Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

7 часов назад, Мушук сказал:

а завтра тогда с учителем выяснять? Опять же с какой? С нашей? Или с той, которая была (

Я считаю, что Вы просто можете поставить в известность того учителя, который был на продленке. Так и так.., ребенок рассказал. Назвать фамилию этой девочки - вожатой. Мол, я довела до Вашего сведения. Меня это пока не коснулось. Но , если..., то.... 

7 часов назад, Мушук сказал:

Это увидела и женщина на раздаче.

Одного не пойму, почему со стороны работника столовой не было никаких действий? Поставить учителя в известность. Найти классного руководителя взрослой девочки? 

Изменено пользователем Видящая тебя во сне

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девушки, вопрос навеяло темой в другой рубрике. Начальная школа, у меня, 30 лет назад была в школе продлёнка. Оставалась я с удовольствием, обедали, играли, делали уроки, гуляли. 

Как сейчас дела обстоят? Я так понимаю, продлёнка есть не везле, домашние задания не делают? 

Мы в Москве, но мне не у кого спросить. У коллег или взрослые дети, или бабушки/дедушки/няни на подхвате. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас так. Пять уроков, потом обедают, потом прогулка. Садятся делать уроки. Продлёнка до 16.00. Успевает сделать только письменные. Математику и русский язык. Литературу и окружающий мир дома делаем. Второй класс.

А вот в первом продлёнка была до 17.00. Просто раньше наша и учительница параллельного класса 2 через 2 оставались работать. Но у нас с тем классом разные программы. И учительницы договорились, что каждая у своего класса будет. Только сокращённый день, до 16.00. Кто не может детей забрать, то ребята идут в дежурную сборную группу.

Знаю, что в соседней школе уроки не учат. У них там игровая есть. Конечно, если ребёнок сам захочет делать, то против не будут. Но и не помогут. У нас дети задания сначала в черновик делают, потом учительница проверяет. Исправляет, если надо. Потом в чистовик. Оценку может поставить. 

Дочери в продлёнке нравится. Общения больше, чем в учебном процессе. Вот сегодня пятница, хочу её пораньше забрать, но не факт, что по магазинам меня не отправит. Нам на выходные уроков не задают, побеситься вдоволь сегодня можно.

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Дейзи сказал:

Мы в Москве, но мне не у кого спросить. У коллег или взрослые дети, или бабушки/дедушки/няни на подхвате. 

В этом году ребенок идет в 1 класс в Москве, про продленку читала на сайте школы, хоть нам и ее надо, но было любопытно ;) .  Есть группы - 3, 4 и 5 часов в день 5 раз в неделю. В режиме дня предусмотрены  - питание,  самоподготовка, прогулка, тихие игры, а также занятия - рисование, лепка, чтение и т.д.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Madden сказал:

режиме дня предусмотрены  - питание,  самоподготовка, прогулка, тихие игры, а также занятия - рисование, лепка, чтение и т.д.

Значит, если ребёнок во время самоподготовки не станет делать домашнее задание, а он не станет конечно, то только дома. И 5 часов максимум. Если уроки у первоклашек заканчиваются в 12, то продленка до 17?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

   Четко время до когда  я там на увидела. В нашей школе у 1 класса 5 урок заканчивается в 13-05,  обед с 13-30 до 14-00. Про воспитателей группы продленого дня сказано  было, что они должны организовать и соблюдать режим дня, но думаю, что вряд ли в их обязанности входит принуждать делать уроки  ребенка,  если он не хочет...

А вы посмотрите на сайте школы, в которую планируете идти, может у вас более информативно написано.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в школе продленка до 18-00, учителя каждый день разные, т.е. с начальной школы, но они могут вести как 1, так и 4 класс. Уроки проверяют, помогают, отводят на полдник, следят, чтобы на кружок сходили, если ребенок посещает какой-то при школе. 

2 часа назад, Дейзи сказал:

Значит, если ребёнок во время самоподготовки не станет делать домашнее задание, а он не станет конечно, то только дома. И 5 часов максимум. Если уроки у первоклашек заканчиваются в 12, то продленка до 17?

У нас все дети делают, и первоклассники, и постарше дети. Может так учителя настраивают. Когда дочь забираю, захожу в класс, или сидят делают задание, или играют, если сделали. Дочь иногда не успевает сделать, если гулять ходили, а потом сразу полдник и кружок. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Madden сказал:

А вы посмотрите на сайте школы, в которую планируете идти, может у вас более информативно написано.

До школы более трёх лет. За это время всё может измениться. Тем более, что уже не знают, как людям посложнее и позаковыристее сделать :( Оптимизации, слияния. 

В общем, зависит от школы: где-то делают домашнее задание, где-то нет. Хочется попасть туда, где делают.

Изменено пользователем Дейзи

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Дейзи сказал:

где-то делают домашнее задание, где-то нет. Хочется попасть туда, где делают.

В группу продленного дня обязательно должна входить самоподготовка, но со 2 класса. Режим дня должен быть расписан с расчетом на выполнение домашнего задания. Обычно это происходит после прогулки.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас очень серьезно с продленкой. 1 классы спят в обед, потом полдник, поделки, прогулка. 2-3 классы обязательная прогулка, сна нет уже, самоподготовка. Воспитатель проверяет уроки, потом ребенок идет на кружки, кто на какой записан. Продленка до 18.30, если родитель приходит позже, то ребенок остается с дежурным вахтером, но это единичный случай, обычно форс-мажор. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пенза. В нашей школе есть 2 варианта группы продленного дня - бесплатный и платный варианты. В чем разница? Бесплатная работает до 18ч. Платная - до 16ч. В бесплатной с детьми не делают домашнее задание, в платной - делают. 

В бесплатной продленке некоторые учителя не разрешают детям делать домашнее задание. Так и говорят - уроки будете делать дома.

По мне, так это беспредел просто.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя дочь на продленку ходила недолго. Нам не надо было, но ей было интересно. Интерес как-то быстро иссяк, дома лучше.

Но я настаивала, чтобы она уроки там не делала. Качество было ужасным. Может, от организации зависело...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Фрикаделька сказал:

Сейчас внеурочка стала обязательной. Нам на собрании сказали. 

Продлёнка же тоже внеурочка? В этом году наша учительница не взяла еще один класс (у нас в школе почти у каждой учительницы по два класса 1 и 3й, 2 и 4й), а будет вести продлёнку. Продлёнка платная, 1500р. в месяц, пришел - не пришел, а заплати. Только за дни болезни деньги пересчитают. У нас танцы и рисование всю неделю с 15 до 16:30. Да и вообще не нужна нам эта продленка. Я понимаю, что учительнице нужна посещаемость, хоть час в день, но галочка будет стоять. В прошлом году она на собрании нам заявила, чтоб на школу особо не надеялись, а больше занимались с детьми сами : "Вы все с высшим образованием, что сами детей не научите разве?" :bangin:  А тут политика партии поменялась и жизненно необходимо стало стопроцентное посещение классом продленки. В третьем классе у них пока три дня по пять уроков и два по четыре. Вот я и думаю, как не залезая в бочку и не идя на конфликт тем не менее отстоять свою позицию. Платные услуги школы - они ж по желанию, или уже обязаловка?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Шкурка линючая, у нас в школе внеурочка, она же продленка, тоже обязательна. Правда, она бесплатная. Это кружки и спортивные секции. Каждый год в сентябре пишем заявление на посещение этих занятий. Но если ребёнок посещает что-то кроме школы, то он имеет право не посещать продленку. Так с первого класса. Уже третий. У нас почти все дети занимаются чем-то кроме школы, поэтому посещающих продленку - единицы.

Если не получается через учителя, значит нужно к директору с этим вопросом. Тем более, что это платная услуга, а все платные услуги - добровольные. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы тоже в 1 классе нынче. Собрание будет 10-го, тогда все новости и узнаем.

А так - пятидневка по три урока. Почему-то сегодня сын долго уроки делал. Подразумеваю = потому что с папой (он в отпуске на начало учебного года). Со мной так долго сын не сидит ))

Продлёнка 70р в день питание и всё. Набрано 6первых классов, на 3больше, чем во всех соседних школах. Детей - полный аншлаг. Один класс перевели на 4этаж учиться. Школа же не выросла в кв.метрах. Но у нас в школе 2смены.

Продлёнка - вещь не обязательная, но нужная. У нас никого, ни бабушек-дедушек, даже дочка в своём 10 учится с 8-30 до 16-10 без допов. Она нам теперь не помощница. Поэтому планирую сына в продлёнку и дальше сам-сам домой. Вчера вот ключи уже сделали )). Поддерживает только мой график 2*2.

А в продлёнку набрали только 2 группы, жалуются, что мало. Желающих полно. Причём сами детки хотят и просятся ))

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Собрание только в четверг, но уже вчера кое - что прояснилось. На продленку можно и не оставаться,  оказывается (кто б сомневался). Каждый день будет по шесть уроков, но уроки по 40 мин. Когда я в чате отказалась от продленки, за мной и другие потянулись. В мое школьное время на продленке нам помогали делать уроки учителя, теперь же при продленке "воспитатели", оказывающие платную услугу "присмотр" и все... Может только у нас такое, не знаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, подскажите, пожалуйста, один момент. Не могу сама найти решение. Не сплю. Нерв берёт. :mellow:

Ребенок ходит в продлёнку. Там дневной сон. Кровати выдвигающиеся в три ряда. Мой спит на нижнем. Сейчас :badmood:сентябрь, когда уже холодно, а отопления ещё нет.

Тут спишь на нормальной кровати и то ощущаешь, как тянет из окна. А там :bangin: уровень пола. Это ж ... Не могу подобрать слов цензурных. Ну и одеяла тоже. Тонкие советские. Я зла, девочки. Вот бы администрацию школы да самих под это одеяло.

И если ещё одеяло я могу попытаться принести своё, то что :1eye: делать с этой нижней кроватью. 

Зла не хватает.:censored:. Хоть ты Лукашенко письмо пиши. Вдруг он не в курсе.:brows:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Умняша сказал:

что :1eye: делать с этой нижней кроватью. 

1. Дать ребенку пижаму. Если совсем всё плохо - теплую с начесом или флисовую. Один дополнительный слой одежды неплохо согреет. В сочетании с новым одеялом - вполне может решить проблему малой кровью.

2. Купить свой матрас.  Я для садика так делала, когда увидела - на чем они спят .. Или старый ватный, слежавшийся от времени, или вообще два сложенных одеяла :wacko:

3. Потребовать от администрации замерить температуру воздуха у пола, если низкая - включить обогреватели. 

Изменено пользователем Белый орикс
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Умняша сказал:

Девочки, подскажите, пожалуйста, один момент. Не могу сама найти решение. Не сплю. Нерв берёт. 

Зла не хватает.:censored:. Хоть ты Лукашенко письмо пиши. Вдруг он не в курсе.:brows:

Вы знаете, одеяло свое это вариант, и матрас можно поменять, и пижамку. Как крайний вариант, если другого выхода нет. Но я знаю, как поступила бы одна моя очень умная подруга. Она решает все вопросы через людей. Она бы подошла к педагогу, любезно пообщалась. Нет ли свободной кровати в этом помещении? Хотя б второй ярус? Может, не все дети остаются на продленку? Хотя бы временно. Подумайте, чем вы можете быть полезны педагогу?  Окна заклеить? Организовать сбор макулатуры? 

Попробуйте, всё лучше, чем просто нервничать.

Если вы так сможете - счастливая женщина, у меня не получается. Но подруга умеет найти подход к любому, есть чему поучиться.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня вопрос: если продленка до 18, а рабочий день тоже до 18 (работа очень близко, в 5-10 минутах пути от школы), то как быть в этот промежуток времени? Учитель говорит, что оставить ребенка без присмотра не может, охранник ответственности не несет. Я предлагаю, чтоб он просто посидел в холле в это время, но как-то учитель не одобряет. Но нельзя же ребенка выставить на улицу, чтоб он там ждал эти 10 минут. Я со своей стороны могу предложить написать бумагу, что типа ребенок сам может уходить из школы, без сопровождения, но не выставят ли его в 18-00 в таком случае из помещения?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Первый класс - это всегда тяжело.    У нас заболели учителя начальных классов ( ровно половина). Уроки замещает тот, у кого " окно". А с продленкой беда. Попросили один день не оставлять детей на продленку по возможности. Ну чтобы у учителя на замене не 25 детей было, все - таки без отдыха. Перерыва нет совсем.   На следующий день одна бабушка жаловалась : " Да зачем же я вчера забрала рано Даниила , мозги дома вынес. У меня от него голова разболелась, давление поднялось". И эта бабушка, которая практически каждый день возмущается растрепанным видом внука, синяком на коленке и т.д. Так впереди каникулы, вот когда она  познают все " радости"  общения с внуком.      И что я заметила, на продленку оставляют в основном те, кто не работает : мамы в декрете, домохозяйки. У большинства бабушки- дедушки дома.  И забирают именно они ровно под конец продленки. Не понимаю я этого. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Видящая тебя во сне сказал:

А с продленкой беда.

А у нас ее просто отменили, потому что некому вести. И когда снова начнется - неизвестно. 

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как и обещал Володин В.В. у нас в школе будет продленка у начальной школы. Только от класса 3 ! человека и приоритет у льготных категорий. Уже понятно, что пролетаем как фанера над Парижем. Очень жаль. Так рассчитывала хоть этим благом от государства воспользоваться.

Ещё и вторая смена второй год подряд. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Akirra сказал:

Как и обещал Володин В.В. у нас в школе будет продленка у начальной школы. Только от класса 3 ! человека и приоритет у льготных категорий. Уже понятно, что пролетаем как фанера над Парижем. Очень жаль. Так рассчитывала хоть этим благом от . 

А можно подробнее для тех, кто не в теме.

Почему 3 человека? Это что, какая-то особая продленка?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Эллега сказал:

А можно подробнее для тех, кто не в теме.

Почему 3 человека? Это что, какая-то особая продленка?

Да нет. Обычная группа продлённого дня. Которую формируют из всех классов начальной школы.

1-4 класс в начальной школе. По три класса, итого 4*3 = 12 классов. От каждого по три человека. Итого в продленке 12*3 =36 человек. Представляете " конкурс " на место? 

Почему? Места нет наверняка. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×