Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Лось Анджелес

Подарки от свекров и свекрам.

Recommended Posts

У меня свекровь дарит мне подарки по возможности. Зарплата у нее мизерная, а день рождения идут один за одним: мой сын - я - муж. Вот из этой цепочки меня иногда исключают. Ну видимо ребенку не вариант не дарить, ну а сын есть сын. 

Свадьбы у нас не было. Просто расписались без всяких торжеств и уехали гулять в Пятигорск. Так что и никто и не обязан нас был в этот день одаривать подарками. Поэтому обиды на свекровь нет. 

Один раз, правда, я сильно переживала, когда свекровь мне ничего не подарила, ссылаясь на отсутствие денег. А через неделю мужу сделала нормальный подарок. Я думала, почему бы не разделить эту сумму на двоих и подарить двоим, хоть и с опозданием. 

А потом я поняла, что сама неправильно отношусь к ситуации. Я ведь пыталась относиться к ней, как к своей маме. И взамен ожидала отношения как к дочери. Но по факту я просто жена сына. И как говорится, таких как я у него может быть еще много (ттт, не дай Бог). 

И как только меня озарило, что и я свекрови, и она мне чужие люди, то жить стало легче. Ни от кого я больше ничего не жду, улыбается при встрече уже хорошо. 

Бывают свекрови житья не дают, а моя хорошая тетка. Просто иногда у нее нет возможности дарить мне подарки. И фиг с ними. Лишь бы в семью нашу не лезла. 

  • Повышение репутации 26

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Хочу и получу! сказал:

Не скажу, что читала ветку от и до, но как не зайду, впечатление, что у всех форумских невесток свекровки с приветом. Ни одна не похвасталась, что свекровь сделала хороший/нужный/дорогой подарок.

Неправда ваша! Хотя свекровка у меня и с приветом, причём с бааааальшим!

Но я недавно хвасталась, как свёкор от них со свекровью нам ступеньки для лестницы подарил. Хороший подарок, нужный - на долгую память. Я каждый раз как как ступеньки вижу, свёкра добрым словом поминаю.

А ещё лет 10 назад свекры нам подарили дурацкий набор ложек-вилок с пластиковыми ручками, на подставке. Сразу выбросить рука не поднялась, а в использовании у нас приборы из ресторанной стали. Лет 8 этот набор у меня на антресолях валялся, я и забыла про него. При переезде нашла, опять выбросить не смогла - новый же, хоть и сталь плохая, тонкая, и ручки из дешёвого пластика.

А прошлым летом, когда дачу осваивать начали, я про тот набор вспомнила, отвезла и стали пользоваться. За 2 года посудомойка пластик убила, накладки декоративные разлетелись, кое-где и ржавчинка появилась. Я купила новые приборы и со спокойным сердцем отправила тот набор в мусор - подарок был использован по назначению, по окончании срока службы утилизирован.

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Горчица Особая сказал:

Один раз, правда, я сильно переживала, когда свекровь мне ничего не подарила, ссылаясь на отсутствие денег. А через неделю мужу сделала нормальный подарок. Я думала, почему бы не разделить эту сумму на двоих и подарить двоим, хоть и с опозданием. 

Почти обо мне) я тоже такая свекровь, что забываю о днях рождения невестки. Редко дарю ей подарки. Даже сыну могу не подарить, даже тысячу, без всякой задней мысли. Внук- это святое, шлю деньги, что бы купили хорошую качественную одежду или обувь. Сын не обидится, если останется без подарка. О невестка не могу сказать аналогично, хотя, ранее пару раз дарила ей деньги. Потом в очередной раз забыла подарить невестке, позже как бы мучила меня совесть, потом успокоилась я - мне ведь они не дарят подарки, лишь один раз подарили, вот только что вспомнила - до их свадьбы) 

Догадываюсь, что невестка может заморачиваться по всякому поводу; в крайнем случае сын мне расскажет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Янина Радовскович, свекрови мы всегда и на все праздники делаем подарки. Только теперь с одним отличием. Раньше я старалась изо всех сил, а если были ограничены в средствах, то приходилось даже одалживать. А теперь подарки зависят сугубо от возможности. Могу и полотенчиками кухонными на 8 марта обойтись. 

Как бэ ради меня там тоже из штанов не выпрыгивают. 

пы.сы. Муж на тему подарков вообще не заморачивается. Когда я говорю, что родственники его и пусть он думает, что им преподнести, то видно как у него волосы начинают шевелиться от возмущения. Я же естьB)

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уже где-то писала. но в тему опять будет. Ездила со знакомой на отдых, она кучу времени тратила на поиск подарка внуку. Я, говорит, всегда привожу ему несколько костюмов на свой вкус. Я у нее спросила, видела ли она хоть раз внука в подаренном костюме? Оказалось, что нет. На мой вопрос, зачем тратить время, усилия и деньги впустую, ответила - я же бабушка, вот и буду дарить, что захочу. Логики я не усмотрела, но в следующий раз, когда мы поехали, она уже костюмы не покупала. Иногда люди просто не задумываются над тем, что делают и иногда они могут прислушаться к другому человеку и сделать выводы.

  • Нравится 1
  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда мы поженились, свекровь в качестве подарков несла нам следующее: кастрюля десятилитровая с дыркой на дне (ну вы ее залудите и вам нормально будет), дырявый ковшик, сковородка с трещиной на весь бок (в смысле на боку трещина до дна такая, что уже стенки ее разошлись), шторы, рассыпающиеся от ветхости, просроченные соленые огурцы и прочее барахло.

Я молодая была, стеснялась сказать, мол не надо нам такое нести. Я с таким отношением раньше не сталкивалась и не знала, как реагировать, а муж вообще своей матери боялся что-либо сказать.

Но был один такой «подарок», я вам клянусь, такого никому из вас не дарили.

Она принесла немного б/у простынь. Потом я ее разворачиваю, а там на ней штамп детской больницы. Она на пенсии подрабатывала там. Как мне стало плохо. Я как представила, что она ворует в детской больнице у больных лежащих там детей…

Я мужу показала, ему стало стыдно, но он отказался разговаривать с матерью.

Я на следующий день молча взяла простынь, поехала в эту детскую больницу, зашла в какое-то отделение и тихонько положила ее на пост медсестры, пока никого не было.

  • Нравится 4
  • Сожалею 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Бронепоезд

Эту простынь списали небось, ее и забрала домой ваша свекровь. А вы обратно приперли, вот удивилась небось сестра - хозяйка. :1eye:

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, IRSEN сказал:

удивилась небось сестра - хозяйка. :1eye:

Да ничуть, явно подумала, что дети побаловалась.

Кстати, списать могли тряпье, но тряпье осталось, а под видом списанного унеслось домой хорошее. У знакомой так свекровь, работавшая в доме отдыха, в 90-е обеспечивала всю семью бельем-шторами и прочими нужными товарами. Она не наглела, чтоб не поймали, но знакомая хохотала долго, что у них, у деверя, у золовки, у свекров, свекровиной матери одинаковые шторы, одеяла, покрывала и постельное белье. За прям подарки-подарки свекровь не выдавала свои дары, честно говорила, откуда. Но приятельница не в претензии - по тем временам для молодой семьи это все было в тему. А простыни она и реально списанные просила, у нее и сестры дети практически ровесники родились, они из этой ветоши подгузы мастерили. 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я уже писала про свою свекровь и про ее подарки в виде кофт, платьев "прощай молодость". Уже месяц меня примерно интригуют нижним бельем, а именно трусами!:lol_1: Причем говорится это то по телефону, то при встрече на работе. А когда приезжаем к ней в гости, трусы не достаются. Или жалко, или интригу держит.. Последний раз поехали ее поздравить с днем рождения. Купили подарок, все как положено. Сидим за столом: свекровь, я, муж, сын, и еще 2 внука, одному 18, другому 10. И тут свекровь выдает: "Лена, я же тебе трусы там отложила! Мне малы будут, а тебе в самый раз! Хорошие такие, с кружавочками!" И это все за столом, во время еды, при мужиках. Но опять трусы так и не вынесла, слава котам. Они мне уже сниться скоро будут!

  • Нравится 24
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Я себя считаю счастливой невесткой. За 18 лет жизни, как у свекрови появилась я или как свекровь появилась в моей жизни не было подарено даже носового платка. Просто получилось, что я была лишней в их семье. Мой муж (мы живем вместе 35 лет), первые 10 лет слушался маму, потом очень-очень медленно стал от нее отдаляться. Жаль, что в 80-х годах прошлого века не было такого форума. Я делилась своими переживаниями только с подушкой.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Бронепоезд сказал:

Я на следующий день молча взяла простынь, поехала в эту детскую больницу, зашла в какое-то отделение и тихонько положила ее на пост медсестры, пока никого не было.

Отделение хоть было то, что на штампе? Если другое, то сёстры-хозяйки выясняли между собой потом - откуда простынь появилась. :g:

2 часа назад, IRSEN сказал:

Эту простынь списали небось, ее и забрала домой ваша свекровь. А вы обратно приперли, вот удивилась небось сестра - хозяйка. 

Удивилась, конечно, откуда появилась лишняя простынь. Небось, три раза пересчитывала все простыни, думала, что ошиблась. 

Ох, и задала работу Бронепоезд сестре-хозяйке! :lol_1:

 

Изменено пользователем Чернава

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Бронепоезд сказал:

как представила, что она ворует в детской больнице у больных лежащих там детей…

Я мужу показала, ему стало стыдно, но он отказался разговаривать с матерью.

Я на следующий день молча взяла простынь, поехала в эту детскую больницу, зашла в какое-то отделение и тихонько положила ее на пост медсестры, пока никого не было.

Вот я хохотала, представила, как вы крадётесь в детскую больницу простынку потрёпанную возвращать! 

Нет, похвальная кристальность, конечно, но вы скорее всего стали жертвой собственного воображения: у бедных больных детей украла свекровка простынку, детки спят на голых матрасах... На самом деле украденная простынка просто спишется, да и всё. Нет, это не повод воровать, конечно, но и ехать подбрасывать "в какое-то отделение" - явно лишнее.

Хотя подарок очень оригинальный. :lol:

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свекровь нам ничего не дарила, кроме презрения. У неё был младший любименький сынуля и от него "свои внуки". Свёкор, когда виделись, и пока не слёг, норовил сунуть денежку, тайком от неё. Хоть детям, хоть внукам. 

Я могу себе позволить дарить только маленькую денежку. Такие сейчас обстоятельства. 

В 17.10.2017 в 09:05, Горчица Особая сказал:

потом я поняла, что сама неправильно отношусь к ситуации. Я ведь пыталась относиться к ней, как к своей маме. И взамен ожидала отношения как к дочери. Но по факту я просто жена сына. И как говорится, таких как я у него может быть еще много (ттт, не дай Бог). 

И как только меня озарило, что и я свекрови, и она мне чужие люди, то жить стало легче. Ни от кого я больше ничего не жду, улыбается при встрече уже хорошо. 

Конечно, невестка не дочь, но она член семьи, и я считаю естественным поздравлять наравне со всеми близкими. Без  излишних  сантиментов,  но по-родственному тепло :). И все родственное тепло выразить в сопроводительной эсэмэске к переводу на карту через Сбербанк-онлайн. :)

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про простынь:

Она была практически новая, свекровь сказала, что она ее только пару раз постирала, я ей верю, она была в идеальном состоянии. Да, я кралась в больницу, мне было стыдно. Штамп был больницы, номера отделения там не было.

Поверьте, она не была списана. Я в то время сама до этого несколько лет работала санитаркой в больнице во время учебы в институте, и я помню состояние обеспечения медицины на то время. Когда на завтрак - ячневая каша, на обед - суп из геркулеса, на ужин - пшеничная каша. Такое было время, 18 лет назад.

Простыни у нас сестра-хозяйка и зашивала, и штопала, и мы сами вынуждены были приносить из дома тряпки, чтобы мыть полы и делать уборку, потому что ничего не было. Более того, при поступлении пациентов на госпитализацию просили по возможности, с уважительным отношением,  принести свое постельное белье, потому что его не хватало.

Продолжение про подарки :mellow:.

Через какое-то время после замужества был мой день рождения.

Я глубоко беременная, скоро рожать, денег на застолья нет, т.к. нужно все покупать для малыша. Живем на съеме и т.д. Не отмечать было не удобно, поэтому с мужем решили провести следующий вариант - в домашнем спокойном формате просто посидеть: мы, мои родители и свекровь.

Я опущу здесь подробности, что свекровь привела с собой еще толпу родственников без предупреждения (чтобы все вкусно поели, она это без задней мысли прямо озвучила за столом), это надо в отдельную ветку писать.

Мне был преподнесен ПОДАРОК на мой день рождения. 

Испекла мне на день рождения ТОРТ. Нравится, да? Внимание к невестке и все такое, мы же не отмечаем твой день рождения, мы просто посидеть все пришли.

Когда мне достали этот ТОРТ и сказали, выставляй на стол, то я увидела, что от него отрезан кусок, одна четверть.

И свекровь говорит, я тут сыну своему старшему кусок отрезала, чтобы он когда дома проснется (с бодуна), сразу же поел. :lol: 

Я, молодая невестка, ТАКОГО в своей жизни не видела, в шоке чего-то промямлила. Но это был капец.

 

  • Нравится 1
  • Сожалею 12
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Бронепоезд сказал:

Поверьте, она не была списана. Я в то время сама до этого несколько лет работала санитаркой в больнице во время учебы в институте, и я помню состояние обеспечения медицины на то время.

Простыни у нас сестра-хозяйка и зашивала, и штопала, и мы сами вынуждены были приносить из дома тряпки, чтобы мыть полы и делать уборку, потому что ничего не было. Более того, при поступлении пациентов на госпитализацию просили по возможности, с уважительным отношением,  принести свое постельное белье, потому что его не хватало.

Конечно, не эта именно простынь была списана, а та, что штопала сестра-хозяйка. Списанная простынь осталась в употреблении, а хорошая простынь ушла в хорошие руки. :smile:

Моя свекровь работала техничкой в общежитии при техникуме. Задружилась там с завхозом и в итоге, у неё шкаф был забит НОВЫМ постельным бельём, а студенты пользовались старыми штопаными простынями или из дома своё везли. 

И шторы, и полотенца, и даже скатерти, у неё всё это было в избытке.  Она любила открыть шкаф и похвалиться своими запасами, но мне, к сожалению, ничего из этих запасов не дарила. 

Хотя, я была бы рада - дефицит тогда этих вещей был, но... не дарила.  :g:

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, Бронепоезд сказал:

Но был один такой «подарок», я вам клянусь, такого никому из вас не дарили.

Зря клянетесь :P, не мне, невестке подружка подарила простынь со штампом больницы, не детской, правда. У нее мать там работала. И не стыдно такое подруге нести.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не про свою свекровь расскажу. Свекровь моей коллеги подарила им с мужем два ковра. Дело было в СССР. Ковры были стандартные, шерстяные, которые на стенку вешали. Коллеге ковры, что называется, и завтра не были нужны, но это был подарок и деваться было некуда. Спустя короткий промежуток времени свекровь сказала мужу коллеги, что он должен отдать ей деньги за ковры. Состоялся примерно следующий диалог.

- Ты же нам их подарила.

- Да. Подарила. Но деньги за них мне отдай, чтобы я и твоей сестре тоже ковры купила.

- Но тогда это не подарок, если я должен отдать деньги.

- Почему не подарок? Я старалась, выбирала, подарила. Но деньги верни.

- Забирай назад свои ковры. Я сам в состоянии их купить.

- Зачем покупать? Я же тебе подарила!

В общем, вернули они ей ковры и попросили больше таких подарков не делать.

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я очень неловко себя чувствую, когда получаю подарки от свекрови. Поэтому, хорошо, что день рождения у меня в начале января. Один, мне лично - за глаза! 

А дарю, да, чаще. Не напрягает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не могу не поделиться. 

Вчера у меня был день рождения. Не планировали отмечать, но свекор приехал поздравить. В составе подарка была банка консервированной нерки. Вот такая, как на фото

 

 Поблагодарила, про себя пожала плечом, в шкаф убрала.

Пойду в кулинарной ветке спрошу, куда деть. 

w480.jpg

Изменено пользователем Лиза
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Суматра сказал:

В составе подарка была банка консервированной нерки

А что ещё?:lol: Ещё продукты? 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Спагетти, вообще, подарок вчера  - это купюра. Всегда дарит деньги и скромный букет цветов. Ещё обычно с собой приносит бутылку коньяка или вина, иногда коробку конфет или банку икры. Вчера как раз был коньяк и банка икры. А вот рыбные консервы - это что-то новое, честно. Лучше б пачку риса принес, что ли. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Суматра сказал:

Лучше б пачку риса принес, что ли. 

Да ну).

На самом деле всё нормально. И деньги и цветы и угощение. Я б удивилась, если бы подарок был — нерка и цветы. А так... Может ему это вкусно и тебя хотел порадовать. Не бери в голову. Салатик сделай, вкусно!

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Спагетти, спасибо за рецепт. 

Не, я на самом деле просто удивилась. Не то, чтоб я в претензии какой-то. Так, просто слегка :blink:

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То есть, купюра, коньяк и икра - нормальный подарок.

То же самое + банка консервов - ненормально?:eek:

Ой, дайте мне 2 таких подарка, удивляться не буду, спасибо скажу!

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может, эта нерка ценная рыба? Получше икры.

Не бычки в томате, а круче.

Или неудачная шутка.

Изменено пользователем Эллега

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×