Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Гость

Алюминиевая сковородка самая лучшая, на мой взгляд. Жарить в ней одно удовольствие, парить, тушить. Ничего не пригорает, и не горит. Моется такая сковорода легко. Я свою в уютерре купила давно, смотрится как новенькая

user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Риммейкина

У меня похожая - не нравится абсолютно.

По сравнению с обычной сковородкой - разогретое масло брызжет гораздо сильнее, а по сравнению с тефлоновой - некоторые продукты таки прилипают, да еще как! - тот же сулгуни буквально не отдодрать! censored.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Риммейкина

Жарить в ней одно удовольствие,

Да-да, отличная! У меня две таких разного диаметра, пользуюсь больше года. Никогда не вернусь к тефлону. А недавно купила отличнейший сотейник на 2.5 литра с керамическим покрытием внутри. Бесподобный! biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне тоже не понравилась сковорода с керамикой. Однозначно тефлон и даже просто алюминий лучше. Пища пристает, подгорает, сама поверхность довольно быстро потемнела. Может, конечно, какая-то-неудачная модель - но с самого начала она меня не впечатлила. Даже жалко, сама толстая, тяжелая - обычно тяжелые сковородки с любым покрытием хорошо работают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость

Жюля Верная, аналогично, тефлоновую сковороду себе больше не куплю. Эта удобная, готовить в ней одно удовольствием, у меня ничего не прилипает и не пригорает. И сама по себе легкая, рука не отваливается, когда поднимаю или переставляю сковороду. Я очень довольна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня уже года три в обиходе сотейник, 2 небольшие кастрюльки и сковорода с керамикой (все одной фирмы, так что качество должно быть одинаковое).

Так вот, кастрюльки и сотейник - чудо, чудо, чудо чудесное!!! Наверное куплю еще парочку, не потемнели, хотя бывало, подгорало в них, не прилипает - я зажарку в них делаю на суп и мясо / котлеты жарю для соуса. Молоко хорошо кипятить или крем сварить, тесто на медовик, например, заварное сделать - если и прижарилось, все легко отмывается.

А керамическая сковорода быстро вышла из строя. Как у Терции, прослужила год. Прилипать стало, хотя я ее только для блинов использовала последнее время, уже и соль прокалила на ней - все равно блин не отодрать, а уж мясо и подавно.

Думаю что проблема имено в жарке, в кастрюльках как правило после обжарки все заливается чем-нибудь жидким и тушится, а на сковороде именно жарят. Покупаю недорогие тефлоновые сковородки, их тоже на год хватает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я недавно прикупила себе чугунную сковороду.

В принципе они были у меня и до того момента, но бабушкины еще, поэтому вид у них не сильно эстетичный. Хотелось свою. Купила дорогую. Очень долго выбирала. Поначалу, первые две недели непрониклась этой сковородкой, пригорало слегка все. А вот по прошествии этого времени вах как вкусно на ней получается все. Ни капли не жалею, что отдала деньги и хочу вторую такую, только сотейник уже smile.gif

А вот стальные, тепфлоновые, алюминиевые, керамические мне не нравятся, вот сколько перепробовала, в чугунной всегда самая вкусняшка получается smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Случайно заглянувшая

У меня три чугунных, разного размера. Правда недорогих, комплект за 500 рублей продавался, лет 5 назад.

Лучше и не надо, все делаю на них. Одно только оставлять продукты на такой сковороде на ночь нельзя. Я перекладываю их всегда в другую емкость.

И тяжелые они заразы. Я большую еле в руке удерживаю, ручка-то тоже из чугуняки, литое.

Забыла, сушить после мытья чугуняку обязательно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Последняя ошибка, я переплатили за три вещи

за внешний вид

за ручку силиконовую, что бы можно было готовить без при хватко

за гарантию 25 летнюю

А так да, еду не хранить в таких сковородках и я когда помою сушу сразу на плите сковороду smile.gif

Но я очень довольна smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня три чугунных, разного размера.
У меня тоже. Правда использую я их только когда что-то запекаю в духовке и для жарки пирожков в масле. Пробовала жарить пирожки в тефлоновой сковороде- ерунда: сковорода тонкая, масло горит, снаружи жарится, а внутри тесто сырое.

А в повседневной жизни пользуюсь тефлоновыми. Особенно блинные сковороды нравятся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Последняя ошибка

Одно только оставлять продукты на такой сковороде на ночь нельзя.

А почему нельзя? Я как раз купила себе тоже чугунный казанок небольшой, буду в нём готовить, как отмою его от налета (в другой ветке консультируюсь smile.gif ).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня после трех месяцев использования керамической сковороды все к ней прилипать начало, не отдерешь. Может, срок службы короткий или просто хрень подсунули?

Началось, кстати, когда гренки жарила из батона на сливочном масле - вся почернела и коркой покрылась, еле оттерла cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

колокОЛЬЧИК, если хранить еду в чугуне, то это быстренько приводит к ржавчине, ну а удалять ее это лишние усилия, сначала Фейри отдраить надо, а потом смазав маслом растительным на два часа в духовку прокалить, это замучаешься, поэтому обычно не хранят еду smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Васюта

А у меня после трех месяцев использования керамической сковороды все к ней прилипать начало, не отдерешь.

Все проблемы один в один, и это тоже

вся почернела и коркой покрылась, еле оттерла

В общем, пока лучше сковород Нева не видела.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

колокОЛЬЧИК

А почему нельзя? Я как раз купила себе тоже чугунный казанок небольшой, буду в нём готовить, как отмою его от налета (в другой ветке консультируюс

У меня есть утятница, стааарая, еще бабушкина, в ней готовлю курицу и перцы фаршированные в соусе. Там я оставляю на ночь.

А в сковородке как то макароны оставила на ночь, и они вошли в заимодействие с чугуном. Простите за корявость фразы, но лучше не скажешь. Макароны местами потемнели от чугуна и запах такой металлический, беее. Сковороды вроде обожженые были, не знаю в чем причина, может в качестве самого чугуна.

А в остальном мне очень нравится, особенно блины на них. Для блинов правда купила отдельную, тоненькую с низкими бортиками, антипригарным покрытием, так забыла где она и валяется, блины там, признаться отвратительные. Лепешки пересохшие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Последняя ошибка

У меня есть утятница, стааарая, еще бабушкина, в ней готовлю курицу и перцы фаршированные в соусе. Там я оставляю на ночь.

У меня есть утятница и большая круглая кастрюля из чугуна, в которых я могу оставить на хранение. Но они эмалированные, т.е. эмалированный чугун. Он не темнеет, не ржавеет и с пищей не взаимодействует.

Типа такой утятница, а кастрюля такая же, только круглая, а не овальная.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mystery

В том-то и дело, что утятница неэмалированная, как и сковороды, но в ней пища хранится нормально. Я все таки думаю, что чугун в 70-х годах был другого качества. (Как и деревья smile.gif)

user posted image

Вот, один в один, только у нас была без пимпочки сверху, отец сделал потом для удобства.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если хранить еду в чугуне, то это быстренько приводит к ржавчине

Я не знаю какие проблемы сейчас возникают с чугунной посудой, но я никогда не перекладываю ничего из чугунных казанов- ни плов, ни перцы, ни отварную гречку. Всё прекрасно стоит, ничего не ржавеет, моется в обычном режиме.

Моим казанам( их тоже три штуки разного размера) уже те же тридцать лет, как и сковородкам.

Мама моя любительница всё вываривать до "белоснежного", поэтому её казаны хоть на выставку. Я более ленивая хозяйка: мне достаточно просто помыть казан или сковороду после готовки металлической щёткой с моющим. пусть у них бока чумазые слегка, но вкус блюда от этого не ухудшается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mystery, о, у меня тоже есть такая утятница, только зеленого цвета laugh.gif

Я правда не готовила никогда в ней и даже состав не знала, оказывается эмалированный чугун, а в чем его преимущества перед обычным (вот думаю вытащить утятницу из чулана и попробовать в ней что нибудь сделать) или в утятнице только утку готовят?

Левкой, так и мои сковородки кроме новой 40-30 летней давности, бабушкины еще, оставить если еду ржа появится, ну не прям что на всю сковороду, а так, немножко, но а потом внешний вид будет мама не горюй, в общем новой я пользуюсь по всем правилам, старыми как получится smile.gif

Изменено пользователем Случайно заглянувшая

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверное такой деревни, как я, больше нет - только неделю назад купила керамическую сковородку, до этого и не знала, что это и как. Я на нее нарадоваться не могу, тефлоновые рядом и не валялись. Даже на моей дурацкой плите все обжаривается равномерно, а не так, что справа уже подгорает, а слева еще сырое. Масла надо совсем каплю, мыть легко, запахов еды на ней не остается, ничего не пригорает. Стоила по акции какие-то копейки, что-то вроде 349 рублей (24 см в диаметре). Вот бы мне еще и сотейник такой. Если сегодня буду в том районе, то куплю еще одну.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Остаёмся зимовать

Подождите покупать вторую, пока эту не попользуете подольше.

Я вот купила нечто этакое, в результате через 2 месяца "антипригарность" практически исчезла, т.е. она стала ничем не лучше обычной, однако масло разбрызгивает по страшной силе, куда хуже, чем обычные сковородки. sad.gif

Вполне возможно, что у Вас всё будет отлично (потому что фирма другая и т.п.), но я вот свою реально не знаю, куда девать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мама пользуется только керамическими скородами вот уже 2 года, весь Цептер раздала, прям любимицы они у нее. biggrin.gif

Покупали невской ковки или фабрики confused_1.gif , но стоили они по 2000-3000 рублей.

Но суперские, тяжелые такие, стенка в 8мм, и выглядят как новенькие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мадж

Что там может быть за фирма за 349 рублей? biggrin.gif Китай, ясен пень, не Китай у нас по несколько тысяч за предмет, а из российских сковородок видела только чугун, даже тефлон куда-то давно исчез (ну и стоит это все далеко не 300 и даже не 1000 рублей). Поэтому и не жалко будет выкинуть через 2 месяца, если покрытие слезет.

но я вот свою реально не знаю, куда девать.

Я тоже на облезшие/коцаные тефлоновые долго смотрела, не знала, куда девать, потом муж их выбросил, зная, что сама я на этот шаг не решусь. Думаю, что в случае чего,эту сковородку постигнет та же участь biggrin.gif

Недавно в другом гипермаркете (тоже не посудном) была акция - керамические сковородки по 749 рублей, но не больше трех в одни руки. А там, где я купила, они горой лежали, никто не спешил хватать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Остаёмся зимовать

где я купила, они горой лежали, никто не спешил хватать.

Скорее всего, потому что люди знают от какого производителя качество лучше...

Я могу еще посоветовать попробовать сковороды с титановым покрытием, на мой взгляд они лучше керамических дешевых , но может чуть похуже керамических толстостенных.

.... А вот блины у нас дома едят только с керамической. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ksana

Скорее всего, потому что люди знают от какого производителя качество лучше...

Да вряд ли, скорей всего потому что они не на видном месте лежали, и объявлений об акции не было. Да и не тот это магазин, куда люди ходят за дорогими товарами.

А вот блины у нас дома едят только с керамической.

У меня все руки не дойдут до блинов - чугунины нет, а в тефлоновой у меня получается комкастое месиво.

Кстати, какие лопатки к керамическим сковородкам нужны? У меня есть пластмассовая от мультиварки, просто пластмассовая тонкая и деревянная.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×