Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Канцелярская крыса

А почему так долго? У меня больше 30 минут ни одно блюдо не готовилось.

И шашлык мы делали. Где-то 25 минут готовился.

Да, вот и у нас было написано в инструкции, что блюдо на этой сковороде готовятся максимально 30 минут. Но у нас и курица долго готовится (иначе не пропекается) и мясо...

Я всё думаю, что может быть огонь слишком маленький мы делаем g.gif Сковорода стоит на самой маленькой конфорке на среднем огне.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лохматулька

А высота решетки газовой плиты от камфорки газовой большая?

У меня у сестры на газовой плите получается, что эта высота большая. И, скажем, чайник у нее закипает дольше, чем у меня того же объема и на такой же комфорке.

Так мне прямо интересно именно на ее плите испытать эту сковороду. g.gif

Я подсела на печеные яблочки.

Просто беру одно яблоко, серединку вырезаю, ложечку меда и четверть ядра грецкого ореха. Минут 15. Я вообще на запах ориентируюсь smile.gif

И еще, у меня не для всего есть подходящие силиконовые формочки.

Так я просто складываю типа коробочки-формочки из фольги и заполняю их.

Так я делала себе запеканку. Остались отварные рожки, я туда сложила, залила одним взбитым яйцом, положила три кусочка ветчины, немного сыром присыпала и минут на 10 в сковороду.

Потом фольга выбрасывается, запеканка на тарелочку. thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

А высота решетки газовой плиты от камфорки газовой большая?

Да нет, не сказала бы smile.gif

Я вообще на запах ориентируюсь

И я такая же. biggrin.gif

И еще, у меня не для всего есть подходящие силиконовые формочки.

Вот и у меня тоже. Я еще заказала силиконовый коврик для этой сковороды. На той неделе уже заберу его. А то у меня всё прилипает к этой железке blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ура! Мы стали обладателями этой сковороды!

Вечером пойдем дарить её маме, сейчас найду в интернете рецепты и всё вместе врУчим (а может быть, вручИм) smile.gif

Если ей понравится на ней готовить, то себе тоже такую приобрету.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня есть такая сковорода! Правда, появилась недавно, так что опыта готовки на ней у меня еще мало. Два раза делала шашлык Мариновала как обычно, со специями, уксусом и луком. Получилось вкусно!. Но я сделала ошибку - разложила лук на мясо, чтоб лук тоже зажаренный был, так вот он сгорел минут через 10. Лук надо в конце выкладывать.

Еще запекала шампиньоны. Обваляла их целиком в миске с майонезом, чуть посолила, выложила в гриль-газ - и через 15 минут обалденные шампиньоны! На вид, правда, не очень, коричневые и сморщенные, но на вкус....ммммм! Сочные, ароматные! Сестра сказала, чесночку не хватает, в следующий раз попробую добавить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, знаю, что уже многие накупили себе эту чудо-сковороду.

Оказалось, что готовка на ней принципиально отличается от жарки на сковороде. запеканию в духовке и т. д. Аналогов нет, короче.

Поделитесь рецептами, секретами.

Налила водички, как было велено, она очень быстро испарилась, раньше, чем сготовилась еда. Подливать?

Запекала картошку молодую и колбаски для гриля. Картошку положила раньше почти на полчаса, так как читала, что картошка в гриле дольше готовится. В результате сейчас сижу, жду колбаски. Почему у меня сковорода шипит, кстати? Жир с колбасов стекает?

Колбаски в процессе запекания приходится, кстати, переворачивать.

А овощи вы как запекаете? Маринуете?

Кто что и сколько по времени готовит?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза, водичку подливайте. Шипит жир с колбасок. И картошку, чтоб быстрей готовилась, я фольгой оборачиваю, как и все толстенькое, а в конце разворачиваю.

Овощи по желанию можно мариновать, а можно и нет. В классниках есть группа Готовим на сковороде-гриль, посмотрите там много советов и рецептов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

Налила водички, как было велено, она очень быстро испарилась, раньше, чем сготовилась еда. Подливать?

Надь, у меня никогда не испаряется вода до конца, может мало льешь? g.gif

Кто что и сколько по времени готовит?

Шашлык из свинины делали минут 50. Из курицы чуть поменьше. Сырники я на ней готовлю до появления корочки... Овощи ни разу не готовила

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

Я водичку наливаю только тогда, когда запекаю что-то сочное. Когда много сока капает. Водичка нужна на самом деле, чтобы потом поддон легче было отмывать.

Если ничего не капает или капает мало, то я вообще ее не наливаю.

Фаршированные перцы, например, я тоже заворачиваю в фольгу и водичку вообще не заливаю.

Для некоторых вещей я просто делаю подложку из фольги.

Запеканки разные делаю в силиконовых формочках.

Вот когда шашлык делаю, водичку наливаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Порта Аперта

И картошку, чтоб быстрей готовилась, я фольгой оборачиваю, как и все толстенькое, а в конце разворачиваю.

Как развернуть горючучую картошку?

В классниках есть группа Готовим на сковороде-гриль, посмотрите там много советов и рецептов.

В смысле в одноклассниках?

Лохматулька

Надь, у меня никогда не испаряется вода до конца, может мало льешь?

200 мл, как велено. Мало? Я просто наверное долго запекала, все боялась, что не пропечется.

Ну как долго, минут 50.

Сырники я на ней готовлю до появления корочки...

Сырники не на решетку клала? Подстилала чть нибудь?

PS Как приготовить рыбу на этой сковородке? В частности треску.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

Как развернуть горючучую картошку?

Двумя вилками smile.gif

В смысле в одноклассниках?

В них самых. Я вам в репу постараюсь ссылку сбросить.

Сырники не на решетку ложила? Подстилала чть нибудь?

Вы же теперь тоже СП-ца? Закажите себе силиконовый коврик, обрежьте его по размеру решетки, на нем, говорят, удобно запекать все, что может в процессе развалится. Но я с ковриком еще не пробовала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Порта Аперта

Коврик я уже заказала и купила. biggrin.gif Мне бы только теперь приноровиться ко времени приготовления, лишний раз не подглядишь, крышку открывать нежелательно.

Рыбу кто нибудь готовил на этой сковороде?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

Сырники не на решетку ложила? Подстилала чть нибудь?

Сырники клала на решетку. Конечно, они прилипали и поэтому я купила коврик весной, но ни разу так и не пользовалась еще, даже не вырезала его blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обнаружила я тут в дальнем-дальнем углу чугунную сковороду с прессом так же чугунным. Но стоят они уже похоже лет двадцать в этом углу и конечно же до неприличия ржавые. Вычитала, что нужно заливать уксусом. Уже вот два раза залила, Чуть получше, но далеко не идеально.

Может кто знает, как можно справиться с этой ржавчиной?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sunny_gold

Обнаружила я тут в дальнем-дальнем углу чугунную сковороду с прессом так же чугунным. Но стоят они уже похоже лет двадцать в этом углу и конечно же до неприличия ржавые. Вычитала, что нужно заливать уксусом. Уже вот два раза залила, Чуть получше, но далеко не идеально.Может кто знает, как можно справиться с этой ржавчиной? 

Вообще по-хорошему нужно долго прокаливать эту сковороду с растительным маслом - но уж очень дымная процедура. Т.е. налить растительного масла, тонким слоем, чтобы закрыть ржавчину, и калить долго. Потом масло слить, вытереть масло вместе с ржавчиной и опять калить - так несколько раз, пока пленка не образуется. И потом, естественно, не тереть абразивом при последующем мытье, чтоб эту пленку не счистить, и после каждого помыва обязательно сушить насухо или вытирать насухо. А то опять поржавеет. В интернете можно посмотреть - там много сайтов, где подробно описана процедура реанимации поржавевшей чугунной посуды.

А чугунная сковородка с прессом во времена СССР продавалась специально для приготовления цыплёнка табака. Поэтому она и с прессом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mystery

В интернете можно посмотреть

Я смотрела. Там либо про уксус говорят, либо про духовки с самоочищающимся режимом и тунговым (если не ошибаюсь) маслом.

Свекр предлагает зачистить шкуркой, а я чего то сомневаюсь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sunny_gold

Мой папка такие сковороды в огне обжигал. Просто в костер или в печку топящуюся засовывал. Потом мама их мыла хорошо в горячей воде, содой, солью терла. И они становились как новенькие. Это были чугунные сковородки советского производства.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня два года титановая сковорода ( даже скорее сотейник) российского производства. Название фирмы не помню, этикетка потерялась уже. Замечательная сковорода, очень мне нравится. Не пригорает ничего, не прилипает. И очень тяжёлая brows.gif , тяжелее чугунной. Один минус - ручка не съёмная, в духовку не поставишь. Но наверное есть и со съёмными ручками у этой фирмы. Ну и стоит дорого, мы покупали вроде за 1500 два года назад.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ahaha

У нас сковорода из нержавейки, с толстым-толстым дном, тяжелая - класс! Мне очень нравится: хорошо готовить, вкусно, как на чугунной, легко мыть, ничего не царапается, не портится, ей уже лет семь, она как новая, блестит.

У меня тоже такая есть, приобреталась в Швеции, с толстым трехслойным дном, во внутренней части дна, соприкасающейся с пищей, имеются специальные углубления в форме маленьких ячеек, для более равномерного распределения температуры.

Жарить мясо, курицу на этой сковороде - лучше не придумать, блины, оладьи получаются великолепные, почти без масла, ничего не прилипает, не пригорает, лучше, чем на любой тефлоновой. Тушить овощи, делать гуляш - просто великолепно.

А вот яичницу, рыбу и картошку на этой сковороде жарить просто невозможно, все прилипает ко дну и превращается в корку. Поэтому, для этих продуктов имею сковороду с тефлоновым покрытием.

В прошлом году купила в Ленте по акции за наклейки биокерамическую сковороду "Грин Хоум клуб" - переплевалась. Моментально перегревается, содержимое начинает гореть, прилипать к "антипригарному" покрытию. Промучилась я с ней пару месяцев и выкинула, с тех пор посуду этой марки обхожу стороной и не ведусь на дешевизну и скидки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sunny_gold

Может кто знает, как можно справиться с этой ржавчиной?

Мой муж, когда в литейном цехе работал, носил мои казаны и сковородки на пескоструйку. Что это такое, до сих пор не знаю толком. Вроде, песок под высоким давлением очищает всю ржавчину.

Может есть у вас в городе пескоструйка?

smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sunny_gold

Пачку соды кальцинированной и 4 флакона клея канцелярского и варите эту сковородку. С первого раза что не отвалится второй раз поставьте. Варить и потом оставить в горячем откисать ну варить час точно. А потом когда весь нагар отвалится хорошо промыть, прокалить сначала чтоб просохла, потом смазать ее тонким слоем растительного масла и прокалить так чтобы дым пошел, минимум 4 раза. и получите отличную чугунную сковороду с тефлоновым покрытием.

Вариант: не варить в соде с клеем, а обжечь паяльной лампой.

А от ржавчины если просто то хорошо промыть, потереть мочалкой с пенящимся средством и потом водой хорошо сполоснуть и прожарить с растительным маслом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Милада

Отличный совет! thumb_yello.gif

У меня матушка дважды в год всю посуду кипятила. Такая чистота была!

Но подходящую посуду для кипячения надо. И смотреть по состоянию. Процедура небыстрая.

Год назад купила керамическую сковороду. Так она мне понравилась, чудо просто.

Мыть старалась необразивными губками.

Так и не поняла, в какой момент времени она испортилась.

Стали на ней продукты пригорать с одной стороны.

Получился ровно год срок службы.

Но так она мне нравилась, что вторую такую же куплю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я обожаю всякие бабушкины чугунные, с толстым дном. Не боятся абразива, при хорошем накаливании ничего не прилипает. При надобности удобно томить пищу. Долго сохраняют тепло. Надёжно, как всё простое. Не так эстетичны как новомодная керамика, но не подведут, как она, это точно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моим чугунным сковородкам около 30 лет точно, ещё из нержавейки набор из 3 шт - тоже ещё советского производства. Мне никакой новомодной не надо: и блины, и картошка жареная- всё в них. 2 большие сковородки без ручек и ещё одна со съёмной- в духовке в них запекаю, пироги пеку. Нареканий нет!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самые хорошие сковороды - это советские чугунные, из анекдотов, которыми убить можно. У меня была такая, но, к сожалению, при переездах канула в небытие.

Сейчас постоянно пользуюсь дешевой икеевской - в восторге от нее. Как что начинает пригорать - прокаливаю ее с солью и она снова как новая. Кроме того купила чугунную, но уже импортную и за бешеные деньги, с ангтипригарным покрытием. Ничего так, конечно, но до старой советской ей, конечно, далеко.

Еще одна лежит, легкая, тоже с антипригарным покрытием, но с низкими стенками. Пользуюсь от случая к случаю.

И ищу по барахолкам старую чугунную smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×