Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Zverek

Церковные обычаи и порядки - 2

Recommended Posts

эгоисто

Вот, и моя приятельница тоже дом хотела почистить. Я ей посоветовала в будущем, чтобы таких эксцессов избежать, ездить к производителям. Там и иконы, и ладан, и свечи. Хоть ящиками покупай.

Никто не ссорится, это Cler опять бесчинствует. Своих покойных поминовениями балует, а на наших бочку катит.

Olyshka

А старушки и служащие там ой какие разные бывают

Точно. Типа Cler.

Морская тень

Вереена дель Нагаль

Cler соображает, что делает - злорадствует, с учётом её высказывания

не отделается
Это уже за гранью.

Cler

Абы за что не зарежут благопристойного гражданина, была своя предистория. Непременно скажите, не забудьте.

Ну, всякое же бывает. Могли с целью ограбления, вдруг он ипотеку платит? Может, деньги в банк нёс наличные, понимаете, да?

Перед глазами знакомая с недавних пор картина- берег огненного озера в аду и по нему из горящей лавы карабкаются люди. Ползут один за другим на край, срываются и падают вниз, в человеческое месиво. Точь в точь, как рассказывал один из современных очевидцев адских мучений, вернувшийся к жизни.

Экая впечатлительность.! А где райские ссылки? Неужели оттуда никто не возвращался?

Мне покойные предки вчера тоже дали знать, что всё видят оттуда, как раз после Ваших вчерашних высказываний на эту тему wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

коша

Я например не понимаю к чему в храм пускают всех подряд?

Честно говоря, впервые с такой постановкой вопроса встречаюсь. Простите великодушно, но если (только представить) в храм начнут пускать выборочно, да ещё непонятно кто и по каким критериям этот выбор делать, то остальные мало-помалу от храма отойдут. В страшном сне не приснится. Прямо как "тройки" в ЧК, не к ночи будь помянуты.

коша

И на месте священника я бы не допускала подругу к причастию, до тех пор пока она не примирится с моей мамой и не разрешит эту ситуацию.

Хвала Господу, что вы на своём месте. Вот на нём и будьте. А священник, уж как-нибудь, разберётся и с прихожанами, и с тем как с ними общаться. Давайте все будем на своём месте. И не дело верующему человеку кости мыть ни прихожанам, ни священнику тем более. И осуждать каждого, кто вам не приглянулся. Вы считаете себя менее грешной, чем другие?

Она совершенно не разбирается в людях. Так нельзя.

Вам что до неё? Вам нельзя, а ей так лучше или проще. Вас кто-то спрашивал, совета просил, умолял на путь истинный наставить? Вам даны такие полномочия разве?

Лишний раз прочитав ваши опусы убедилась, что если куда и поеду, то только одна. С собой я разберусь как-нибудь, а с добровольными советчиками и наставниками с ума сойду. Я и рявкнуть могу. Так уж лучше и не искушать себя таким общением. Да и никаким не надо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
коша, похоже, вы сами станете вскоре злобной бабулькой, сортирующей входящих в храм людей и лезущей с непрошеными проповедями... как Клер. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

коша

Можно же на минутку выйти на свежий воздух и обсудить, что непонятно.
Угу, потрындим-семечек полузгаем. Как объяснить, что в храм я иду не как в магазин, зашли-вышли-обсудили-перетёрли-вернулись-дальше платья примеряем... Богослужение имеет свой порядок, это своего рода процесс, в который вливаешься и выдёргивание на "объясни мне, чо это он дымовушкой машет" или "а долго ещё? а почему в тот раз они в чёрных рясах были, а сегодня в фиолетовых? о, смотри а у того вон из-под рясы джинсы!" и прочие обсуждение непонятного, сильно огорчает и выбивает из состояния умиротворения. Остаётся раздражение, неудовлетворённость. Я в храм не за этим хожу.

кто будет определять, кому место в храме, а кому - нет? Те самые злобные бабульки

Священники или психологи. )

Дык, это, есть уже врата с фейс-контролем:

Апостол Пётр хранит ключи (золотой от Рая и серебряный от Ада). Охрану врат осуществляют профессионалы, не чета людям, хотя бы те были и священниками или психологами, - Архангел Михаил, архистратиг с огненным мечом, Гавриил, знающий грехи и добродетели человека, с ними Уриил. Там кого куда надо очень точно рассортируют wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотелось бы добавить по вопросу избирательности для посещения храма. Это мысль сама по себе порочна в самом её основании. Человек, даже если зашёл в храм случайно, походя, не в той одежде и не с нужным настроем, уже сделал шаг. Что-то может запасть в память и душу и он туда вернётся. Даже самый страшный грешник может туда зайти. И лучше будет для него и для всех, если он придёт.

Как дальше сложатся отношения человека с храмом, с верой - вопрос другой. Если есть желание помочь сориентироваться в храме тому, кто пришёл впервые, то тихонечко и доброжелательно это можно сделать. Но никого не одёргивать и не судить ни по одежде, ни по поведению.

Очень бы хотела побывать в нескольких монастырях, но в это лето уже не получится, к великому сожалению. А там уж как Бог даст.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отражение

Человек, даже если зашёл в храм случайно, походя, не в той одежде и не с нужным настроем, уже сделал шаг.
Когда я впервые вошла в храм, мне было лет 13. Он тогда один работал в городе, я была охвачена антирелигиозной пропагандой и не знала вообще ничего. Но хотела узнать. Доступной литературы о поведении и порядке богослужения не было совершенно. В общем, я бродила по храму, как по музею. К счастью, меня не выгнали. smile.gif

коша

Я например не понимаю к чему в храм пускают всех подряд?

- Сходите с ним в цирк, только посмотрите в программке, котов нету?

- И как такую сволочь в цирк пускают?

- Ну, мало ли кого туда пускают... ( "Собачье сердце" по памяти )

music_whistling.gif Просто один в один.

А вообще- то "Царство небесное подобно зерну горчичному, которое меньше всех семян. но когда вырастает... бывает больше всех злаков и становится деревом. " Дадим возможность заронить зёрнышко в душу. smile.gif

Давно не вижу в храмах плохого поведения. Ну там юбка короткая или без платка- это не плохое поведение. Пьяных выпроваживают, да и заходят они очень редко. Видела бомжа по облику- спал на диванчике, никто не гнал. Даже дали ему что- то из корзины с милостыней.

В монастырях есть охрана, иногда казаки. Ночью собаки, особенно в женских. smile.gif Вот уж где псы. Днём их не видно и не слышно. Ночью тоже. wink.gif

Небесная Магия

Я как-то озвучила своим дамам эту идею, отзыва не было, я и успокоилась. Теперь понятно и почему. Просто люди одни хотят побыть.

Ой, да. Дело не в предвзятом отношении к попутчикам. Мы ведь так или иначе в паломничестве общаемся с другими людьми. А в постоянном присутствии рядом человека, от которого не спрятаться нигде. Меня изматывает очень сильно необходимость учитывать кого- то, его потребности и предпочтения.

И ещё: я ничего никому не хочу объяснять. Совсем. Мне жизненно необходимы два- три дня без телефона, интернета и разговоров.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

коша

К причастию могут не допустить.

К причастию не все и идут. Если человек не готов, хотя бы пищу с утра принимал, то он и не пойдёт. Много людей заходят просто постоять в храме, записочки подать, свечку поставить... Просто душой отдохнуть немного постояв у икон. Помню, были очень серьёзные проблемы с детьми. Пришла в храм, встала у иконы Николя Чудотворца, попробовала молиться как умею, а у меня слёзы рекой хлынули. Стою, плачу, успокоиться не могу. Батюшка на меня очень внимательно посмотрел, но служба шла своим чередом, я постояла ещё и ушла. Не слышала я ничего в той службе и к проповеди не была готова. Неужели казакам или охранникам надо было меня вывести?

Перестановка свечей никак не может относиться к глумлению, ваши выпады неуместны вовсе. Да и то, что вы следите в храме за всеми, а не молитесь искренне и от души, вызывает сомнения в готовности вашей души идти за словом Божьим. Уж извините, обидеть не хотела.

Так же человек может быть не готов воспринять проповедь, не способен настроиться на молитвенный лад, по разным причинам.

Вот вы, например. следите пристально за бабушками, молодушками, к шёпоту прислушиваетесь... Это готовность? Охранник тут же вас должен вывести вон.

Для этого должен быть уполномоченный охранник делающий замечания.

Бабушкам этих полномочий никто не давал. Тогда и обид не будет.

Тогда тот или те храмы опустеют. Именно горькая обида за то, что кто-то определяет, что человек не вправе прийти помолиться или просто постоять, послушать и посмотреть, выводит из храма как "недостойного", оттолкнёт напрочь не только делающих первые шаги к вере, но и постоянных прихожан. Я бы такой храм с полицейским уклоном точно не приняла для себя.

Если встаёт вопрос о том, чтобы остаться в поездке один-на-один с человеком/людьми вот такими - во всё лезущими с наставлениями и своими установками, то всеми путями лучше этого избежать.

Кстати, вспомнила. Год назад мы с приятельницей ездили не в паломническую поездку, но по делам церковным на 3 дня. Я даже не заметила, что мы вдвоём были. Днём по своим делам, не цеплялись друг к другу, а вечером ужин - и перемолвившись кратко спать быстро отправлялись. Тактичный, спокойный и выдержанный она человек. Пожалуй, с ней бы можно было ехать. Но пока не получается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Физендра

коша, похоже, вы сами станете вскоре злобной бабулькой, сортирующей входящих в храм людей и лезущей с непрошеными проповедями... как Клер.

Все по обыкновению навалились на Светулика... Не плохая она, просто в кое-чем надобно измениться, научиться принимать людей, научиться со всеми общаться, не оцеживая всех через призму РПЦ, научиться читать Писание, почаще его открывать.

А Коша, сдается мне, патрон другого калибра нежели Клер.) Она более выгодно на мой взгляд смотрится, нежели Света, хотя одна христианка, а другая как я понимаю нет.. Тем не менее, у Коши более каких-то близких христианству проявлений, чем у Светы. Возможно на нее наносит свой крепкий отпечаток ее болезни и слабое здоровье. Когда тебе постоянно плохо и что болит, то как -то не до любви ко всем..)

Отражение

Хотелось бы добавить по вопросу избирательности для посещения храма. Это мысль сама по себе порочна в самом её основании. Человек, даже если зашёл в храм случайно, походя, не в той одежде и не с нужным настроем, уже сделал шаг. Что-то может запасть в память и душу и он туда вернётся. Даже самый страшный грешник может туда зайти. И лучше будет для него и для всех, если он придёт.

В церковь может и должен приходить каждый, без разницы кто он, а вот вести себя там надо стараться по людски хотя бы в общем, не говоря о деталях, которые могут быть не известны новичку. Если человек пришел первый раз, то велика вероятность, что он многое сделает не так, на это нужно терпение и снисходительность. Никогда нельзя критиковать и ругать такого.

А вот если человек начинает ходить уже часто, при этом специально нарушает здравые правила, что всегда понятно и видно со стороны (мотивы человека), то в этом случае уместно поправить его, но сделать это тонко и мягко. А у славян с этим часто большие проблемы, начинают орать, наезжать, оскорблять, выгонять. То есть делают замечания часто без любви, выдержки, со злом и бестолково, увы.

Церковь, не личный дом, а потому делать замечания надо с умом и обдуманно.

Как дальше сложатся отношения человека с храмом, с верой - вопрос другой. Если есть желание помочь сориентироваться в храме тому, кто пришёл впервые, то тихонечко и доброжелательно это можно сделать. Но никого не одёргивать и не судить ни по одежде, ни по поведению.

К сожалению, многие люди этого не понимают и лезут делать замечания, когда абсолютно не знают КАК это делать и не умеют это делать. Потому часто итог печален, человек зарекается ходить в церковь, потому что понял, увидел и почувствовал что АТМОСФЕРА там нездоровая.

Скажу больше, если бы я был новичком и на моем пути встретилась бы Клер в сегодняшнем состоянии, то после ее писем и общения я бы понял что я плохой и дрянной, еретик, с бесами общаюсь, что мне надо читать кучу святых, посещать исповедь и причастие и я, скорее всего, бежал бы без оглядки от таких общений с ней.

Сто процентов, что она не только не приблизила бы меня к церкви, но напротив, активно бы оттолкнула. Это она еще не видя меня внешне, так говорит. А если бы еще увидела, то начались бы наезды и по поводу одежды и вида.

И полагаю, что многие люди, которые были бы потенциально готовы прийти в церковь, если их встретит Клер, туда больше не пойдут. Дай Бог, чтобы она приняла это в свой адрес не как огульную критику, а как здоровый и дружеский совет, показывающий ей где и как и что ей надо в себе поменять, чтобы стать лучше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

коша

Вы, помнится, пели на клиросе в православном храме несколько лет, исповедовались и причащались. Или неправда?

Также описали сон, напечатанный в одном из номеров газеты, в котором присутствовали на богослужении, общались с православным святым из загробного мира. Он сказал, что НЕЛЬЗЯ выходить с богослужения до самого конца.

Вы не помните или решили "забыть" об этом вещем сне?

Dimas, в отличие от Вас, совершенно искренне ненавидит православных верующих и оскорбляет всех, кто здесь пишет, в отличие от представителей протестантизма, исповедуемого им, и других Церквей, во всем мире занимающихся апостольской проповедью.

Ну вот такие здесь неправославные верующие, других нет. Бог им судья и, надо надеяться, такие еретики долго здесь не продержатся. Времена сейчас не те, чтобы процветало зло. Умножалась ложь о вере, хитрость и невежество.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

коша

Длинные юбки нужны лишь монахиням. Женщинам в храме нужна женская одежда скромного вида. Это не обязательно юбки в пол, но красивая современная одежда.

Ваш сон был очень подробным, исключительно личный, со своими особенностями, перепутать его невозможно.

Ирония и ерничество здесь еретиков замешаны на непреходящей, развившейся от своего постоянного поражения и успехов православных ненависти. Может, также от Божьего участия в делах православных, не заметить которое еретики не могли - особенно ввиду того, что Бог Сам придерживает неуместную ревность не по разуму всех еретиков этого форума.

Совершенно точно знаю это о Собирателе историй, поэтому его неисправимость изумляет до глубины души. Давно хотела предупредить всех православных, что Собиратель достоверно знает, с кем говорит в диспутах с православными, что возражая православным, он выступает против Бога. Не спорьте с ним и ничего не доказывайте.

Абсолютно уверена в том же и относительно Dimas. Только никак не могу понять, почему Господь ничем не отвечает на его откровенное зло.

Мы не все знаем о Божьих планах и не можем понимать Его Промысел.

Вам, коша, в свою очередь также крайне советую придержать язык после данных откровений о Православной Церкви, хотя бы это и было во сне.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А Димас иронизирует и подтрунивает. Ненависти в нем вроде нет. Зачем ему это?

Только никак не могу понять, почему Господь ничем не отвечает на его откровенное зло.

2 противоположных точки зрения.

Dimas неагрессивен, он даже злобствующую и кликушествующую Cler жалеет. В Ад никого не посылает, а другим лишь мягко пеняет.

Так что откровенное зло в этой рубрике исходит, к сожалению, от православн(УТ)ой особы, которой как раз бы и не мешало

придержать язык после данных откровений о Православной Церкви,
.

ИМХО.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

коша

Исповедь была поверхностной в силу переполненности храма "Грешна-каюсь". "Бог простит".

У меня первая Исповедь, прошедшая в С-Петербурге, в храме недалеко от м.Чернышевская, рядом с Литейным проспектом, также была поверхностной. Священник просто улыбнулся, глядя на мои вопросы в глазах, зная мои грехи лучше меня, и допустил к Причастию. Одно из самых светлых воспоминаний прожитой жизни.

Никогда не поздно повернуть жизнь навстречу Богу, сотням и тысячам, миллионам святых всех времен и народов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Cler

Dimas, в отличие от Вас, совершенно искренне ненавидит православных верующих и оскорбляет всех, кто здесь пишет, в отличие от представителей протестантизма, исповедуемого им, и других Церквей, во всем мире занимающихся апостольской проповедью.

Отношусь довольно мягко и ровно к православным. Не скрою, что на форуме есть православные, та же Травиата, Бельканто, с которыми приятно общаться и которым хотется всегда сказать доброе и сердечное слово поддержки и даже утешения, когда им тяжко и о сем можно сказать публично. И к "ридному" Светулику есть жалость... А ненависти нет.

Есть стойкое и последовательное несогласие с определенной позицией "мы лучшие-прочие навоз". И озвучивается эта позиция, чаще всего, в ответ, на непрекращающие и ложные амбиции.

Затем, мои родственники, некоторые, принадлежат к РПЦ. Ходил туда и мой дед, который ныне отошел к Богу и который был для меня большой пример, который прочил мне большие посты в РПЦ и всячески этого хотел, о чем и меня просил. Надо заметить правду, что дед был сам по себе очень неплохим человеком и таким его делало не РПЦ, будь он католиком, он был бы и там замечательным человеком.

Жаль что его уже нет. Мне его не хватает, мы часто с ним беседовали о Боге и это были приятные беседы, многое в которых я упустил, увы. Я сам по себе, отчасти, продукт именно РПЦ. Большего писать не хочу. Замечу лишь то, что я всегда настроен писать правду, в том числе и неприятную и горькую, что не ценят как в РПЦ, так и вне ее, но мне это все равно. Никто не запретит мне говорить что думаю, ни католики, ни протестанты, ни РПЦ. При этом очевидно, что я говорю что думаю достаточно не обидно и дипломатично.

В РПЦ я, как порожденный им, вижу очень много всего и знаю внутреннюю кухню, потому и нет смысла пускать мне пыль в глаза или трындеть о причастии. Сам могу многочасовые лекции по РПЦ читать, просто лень.) Есть в РПЦ достойные люди, есть явные пройдохи, есть там кое-что хорошее и полезное, есть и дрянное. Мои глаза в РПЦ видели многое, и продажных, развращенных священников и честных верующих, любящих Бога. Однако на свою меру это есть у всех, просто в разном количестве и ошибки разных верующих разнятся, у каждого сообщества свои "болезни". Одни слабы в "деньгах", другие "в учении", третьи " в превышении полномочий". Но Вы еще пока это не поняли, рано..идти в институт после ясель..

Так что моя позиция будет изначально сильнее Вашей, Света, потому что Вы боитесь говорить о правде и минусах, а меня ничто не держит говорить и о плюсах и о минусах, люди же чувствует нутром, кто говорит полнее, или честнее. И Вы ничего не можете и не сможете с этим сделать, потому что если даже решитесь начать говорить правду, Ваши же "соратники Вас и сьедят", или закрою рот, под мысли "не выставлять грязное белье", не так ли?

Ну вот такие здесь неправославные верующие, других нет. Бог им судья и, надо надеяться, такие еретики долго здесь не продержатся. Времена сейчас не те, чтобы процветало зло.

Да, именно так, на форуме те люди, кто есть. Конечно, было бы, наверное не плохо, если бы здесь были идеальные люди, а еще лучше, все из РПЦ, тогда можно было годами по очереди советовать друг другу читать и перечитывать Брянчанинова...) Но, увы..

Сколько кто здесь продержится...Могу сказать, что большинство здесь пробудет очень долго. Что касается меня, сегодня я здесь, завтра в другом месте, и не расстроюсь ничуть... Зло же всегда было и будет, пока Бог окончательно с ним не разберется и когда это будет, знает только Он Сам.

Длинные юбки нужны лишь монахиням. Женщинам в храме нужна женская одежда скромного вида. Это не обязательно юбки в пол, но красивая современная одежда.

А красивая и современная одежда, это какая? Шорты, парео, купальник, паранджа, обтягивающее трико? )) Нет, я конечно знаю, как надо ходить в церковь, но другим было бы полезно узнать от Вас правду...

Ирония и ерничество здесь еретиков замешаны на непреходящей, развившейся от своего постоянного поражения и успехов православных ненависти.

О чем Вы, Света? Какие постоянные поражения? Пошутить и побаловать, я действительно люблю, это не преступление. По поводу ересей и еретиков я уже говорил. РПЦ и любую другую контору, по правде, можно считать еретической, смотря КТО возьмется за вопрос и на что именно будет смотреть, а также насколько будет подготовлен человек. Я могу даже не спор, специально придумать и написать статью, в которой доказать, что мормоны, к примеру, не лжеучение, как по факту, а самая правильная вера, и напротив, что РПЦ заблуждается везде и во всем, даже там, где оно и не заблуждается..

Также что считать успехом православных? Вы понимаете, насколько это все "размыто" и не конкретно? Изгнание Кураева и Чаплина, это успех? А советы некоторых священников "давать женам по рогам", это успех? А пьяные священники, сбивающие на авто людей, это успех? А наличие голубых в РПЦ успех? А свадьбы с животными и однополые браки у верующих за границей, это успех? А женщины архиепископы или геи главнокомандующие, это успех? Сначала определитесь, что ЕСТЬ успех, каковы критерии успеха, потом предметно поговорим. Хотя с Вами предметно говорить не получалось ни у кого, Вы просто не можете и не готовы к сему.

Потому и не городите, что есть ненависть. Есть желание обсуждать любой вопрос, любого верующего, без утайки, честно. Да, это не просто, это болезненно, кто-то не поймет, другие осудят, но разве из за этого можно отказаться от правды. Христос ради нее Себя отдал, я Вы хотите чтобы я молчал или прятался. Я говорю правду и не стоит ее выдавать за ненависть. Это не одно и тоже.

Совершенно точно знаю это о Собирателе историй, поэтому его неисправимость изумляет до глубины души. Давно хотела предупредить всех православных, что Собиратель достоверно знает, с кем говорит в диспутах с православными, что возражая православным, он выступает против Бога. Не спорьте с ним и ничего не доказывайте.

Собиратель говорил из Писания, мне это приятно, другим полезно. У него, как и у всех прочих, меня в том числе, свои недостатки. Но и Вы ими полны...Что с того? Невзлюбить мне Собирателя? Наверное я Вам откажу в этой просьбе...

В нем нет неисправимости. Просто Вы не можете и чрезвычайно болезнено относитесь к любой точке зрения о РПЦ, которая честная, но идет вразрез с линией партии и Вашими пониманиями, только и всего. Если, к примеру, Свидетель скажет, что в РПЦ есть пьяницы, а они там есть, то надо не на него обижаться и его нелюбить, а надо выгнать пьяниц, только и всего, так и восстанавливается правда и после этого у человека нет возможности упрекать Вас за то, в чем Вы не виновны. И напротив, если есть в чем бардак, а человек это видит и говорит об этом, то ЗАЧЕМ ЕМУ рот за это затыкать? Тем более тем, что должен любить правду и следовать ей, устанавливать ее?

Другими словами, надо уметь выслушать и воспринять уместную критику, и бороться не против критикующего, а против вызывающего своим нечестием критику, а как делаете Вы? Щаз скажу: про пьяного священника говорите " это его дело, Бог с него спросит", главное что мы идем не к нему, а к Богу и продолжаете терпеть и жалеть пьяницу, исповедоваться ему, зная, что Писание говорит что никакой пьяница не наследует Царства Божья. Божье решение строгое, а Ваша расхлябанное. И затем, вместо того чтобы выгнать выпивоху и снять позор и упреки людей, приняв меры к нему, Вы затыкаете рот критикующему...А чего бы и в отношении критикующего не принять позицию, подобно как к пьянице "это его дело, пусть критикует, Бог с него спросит", главное что мы идем к Богу, а не к критикующему... Вы понимаете эти ПОЛУТОНА или нет?

Так что не надо думать и говорить, что любой несогласный с Вами, несогласен с Богом и Его же критикует, это все дешевые манипуляции.

Абсолютно уверена в том же и относительно Dimas. Только никак не могу понять, почему Господь ничем не отвечает на его откровенное зло.

Почему ничем не отвечает, отвечает, сечет меня как сидорову козу...Пусть Вам будет приятно это осознавать.)

Только бы вот узнать, в ЧЕМ заключается откровенное зло, так, для себя, на всякий случай? Случайно не в том, что я сказал про Кураева и Чаплина?

Или в том, что я говорил о голубых?

Дак я их сам не завожу и не подкидываю по церквям, они сами "заводятся", возможно потому, что в неких местах для них почва благоприятная (оно и понятно, не по природе здоровому мужику жить без жены, типа Богу угождая). От таких "угождений" срам получается крепкий..Но на меня не нужно обижаться, я это не придумываю, я работаю с фактами, которые озвучили до меня и не я это был...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

коша

Хотя я вот ходила к психотерапевту, и много читала психологии, что бы помочь себе

На данный пост отвечу позже.

Сейчас только расскажу одну чужую историю своими словами: в одном городе один человек увидел на улице другого человека расстроенным и плачущим. Подойдя к нему, он сказал: в нашем городе уже несколько дней как остановился цирк, там есть один человек, клоун, который очень сильно всех смешит. Нельзя прийти на его представление и не засмеяться. Сходите туда, тот клоун поможет Вам, стать более радостным и веселым.

Спасибо за совет, ответил печальный человек. Но к клоуну я не смогу сходить, потому что этот клоун я сам.

Сдается мне, что сия история имеет некоторое отношение к современным психотерапевтам...)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Физендра, Cler

Прекращаем провокационные и оскорбительные выказывания в адрес прочих участников вообще, и друг друга - в частности. Тем более, ничего нового друг другу вы не скажете.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

коша

Церковь составляют люди. Люди в 99,9% несовершенны. Надо смотреть правде в лицо и понимать что пока люди не станут совершенными, то и церковь не станет образцово показательной. Церковь продвигает свое учение.

Я уже скоро начну "обижаться" что Вы своими обьемами превосходите мои..) Мы точно не из одной школы?)

Как обещал, почну держать ответ, мыслей Ваших много, значится и моих, по обыкновению будет не мало. Итак, готовы, как сказал бы Задорнов?

Да, церковь это прежде всего люди: покалеченные, израненные, также самонадеянные, гордые, независимые, в общем в церкви очень разные люди, очень разные. Некто сказал "сети Евангелия ловят РАЗНУЮ рыбу" и это точно так. Они и должны ЛОВИТЬ и РАЗНУЮ рыбу, то есть, понимаете, людей.

Церковь, потому что ее наполняют разные и не СОВЕРШЕННЫЕ люди, тоже всегда и в любом месте в любом сообществе верующих, ВСЕГДА не идеальна. Более того, правда в том, что церковь всегда проблематична, в неком смысле. В ней всегда есть и были проблемы, потому что церковь составляют в том числе и проблемные люди.

Кто по сути есть верующие? Это или в прошлом искалеченные грехами люди, или в настоящем несущие последствия своих старых грехов, это также люди, которые понимают все свое НЕСОВЕРШЕНСТВО и желают от него избавиться, при этом они знают, что у них самих НЕТ внутри потенциала, чтобы самим провести эту работу, потому единственным выходом для них есть не книги, психологи или что еще, но исключительно Бог. Точка.

Каковы задачи церкви, не католической, не РПЦ, не протестантской, а вообще, Божьей церкви? Это прежде всего ДОНОСИТЬ до людей о том, что есть грех, который ведет к смерти, и чтобы этого избежать, пришел Христос и умер за наши грехи, чтобы избавить нас от Божьего гнева и Его справедливости и создать из нас, корявых и глупых, особенный народ, для того чтобы мы всегда были с Богом и славили, благодарили Его, радовались Его величию, силе, мудрости и любви к нам.

Также церковь, это место, где собираются корявые верующие, чтобы "притераться" друг к другу, учить друг друга, помогать друг другу, поддерживать и вместе, одной силой, выполнять задачу Христа, нести весть Евангелия во все народы, говоря о покаянии, возможности "убежать" от своих грехов и найти покой и мир в Боге. Есть у церкви и другие цели, но подозреваю что у многих не хватит силенок все прочесть, понять и освоить..)

Понятно что не все люди способны усвоить даже самое идеальное учение. И среди "одноклассников" всегда будут отличники и двоечники. Даже при самом хорошем учении. Просто дело не всегда в самом учении, а в способностях учащихся.

В вопросе с Библией нет идеального учения и нет идеальных людей, но ЭТОГО и не надо. Бог работает с теми, кто есть. И да, серед христиан, или тех кто еще думает что в будущем подастся в ряды христиан, есть разные, на примере разных верующих даже сего форума это видно. Разумеется, Бога тоже люди находят по разному, один быстрее, другой медленнее, на это много причин, в том числе и личностный фактор каждого человека.

Т.е. там было ясно что некоторым людям доказывать что либо бесполезно. Всеравно не дойдет.

Да, есть такая суета на земле. Одним, действительно, в данный момент не надо ничего доказывать, они привыкли смотреть на мир через свои очки и они не знаю даже, что очки у них надеты, им кажется что работают только их "глаза". Но правда иная.

Но, надо понимать, КОМУ не надо доказывать, а кому надо. Вот преступники, они всегда на своей волне, всегда бедные, обиженые, всех их не понимают, все их обижают, а себя самих при этом не видят. Как с ними быть, просто ничего им не пояснять, они же не могут и не готовы узнать всю правду, в том числе о них самих? Нет, нет и еще раз нет, таким как раз нужно постоянно твердить, что они не правы, что они ошиблись, что никто не давал им права убивать и грабить, а раз пошли на это, то теперь должны сидеть всю жизнь в железных клетках.

Все кто сталкиваются в спорах, обоюдно что то должны для себя усвоить. Не только Клер что то должна для себя уяснить, но и вы видимо должны меняться. Менять свое отношение, тактику.

В целом да. Но есть детали, ЧТО считать спором? Вот расстреляйте меня через повешение, я не вижу своего с ней спора, мы просто обмениваемся мнениями и точкой зрения...Я ей не хочу ничего доказывать, ибо понимаю, пока не созреет чтобы самой задуматься, проверить, убедиться, все бесполезно и меня она не сдвинет, за моей позицией слишком много всего стоит, просто о чем я не хочу говорить, дабы не звучало как хвастовство или послужной список. Мне это не надобно, ибо сегодня я здесь, а уже завтра там..)

А так вообще да, в Писании сказано, что "надлежит быть РАЗНОМЫСЛИЯМ между Вами, для того чтобы открылись искусные". Написано сие верующим и сказано, что разные мысли-это не проблема. В общении часто можно учиться обоим сторонам. Каждый человек может чем-то обогатить другого. Просто никакого обогащения не выгорит, если я приду и буду сто раз кричать в народ "не общайтесь с Кошей, она кака, она еретичка и сектантка, в ней сатана". То есть наша не обдуманная, негативная, заранее предвзятая позиция "вылить грязь на другого" МЕШАЕТ, причем здорово, не только нормально общаться, но вынуждает считать собеседника плохим, гадким, опасным. Клер, кстати, по этой причине, отчасти и не отвечает мне лично. А если и отвечает, раз в год, то как правило как попало..) Вы бы так общались, при таком раскладе?

Гуманно ли идти с топором на перевес к израненой душе?

На общий вопрос, будет общий ответ, нет, не гуманно. Но добавим конкретики, и все начнет быстро меняться...)

Если человек действительно болен, то он нуждается в сочувствии, жалости, помощи. А если какой человек, зная это, прикидывается больным, чтобы получить сочувствие и иные выгоды?

Если у человека такая "израненность и болезнь", чтобы охаивать других, лгать на них, "лить на них грязь" или, не дай Бог, убивать, то что такой "больной" будет заслуживать? Не думаю, что сочувствие и жалость. Это специально примеры и контрасты, чтобы лучше понимать, что и как бывает в жизни. А полутонов в ней немало.

Если я буду ходить по улице, или по храмам и кричать без остановки "православные-грязные еретики и сектанты, лгут через два слова на третье, у них не церкви, а супермаркеты" считая что это якобы мои правильные убеждения, а потом буду добавлять, что если что, помните, моя душа крепко израненная, больной я, нуждаюсь в милости и расположении, то получу ли я его? Или напротив, на эти слова возмутится много людей, которые не только не дадут мне жалости и помощи, но хорошего, крепкого пинка под...

В бизнесе это бы назвали недобросовестная конкуренция, когда свое без меры нахваливают, а чужое "полоскают в грязи", а в вере можно все, но, только одним, а другим-нельзя. Здравая же голова никогда это не примет и не согласится с этим кривым "законом". Как то так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

коша

Что бы не отходить от темы ветки про церковные порядки, то даже если все люди в храме сами по себе несовершенны, но каждый исправно выполняет свою роль, то этого достаточно, и никого выгонять из храма не придется. Главное что бы в храме каждый знал своё место и делал то что ему должно в отношении других.

Теперича отвечу на другой Ваш пост.

В любом храме, церкви, ВСЕ люди несовершенны, повторюсь. Просто количество, мера, глубина и список этого несовершенства у каждого разный. Один молчун, другой краснобай, третий певец, четвертый чтец, пятый жнец, а шестой лодырь и хитрец..)

В храме должны быть простые и понятные правила, которые нужно временами соотносить с действительностью, которая изменчива. И если уместно, то не бояться пересмотреть то, что изжило себя, уже лет как сто назад.. Иначе надо ходить в памперсах до ста лет, а чего, в детстве это было удобно..

Понимание. Оно должно быть у верующих. Нужно знать, как себя ведет и мыслит верующий, а как атеист, как не верующий...Знать и понимать, иметь мудрость, чтобы делать не обидные замечания. Считаю, это одной из больших бед вообще славян как таковых, они легко и без смущения делают кучу замечаний, часто со злом, не уважительно, с превозношением, через взаимоотношения "я начальник или я богат, в должности, у меня авторитет и власть, а потому что скажу тебе, овощу, то беги делай". Как думаете, воспримет кто ТАКОЕ замечание? Обрадует ли оно человека? Или он захочет в ответ дать в глаз, хлопнуть дверью этого храма и больше никогда туда не придет?

Храм это не личный дом, а потому в нем не должно быть личных правил, пониманий, законов того, кто в нем руководит или старший. Вот у себя дома каждый в праве устанавливать СВОИ правила, но не в церкви. Здесь надо держать совет с людьми и понимать, какие у нас будут правила, насколько они просты, понятны, удобны людям и насколько учитывают интересы разных людей, с разным достатком, воспитанием, пониманием. А выводить из храма НУЖНО, но не всех, а именно особо бесчинствующих. Потому что это не дискобар, не цирк и не театр, чтобы в храме делать все, что кому пожелается.

Если те же Пуси Райт оденут скромные одежды и сольются с толпой, то никого не будет волновать притворяются они или нет, их никто не выгонит. Ведь выгоняют за плохое поведение.

За этим дамами, к сожалению, была и есть одна грязь и ничего приличного. Грязные публичные совокупления, омерзительные манипуляции с разными предметами и частями своего тела. За ним шел ШЛЕЙФ их гадкой жизни, мерзких слов, отвратительного поведения и бестолковых деяний. Если бы они вошли мирно и стояли себе, вопросов к ним не было бы, кто знает, может пришли раскаяться в своих "акциях". А их потянуло "плясать".. не в то время, не в том месте, за что "получили". Поделом, надо сказать, хотя по "размеру наказания", можно было подумать лучше.)

Нет еще такого рентгена просвечивающего человеческие намерения насквозь.

Помните фильм "Буратино", где Карабас стал кричать, "я, я, я этот человек"...) Такой "прибор" есть. Его зовут Христос. Люди так не могут.

Чикотило для своих близких был примерным семьянином и не вызывал у домочадцев нареканий. Ну а то что он делал за пределами дома, домашние не знали и не заморачивались и жили себе в блаженном неведении. Примерно так же в храме, никто никого не сканирует насквозь. Главное это соответствующий костюм, и соответствующие внешние действия, что бы создать подобающее впечатление перед людьми. И это часто прокатывает

Есть всегда ФОРМА и СОДЕРЖАНИЕ, внутреннее и внешнее. А есть соотношение одного к другому, зависимость.

Главное в храме не костюм, у одного он есть, а у другого нет. В храме важно сердце человека, его мотивы, его внутренность, состояние сердца, поиск Бога, желание найти Его и понять, или, если уже нашел, то углубиться в понимании Бога. Внутри человека должен поселиться Бог. Тогда и он сам и его жизнь изменятся, Бог изнутри поменяет. Именно по этому часто люди видят своих старых друзей, ставших христианами и понимают что они уже не такие, они изменились, правда они обьясняют это не верно, дескать "мозги ему там промыли, глупцом стал", "крыша поехала". Но на самом деле там ничего не поехало, туда просто вошел Бог и начал разгребать авгиевы конюшни эгоизма, самомнения, гордости, похотей и страстей.

Ну да ладно, полагаю, что хватит...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день.

Прошу совета у знающих людей.

Моя подруга в последнее время приболела, а когда была в Покровском женском монастыре ей совсем плохо стало. К ней подошла женщина и посоветовала заказать в любом монастыре молитву, которую читают три дня о здравии и назвала ее. Но подруге было настолько плохо, что как называется эта молитва она не запомнила.

Может быть кто-нибудь знает, что это за молитва. Буду очень благодарна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Глория Дей, про трёхдневную молитву в любом (?) монастыре я ничего не знаю, хотя мой приход именно монастырский. Просто подать за здравие можно и на одну и на несколько Литургий, Сорокоуст о здравии тоже. Это, я думаю, Ваша подруга знает.

Вообще в монастырях читают неусыпаемую Псалтирь, но не во всех, а только там, где есть возможность. Не так давно я заказывала за болящих в Снетогорском женском монастыре. Именно за конкретно болеющих людей, а не просто потому, что хочется и на всякий случай.

А Вы позвоните в ближайший монастырь или в тот, где была Ваша подруга. Может, они читают какую- либо сугубую молитву святому, почитаемому там?

Изменено пользователем Травиата

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Глория Дей присоединюсь к Кире - именно про трёхдневную молитву не слышала.

Есть обычная записка о здравии на Литургию, есть особое прошение, сорокоуст, молебен о здравии...

Я бы заказала сорокоуст, или написала бы о здравии - поминовение на Литургии великая вещь...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Глория Дей

Знаю один случай, когда в монастыре человеку стало плохо. Рассказал мне священник на Исповеди в женском монастыре в с.Дивеево Нижегородской обл., что под Арзамасом. Там хранятся мощи всероссийского молитвенника св.Серафима Саровского, необычайного подвижника 19 века.

Женщина экстрасенс приехала к св.Серафиму поклониться его святым мощам. Но упала в церкви, потеряв сознание. Еле монахини привели ее в чувство. Потом она сразу пошла на Исповедь и только после покаяния смогла приблизиться к мощам.

Вероятно, Ваша знакомая давно не была на Исповеди и Причастии. У св.Матроны и других святых нашей Церкви люди обычно исцеляются от застарелых болезней, от психических заболеваний, избавляются от неизлечимого уродства и т.д.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пришлось прошлым летом побывать на празднике в Годеново - у Животворящего Креста Господня. Порядок поклонения Кресту таков: верующие по очереди подходят, становятся на колени ( кто может, ибо больных много ), целуют ноги Христа. Всё распятие закрыто стеклом, а стопы Спасителя открываются. За очередью смотрят казаки. Так же они берут иконки и распятия у верующих, прикладывают их к Кресту и возвращают.

Одна из женщин к Кресту не подошла. Хотя, в паломничество приехала, отдала казаку купленную там же икону - приложить, подала записки, получила просфорку и святую воду с молебна у Животворящего Креста.

Я была случайной свидетельницей её разговора в кафе с другими паломницами. Они её спрашивали, почему она не подходила для поклонения Кресту, зачем тогда ехала? Ведь народа на праздник собирается не одна тысяча, занимают очередь с раннего утра, много помощи и исцелений.

Она ответила, что ей противно и брезгует она. Что поцелует дома купленное маленькое распятие, что несколько лет назад пять месяцев не могла вылечить прыщи, и кроме как в церкви, подхватить ей их было негде. И что на Причастие она не ходит по той же причине. blink.gif

Все растерялись, посмотрели на неё мягко сказать, с удивлением. Как бы компания не та. wink.gif Но в общем - её личное дело, мне всё равно, я промолчала. Просто странно бравировать этим в паломничестве. Из людей рядом со святынями нередко что-то подобное вылезает.

Когда нам рассказывали об обретении Животворящего Креста, то говорили, что некоторые люди не могут к нему подойти, мешает что-то, крутятся на месте и уходят. Бывает - начинают кликушески голосить рядом с ним. Некоторые наоборот, приложатся - и снова очередь займут, по 2-3 раза успевают подойти. Хотя, это не приветствуется работниками храма.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Травиата

Они её спрашивали, почему она не подходила для поклонения Кресту, зачем тогда ехала?

Она ответила, что ей противно и брезгует она.

Просто странно бравировать этим в паломничестве.

Разве женщина бравировала? Люди спросили - она ответила. Не спрашивали бы, так и не удивлялись бы потом ее ответу. Ну да, брезгливость - это совершенно естественное чувство, когда до тебя предмет культа перецеловала туча неизвестного народу. И с ложкой на причастии - одной на всех - то же самое. Когда, по настоянию моей мамы, дочку крестили, я очень даже обрадовалась, что как раз на тех кто крестился в этот день, кагор закончился - не пришлось малышке облизывать общую ложку.

Когда нам рассказывали об обретении Животворящего Креста, то говорили, что некоторые люди не могут к нему подойти, мешает что-то, крутятся на месте и уходят.

Скорее всего люди просто разрываются между необходимостью "делать, как надо" и чувством собственной брезгливости - и не в силах побороть последнюю, уходят. Со стороны, наверное, кажется, что бесы (или кто там еще) не пускают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леди Ястреб

Разве женщина бравировала?
Я сидела за одним столом с их группой. Да, бравировала. Она с большим чувством превосходства над другими паломницами рассказывала о своей брезгливости. Интонация была однозначная. Типа "вы там... а Я..."

Ну да, брезгливость - это совершенно естественное чувство, когда до тебя предмет культа перецеловала туча неизвестного народу.
Вообще- то это был не музей, а паломничество. Да, там такое поведение неестественно. Она, кажется, приехала к святыне. Ну а приложенную иконку ей с удовольствием привезли бы подруги. Можно её протереть спиртом и поставить на полочку. Я подругам и сёстрам привожу всегда.

Когда, по настоянию моей мамы, дочку крестили, я очень даже обрадовалась, что как раз на тех кто крестился в этот день, кагор закончился - не пришлось малышке облизывать общую ложку.

В смысле после Крещения? wink.gif Причастие новокрещённых совершается на следующей Литургии- т.е. самое раннее- завтра. Вы хотите сказать, что принесли ребёнка на Причастие, а его не причастили, потому что Чаша оказалась пуста? И Вы с мамой этому даже рады? А может, вы и ложечку свою принОсите? wink.gif

Большей околоцерковной фантастики я ещё не читала.

Да лично мне всё равно, я всегда пишу об этом. Ваша жизнь, ваш выбор, ваше мировоззрение. Никогда не агитирую, не убеждаю. Пишу о том, что вижу.

Скорее всего люди просто разрываются между необходимостью "делать, как надо" и чувством собственной брезгливости - и не в силах побороть последнюю, уходят. Со стороны, наверное, кажется, что бесы (или кто там еще) не пускают.

Скорее всего, всё- таки бесы.

laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Травиата

Причастие новокрещённых совершается на следующей Литургии- т.е. самое раннее- завтра. Вы хотите сказать, что принесли ребёнка на Причастие, а его не причастили

Давно это было, я и правда деталей не помню, может быть на самом деле сказали, что на причастие на следующий день. Факт тот, что на текущий момент не надо было ничего принимать с общей ложки - вот этому я и была рада. А потом никуда мы больше с ребенком не ходили. Крещение внучки было организовано по просьбе моей мамы, а не по нашему с мужем желанию.

Ложечек своих мы не приносим, потому что к причастию не ходим.

Да, бравировала. Она с большим чувством превосходства над другими паломницами рассказывала о своей брезгливости.

Ну и вот зачем человека спрашивать и на что-то провоцировать? Каждый ведь поехал за своим - кому какое дело за чем...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×