Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Zverek

Церковные обычаи и порядки - 2

Recommended Posts

Цитруска

Все 6 имен я могу прочесть. Я название иконы хотела бы знать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Титания

Знаете, есть что-то в человеке, особенно в женщине. Вот любим мы всё негативно трактовать wink.gif. А Вы представьте, что Вас хорошо встретили в храме, ждали Вас и рады видеть blush.gif

Свечи могли трещать от сквозняка, ну то есть где то открыли дверь или окно, вот и объяснение. Насчёт путаницы в именах: будете смеяться, я сама хожу в храм регулярно, и то иногда забывала вписать старшего сына. Сама не знаю, почему confused_1.gif

Теперь придумала, чтобы никого не забыть, женщин отдельно от мужчин и располагаю всех по возрасту. Свёкор, бывший муж, сыновья и далее крёстные с детьми и друзья семьи.

А за упокой я вообще ставлю 1 свечу, вспоминаю всех-всех, в том числе родственников- мусульман и тех, кто не был крещён. У Бога все равны.

Так же и за здравие, одну свечу за всех.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кутя

Может быть собор каких-то святых? Или, может семейная икона, написанная специально для определенной семьи, где определенный святой является покровителем каждого из членов семьи. Проанализируйте, какие имена носили Ваши родственники из семьи бабушки. Были ли в одной семье Николай, Ольга, Михаил, Александр?...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подруга Ночь

Ни в бабушкиной семье, ни в дедушкиной не было таких имен.

Пыталась яндексу задачку задать, не хочет он мне помочь. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кутя

Ну не факт, что не досталась она бабушке от какой-то боковой ветки семьи. Икона довольно старая ведь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Данжи

Да, икона очень старая. Сегодня папу попытала, он покопался в памяти и вспомнил, что бабуля говорила про нее.

В 50-х или 60-х годав в поселке, где жили мои бабушка с дедушкой был организован то ли театр местный, то ли выставка какая, и именно там один из местных жителей подарил эту икону дедушке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кутя

То есть это, скорее всего, просто именная икона другой семьи. Вот и весь секрет...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ненасытная аскетка

Он-то один. И любит всех. И каждый человек Ему важен и нужен.

Но те, кто призывает Аллаха, подразумевают под этим именем совершенно определённого Бога. И, скажу я вам, это не тот Бог, что в христианстве.

Есть арабы-христиане. Они тоже говорят Аллах (араб. "Бог") Но это не Бог мусульман.

Если бы разница была только в различии языков, никаких проблем бы не было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет понятия этот Бог их , этот еще чей то , Бог один - обычаи у людей разные. Оттого, что ритуалы совершают другие, так это не значит ничего. Индусы тоже и по разному называют и ритуалы совершают, которых христианину не понять. Но ведь к Богу обращаются.

Изменено пользователем Злобынюшка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ненасытная аскетка

нет понятия этот Бог их , этот еще чей то

Есть. Например любой христианин скажет вам, что Шива не их Бог. А мусульманин, что Христос - только пророк для них, а Бог - Аллах.

от того что ритуалы совершают другие, так это не значит ничего
для вас, может быть, не значит. Для верующих - принципиально. Православный человек не пойдёт на Причастие в католический храм. И католики не пойдут к нам. Это естественно и правильно для них, хотя со стороны наблюдателя - какая разница? Таинство же одинаково называется. И это внутри одной конфессии. А уж люди, принадлежащие разным конфессиям, в обрядах и таинствах другой стороны участвовать не будут. При условии веры, конечно. Зайти-посмотреть-послушать - да. Другая культура и другие традиции - это интересно.

к Богу обращаются.
к Богу. Но к какому? К тому, кого (или даже что) считают Богом.

Скрытый текст
Экуменизм вселенского масштаба))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для верующих в ритуалы - да не спорю, об этом я и написала, для таких людей принципиально чтоб исполнялись все обычаи. Я же говорю о вере в Бога. Поймите меня пожалуйста правильно. Вот просит попить человек, а ему говорят, нет простите не положено. Это ритуал. а когда даешь ему напиться несмотря на цвет кожи, и не смотря на то какие он сам ритуалы соблюдает- это вера в Бога. Я думаю если бы вы оказались в мусульманской стране, то вам бы очень хотелось встретить там людей которые верят в Бога и помогут, а не верят в обычаи прогонят не выслушав.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ненасытная аскетка

Чтобы подать воды и не бросить в беде достаточно быть адекватным человеком.

И кто в какого Бога при этом верит, или не верит, вообще не существенно.

Для верующих в Бога важно, чтоб обряды и таинства церкви исполнялись так, как заповедал им их Бог.

Если человек попал в беду и нуждается в помощи, при чем здесь точность ритуалов?

Но вы начали с того, что Бог у всех один, а ритуалы хоть и разные, но суть одна. А это не так.

А политеистические религии?... у них ещё и Богов много. biggrin.gif

Скрытый текст
мне кажется, или этот разговор для другой ветки?... 

Кто во что верит, например...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не вижу смысла продолжать спор. Потому что так можно забрести очень далеко. Пусть каждый останется при своем мнении. Спасибо за понимание

Просто Бог он один, и все религии верят в одну и ту же силу, представляют по разному себе

Изменено пользователем Изюминка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Prosto_tak

Дело в том, что со времени падения Адама дьявол имеет доступ к душе человека. И грех живёт а ней.

Под врагом о. Иоанн понимает врага рода человеческого - сатану. Поэтому понятно - никакая часть души не должна ему достаться. Где часть, там и целое. Душа одна, и никто по кусочкам делить её не будет.

Где сердце ваше, там и сокровище ваше.

Отвоёвывать - бороться с грехом. Почему только часть? Потому что все грехи разом победить невозможно.

В принципе, борьба с грехом для христианина дело ежедневное, просто пост - время сугубой молитвы, более напряжённой духовной работы.... условия располагают smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Часто хожу в церковь, но такое увидела впервые.

Был праздник. Я поставила свечу в подсвечник и чуть отошла. Но боковым зрением вижу, как подходит женщина к подсвечнику и начинает тыкать своей свечей в подсвечник, где моя стоит.

И тут она вытаскивает со злостью мою свечу и швыряет ее в ящищек на полу, где огарки собирают от свечей.

И все это несмотря на то, что было полно пустых гнезд в подсвечнике, вот что-это было.

Дальше - встала я, где видно было хорошо батюшку, так одна баба специально перед носом моим встала, чтобы закрыть мне обзор.

Едем дальше - на выходе монашка раздавала буклетики, посвященные празднику, всем дает - мне нет, когда я попросила ее и мне дать, она пробурчала, что типа подождите и нечего на проходе стоять, хотя я и не закрывала вход.

Последний акт - получив листочек, в него вцепляется бабка и начинает тянуть его у меня из рук.

Вообщем такой нервотрепки у меня ни разу в церкви не было.

Изменено пользователем Зимняя соната
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В великий праздник Крещенья я стала крёстной. Крестины проходили в маленькой старинной церквушки на селе. Эта церковь для меня очень значимая. Почти три с половиной года назад в этой церкви я просила у настоятеля благословения на зачатие ребёнка.

Отец Николай, ныне покойный, меня благословил. И теперь в этой же церкви меня благословили стать крёстной. Отец Василий, статный мужчина с добрыми голубыми глазами, бывший "вдвешник", прошёл войну, а теперь помогает людям обрести себя.

В церковной лавке, которая находится в храме, всё на виду. Можно взять икону, потрогать, пролистать божественные книги. Единственное, что спрятано под стекло, так это серебро. А так подходи, смотри, трогай. Всё на доверии как и положено.

А ещё нравится, что в углу каждой иконы на стене, на белом ламинированном листке бумаги, напечатана молитва, с которой нужно обращаться к святому. А то подойдёшь к иконе, а как молится не знаешь. Вот и лезут в голову всякие мысли о материальном.

Когда мы вышли из церкви, выглянуло солнце. Снег заискрился на деревьях и стало так легко на душе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите, пожалуйста, можно ли ставить свечку за упокой человеку, который повесился?

Мой друг повесился 10 лет назад. И то, его нашли повешенным, сам факт того, что это сделал он сам, не подтверждён. А может, ему "помогли"?

В полиции дело закрыто, вердикт - суицид.

А мне-то что делать? Хочу молиться за упокой его души.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Светка-конфетка

Хочу молиться за упокой его души.

Можно молиться в храме (но только в личной молитве), ставить свечи, творить добрые дела в память о покойном. Под запретом общественное богослужение - нельзя писать за него записки для службы.

Есть домашняя молитва преподобного Льва Оптинского для таких случаев: "Взыщи, Господи, погибшую душу раба Твоего (такого-то), аще возможно есть, помилуй. Неизследимы (непостижимы) судьбы Твои, не постави мне в грех сей молитвы моей, но да будет воля Твоя. Аминь."

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вряд ли убили, скорее суицид. Но в спорных случаях обращаются к правящему архиерею своей области, в Епархиальное Управление, с просьбой об отпевании.

Лучше лично подойдите, не просите в письме.

Ответ будет позже, но так быстрее решится дело.

Обычно в случаях, когда что-то неизвестно об умершем- крещен ли или как у Вас, подозрение в насильственной смерти, инсценированной под самоубийство,

какой веры умерший, православной или другой,

жив ли пропавший человек, не дающий никому знать о себе, и тд.- я всегда письменно обращаюсь за помощью к преуспевшим монашествующим, как правило, к старцам Псково- Печерского монастыря и иногда в Троице - Сергиеву Лавру.

И самой нужно молиться о Божьей помощи и вразумлении.

Обычно они отвечают согласно ожиданиям или дают приемлемый совет, не сообщая свое мнение. Можете пожертвовать некоторую сумму монастырю в благодарность за помощь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, не уверена что в этой теме нужно спрашивать, но все равно задам вопрос - не подскажите сколько примерно стоит заказать в монастыре чтение Неусыпаемой Псалтири по усопшему?

Может кто-то когда-нибудь заказывал...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

жена мужа

Можете позвонить в монастыри, где читают Неусыпаемую Псалтырь: в мужской Псково- Печорский, женские Дивеевский, Варлаамо- Хутынский и женский Иоанновский на наб.реки Карповки в С-Петербурге. В последнем хранятся мощи св.Иоанна Кронштадтского, ему молятся об избавлении от греха винопития и в этой обители заказывают сорокоуст о пьющем.

На сайтах монастырей могут быть данные о требах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поблизости к моемому дому есть две церкви.

В первой красиво, чистенько, как-то уютно и спокойно. Сколько раз там была, и детей в ней крестила - никогда никто не толкался, не ругался, наоборот, объясняли, помогали, если что не так.

В другой церквушке часто нарывалась на придирки бабушек, которые чувствуют себя там хозяйками. Не успела войти - уже громко так одна говорит: "Как крестишься? Бесов только тешишь!" Свечку ставлю, опять возглас, уже другой бабульки: "Какой рукой ставишь? И откуда такая?"

Ставлю свечки покойным родителям, под руку наставительным тоном говорят: "С краю не ставь. Туда ставь! Туда, говорят тебе, ставь!"

Одна бабушка во время молитв деньги ходит собирает - несколько раз. У меня мелочь уже закончилась, она два раза уже проходила, так я и отдала. В третий уже раз встала возле меня, в глаза смотрит, и не уходит, и весь народ ждет. Я ей говорю: "Нет больше денег" Она стоит, улыбается, и не уходит. Руку протягивает и ждет.

Я отвернулась, она пошла, громко что-то бубня в мой адрес. Когда в четвертый раз пошли деньги собирать, я просто вышла из церкви. Хотя так хотела службу до конца достоять.

Постоянно эти бабушки снуют туда-сюда, что-то бесконечно поправляют, вытирают, переставляют, суетятся, при этом за каждым внимательно наблюдают и не перестают всех поучать.

Понятно, что хотят как лучше, трудятся, пользу вроде как приносят. У меня, наверное, с нервной выдержкой не в порядке, раз мне каждый раз бежать оттуда хочется. А церковь та старинная.

Вернусь к первой Церкви - ремонт в ней, наконец, закончился, стены чудесно расписали. И такое умиротворение на душу приходит в ней! И тоже бабушки вытирают-прибирают-наблюдают, но ни к кому не придираются.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жена мужа

не подскажите сколько примерно стоит заказать в монастыре чтение Неусыпаемой Псалтири по усопшему?

Цены в разных монастырях разные. В крупных, конечно, подороже. В марте я была в Дивеево, там заказать на полгода - 500 рублей. В монастыре, который находится относится к подворью храма, который я посещаю, полгода Неусыпаемой Псалтири стоит 200-300 рублей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Cler

Подруга Ночь

Спасибо большое за отзывы! Заказали сегодня в нашем пензенском Троицко-Сергиевском женском монастыре чтение Неусыпаемой Псалтири на 10 дней. Один день стоит 30 руб. За месяц, конечно, дороговато выйдет - 900 руб., поэтому заказали на такой срок.

В нашей церкви, недалеко от нас которая, сорокоуст заказывали - 300 руб за одного человека.

Вот такие вот цены... sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Светка-конфетка

Говорите с батюшкой в храме. Иначе не надо, ибо трудно и опасно. Молитва о самогубце возможна лишь с благословения священнослужителя, т. к. молитва за самоубийц вызывает нападки демонов. И не факт, что батюшка благословит.

Вот что говорит игумен Александр (Пахомов), С.-Пб.:

Самоубийцы - это боль семьи и если человек стремится как-то её ослабить и помочь близким, смиренно беря благословение помолиться о наложивших на себя руки, то принимает подвиг очень высокий и трудный.

Дьявол прихватил человека тёпленьким и

самовольно отступившим от Бога и, конечно сделает всё, чтобы такой лакомый кусочек

остался у него. Чтобы повредиться во время поминовения этих несчастных, достаточно принять помысл о ценности своей молитвы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×