Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Я работаю в группе продленного дня. Попала в школу случайно, не было работы по моей специальности, а учителей в школе не хватало.

Мне дали все первые классы. Я подошла к делу ответственно, начиталась литературы, но на практике все обстоит намного хуже. Продленка длится с 13.00 до 18.00. Мне дают детей с трех первых классов, часов до 16.00 в моем распоряжении примерно 20 ребятишек. Проблема в том, что есть просто неуправляемые дети. С ними не может справиться даже их учительница с двадцатилетним стажем. Они не слушаются, ругаются матом, хамят, выбегают и делают то, что хотят.

Вначале я пыталась чем-то завлечь детей. Но они говорят одно: мы устали, мы не хотим! Ладно, понимаю, устают. Но ведь они же начинают беситься и драться! А ругают меня. Если я выпускаю детей поиграть в коридор, сразу на меня кричат учителя: "не выпускайте, ваши дети орут"! В классе тоже шумно. Уроки заставить я могу лишь половину, остальные говорят: мы дома делаем.

Почти каждый день приходит завуч и отчитывает меня за то, что не справляюсь, дети не сидят за партами, а бегают по классу.

Гуляю с ними каждый день, так они разбегаются, играть в игры не хотят. Кружков никаких нет, с огромным трудом только договорилась насчет физкультуры. Игр тоже нет, дети сидят в своем классе. Ни телевизора, ни ковра, ни игрушек… ничего.

Я устраиваю конкурсы, за которые они получают небольшие призы. Устраиваю игры. Читать они не любят, и не слушают, когда я читаю.

Но главное, что родители жалуются. Причем те, у которых ребенок ведет себя отвратительно.

«Вы здесь зачем находитесь? За детьми следить! А почему мой Пашенька не в классе, а по коридору шатается?

А я что могу сделать, если он не хочет идти в класс? За шкирку тащить? «Почему уроки не сделаны?» , «Что, ребенок целый день играл и валялся на полу?» , «Почему мой ребенок выбежал из школы во время продленки, вы что не следили?». Не могу я уследить сразу за всеми. Да еще, когда ребенок не реагирует на замечания.

Когда один мальчик случайно упал, и на меня его мама чуть в милицию не заявила, я уже хотела подать заявление об уходе. Но учителя 3, 4 классов, с которыми у меня единственные нормальные отношения, попросили меня этого не делать, ведь этих первоклашек на них повесят. Ведь в продленке работать никто не хочет.

Платят мне 5000 в месяц. Я не шучу. У меня ведь нет стажа.

Честно говоря, платили бы нормально, я бы хоть настольные игры и бумагу закупила.

Иногда детей забирают и после 18.00, я с ними сижу в мое нерабочее время. Знаю, что другая учительница вообще с детьми не гуляет, ничего не проводит, только следит, чтобы они сидели ровно за партами. На нее жалоб нет.

Я просто хочу спросить совета. Как дела обстоят с другими школами? Может, я плохой воспитатель? Может, имеет значение, что я молодо выгляжу? Жалобы от родителей слышу постоянно. Просто хочу спросить совета у учителей или у тех родителей, которые отдавали своих детей на продленку. Как справляться с детьми? Как вообще проходит продленка в других школах? Что обычно не нравится родителям? Буду благодарна за ответы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.

Я представляю каково сейчас вам, человеку неподготовленному к таким психологическим нагрузкам.

Насколько я вижу, у нас в группах продленного дня творится то же самое. Дети шумят, дерутся, бегают. Только их в коридор не выпускают. Гуляют с ними часа в 2-3, когда их уже поменьше.

Попробуйте с ними порисовать. Можно выпросить у администрации пачку бумаги, которая для принтера. Начните им рассказывать про какое-нибудь несуществующее животное. Только тут важно их заинтересовать, тогда их от бумаги не оторвешь! Я говорю что-то вроде "Ребят, я тут такое узнала!... Оказывается, ..." таким заговорщическим тоном. Очень они любят всякие сказочные темы, сказки, придумывать несуществующих животных, рисовать то, что по их мнению ждет нас лет через 20-50. rolleyes.gif

И не стоит ожидать, что все как на уроке сядут и будут вести себя тише воды, ниже травы.

Включите фантазию. smile.gif

А с другой стороны, оно вам надо? за 5 тысяч такая нервотрепка? Ну если настолько тяжело. Работу по вашей специальности так и не нашли?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Родители просто хотят, чтобы их дети всегда были заняты чем-нибудь полезным, а не просто дурака валяли. Многие думают: "Мое чадо особенное, ему надо уделять особое внимание". Устают после работы. Вот и срываются на вас. Но вы молодец. Придумываете конкурсы, игры.

Главное, не отчаивайтесь. Не будут первоклашки сидеть ровно до шести часов вечера... они же дети, а не роботы. Так что не ваша эта вина. У моей знакомой за детьми следит бабушка-"божий одуванчик", она вообще занимается своими делам, дети делают, что хотят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно выпросить у администрации пачку бумаги, которая для принтера.

Я, например, даже учительнице предлагала приносить немалое количество бумаги, отпечатанной с одной стороны. Можно же родителей об этом попросить, а также - что б приносили пластилин и т.п. А вообще то, когда у моей дочки на продлёнке была практикантка - это было что-то! Дети её игнорировали. По-моему - или есть к этому делу способности - или нет. Ну не дано! И нечего себе нервы трепать! Родственница именно на продлёнке лет 20 уже работает. Так у неё талант к этому с юности, её дети всегда обожали!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мозговитый штрудель

они говорят одно: мы устали, мы не хотим! Ладно, понимаю, устают. Но ведь они же начинают беситься и драться!

Так это же дети, для них лучший отдых - побеситься. А вы на улицу их выводите побегать? Сложилось впечатление, что они у вас целый день в помещении, а такое трудно вынести даже взрослому.

Организуйте им режим - после уроков поели, погуляли, сделали домашнее задание. Потом можно играть и рисовать, ждать родителей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сочувствую вам искренне и понимаю со временем всё больше и больше, как нам повезло с учителем. Мы записались в группу продлённого дня в этом году и не жалеем об этом ни дня!

Даже если и есть некоторые проблемы, то наша замечательная учительница всегда идёт навстречу и старается решить проблему сообща. Для начала она собрала нас всех на родительском собрании и посоветовалась, хотим ли мы отдать своих детей в продлёнку.

В разговоре с нами учитель дала понять, что даже когда дети в школе, родительская помощь самое главное. И что она будет заниматься с ними, объяснять, как правильно делать домашние занятия...

Лично нам это очень помогло, мы поняли, что от нас- родителей многое зависит. И если моя непоседа что нибудь натворит или её обидят, то проблему стараемся решить мирно и без травмирования как детской, так и нашей психики.

Удачи Вам, терпения и всего самого хорошего!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мозговитый штрудель

А я четыре года так проработала, отведя еще уроки с утра. То бишь на две ставки. В первом классе их было 37 человек.

Потом ушла в другую школу, сначала было два дня продленки в неделю, на следующий год один. Это еще жить можно smile.gif

Прорвемся drinks_cheers.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мозговитый штрудель

У меня ребенок в первом классе. И в продленке точно такая же ситуация. Каждый день ребенка вытаскиваю как с поля боя. wacko.gif

Но вот честно: ни разу не обвинила в этом учителя. Ей просто за ними не уследить. Пока она одному помогает сделать домашнее задание, десять других уже разбежались. Я с ужасом думаю, что в следующем году нам будут задавать уроки и сыну придется делать их в продленке. Это же нереально! 2-з классы делают уроки, а два первых носятся, орут и кидаются чем попало.

Я считаю, что нужно делать две группы продленного дня-например для первых классов и для остальных, потому что первым не надо делать домашнее задание, да и к школе они пока еще не очень привыкли, а другие уже постарше.

ПС. А нас воспитатель попросила принести из дома кто что может. Одни принесли пластилин, другие краски, третьи настольные игры...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ГПД... Моё больное место. Если воспитатель относится к работе: покормить, погулять, отдать родителям - то толку от такой продленки. Детей нужно организовывать. Во-перых, в продленке есть режим дня, который нужно соблюдать. Это и развивающие занятия, и прогулка, и обед, и домашнее задание. У меня воспитательница, кроме как покормить, погулять , ничего не хочет делать. А потом мне жалуется, что дети неупраляемые.

Когда я бываю на замене в ГПД - у меня нет такого бедлама. Я не хвастаюсь, я просто люблю детей! После уроков отдыхаем (честно говоря, даю им расслабиться - побегать, попрыгать и даже немножко покричать), потом обед, прогулка. После прогулки чем-нибудь занимаемся с детьми: читаю что-нибудь, стенгазету делаем, мастерим, лепим, рисуем или викторины какие-нибудь провожу, конкурсы. Ну а потом уроки! И уроки не просто проверяю - правильно/неправильно - а пытаюсь объяснить еще раз материал, если вижу, что ребенок не справился. Незаметно и день проходит, и дети все при деле.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо вам всем большое за советы! Так хочется делать свою работу хорошо, чтобы и детки, и родители довольны были... И ведь родители такие разные. Одни меня подбадривают все время, а другие жалуются завучу, постоянно высказывают притензии. Одна девочка мне по секрету рассказала: вы моей маме очень не нравитесь, потому что все разрешаете и мальчики у вас из класса выбегают". Так обидно становится. Начиталась на форумах, оказывается, не только у меня проблемы, многие жалуются на продленки в разных школах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мозговитый штрудель

вы моей маме очень не нравитесь, потому что все разрешаете и мальчики у вас из класса выбегают".

Мне бы, как маме, такое тоже не понравилось бы.

Я в студенчиские годы подрабатывала воспитателем на продленке. Такого беспорядка, как у вас , у меня никогда не было.

Все делалось четко, по расписанию. Прогулка- обед-уроки-игры.

Играть сами в первом классе еще не могут, поэтому вы должны игру организовать. Добровольно-принудительно, но , чтобы детям это было интересно.

Они не слушаются, ругаются матом, хамят, выбегают и делают то, что хотят.

Завуч и директор об этом знают?

Анюшка

Пока она одному помогает сделать домашнее задание, десять других уже разбежались

Я на такого воспитателя жаловалась бы каждый день. Что значит разбежались? Не умеешь справиться с детьми- ищи другую работу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мозговитый штрудель

У сына в школе продлённый день до 18 часов. Но условия куда лучше. Есть место для отдыха и игр, множество всяких кружков. Разрешено и поощряется приносить игрушки, книжки, диски; одежду, в которую ребёнок мог бы переодеться после занятий, чтобы было комфортно и по полу поваляться, если захочется.

В тех условиях, которые вы описали, детям действительно тяжело находиться так долго. Скученность, помещение небольшое, они и друг от друга устают. Ещё и из класса выходить нельзя. Может быть поговорите с завучем насчёт спортзала?

Увлечь бы их кружками, занятиями по интересу. Попросите принести игрушки с собой. Ну вот хотя бы так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полночь

В тех условиях, которые вы описали, детям действительно тяжело находиться так долго

В большинстве школ такие условия. И если правильно организовать время, то никаких сложностей не будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мозговитый штрудель

Очень много значит поддержка родителей. Правда, готовы ее оказать, как показывает опыт, именно те родители, дети которых более-менее послушны и податливы. У нас продленку ведет молодая девушка. Мне ее иногда откровенно жалко - я вижу как она вымотана к концу дня (у нас продленка до 18-30). Моя, если раздурится - та еще оторва. Причем с девочками она практически не играет, они же более спокойные. Все ее друзья - мальчики, да побойчее. Поэтому однажды, когда видимо она сильно допекла своим поведением воспитателя, та мне выложила все. У меня просто волосы дыбом встали.

Дома был серьезный разговор, с руганью, слезами. Главное, на что я упирала, что дочка должна слушаться! И если ей сказано сидеть, значит нужно сидеть. Ну и так далее. С тех пор все более-менее нормально. Я постоянно так сказать держу руку на пульсе.

Об играх. На улице Таня (назовем ее так) всегда организовывает что-то подвижное. Чаще всего это что-то командно-соревновательное, если так можно сказать. laugh.gif У нас за школой - стадион. На этой огороженной территории дети могут разбредаться куда хотят в пределах видимости. Для мальчишек хорошо бы иметь футбольный мяч, и мяч для игр - для всех.

И в самом деле - поговорите с родителями - может кто-то принесет краски, карандаши, бумагу. Попробуйте заинтересовать их поделками из бумаги - оригами, например. Можно каждый день недели посвятить изучению чего-либо или определенным занятиям. Например, понедельник - день физкультурника. Проводите различные соревнования, игры на ловкость. Вторник - день фокусника, изучаете разные фокусы. Можно даже задание на дом давать - показать какой-нибудь новый фокус. Среда - делаем стенгазету. И так далее.

Выделите час-полтора в день на обязательные домашние задания. Кто хочет делать дома - просто занимается тихими играми.

Правда, тут имеет большое значение наличие у вас самой творческой жилки и организаторского таланта, но все приходит с опытом. Используйте интернет - кладезь идей и информации.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мозговитый штрудель

А я всерьез считаю, что чтобы бороться с бандой - надо ее возглавить. Первоклашки - это такой народ, они не могут долго сидеть на одном месте, тем более если до этого высидели и все уроки. Они не неуправляемы, надо просто найти способ управлять.

Можно расставить парты и играть в подвижные игры. Как это, когда бегают под музыку вокруг стульев, а когда музыка кончается, все садятся, а кому то стульев нехватает. Или какое нибудь там "Море волнуется".

Хорошо и тихо делать что то, когда дети утомятся. Только не долго. Можно полепить что нибудь. Можно предложить детям самим придумать сказку. По одной строчке каждый.

А еще хорошо зарабатывать авторитет заранее спланированным хулиганством. Помниться, учительница моя английского и словечки употребляла нехорошие иногда, вроде "попа", "балда иваныч". Но дети перлись. Где то позволять некоторые вольности детям, чтобы было ощущение свободы, но в целом направлять.

А я как то вела уроки у первых классов, потом в зоопарки их водила. Дисциплина была железной, когда я сама нарушала ее. "Ух ты! Мороженое! А пошли-ка его по стаканчику тихонько съедим". Просто ранее с родителями об этом договорилась. Или "Ребята, а не надоело ли строем ходить? Кто вперед до того дерева?", или "Вот я сегодня ничего не могу поделать, кто мне поможет, кто подскажет?

Хотя, если честно, иногда заходила настоящая учительница моих малышей и всех нас разгоняла - шумим. Но я вместе со всеми делала грустный вид, якобы и меня отругали, и авторитет взлетал до небес. И кстати, серьезного беспорядка не было. Я ж говорю - возглавить банду. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость All Inclusive

"Ребята, а не надоело ли строем ходить? Кто вперед до того дерева?"
Не знаю, может у меня дети были другие, но если я что-то такое им позволяла, становилось только хуже. Они понимали, что бегать, а не ходить строем - можно, и построить их было уже нереально.

Но я вместе со всеми делала грустный вид, якобы и меня отругали, и авторитет взлетал до небес.
Бывает наоборот, авторитет падает. "Ага, и ее тоже ругают, значит она не учительница, а так..."

В общем, работала я когда-то на продленке. Довели меня родители, которые постоянно строчили на меня докладные директору. И это были родители самых хулиганистых детей! Во всем были виноваты учителя, а не их психически не здоровые дети.

Что делать, если мальчишки бегают по классу, выбегают из школы, орут матом, ходят по партам? Как я могу их всех разом посадить за парту?!

Никаких игрушек, никаких кружков не было, даже карандашей, чтобы порисовать. А читать их не заставить. Вот и работай с детьми за копейки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наткнулась на вот что.

Продленка будет платной. Посчитав ( даже грубо) 30 руб час- 20 дней рабочих. Это за одного своего ребятенка я должна заплатить= порядка 3000. За двух- 6?

Кошмар, просто. Нас переводят на платное обучение? Так что ли? Почему, просто не повысить оплату часов преподавателю?

Вопрос не конкретный. Вообщем. А что делать мамам- одиночкам? Им помошь будет?

Прошу извинений у модераторов. Я тему не нашла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мило.

А за 3 тысячи с каждого к школе несколько новых кабинетов необходимой площади, оборудованных кроватями, с помощью какого волшебства прирастет?

Хогвартс блин. censored.gif

Не будет продленок, дети будут предоставлены сами себе. Отсюда повысится количество несчастных случаев, преступлений в отношении/ с участием несовершеннолетних.

Очередной пакостный сюрприз от государства.

Изменено пользователем Белая река

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Белая река

к школе несколько новых кабинетов необходимой площади, оборудованных кроватями, с помощью какого волшебства прирастет?

Видно, прирастет. Я разговаривала с нашими учителями, когда тема просто началась. Их мнение- невозможно! Малышата из начальной школы должны отдохнуть. И без того, нагрузка большая, и без того хватает. Кабинетов и так нет... А уж так.

Я сейчас написАла о Бельгии. Так вот- у них дети спят. В одежде, правда, без обуви. Но малыши спят, если им надо.

И да- платят. Но там и зарплаты другие. Мама, вполне, может себе позволить.( не наша мама, а то сейчас сопоставят девы. Наши это сделали, когда их дочка там родилась- уже гражданкой)

Но это там. У нас, порой такое покажут, хоть обнимай, хоть плачь...

Извиняюсь, девы.

Изменено пользователем Школа волшебников

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Школа волшебников

Нет, ну вот реально понятно кабинеты не прирастут. Значит дети пойдут домой одни. С ними может случится все что угодно.

Получается - не отдохнувшие дети это плохо, а если с ними что-то случится - это хорошо? Ну и где логика?

Или просто в бюджете деньги опять закончились и уже не знают кого "доить".

По поводу стоимости, многие не потянут это факт. Особенно в сельской местности и если больше одного ребенка.

Вообще очень приятные новости поступают после Нового года. Также грядут большие перемены в подразделениях переливания крови в рамках оптимизации здравоохранения. Количество станций по переливанию крови сокращается, подразумевая, что нужно будет вместо них создавать хранилища крови.

Свежо предание, как говорится....... music_whistling.gif

Изменено пользователем Белая река

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Школа волшебников

Спокойно. Спальни и прочее - в школах, построенных с 2013 и далее. (Или таки с 2000?) g.gif

Плата за продленку не так велика - порядка 5-7 рублей в день. В общем, оплата питания...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЛайфОн

Спокойно. Спальни и прочее - в школах, построенных с 2013 и далее. (Или таки с 2000?) g.gif

Чем дети учащиеся в этих школах "рыжее" остальных возникает вопрос?

Я понимаю, если бы выделили всем школам деньги на оборудование спален, это была бы забота о детях и их здоровье.

Плата за продленку не так велика - порядка 5-7 рублей в день.

Куда планируется использование этих денег?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Белая река

Чем дети учащиеся в этих школах "рыжее" остальных возникает вопрос?

laugh.gif Бедные они. Им в школе до 18.00 сидеть) А остальным - группа кратковременного пребывания, до 16.00, и без сна. pipe1.gif

Куда планируется использование этих денег?

Планируется - на еду)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЛайфОн

Планируется - на еду)

Так мы и так за еду платим в продленке.

А остальным - группа кратковременного пребывания, до 16.00, и без сна. pipe1.gif

Я думаю они плакать будут. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЛайфОн

в школах, построенных с 2013 и далее.

У нас таких нет в городе. Все- с лохматого надцатого года, когда ужежж завод строилсаися... unsure.gif

не так велика - порядка 5-7 рублей в день.

У нас- 30 рублей час. В продленке дети, порядка 5 часов. smile.gif

Белая река

Ну вот я лично, заплатить могу. Просто, у меня, выросшей еще в СССР, вполне закономерно, возникает вопрос- за что? Что может предложить школа, за что платить? Поспать- так ребенок и так поспит. Дома. За досмотр? Обьясните сей момент? Ведь сказали- просто продленка будет платной.

Я и так отслеживаю ребенка до дома.

Учитель сказала- уроки готовить дома. Когда? Не те времена. Я дома, бываю порой в 21.00. И то хорошо, если так. А еще уроки учить. Один вопрос- за что мы платить будем? smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×