Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Zverek

Церковные обычаи и порядки - 2

Recommended Posts

50 минут назад, Травиата сказал:

читаете   когда  вам  удобно  и  есть  желание. 

Я правильно поняла, если в какой-то день не было желания читать и пропустил кафизму, тогда при следующем чтении надо прочитать пропущенную и следующую? 

Спасибо.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Травиата, насчёт звукозаписи я бы даже не додумалась. Оказывается - целая наука! Буду разбираться. Спасибо ещё раз огромное!

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 22.05.2020 в 21:37, Мирабилис сказал:

правильно поняла, если в какой-то день не было желания читать и пропустил кафизму, тогда при следующем чтении надо прочитать пропущенную и следующую? 

Спасибо.

Совсем  не  обязательно.   Есть  люди,  которым  реально  трудно  читать  церковнославянский  текст.   У  них  своя  мера  и  её  конечно,  лучше  всего  согласовать  со  священником,  походив  в  храм,  поисповедовавшись.  Тогда  и  рекомендации  от  батюшки  будут  с  учётом  ваших  возможностей.  Например,  мой  муж  не  способен  на  такое  постоянное  чтение  от  слова  совсем.  :)  Его  благословили  слушать.   Изредка  ему  (  и  себе,  конечно  )  читаю  я,  чаще  он  просит  включить  аудио  и  слушает  один.  Мы  и  в  храме  врозь,  и  к  разным  священникам  подходим,  и  молитвенное  правило  у  нас  разное.   

Тут  дело  в  том,  на  сколько    строго  вы  сами  для  себя  установили  правило.   Например,  за  Великий  пост  благочестиво  прочесть  весь  Новый  Завет, а также  Апостол и  Псалтирь.  И  тут  уж  приходится  делить  на  число  дней  поста  и  читать  определённый  объём.  Не  успела-  догоняй  завтра  или  в  другой  день.  :)   Но  и  это  делают  не все  верующие.

Для  себя  я  поняла  раз  и  навсегда,  что  молитва  нужна  мне,  а  не  Богу.   Что  Православие-  это  свобода,  а  не  набор  ритуалов,  которым  по  началу  так  и  тянет  придать  полу-магическое  значение.   Что  молиться  можно всегда  и  везде.    Ну  и  заглянуть  к  себе  в  сердце  тоже  не  вредно:  я  ленива,  мне  не  жаль  час  на  телевизор,  но  жаль  на  молитву.  :)  И  в  конце  прошу  у  Бога  не  поставить  мне  моей  молитвы  во  грех...

  • Нравится 4
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А можно ли подать сорокоуст за здравие одному и тому же человеку сразу в нескольких Храмах?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, В мою пользу! сказал:

А можно ли подать сорокоуст за здравие одному и тому же человеку сразу в нескольких Храмах?

Сколько  угодно  раз  в  любом  количестве  храмов.  :)   

  • Спасибо 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Несколько лет пытаюсь достойно выйти из ситуации. После смерти мамы, человека весьма религиозного, осталось коллекция книг, рукописей, брошюр религиозного содержания. Сказать по правде, я сложила на антресоли и благополучно забыла. Время от времени вспоминаю о мертвом грузе, библиотеке, которой раньше дорожили. Мои попытки пристроить в хорошие руки ничего не дали. Женщина, близкая ей по духу, наотрез отказалась забрать хоть часть того, что было. На мой вопрос, о неактуальности для меня литературы и невозможности сложить в помойку, она посоветовала пустить по воде. Пока к этому не готова.

Предвидя ваш ответ, скажу, что покойная была другого вероисповедания, поэтому просто отнести в церковь не получится. Сейчас  решила часть печатной литературы попробовать положить  на  читальный стенд в парке, посмотрю, может быть кто то заинтересуется. Что делать с любовно написанными от руки тетрадками с молитвами? Подскажите, пожалуйста. Есть ли у кого подобный опыт? Буду признательна за любой рассказ. 

Скрытый текст

 в свое время неожиданно для меня ушли все ее  вещи, приходили соседки, забирали. А вот с литературой не получилось. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Парето сказал:

Что делать с любовно написанными от руки тетрадками с молитвами?

Обычно  такие  вещи  сжигают.   Можно  отнести  в  храм,  сказав,  что  это  для  сжигания.   Но  в  храме  должна  быть  специальная  печка,  если  нет-  они  не  возьмут.  Обычно  есть:  записки  ведь  сжигают  после  прочтения  в  Алтаре.   Я  так  относила  сомнительное  издание  Библии,  кто-  то  подкинул  в  90-х,  тогда  у  нас  много  сект  было.   Отнесла  истрепавшийся  молитвослов,  старые  календари  и  прочее.   Они  взяли  и  отложили  в  одно  место,  пометив  "на  сжигание".

1 час назад, Парето сказал:

положить  на  читальный стенд в парке, посмотрю, может быть кто то заинтересуется.

Наверное,  это  можно.  Хотя,  я  бы  тоже  отнесла  сжечь.  Если  много,  то  по  частям.

Изменено пользователем Травиата
  • Нравится 1
  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Травиата

Спасибо огромное за совет! Признаться честно, не знала о таком способе уничтожения ветхих рукописей! Надеюсь, что в церкви  поблизости  осуществляют подобные действия. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сходили сегодня в храм, как и хотели. Храмы, церкви всегда были для меня тяжёлым местом. В молодости бывал в них нечасто, но уже тогда, когда находился внутри, я чувствовал какое-то беспокойство, волнение, сердце начинало усиленно биться, потел.

Все повторилось сегодня, как много лет назад. На иконы не мог смотреть не отрываясь, мне казалось, что святые укоризненно качают головой. Мысли путались, не мог сосредоточиться, нервничал, хотелось поскорее уйти. Женщина, стоявшая рядом со мной сказала, что скорее всего это от запаха ладана и атмосферы. Но так не должно быть, здесь царит спокойствие и умиротворение. А не чувство, что внутри тебя сидит чёрт и он вот-вот из тебя выпрыгнет. Стоишь, пытаешься подумать о своем, а в голове пульсирует. И кажется, что люди на тебя смотрят косо, с недоверием, словно все грехи на Земле на моем лице отображены. 

Может, я накручиваю себя, но я не смог сразу зажечь свечу, гасла. Помогла бабушка, одна из прихожанок, сказала, что это не беда, но посоветовала выйти на свежий воздух, на мне лица не было, весь белый, как бумага. На улице стало легче, задышалось свободно, словно и не было того состояния в храме. 

Разве может такое быть, когда в таком мирном месте, как храм, может быть так физически плохо?

  • Нравится 1
  • Сожалею 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Золотая молодежь сказал:

Разве может такое быть, когда в таком мирном месте, как храм, может быть так физически плохо?

Может. И это необязательно имеет мистическое значение. Возможно, у вас эта реакция закрепилась однажды при посещении храма и теперь организм каждый раз выдаёт привычное состояние. Это может быть чистая психосоматика. Особенно подвержены такому истероидные личности, впечатлительные, легко поддающиеся внушению и самовнушению.

Люди, редко бывающие в храме, но впечатлительные по натуре, часто испытывают волнение, могут начать рыдать. С привычкой это проходит, Храм становится именно местом успокоения, действия привычными и не вызывающими большого душевного потрясения.

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Золотая молодежь сказал:

Разве может такое быть, когда в таком мирном месте, как храм, может быть так физически плохо?

Может. Духота, рассеянная свечная копоть и тяжелый ладанный дух. Не все организмы к этому индифферентны. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Золотая молодежь сказал:

мне казалось, что святые укоризненно качают головой.

 

7 часов назад, Золотая молодежь сказал:

чувство, что внутри тебя сидит чёрт и он вот-вот из тебя выпрыгнет.

 

7 часов назад, Золотая молодежь сказал:

И кажется, что люди на тебя смотрят косо, с недоверием, словно все грехи на Земле на моем лице отображены. 

Психологические проблемы человека, задавленного чувством вины. Может в детстве часто говорили "Ты виноват, ты плохой! Тебя накажут! " Кстати, ведь весьма распространенная проблема. Очень много людей боятся слов "Ты виноват", просто этих слов, хотя там вины-то мизер. Очень много людей боятся самого слова " исповедь". А тут все эти страхи сконцентрированы. По-хорошему к психологу бы сходить. А так реально помогает исповедь и причастие. Даже психологически. Ощущение очищения и легкости "Меня простили, я не такой плохой!" 

Зачастую люди, которые кричат "Я атеист" на самом деле боятся вот этого чувства, что не идеален, виноват и присутствует такое страшное слово "грех". Ага, и именно в храме усиливается ощущение неидеальности. От этого тоже может быть плохо. 

И психологи советуют исповедь и причастие ( в разных конфессиях есть подобные обряды)  для психологического облегчения, ощущения, что даже вот такой не идеальный ты все равно любим Богом. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Золотая молодежь сказал:

Может, я накручиваю себя, но я не смог сразу зажечь свечу, гасла. Помогла бабушка, одна из прихожанок, сказала, что это не беда, но посоветовала выйти на свежий воздух, на мне лица не было, весь белый, как бумага.

На  исповедь  пора.  :)   И  с  плеч  свалится  то,  что  давило.   

 

9 часов назад, Золотая молодежь сказал:

Разве может такое быть, когда в таком мирном месте, как храм, может быть так физически плохо?

Разумеется.   Сын  подруги  не  мог  быть  в  храме,  хотя  честно  пытался.   Но  до  исповеди  он  так  и  не  дошёл.

Так,   маленькими  шажками,  борясь  и  с  дурнотой,  и  с  искушениями  в  виде  людей,  и  с  собственным  страхом  и  неуверенностью,  когда-  то  в  храм   пришёл  каждый.  Вы  далеко  не  первый  и  даже  не  тысячный,  кто  испытывал  нечто  подобное.   Всё  нормально,  не  удивляйтесь.  :)   

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Завтра праздник церковный, поздравляю. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обязательно ли на девять дней ехать на кладбище? Сегодня как раз девять дней по канонам  как умер близкий человек, но я не смогла приехать. Мы с родственниками помянули дома... 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Old-fashioned girl сказал:

Обязательно ли на девять дней ехать на кладбище?

Давайте представим, что вам какой-нибудь не сильно адекватный человек скажет, что обязательно. Ваши действия?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, Old-fashioned girl сказал:

Обязательно ли на девять дней ехать на кладбище? Сегодня как раз девять дней по канонам  как умер близкий человек, но я не смогла приехать. Мы с родственниками помянули дома... 

Нет, всё на Ваше усмотрение. Помянули дома и хорошо, помянули в церкви - тоже хорошо, просто добрым словом вспомнили - вполне допустимо. Шибко православнутых с их догмами - лесом.

Изменено пользователем Раухтопаз
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крещена, но не воцерковлена ( так вроде говорят, когда посты не соблюдаешь,в церковь не ходишь)

С недавней поры я стала заказывать сорокаусты за здравие. Когда заказала первый раз, уже отойдя от церкви, вдруг подумала : а в ТУ ли тетрадь записала церковная служащая? Она отвлекалась в момент записи разговором с другой женщиной. Вернулась, извинилась и попросила проверить. Все было правильно.

Где-то месяц назад мы с мужем поехали за 400 км от дома в провинциальный городок со множеством старинных храмов. И любовались, и восхищались, и молились, конечно же. И подавали записки. В храме мужского монастыря записки принимал молодой человек с удивительно-голубыми глазами. И вот его-то я и попросила показать тетрадь, в которую они вписывал имена, а " за здравие" ли она, извинившись, конечно же. Он поднял на меня глаза :" Вы мне не верите?". И я объяснила свои сомнения, вдруг да перепутает ( все мы люди), а батюшка прочтет, не дай Бог, не за здравие, а совсем наоборот.

И молодой человек как-то кратко, но емко пояснил мне  "по вере нашей".... ТЫ подал за здравие, и Господь это знает, в какую бы тетрадь не занес ТОТ, кто пишет.

Трехминутная беседа с человеком с светлым ликом наложилась на мои переживания при посещении трех предыдущих храмов и по выходе из этого храма я разрыдалась.. Говорят, что это нормальная реакция затронутой души.

  • Нравится 17

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошу информационной помощи у православных форумчанок, живущих в Новороссийске. Сколько сейчас стоит обряд крещения (взрослого) в храме Николая Чудотворца на набережной?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Be_Happy сказал:

Прошу информационной помощи у православных форумчанок, живущих в Новороссийске. Сколько сейчас стоит обряд крещения (взрослого) в храме Николая Чудотворца на набережной?

Простите, что влезла. Можно позвонить в храм и спросить стоимость услуги или посмотреть на их официальном сайте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Мирабилис сказал:

Простите, что влезла. Можно позвонить в храм и спросить стоимость услуги или посмотреть на их официальном сайте.

А почему вы думаете, я этого не сделала? Я звоню туда второй день подряд, трубку никто не берет. На сайте информации нет. Поэтому обратилась за информацией сюда - наверняка же есть форумчанки из Новороссийска, возможно - смогут помочь информацией.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Травиата сказал:

 Один мой  давний  знакомый,  иеромонах,  дважды  допустил  до  Причастия мужчину,  который  жил  без  регистрации  брака  с  женщиной  с  детьми.  Они  оба  любили  друг друга  и  дети  очень  хорошо  приняли  отчима,  а он  заботился  о  них. 

Женщина хотела  замуж,  он  не  хотел  жениться  официально.   Два  раза  священник  его  причастил  с  увещеванием  оформить  отношения,  на  третий  раз  отказал  очень  резко.    Сказал,  что  своих  грехов  имеет  достаточно,  чтобы  ещё  и  чужие  на  себя  брать,  что  причин  для   блудного  сожительства  он  не  видит,  препятствий  для заключения  брака-  тоже.   

Они  продолжают  жить  по-  прежнему.   Я  знаю,  что  женщина  регулярно    заводит  разговор  на тему  почему  бы  им  не  пожениться.   Он  отвечает  в стиле,  что  если  её  что-  то  не  устраивает,  он  готов  уйти.   Имущество  тут  роли  не  играет,  её  дети  его  совершенно  не  напрягают,  детей  от  прошлых  браков  у  него  нет.   Он  вообще  хороший  человек.    Мужчина  ходит  в  другой  храм  и  к  другому  священнику,  тот  снисходит  к  его  ситуации  и  причащает.

Я вас тут спрошу :)

Может, что-то я не понимаю в церковных обрядах, но разве священник может отказать в причастии? Насколько знаю, причащают даже преступников - убийц и насильников, а тут - сожительство без брака и так жёстко :huh:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Белый орикс сказал:

Может, что-то я не понимаю в церковных обрядах, но разве священник может отказать в причастии?

Может. Например, если человек не подготовился, если не понимает сути причастия. Часто священники безуспешно пытаются втолковать пастве, что каяться нужно искренне и стараться избегать грехов, в которых покаялся, а не идти каждый раз с одними и теми же грехами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Melas сказал:

Например, если человек не подготовился, если не понимает сути причастия.

Это другой случай, причина отказа - живут без официальной регистрации брака. Как это связано с причастием?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Белый орикс сказал:

Это другой случай, причина отказа - живут без официальной регистрации брака. Как это связано с причастием?

Каждый раз, когда мужчина приходит к причастию, он кается в смертном грехе - блуде и не собирается ничего менять в своей жизни.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×