Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Горчица

Брат психически болен и опасен для семьи

Recommended Posts

Горчица

Папа, сегодня позвонил и сказал, что его мнение схоже с моим, но у него есть отличия и он сообщит мне их вечером. Т.е. в целом, папа тоже понял необходимость лечения.

Так Ваш папа высказал уже свою точку зрения на происходящее? И что он планирует делать дальше?

В отдаленной перспективе (по моему разумению, конечно!) видится проживание Вашего брата с отцом.

И "возможность купить" это не так, чтобы прямо лежит много лишних денег... Просто "созрел" чтобы продать родительскую квартирку в другом городе. добавить сбережения, взять ипотеку...

И можно разменять трёшку (там же трёшка?) где проживает Ваша мама, на двушку с доплатой.

И влить эту доплату в квартиру (двушку) для Ваших отца и брата. Тогда, может быть, и до ипотеки не дойдёт... Но это всё не быстро делается...

А что делать в ближайшей перспективе? Ведь в больнице Вашего брата продержат не больше 2-х месяцев. Возвращение к матери, скорее всего, будет грозить для него довольно быстрым срывом. Что Ваш папа об этом думает?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Горчица

Получается, каждый месяц делать по уколу?
Да. Но, можно получить на руки и несколько ампул сразу, и делать эти уколы дома, так сказала доктор. Хотя, меня это удивило, потому, как, у мужа стараются в аптеке даже рецепт забрать, ну, в крайнем случае, сделать в нем отметку о выкупленном лекарстве.

Теперь, про жилье. Доктор мужа подсказала, что в Москве до сих пор действует программа по обеспечению таких больных жильем, надо начинать действовать через участкового врача в ПНД. Но, наверное, все же должна быть оформлена инвалидность. Да, и "стаж" прописки в Москве не менее 10 лет, а муж был ранее прописан у матери в МО. Нам осталось около года, а там попробуем...

что-то вселилось в близкого человека,
Именно в это и верит мой муж по поводу себя. Т.е.не совсем так, верит, что на него была наведена порча, голоса, которые он слышит - это бесы.

Я перечитала кучу всего на эту тему.

Мой муж по молодости играл в рок-группах, направление DEATMETALL, интересовался магией, так вот, я читала, что если "непрофессиоанл" лезет в такие области, то запросто может "хапнуть" оттуда какую-нибудь гадость, "подселенную сущность", слышала и устные рассказы о таких вещах.

Мы даже обращались прошлой зимой к "бабке", но он не выдержал: 2,5-3 часа только на дорогу в один конец и очень много " домашних заданий". Хотя, реально почувствовал себя лучше, но, это может быть и эффект плацебо, не знаю, просто я, почему-то ей, "бабке", не доверяла.

Я писала в "Непознанном", что смотрела на НТВ сюжет, о том, что в Чечне, республике,прошедшей через ужасы войны, нет психиатрических клиник, стационаров, и, вроде, как нет и таких больных, их "лечат" в, типа, центрах народной медицины мусульманские "дедушки", "изгоняя бесов". Очень надеялась, что откликнется и прокомментирует кто-нибудь из форумских "Знающих", но не случилось...

Знаете, я выросла рядом с таким непознанным, только славянским ( у меня в детстве падала температура стремительно до 32-34 градусов, врачи разводили руками, спасала моя же бабушка "от сглаза" - очитывала, "переходила"). Видела, да и на себе испытала, и другие случаи, так, что я могу поверить в подобное.

В случае мужа скорей поверю в родовое проклятье, он последний и в роду матери, и в роду отца.

Для нас я не исключаю попытки еще раз попробовать такое "лечение", но только, когда сама буду верить человеку, проводящему это "лечение".

P.S. Не сочтите бредом. unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Горчица

Мне не даёт покоя Ваша история. Вы обратились в теме к тем, кто имеет опыт общения с душевно больными, но я, слава Б-гу, не имеющая такого опыта, смотрю на всё со своей точки зрения.

Итак. У парня трудный характер - он вспыльчив, бывает неуравновешен и даже агрессивен. Наркотики.... травку покуривает? Ссорится с мамой... У него "видения".

Так вот - трудный характер ещё не признак болезни. Агрессия -тоже. У меня муж был жутко вспыльчивый, из=за этого дома случались конфликты. Но мне и в голову не приходило считать его больным. Это просто такой характер, темпераментный.

Травкой балуются почти все подростки-мальчики. Во всяком случае, все взрослые мужчины. у которых я интересовалась этим. подтверждают, что - да, было в юности. Но это не значит ставить штамп на человеке. А то, что выращивал дома, так это от безделья, во-первых, а во-вторых возраст - многие в молодом возрасте экспериментируют. И если нам непонятны их мотивы, то это не даёт нам право считать их душевнобольными.

Конфликты с мамой были и у Вас - Вы сами об этом пишете:

Я в свое время (после первого брака) жила у папы, потому что с мамой жить не могла, но я здоровая психически, это раз.

А Ваш братишка не может жить мирно с мамой - значит, он больной.

Знаете, любой здоровый человек может соти с ума, если у него присутствует постоянный раздражитель. Это может быть даже колючий свитер, который он вынужден носить, не снимая, всю зиму. А уж мама, которая постоянно провоцирует скандалы!...

Ну не обижайтесь, я не вижу болезни у вашего брата. Трудный характер? А он у всех лёгкий, что ли?

Вы пишете, что врач поставила предварительный диагноз - депрессия. А у Вас не случилась бы депрессия, если бы вас родные люди в психушку положили?... Поэтому Вам диагноз и не оглашают - его просто нет. Или врач ждёт от вас денег, чтобы "сформировать" нужный вам диагноз.

Горчица , Вы пишете, что хотите, чтобы у брата был добрый характер. Ох....да разве в психушке характер формируется? Доброта воспитывается, а не лечится. При чём здесь болезнь вообще-то?

Мне стало так жалко вашего братишку. когда я прочитала, что он просил папу взять его к себе. Блин! Бедный мальчик. Он просто не может жить рядом с мамой - а его в больницу.

Ну пусть папа его к себе на месяц возьмёт? Или Вы? У Вас нет такой возможности?...

Жалко мальчишку. Я не верю в его болезнь.

P.S. Маму в больницу положите. Мама тот ещё манипулятор - папу из дома выгнала, Вас выжила, теперь сына. После него за младшую дочь возьмётся. А вы все прозреете только тогда, когда у всех будут искалеченные судьбы, и поздно будет что-то менять.

Ну, не залечИте парня, не искалечьте до конца, прошу Вас?? Дайте ему возможность пожить отдельно от мамы, и, может быть. всё пройдёт....

А ему тем временем делают сильные психотропные уколы, ломая психику. После лечения он может стать уже по-настоящему больным. "Не навреди" - помните такую заповедь Авиценны?

Я добавлю отдельным постом, чтобы выделить. Про видения.

А Вы не допускаете, что ваша мама специально что-то подбросила в ванну, чтобы мальчик испугался?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MarySea

Тогда можно договориться с соседкой, чтобы она за небольшую плату присматривала за сыном. Там многого - то не надо, периодически заглядывать, всё ли в порядке и если что - позвонить отцу.

А давайте вы сами станете той самой "соседкой за небольшую плату", которая за шизофреником присмотрит. А что? И денежку получите, и автору поможете, а ещё - узнаете, наконец, что из себя представляют шизофреники, а то, чувствуется, вы их и близко не видели.

Не знаете, что это такое - находиться рядом с шизофреником - не давайте советы из серии "пусть девочка за моим бенгальским тигром присмотрит", а то вас однажды побьют, и больно. Правда говорю, больно побьют.

Горчица

У меня ситуация следующая: в наличии отец-шизофреник, у его матери (моей бабушки) есть сестра, у сестры сын-шизофреник.

Надеюсь, понятно написала.

Так вот, поведение их совершенно разное. Отец таблетки пьёт постоянно, причём сам чувствует, что ему надо их выпить, и всё тихо-мирно.

В ситуации с сыном сестры его матери всё сложнее. N таблетки пить не желает и не пьёт, в результате страдают все, кто находится рядом, включая его самого, потому как одними голосами, им услышанными, дело не обходится - здесь и разнос квартиры, и попытки выпрыгнуть в окно, и прочие "радости жизни".

Вас, как я поняла, интересует, что делать во втором случае, буйном то есть.

Во-первых, сразу хочется сказать, что это в фильмах да книжках вы телефончик набрали, и к вам бригада тут же выехала, больного забрала, пролечила, и здорового отдала, и "жили всего потом долго и счастливо". В жизни иначе. В психбольницу брать больных не торопятся (оно и понятно - не резиновая), забирают лишь когда угроза для жизни окружающих или самого человека становится видна даже с Луны. При этом больной, расхаживающий по лестничной площадке с топором под мышкой, угрозой для жизни, с точки зрения медиков, не является - он же просто ходит! А ходить с топором по дому у нас может каждый. Ну, разве что на Дворцовой площади такого ещё остановят, да и то - уточнив диагноз, менты его сразу выпустят. Ибо - не их епархия...

Во-вторых, когда в больницу забирают, оттуда вскоре больного возвращают (за исключением совсем тяжёлых случаев), а больному выдают лекарства, которые он должен пить. А уж пьёт он, не пьёт он их - там, в дурке, не интересуются. Они человека "в чувство привели", а уж дальше, по их разумению, он сам себя должен поддерживать с помощью препаратов.

Вызывать ментов, в случае чего, бесполезно - они, узнав, что на учёте человек, теряют к нему интерес, и скажут, что это вам в дурку надо обращаться. А там, как я уже писала, тоже не особо заинтересованы в том, чтобы помочь вам. Человек аподлечили, таблетки дали - адью, товарищ.

Что делать вам? По идее, если врач нормальный, он вам, в соответсвии со степенью тяжести и особенностями протекания болезни, должен сказать, что надо делать, т.к. шизофреник шизофренику рознь. Одни, к примеру, слышат голоса в период обострений. Другие - застывают столбом. Третьи просто ведут разговоры, сути которых не уловить, как ни старайся. А четвёртые газ отключают, с топорами на всех кидаются (часто потому, что голоса велели) и пр.

Действия во всех случаях разные. Если ступор или реальная угроза (выкидывается, за нож и за вами несётся) - бригаду надо вызывать. Если просто бред несёт, пытается что-то доказать - не спорить, себе дороже выйдет. Тут умному, извиняюсь, порой доказать ничего не докажешь, а уж психу?.. Впрочем, опять же, повторюсь: сначала - к врачу за уточнением диагноза и выслушивайте его рекомендации, чтобы не вышло так, что он вам одно велел делать, а на форуме вам тут другое насоветовали. Через монитор не видно, что у вас за ситуация, да и я не врач.

Могу лишь сказать твёрдо: препараты должен пить. И хорошо бы донести (когда в здравом уме), что он сам должен себя контролировать. Они это умеют, если хотят. Главное - донести мысль необходимости сего действа. Это самое сложное.

И ещё. Препараты разные есть. Поинтересуйтесь у врача, какие лучше, т.к. есть с одинаковым действием, но разными побочными эффектами. Из-за последних шизофреник может отказываться даже пить лекарства, т.к. "голова дуреет", "сплю весь день" и пр.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А давайте вы сами станете той самой "соседкой за небольшую плату", которая за шизофреником присмотрит. А что? И денежку получите, и автору поможете, а ещё - узнаете, наконец, что из себя представляют шизофреники, а то, чувствуется, вы их и близко не видели.
А я бы и бесплатно помогла, если мне не придётся на другой конец города ехать.

Мальчику нужно участие и вера в него.

за шизофреником 
Диагноз у парня не поставлен, не фантазируйте, пожалуйста.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Силантия

Нужно, не спорю. Только, согласитесь, таких, как вы, меньшинство. Большинство же людей не согласны находится с больным человеком под 1 крышей. И последствия подслениия шизофреника, который себя не может и не хочет контролировать, в 1 квартиру к людям, которым на него наплевать, очень и очень печальны. Для всех печальны: для самого шизофреника, его родственников и тех, кто будет с шизофреником жить.

Участие шизофренику, к слову, надо. Но не надо ему постоянно напоминать, что он болен. Т.е. надо уметь дозировать своё участие, и правильно подавать свою любовь и веру в него, чтобы не было так, что родные и близкие каждую минуту кричат "Ах, бедный Петенька, ну как ты сегодня себя чувствуешь? Ничего не чудится?".

Мой отец любит, когда его хвалят, что он выпил (не забыл выпить, сам принял), но ТОЛЬКО когда хвалят умеренно и вовремя - т.е. когда он сам говорит, что вот он выпил, он не забыл - тогда ему нравится, а вот если его хвалишь, когда он тебе этого не говорит, то реакция прямо обратная.

Опять же, не должно быть постоянного давления "вот не выпьешь - сдадим". Мягкое напоминание, и желательно не от всех членов семьи и окружающих, а от кого-то одного, самого близкого. Но эта наша ситуация, у автора может быть всё иначе, т.к., повторюсь, все люди, даже больные, разные.

Силантия

Диагноз у парня не поставлен, не фантазируйте, пожалуйста.

Хорошо, я выражусь иначе: с психически нездоровым человеком. Только не думаю, что у MarySea даже при такой формулировке появится желание находиться с братом автора.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чёрное небо

не думаю, что у MarySea даже при такой формулировке появится желание находиться с братом автора.

При чём здесь MarySea? Она просто предположила, что соседка может немного контролировать парня. Соседка, живущая через стенку. Это разве трудно, для собственного же спокойствия? Тем более, всего лишь на некоторый срок?

Мне кажется, я повторюсь, что стОит мальчику сменить обстановку, и он придёт в себя. Надо просто убрать раздражающий фактор из его жизни.

Я думаю, что абсолютно адекватных людей не бывает... у каждого свои тараканы. И если каждого в больницу помещать, то больниц не хватит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Силантия

А я бы и бесплатно помогла,

Вы, наверное, добрый и хороший человек, но Вы же не сталкивались с подобным. Знаете, как тяжело близким поверить, что с их родным человеком приключилась такая болезнь, а еще тяжелее свыкнуться с этим.

Мальчику нужно участие и вера в него

С этим никто не спорит. Я считаю, что главная помощь - это любовь, но любовь, осознающая, что любимый тобой человек болен. В семье Горчицы еще не все, папа, например, пришли к такому осознанию.

Диагноз у парня не поставлен,

Это в повседневной жизни мы с легкостью кидаемся разными диагнозами, а врачи в психоневрологическом диспансере с этим крайне аккуратны, если нет явного бреда и подтверждения галлюцинаций ( с доктора пытаются смахнуть зеленых человечков), то будут наблюдать, подбирать лекарства.

соседка может немного контролировать парня. Соседка, живущая через стенку. Это разве трудно, для собственного же спокойствия

Моя свекровь живет в отдельной квартире, слабая (вечное давление, остеохондроз), пожилая женщина, так за 2 недели, что у нее нарастал психоз, половина 9-этажной башни стояла на ушах: она, запершись у себя в квартире лупила по всем стенам, полам, потолкам всеми более ли менее подходящими предметами, находящимися в квартире, соседям, с которыми прожила около 40 лет рядом, когда они позвонили в дверь, распылила в лица газовый баллончик. Несколько раз по телефону вызывала на разных соседей полицию...

А ей просто было страшно, у нее были галлюцинации...

Как мы попали в квартиру, как отправили ее в стационар - это отдельная история, но, когда я ее навещала там на следующее утро, знаете, какие ее слова были? -Как хорошо, что вы привезли меня сюда, я хоть ВЫСПАЛАСЬ.

Надо просто убрать раздражающий фактор из его жизни

если каждого в больницу помещать, то больниц не хватит.

К сожалению, с местами в больницах все таки проще, чем с отдельным жильем... blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Силантия

но я, слава Б-гу, не имеющая такого опыта, смотрю на всё со своей точки зрения.

И слава Богу, что не имели опыта. И лучше не начинать. Родственникам больных людей сочувствую, да, это крест. А вы, не ищите сами себе лишних проблем.

А я бы и бесплатно помогла, если мне не придётся на другой конец города ехать. Мальчику нужно участие и вера в него

Если у вас есть потребность о ком то заботится, лучше волонтёром в детский дом, дом престарелых и инвалидов.

Я думаю, что абсолютно адекватных людей не бывает... у каждого свои тараканы. И если каждого в больницу помещать, то больниц не хватит

У каждого есть свои тараканы, но есть те, кто не может их контролировать в силу заболевания.

соседка может немного контролировать парня. Соседка, живущая через стенку. Это разве трудно, для собственного же спокойствия? Тем более, всего лишь на некоторый срок?

Восхищаюсь, смелый человек, кто пойдёт на такое thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чёрное небо

давайте вы сами станете той самой "соседкой за небольшую плату", которая за шизофреником присмотрит. А что? И денежку получите, и автору поможете, а ещё - узнаете, наконец, что из себя представляют шизофреники, а то, чувствуется, вы их и близко не видели.

А что? Кто-то уже поставил пациенту диагноз шизофрения? Я, видимо, что-то пропустила. cool.gif

А при депрессии больной опасен только для себя, в худшем варианте. Или у Вас другое мнение?

Не знаете, что это такое - находиться рядом с шизофреником - не давайте советы из серии "пусть девочка за моим бенгальским тигром присмотрит", а то вас однажды побьют, и больно. Правда говорю, больно побьют.

Я полагаю, что не стоит так нервно бежать впереди паровоза и расставлять диагнозы прежде врачей. music_whistling.gif

Хорошо, я выражусь иначе: с психически нездоровым человеком. Только не думаю, что у MarySea даже при такой формулировке появится желание находиться с братом автора.

Интересно, а с какого такого перепуга вы , вдруг, делаете подобные умозаключения? Мы с Вами хорошо знакомы? Вы знаете, кем я работаю?

Вы удивили меня безмерно своей горячностью и поспешностью выводов.

И, кстати, во избежание последующих никчёмных перепалок, я вполне умею различать степень адекватности состояния человека.

Я не стала бы утверждать, что у данного больного 100% имеет место диагноз шизофрения.

На Ваш вопрос - отвечу: Платно бы, не стала. А обед бы разогрела и как дела, спросила бы. И ситуация ситуации - рознь. И больной - больному, тоже.

Силантия

Я думаю, что абсолютно адекватных людей не бывает... у каждого свои тараканы. И если каждого в больницу помещать, то больниц не хватит.

drinks_cheers.gif Если по каждой странности человека начать проводить лекарственную коррекцию, то количество шизофреников в стране начнёт множиться в геометрической прогрессии.

Советское воспитание

Это в повседневной жизни мы с легкостью кидаемся разными диагнозами, а врачи в ПНД с этим крайне аккуратны, если нет явного бреда и подтверждения галлюцинаций ( с доктора пытаются смахнуть зеленых человечков), то будут наблюдать, подбирать лекарства.

Правильно! И это не потому, что доктора диагнозы "зажимают", а потому, что ошибка в диагностике психического заболевания и назначение "не тех" препаратов чреваты ухудшением состояния больного! Это может получиться, примерно, как пожар бензином тушить.

Акс

У каждого есть свои тараканы, но есть те, кто не может их контролировать в силу заболевания.

Или не всегда может контролировать. Или иногда может не контролировать... Чувствуете разницу? Последний вариант вполне подойдёт многим избыточно темпераментным людям. Не находите?

Мы обсуждаем вполне конкретный случай.

Врачи с диагнозом, как видим, не торопятся. Я ни капельки не удивлюсь, если брата Автора выпишут из больницы, в этот раз, с диагнозом депрессия.

И чем она опасна для соседки?

Откуда взялись в данном случае эти шизофренические страсти?

Вам не кажется, что они несколько преждевременны?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в семье после инсульта был психически болен дед. Он конечно не кидался на людей с ножом. Но ночью часто оставлял газ включеным, либо чайник на плите, разбирал шкафы, замки на дверях, газовую колонку. Сколько раз меняли смесители и унитаз вообще молчу. Зимой мог уйти на улицу раздетый. Много раз его то знакомые то милиция привозила.

И милиция и доктора вечно возмущались мол что вы за ним не следите, вы, говорят должны постоянно с ним сидеть и ходить за ним!Но как это сделать если бабушка сама инвалид еле ходит,а его дочь и зять не могут уволиться иначе на что жить? У них ведь тоже есть дети которых нужно кормить.

По мере возможности моя мама и отец конечно помогали. Очень тяжёлое время было тогда. И жить с ним тяжело и не бросишь родной ведь человек! Когда уж совсем начинал вытворять что попало скорую вызывали, его в психоневрологический диспансер увозили дней на 10. Что самое интересное когда он там лежал вел себя как абсолютно нормальный человек. Толи таблетки на него действовали, толи что. Хотя и дома он таблетки пил.

Всем досталось, приходилось терпеть и следить за ним. Однажды не уследили - Ушел ночью зимой в трусах и валенках из дома и замерз там.. Поэтому кроме самих себя надеется не на кого к сожалению. Государство видимо не волнуют проблемы таких семей. Ото всюду только слышно раздраженые голоса врачей 'ну следите за ним мы то что сделаем, у нас знаете сколько таких'...

Может стоит попробовать написать письмо кому нибудь в госдуму с вопросом что делать таким семьям, как жить? Попытка не пыпка, вдруг среагируют.. Терпения вам огромного! Я знаю насколько это сложно!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MarySea

Или не всегда может контролировать. Или иногда может не контролировать... Чувствуете разницу

Вы психиатр? Чтобы точно знать, в какой момент он проконтролирует, в какой контроль перещёлкнет?

Последний вариант вполне подойдёт многим избыточно темпераментным людям

Вроде тут речь не о избыточно темпераментных, а о людях, состоящих на учёте у психиатора.

Мы обсуждаем вполне конкретный случай.

Да.

Врачи с диагнозом, как видим, не торопятся

Психиатрия не точная наука. Даже психиатр не может точно сказать, что происходит в голове у больного человека.

с диагнозом депрессия

Грань тонкая. Депрессия депрессии рознь. Всё что описывалось мало походит на депрессию. Впрочем я не психиатр, им виднее. Мне достаточно близко узнать мир этих людей и увидеть последствия их депрессивного состояния, чтобы навсегда покончить с философскими рассуждениями и гаданиями на тему психически нездоровых людей - кто там избалован или просто распущен, а кто дурака валяет.

Откуда взялись в данном случае эти шизофренические страсти

Всё оттуда же, из реала. Знаете предпочитаю не рисковать. Есть на то психиатр, родные...

Это моё ИМХО. Я лучше буду истерично страстить smile.gif , зато жива smile.gif и относительно здорова.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

соседка может немного контролировать парня. Соседка, живущая через стенку. Это разве трудно, для собственного же спокойствия?

Силантия

Для собственного спокойствия логичнее не допустить ситуации, когда за стенкой бесконтрольный неадекватный человек. Если ситуация зависит от тебя, конечно. А контролировать... я, например, ужасно боюсь неадеквата. Близко бы не подошла ни за какие деньги.

Мне кажется, я повторюсь, что стОит мальчику сменить обстановку, и он придёт в себя.

У всех, наверное, разные критерии адекватности. Если бы я или, например, моя мама хоть раз увидела грибы в шкафу, или спящего под столом брата, или две включённые конфорки – сползла бы по стенке. Но врать самой себе, что это вариант нормы и у мальчика просто депрессия, не стала бы.

Кстати, насчёт газа. Соседей не жалко? Они-то при чём будут, если что?

Я уже писала в ветке про соседей: выше меня, через этаж, живёт шизофреник. Один, родня отдельно живёт. Газ не перекрыт. Периодически лежит в больнице. По ночам прыгает и орёт. Мне-то ничего, не очень слышно, да и молодая я, а пожилая соседка, которая прямо под ним живёт, спать не может. Недавно крики прекратились. Соседка рассказала, что Диму, слава богу, опять забрали. Он устроил скандал в соседнем магазине. Обычно девчонки терпят, а тут вызвали милицию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Силантия

Диагноз у парня не поставлен, не фантазируйте, пожалуйста.

Диагноз у парня какой-то был, поэтому в армию его не взяли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MarySea

Так Ваш папа высказал уже свою точку зрения на происходящее? И что он планирует делать дальше?

Папа хотел бы, чтобы брата перевели в санаторное отделение для начала. Потому что атмосфера больничного отделения напоминает. Ну, сами понимаете. Что есть, то и напоминает.

Но пока об этом врач даже не говорит. На этой неделе, если дочка будет нормально ходить в сад (перед этим два месяца болела ия не могла выйти из дома, если кто-то не подменит) то я подъеду поговорить с врачом. Не знаю, создалось ли у врача ощущение, что со мной есть смысл разговаривать, потому что теоретически важнее разговаривать с матерью и отцом. Но мне кажется, что исторически сложилось, что в нашей семье мои плечи гораздо стабильнее. К тому же маме с папой и брату, просто необходим посредник.

Силантия

Диагноз у парня не поставлен, не фантазируйте, пожалуйста.

Да, диагноза, как такового, пока нет. И мне очень хотелось бы, чтобы это была не шизофрения конечно же. Да простят меня скептики, но это мой родной брат... И мне трудно отделить его болезнь от его характера, многое кажется просто его индивидуальностью, или плохим настроением, или еще чем-то...

Я тоже боюсь, что его "залечат". Но врач показалась очень хорошей. И она его на данный момент лечит от депрессии и верит в него. Во всяком случае мне так упорно кажется. Она это постоянно повторяет, и то, как она из папиных эмоций вывела разговор в начатое русло (доброжелательно и твердо), не дала уйти в обсуждение того, как плохо прошел их развод, тоже мне понравилось. Она не просто просиживает место в своем кабинете. В бесплатных больницах (любого профиля) не часто так везет.

Врач в прошлой больнице даже не пытался ничего такого изобразить. Говорил всем родственникам разное, запугивал, курил в своем кабинете как паровоз, и вообще сам вел себя как невменяемый.

MarySea

И можно разменять трёшку (там же трёшка?) где проживает Ваша мама, на двушку с доплатой.

Если брать в расчет тех, кто живет в той квартире, то доплачивать некому (никто не работает) и мама разъезжаться тоже не хочет. Даже квартиу приватизировать. Это я к тому, что разруливать этот вопрос, судя по всему, предоставляют мне, причем любым выходом кто-то будет недоволен. Я сколько могла увиливала от этого.

Девочки, извините, я даже не все успела прочитать, очень мало времени на интернет сейчас. Постараюсь вечером все прочитать и всем ответить. Большое спасибо тем, кто написал в личку и вообще всем кто откликнулся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Акс

Вроде тут речь не о избыточно темпераментных, а о людях, состоящих на учёте у психиатора.

Но пока не понятно с каким диагнозом.

Мне достаточно близко узнать мир этих людей и увидеть последствия их депрессивного состояния, чтобы навсегда покончить с философскими рассуждениями и гаданиями на тему психически нездоровых людей - кто там избалован или просто распущен, а кто дурака валяет.

И каков вывод? Поголовная их изоляция? Скромно предполагаю, четверть страны в дурке, не иначе. (если и депрессию считаем социально опасной)

Магдала

Кстати, насчёт газа. Соседей не жалко? Они-то при чём будут, если что?

Давайте сразу уточним, до этого мы говорили о соседях в коммуналке.

Вы подняли вопрос о соседях в доме, когда неадекватный больной живет один в изолированной квартире. Когда ситуацию никто вообще не контролирует.

Да, может грохнуть неслабо! И какой выход? Каким Вы его видите?

Давайте, всё-таки вернёмся к данному конкретному случаю.

Какой-то диагноз есть. И он позволил избежать службы в армии, в процессе которой неизбежно происходит обучение владением огнестрельным оружием(!). И здесь идёт большая перестраховка по псих заболеваниям, что весьма разумно, я полагаю.

Но ведь это вовсе не значит, что всем "откошенным" таким образом от армии противопоказано управление транспортным средством газовой плитой дома. Разве не так?

Диагноза шизофрения НЕТ. И давайте не будем его ставить раньше времени. Будет день и будет пища. (с)

Горчица

Папа хотел бы, чтобы брата перевели в санаторное отделение для начала.

Это очень разумно. И даст отсрочку для решения проблемы, где брат будет проживать дальше.

К тому же маме с папой и брату, просто необходим посредник.

Вы понимаете, что Ваше участие в процессе необходимо. Как Вы думаете, если вдруг обстоятельства сложатся таким образом, что Вы не сможете заниматься судьбой брата, эту проблему возьмёт на свои плечи отец? Или она автоматически сбросится на мать?

врач показалась очень хорошей

Она не просто просиживает место в своем кабинете.

Я очень рада за Вас и вашего брата! Это замечательно! Постарайтесь с ней обговорить все Волнующие Вас вопросы. Просмотрите эту веточку и просто выпишите их на листочек. И постарайтесь постепенно все их обговорить с врачом. Её мнение очень важно.

Если брать в расчет тех, кто живет в той квартире, то доплачивать некому

Нет-нет, Вы не поняли. При продаже трёшки и покупке двушки (для матери и сестры) должны остаться свободные деньги (доплата) для покупки доли недвижимости для брата (предполагалось, что совместно с отцом). Ведь трёшка должна быть дороже двушки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MarySea

если и депрессию считаем социально опасной

С депрессией на учёт не ставят.

И каков вывод? Поголовная их изоляция? Скромно предполагаю, четверть страны в дурке, не иначе.

Самим не лезть туда, куда не надо. И не рисковать, когда в этом нет необходимости. А рассуждения на тему психически больного человека "мальчику нехватает тепла, поэтому он так себя ведёт" eek.gif , оставить для ребёнка из детского дома. Там да, дети лишённые домашнего тепла.

А половозрелый дядька, с проблемами в психике и не слабым кулаком - не мальчик. Получается, у нас нет проблем, но без проблем скучно жить, значит мы их сами себе на пятую точку постараемся найти.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MarySea

Да, может грохнуть неслабо! И какой выход? Каким Вы его видите?

Меня пугают такие рассуждения. У нас во дворе жил нездоровый эксгибиционист. Это сейчас я понимаю, что он безопасен, но когда в моем детстве он оголял свое достоинство, я до ужаса была напугана. У него еще и интеллектом что-то было.

А вот другой товарищ в соседнем дворе кидался на людей с ножом, мою подругу пнул в спину, это при том, что двор пытались пересечь бочком, когда его заметили. Страшно было ужасно. И тоже

рассуждения на тему психически больного человека "мальчику нехватает тепла, поэтому он так себя ведёт"

То, что брата не взяли в армию именно по этой проблеме и то, как автор описала дальнейшее его поведение, лично меня напугало бы.

Нужно, чтобы были соблюдены интересы и человека с подобной проблемой, и окружающих его людей. Не думаю, что нужно рисковать окружающими, пока диагноз подтвердится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давайте сразу уточним, до этого мы говорили о соседях в коммуналке.

Вы подняли вопрос о соседях в доме, когда неадекватный больной живет один в изолированной квартире. Когда ситуацию никто вообще не контролирует.

Давайте, всё-таки вернёмся к данному конкретному случаю.

MarySea

А конкретный случай таков и есть. Не то что в коммуналке – в квартире, где вроде как люди живут одной семьёй, были открыты две конфорки. По счастью, это вовремя заметили. Могли не заметить.

Но ведь это вовсе не значит, что всем "откошенным" таким образом от армии противопоказано управление транспортным средством газовой плитой дома. Разве не так?

Так газовой плитой можно, пожалуй, больше бед наделать, чем огнестрельным оружием.

А вы какой выход видите? Рисковать своей и чужими жизнями? "Лечить доверием"? Я такого экстрима не понимаю.

blink.gif

И каков вывод? Поголовная их изоляция?

Ну, честно говоря, если человек не отвечает за свои поступки, может причинить вред окружающим – да, изоляция в той или иной форме. Не знаю, правда, насколько это реально в нашей стране.

P. S. По поводу воспитания, тепла и дурного характера. У Макаренко я читала cледующее. Когда кто-то из его воспитанников начинал "косить под психического", он говорил так. Заболевания у тебя никакого нет, или ты ведёшь себя, как человек, или мы тебя отсюда отправим. Мы тут все нормальные. Помогало.

P. P. S. Наверное, многие слышали о трагедии в семье любимого воспитанника Макаренко – Семёна Калабалина (Карабанова). Он тоже занимался "трудными" детьми. Присланный по ошибке к Калабалину в детдом психически больной подросток зарезал его трёхлетнего сына.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Акс

А половозрелый дядька, с проблемами в психике и не слабым кулаком - не мальчик. Получается, у нас нет проблем, но без проблем скучно жить, значит мы их сами себе на пятую точку постараемся найти.

Так и что вы бы посоветовали делать сестре такого вот брата? Я не очень поняла. Конкретная ситуация с конкретными вопросами. Как поступать, чтобы и брату помочь и семье своей?

Только не говорите, что не перекладывать свои проблемы на плечи соседке в коммуналке, потому что та вправе сама решать, какие и чьи проблемы ей возлагать на свои плечи. Тоже, взрослая тётенька, и сама решит, если что.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MarySea

Диагноза шизофрения НЕТ

Его нет, и никто не утверждает, что брат автора болен именно ею, однако то, что было перечислено (спит под столом, видит эмбрионов, "обрывание" предложений, перепады настроения и пр.), уж очень смахивает на наличие шизофрении у человека.

К тому же, люди в депрессии всё же сильно отличаются от психически нездоровых людей, а брат автора на просто человека с депрессией не тянет.

Горчица

Я тоже боюсь, что его "залечат". Но врач показалась очень хорошей. И она его на данный момент лечит от депрессии и верит в него.

Вот не похоже поведение вашего брата на депрессию. По крайней мере, самую обычную. Врач не уточняет диагноз? Просто мы тут уж все голову сломали, чем ваш брат болен, и тут "от депрессии". Но депрессия так себя не проявляет! По крайней мере, обычная.

Опасения ваши, что брата могут "залечить", не напрасны. Да, действительно, в некоторых психиатрических клиниках пациентов, особенно тех, у которых нет родных, и которые лежат с тяжёлой стадией болезни, "залечить" могут, чтобы избавиться от такого, никому ненужного и только проблемы доставляющего, человека. Однако, если у человека оказываются родственники, да ещё рьяно интересующиеся больным, то врачи если и идут на такое, то крайне редко именно потому, что боятся скандалов, которые могут учинить родственники больного в случае его "странной гибели".

Но я говорю только за 1 известную мне психбольницу и исхожу из примера своих родственников, которых залечить не пытаются, а скорее пытаются отделаться как можно скорее.

Мне кажется, что отец не желает принять факт болезни своего сына (неважно, какой- шизофрении или другого психического заболевания). И это плохо, т.к. в первую очередь родственники должны понимать, что данный человек болен, и делать всё, чтобы помогать ему поддерживать себя в относительно стабильном, безопасном для себя и окружающих, состоянии. И родственники же в первую голову должны понимать, что не всё, что могут делать здоровые люди, могут делать и психически больные (т.е. объяснить надо папе, исходя из диагноза брата, и рекомендаций врача, что брату действительно можно делать, а к чему его не то, что привлекать, но и подпускать близко не стоит).

При этом вера в лучшее не исключается! Пусть отец любит сына, никто же ему не запрещает его любить и верить в него. Только надо осознавать, что можно, а что нельзя. Объяснить можно на простом примере: вот если бы он узнал, что сын у него диабетик, он разве стал бы предлагать ему сладости, потому что их все едят, и потому что он любит сына? Наверное, нет. Так и с психическими заболеваниями. Любить больных никто не запрещает! Просто любовь разумной должна быть, а не разрушительной.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Juliy

Нужно, чтобы были соблюдены интересы и человека с подобной проблемой, и окружающих его людей. Не думаю, что нужно рисковать окружающими, пока диагноз подтвердится.

Так врачи и пытаются в этом разобраться сейчас.

Вот это из репки:

Т.е. нужно дождаться, пока рванет и убьет при этом кого-нибудь? Не жалко людей, да? Зачем предотвращать, пусть продолжает в том же духе, держит в страхе сестру и мать. Все равно управа какая-то должна быть.

Извините, даже убийц не сажают, если их вина не доказана.

Какая управа? По заявлению матери и сестры изолировать человека и напичкать лекарствами? Вы представляете себе, что может последовать за таким решением?!

Что Вы конкретно предлагаете? Какая "управа"?

Будет диагноз, будет и лечение. И обдумывание последующих проблем.

Магдала

А вы какой выход видите? Рисковать своей и чужими жизнями? "Лечить доверием"? Я такого экстрима не понимаю.

Для начала, дождаться вердикта врачей по поводу данного больного (я опять же про брата Автора.) Про других больных я ничего не писала и не собираюсь, так как "не в теме" их проблем.

"Лечить доверием" - это тоже не ко мне. Но болезни "душевные" на 50% лечатся "любовью, терпением и пониманием". Ничего не поделаешь, область такая!

А вы какой выход видите? Рисковать своей и чужими жизнями?

Так риск неизбежен. И риска меньше, если он под чьим-то наблюдением, хотя бы, старушки - соседки и отца.

А просто поселить его в комнате коммуналки лучше? Или одного в однушке?

Кто-то может запретить это сделать? О чём Вы воюете?

О том что государство должно заботиться о таких людях? Ну, это не ко мне.

И многие люди, больные шизофренией, при хорошем лечении и заботе могут идти к стадии, когда они могут стать опасны 10-20 лет!

Их изолировать сразу? Чтобы побыстрее уж, да? Или, ликвидировать, чтобы ни у кого уж и голова о них не болела?

Что лучше?

Ну, честно говоря, если человек не отвечает за свои поступки, может причинить вред окружающим – да, изоляция в той или иной форме.

Да! Кто же спорить-то будет. НО ЭТО ДОЛЖЕН РЕШИТЬ ВРАЧ, который наблюдает такого больного.

Чёрное небо

К тому же, люди в депрессии всё же сильно отличаются от психически нездоровых людей, а брат автора на просто человека с депрессией не тянет.

Я Вас умоляю! Отец двоюродной сестры моего мужа, специально опрокидывает тарелки с едой, сморкается в шторы, мажет в туалете стены своим дерьмом, опрокидывает горшок, не моется никогда (раз в пол года с боем из-под палки) и ещё куча прелестных мелочей типа ночью ворваться в её комнату, чтобы узнать какое сегодня число? На учёте по депрессии. Маразм крепчает. Шизофренией в диагнозе и не пахнет. Социально не опасен. Плита дома не газовая, но НЕ выключает! Была бы газовая, то не выключал бы и её.

И что? Сдать в дурку? А вот если бы в доме газ был, то что?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MarySea

И многие люди, больные шизофренией, при хорошем лечении и заботе могут идти к стадии, когда они могут стать опасны 10-20 лет!

Но брат автора уже опасен.

Так риск неизбежен.

Почему рисковать нужно обязательно в ущерб здоровым?

Что Вы конкретно предлагаете? Какая "управа"?

А что предложите вы для защиты окружающих такого больного людей? Ждать диагноза? Пока кто-то пострадает?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Juliy

Но брат автора уже опасен.

А Вы точно уверены, что это не был суицид? Когда человек зациклен только на себе? Остальных в расчёт не берёт? Любой суицидник, решившийся отравиться газом опасен.

Брат Автора агрессивно воспринимает только свою мать. Пока или только - время покажет. Именно поэтому-то и не стоит ему туда возвращаться. Хотя бы в первое время. Это логично. Но насколько это выполнимо, будет решать семья.

Почему рисковать нужно обязательно в ущерб здоровым?

Потому, что жизнь наша так устроена, больше мне сказать нечего, пожалуй.

Вы можете предложить что-то другое? И как это осуществить?

А что предложите вы для защиты окружающих такого больного людей? Ждать диагноза? Пока кто-то пострадает?

Я ничего предложить не смогу. ))) И Вы не сможете.))) И нашего с Вами бюджета не хватит, чтобы претворить наши "хотелки" "об отсутствии угрозы здоровым людям" в жизнь в масштабах страны.)))

Но, повторю ещё раз: "такой больной"- всегда разный. Один такой, а другой не такой. А мы с Вами сейчас даже не знаем, "какой больной"- брат Автора. Диагноза пока нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MarySea

Зашибись логика: человек не особенно адекватен, пугает окружающих, временами агрессивен.

Вывод - нужно поменять ему "окружающих"! Сменить маму на посторонних людей! eek.gif Не, ну а че...

Вдруг именно чужие люди душевным теплом исцелят душевную болезнь!

bb.gif

Ну, не исцелят, так за лепту малую охотно присмотрят за юношей! blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×