Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Zverek

Церковные обычаи и порядки - 2

Recommended Posts

17 часов назад, Cler сказал:

@Кастрюля, дайте мне телефон вашей церкви, прочитаю им ваше сообщение.  У нас всё наоборот- порядка  больше, чем нужно. Запивку после Причастия не пью, так привыкла за много лет. Раньше запивку не подавали. Так работники  готовы силой заставить сразу после Причастия(!!!) сьесть просфору и выпить воды,  всегда шумно реагируют. Вообще никому не следует запивать, лучше его сразу полностью  проглотить. 

 Иером.Серафим (Роуз), ныне каконизированный Русской Православной Церковью за границей, после первого Причастия не ел несколько дней. Такое впечатление осталось, он долго шёл к вере. Сам  из  семьи англикан, первый и единственный в своей семье принял Православие - через конфуцианство, университетский диплом писал на эту тему, и еще через массу лжеверований. 

 У нас такая толпа при запивке, заедке, что фиг увидят, кто выпил, кто нет, когда народу немного, тоже не следят. И у нас часто просто горячая вода в чайнике бывает.

Изменено пользователем Кастрюля
Описка
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Кастрюля, правильно. Проще надо относиться к жизни, не смотреть в чужой рот. ^_^ Может, меньше тогда зависти к чужим успехам. А то на почве церкви она дает чудовищные всходы. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Cler сказал:

Запивку после Причастия не пью, так привыкла за много лет. Раньше запивку не подавали. Так работники  готовы силой заставить сразу после Причастия (!!!) сьесть просфору и выпить воды,  всегда шумно реагируют. Вообще никому не следует запивать, лучше его сразу полностью  проглотить. 

И  после  этого  Вы  по-прежнему  утверждаете,  что  Вы  православная  христианка?  :g: Точно  не  воинствующая  безбожница?  Естественно,  Тело  Христово проглатывается  сразу,  не  отходя  от  Чаши.  Потом    край  Чаши причастник  целует  и  отходит  к  столику  с  теплотой.  Потом  благоговейно  запивает  и  берёт  кусочек  просфоры,  дабы  исключить  оставление  частичек  Причастия  во  рту.   А  то,  знаете  ли,  чихнуть  и  кашлянуть  можно.  Младенчиков  поят  из  ложечки,  а  особо продвинутые  прихожанки,  как  выяснилось,  становятся  на  тропу  войны  с  приходом,  лишь  бы  им  не  попала  в  рот   подогретая   святая  вода  или   разбавленное   вино.

9 часов назад, Cler сказал:

Проще надо относиться к жизни, не смотреть в чужой рот

Вот  именно,  куда  уж  проще.  Пришёл,  проглотил,  благо   в  многолюдных  храмах  не  уследишь  особо -  и  на  улицу.    Отлично.

9 часов назад, Cler сказал:

 Может, меньше тогда зависти к чужим успехам. А то на почве церкви она дает чудовищные всходы. 

Да  ну,  какая  зависть...    Разве  что  молиться,  как  за  болящих.  Стесняюсь  спросить,  а  к  Исповеди  подхОдите?    Говорили  батюшке,  что  не  запиваете  из  принципиальных  соображений?   А  если  он  не  допустит  по  этой  причине,  что  скорее  всего  и  случится, всё  равно  просочитесь  к  Чаше? 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Cler сказал:

Запивку после Причастия не пью, так привыкла за много лет. Раньше запивку не подавали. Так работники  готовы силой заставить сразу после Причастия (!!!) сьесть просфору и выпить воды,  всегда шумно реагируют. Вообще никому не следует запивать, лучше его сразу полностью  проглотить. 

 

12 часов назад, Кастрюля сказал:

У нас такая толпа при записке, заедке, что фиг увидят, кто выпил, кто нет, когда народу немного, тоже не следят. И у нас часто просто горячая вода в чайнике бывает.

 

3 часа назад, Травиата сказал:

И  после  этого  Вы  по-прежнему  утверждаете,  что  Вы  православная  христианка?  :g: Точно  не  воинствующая  безбожница?  Естественно,  Тело  Христово проглатывается  сразу,  не  отходя  от  Чаши.  Потом    край  Чаши причастник  целует  и  отходит  к  столику  с  теплотой.  Потом  благоговейно  запивает  и  берёт  кусочек  просфоры,  дабы  исключить  оставление  частичек  Причастия  во  рту.   А  то,  знаете  ли,  чихнуть  и  кашлянуть  можно.  Младенчиков  поят  из  ложечки,  а  особо продвинутые  прихожанки,  как  выяснилось,  становятся  на  тропу  войны  с  приходом,  лишь  бы  им  не  попала  в  рот   подогретая   святая  вода  или   разбавленное   вино.

:eek: Я правильно понимаю: вы все о чём-то спорите?  

Я не подозревала даже, что есть какие-то особые правила для принятия причастия.  Пожалуйста, дамы,  поясните, что именно вы обсуждаете!  Мне очень интересно!

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Раухтопаз сказал:

Я правильно понимаю: вы все о чём-то спорите?  

Я не подозревала даже, что есть какие-то особые правила для принятия причастия.  Пожалуйста, дамы,  поясните, что именно вы обсуждаете!  Мне очень интересно!

Конечно, есть правила. Я не из спорящих, но отвечу, с Вашего позволения:)

В интернете можно найти подробно - как следует принимать Причастие.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
56 минут назад, Раухтопаз сказал:

Я не подозревала даже, что есть какие-то особые правила для принятия причастия.  Пожалуйста, дамы,  поясните, что именно вы обсуждаете!  Мне очень интересно!

Мне тоже :rolleyes:

@Травиата если вам не сложно, не могли бы вы прояснить вот этот момент?

4 часа назад, Травиата сказал:

Потом  благоговейно  запивает  и  берёт  кусочек  просфоры,  дабы  исключить  оставление  частичек  Причастия  во  рту.   А  то,  знаете  ли,  чихнуть  и  кашлянуть  можно.

Что всё-таки будет, если не соблюсти все правила? Я только поняла, что что-то нехорошее, по всей видимости, а что именно?

Я извиняюсь за глупые вопросы, конечно.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
54 минуты назад, Таис Сияющая сказал:

В интернете можно найти подробно - как следует принимать Причастие.

В интернете - это само собой. Я могу и к дежурному священнику в храме подойти, (я так и делаю,если нужно что-то узнать),  но понимаете - я хочу мнения ЖИВЫХ  людей послушать.   Мне интересны ИХ резоны поступать определённым образом.

Я не воцерковленная и у меня нет знакомых и друзей, которые могут меня в посвятить в подобные тонкости.  А знать интересно.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Раухтопаз сказал:

Я не подозревала даже, что есть какие-то особые правила для принятия причастия

Если  Вы  причащаетесь   регулярно  или  может  быть,  причащаете  детей  (крестников),  то  Вы,  безусловно,  в  курсе. :)   Если  нет  и  не  планируете,  то  смысла  что-либо  объяснять  нет.    Говорят, что  два  человека  не  нуждаются  в  объяснениях:  верующий,  потому,  что  они  ему  не  нужны,  и  атеист,  потому,  что  они  ему  не  нужны. :)    Подробно  могу  написать  в  личке,  если  это  действительно  интересно.

5 часов назад, Раухтопаз сказал:

Я не воцерковленная и у меня нет знакомых и друзей, которые могут меня в посвятить в подобные тонкости.  А знать интересно.

Зачем?   Проще  прочитать  на  любом  православном  сайте,  уверена,  что  для   информации  этого  будет  достаточно.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Раухтопаз сказал:

понимаете - я хочу мнения ЖИВЫХ  людей послушать.   Мне интересны ИХ резоны поступать определённым образом.

Упустила   эту  фразу,  простите. :)    Так  и  я  не  живой  человек,  в  данном  случае,  и   зовут  меня  по- другому.    А  объяснить  с  помощью  клавиатуры  другому  незнакомому  человеку,  почему  мне  так  важен  порядок  совершения  таинств  и  почему  я  люблю  Бога  и  хочу  быть  с  ним  с  помощью  таинств-  бессмысленное  занятие.

 

36 минут назад, Ересь какая-то сказал:

Что всё-таки будет, если не соблюсти все правила? Я только поняла, что что-то нехорошее, по всей видимости, а что именно?

Всегда  будет  только  то,  что  угодно  Господу  конкретно  для  этого  человека.   Но  я  никому  не  советую  совать  пальцы  в  розетку. :)    Засим,  прощаюсь.  

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Травиата, вот это да, мне никто не объяснял, почему запивают, заедают, я думала, что просто поддерживают людей, которые несколько часов не ели и не пили, а оказывается это имеет сакральный смысл. Вот я еще и верующая...позор, и в интернете не интересовалась, думала, что мне все ясно. :blush: А в чайнике значит святая вода, понятно, но у нас чаще всего с вином бывает, разной степени разбавления, редко одна вода.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Травиата сказал:

Говорят.  что  два  человека  не  нуждаются  в  объяснениях:  верующий,  потому,  что  они  ему  не  нужны,  и  атеист,  потому,  что  они  ему  не  нужны.

Зашибись, поговорили... Спросила мнение коллеги по форуму в соответствующей ветке....:laugh:

 

1 час назад, Травиата сказал:

Подробно  могу  написать  в  личке,  если  это  действительно  интересно.

А Вы не допускаете мысли о том, что есть люди, кроме меня, которым это интересно, но спросить они стесняются?

И потом,  хотелось бы,  кроме Вашего и другие мнения выслушать. Мне искренне интересны точки зрения других людей.

 

1 час назад, Травиата сказал:

Проще  прочитать  на  любом  православном  сайте,  уверена,  что  для   информации  этого  будет  достаточно.

Да уж, теперь так и сделаю!  Надеюсь,там моя любознательность никого не раздосадует.

1 час назад, Травиата сказал:

 А  объяснить  с  помощью  клавиатуры  другому  незнакомому  человеку,  почему  мне  так  важен  порядок  совершения  таинств  и  почему  я  люблю  Бога

Вот уж об этом я Вас не спрашивала.  Меня интересовало только ВАШЕ ЛИЧНОЕ мнение о правилах принятия причастия. Ни больше, ни меньше.

 

1 час назад, Травиата сказал:

Так  и  я  не  живой  человек,  в  данном  случае,  и   зовут  меня  по- другому.    А  объяснить  с  помощью  клавиатуры  другому  незнакомому  человеку,  почему  мне  так  важен  порядок  совершения  таинств  и  почему  я  люблю  Бога  и  хочу  быть  с  ним  с  помощью  таинств-  бессмысленное  занятие.

Ну и ко мне в жизни "Раухтопаз" не обращаются...а с помощью клавиатуры, общаясь с незнакомыми людьми,  я уже столько нового и полезного для себя узнала.  Отнюдь не бессмысленное занятие, уверяю Вас.

 

1 час назад, Травиата сказал:
1 час назад, Ересь какая-то сказал:

Что всё-таки будет, если не соблюсти все правила? Я только поняла, что что-то нехорошее, по всей видимости, а что именно?

Всегда  будет  только  то,  что  угодно  Господу  конкретно  для  этого  человека.   Но  я  никому  не  советую  совать  пальцы  в  розетку. :)    Засим,  прощаюсь.  

Вот откуда столько  спеси?   Вас же вежливо спросили...  Напомнили некоторых старушек в церкви - они ведут себя так, словно ты к ним домой припёрся свечки ставить:crazy:...

 

40 минут назад, Кастрюля сказал:

вот это да, мне никто не объяснял, почему запивают, заедают, я думала, что просто поддерживают людей, которые несколько часов не ели и не пили, а оказывается это имеет сакральный смысл. Вот я еще и верующая...позор, и в интернете не интересовалась, думала, что мне все ясно. 

Травиата   Во-о-от!  Даже для воцерковленного человека существуют нюансы!  Поэтому-то я и задаю вопросы!  Но, как говорится, насильно мил не будешь - погуглю на православных форумах...Да и отец Владимир, полагаю, только рад будет поговорить. 

А Вы, Травиатакрепко зажмите Ваши знания в кулачок и никому не показывайте :wink:

 

  • Повышение репутации 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Раухтопаз сказал:

Зашибись, поговорили...

Вот прям мои слова :blink: Жаль, плюсомёт на перезарядке.

Извините, что не в тему ветки немного, но мне странно, что меня в интернете посылают в интернет. То есть, я прихожу на ресурс, где, как я знаю, собираются грамотные, не страдающие излишним фанатизмом люди, и прошу в тематической ветке объяснить мне то или это. А мне говорят

3 часа назад, Таис Сияющая сказал:

В интернете можно найти подробно - как следует принимать Причастие.

 

1 час назад, Травиата сказал:

Зачем?   Проще  прочитать  на  любом  православном  сайте,  уверена,  что  для   информации  этого  будет  достаточно.

Так-то можно и форум закрывать совсем. Ну или оставить одну ветку: вам на православный сайт! А вам на сайт цветоводов!

Как выяснилось, тут и верующие не в курсе некоторых, скажем так, тонкостей. Но им объяснять не надо, потому что они верующие, атеистам не надо, потому что оно им не надо, а всем остальным не надо, потому что они погуглить могут. 

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раухтопаз

Ересь какая-то, девочки, но в принципе Травиата уже ответила - теплота (запивка) употребляется, чтобы частица Тела Христова не осталась во рту - все нужно проглотить. Не приняв теплоты нельзя прикладываться к иконам, кресту и Евангелию.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Подруга Ночь сказал:

употребляется, чтобы частица Тела Христова не осталась во рту - все нужно проглотить

Так я и спросила - почему? Что случится, если проглотишь не всё и

7 часов назад, Травиата сказал:

А  то,  знаете  ли,  чихнуть  и  кашлянуть  можно

Ну мне по посту Травиаты показалось что ужас ужасный произойдёт, не меньше и, как мне казалось вежливо попросила пояснений.

В принципе, я уже сходила, куда послали, в смысле в гугл.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Ересь какая-то сказал:

Так я и спросила - почему? Что случится, если проглотишь не всё и

Ну мне по посту Травиаты показалось что ужас ужасный произойдёт, не меньше и, как мне казалось вежливо попросила пояснений.

 

Ужас ужасный и произойдет. Это же не кусочек хлеба, а именно - Тело Христово. Если вдруг случайно оказывается так, что Причастие оказалось на полу, убирают с молитвой и потом уносят в Алтарь - потом уже не знаю как поступают. Однажды я причастилась и у меня поднялось давление, тошнило очень сильно. Боялась пошелохнуться, чтобы не нагрешить ненароком.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да простят меня христиане, но звучит интересно, едим тело Христово, запиваем кровью Христа. Прямо каннибализм.

Изменено пользователем Шанежка
  • Понижение репутации 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Подруга Ночь сказал:

Ужас ужасный и произойдет. Это же не кусочек хлеба, а именно - Тело Христово. Если вдруг случайно оказывается так, что Причастие оказалось на полу, убирают с молитвой и потом уносят в Алтарь - потом уже не знаю как поступают.

Вот! Спасибо вам!  :)

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Шанежка сказал:

Да простят меня христиане, но звучит интересно, едим тело Христово, запиваем кровью Христа. Прямо каннибализм.

С точки зрения нехристианина - наверное. У православных - сообщение с Христом, соблюдение Его завета, данного апостолам на Тайной вечере.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
59 минут назад, Подруга Ночь сказал:

Это же не кусочек хлеба, а именно - Тело Христово. Если вдруг случайно оказывается так, что Причастие оказалось на полу, убирают с молитвой и потом уносят в Алтарь - потом уже не знаю как поступают. Однажды я причастилась и у меня поднялось давление, тошнило очень сильно. Боялась пошелохнуться, чтобы не нагрешить ненароком.

Да, так и есть. Причастившимся отменяются поклоны при молитве, чтобы избежать таких ситуаций - вдруг голова закружится, стошнит или закашляешься. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Чернава сказал:

Да, так и есть. Причастившимся отменяются поклоны при молитве, чтобы избежать таких ситуаций - вдруг голова закружится, стошнит или закашляешься. 

 Еще в этот день, после принятия причастия, оказывается, нельзя плевать, жевать жвачку и косточковые есть, такие, где косточка выплевывается.

Изменено пользователем Кастрюля
Описка
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эммм... а какая там ЩЩаЗ фаза Луны? Сдаётся мне, что мы наблюдали нередкий случай оборотничества- как терпимая христианка превращается... превращается... превращается в КЛЕР!!! :shocking: Смысл ходить на форум, чтоб вместо ответа посылать собеседников в круг ада туда, откуда они пришли (в смысле в Инет)? Пооони бегает по крууугу... :music_whistling:

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Подруга Ночь сказал:

С точки зрения нехристианина - наверное. У православных - сообщение с Христом, соблюдение Его завета, данного апостолам на Тайной вечере.

@Подруга Ночь, Шанежка некрещёная, рассуждает со своей колокольни. 

@Шанежка, причащаются только крещеные, после Исповеди и поста. Все три действия - Крещение, Исповедь и пост,  возможно, что-то еще никогда не наведут на ваши мысли о Причастии, духовном соединении с Богом. 

@Раухтопаз, для принятия Причастия необходимо как минимум три дня поста, без рыбы, мясных и молочных продуктов. Обязательную исповедь следует  заранее написать на листочке, ибо перед священником многого не вспомнишь. Купите брошюру "В помощь кающимся", по ней легко готовиться к Исповеди. 

Мне больше других понравилась такая брошюра по произведениям епископа Игнатия Брянчанинова. Можете взять разные и сравнить, они небольшие. Исповедоваться лучше утром в воскресенье, перед Причастием. Обычно в храме один священник ведет службу, другой принимает Исповедь.  Потом можете сравнить, что больше подходит Вам- в субботу вечером или в воскресенье. После Исповеди листок со списком грехов нужно дома сжечь, не читая, если его не возьмёт и не разорвёт  священник. 

Вечером накануне Причастия читают правило по православному молитвослову:  каноны Господу, Пресвятой Богородице, Ангелу- Хранителю. Утром перед службой читают последование ко Святому Причащению. Кроме трехдневного поста также воздерживаются от супружеской близости, от алкоголя, желательно от сигарет. В день самого Причастия алкоголь, интимная близость и сигареты исключены.  

По поводу запивки после Причастия. Священник подает с ложечки маленький кусочек мягкого белого хлеба, пропитанный красным вином, кагором. Его необходимо целиком проглотить, стараясь не оставлять во рту крошки. Если сомневаетесь в себе, обязательно запейте после Причастия св.водой. За много лет регулярного участия в Причастии вместе с младенцами никогда не видела, чтобы кашляли или падали в обморок причастившиеся дети или взрослые. Никакой запивки и заедания Причастия никогда не было. Выдумка последних лет. Обычно все проходит легко и быстро, отходите от священника и слушаете благодарственные  молитвы. 

В первое время будет тянуть на сон, можно и поспать. Но лучше никуда не ходить в гости, а почитать что-то из духовной литературы, заниматься чем-нибудь. Нельзя принимать душ и ванную. В воскресенье вообще нежелательно мыться, только на неделе. Кроме Травиаты здесь много православных с большим стажем приходской жизни, Бельканто и другие. Пишите, задавайте вопросы. @Физендра тоже причащается, спрашивайте, не стесняйтесь. 

Изменено пользователем Cler
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Физендра сказал:

Эммм... а какая там ЩЩаЗ фаза Луны? Сдаётся мне, что мы наблюдали нередкий случай оборотничества- как терпимая христианка превращается... превращается... превращается в КЛЕР!!! :shocking: Смысл ходить на форум, чтоб вместо ответа посылать собеседников в круг ада туда, откуда они пришли (в смысле в Инет)? Пооони бегает по крууугу... :music_whistling:

Поскольку в инет послала я, это сообщение ко мне относится, не так ли?

На самом деле, все просто. Для того, кто не знает азов православия, в двух словах не объяснишь, в чем смысл Принятия Святых Христовых Таинств. А объяснять на пальцах - боюсь, Господь так меня не вразумит, чтобы я более-менее понятно рассказала, я же не богослов.

Обьяснить я не смогла бы ещё по той причине, что мне показалось, будто @Раухтопаз спрашивает не ради интереса, а ради продолжения беседы, с вопросами, типа - это же каннибализм... если показалось не верно - прошу меня простить :) 

Поэтому и посоветовала форумчанке обратиться к специализированным сайтам в инете. 

Ну вот как то так :) 

По-моему, ничего сверхъестественного в моем совете не было.

 

Изменено пользователем Таис Сияющая
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Таис Сияющая, на практике все становится яснее. Но знать теорию из православных источников также необходимо. 

@Раухтопаз, еще немного добавлю. Очень хорошо утром и вечером, по возможности в одно и то же время ежедневно выполнять молитвенное правило по православному молитвослову, стоя перед иконами. 

Правило написано по откровению, данному Ангелом  св.Пахомию Великому в четвертом веке. Основу молитвенного правила заложили от ангельского поучения, другие молитвы написаны разными святыми. Исполнение утреннего молитвенного правила даёт Небесный Покров на весь день, защищает от неприятностей  и способствует ведению дел. Чтением вечернего правила испрашивается прощение согрешений, сделанных за день. И в конце его, после чтения двух последних покаянных молитв Господь отпускает согрешения. 

Об этом есть интересный случай в православной литературе, рассказывающий о нашем современнике. Православный христианин стоял на вечернем молитвенном  правиле, и при последних молитвах Господь открыл ему духовный слух. Мужчина услышал крики бесов о прощении грехов. Я часто обращаю внимание на концовку вечерних молитв и замечаю приходящую легкость духа. 

Также к молитвенному правилу можно добавить чтение главы из Евангелия, чтение Псалтыри о здравии или об упокоении, чтение акафиста или канона. Есть еще пятисотница и пяточисленные молитвы, молитва задержания и молитвы небесным Ангелам на каждый день недели, также молитва Оптинских старцев. Отдельные молитвы можно добавить на свое усмотрение к молитвенному правилу. Моя мама несколько лет читала по благословению священника акафисты Покрову Божьей Матери и св.Киприану и св.Иустине, чередуя их по дням. 

Посмотрите тему "Исповедь", она небольшая, но в ней есть много хороших сообщений. Почитайте другие старые ветки. Там со знанием темы  писали многие православные, в том числе Бельканто. 

Изменено пользователем Cler
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Травиата сказал:

Зачем?   Проще  прочитать  на  любом  православном  сайте,  уверена,  что  для   информации  этого  будет  достаточно.

Вообще-то я имела в виду Травиата.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×