Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Горчица

Брат психически болен и опасен для семьи

Recommended Posts

Урия Гип

но чтобы у нормальной непьющей женщины вообще не было интереса к собственным детям до такой степени, как у мамы Горчицы, я с таким не сталкивалась, честно говоря.

По большому счету любое явление можно лицезреть в разной степени. Ну, ту же брезгливость - кому-то только от экскрементов не по себе, а кто-то конфеты сначала моет, потом только за фантик берется голыми руками, чтобы заразу в рот не занести (утрирую, конечно, но что-то похожее было в веточке про брезгливость). Или жестокость - кто-то просто равнодушен к чужой боли, а кто-то намеренно ее причиняет, получая от этого удовольствия.

Так и тут. Есть просто безалаберные, а есть безалаберные вот в такой вот степени - что хоть тараканы по постели бегать начнут, или ребенок питается нормально исключительно в школе или в саду.

Либо, у мамы тоже крыша не на месте, и у брата Автора это наследственное, только в более острой форме.

Согласна.

Да простят мне наши форумские психологи мое дилетантское мнение, но я считаю, что все равно это какое-то психическое отклонение. По крайней мере нормой подобную неряшливость и равнодушие сложно назвать. Да, может это отклонение и не опасно для окружающих, но это совершенно однозначно (повторюсь - на мой дилетантский взгляд) не норма.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Похоже, относительно нормальные родители у нас вообще редкость... У меня маман тоже была (да и есть) со сдвигом- только в стороны стерильно-лабораторной чистоты.Мне носить было нечего, но куча книг покупалась регулярно, меня в упор не замечали, загоняя шваброй на улицу подальше от дома... В результате у меня на уборку "аллергия"; раньше полы, чертыхаясь, мыл муж, теперь уже много лет- домработницы.

Всегда можно устроить свою жизнь наиболее удобным образом для себя и близких, было бы желание. Но вот свою мать я постараюсь до конца держать подальше от своих близких, расстояние в полстраны между нами этому способствует. От людей со сдвигом-любым- спасает только дистанция, ИМХО.

music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кикиморка

Мама жила в своем, выдуманном мире, мире дамских романов и нас воспитывала по своим представлениям о мире. К сожалению реальный мир резко отличался от мира дамских романов

В общем-то, вашу маму я в чем-то понимаю - ей хотелось красоты, мечты, пусть даже кем-то выдуманной, а вокруг нее был деревенский непростой быт да тяжелый грязный труд. Она просто родилась не в том месте и не в то время. Хотя, это, опять же не оправдание для равнодушного отношения к детям, не хочешь заниматься детьми - зачем рожать столько.

А вас пятеро детей было - целая бригада, уж порядок-то в доме могли поддерживать своими силами, деревенские дети вообще рано приучаются к труду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Урия Гип

А вас пятеро детей было - целая бригада, уж порядок-то в доме могли поддерживать своими силами, деревенские дети вообще рано приучаются к труду.

Когда я пошла в школу, девчонкам было 4 и 3 годика - помощи от нас, понятное дело, никакой не было. А потом родились еще двое с разницей в год. Поверьте, я сейчас столько не работаю, сколько работала в детстве.

Она просто родилась не в том месте и не в то время.

Да я ее не осуждаю, просто такое странное поведение не всегда является результатом психического заболевания.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Советское воспитание

У моей свекрови абсолютно так же , как мама Автора относится к быту, к повседневности, но не пьет (и не никогда не пила).
Наш случай. Мама никогда не пила. И папу я пьяным видела один раз в жизни, когда-то в детстве. Они даже не курят. Толку-то.
Н-да, никогда бы не подумала, что, когда дома поесть нечего, это "чудинка".
Нет, это не тянет на чудинку. Но девушкам с чудинкой чаще всего некогда готовить еду, они очень "заняты". И обычные дела они не считают достойным для себя занятием.

Урия Гип

Папа тоже выглядит в этой истории не лучшим образом, сам сбежал из невыносимой жизни
а детей оставил, детям бежать было некуда.
Не совсем так. Папу мама выгнала. Планомерно, вызывая полицию. Бежать ему было некуда и он ночевал на работе, в своем кабинете (работал зам директора ДК). Это продолжалось довольно долго, и стресс был такой, что он оказался в больнице и стал инсулинозависимым диабетиком. Младшей дочери было тогда 4 года, куда он должен был ее забрать в свой кабинет, в больницу?

Еще у моей мамы невозможно забрать маленьких детей. Она реально порвет. Нет такой организации, которая бы могла вырвать детей у такой любящей матери. Никто бы не нашел к чему придраться и она бы подняла на уши всю общественность, включая космонавтов. А как только вырастают, она разгоняет их сама. Но считает это только своей привилегией.

Неужели он не знал, что его младшей дочери дома поесть нечего, это надо вообще детьми не интересоваться.
Он знал. До сих пор покупает продукты и вещи. Но у мамы трехкомнатная квартира, а у него комната в коммуналке. Которую он купил, далеко не сразу после того, как его выжили из дома. К тому же, ни сестра ни брат, на данный момент не изъявляли желания бросить свои отдельные комнаты и переехать к нему.
Девочки, я все равно не могу понять, что это за мать такая, у которой ребенка учителя подкармливают из жалости, а она стишки печатает. Надо было в ее церковной общине рассказать, что она за человек на самом деле,
Кто это может сделать? Все знакомые считают ее хорошим человеком, гениальной в плане творчества, и несчастной жертвой обстоятельств. Если о том какая она, скажут дети, это неблагодарные дети! Если муж, так он сволочь, потому что "бросил столько детей и не хочет помогать". Поверьте, общественность почти всегда была на ее стороне.
но чтобы у нормальной непьющей женщины вообще не было интереса к собственным детям до такой степени
В том то и дело, что "степень" каждая мать выбирает сама. Кому-то главное, чтобы дети были сыты-одеты-обуты. Для кого-то главное, чтобы "учились хорошо". Для другой главное, чтобы перед людьми не стыдно было, или чтобы чистенькие были. Или чтобы на пианино играли. И так до бесконечности. И каждая мать считает, что ее запросы самые "нормальные".

Физендра

Мне носить было нечего, но куча книг покупалась регулярно, меня в упор не замечали, загоняя шваброй на улицу подальше от дома... 
Вот и пример.

Моя мать считает, что дети должны быть духовно развитыми, начитанными, обласканными в детстве. И считает, что для своих детей сделала все что могла и даже больше. А "жрать дело свинячье", как-то так.

Ну, неужели трудно сварить какую-то элементарную еду, чтобы дети впроголодь не сидели?
Дети, как мама считает, где-то лет с 5-7 должны кормиться сами. Она это не говорит, но так это выглядит. И вообще, если они сами себе приготовят, это их разовьет, а если она будет готовить (или убирать, или что угодно еще бытовое), то это только отнимет ее у человечества и развратит детей, которым надо всему этому научиться и "помогать" маме.

Кикиморка

Стоит ли удивляться, что на огороде картоха родила размером с горох, дома был срач, а мы рано научились готовить простенькие и не особо вкусные блюда.
Иногда такие женщины являются на работе прекрасными специалистами
Да, да, да. Это трудно понять, если сам такого "изнутри не видел".
Поверьте, я сейчас столько не работаю, сколько работала в детстве.
И я. Однозначно.

Никеша

Так и тут. Есть просто безалаберные, а есть безалаберные вот в такой вот степени - что хоть тараканы по постели бегать начнут
И бегали. 6 лет назад (когда мама куда-то уехала, потому что при енй это невозможно было сделать) я вызывала санитарную бригаду, чтобы обработать ее квартиру от тараканов. До сих пор их нет, хотя по чуть-чуть начинают появляться. А пока была маленькая я с ними ничего не могла сделать.
но я считаю, что все равно это какое-то психическое отклонение.
Так многие из наших близких знакомых считают. Но беда в том, что все дети выросли, живые, "здоровые" и как бы так и надо. Теперь это взрослые дети виноваты в том, что семья так живет. А мама - беспомощная жертва.
А вас пятеро детей было - целая бригада, уж порядок-то в доме могли поддерживать своими силами
Дети убирают, если их к этому кто-то приучил. Дети, которые выросли в стае волков, умеют рычать, но не умеют ни говорить, ни есть, ни убираться. Так и тут. Откуда требовать навыков, которых никто не прививал? Меня учили убираться две бабушки: мамина мама, но она в другом городе, и соседка по коммуналке, которая раньше тоже жила с нами и с мамой в одной квартире. Она была очень чистоплотная и одинокая женщина, которая всю свою старость положила на нас. Меня учила и печь, и стирать, и убирать. На младшую сестру ей уже сил, наверное не хватало, ей она читала в основном.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Откуда требовать навыков, которых никто не прививал? Меня учили убираться две бабушки

Аналогично. Сейчас взрослая Я пытаюсь научить маму подметать полы и в углах тоже и мыть посуду с двух сторон. Видимо, бесполезно. Зато она стихи строчит каждый день. notworthy.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кикиморка

Горчица

Бедные девочки. Самое невероятное, что такие матери никогда не останавливаются на одном ребёнке. Это что, тоже разновидность их полного пренебрежения? Нарожать кучу детворы и погрузить их в это беспросветное болото, где они никому не нужны?

Мне, наверное, повезло, но за свою жизнь видела только один пример такой женщины. Упорно рассчитывающей, что быт в доме может материализоваться сам по себе. Из ничего. Или, в крайнем случае, дети сами (8 и 5 лет), без просьб и наводок, угадают приготовить и прибрать в доме. Вплоть до того, что эта женщина, уходя на работу, никому ничего не сказав, могла положить вещи на стул и очень удивляться вечером, почему никто не догадался это постирать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лояльная

Нарожать кучу детворы и погрузить их в это беспросветное болото, где они никому не нужны?

Такие женщины не считают, что у детей беспросветная жизнь, для них это норма. Они настолько возвышенные и одухотворенные, что нам, простым смертным, их не понять.

Не понимаю только, как такие "одухотворенные" женщины опускаются до земного секса и о, ужас, еще и рожать, ведь это так не эстетично. Вот как в них все это уживается?

Газировочка

Зато она стихи строчит каждый день. notworthy.gif

Вот я и думаю, что лучше бы они стихи строчили, чем выходить замуж и рожать детей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лояльная

могла положить вещи на стул и очень удивляться вечером, почему никто не догадался это постирать?

Нет, до такой степени организованности моя мама не доходит. smile.gif Ей и в голову не придет "собрать" вещи и "положить" куда-то... Просто все везде валяется, вперемешку с чем только можно. Разобрать и постирать такое количество вещей, стороннему человеку просто невозможно. Причем, этого и домработница сделать не сможет, если только рабыня. Потому что копаться в куче мусора, как на свалке, добровольно не захочет ни одна домработница.

Saltanat

Не понимаю только, как такие "одухотворенные" женщины опускаются до земного секса и о, ужас, еще и рожать, ведь это так не эстетично.

Нет, рожать мама шла как на подвиг, и врачи пробовали отговаривать и люди, все бесполезно. Детей ей дает Бог и рожать детей святая обязанность каждой женщины. И маленьких детей она любит, что правда, то правда. И носится с ними ТАК, как далеко не каждая "благополучная" мамашка. Т.е. в маленьком ребенке она растворяется полностью, подчиняя ему всю свою жизнь. Может поэтому, каждый последующий ребенок так сильно обжигался? Дожил только до пяти лет, а тебе уже по носу, и п-шел отсюда, кормись на пустой кухне как таракан...

Мне-то это не казалось несправедливым, потому что я считала себя помощницей мамы, чуть ли ни ее опекуншей. Ну и мелких детей тоже, естественно. У брата этого уже не было, потому что мальчик. У сестры не было, потому что она последняя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Горчица

Как дела у Вашего брата? С врачом Вы говорили? Какие прогнозы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Т.е. в маленьком ребенке она растворяется полностью, подчиняя ему всю свою жизнь.

Горчица

Катя, такое впечатление, что мама не наигралась в детстве в куклы. Как она сама воспитывалась? Явно, что она совсем не взрослый человек. Взрослость характеризуется именно ответственностью за другого. У мамы этого нет совсем. Осуждать не смею, каждый сходит с ума по-своему.

Плохо то, что на брате это так отразилось. Хотя и в очень благополучных семьях иногда бывают ур... не совсем хорошие дети.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Горчица, чем больше узнаешь про вашу маму, тем больше кажется, что "постель самурая" - логичный и совершенно аргументированный поступок.

g.gif

У брата этого уже не было, потому что мальчик.

Или у вашего брата слишком рано ушел с глаз пример нормального поведения (ваш папа).

Вот вы еще видели его (плюс ваши подружки... Девочки, вообще, часто дружат до уровня "семья"! Мальчики в этом отношении более закрыты), а у вашего брата примера отца уже не было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Серая лесная дичь

Катя, такое впечатление, что мама не наигралась в детстве в куклы. Как она сама воспитывалась?

Да в обычной рабочей семье. Можно найти нюансы какие-то, но их почти не было. Разве что мама получила при рождении травму (легкое ДЦП). И это сделало ее непохожей ни на свою семью, ни на многих людей из окружения, она и внутренне формировалась особенно и внешне несколько отличалось и чувства очень обостренные. Она как инопланетянка была в своей семье. И повлияла не только на своих детей, но и на младшую сестру. Ей вообще легко дается влиять на людей.

Плохо то, что на брате это так отразилось. Хотя и в очень благополучных семьях иногда бывают ур... не совсем хорошие дети.

Все-таки думаю, что в очень большой степени на него повлияли наркотики. Когда смотрю сколько в псих. больнице наркоманов, понимаю, что это не случайно. Имея предпосылки, довольно просто "подтолкнуть" свою психику с края в обрыв. И кто может помешать?

Я когда начинаю его жалеть, вспоминаю, что я тоже из этой семьи, но во мне это будило совсем другие черты характера и другие линии поведения.

И мне было сложнее чем ему. Помимо нужды, я испытывала постоянный гнет ответственности за младших. Младшим же и нужды досталось меньше (родители больше зарабатывали, я старалась помогать покупкой одежды и других вещей) и ответственности не было. И комнаты отдельные получили к 15-20 годам каждый. Живи и меняй пространство под себя, я и мечтать не могла о таком.

глупая кошка

чем больше узнаешь про вашу маму, тем больше кажется, что "постель самурая" - логичный и совершенно аргументированный поступок.

Знаете, я согласна с вами. В целом, если бы это была единственная странность его поведения, то никого в семье (включая меня) это не напрягло бы. И до врачей дело бы не дошло.

Вот вы еще видели его (плюс ваши подружки... Девочки, вообще, часто дружат до уровня "семья"! Мальчики в этом отношении более закрыты),

Да, у него с нормальными примерами беда... Все друзья из неполных семей, а те кто были из нормальных у них тоже все ненормально сложилось... Вытянуть его некому... Ориентироваться не на кого.

Говорили с ним сегодня. Нормально говорит, ведет себя жизнерадостно. Назвал мне лекарства... Сказал, что готов пить лекарства, что чувствует себя лучше. Не так активно и прямо со злобой хочет домой. Знаете, без нажима так хочет.

Правда в санаторном отделении он мне "нравится" меньше чем в остром... Не могу понять почему. В санаторном больше свободы. Там за ним не следят, он пользуется компом и телефоном, гуляет. Но при этом стал смурнее, говорит как-то менее связно. Не знаю как объяснить. Не то что как пьяный, или слов не разобрать. А как-то опять чуть-чуть "странно" особенно когда на "свои любимые" темы о здоровье и энергетике. Как будто бы "зарывается" в тему... Не знаю, насколько понятно объясняю. В остром отделении это ощущение полностью прошло, мне даже стало казаться, что этого не было. Но сейчас мне опять кажется, что есть...

Само санаторное лучше. Оно как обычная больница. Мало людей. Не зависает табачный дым. Кошки приходят на этаж, этакая кошка-терапия.

В столовой пусто, белые скатерти, нет странных и "умственно отсталых" людей... Такие расслабленные, со странными лицами... Ничего такого. С виду все обычные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правда в санаторном отделении он мне "нравится" меньше чем в остром... Не могу понять почему. В санаторном больше свободы. Там за ним не следят, он пользуется компом и телефоном, гуляет. Но при этом стал смурнее, говорит как-то менее связно. Не знаю как объяснить. Не то что как пьяный, или слов не разобрать. А как-то опять чуть-чуть "странно" особенно когда на "свои любимые" темы о здоровье и энергетике. Как будто бы "зарывается" в тему... Не знаю, насколько понятно объясняю. В остром отделении это ощущение полностью прошло, мне даже стало казаться, что этого не было. Но сейчас мне опять кажется, что есть...

Может умудряются мимо врачей проносить наркоту?

Сосед, который после автоаварии, проходил освидетельствование в психушке перед армией. Он рассказывал, что алкоголь был в изобилии. У психбольных пациентов были свои ключи от дверей. У тех, кто находился там на стационаре.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Беляш

Присоединяюсь к Вашему вопросу.

Очень надеюсь, что продолжение позитивное.

Горчица, отклинитесь!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×