Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Наигравшись красивыми сковородами, вернулись к ,, бабушкиным ''. Хорошо, что рука не поднялась выбросить, прочитав однажды совет в интернете. Таких сковородок сейчас в продаже нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плюнув на все новомодные тенденции типа, тефлона, керамики и прочего, купила себе три сковороды из литого алюминия. Довольна, что теперь яичницу или жареную картошку можно есть прямо из сковороды, не боясь вилкой повредить супермодное покрытие. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кися Мурыся

И я надеюсь, что это коричневое прступающее не вредно - производитель вроде как обещал безопасность.

А может Вы просто их плохо моете? blush.gif Сорри..

У меня такие сковородки, сносу им нет..

Но только я приезжаю из отпуска, а муж их юзал, и отмываю их от этих коричневых пятен. Отмываю, пользуюсь, мою всё отлично. Муж помыл-ужас-ужасный biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шампурик

Да нет, там как потертости и еще борозды, царапины. Ниже основной поверхности немного. Если бы это была грязь, было бы наоборот, верно? Ничего не отскребается. Тем более на других-то сковородках такого нет.

Урания

Без покрытия совсем, что ли? Голый аллюминий?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кися Мурыся

Без покрытия совсем, что ли? Голый аллюминий?

Голый, совсем голый. biggrin.gif Такие как были раньше, без всякого покрытия. У меня бабушка с мамой на таких всю жизнь готовили.

А после прочтения книги Сталика Ханкишиева, ещё раз убедилась, что алюминий не так страшен, как его расписывают в последнее время. Вот цитата из книги.

Разговоры о том, что из алюминиевого казана в пищу будут попадать какие-то ядовитые окислы, — не более чем слухи. На поверхности алюминия довольно быстро образуется очень твёрдая и прочная плёнка, так что никакой химической опасности алюминиевый казан для вашего здоровья не представляет. Пьют же во всём мире, и с большим удовольствием, пиво из алюминиевых банок!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За последние пару лет купила 4 сковородки - 2 тефлоновые, 1 - чугунную, 1 - с керамическим покрытием. И все сковородки, кроме чугунной, пришлось "выбросить в пропасть" - увезти на дачу, так как через пару месяцев использования приготовляемая пища стала прилипать. Не знаю, что я делаю не так. Чугунная пока новая тоже прилипает.

Сейчас встал вопрос о покупке новой сковородки. Прошу совета - какую лучше купить? Какими сковородками пользуетесь вы? С каким покрытием? Какой фирмы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я недавно купила себе керамическую - давно о такой думала, хотела. И вот продавец /покупала на ярмарке/ мне рассказал один секрет долголетия этих сковородок - их нельзя после использования, пока они еще очень горячие, заливать водой. Знаете, как мы привыкли - отжарил партию котлет, сковородку в раковину, водой залить, типа замочил.

Так вот с керамическими сковородками этого делать нельзя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Январская

Прошу совета - какую лучше купить? Какими сковородками пользуетесь вы? С каким покрытием? Какой фирмы?

У меня сейчас две литые сковороды фирмы Нева металл

такая и такая.

-равномерно нагревается за счет особой конструкции литого корпуса по принципу "золотого сечения", толстых стенок (4 мм) и ещё более толстого дна (6 мм)

-приготовленная еда получается ОСОБЕНННО ВКУСНОЙ благодаря специфическим термоаккумулирующим свойствами пищевого сплава алюминия с кремнием

-антипригарное покрытие сделано на водной основе, относится к самому безопасному, четвертому классу по ГОСТу

-антипригарное покрытие традиционно производится БЕЗ использования PFOA /перфтороктановой кислоты/

-посуда подходит для использования на газовых, электрических и стеклокерамических плитах; ее можно мыть в посудомоечной машине

-корпус практически не подвержен деформации даже при сильном нагреве

Довольна обеими, пользуюсь около года, до них были три штуки от Тефаль, все прослужили по 2-3 года.

Ещё есть вот такая сковорода - совместный проект компании GreenPan и популярной передачи Первого канала ЦТ «Жить здорово». Она с керамическим покрытием и еда к ней пригорает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я года три назад тоже сковороду поменять решила. Купила французскую, тефаль. И так мне понравилась эта сковорода, что я еще этой же фирмы купила побольше и сотейник такой же. Правда, цена у них от 1000 начиналась, но не жалею!

И, может быть, дурацкий вопрос: а какой лопаткой пользуетесь? Я купила набор силиконовых лопаток и пользуюсь только ими.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О! Наболевшая проМблема. rolleyes.gif Перепробовала всякого-разного. В керамических, увы, разочаровалась. Не так давно купила себе нашу, российскую, которую даже вилкой скрести разрешают. smile.gif Посмотрим, насколько хватит, но пока мне нравится.

Рекламу нельзя, а антирекламу можно? Меня фирма "Сково" разочаровала сразу и безоговорочно.

Р.С. Фирму точно не помню, но Нева металл, кажется. Это то, что я сейчас использую.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня все сковородки - (у меня правда всего две - чугунные). Одна обычная и вторая - сотейник.

Чугунные сковороды чем больше ими пользуешься, тем вкуснее в них еда получается. Поначалу прилипает, но это норма.

Иных не хочу.

Вкусно получается всё: и жареное мясо и картошка и овощи и плов и солянка и котлеты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я за год купила 3 сковороды и одну кастрюлю "Кукморская посуда" из Казани, линия "Традиция" и нравится - не передать! Блинную даже не мажу маслом. И их тоже нельзя сразу заливать водой, только когда остынут. Можете в интернете найти каталог.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Николавночка

У меня тоже Кукморская))) и сковородка есть и кастрюля для тушения. Хорошие штучки. Еще есть сковородки Амет из нержавейки, но в них только тушить, правда тушится хорошо и быстро, нержавейка хорошо держит тепло, чугунная сковорода у меня тоже есть - блинная. Чугун, конечно, беспроигрышный вариант, но я ухаживать за ним не умею, а нагар сильный раздражает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно, а бывают сковородки, которые рабочие после трех лет. Ну роме аллюминиевых и чугунных. Вот всякиме покупала - один фиг. Год - супер суперский, потом летят. Задолбало... И не заливаю я их водой. Прост ов один момент прекрасный - начинает все липнуть

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тесла

Интересно, а бывают сковородки, которые рабочие после трех лет.

Бывают. У меня две сковородки Белокалитвенского завода. Им уже одной 8 лет, второй 10. Хоть бы что

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Январская

Я сейчас работаю на складе посуды, со сковородками тоже дело имею.

Что хочу сказать, Нева металл хорошие сковородки, чугунные хорошие фирмы АМТ, но что первые, что вторые имеет неслабый ценник. Меня откровенно говоря жаба душит по 3-4 тысячи сковородки покупать.

Из бюджетного могу посоветовать фирму Welen ( Германия) серию YummY, очень качественные, есть модели со съемными ручками, что очень удобно ( у самой вся серия в наличии, не нарадуюсь), так же модель Океан, тоже хорошее покрытие. В комплекте крышки, что еще лучше, не надо покупать отдельно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень нравятся керамические сковородки, но срок службы у них небольшой, не более 3 лет, у меня и вовсе через год все приставать стало. Покупаю тефлоновые, только Тефаль, очень довольна, служат долго, есть маленькая сковородочка для зажарок, блинов использую, ей лет 8, только недавно стала замечать что покрытие не такое хорошее стало, пора менять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наташка с поварешкой

Купила французскую, тефаль.

drinks_cheers.gif Обожаю. Один недостаток - снаружи мягковатое покрытие, от чугунных решеток на варочной панели царапины бывают.

Еще очень Гипфел нравится. Сковородке гипфеловской уже 4 года, стала чуть хуже, чем в начале, но до списания ей еще очень далеко. smile.gif

По поводу чугунных сковородок. Девочки, кто ими пользуется, снимаю шляпу. Я в ней только потушить могу, и то лучше тефлоновую возьму.

Керамическую сковороду покупала, поддалась рекламе. Мужу не понравилась сразу, горело все в ней, потому что она очень быстро нагревалась (а может тонкая она была). Потом вообще прилипать все стало. Выбросила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тесла

Интересно, а бывают сковородки, которые рабочие после трех лет.

Упс, а я и забыла упомянуть одну сковородку из нержавейки российского производства! Она у меня уже лет 6-ть, но жарю я на ней только зажарки для первых блюд. Всё остальное - прилипает.

И еще есть 3 сковородки - одна блинная чугунная еще мамина, ей лет 60 точно! Одна глубокая из тяжелого алюминия - я в ней тушу овощи, а картошка, котлеты и пр. - прилипают! И самая маленькая из нержавейки - в ней я яичницу на 2 яичка делаю и маленькие зажарочки!

Наташка с поварешкой

И, может быть, дурацкий вопрос: а какой лопаткой пользуетесь?

Совершенно резонный вопрос - пользуюсь пластиковыми лопатками и черпачками. А вот насчет силикона - надо подумать!

Перечислила все свои сковородки(да еще на даче с десяток разных!) и репу чешу - может, лучше со старыми разобраться, прежде чем новую покупать? Я ничего не выбрасываю, я - ЖАДИНА! Правда, иногда отдаю, но только не сковородки!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Январская

Две одинаковые темы, я вам в Мелочах отвечаю. cool.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люлёк стервозный

Бывают. У меня две сковородки Белокалитвенского завода. Им уже одной 8 лет, второй 10. Хоть бы что

Ага biggrin.gif . Подружка моя их нахваливает. Дед ее к этим сковородкам тоже руку приложил, поэтому, говорит, они такие замечательные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне безумно нравилась керамическая сковорода, самая дешевая, за триста рублей, китайского производства. Готовить на ней было просто кайфово, без преувеличения!

Но однажды, я забыла ее на топящейся печи, пустая сковорода без содержимого начала подгорать, я ее пыталась оттереть и, соответственно, испоганила самый важный верхний слой.

Как тут очень правильно писали до меня, сковороды с керамическим покрытием нельзя заливать холодной водой, сначала необходимо остудить, а еще, их категорически нельзя перегревать, готовить нужно на среднем огне и следить, чтобы поверхность не перегревалась. Пока я соблюдала это правило, нарадоваться не могла на керамическую сковороду. Да, и еще керамику категорически нельзя мыть в посудомойке.

А вот керамическая сковорода "Грин Хоум клуб", купленная в Ленте по акции, тоже с керамическим покрытием, разочаровала. Изделие оказалось настолько низкокачественным, что прилипать, пригорать и перегреваться сковорода начала практически с первого же использования.

Помучилась я с ней около месяца и безжалостно выкинула, а от изделий с маркировкой "Грин Хоум клуб" теперь шарахаюсь, как от чумы, какими бы соблазнительными не были цены на них, чего и всем советую.

Еще благоприятное впечатление осталось от сковороды фирмы "Аттрибуте", такого красивого медного цвета. Она прошла суровые испытания в дальнобойных рейсах мужа и зарекомендовала себя просто прекрасно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Pina

Меня фирма "Сково" разочаровала сразу и безоговорочно.

Поддерживаю!

Очень хотела иметь чугунную, без всякого покрытия. Наконец подарили, фирмы Матисса. Опробовала пока только один раз. Пока понравилась. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня самый хороший тестер сковородок- это мама biggrin.gif

За несколько лет я перевозила ей кучу сковородок- Бергенер, Тефаль, Икеевские сотейники тяжелые, Неву тоже покупала, дороже, дешевле, керамические, тефлоновые...все сковородки держались максимум год. А в последний раз купила ей Гипфел. Третий год пошел, полет нормальный. Надо бы уже новые покупать, но жаба поддушивает, три тысячи за сковородку отдавать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю, какой фирмы моя сковорода. Была упаковка, но я её уже давно выкинула. Знаю, что сделана посудина из метало-керамики. Хорошая вещь, нарадоваться не могу.

Поняла недавно про эту мою помощницу одну вещь. Дело в том, что многие годы я готовлю в сковороде на растительном масле. Раньше его требовалось много, ибо при малом количестве масла в сковороде блюда мои частенько пригорали. После готовки масла в сковороде оставалось много. Остатки сливала в баночку для соседской собачки. Ейная хозяйка это масло в варево собачкино подливала. животинка счастлива была.

А с тех пор, как появилась сковородка новая, сливать в банку нечего стало. Т.к. масло для жарки лью в сковороду самый минимум. А то и не лью, а кисточкой по дну размазываю (ужасно не люблю, когда блюдо сильно маслом пропитывается). После готовки в моей новой сковороде масло не остаётся. И при этом ничего не пригорает и ко дну не пристаёт.

Ещё мне нравится, что можно пользоваться абразивными чистящими средствами при мытье сковороды и металлическими инструментами для перемешивания при готовке. То есть покрытия никакого у сковородки нет.

Да, сковородка не из дешёвых, мы за неё тысячи три год назад выложили. Но я придерживаюсь мнения, что хорошая вещь дешевой не бывает. Да и окупилась она уже давно. Хотя бы за счёт экономии масла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×