе, что я купила! Я вас тут поддержу- не нужны такие подарки.

Хотела сделать подарок, предложила бы сходить в магазин вместе или подарила бы деньгами, ведь ничего же не понимала в технике!

Я хоть и понимаю в технике, но все равно не стала бы сама покупать подарок. Да и не только технику- вещи тоже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×