Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Spa

Я нашла выход. Просто забираю ребёнка на работу чуть раньше. И проблем нет. Конечно, не очень удобно мотаться туда-сюда. Но куда деваться. Зато и самой спокойней, и сын знает, что один не останется, и учителя не напрягу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Черника

Вот жеж блин, хорошо бы как было - отдать ребёнка в школу, с утра и часов до семи желательно, чтоб там его и кормили, и уроки делали, и развлекали, и следили, чтоб на камнях не сидел..

А почему бы нет? blink.gif

У меня к договору есть лист, в котором по времени указано, чем и во сколько должны заниматься дети.

И да, я уверена что учитель обязан исключить моменты, опасные для жизни и здоровья вверенных ему детей (это про сидение на камнях и более чем получасовое отсутствие учителя).

И уроки с ними делать должны, и на обед водить.

А что не так-то?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Davari

И уроки с ними делать должны, и на обед водить.

А что не так-то?

Если это прописано в договоре, то да. У нас есть группа, где только присмотр, и стоит она 3000. А есть группа, где делают уроки с ними - 5000. И требовать от первой группы выполнения уроков родители не в праве.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лигия

У нас прописано, есть лист "Распорядок дня группы по присмотру и уходу", да и в самом договоре написано: "

Услуги в группе по присмотру и уходу включают:

-организация питания детей;

-проведение занятий по самоподготовке;

и т д.

так же есть пункт "Исполнитель обязан обеспечить охрану жизни и здоровья Обучающегося во время оказания услуг.

Так что возмущение Черника мне не понятно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Davari

Так что возмущение Черника мне не понятно.

Та я не возмущаюсь. Мне просто интересно всегда, неужели родители думают, что за их ребенком (одним ИЗ, на минуточку, то есть ребенок не один у присматривающего, а целая группа детей) будут так досконально присматривать, чтоб аж на камнях не сидел?

Ладно, ждем, что в садике будут носиться с нашими детьми. Но в школе? Школьник не знает, что ему нельзя сидеть на камнях? Нельзя носиться по коридорам сломя голову, надо сделать уроки на продленке? Наверное, каждая мама утром проговаривает - не сиди на камнях, сделай уроки, надень шапку, будь осторожен, бла-бла... Если уж мамины слова мимо ушей летят, то кто будет слушать учителя?

Я все-таки думаю, что чем старше становится ребенок, тем больше он должен учиться сам за собой присматривать. Я наблюдала картину, как на продленке дети прыгали в луже, учитель тут же, словила дзен. А может, она им сто раз сказала выйти из лужи. Но то, что тебе же потом в мокрых кроссовках ходить, должно когда-то начать доходить до них, до этих детей? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в школе продленка вообще только на 4 часа. С 11.30 до 15.30. Бесплатная, но мест мало, не все желающие могут попасть - отдается предпочтение многодетным, малообеспеченным, одиноким мамам.

Места освободились - мой сын продленку посещал в 1 и 2 классе. В продленке две группы, народ сборный с 1 по 4 класс. Какие уроки может там учить ребенок непонятно. Даже если воспитатель сам учитель начальных классов - темы-то у всех разные, столько учебников и методичек надо иметь воспитателю, чтобы правильно проверить и объяснить непонятные темы.

Дома в первом классе мы с сыном делали уроки по 2 часа наедине, в тишине. А тут 30-35 человек детей - мне кажется, учить уроки на продленке не реально. Для малышей особенно, 3-4ый класс уже могут самостоятельно что-то делать, конечно. И то, письменные предметы. Попробуй выучить стих при таком скоплении народа. Его же вслух повторять надо многократно. Как это сделать на продленке? unsure.gif Поэтому я не в претензиях совершенно.

Davari

-проведение занятий по самоподготовке;

У нас на продленке это был "час тишины" - 45 минут дети занимались в тишине - старшие делали уроки, младшие рисовали, раскрашивали картинки, рисовали крючочки в листочках-прописях (их специально им большую пачку размножали на бумаге).

И это очень правильно, потому что в 1 классе начинают с октября месяца писать прописные буквы (мы, я помню, полгода крючочки рисовали в свое время), почерк в итоге у всех хромает. А тут дополнительные упражнения.

Плюс, на улице воспитатель продленной группы с ними всякие цветочки-деревья изучает, виды облаков (кучевые, перистые и т.д), явления природы - то же закрепление материала по окружающему миру. В плохую погоду - чтение вслух. Игры на счёт, настольные игры. Да много всего.

Ну не знаю... Меня очень радовала продленка. Очень. Не смотря на то, что приходилось вечером сидеть за уроками дома. Никаких присмотров до 17,18,19.00 в нашей школе нет и никогда не было. И кружки для начальной школы все в около-обеденное время, вечерних тоже нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Черника

то, что тебе же потом в мокрых кроссовках ходить, должно когда-то начать доходить до них, до этих детей?

Моему почти восемь. Пофиг laugh.gif И всегда было пофиг, поздно приучился к горшку отчасти из-за этого - мокрые штаны не доставляли дискомфорта абсолютно. В лужу прыгать не будет, потому что злая мать выдрессировала должным образом laugh.gif но если промочит ноги - даже не заметит.

чем старше становится ребенок, тем больше он должен учиться сам за собой присматривать

Абсолютно с вами согласна. Но опять же - вытирать носик и заплетать косички школьные учителя конечно не обязаны, но ловить дзен, когда у тебя перед носом дети лезут в лужу или девочка сидит на камне, лично я не стала бы. Хотя бы чтобы потом родители мозг не выносили laugh.gif И не ловила, когда на продленке работала.

Вот у меня сын ту неделю на продленку ходил, пока бабушка в больнице была. Уроки были сделаны, одежда в порядке, ребенок спокойный и довольный. Прекрасно знаю, чего это стоит, так что воспитателю респектище.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Флер де Лиз

Хотя бы чтобы потом родители мозг не выносили

Это да. laugh.gif

У меня далеко не идеальный ребенок, сын который. Но я, как родитель, всегда с претензиями шла к нему, а не к учителю. Ну вот взять те же камни, дались они мне. laugh.gif Увидела, что сидит на холодных камнях - прежде всего к нему вопрос какого хрена!? С лужей то же самое. Если здоровому лбу наплевать на свои мокрые кроссовки, так учителю тем более...

так что воспитателю респектище.

Согласна. Но чем надеяться, что попадешь к такому вот воспитателю, лучше уж постараться своему ребенку втолковать элементарные понятия. У меня это плохо получалось laugh.gif , но к учителям претензий не имею. Школьник уже должен многое сам понимать.

Чтоб было понятнее, что я пытаюсь сказать, еще случай опишу. У меня просто школа рядом с домом, я мимо нее весь день шастаю и много чего вижу. laugh.gif Мамашка отчитывает учителя - почему Сережа без шапки, у него весь пиджак в побелке!? А Сережа почти маму догнал в росте, рядом стоит и все это наблюдает. То есть, к Сереже у мамы никаких вопросов нет. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Черника

У меня далеко не идеальный ребенок, сын который. Но я, как родитель, всегда с претензиями шла к нему, а не к учителю.

Безусловно! И я тоже. Но на свете много других родителей, хороших и разных brows.gif

Мамашка отчитывает учителя - почему Сережа без шапки, у него весь пиджак в побелке!? А Сережа почти маму догнал в росте, рядом стоит и все это наблюдает. То есть, к Сереже у мамы никаких вопросов нет.

Вот да, типа таких. Жесть какая.

(А потом будет невестку отчитывать, почему не так лежит, мальчику же неудобно.)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Черника

будут так досконально присматривать, чтоб аж на камнях не сидел?

Кхм. Не надо досконально, достаточно глазки от телефона поднять. Ребенок сидел прямо напротив учительницы, один, остальные колбасились на площадке.

надо сделать уроки на продленке?
Надо конечно. И учитель обязан за этим проследить.

Но то, что тебе же потом в мокрых кроссовках ходить, должно когда-то начать доходить до них, до этих детей? g.gif

Ага. это мама должна объяснить, бесспорно. И после очередного больничного она доходчиво объяснит, что учителю чем больше заболевших-тем лучше wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в школе 6 первых классов. На продленку устроить ребенка очень сложно. Набирали только 1 группу. Причина: нет воспитателя. На собрании родителям сказали самим решать кому продленка нужнее. А как решать, многим нужна. Многие работают, у кого то вообще нет родни рядом.

Нам сразу сказали, что продленка только по присмотру. Никто заниматься с детьми не будет. Если можете, принесите детям игрушки.

Никто не кормит детей до 6 часов вечера. Завтрак и обед есть в первой половине дня. И до 6 вечера сидит ребенок голодный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня снова нытье о продленке, причем по двум пунктам)

1. Оплата.

Получила сегодня квитанцию с цифрой 3200. Стоимость часа по договору-30 руб, забирают дочь не позже 16 часов, + две недели она проболела (со справкой).

Откуда взялась такая сумма?

Спросила у мам в группе Ветсапа-у всех одинаковая сумма, 3200.

Получается, все наши дети ходили ежедневно, до 18.00, а это совершенно не так.

2. Звоню ребенку на мобильный, говорю чтоб она собиралась, зову к телефону учителя продленки.

Эта мадам начинает мне высказывать: "Почему Вы звонит на телефон, если должны звонить в домофон? И вообще, раз вы так странно забираете ребенка, то должны написать заявление, чтоб ее отпускали из школы одну."

- eek.gif

Во-первых, она никогда не уходит из школы одна, всегда кто-то встречает;

-Вы должны звонить в домофон!

-Я регулярно сталкиваюсь с тем, что к домофону, в лучшем случае, подходит ребенок. А то и вообще ни кто.

-Значит, мы в это время на прогулке.

-Нет, я спрашиваю у охраны, класс в школе.

-Дети прибегают быстрее чем я.

-Неправда, я заходила в класс и Вас там не было. К тому же, два раза я искала своего ребенка по всей школе, и все это время Вас в кабинете так и не было.

-Не может такого быть!-и положила трубку. blink.gif

Вышла ко мне на улицу, недовольная.

-Ваша девочка уходит сама. Я поднимаю голову-а ее уже в классе нет, дети говорят, что она собралась и ушла, ей мама позвонила. Это безобразие!

-Безобразие-это не заметить, что ребенок поговорил по телефону, собрался (а она у меня большая копуша) и ушел.

Короче, расстались мы друг другом недовольные.

Сейчас в группе пишут другие родители, дети которых приходят с продленки с не сделанным домашним заданием.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Davari

Это как, они детей совсем не контролируют? blink.gif

Я бы к директору сходила на разговор.

И по оплате, и по контролю за детьми и условиями выполнения договора (домашнее задание).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шампурик

Новая она у нас, немолодая уже, видимо, просто "забивает".

Пойду на днях, потому что оплачивать черт-те что не собираюсь.

Заодно и вопрос о качестве присмотра подниму.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Davari

Сейчас в группе пишут другие родители, дети которых приходят с продленки с не сделанным домашним заданием.

У вас в договоре указано выполнение домашнего задания? У нас - только присмотр sad.gif Могут поделать уроки по желанию детей, но естественно, желания такого у них обычно не возникает.

По оплате могу предположить, что вычет за дни отсутствия сделают в следующем месяце, у нас так во всяком случае.

Ну а относительно никакущего контроля и присмотра - однозначно к директору.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кисюга

У вас в договоре указано выполнение домашнего задания?

Указано. У нас к договору есть приложение "Распорядок", там даже время прописано)

По оплате могу предположить, что вычет за дни отсутствия сделают в следующем месяце, у нас так во всяком случае.

Так вот он, следующий месяц, с полной суммой пришел. Мы в сентябре болели.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Davari

Так вот он, следующий месяц, с полной суммой пришел. Мы в сентябре болели.

Спросите, журнал на продленке ведется, кто был и не был, а то интересная картина вырисовывается, на продленке ребенок был, а в коле нет? Они там едят? Еду как заказывают?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Davari

Так вот он, следующий месяц, с полной суммой пришел. Мы в сентябре болели.

У нас тоже за сентябрь с полной суммой, хотя пару дней она не ходила в школу. Октябрьская квитанция, которую дадут в ноябре, будет на меньшую. Это по опыту прошлого года.

Указано. У нас к договору есть приложение "Распорядок", там даже время прописано)

Тогда однозначно предъявлять претензию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Они там едят?

Обед только, за отдельные деньги (оплачиваем картой школьника).

Журнал никакой не ведется, учет по карте вход-вход.

Кисюга

Нам квитанции дают вперед, сегодня получила октябрьскую, сентябрьскую оплатила 5 сентября)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И снова я, с жалобами на учителя продленки((

За два дня до каникул, у Ярки из телефона вытащили симку и флешку.

Дело было так: работаю, никого не трогаю. Вдруг от ребенка приходит смс :" ты тупая мама, ты...-три матерных слова" В первую секунду я онемела, потом поняла что телефон уже не у дочери)))

Звоню-два раза сбросили, потом стала "не абонент".

Прихожу забирать ребенка, спрашиваю "зая, а где твой телефон?"

-Мама, а ты что, уже знаешь что я его теряла? Я пошла в туалет, телефон был на парте (это требование учителя, чтоб трубки на вибро лежали на партах), а когда пришла -его не было. А потом мне его учитель отдала, ей кто то принес. Только она говорит что я его в коридоре забыла, а он на парте был.

Получается, какая то маленькая дрянь написала мне матерное смс, испугалась моих звонков, выключила трубку, вынула симки и флешку.

Флешку жалко((

Первая реакция учителя продленки: такого не может быть!

Однако выяснилось, что Ярка к ней подходила с тем, что трубка с парты пропала, а потом ей "кто то из других учеников принес" и она отдала Ярке.

Здорово, да?

Вчера в группе прочла, что та же учительница отняла у ребенка купленную в буфете шоколадку и выкинула в ведро blink.gif

Тож нормально eek.gif

Ест в неположенное время-запрети, забери в конце концов. Но выкидывать то с какой радости?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В нашей малокомплектной школе группа продленного дня до 15-00. В ней собраны дети 1-4 класса, это 18-20 человек.

С детьми находится воспитатель, проводит какие-то игры, даже пытаются, насколько возможно, учить уроки. Организован полдник. В общем все не плохо.

Но мой сын-четвероклассник группу посещать не хочет. Он по натуре интроверт и ему интереснее дома одному чем то заниматься, чем в огромной компании разновозрастных детей. Да и после уроков он  находится один дома до 15-00, потом я прихожу с работы, то есть пару часов десятилетний ребенок может побыть один.

Я написала на имя директора заявление, что группу сын посещать не будет. Тут же мне позвонила воспитатель - узнать причину. Я сказала все, как есть. Она зачем-то стала оправдываться, почему они не успевают гулять, делать уроки и прочее. Видимо решила, что меня не устраивает организация группы. Я её заверила, что претензий нет, все хорошо.

Это было в декабре. Сейчас воспитатель через сына передала, что бы я написала, по какой причине он не посещает группу.

Девочки, кто знает - что писать? Или может достаточно моего первого заявления? Разве продленка обязательна для посещения?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дамы, а кто знает, до какого времени должна быть продленка?

Второй год в начале сентября говорят что до 19, все родители радостно вздыхают (работают то до 18 часов обычно), а в договоре написано до 18 часов, и работают до 18. 

Это на усмотрение администрации школы, да?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Davari сказал:

Дамы, а кто знает, до какого времени должна быть продленка?

Второй год в начале сентября говорят что до 19, все родители радостно вздыхают (работают то до 18 часов обычно), а в договоре написано до 18 часов, и работают до 18. 

Это на усмотрение администрации школы, да?

У нас официально до 18, но делают дежурную группу до 19, по очереди воспитатели остаются.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Флер де Лиз сказал:

У нас официально до 18, но делают дежурную группу до 19, по очереди воспитатели остаются.

Вот нам ее обещают второй год, а потом отменяют решение((

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня по дороге в школу дочь рассказала. 

Она посещает продлёнку. Вчера, когда обедали, к ним подошла знакомая девочка (была вожатой в летнем пришкольном лагере) и отобрала второе блюдо у мальчика. То есть подошла. Дети ели ещё суп, взяла тарелку со вторым блюдом, сказала, что она это забирает, и ушла! 

Я не поняла, как это? Где учитель? Алиска говорит, что они всем столом начали кричать этой девочке, чтобы она отдала тарелку. Это увидела и женщина на раздаче. Тоже кричала той, чтобы поставила на место. Учительница по словам дочери спокойно обедала в сторонке, спиной к детям. Ладно, не видела, но слышать то должна была? 

Говорит, с тем мальчиком всем столом поделились, кто чем мог. Голодным не остался. 

Но мне не дает покоя эта ситуация. С кем мне выяснить что это было? И будет ли ещё? С той учительницей? Или с нашей классной? Они чередуются в продлёнке. 

Дочь ещё в конце добавила, что дома мне ещё про эту девочку "пострашнее что-то расскажет". Вот и думаю, если я прям сейчас, когда за ней пойду, начну выяснять про ситуацию обеденную, то дочка закроется. И про "что-то пострашнее" мне не расскажет. А знать то надо...

Что делать? Сегодня промолчать? Вечером расскажет, а завтра тогда с учителем выяснять? Опять же с какой? С нашей? Или с той, которая была (она кстати наша соседка)?

Или просто сообщить об этом маме того мальчика?

Нет, не педагог я ни разу. И не психолог. Помогите советом, пожалуйста. 

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×