Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Сонная Тетеря

Чем и как помочь детям? Общая тема

Recommended Posts

Девочки, у меня тут такая история, долго думала: писать - не писать. Но, наверное, спрошу совета.

Есть у меня подружка, дружим давно, со школы. В детстве она была очень правильная девочка, нас мамы класса до 9-го с дискотек встречали. laugh.gif Не пила, не курила. Сейчас она замужем, двое детей, младший - мой крестник, ему еще и года нет. А проблема в том, что как мне кажется, моя подруга начинает спиваться. sad.gif

Выпивать она стала еще до замужества, компании, учёба в городе, то-сё, кто не был молодым? Вышла замуж, у мужа второй брак, первый распался по причине его пристрастия к алкоголю, хотя я не скажу, что он сильно пил, очень пьяным я его никогда не видела, но по выходным - стабильно было пиво. Подруга тоже стала им злоупотреблять, позволяла пиво будучи беременной первым ребёнком. Курила также. Я с ней говорила, но она отшучивалась, типа просто баловство всё это. Родила - немного остепенилась. Дома у неё всегда было чисто, обед приготовлен, ребёнок ухоженный.

С течением времени всё опять стало хуже. В доме стали появляться какие-то странные "подружки" - на почве выпить вместе, конечно. Они могли сидеть всю ночь и пить пиво, вино (крепкий алкоголь она не пила никогда). Виделись мы редко, потому как живём не в одном населённом пункте, но постоянно во время наших встреч мне бросалось в глаза, как она меняется: становится какая-то неухоженная, оплывшая, кушать в доме вечно нечего (хотя работала сама, муж работает + калымит, мама и свекровь продукты сумками таскают), денег на детские игрушки и одежду нет, зато на выпивку найдут всегда. Начала регулярно опохмеляться. sad.gif

И вот...мы не виделись с осени, постоянно переписываемся в соц. сети, там всё шоколадно - муж, детки, идиллия. Но никто не знает, что после того, как они пофотографируются, дети будут предоставлены сами себе, а мама с папой будут пить до утра.

Она стала общаться с такими девушками...хм, с которыми раньше даже на одном поле бы не присела того самого. Одна её собутыльница подружка - жена наркомана, трое детей, сидят целыми днями дома, предоставленные сами себе, пока папа ищет дозу, а мама кочует по соседям - с кем бы выпить. Другая - тихая - мирная алкоголичка, выпьет 100 грамм - и ей чудятся несуществующие любовники - миллионеры, которые её боготворят, а у неё, девочки, простите за откровенность, трусы дней 5 не меняны (чувствуется на расстоянии) blush.gif

Каждый день excl.gif она с ними балуется пивком! Могут сидеть до 4-х утра, а у неё - на минуточку - ребёнку младшему 8 месяцев. Он сам уже научился засыпать, почти не плачет, потому что всё равно никто не подойдёт.

Я тут недавно была в гостях, с осени - жуткие перемены. Для детей в доме вообще нет еды! Старший таскал у взрослых со стола шашлыки, хотя особо их не любит. Нет ни супа, ни фруктов, даже колбаски, которую так любят дети на перекус, тоже нет. Маленького она кормит исключительно смесью, больше почти ничего не даёт. Я предложила сварить кашу, у неё нет ни молока, ни круп - никаких. Даже коробочных каш на всякий пожарный нет. Я ей на следующий день привезла вроде как в подарок крестнику пару коробок каш, баночки пюре, и мясо, и фрукты, но это не панацея ведь.

Дети стали неухоженными, личики грязные. Стала менять малому подгузник - такое чувство, будто он в нём проходил весь день и все причиндалы ярко-алые, воспалённые. ohmy.gif

Сама подружка вроде как даже стыдится, когда я к ней приезжаю, пытается оправдываться, что дети голодные, что дома грязь, что в коридорчике стоит целая батарея пустых бутылок, хотя я ни о чём не спрашиваю и не читаю ей нотации. Когда я у неё в гостях, она пьёт со мной вкусное вино (я привожу с собой, люблю, ну и беру на свой вкус), говорит, что вот это не чета вонючему пиву. Но когда я уезжаю, они с мужем могут набрать ещё пива или самогона и догоняться им до утра.

А самое страшное - она стала бросать детей. Они с подружками могут напиться и поехать в кафе, оставив детей или с мужем (не важно даже, пьян он или трезв, потому что спит очень крепко и малыша в любом случае не услышит) или вообще одних! censored.gif Старшему мальчику 5 лет, малышу 8 месяцев. Это ужасно для меня.

И я не знаю, что делать. Для меня она по-прежнему та девчонка из детства, с которой столько пережито. Но я чётко вижу, что детям с ней может быть опасно.

Я и ещё её вторая кума - мы очень переживаем. Кума предлагает рассказать родителям - её или его. Я не знаю. Её мама работает одна, отец тяжело болен, почти инвалид. Она в курсе, что иногда у них бывают ссоры в семье, но всего масштаба не видит, потому как живёт на другом конце деревни. Его мать более осведомлена, но она не знает, что подругу не сдерживают уже и дети. Наоборот, она часто берёт внуков, но как только заподозрит, что намечаются гости, то есть алкоголь, везёт внуков домой, в надежде, что они не станут сильно пить и ругаться при них.

Если свекровь подруги узнает правду, она заберёт у неё детей. И тогда подруге совсем конец. Она их всё равно очень любит, я в это верю.

Как быть, что говорить и говорить ли вообще? Как помочь детям? Как повлиять на подругу? Сплошные вопросы... confused_1.gifcry_1.gif

Может быть, кто сталкивался с такой ситуацией. Можно ли что-нибудь сделать?

НДП пожалуйста!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сонная Тетеря

Если свекровь подруги узнает правду, она заберёт у неё детей. И тогда подруге совсем конец.

Когда встает выбор между взрослой теткой, самой определяющей свою судьбу, и грязными, голодными, неухоженными детишками, я всегда на стороне детей. У бабушки им будет гораздо лучше, чем у мамы, тем более, что у вашей подруги есть возможность одуматься. Это не опека и не детский дом.

Как быть, что говорить и говорить ли вообще? Как помочь детям? Как повлиять на подругу? Сплошные вопросы...

Я за говорить. Говорить прямо, как есть. Это будет вашей лучшей помощью детям, но боюсь, что подругу вы потеряете. А повлиять на подругу у вас вряд ли получится, если только вместе с ее родными, и то шанс невелик.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кикиморка

я всегда на стороне детей.

И я того же мнения. Мне именно за детей стало страшно, потому что голодные сидят. Старший хоть какие куски потаскать может, а малыш - что дали, тем и сыт. Ему супы уже можно, кашки, но подруге лень отрываться от гулянок, чтобы это готовить. И что бросать одних начала.

но боюсь, что подругу вы потеряете.

Да. sad.gif Этого и боюсь, потому и малодушничаю. Обидится она сильно. Потому что сама не считает, что у неё проблемы с алкоголем. Мы с кумой думали со свекровкой поговорить, но попросить её не говорить подруге о нас. Не знаю, правильно ли так будет, красиво ли? Согласится ли свекровь или ей все равно будет, от кого информация. Нас она знает и очень уважает. Я и кума - единственные, ради кого она на гулянки может забрать детей, потому что знает, что пьём мы в меру и не скандалим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сонная Тетеря

Мы с кумой думали со свекровкой поговорить, но попросить её не говорить подруге о нас. Не знаю, правильно ли так будет, красиво ли? Согласится ли свекровь или ей все равно будет, от кого информация.

Тут уж от свекрови все зависеть будет. Понятное дело, что вам не хочется быть врагами номер один, но до красоты ли, когда дети находятся в опасном для их жизни положении? Сколько случаев на моей памяти, когда внезапно загорался дом, а детки там одни и закрыты?

А вообще странно, как мама ничего не знает? Живут в одной деревне, неужели никто не говорит, что ее дочь вытворяет? Дождется ваша подруга пока кто-нибудь из соседей настучит в опеку, вот тогда и забрать могут (дети из нормальных семей, а не закоренелых алкоголиков легко идут на усыновление, глазом не успеешь моргнуть).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сонная Тетеря

Если свекровь подруги узнает правду, она заберёт у неё детей. И тогда подруге совсем конец. Она их всё равно очень любит, я в это верю.

Как быть, что говорить и говорить ли вообще? Как помочь детям? Как повлиять на подругу? Сплошные вопросы...

Мне стало страшно. Жизнь детей вы ставите ниже дружбы с безответственной мамашей. Я бы в открытую звонила бабушке и ставила её в известность.

А подруга пусть себе обижается. Может пару раз заберут детей родственники, тогда и начнёт думать, что реально может их лишиться.

Кикиморка

Дождется ваша подруга пока кто-нибудь из соседей настучит в опеку, вот тогда и забрать могут

Тогда и вернуть детей сложнее будет. Слёзы, сопли не помогут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если свекровь подруги узнает правду, она заберёт у неё детей. И тогда подруге совсем конец. Она их всё равно очень любит, я в это верю.

Как быть, что говорить и говорить ли вообще? Как помочь детям?

Детям можно помочь только одним, изъять их у такой мамаши, пока все живы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне стало страшно. Жизнь детей вы ставите ниже дружбы с безответственной мамашей.
Присоединяюсь. Сколько страшных историй, когда у таких горе-родителей погибают дети вследствие их небрежности! Кинуть ссылки? Сонная Тетеря, если вследствие пьянства матери пострадает Ваш крестник( не дай Бог, конечно!), Вы сможете спать спокойно?

Я жила в селе, работала в сельской больнице. И я знаю, как не хотят местные власти связываться с такими родителями. Я до сих пор жалею, что не смогла добиться изъятия из семьи никому не нужного ребёнка. Все отмахивались, а в итоге ребёнок просто умер.

Сонная Тетеря, Вы можете поговорить с педиатром. Пусть она посетит эту семью. И для начала припугнёт мамашу. Многим подобные беседы вставляют мозги на место. ну а если и это не поможет, то пусть соответствующие службы принимают решение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, вы все правы. Я сама понимаю, что нельзя больше молчать и бездействовать. До детей мне есть дело, я очень за них переживаю. И если что случится - не прощу себе, что знала и молчала. Кума тоже считает, что подружка наша переживёт скандал со свекровкой, может быть он ей на пользу пойдёт. Честно признаться, это я предложила ей попросить свекровь не говорить подруге, что это мы её сдали. Кума сказала, чтобы я не малодушничала и не пыталась быть вся в белом и на коне. И она права, потому что от вас я тоже слышу такие же слова. Вы мои мысли озвучили - я очень боюсь пожара. У них старенький домик, печка, оба курят. Не дай Бог, как жить потом...

О том, что мама подружкина не знает...она знает, но не всё. О том, что выпивают - знает. Мы с ней по телефону разговаривали, она плакала и хочет попробовать кодировку, только не знает, как предложить, боится, что подруга взбрыкнёт, а без согласия пациента от кодировки ведь толку ноль. О том, что она оставляет детей - не знает. И никто не расскажет, кроме нас. Потому что она уезжает ночью, соседи нормальные спят, а ненормальные - им пофиг.

Левкой

Вы можете поговорить с педиатром.

Они ведь с малышом даже на приёмы ежемесячные не ходят, подруга ссылается на болезни ребёнка, то засопливил, то зубки, температура... Это мне кума рассказала, у неё тоже малышка и они на одном участке. Мне подруга говорила, что ходят регулярно. С педиатром кума может поговорить, но будет ли толк? Медсестра за всё время ни разу не позвонила им и не пришла узнать, почему не ходят. Хотя к нам вот постоянно бегала до года, если заболеем или вовремя не придём - узнать, как мы, что мы?

У меня день рождения скоро, подруга на него приглашена. А кума говорит, что нужно с ней на дне рождения попытаться поговорить, посмотреть насколько она сама видит свою проблему. А потом со свекровью встретиться, а там уж решить, в какой форме ей всё преподнести. Она женщина деревенская, ядрёная. Может и поколотить их вместе с мужем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сонная Тетеря, с педиатром поговорите обязательно. В её интересах знать всё, что на участке происходит. Пусть ваша кума поговорит, если она её знает.

Если ребёнок до года- врач обязан его видеть хотя бы раз в месяц!

хочет попробовать кодировку, только не знает, как предложить, боится, что подруга взбрыкнёт, а без согласия пациента от кодировки ведь толку ноль.
Кодировка не панацея. У каждого в собственной голове должен быть код. И, кстати, Вы оказываете своей подруге медвежью услугу, угощая её вином- пусть и дорогим, и вкусным.

Вам стакана хватает для хорошего настроения, а подруга им только разгоняется. И в том, что она потом до четырёх утра пьёт- Ваша прямая вина. Как в доме повешенного не говорят о верёвке, так и в дом к алкоголику не стоит идти с бутылкой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Левкой

так и в дом к алкоголику не стоит идти с бутылкой.

Совершенно с вами согласна! И не пойду больше с бутылкой, сошлюсь на свои причины. Просто раньше как-то не доходило, если честно, что я вот иду с алкоголем, а они потом будут продолжать. Не думала об этом. Мы когда с кумой разговаривали, она мне рассказала, почему они уже давно не ходят к подружке в гости, именно потому что не пить - подруга так не хочет, а пить - у кумы в рот не лезет, именно по причине, что стыдно. Это, конечно, для нас больше успокоение, для чистой совести. Выпить она и без нас найдёт.

За совет про педиатра спасибо, я не думала, что врач может как-то повлиять на ситуацию. Может быть, если врач с ней поговорит или припугнёт обращением в соц. защиту да ещё свекровь приложит руку, что и изменится. Подруга поймёт, что проблема серьёзная и уже всё без шуток.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Левкой

Если ребёнок до года- врач обязан его видеть хотя бы раз в месяц!
И вот да, где патронажная сестра? Какие-то все безответственные и относящиеся халатно к своим служебным обязанностям. Мы опоздали на прививку в два года (сначала болели, потом уезжали), так сестра нам звонила и пришла проверить, все ли в порядке? А если бы я ее не носила раз в месяц на осмотр, так бы она мне всю плешь проела.
А кума говорит, что нужно с ней на дне рождения попытаться поговорить, посмотреть насколько она сама видит свою проблему.
В том то и дело, что нет у нее проблем, это у детей ее проблемы и у родственников, а у нее все хорошо и ее все устраивает.
У меня день рождения скоро,
Это вам скоро, а детки мучаются. Особенно младший: брошенный, описаные, обкаканый и опревший. Сейчас морозы пришли, топят печь, они пьяные курят, один миг и детей уже нет sad.gif Успеете? А если нет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кикиморка

Я бы с радостью, но никак. Мы дома сейчас, у меня у самой ребёнок маленький, старший в школе, никак не уехать. Но мы с кумой им каждый вечер звоним, обстановку разведываем, в случае чего решили, что кума сразу же поедет к свекрови. А день рождения у меня в пятницу уже. Они обычно по будням не сильно выпивают, потому что мужу на работу, а вот как раз в выходные колбасятся по полной. Но к выходным уже разговор со свекровью состоится. Нужно ведь лично, не по телефону о таком говорить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сонная Тетеря

У меня день рождения скоро, подруга на него приглашена. А кума говорит, что нужно с ней на дне рождения попытаться поговорить, посмотреть насколько она сама видит свою проблему. А потом со свекровью встретиться,

Нет, знаете, я бы не ждала ни дней рождения, ни других событий. С такой мамашей каждый день для детей опасен.

Позвоните свекрови, скажите, что необходимо поговорить. Может сама приедет и расскажете, что опасаетесь за детей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне стало страшно. Жизнь детей вы ставите ниже дружбы с безответственной мамашей

Я стараюсь быть дипломатичной в своих постах, но в этой ветке выразилась бы похлеще. Господи, прости меня, не сорваться, да не наговорить бы лишнего. Положение детей автор описала, конечно, в красках, но четких энергичных действий я так и увидела. Кроме невразумительного "поговорим", "позвоним". И какой-то глупой надежды, что вроде подруга хорошая, так, заблудилась меж двух сосен.

Автор, я бы на вашем месте чихать хотела и на подругу и на собственные комплексы. Когда на кону здоровье или, не дай Бог, жизни детей. Чего ждете-то?

Каждый человек, в той или иной степени, сам хозяин своей жизни, я о вашей подруге.

Ощущение, что вы гонитесь за двумя зайцами. И подругу хотите спасти и детей. Не думаю, что надо подсказывать какой заяц важней.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я иногда боюсь за свою сестру, что она сопьется, не дай Бог.

Хотя пока вроде бы не грозит. Она работает на хорошей должности, обута-одета, дочь всегда с иголочки, есть всегда покушать... Просто любительница компаний.

Например, может взять дочь 8 лет и поехать к подруге в соседний город, у которой маленький ребенок, ночевать. А потом рассказывать мне, ЧТО они пили, и что спали на полу, так как больше негде, квартира маленькая. Для меня это дико.

Или к другой подруге пойти в гости и так же остаться ночевать...

Написала сейчас и стыдно стало, люблю свою сестру, просто для меня такое поведение не приемлимо.

А в ситуации автора поддерживаю всех высказавшихся: немедленно звонить свекрови.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сонная Тетеря

старенький домик, печка

она оставляет детей

Вы знаете, при такой ситуации каждый день может стать для деток роковым - мамаша загуляет где-нибудь, а на улице мороз, отопление печное, сами дети топить не могут, вот что с ними будет, как вы думаете, особенно с восьмимесячным, если мама вдруг зависнет на пару дней?

Воспаление легких, в лучшем случае, про худший даже думать не хочу. Каждую зиму показывают такие ужасные случаи. Ставьте свекровь в известность, не откладывайте в долгий ящик, потому что реально страшно за детей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сонная Тетеря

Я бы на вашем месте не миндальничала, боясь что-то не то сказать, или как-то обидеть подругу. Сказала бы чётко - ты, мать, алкоголица, и если не возьмёшь себя в руки - просрёшь всё, ради чего тебе вообще стоит жить.

И не пойду больше с бутылкой, сошлюсь на свои причины.

Зачем ссылаться на свои причины, когда причина вот она - на поверхности. Мне кажется, вы создаёте вокруг неё иллюзию, что всё хорошо, потому что каждый проявляет деликатность из страха потерять подругу. Так она и думает, что всё отлично, раз все всё видят и молчат.

Прерогатива настоящего друга - сказать правду, какой бы неприятной она ни была, даже под страхом потери отношений.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сонная Тетеря

ohmy.gif У меня слов нет! К сожалению, в моей жизни тоже была такая подруга. Спиваться стала с первым мужем, второй - гражданский. С ним спилась окончательно. И тоже пивом, вином, коньяком. Водку не пила никогда. Но им и тех напитков хватало. Ребёнок был всегда один, как и у вас.

Для детей в доме вообще нет еды!

Это просто кошмар! blink.gif Вы знаете, может зря Вы молчите? Попробуйте поговорить с подругой жёстко и серьёзно? Да, Вы на какой-то момент можете лишиться дружбы,а может быть даже навсегда, однако Вы всё равно словами поспособствуете.

Пристыдите её (только если она не выпимшая на этот момент), укажите ей на происходящее, на детей голодный и нездоровых, на обстановку в доме, поругайте её. Если это не подействует, подействует это навряд ли, то я бы на Вашем месте собрала и её маму, и свекровь, и устроила бы совет. Нужно обязательно сфотографировать или снять на видео, чтобы родители лучше представляли, что происходит в этой семье.

Объяснить, что если привлечь органы опеки, детей заберут!

И пусть родители с ней (подругой) разговаривают. Ведь и муж в какой-то степени способствует её спиванию, не останавливает и такой же собутыльник. Решать нужно проблему обязательно, т.к. дети вырастут и не Вы, так детский садик привлечёт органы опеки или соседи! Дети, выращенные в такой семье, никому ещё счастья и радости не приносили, и сами они глубоко несчастны! cry_1.gif

Её мама работает одна, отец тяжело болен, почти инвалид.

Сейчас время, когда ещё можно спасти дочь, например, заставить жить со свекровью или с этой же мамой, или свекрови на время переехать к ним. А на выходе у мамы ни мужа, ни дочери не останется. Думаете, она от этого будет счастливее? Решать проблемы с алкоголем категорически только с психиатром и надлежащими мед.учреждениями. Закодироваться - неплохой вариант на фоне угроз детьми и органами опеки. Нельзя просто забрать детей - тогда это развяжет руки ещё больше и пристрастие к алкоголю удвоится.

Когда-нибудь Ваша подруга скажет Вам спасибо, но без жертв не обойдётся - кто-то должен.....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По-моему, однозначно надо поставить бабушку в известность. На вашу подругу не подействуют никакие мольбы и уговоры, поверьте мне, это бесполезно. Я неоднократно сталкивалась с пьющими мамашками, не слышат они разумных доводов. Единственное, что может помочь - это страх потерять детей, навсегда. Её нужно напугать этим, изъять детей хоть на время - тогда может и мозги у неё на место встанут, когда она осознает, что она творит.

У меня есть подобная подруга. Она сейчас мне и не подруга уже. Я тоже вначале молчала, обижать её не хотела. Но всё чаще её дети укладывались спать под пьяные вопли её вечных гостей, и я не выдержала. В резкой форме высказала всё о её алкоголизме. Что тут началось! Не алкоголичка она, это я дура и предательница, и вобще я больше ей не подруга. Она практически с кулаками на меня набросилась. А там и просить о помощи-то некого, у неё мать такая же, а свекрови нет. Но она хотя бы кормит пока детей нормально, и одеты они у нее прилично вполне. Пока...

И да, мне непонятно, как родная мать подруги может не замечать её состояния. Что это за мать? Я бывает ночью посплю плохо, моя мама сразу спрашивает, почему у меня такой вид замучанный. А тут человек пьёт, это же всё на лице отражается. Если даже вы все её изменения во внешности видите, а тут мать, самый родной человек. Хм...

Однозначно надо рассказать обо всём свекрови, и чем скорее, тем лучше. Потому что, когда узнает опека, а она узнает, будет поздно. Пожалейте детей, плевать, что поругаетесь с подругой. Помиритесь, когда она за ум возьмётся и всё поймет. Еще и спасибо вам скажет

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посторонним В.

Сказала бы чётко - ты, мать, алкоголица, и если не возьмёшь себя в руки - просрёшь всё, ради чего тебе вообще стоит жить.

Вот именно.

Прерогатива настоящего друга - сказать правду, какой бы неприятной она ни была, даже под страхом потери отношений.

Просто встряхнуть. Чтоб она знала, как это уже смотрится со стороны.

Может, еще не поздно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отдельная тема уже, оказывается. blush.gif

БесСонница

Ощущение, что вы гонитесь за двумя зайцами. И подругу хотите спасти и детей. Не думаю, что надо подсказывать какой заяц важней.

Совершенно верно вы написали, я всё понимаю, но наверное, так и есть. Мне стыдно, что я пытаюсь делать вид, будто у неё всё нормально, как она сама хочет.

Посторонним В. верно написала, что вокруг подруги какая- то иллюзия сейчас: её нынешние друзья не знаю как, а прежние делают вид, будто все по-прежнему, только ходить в гости стали реже. Мы с кумой ей звоним каждый день, вчера они оба были трезвые, спросила - что делают, она ответила, что кашу варит детям. Маленького стала молоком поить наконец-то.

Миссис Дарси

Когда-нибудь Ваша подруга скажет Вам спасибо, но без жертв не обойдётся - кто-то должен.....

Я вчера мнения почитала, вы знаете, я наверное готова к скандалу с ней. А он, скорее всего будет, если свекровь скажет, что мы с ней говорили. Вы правы - кто-то должен. У неё ещё брат есть, но они очень плохо общаются, там с невесткой нелады.

Неслучайная Случайность

И да, мне непонятно, как родная мать подруги может не замечать её состояния. Что это за мать? Я бывает ночью посплю плохо, моя мама сразу спрашивает, почему у меня такой вид замучанный. А тут человек пьёт, это же всё на лице отражается. Если даже вы все её изменения во внешности видите, а тут мать, самый родной человек. Хм...

Она видит, конечно, и очень переживает, просто она думает, что они по выходным собираются, пьют пиво, не каждый день. А уж про детей одних точно не знает, подруга это скрывает. Рассказала мне. Вернее она просто сказала, что была в кафе, а когда я спросила, с кем дети, она говорит - "а они спали", или " с мужем". Но я писала, что там муж или сам пьяный, или если трезвый, то к малышу точно не встанет.

Мы с кумой обязательно поговорим со свекровью! Я вот только не знаю...по телефону такие разговоры ведутся? Просто лично я смогу это сделать только в пятницу вечером, мы живём не в деревне. Сейчас просто пытаемся контролировать ситуацию, звоним, я уже писала выше - решили, что если будет пьянка, кума поедет в этот же миг к свекрови, поговорит и попросит поехать к ним. Но вы тут пишете - вдруг будет поздно и мне и правда страшно. Радует одно: детей она в эти дни точно не бросит, потому как по будням она в кафе точно не поедет. Даже если они и попивают пивко, то тихонько дома.

Ещё вопрос возник: подруга приглашена на день рождения ко мне, конечно, будет спиртное. Как быть теперь? Убрать спиртное? Как объяснить? Ругаться с ней и вести серьёзный разговор в свой праздник не хочется. Это эгоистично с моей стороны? Может быть есть какой-то другой вариант, но я не могу пока ничего придумать... sad.gif

Хотя кума мне сказала, что навряд ли после нашего разговора со свекровью подруга сможет идти на день рождения. Малыша свекровь заберёт точно, да и старшего скорее всего тоже. Они поругаются. Подруга на почве этого запьёт. Понятно, что детям так лучше. А как с ней быть? С её мамой тоже поговорить, может быть после этого подруга решится на кодировку?

Ещё раз очень прошу - НДП. Мама подруги читает газету, скверно будет, если она увидит историю на всеобщем обозрении.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сонная Тетеря

Ира, твоя подруга уже спилась. Я реалист, да и мой жизненный опыт подсказывает, что толку с неё не будет. Если всё оставить как есть, то конец неё будет печальный. Никакие уговоры, разговоры на неё не подействуют. Единственное, что может вывести её из этого круга - это стресс. Часто так бывает, что тюрьма, лишение детей, потеря близких открывают глаза таким женщинам и они всё-таки вырываются. Поэтому маме и свекрови рассказать всё в красках надо обязательно.

А там пусть бабушки решают. Детей надо забирать однозначно. Ты говоришь, что подруга всё-таки любит детей, может быть это её отрезвит. А нет, значит нет, значит ей уже ничего не поможет. Дети хоть с бабушкой будут в сытости и в чистоте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сонная Тетеря

Вы знаете, я вот к своим подругам с бутылкой не приходила никогда. Поэтому ваш светлый образ мне тоже сомнителен.

Опять же потому как равнодушно вы поступили в свой описанный визит, где в закромах не было еды для детей , а у ребенка огнем горели половые органы от протухшего памперса.

Я бы в такой ситуации уже тогда пошла на скандал. Вызвала бы родню, забрала бы детей к себе как минимум.

Вот это называется УЧАСТИЕ! ради детей.

Неужели вы совсем слепы и не понимаете, что ваша подруга уже спилась и вообще- что видят ее дети? пьянки родителей? А там где пьянки, там и разврат и изврат..

Я считаю что такую семейку надо не родней пугать, а идти в опеку и ставить на учет. И плевала бы я что это подруга детства. ТЕМ БОЛЕЕ, если детства!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Речная нимфа

Единственное, что может вывести её из этого круга - это стресс.

Оля, я очень надеюсь, что на неё подействует. Последние дни как-будто какой-то камень на сердце лежит. Вроде бы у меня в семье всё хорошо, а как вспомню о подруге и все - такие ощущения, как перед прыжком в воду.

Кума - та человек другого склада, она может так приложить, что долго не очухаешься, всегда говорит правду в глаза. И она даже пыталась с подругой поговорить, но разговора не получилось, подруга ушла от него. А я вообще...мне легче написать, честное слово.

Дети хоть с бабушкой будут в сытости и в чистоте.

Конечно, ты права 100 раз. Только ради детей - особенно ради малыша - мы всё и затеваем.

Кстати, недавно звонила подруге, она сидит у своей соседки с малышом, я спросила, что делают, она ответила, что болтают. Вполне возможно, что и пиво пьют. Ближе к 5 часам позвоню еще, к ним сегодня должен приехать свёкр, привезти мясо, вполне возможно, что она побоится перед встречей с ним много выпить. А может быть и вообще пить не станет, чтобы он запаха не учуял.

Курортозаложница

Я конечно же не с нимбом, и в гости могу вполне прийти с бутылкой вина, я и не скрывала. С другой моей подружкой мы очень уважаем пару раз в месяц посидеть, поболтать, вкусняшек поесть и запить хорошим красным вином. Не вижу в этом ничего ужасного. Что касается именно этой семьи - да, больше с алкоголем не пойду.

Опять же потому как равнодушно вы поступили в свой описанный визит, где в закромах не было еды для детей , а у ребенка огнем горели половые органы от протухшего памперса.

С чего вы взяли что равнодушно? Ребёнку я собственноручно наводила смесь весь вечер, сварила кашу, правда, обычную гречку на воде, после развела той же смесью. Попу вымыла и намазала кремом. Каждый день ездить и проводить подобные манипуляции, к сожалению, не могу, потому как живу за 40 км. и у меня своя семья и двое детей, за которыми нужно ухаживать.

Неужели вы совсем слепы и не понимаете, что ваша подруга уже спилась и вообще- что видят ее дети? пьянки родителей? А там где пьянки, там и разврат и изврат..

К сожаления, я осознала, что уже край - совсем недавно. Мы не каждый день видимся, увы, больше переписываемся в соц. сети. Ещё летом у них было всё прилично, была еда, мы в церковь вместе ездили. Потом было семейное торжество у них, там вообще всё было идеально, присутствовали родители.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сонная Тетеря

Если свекровь подруги узнает правду, она заберёт у неё детей. И тогда подруге совсем конец. Она их всё равно очень любит, я в это верю.
Простите. Но подруге уже конец. Увы. Ей её собственная замороченность гораздо важнее, чем благополучие детей.

И неужели вы думаете, что нужно здоровьем маленьких детей, их жизнью наконец лечить взрослую тетку от алкоголизма? Оставите деток у мамы, ни детям, ни маме хорошо не станет.

Заберете к бабушке - хотя бы детям будет нормально. Они будут знать, что у них есть и мама, и папа, но они "болеют". Зато у детей и физическое, и психическое здоровье будет относительно в норме.

Не бывает правил без исключения, но такой сценарий действий по правилам.

Сонная Тетеря

Совершенно с вами согласна! И не пойду больше с бутылкой, сошлюсь на свои причины.
...и сразу заметите, что подружка ваша не так радостно будет вас встречать.

Самочудо

Нет, знаете, я бы не ждала ни дней рождения, ни других событий. С такой мамашей каждый день для детей опасен.
Увы.

БесСонница

Ощущение, что вы гонитесь за двумя зайцами. И подругу хотите спасти и детей. Не думаю, что надо подсказывать какой заяц важней.
Именно это я и пытаюсь сказать тоже.

Речная нимфа

Ира, твоя подруга уже спилась. Я реалист, да и мой жизненный опыт подсказывает, что толку с неё не будет. Если всё оставить как есть, то конец неё будет печальный. Никакие уговоры, разговоры на неё не подействуют. Единственное, что может вывести её из этого круга - это стресс. Часто так бывает, что тюрьма, лишение детей, потеря близких открывают глаза таким женщинам и они всё-таки вырываются. Поэтому маме и свекрови рассказать всё в красках надо обязательно.
И обязательно в красках. Как можно эмоциональнее! Чтобы проняло до печёнок!!!

Сонная Тетеря

Каждый день ездить и проводить подобные манипуляции, к сожалению, не могу, потому как живу за 40 км. и у меня своя семья и двое детей, за которыми нужно ухаживать.
Вместе с кумой хотя бы глаза откройте их родителям, чтобы за этими великовозрастными детьми-алкоголиками надзор был, чтобы их малышей вовремя спасти.

Девочки правы, слишком много случаев гибели маленьких детей в прошлом и позапрошлом годах по телевизору показывали. Малыши за что страдать то должны?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×