Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Zverek

Церковные обычаи и порядки - 2

Recommended Posts

В 15.02.2024 в 21:06, Травиата сказал:

Опять  же,  свечи,  к  сожалению,  стоят   чувствительно.  Моя  знакомая  купила  в  другом  храме  по  оптовой  цене  40  свечей  и  теперь  понемногу  ставит  их,  когда  бывает  в    своём  храме.   Господь  ведь  знает,  что  ей  трудно,  она  работает  одна  и  лишних  денег  нет.   Не  думаю,  что это  будет  ей  во  грех.

Наш батюшка говорил, что если нет возможности купить свечку, то сами стойте на службе и молитесь так, чтобы стать свечечкой для Бога.

И я считаю, что в какой храм пришёл на службу, в том и свечу покупать, а сэкономить можно на чём-то другом. Или не покупайте, без свечки не выгонят из храма. Но мне почему-то представилось, как желающие сэкономить покупают билеты в одном кинотеатре, потому что там дешевле, а фильм идут смотреть в тот, что ближе к дому. Ну, а что? Фильм один и тот же, не всё ли равно где билет купить?

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Шкурка линючая сказал:

И я считаю, что в какой храм пришёл на службу, в том и свечу покупать, а сэкономить можно на чём-то другом. Или не покупайте,

Вы  можете  поступать  так,  как  считаете  нужным,  если  Вы  заметили,  я  о  вере  ни  с  кем  не  вступаю  в  споры.  Если  именно  так  учит  тот  священник,  к  которому  Вы  чаще  ходите,  то  стало  быть,  это  тот,  кто  именно   Вам  наиболее  полезен.  И  он  безусловно  прав.  :)   

Я  бывало,  привозила  свечи  из  разных  мест,  ставила  их  в  своём  храме,  мук  совести  не  испытывала  ни  разу.  :)   Православие-  это  свобода.  И  мне  привозили  свечи  от  святых  мощей,  я их  не  покупала,  но  мне  было  приятно  зажечь  эту  свечу  у  иконы  именно  этого  святого в  моём  скромно  украшенном  храме.

2 часа назад, Шкурка линючая сказал:

Но мне почему-то представилось, как желающие сэкономить покупают билеты в одном кинотеатре, потому что там дешевле, а фильм идут смотреть в тот, что ближе к дому. Ну, а что? Фильм один и тот же, не всё ли равно где билет купить?

Сравнение  службы  в  храме  с  кинофильмом-  без  комментариев,  как  говорится.  :)   Я  много  общалась  со  священством  самого  разного  сана.  И  до  сих  пор  ни  один  не  сказал  мне,  что  только  у  него  следует  покупать  свечи  и  лишь  это  считается  пожертвованием.   Но  я  не  спорю,  так  как  пишете  Вы-  даже  удобно.  :)  Пришла,  купила,  поставила.

4 часа назад, Валера сказал:

Я считаю что Бог одинаково присутствует в одинаковой силе везде абсолютно. Однако плохие вещи, они происходят с людьми. Тут нас предупредили совершенно справедливо к сожалению, что некоторые плохие вещи происходят и в храмах. 
Я восхищаюсь истинно верующими, которые не переживают о таких вещах - я думаю, они во всем принимают волю Божью, и любые испытания и злоключения. Я к сожалению, все же стараюсь по возможности избежать плохого. 

Вы  правы.  И  я  встречала  людей,  которые  пытаются  что- то  наколдовать  по  своему  разумению,  бедные.  Мне  жаль  немного  этих  заблудших.   Потому что  они  сильно  рискуют  и  своим  здоровьем  и  своими  детьми  и  внуками.  Бывало  даже,  что  во  рту  выносили  святое  Причастие  для  каких-  то  особенных  проклятий  или  приворотов,  уж  не  знаю.  Но  в  прошлом  веке  находились  смельчаки,  которые  сбрасывали  кресты  с  храмов,  жгли  книги  и  иконы,  убивали  священников,  уверенные в  своей  абсолютной  правоте.   Где  они,  что  с  ними  стало?   Очень  неприятные  вещи  с  ними  происходили,  даже  моя  престарелая  свекровь  помнит  такие  истории.

Ну  да,  в  храме  иногда  попадётся  странный  человек,  лучше  отойти.   Много  душевно  больных  держатся  поближе  к  церкви,  храм  их  успокаивает,  Причастие  помогает  бороться  с  болезнью.   А  что  до  колдуний-  да  пусть  их,  Господь  управит  и  с  ними.   И  да,  Вы  правы,  иногда  Бог  попускает  такие  искушения  верующим.   Раньше  я  опасалась  таких  людей,  сейчас  мне  всё  равно, я  их  не  замечаю.   Регулярно  исповедоваться  и  причащаться,  доверяя  Богу  и  спокойно  принимать  всё,  что  происходит  в  жизни-  это  всё.   Чтение,  естественно,  священного  Писания,  соблюдение  постов  по  силам  с  благословения  священника,  соборование.   И  суеверия  сами  собой  отпадут,  как  шелуха.   Я  даже  снов  уже  почти  не  вижу  и  не  запоминаю  много  лет.  :)   Для  меня  пребывание  в  любом  храме-  это  чистая  радость,  никакой  тревоги.

 

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 11.02.2024 в 11:33, Данжи сказал:

на поминках вилки не пользовать

Вчера как раз присутствовала на поминальном обеде, организованном при церкви. Где вместе с нами за столом обедал батюшка (да и еда готовилась его супругой, вместе со служительницами церкви). Так вот, я обратила внимание, что вилок выдано не было. Только ложки. 

3 часа назад, Шкурка линючая сказал:

Наш батюшка говорил, что если нет возможности купить свечку

Я перед маминой операцией зашла в церковь вся в слезах, конечно переживала как всё пройдёт. Батюшка у нас стремительный, очень активную жизнь ведёт в общественной жизни города, очень быстрым шагом выходил из церкви, на ходу увидел меня зарёванную, затормозил : "Что случилось, почему плачешь?" (по возрасту он мой ровесник). Рассказала про операцию. Он мне: "Пошли за мной". 

"Вон там продаются свечи, покупай и пошли к иконам, нет денег - иди так возьми." Достал молитвенник: "Как маму зовут?" Я ответила, он прочитал молитву и уверенно "Всё будет хорошо с твоей мамой, не переживай"

- я настолько зарядилась его спокойствием и поверила в его слова, что из церкви выходила точно зная что будет так как он сказал.

Про то, что свечи дорогие. У нас свечи от 15 рублей. Бывала во многих церквях других городов, цены везде одинаковые. Год назад была в церкви в Костроме, там цена от 10р, но они прям как соломинка, гнутся даже в руках. Не думаю, что это не позволительная роскошь - купить свечку при церкви.

У нас в церкви возле  канона прикреплена поминальная молитва. Первую свечу зажигаю  всегда от лампадки. А остальные уже могу от своих же свечек. 

 

58 минут назад, Травиата сказал:

Но  в  прошлом  веке  находились  смельчаки,  которые  сбрасывали  кресты  с  храмов,  жгли  книги  и  иконы,  убивали  священников,  уверенные в  своей  абсолютной  правоте.   Где  они,  что  с  ними  стало?   Очень  неприятные  вещи  с  ними  происходили,  даже  моя  престарелая  свекровь  помнит  такие  истории.

Есть знакомый, который в девяностые снимал купола с церкви и продавал как металлолом. Не потому что по жизни злодей, а просто неверующий. Для него купола не имеют никакой символичности и святости. Для нас - это что то запредельное, для него - ачотакова. 

Ну и про кару.  

58 минут назад, Травиата сказал:

Где  они,  что  с  ними  стало?   Очень  неприятные  вещи  с  ними  происходили,

Живёт сейчас очень обеспеченно. Очень. Но всё своими трудами. Честными или нет - не скажу, не могу знать.

Отсидел за купола, и дальше как уж крутиться начал - зарабатывать. Не знаю, может отмаливал этот грех, может нет. Навряд ли стал веровать, если раньше таковым не был, хотя кто знает.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Шкурка линючая сказал:

Но мне почему-то представилось, как желающие сэкономить покупают билеты в одном кинотеатре, потому что там дешевле, а фильм идут смотреть в тот, что ближе к дому. Ну, а что? Фильм один и тот же, не всё ли равно где билет купить?

Вы на самом деле думаете, что денежные дела волнуют Бога? 

Несколько лет назад мой муж стал крёстным у двойняшек. Таинство крещения проводили в сельском храме, небольшом таком, уютном. Приехали, спросили в церковной лавке - Вам платить? Служащая в лавке указала на деревянный закрытый ящик, стоящий чуть дальше, в полумраке. Наверно, ему есть специальное название, я не знаю. Красиво покрытый лаком, с распятием и щелью. В этот ящик кладут пожертвования за все таинства. Сколько? Личное дело прихожанина. Можно сэкономить и ничего не класть, батюшка всё равно проведёт таинство. 

В лавке продавали только серебряные крестики, иконы, церковные книги. В общем то, за что церковь сама платит производителям. Откуда вы взяли свечи - тоже никто не следит, можно с собой принести, можно в лавке купить.

И мой муж, и отец двойняшек подходили к ящику. Сколько они решили пожертвовать - я не знаю. Да и неважно это. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, Белый орикс сказал:

Вы на самом деле думаете, что денежные дела волнуют Бога? 

Нет, я так не думаю. Бог смотрит на сердце человека, а не на цену свечи, им купленной. Просто не бывает прихожанина храма, который на постоянной основе будет закупать оптом свечи в другом храме для экономии. Единичные случаи по каким-то поводам не считаются. Значит не дорог сердцу этот храм или просто человек патологически скуп. Не вспомню где читала, когда у главного героя дедушка при домашней молитве тушил самый маленький огарочек свечки, не давая ей догореть, а оставляя на следующий раз, со словами, что Богу не нужно его разорение. 

И ещё вспомнилась притча на обсуждаемую тему. Один разбойник убегал от погони, и видя что скорее всего ему не уйти от неё, взмолился Богу - "Господи, спаси меня, я куплю для Тебя самую большую свечу!" Бог велел разбойнику спрятаться в туше валявшейся на дороге сдохшей лошади. Делать нечего, разбойник распорол ножом вздувшийся живот лошадки и залез в него. Погоня пробежала мимо, даже близко не подходя, настолько смердел труп. Когда топот лошадей погони стих, разбойник вылез, поблагодарил Бога за спасение, но пожаловался, что чуть не задохнулся от вони. На что Бог ему ответил, что и свеча разбойника так же "благоухает" для Неба. С этого момента разбойник раскаялся и оставил прежнюю греховную жизнь.

Это я к тому, что Бог пришёл на землю не свечи продавать, а души спасать. Свечи нам нужны как видимый образ нашей молитвы Богу и  жертва на храм, раз уж десятину не отдаём.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Шкурка линючая сказал:

Просто не бывает прихожанина храма, который на постоянной основе будет закупать оптом свечи в другом храме для экономии.

Если ходить ежедневно - это 30 свечей. Одна стоит 20-25 руб. Даже если брать в половину меньше - сэкономит максимум 10-15 руб за штуку, 300-450 руб. в месяц. Если для одного конкретного человека это крупные деньги - думаю, и Бог, и батюшка простят такую попытку сэкономить. Лишь бы молился, а не воровал. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 часа назад, Травиата сказал:

Сравнение  службы  в  храме  с  кинофильмом-  без  комментариев,  как  говорится.  :) 

Я сравнивала способы экономии на билетах и свечках.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Белый орикс сказал:

Если ходить ежедневно - это 30 свечей. 

Думаю, что тот кто ходит в храм ежедневно, даже без покупки свечей находит способ как помочь храму - помыть полы, почистить подсвечник после службы и так далее. Такая лепта не останется незамеченной.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Шкурка линючая сказал:

Просто не бывает прихожанина храма, который на постоянной основе будет закупать оптом свечи в другом храме для экономии. Единичные случаи по каким-то поводам не считаются. Значит не дорог сердцу этот храм или просто человек патологически скуп.

Вы  очень  жёсткие  делаете  выводы.  :)   Про  данный  конкретный  случай.  Женщина,  которую  я  хорошо  знаю  и  давно,  случайно  оказалась  в  этой  церковной  лавке.  Там  и  другие  посетители  были,  что  называется,  извне.  Лавка-  не  закрытая,  а  вполне  для  всех  входящих.  Это  не  склад,  на  котором  закупаются  храмы.    И  увидела  свечи  наборами  по  40,  аналогично  например,   свечам  для  сорокоустов. 

Если  разделить  сумму  за  этот  набор  на  количество,  то  получается  примерно  7-  50  за  толстую  свечку.   Такая   же  в  розницу  стоит  примерно  30  р.  Почему  была  такая  видимая  разница,  мне  не  ведомо.   Покупали  другие,  купила  и  она.    Когда  будет  там  в  следующий  раз  и  увидит  ли  такие свечи-  не  известно.  :)    Ну  да,  это  тот  самый    не  постоянный  случай.  Я  не  думаю,  что  кто-  то  другой  на  её  месте  отказался  бы  от  покупки,  если  конечно,  постоянно  ходит  в  храм.  И  дома  можно   возжигать.  А  например,  жечь  свечи  дома,  если  они  куплены  не  в  приходском  своём  храме-  это  тоже  неправильно?  :)   Я  же,  например,  привезла  их  откуда-  то.  

Я  в  упор  не  вижу  ничего  недостойного  в  этом  её  поступке.  Сгорят  все  свечи-  будет  покупать  из  того,  что  есть.  Женщина  живёт  одна,  снимает  квартиру,  работает  без  выходных,  чтобы  жить  более или  менее  нормально,  экономит  на  питании  своём.  Грех  в  чём,  объясните?   Я  и  без  свечей  молилась,  и  не  раз.  Не  из-  за  скупости  совершенно.  А  просто:  зашла  в  маленький  храм  у  нас,  мы там  венчались  с  мужем.  Девушка  из  лавки  вышла  на  обед  или  по  делам,  храм  полупустой.   Я  прошла   молиться и  забыла  о  ней.  Потом  на  выходе  уже  бросила  в  коробку  на  пожертвование  немного,  хотя,  девушка  уже была  на  месте.  И  мы  уехали.

Я  что  пытаюсь  донести.  :)   Чувствую  себя  свободной  от  условностей.   Не  так,  значит   этак-   жертвую.   Если  свеча  из  другого  храма,  но  ушла  посылочка  с  лекарством  и  тёплыми  вещами  в  дальний  монастырь,  то  думаю,  это  нормально.  Если  я  не  права-  Господь  умеет  смирять.  :)

Если  нет  свечи  по  крайней  бедности,  но  есть  помытые  окна  в  храме-  прекрасно.   Священнику  подчас  легче  найти  деньги,  чем  организовать  праздничную  уборку-  всем  некогда.  У  нас  мама  10-ти   детей,  которая  понятно,  с  мужем  экономит  на  всём,  получила  в  храме  пакет  муки,  всё  остальное  и  на масленицу  напекли  с  детьми  гору  блинов на  чаепитие  в  храме.  За  труды и  им  всегда   соберут  пакет  продуктов.  А  старшие  мальчики  снег  почистят.  

В  общем,  думаю,  что  не  всё  так  уж  твёрдо  и  нерушимо  нужно.  Были  люди,  которые  соблюдали  закон  до  последней  буквы.   А  церковь-  это  радость  и  свобода.  :)  И  главное,  что  мы  в  ней.  

Сейчас  мой  батюшка  простыл,  болеет.  Когда  он  позвонит  мне,  спрошу  лишний  раз,  конкретно  про  свечи.  До  сих  пор  он  в  беседах   мне  эту тему вообще не  развивал.  :)   

Немного  добавлю.  :)   И  даже  патологически  скупые  люди  приходят  в храм,  пытаясь  стать  лучше,  угодить  Богу  и   получить  вечную  жизнь.  :)   

 

Изменено пользователем Травиата
  • Нравится 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Шкурка линючая сказал:

что Бог пришёл на землю не свечи продавать, а души спасать

 

10 часов назад, Шкурка линючая сказал:

Бог смотрит на сердце человека, а не на цену свечи, им купленной.

 

10 часов назад, Шкурка линючая сказал:

который на постоянной основе будет закупать оптом свечи в другом храме для экономии. Единичные случаи по каким-то поводам не считаются. Значит не дорог сердцу этот храм или просто человек патологически скуп.

Действительно, а еще говорит-не осуждай и не меряй по себе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 19.02.2024 в 21:01, Шкурка линючая сказал:

Просто не бывает прихожанина храма, который на постоянной основе будет закупать оптом свечи в другом храме для экономии. (...)  Значит не дорог сердцу этот храм или просто человек патологически скуп.

Финансовое положение у всех разное. Человеку может быть дорог храм, только денег у него немного, и он вполне может покупать свечи оптом на том же Озоне, если они там дешевле. Неужели же, если у человека нет денег, он непременно должен купить свечу в своем храме, а если в своем ему дорого, то не имеет права покупать "на стороне"? Неужели за это на него можно навесить ярлык "скупой"? Я так не думаю. Если у человека есть потребность поставить свечку, а денег на свечку в своем храме нет, то он вполне может купить ее на том же Озоне. 

Человек может пожертвовать на храм, куда ходит, как-то иначе, и не обязательно именно деньгами или чем-то материальным. Может, у человека только и есть, что его молитва, добрый взгляд, теплое слово, и что ж - неужели это не будет считаться жертвой? Неужели жертвы на храм должны быть обязательными и непременно материальными? Некоторые при храме трудятся, но у иных нет возможности и это делать - в виду времени или физической немощи, и финансово им сложно потянуть свечку, и что же - они скупые? Или если у них есть желание ставить свечки в храме, но нет возможности в храме купить, то что же, они сразу становятся скупыми, их искреннее, горячее желание поставить свечку становится грехом только потому, что человек не захотел купить свечку в своем храме? 

Так можно дойти до того, сколько свечей человек ставить, какого размера, какой толщины и прочего. И всё будет казаться не так: и свечки-то вот та поставила маленькие, и поставила-то только к празднику, а надо было к этой иконе, к этой и вот этой и проч. и проч. Или что еще хуже, можно дойти до того, что автоматом требовать списание с заработной карточки 10% в пользу церкви - "что б точно десятину отдавал, а если откажется - скупой, порочный, и пусть в храм наш не ходит".

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, Чёрное небо сказал:

Человек может пожертвовать на храм, куда ходит, как-то иначе, и не обязательно именно деньгами или чем-то материальным. Может, у человека только и есть, что его молитва, добрый взгляд, теплое слово, и что ж - неужели это не будет считаться жертвой? 

Если почитаете выше, то и я об этом же писала.  Свеча - символ молитвы, как свеча горит, так и сердце молящегося горит в молитве Богу. Нет денег на свечу - сам стань свечечкой. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×