Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Zverek

Церковные обычаи и порядки - 2

Recommended Posts

Только что, Разные мюсли сказал:

Помолиться можно и без свечи. И даже дома.

Можно. Но лампадки веками зажигают. Зачем? 

2 минуты назад, Разные мюсли сказал:

за соблюдением обряда обязательно должно быть содержание. Содержание, которое несравнимо важнее кому и как ты ставишь свечи.

Вот в этом-то и дело. У людей в подавляющем большинстве мистическое отношение к обрядам.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Melas сказал:

Можно. Но лампадки веками зажигают. Зачем? 

Как символ Самого Христа и напоминание нам Его же слов:
"Я - свет миру; кто последует за Мною, тот не будет ходить во тьме, но будет иметь свет жизни"

Но не в качестве некого обязательного обряда, без которого невозможно обратиться к Нему. 

1 минуту назад, Melas сказал:

У людей в подавляющем большинстве мистическое отношение к обрядам.

Так и есть. И Церковь когда-то сама этому способствовала, наполняя символами священнодействие.
Но мы же все себя считаем современными и умными людьми, поэтому пора уже переходить от трактата по наслюнявливанию марки (спасибо @Бельканто за столь прекрасную метафору) к написанию уже самого письма. Давно пора становиться такими умными и взрослыми, каковыми мы себя любим называть. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 24.07.2021 в 12:27, Melas сказал:

Свеча - пожертвование в Московскую патриархию, а люди верят в то, что это важный элемент молитвы. 

 

Совершенно верно. Это просто символ пожертвования денежных знаков. Непонятно только зачем воцерковленные  бабушки всё время зажжённые другими свечки хватают.

Так Вы Московской Патриархии жертвуете или Богу? 

Нам всем очень сильно повезло, что  наша Русская Православная Церковь чтит и сохраняет Каноны, которыми так недовольны в этой теме и не только.  И старомодными и несовременными давно уже обзывают. А всего то Православная Церковь по прежнему призывает соблюдать заповеди Христа. Не убий, не укради,  не мужеложествуй. Возлюби ближнего своего. 

Тут прозвучало "никто никому ничего не должен". Это не от Христа. Это от нечистого. Зачем в церковь с таким высокомерие, эгоизмом, гордыней? 

В церковь надо идти не свечки ставить, а с Исповедью, за Причастием. Вот высшая благодать от Бога, которую можно получит в церкви. 

Покаяния. Ещё звучит как ПОКА Я НЕ Я. Пока неочистившийся, не скинувший грехи. 

За этим идите. 

* ****

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Гамлет сказал:

Так Вы Московской Патриархии жертвуете или Богу? 

Богу деньги зачем?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Melas сказал:

Богу деньги зачем?

Так Богу деньги и не нужны. Милостыню подают нуждающимся соблюдая заповедь - возлюби ближнего своего. Нельзя любить Бога не возлюбив ближних. 

Деньги для храма - это на содержание храма и для того, чтобы церковь могла помогать нуждающимся. Когда это осознание придёт, когда придёт желание внести свою лепту - тогда и жертвуете. А пока ходите бесплатно, молитесь, прикасайтесь к Святыням, исповедуйтесь, причащайтесь. Всё бесплатно. И даже свечей не надо пока для вас это не от души, а материальная ценность, купленная за деньги. 

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Гамлет сказал:

Так Богу деньги и не нужны. Милостыню подают нуждающимся соблюдая заповедь - возлюби ближнего своего.

Мы не про милостыню, которую подают профессиональным нищим, ведём речь. (Нуждающимся на самом деле редко кто помогает.) А о том, что свечи являются жертвой даже не на содержание храма.

Цитата

Кроме того, покупка свечи рассматривается как пожертвование на содержание храма[3]. В силу низкой себестоимости относительно цены продажи, прибыль от торговли свечами является основной статьёй доходов бюджета у российских православных приходов[4][5]. Поэтому приобретать освящённые свечи необходимо лишь в церковном свечном ящике[6][7]. Более того, в настоящее время почти всем приходам и епархиям запрещено самостоятельно изготавливать церковные свечи, а приобретать их следует только у центрального церковного предприятия "Софрино" по завышенным ценам, чтобы всю прибыль от свечных продаж получала непосредственно Московская патриархия[8].

https://ru.wikipedia.org/wiki/Церковная_свеча

Вот и получается, что прихожане свечи купили, молятся, а им всё время подносы для сбора денег подсовывают, потому что храм содержать нужно и священнику тоже нужно на что-то жить. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Melas сказал:

Мы не про милостыню, которую подают профессиональным нищим, ведём речь. (Нуждающимся на самом деле редко кто помогает.) А о том, что свечи являются жертвой даже не на содержание храма.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Церковная_свеча

Вот и получается, что прихожане свечи купили, молятся, а им всё время подносы для сбора денег подсовывают, потому что храм содержать нужно и священнику тоже нужно на что-то жить. 

Зачем вообще в храм идёте, раз вам там все не так? Никто не принуждает. 

Да и вообще эта ветка больше о церковных обычаях и порядка для желающих воцерковиться, а не для антицерковников. Не нравится - пройдите мимо.  Ничего личного. Не обижайтесь. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Гамлет сказал:

Зачем вообще в храм идёте, раз вам там все не так? Никто не принуждает. 

А при чём здесь я? Ничего личного. Просто разбираем в чём заключается смысл зажжённой в храме свечи. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Melas сказал:

А при чём здесь я? Ничего личного. Просто разбираем в чём заключается смысл зажжённой в храме свечи. 

Символ. Выше @Травиата и @Бельканто подробно написали. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Гамлет сказал:

Зачем вообще в храм идёте, раз вам там все не так? Никто не принуждает. 

Да и вообще эта ветка больше о церковных обычаях и порядка для желающих воцерковиться, а не для антицерковников. Не нравится - пройдите мимо.  Ничего личного. Не обижайтесь. 

И ветка, и церковь вообще-то для всех (кроме Пусси Райот). Если человек просто не хочет, чтоб ему мешали, нарочито переставляя его свечи- он антицерковник? Так церковь вообще навек опустеет, как это уже произошло в Европе- там храмы отдают под жильё и клубы, как у нас в 17 году.

А особенно впечатляют проповеди от Разные мюсли- я не забыла его презрительные высказывания про детские переполненные памперсы и кислые щи, которыми он пытался ткнуть нормальных, детных, замотанных нуждой и работой людей. Летая между Римом, Москвой и Хельсинки, свысока поучать обычных людей- да, со своими верованиями, обычаями и примочками- точно не стоит. Кто хочет- в церковь ходит, как может- верит/не верит/молится о своём, не вы и не такие, как вы, составляют паству. 

 @Травиата@Бельканто - истинно верующие, но есть множество людей слегка верующих, мимоходом, почти, приближающихся к вере/уходящих от неё и т.д. Им запретите приходить и верить как могут? Ну так выпустите, :censored:, инструкцию и пускайте в храм по Куар-кодам после тщательного сравнения и взвешивания их степени веры!

...Кстати, Вуду тоже ветвь христианства. И там нет сортировки и сегрегации по цветам и сортам- все Силы, все Боги, у всех свои цели и задачи- и эта картина мне много ближе. Но я ж не навязываю и не проповедую! :sleep_1:

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Физендра, никто не запрещает приходить. Но со своим уставом в чужой монастырь не лезут. Пришли в дом Христовый - будьте добры соблюдать правила церкви. Прежде всего в церковь нужно приходить не с агрессией, а с любовью. В том числе, не нужно агрессии к тем же бабушкам. За свою неправоту эти бабушки сами ответят. Бог и церковь учат любви.

По поводу Вашего осуждения @Разные мюсли. Не суди и не судим будешь. Если человек верующий, он уже много раз покаялся и исповедался.

Если человек хочет, чтоб его свечи не переставляли - пусть ставит свечи дома или по доброму попросит не переставлять свечи. По доброму, без гонора и агрессии. Ибо те же бабушки переставляют свечи, чтобы другим было удобно ставить свечи и чтобы нагар на пол не капал. Пол мыть бабушкам, прихожанки вряд-ли останутся и помогут пол помыть. 

И ещё. Не хочу эту ветку в срачку превращать. Правильно выше написали - тем, кто не хочет понять, не об'яснить. 

Изменено пользователем Гамлет
  • Нравится 7
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Гамлет сказал:

Ибо те же бабушки переставляют свечи, чтобы другим было удобно ставить свечи и чтобы нагар на пол не капал. Пол мыть бабушкам, прихожанки вряд-ли останутся и помогут пол помыть. 

Когда как... ;) Бабушки бывают разные, церковные особенно, и не все йогурты бабушки одинаково полезны! :lol::D

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Melas сказал:
Цитата

Кроме того, покупка свечи рассматривается как пожертвование на содержание храма[3]. В силу низкой себестоимости относительно цены продажи, прибыль от торговли свечами является основной статьёй доходов бюджета у российских православных приходов[4][5]. Поэтому приобретать освящённые свечи необходимо лишь в церковном свечном ящике[6][7]. Более того, в настоящее время почти всем приходам и епархиям запрещено самостоятельно изготавливать церковные свечи, а приобретать их следует только у центрального церковного предприятия "Софрино" по завышенным ценам, чтобы всю прибыль от свечных продаж получала непосредственно Московская патриархия[8].

https://ru.wikipedia.org/wiki/Церковная_свеча

Кстати я была зимой в храме при монастыре, там свечи продавали что-то более чем в 4 раза дешевле чем в храме около моего дома. Так и сказали, сами делаем. Раньше я не задумывалась об этом.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Валера сказал:

Кстати я была зимой в храме при монастыре, там свечи продавали что-то более чем в 4 раза дешевле чем в храме около моего дома.

А в Европе в некоторых храмах свечи электрические. Бросишь в прорезь монетку - одна из лампочек и зажжётся. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тема использования огня в храмах интересная. Я сразу скажу, невежественна в этих вопросах.
Но получается, три стихии принимают участие в церковных обрядах - вода (при крещении), огонь, воздух (окуривания во время служб). Земли так понимаю нет.
Но их называют святой огонь, святая вода, а воздух насколько знаю никак не называют.

Даже не знаю как назвать... колдуны? маги? люди, работающие с энергиями, тоже в обрядах силу стихий используют, если могут. Но может это другое. 

Но интересно что и те и эти прибегают к тем же стихиям. Но это может быть просто поверхностная картинка, а вкладывают может совсем разный смысл. Повторюсь, невежественна.

2 минуты назад, Melas сказал:

А в Европе в некоторых храмах свечи электрические. Бросишь в прорезь монетку - одна из лампочек и зажжётся. 

Про монетку и лампу - это шутка?)
 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все личные претензии - в Бойню. Здесь соблюдаем заповедь про возлюби ближнего :rolleyes:

  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Валера сказал:

Про монетку и лампу - это шутка?)

Нет. Если не верите:

Цитата

А допустимо ли не использовать свечи вообще и перейти на электричество, как в Европе? Там в католических храмах очень часто бросаешь монету, нажимаешь на кнопку, и перед иконой на какое-то время зажигается одна из нескольких десятков лампочек, размещенных рядом на подсвечнике.
 

http://www.nsad.ru/articles/lampochki-vmesto-svechej

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 24.07.2021 в 14:07, Физендра сказал:

Если человек просто не хочет, чтоб ему мешали, нарочито переставляя его свечи- он антицерковник? Так церковь вообще навек опустеет, как это уже произошло в Европе- там храмы отдают под жильё и клубы, как у нас в 17 году.

 

Вы правы. С каждым моим приходом все заметнее следы запустения. Особенно в той самой церкви. Народ приходит только на Рождество и Пасху. Да и то совсем не в таком количестве, как раньше.

Так что разговоры о том, что свечи надо поправить или переставить, чтобы всем хватило места- абсурдны. Подсвечники пустые стоят. Единичные свечи никому и никак не мешают и стоят ровно. Зачем лезть к чужим свечам? 

Уважаемые и совсем неуважаемые служители церкви! Не трогайте чужое и будет вам счастье. Разве я многого прошу? Возлюбите своих прихожан с их представлениями о церкви и церковных ритуалах. 

* ****

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Melas сказал:

Нет. Если не верите:

http://www.nsad.ru/articles/lampochki-vmesto-svechej

Верю конечно ) Просто... странно. Кто знает, может и нет разницы на нефизическом уровне, я уже не знаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Валера сказал:

Верю конечно ) Просто... странно. Кто знает, может и нет разницы на нефизическом уровне, я уже не знаю.

Если рассматривать свечу как жертву и символическое напоминание слов Христа о свете, то всё нормально. С мистической точки зрения - нет, но Церковь против мистики.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 24.07.2021 в 12:27, Melas сказал:

Непонятно только зачем воцерковленные  бабушки всё время зажжённые другими свечки хватают.

Будете смеяться, но причины разные. Во-первых, бабушки переставляют свечи из эстетических предпочтений, например, по краям маленькие, а в середину - высокие. Во-вторых, если рядом с высокой стоит свеча поменьше, то высокая может оплавиться в середине и наклониться. В-третьих, если вовремя не убрать догорающую свечу, то она догорит до "донышка" и её трудно потом выковырять из подсвечника. А иногда, когда свечей много, то одну уберут, а на её место могут поставить ту, которой места не хватило, например, вчера. Там у бабулек ящички специальные для свечей стоят, на праздник свечей значительно больше, чем на подсвечниках мест.

Правильное отношение к свечам - купили, поставили ( или отдали бабульке, если мест нет) и забыли! Как только начинаешь следить, а тронул ли кто, а переставил ли кто, а снял ли кто - молитва насмарку.

* ****

  • Нравится 6
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Бельканто сказал:

Во-первых, бабушки переставляют свечи из эстетических предпочтений, например, по краям маленькие, а в середину - высокие.

Во-первых, эти бабушки хватают даже единственную горящую свечу. Просто ручки чешутся. Во-вторых, в церквях полно эзотериков, которые своими делами занимаются и им в рамках обряда чужую свечу потрогать нужно. 

2 минуты назад, Бельканто сказал:

Правильное отношение к свечам - купили, поставили ( или отдали бабульке, если мест нет) и забыли! Как только начинаешь следить, а тронул ли кто, а переставил ли кто, а снял ли кто - молитва насмарку.

Лучше вообще не ставить. Деньги пожертвовал и молись спокойно, в церкви и без того свечей хватает.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 24.07.2021 в 12:47, Melas сказал:

Но лампадки веками зажигают. Зачем? 

В Библии есть повеление "возжигать светильники". Подавляющее большинство обрядов пришло из Ветхого Завета, Новый Завет не отбрасывает их в той части, которая не противоречит учению Христа, а бережно сохраняет и часто даёт дополнительный смысл. Углубляться в тему не буду, это надо целую лекцию читать. Могу только сказать, что лампады напоминают о звёздах в ночном небе, поэтому они остаются гореть на Шестопсалмии, хотя свечи в это время гасят ( Христос родился ночью, в храме об этом напоминает темнота).

  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
51 минуту назад, Melas сказал:

Во-первых, эти бабушки хватают даже единственную горящую свечу. Просто ручки чешутся. Во-вторых, в церквях полно эзотериков, которые своими делами занимаются и им в рамках обряда чужую свечу потрогать нужно. 

На лбу у бабок не написано с какой целью они хватают чужие свечи. Иногда просто трогают, не переставляя. Зачем? Что за руки такие похотливые и шаловливые? Может пора громко декламировать что-то типа, - " Кто эту свечку в руки возьмет, тот все грехи Имярека на себя заберет." Может это их остановит?

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, эгоисто сказал:

На лбу у бабок не написано с какой целью они хватают чужие свечи. Иногда просто трогают, не переставляя. Зачем? Что за руки такие похотливые и шаловливые? Может пора громко декламировать что-то типа, - " Кто эту свечку в руки возьмет, тот все грехи Имярека на себя заберет." Может это их остановит?

Детский сад. Кошка сдохла, хвост облез, кто слово скажет, тот её и с'ест. Тут уже про вуду прозвучало. Практически из той же оперы. Но идти в храм с вуду и с вот такими заговорами..." Где двоё или трое собрались во Имя Моё, там Я посреди вас". Вот об этом надо думать. О том, что те, кто в храме рядом с вами, пришли к Богу, со своими молитвами, как вы. Вот  молитесь за себя и  за них. А грехи прощаются на Исповеди. А не вот такими дурацкими заговорами, которые в храме не к месту. Которые вообще не от Бога, как и вуду о котором тут писали. Такие заговоры, колдовство и т.д.  - это вообще страшный грех. За такое раньше от церкви отлучали на 20 лет. Девоньки, любви вам. И понимания, что есть от Бога, а что нет. 

Изменено пользователем Гамлет
  • Нравится 3
  • Спасибо 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×