Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Zverek

Церковные обычаи и порядки - 2

Recommended Posts

Gvadiana

Боюсь, что вам вряд ли выпадет такая честь,

А разве епископ общается только с избранными? И по какому принципу они избираются?

А раз так, растелиться должна перед вами?

Так вроде бы никто и не просил.

Про рынок я не самый удачный пример привела наверное, просто одно дело с друганом разговаривать, другое с человеком стоящем на иной ступеньке. И это не значит лизоблюдство или еще что-то подобное, а УВАЖЕНИЕ.

Если человек уважает других, на какой бы он ступеньке не стоял, то и его уважать будут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А разве епископ общается только с избранными?

Нет, конечно. Со всеми. Но если вы будете проходить мимо здания Епархии и решите тут же обсудить с Архиереем какой- то вопрос, вас могут и не принять. Владыки банально может не оказаться на месте.

Надо предварительно позвонить, изложить и нескольких словах суть вопроса, вас запишут на определённое число. И - добро пожаловать! smile.gif

Можно ещё отправить в Епархию письмо на имя Епископа))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надо предварительно позвонить, вас запишут на определённое число. И - добро пожаловать! smile.gif

Smelei

Недавно мне пришлось быть в здании Епархии. Так вот туда, между прочим, вход через охрану. smile.gif Вас запишут в журнал, попросят документы. А уж потом- по коврам, по коврам... Верующие относятся с пониманием.

Потому что в реальном мире живём. Если обычную мирную женщину вывела из себя просьба не наступать на ковровую дорожку, то что может сделать оголтелый фанатик?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Травиата

Аааа.... сейчас и в школу через охрану! Да ещё не факт, что пустят.

В епархии не была - повода пока нет)) Но предварительная запись, лично, или по телефону - обязательна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Zverek

"Даааа, дожили. Люди сами портят здоровье своих детей своим внешним видом". Я переспросила, что она имеет ввиду. А она указала на то, что нынче женщины одевают мужскую одежду, т.е. штаны, а некоторые мужики одевают нечто, что классифицировать как мужской наряд ну никак нельзя. Вот из-за этого смешения, из-за смешения ролей мужчины и женщины, Господь Бог и отворачивается от нас, не дая нам и нашим детям/близким и родным защиты своей.

Она еще рассказала свою историю из жизни, у нее умер муж, а ее батюшка отругал, что она всю жизнь в штанах ходила. Говорит, после этого как отбило - только в юбках хожу.

Вот задумалась, так ли это? Честно говоря, в штанах хожу постоянно, в семье скорее у нас матриархат, нежели наоборотИ ребенок заболел...

Прошу прощения за крупный кусок в цитате. Но я долго думала над этим, по дурной привычке думать.

И вот что получилось у меня - а Иисус-то в штанах не ходил...

Да что так далеко заглядывать - сами священники в подолах!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правая нога

Как это католики и лютеране непопередохли еще все?! В церкви - кто как одет, даже головных уборов на женщинах нет. smile.gif

, у нее умер муж, а ее батюшка отругал, что она всю жизнь в штанах ходила.

Поэтому муж и умер? Какой добрый батюшка!

Но вообще, часто вижу, как дамы около церкви или монастыря Матроны просто на джинсы или брюки повязывают что-то типа парео или прямо так юбку натягивают, сверху. Даже старообрядки на Рогожском.

Священники ходят по старинной византийской моде. Как ни странно, но большая часть их наряда это тогдашнее повседневное платье, только богато украшенное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господь Бог и отворачивается от нас

Вот не верю я в это! Ну никак у меня в голове и в душе не может уложиться мысль о том, что Бог может отвернуться от своих созданий. Мы - легко можем от Него отвернуться, но Он huh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот уж не думала, что мой рассказ вызовет такое бурное обсуждение.

Не буду сейчас выискивать цитаты, скажу лишь, что наступать не разрешили на дорожку, которая была постелена прямо от входа. Если на нее не наступать, то и войти нельзя было бы... Я на цыпочки встала и прошла по самому краешку.

По поводу монахини- да, это было моё предубеждение, что все люди монашеского сословия должны быть обязательно добрыми, ну, теперь буду знать, что так бывает не всегда.

И меня не вывела из себя эта ситуация, просто огорчила, не более. В следующий раз буду мимо этой часовни идти, обязательно зайду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Часы работы

По поводу монахини- да, это было моё предубеждение, что все люди монашеского сословия должны быть обязательно добрыми, ну, теперь буду знать, что так бывает не всегда.

Мне тоже раньше всё казалось по- другому. smile.gif Монашествующие обычно строги. Мало говорят, не смотрят в глаза, не разрешают себя фотографировать. Если обратиться с вопросом, то конечно объяснят непонятное, но только на поставленный вопрос. Очень советую Вам прочитать книгу "Несвятые святые."

Трудно им с нами. smile.gif Мы кое- как прочитаем сокращённое утреннее Правило, зато хотим перемен и удобства в храме для нас лично.

И потом, человек уходит в монастырь отмаливать что- то очень серьёзное. Там сложные люди, с трудными судьбами и вовсе не благостные. Они хотят спастись.

Молитва в монастыре не прерывается, ранний подъём, весь день труд. Экскурсанты видят цветники и сады, а для послушников- это работа и работа с молитвой.

Я когда поездила, поняла, что монастырь- совершенно не моё.

Часы работы

Если на нее не наступать, то и войти нельзя было бы... Я на цыпочки встала и прошла по самому краешку.

Ну так прошли же? А мы как- то у входа дожидались. Должен был приехать Епископ, ждали с минуты на минуту. Мы вошли уже после него. Не из- за дорожки, а потому что все клирики уже стояли в два ряда и встречающие были на улице. Неудобно как- то было пробежать мимо них.

Мою подругу, на первых порах плохо понимающую суть службы, тоже шуганули с дорожки, постеленной от крыльца через двойные двери. Она долго мне пересказывала свою обиду и возмущение. Но после переборола, решив, что это искушение, и ей давно уже ничего не мешает. Вспоминает- улыбается.

На меня замахнулся костылём дедок, которому я нечаянно преградила путь к праздничной иконе.smile.gif Ничего, я извинилась, мне не трудно.smile.gif

Я тогда подумала, что он уже стар и дорожит каждой службой, на которую ещё может прийти.

Давно замечаю, что когда собираюсь на Причастие, то начинаются препятствия. То что- то заболит, то дома непорядок, то вдруг требуется моё обязательное присутствие дома. Люди как нарочно говорят гадости, чтобы я раздражалась. Подмывает обидеться по- крупному. smile.gif

Ведь в состоянии обиды и вражды причащаться нельзя. Надо себя смирять.

В следующий раз буду мимо этой часовни идти, обязательно зайду.

Позволю Вам посоветовать найти себе если не духовного отца, то просто доброго понимающего священника. Иногда исповедоваться и просто разговаривать. smile.gif Вы удивитесь, насколько мы все мало знаем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Травиата

Книгу 'Несвятые святые' я читала, именно после нее и после фильма (диск был вложен в книгу) я и стала думать, что все монашествующие - чудесные люди, добрые и искренние.

По поводу дорожки на входе в часовню. Не было никаких признаков, что приедет Владыка, у часовни не стояла толпа народу, ожидающих праздничной службы! Был обычный день. И дорожка была самая обычная, слегка потертая.

А батюшку хорошего искать мне не нужно, нашла уже, наши отец Александр и отец Анатолий очень хорошие, понимающие, им можно и исповедоваться и просто поговорить. Даже старушки в нашем храме, на удивление, совсем не агрессивные. Просить же батюшку стать мне духовным отцом я как-то не решаюсь. Читала об этом, не готова еще.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Завтра священник будет проводить обучающую экскурсию для учителей ОРКиСЭ, для того, чтобы мы в свою очередь смогли рассказать детям о храме. Мне как "самой умной" руководитель РМО поручила составить вопросы батюшке, ну, чтобы выглядеть посолиднее.

Вот сижу теперь, придумываю, ничего в голову не лезет. Помогите, дорогие форумчане, что интересует в храме людей, малознакомых с православием (предполагается, что дети на уроке тоже могут задать самые неожиданные вопросы). Думаю, можно спросить об алтаре, его обустройстве, назначении, престоле, жертвеннике, горнем месте, т.е. о том, что нам не видно (или видно только издалека).

Очень жду Ваших предложений!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По собственному (маленькому) опыту экскурсий, дети любят спрашивать

- куда деваются остатки святых даров после причастия (если о причастии заходит речь, особенно старшие классы, начинают веселиться и строить предположения на счет состояния батюшек после исповеди. Тут надо исхитриться ответить максимально корректно);

- если в вашем храме есть какие-то редкости - надо хотя бы примерно знать о них когда изготовлены и сколько весят (в нас вопрос "Сколько это весит" в Рождественском соборе всегда задают о переносном Царь-фонаре. Но это по-настоящему выдающаяся вещь. Или о технике выполнения Царских врат - тоже есть о чём рассказать);

- почему храм поделен на части и особенности этих частей (то, что раньше у входа оглашенные стояли, и заодно можно рассказать откуда идет "кричит, как оглашенный");

- внешняя архитектура храма тоже весьма интересна со всех сторон - с собственно символической, с исторической, архитектурной, с колористической даже - в части цвета куполов, например...

- то, что не видно - обязательно;

- общие принципы размещения и предназначения икон и фресок. Правда, не всегда детям интересно по какому именно принципу располагаются иконы на иконостасе, например, но общую идею неплохо бы озвучить, весьма образованные детки порой попадаются;

- почему в алтарь заносят только мальчиков - это запросто могут спросить, тут тоже надо сообразить как бы это корректно объяснить, ведь одна женщина там таки была; (Ой, а там что, получается, мужчины даже убираются? - восхитилась одна девочка. - Дома бы так...)

- ориентирование храма по сторонам света и символическое значение этого;

- почему храмы часто располагаются парно;

- функции служителей храма тоже часто спрашивают;

- ой, а как называется эта большая люстра? А она не упадёт? А как её туда повесили? (Честное слово biggrin.gif )

- а что будет, если сюда кошка забежит? А собака? А птичка? А ёжик?

- что такое рака и зачем это надо;

- ещё мы привязывали каждую экскурсию к особенностям каждого конкретного храма, то есть общее и изюминку-частное.

Это первое, что в голову пришло. Спрашивайте всё, лишним не будет и в зависимости от методики проведения занятия всплывёт нужное. По крайней мере я люблю затариться лишними знаниями, чем сочинять на ходу. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я внучке рассказывала как в храм следует входить девочке ( в головном уборе или платке), как мальчику, где стоят мужчины, а где женщины. Для чего ставят свечи и что означает горящая свеча. Внучка на иконы сказала, что это старинные картины. Я согласилась, но немного поправила. smile.gif

Общее устройство храма, что можно, а что категорически нельзя.

Оказывается, детям разрешается поправлять свечи, только молча. Святая вода- как её пить, почему освящают.

Про пост, который сейчас идёт- возможно кто- то дома постится, но можно и по- другому для детей: отказаться на время поста от агрессивных видеоигр, мистических фильмов.

Спросить дети могут всё что угодно. Если дети уже в разумном возрасте, то можно рассказать про иконостас, как по нему определить, кому посвящён этот и любой другой храм, где почитаемая икона.

Один ряд иконостаса представляет собой иконы ( изображения ) главных праздников Православия- можно рассказать немного о них. Обычно дети легко запоминают Рождество, Крещение, Пасху.

Я немного и дозированно рассказываю, потому что девочку не хотят определять на Православие её родители- только СЭ. Но она не может не видеть моих домашних икон и книг, немного отвечаю на вопросы. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крайний поход в церковь меня обескуражил.

Хожу в церковь редко, в основном, чтобы поставить свечи за упокой. Так вот, купила 15 толстых свечей в лавке, которая расположена в самой церкви.

Подошла к распятию под которым находится (не знаю как называется), где свечи ставят за упокой. Зажигаю свечи, но они в этих подсвечниках или как это называется - тоже не знаю, - падают. То есть плотно стоят, но изгибаются.

И тут у меня своего рода "амнезия".

Я не помню за кого хочу поставить свечи! cry_1.gif То есть лица умерших вижу, а имена не могу вспомнить!

Отошла на шаг, пытаюсь вспомнить имена. А имена близких как можно вообще забыть? Обратно подошла, зажигаю свечи, имена путаются, будто меня перебивают. Но всех вроде вспомнила. Ужас, такое со мной впервые.

Потом прошла в огромный зал, где находятся иконы и подсвечники, на которых горят свечи. Подошла к этому скоплению свечей, а они все затрещали. Мне пришлось от них отойти. Постояла и что-то меня потянуло к маленькой иконе, на вид очень старинная. Висит высоко, вот к ней я подошла, а мозги путаются, не могу даже ничего попросить или хоть слово доброе сказать.

Ноги задрожали, слабость и смута в душе.

Вышла из церкви, как прокажённая. Не приняли меня там.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Титания

Не приняли меня там.
Не не приняли, не в этом дело. Это всё от невоцерковлённости, от того, что редко туда ходим.)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот чего думаю, может есть срок давности за упокой?

Ставлю 12 свечей за упокой всех моих умерших родственников. Всех помню. Путаницы никогда не было. А в тот раз - как отрезало; не помню имена. Лица вижу, а имена - не могу вспомнить. Ставлю свечу за упокой, проговаривая имя родного человека, а мне как будто память тут же отрезают.

Может, уже и не надо? Не могу понять это явление.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Титания

Подошла к этому скоплению свечей, а они все затрещали. Мне пришлось от них отойти. Постояла и что-то меня потянуло к маленькой иконе, на вид - очень старинная. Висит высоко, вот к ней я подошла, а мозги путаются, не могу даже ничего попросить или хоть слово доброе сказать.
- Похоже, у Вас много предрассудков и околоцерковных суеверий. smile.gif

Я вот чего думаю, может есть срок давности за упокой?

- нету никакого срока давности, ставьте хоть за пра- прадеда smile.gif Кстати, я ставлю за прабабушку свою.

А в тот раз - как отрезало; не помню имена.
Такое бывает от усталости. Или не по силам взяли пост, слишком много молитесь. Ну или вообще не молитесь. smile.gif Моя подруга, когда писала записки о здравии, хронически забывала вписать родного сына. Просто наваждение было.

Могу посоветовать брать домой бланки записок и не торопясь писать поминание в спокойной обстановке. И завести дома для домашней молитвы книжечку, куда вписываются все близкие, кого мы поминаем в молитвах. Постепенно они у Вас войдут в память без запинки.

А я сегодня ездила на Литургию в один из любимых моих монастырей. И так всё хорошо сложилось: исповедь, Причастие, проповедь очень хорошая. А ещё повидала одного брата, его неожиданно перевели из отдалённого монастыря. Он так хорошо читал Апостол, звучно, понятно.

Недавно вернулась, под впечатлением. smile.gif

Отредактирую с учётом замечания в репутации, это я конечно размахнулась. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Беломорканал

Это всё от невоцерковлённости, от того, что редко туда ходим.

Да, редко. Я свечи ставлю только за упокой. У меня 12 умерших родственников. Всегда всё спокойно было, ставила свечи, говорила о ком. А тут как будто в голове мешанина. Не могу вспомнить имена. Такое впервые.

У меня три свечи остались, вот я пошла в зал, где молятся и ставят во здравие. Хотелось попросить за меня. Там все свечи затрещали. Как оттолкнули. Я еле смогла Николаю Чудотворцу свечу поставить. А слов не смогла произнести. Треск свечей мешал. Они не потрескивали, а трещали. И пламя уходило от меня.

Потом увидела ту иконочку старинную. Задержалась, она высоко висит. Но и при ней не смогла слово произнести. Стояла под ней несколько секунд и убежала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Титания Такое бывает. Когда редко ходишь в Храм, то зайдя туда можешь растеряться. От непривычности обстановки. Это ничего не значит. Вернее значит, но только одно - надо чаще ходить, вот и всё. Это я не только вам, это я и себе сейчас говорю.

Они не потрескивали, а трещали. И пламя уходило от меня.
А у меня один раз мех на куртке загорелся, когда я свечу ставила. smile.gif Мне, по всей видимости тоже нужно было сделать вывод, что меня там не принимают.) Нет, это предрассудки, ничего это не значит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Беломорканал

это предрассудки, ничего это не значит.

Хотелось бы верить.

Знаете, когда пишешь, то уже понятно, что это никто не поймёт.

Но надеешься, что всё же есть такой человек, который поймёт и хоть немножко объяснит всё то, с чем мы сталкиваемся. Надежда.

И ещё; мы при описании всех явлений не можем предоставить доказательства, поскольку их нет, только наши слова. А кто им верит? Никто.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Титания

А может Ваши покойные родственники просят Вас так, не только свечу поставить, а дать на молитву. Когда я хожу в храм, то дома обязательно пишу две записочки за здравие за живых и за упокой за мертвыми. И обязательно даю на службы и за тех и за других, и свечи зажигаю в храме.

Еще я знаю, если снятся покойные родственники голодные или плохо одетые надо раздать возле храма милостыню, или помогите какому то нуждающемуся человеку, таким добрым делом Вы как бы поможете своему умершему родственнику. А срока давности молитва за умершими не имеет, моя знакомая после всех имен на записке за упокой дописывает " и за всех умерших родственников до седьмого колена."

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гуцулка Ксеня

может Ваши покойные родственники просят Вас так, не только свечу поставить, а дать на молитву.

Никогда об этом не думала. Спасибо, что подсказали. notworthy.gif

Но, дело в том, что мои родители не крещённые. Я тоже. Как я могу просить за них и заказывать молитвы...

Ведь, насколько знаю, нужно крещение и имя, наречённое при крещении. Мне это не известно. Как же я смогу просить о молитве? По имени и отчеству?

У меня вообще три имя. За себя я не знаю какое имя в молитве помянуть.

Мама назвала меня одним именем, папа - другим. В паспорте я наречена совершенно другим именем. Я реально не знаю как себя назвать, когда прихожу в церковь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Титания

Но у меня половина покойных родственников некрещённых. Половина крещённых.

У нас практически все крещенные, ну разве только родители были атеистами, или может приехавшие с других мест. Меня саму батюшка крестил на дому, в те годы в церковь крестить не ходили. Само общество у нас очень религиозное. Даже очень редко ходящие в церковь люди будут в ужасе, "как не исповедаться к Пасхе, не ходить не святить пасху?" Для наших бабулек, это обязанность на каждое воскресение и большие праздники. Правда в церкви они обычно больше сплетничают о знакомых, разглядывают чужие наряды, иногда батюшка делает им замечание. Я сама не очень часто хожу, но по своим личным причинам.

У нас есть женщины, вдовы, которые ходят по домам и читают псалтырь и молятся, может и у Вас есть такие женщины, которые на дому читают молитвы? Тогда будет у Вас будет возможность помолится и за не крещенных родственников. У нас это обычно группка из шести женщин, часто с ними ходит и дьякон. Правда городок наш не большой, все друг друга знают и не страшно пускать к себе чужих. Обычно о таких женщинах можно узнать при церкви.

Обязательно на молитву о покойнике нужно давать на годовщину смерти.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день, форумчане!

4 года, как умерла бабушка, а только сейчас стало интересно, что за икона перешла нам по наследству. Пыталась найти по именам святых, все не то интернет выдает. wink.gif

Может кто знает, подскажите. user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так там же написано на иконе, кое-кого можно идентифицировать:

справа-налево: Св. княгиня Ольга, затем С. Анна, Св. князь Вячеслав, по центру - Святитель Николай, св. князь Александр и св. князь Михаил

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×