Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Поделитесь опытом. Мои сковородки вышли из строя. Были тефалевские, достаточно качественные, но по прошествию лет вышли из строя... хотя может тогда это и не настоящие... не знаю и ничего в этом не понимаю. Сейчас что то надо покупать, уже не просто хочу, а необходимость... Почему то мне кажется, что на прежних чугунных сковродках все как то было вкуснее, поджаристее, золотистее rolleyes.gif Или это как в детстве и облака выше и солнце ярче...

Что Вы посоветуете купить? На что Вы смотрите при выборе сковородок, чем руководствуетесь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

binc

Что Вы посоветуете купить?
я посоветую сковородки Ballarini, поищите в поисковике.

А если я дам сайт, на котором они продаются, это будет рекламой. Так что кому надо, обращайтесь в личку ко мне.

Сама только там покупаю.

На что Вы смотрите при выборе сковородок, чем руководствуетесь?
На материал, покрытие, фирму, цену.

Первую сковородку Балларини мне привезли из Италии, муж знакомой возил их на продажу. Я восхитилась и стала искать место, где их продают в Москве, нашла и купила уже себе, маме, свекрови более 15-ти различных видов посуды. Кстати, на том сайте не только Балларини посмотрите, там вся посуда супер! Я в октябре собираюсь изрядно потратиться и купить несколько предметов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я приятно удивлена ценами, думала это дороже

Но все равно не получила ответ на свой вопрос... по типу не надо мне рыбы, дайте мне удочку. Сейчас смотрю передачу о разнице ЖК и плазменных телевизоров... может кто то такой же ликбез о сковородках проведет?

Извините за настойчивость, я больше на форуме читаю чем спрашиваю , но неужеле все довольны своими сковородками....

Я спрашиваю не для того что бы Вас активизировать а на самом деле хочу прочитать ... чем же форумчанки пользуются... и чем руководствоваться в выборе

Изменено пользователем Лиза

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

binc

Но все равно не получила ответ на свой вопрос...

а что конкретно вас интересует? Я пользуюсь четвертый год посудой этой фирмы, нареканий нет. Главное преимущество - толстостенность и идеальное покрытие, которое не облезает и за счет толщины стенок очень вкусная еда получается, все готовится равномерно.

Да и просто посуда выглядит качественно, я очень довольна и буду покупать еще.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

binc

На чугунных хорошо картошку жарить с салом, и отбивные лучше получаются. Но! Руки чугун отматывает - будь здоров! У нас на кухне сковородок много - и тефаль, и нержавейка, и алюминий - для каждого продукта любимая сковорода. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сковородки. пару лет назад открыла для себя чудесный мир отечественной стальной посуды Амет.

начинавшись о вреде алюминия и сколах в эмаоированной посуде, купила нерж. Да, отчесетвенный стоит дороже этих "чудо наборов" тонкостенных непонятного происхождения, но он того стоит

сковороды, кстати, тоже их, и без всякого тефлонового покрытия. интересно на них мясо делать - оно сначала как бы прилипает к поверхности, но через определенное время само отходит.. супер. и не надо думать только о деревянных лопаточка и прочей фигне. я в восторге

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не нашла похожей темки... Назрела необходимость поменять кухонную утварь, конкретно, кастрюльки-сковородки. Что посоветуете? Чем пользуетесь. Я пока склоняюсь к Тефали. Может есть что-нибудь подешевле достойного качества?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Атлантида

Так получилось, что посуда у меня вся в разнобой.

Сковородки Тефаль меня устраивали, когда они стоили дорого, но было качество. А сейчас цена не соответствует качеству.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Атлантида У меня уже несколько лет "Тефаль" - не очень нравится. Но дарят, поэтому и пользуюсь. Сама купила итальянские сковородки (название не помню, но на этикетке - девочка на коньках). Качество выше, чем у "Тефали", а цена - ниже (правда незначительно.)

Тефаль меня устраивали, когда они стоили дорого, но было качество. А сейчас цена не соответствует качеству.

Они и сейчас разные есть. Легкие и тонкие - дешевле, толстые дороже. Ну и качество соответствует. На полтора года хватает, потом - на выброс.

Сейчас какие-то новые технологии есть, с использованием керамики. Можно даже ножом в сковородке резать - ей хоть бы что. Все хочу преобрести на пробу, только до ВВЦ никак не доеду smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня целый набор таких

Поэтому прикупила какую-то китайскую подделку, которая по цене в пять раз дешевле. Нержавейка, двойные стенки (эффект термоса), толстое дно.
Правда, написано, что сделано по немецкой технологии, BERENGER называются. Сама не покупала, подарили, уже шесть лет в обиходе, износу нет (ТТТ). Слабое место - ручки у крышек, но они легко меняются, в хозяйственных продаются повсюду. И у одной сковородки ручка отвалилась, но без ручки мне даже больше нравится, компактнее.

А вобще, считаю, нет ничего лучше нашей чугунной сковородки. Люблю средних размеров, не глубокие, как под блины. Да и кастрюлек бы эмалированных прикупила, только не за чем пока, в подаренном наборе из нержавейки их пять штук.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нет ничего лучше нашей чугунной сковородки
Вот не знаю ничего, лучше нашей чугунной посуды!
Но! Руки чугун отматывает - будь здоров!
Вот и мне захотелось чугунную сковороду... Взяла в руки вчера сотейник - в одну руку крышку, в другую саму сковородку - так чуть на ноги не уронила kwasny(1).gif А утятница была объёмистее и того увесистее.

Эх и тяжесть! А ежели с харчами, точно бицепсы накачаешь. showoff.gif Да и мыть её - нелегко придётся, ворочать умаешься в раковине.

Итальянских качественных, о которых в теме упоминалось, у нас ни через интернет, ни поблизости нема.

Продавец предлагала отечественную посуду из какого-то сплава, дюралевая вродь, вот. Она значительно легче и, увы, конечно тоньше. Есть у меня подобная сковорода, пригорает еда на ней.

Да, вспомнила вот ещё что.

Чугунная посуда тёмная. От попадания на неё влаги становится рыжая и страшная - ржавеет то Исть.

Кто опытный в её использовании - эта ржавчина смывается хоть?

Иль так и придётся подогретую ржу есть? bot.gif ))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Было у меня три дюралевых сковородки. Так как я в зимнее время готовлю в основном на печке, то со временем сковороды покрываются нагаром, который очень плохо чистится. Моя бабушка научила чистить сковородки так- Когда протапливается печка, и углей осталось очень мало и они слабенькие, надо сунуть сковороды в печь и дать им обгореть. и правда, свовороды вспыхивают, как будто дров подложили. Когда обгорят до чиста, остается только почистить их содой ( или Пемолюксом- кому что нравится) и сковороды опять как новенькие.

Я часто чистила таким образом сковороды. thumb_yello.gif

Однажды смотрю, пора повторить процедуру. Печка почти протопилась, я и сунула 2 штуки. Да видимо угли не расчитала- жарко было ещё очень- они у меня там и расплавились cry_1.gif . Вытащила я из печки два кусочка металла. Ох и ругала себя.

Сейчас у меня осталась одна дюралевая своя сковородка, одну дюралевую глубокую мама отдала, и подарили 2 шт Тефалевских. (Одну Тефалевскую уже выкинула- тонкая- у неё выпятило дно) Как только износится вторая, выкину, и кроме дюралевых никогда ничего покупать не буду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мозолик

Чугунная посуда тёмная. От попадания на неё влаги становится рыжая и страшная - ржавеет то Исть.

Кто опытный в её использовании - эта ржавчина смывается хоть?

Иль так и придётся подогретую ржу есть?  ))))

Незнаю - незнаю, у нас в семье есть чугуная сковорода (черная, тяжелая), раритетная, она еще от прабабушки нам досталась.

Ниразу за все годы (насколько я могу помнить (мне 25 лет)) она не ражавела.

Это на сколько её в воде надо оставить, или держать воду в ней?

shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мозолик

Кто опытный в её использовании - эта ржавчина смывается хоть?

Я не опытный blush.gif , но помню, что такая ржавчина легко стирается чуть влажной тряпочкой.

Когда жила с мамой - была у неё такая сковородка. Только готовить в ней у меня не получалось blush.gif а вот мыть её - это входило в мои обязанности, поэтому помню.

у нас ни через интернет, ни поблизости нема

Вы меня простите, пожалуйста, но разве в ваши края заказанное через интернет не приходит? Или тут дело в стоимости доставки (которую даже страшно себе представить)?

Lika_45

Ну, почему - ржавеет, если помыть и не вытереть сразу насухо. Там потом такие желтоватые разводы видны. (А может чугун разный бывает? - есть ржавеющий и нержавеющий)))

Мне на последний день рождения подарили Тефаль со съёмной ручкой - in_love.gif вещь!

Хотя у меня и есть набор немецкой посуды Gipfel, который меня замечательно во всём устраивает (толстое дно, не пригорает, легко моется), но эта сковородка теперь самая любимая)))

Раньше самой любимой у меня была итальянская утятница (Балларини, кажется) - но она настолько большая, что я использую её только в случае ожидания гостей - плов, мясо, овощи в ней получаются супер!!

У мамы есть ещё 2 неглубокие чугунные сковородки, так в них блины отменно получаются. Но после того, как их поворочаю, у меня потом кисти рук болеть начинают))) Поэтому дома у меня - две тоненькие тефалевые (и блины ничуть не хуже получаются rolleyes.gif )

Так что с "чугунием" у меня отношения не сложились)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помогите мне пожалуйста! Купила сковородку французскую, голубая сталь. По форме похожа на вок, но дно плоское, ручка длиннющая, сама сковорода тяжеленная страшно. Так вот, у меня на ней: 1.пригорает, 2. покрывается ржавыми разводами после мытья. Висит эта красавица на стене для интерьера, а так хочется ее в дело пустить. Не вредна ли эта сталь голубая и разводы эти огненные?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

марибель

Когда я искала себе сковороду, то натыкалась на сковороды из голубой стали.

Оттолкнуло то, что в ней после приготовления нельзя хранить еду, нельзя мыть в посудомойке, нельзя использовать ряд моющих средств, после мыться вытирать насухо.

Слишком много хлопот.

А голубой налет у вас смылся? Говорят, он как бы защитный и со временем смывается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

марибель

сковорода тяжеленная страшно. Так вот, у меня на ней: 1.пригорает, 2. покрывается ржавыми разводами после мытья.

Налейте в неё растительного масла и хорошо разогрейте(только чтоб не горело оно), потОм масло вылейте, а сковороду не мойте, а вытрите насухо салфеткой.

И после каждого применения и мытья протирайте маслом.

Пригорать будет меньше и ржаветь не будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шушарочка

Кроме тефаль, кто подскажет еще какие-нибудь неплохие наборы посуды?

Насчет наборов не скажу, а вот про сковородки - легко! biggrin.gif

Сейчас стали выпускаться российские литые с покрытием сковородки, очень недурного качества. Я на такую сковородку не нарадуюсь, ттт.

Картошку в ней жарить - одно удовольствие!

А уж как в ней тушится мясо - вообще молчу!

Масла практически не требует.

Стоимость сковородки диаметром 28 см и высотой порядка 7 см - 900 рублей в Ашане.

Единственный минус - тяжелая, как старый добрый чугунок. Для субтильных дам, думаю, не очень подойдет. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стоимость сковородки диаметром 28 см и высотой порядка 7 см - 900 рублей в Ашане.

Девочки, ну не может быть дешевая сковородка хорошей. Есть "пределы" дешевизны. Даже с небольшой наценкой. И тот же Ашан хорошую посуду не закупает. Сковородки стоимостью до тысячи больше года не живут. Я это со стороны продавцы знаю - приходят покупатели через год и говорят: "лучше бы год назад 500 рублей не пожалели, теперь новую покупать приходится".

В последнее время появились сковородки с керамическим покрытием. Покупатели хвалят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

TA-TA

Вы во многом правы.

Но, я считаю, на кухне может быть место и недорогой посуде.

Я, например, частенько беру в той же Икее дешевые сковородки. Поцарапалась - выкинула, взяла следующую. На год хватает трех сковородок с гаком!

А дорогую, если попортилась, выкинуть будет жалко.

Впрочем, каждому свое. biggrin.gif

И тот же Ашан хорошую посуду не закупает. Сковородки стоимостью до тысячи больше года не живут.

Смотря как эксплуатировать.

И где гарантия, что в дорогом магазине не торгуют таким же товаром, что и в Ашане?

А если нет разницы - зачем платить больше?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И где гарантия, что в дорогом магазине не торгуют таким же товаром, что и в Ашане?

А если нет разницы - зачем платить больше?

Дешевое может быть дорогим, дорогое - дешевым - никогда.

Гарантии, что в дорогом магазине торгуют дешевыми сковородками по ломовым ценам - никакой.

Надо смотреть на фирму - производитель и сравнивать цены.

Посуда с наскока не покупается.

Что касается эксплуатации - при самой бережной, недорогие сковородки все равно поцарапаются и выйдут из строя, потомоу что слой тефлоновый ( в принципе любое антипригарное покрытие, кроме керамики и нержавейки, сделано на основе тефлона - для простоты буду так называть, потому что химическое название больно мудрёное) тонкий.

И еще о принципиальной разнице между дорогими и дешевыми сковородками.

Возьмите ручку и листок бумаги.

Положите листок на стул (не деревянный, не на табуретках же вы сидите в офисе wink.gif ).

Ткните ручкой в бумагу - порвется моментально.

Если положить листок на стол и проделать тоже самое - вы ничего не порвете.

Суть дешевизны/дороговизны сковородок такая же.

Если основной материал плотный/твердый - сковородка более долговечна, если мягкий, то даже деревянной или пластиковой лопаткой можно поцарапать.

Получается две составляющие: толщина антипригарного покрытия и прочность корпуса.

Поцарапалась - выкинула, взяла следующую. На год хватает трех сковородок с гаком!

Это как в одежде: кто-то купит одну дорогую блузку, а кто-то три недорогие. На вкус и цвет tongue.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, я попробовала скоровродку с керамическим покрытием. Супер!

Отчитываюсь: они тонкие ( из алюминия), покрытие внутри и снаружи - керамика.

Прогреваются быстро ( у меня толстостенные woll - долго греются и неподъемные), не пригорают совсем ( я целенаправленно эксперементировала, потому что мне их поставщик на пробу привез).

Что меня "купило" - у меня на них получились очень хорошие блинчики. До этого что я только не перепробовала и woll и tefal и наши отечественные- все не то, мамина столетняя лучше всех была.

И, самое главное для меня - безвредные они. Так что покупайте без боязни!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите, а кто чем сковородки от нагара отчищает? И терла, и кипятила, эффект минимальный. Не знаю, что делать уже, страшно смотреть на них

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кто чем сковородки от нагара отчищает

Где-то читала...может, даже здесь, что нужно насыпать разрыхлителя для теста, воды, и вскипятить. А я прыскаю средством Шуманит, там какая-то кислота содержится, хорошо разъедает и жир и нагар, даже глубоко вьевшийся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

titorina

А какие у вас сковородки? Если из сплава или чугуна, то есть старинный способ моей мамы, еле нашла в инете.

"Наполните крепким раствором кальцинированной соды (1 стакан соды на 2 л воды) с добавкой жидкого стекла (силикатного клея) такую кастрюлю, в которую ваша сковорода вмещалась бы "с головой", и выдержите ее в этом растворе при температуре 80--90 oС (вблизи точки кипения) в течение 1--2 часов. После такой "водно-содовой" процедуры нагар на днище сковороды легко снимается ножом или щеткой."

Силикатный клей - это обычный клей для бумаги и картона, который жидкий, продается в пузырьках пластмассовых.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×