Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Сонная Тетеря

Чем и как помочь детям? Общая тема

Recommended Posts

Яблоко румяное

Цитата
Скажите свекрови вашей подруге, что готовы помочь косвенно, но не лезть к подруге. Проявляйте участие к детям, не более. Я так и делаю сейчас. Поздравляю с праздниками, интересуюсь жизнью крестника, но правда по-минимуму. А подруга.., ну что подруга, она выбрала жизнь по себе. И сейчас я не хочу даже затрагивать тему ее жизни. Все, что я когда-то пыталась донести осталось где-то там...за бортом.

Я даже готова материально помочь с кодировкой, если мою помощь примут. Очень сложно на самом деле просто так выбросить человека из жизни. Я понимаю, что уже меньше тем у нас общих, я подумала, ведь и правда у нас была всё больше переписка в соц. сети, чем реальные встречи, крестник правда немного сблизил. Но у меня слишком мало настоящих друзей, чтобы вот так просто отказаться от общения. Мне хочется как-то помочь выкарабкаться, я такая всю жизнь в розовых очках.

Лось Анджелес

Цитата
Пообщайтесь с ней на тему работы, ведь если бабушка с детьми согласна сидеть, возможность выйти на работу может стать "спасательным кругом", который и вытащит подругу из пьянства

Вот тут я немного сомневаюсь, потому что когда подруга работала до декрета, она выпивала тоже довольно часто. У них весьма тёплый, давно сложившийся коллектив, где отмечались пятницы, субботники, все дни рождения и мало-мальски значимые праздники. Хотя и держала она себя в руках тоже жёстче, потому как всё равно работа, ответственность.

Мне хочется думать, что если она поймёт, что реально может лишиться детей, только это её и вытащит. Попьёт - погуляет с недельку, физически больше не сможет, а там и задумается. Я так решила - если она позвонит и расскажет о своих проблемах, о том, что родные просят о кодировке, я поддержу, постараюсь убедить. Если же нет, пусть решают внутри семьи.

Цитата
Но если дети и так у бабушки, то незачем ломиться в отдел опеки. У вас же цель не лишение родительских прав, а помощь детям

Ни в коем случае, я и не хочу!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Январская

Какое "безделье" может быть у матери двоих детей?
Так дети-то у бабушки! Руки у мамки развязаны окончательно!

Я вот что думаю, может, детей ей вернуть, как проспится... Но следить зорко! Свекрови, маме, подружке. Вот буквально, звонить-приходить, с проверкой. Соседок подпрячь, если есть порядочные. Может, совесть-то не совсем ещё пропита, одумается тётка?

Я не очень поняла, там муж активно участвует в алкоголизации или просто страдалец молчаливый? Если сам не бухарь, то пусть принимает участие в изгнании зелёного змия из семьи. Если и сам употребляет, то здесь сложнее, конечно.

Сонная Тетеря

сли она поймёт, что реально может лишиться детей, только это её и вытащит. Попьёт - погуляет с недельку, физически больше не сможет, а там и задумается.
Вот не факт, что не сможет. И что задумается. Возможно и наоборот: "с горя", "эти сволочи у меня детей отобрали" и т.д. Тем более, "утешителей", сами же пишете, вокруг довольно.

если она позвонит и расскажет о своих проблемах, о том, что родные просят о кодировке, я поддержу, постараюсь убедить. Если же нет, пусть решают внутри семьи.
А может, и не позвонит, будет себе горюшко заливать... Позвоните сами, лучше - с утра, пока не начала похмеляться. Спросите, как дела, чего голос хриплый, не заболела ли? Может, расскажет, что да как.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сонная Тетеря

Нет, я не говорю, что вообще вычеркнуть из жизни. Общаться нужно. Если это будет обоюдное обычное общение. Только если встречаетесь, то обязательно без алкоголя. Кого-то ни было. Ни хорошего вина, ни пива, ничего. Понимаете я думаю, что если Ваша подруга пьет постоянно, то есть ей нужно, что бы досуг был скрашен алкоголем, а за чаем и поговорить то не о чем. То общение Ваше сойдет на нет.

У меня именно так и было. Проводить досуг вместе нам было неинтересно. Мы могли просто поболтать недолго, не более. По одной причине, я не пила так, как пила она. Для меня два бокала вина это уже выпить, для нее это помазать губы.

Если у Вашей подруги еще не так, то почему не общаться то? Общаться нужно. Просто не пить вместе. Никогда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сонная Тетеря

Ириш, только увидела эту ветку, прочла. Хочу ответить на этот твой вопрос

Девочки, кодировка реально помогает? Просто столько случаев, когда я слышу, что человек закодирован был, а потом снова начинал пить? Или тут тоже весь смысл в силе воли, а кодировка - просто как трамплин в новую жизнь?

По-разному бывает. У меня дядя закодировался лет 20 назад. И с тех пор вообще не пьет. Ни капли. А вот с отцом у меня большие проблемы. Он тоже кодированный. Кодируется на год, не пьет, иной раз держится еще пару месяцев после окончания кодировки... Но проходит время и все начинается снова. Он пьет, как законченный алкаш, пьет до того, что наркология приезжает его откачивать. Потом стоит на коленях перед мамой, чуть не слёзы льет, просит прощения, она прощает, кодирует его и все по кругу.

Здесь никто тебе не скажет как оно будет, с твоей подругой. Может быть, ей понравится трезвая жизнь и она придет в себя. а может и нет. Но, думается мне, сейчас она первое время будет чувствовать волю и свободу от детей, будет гулять с новой силой и на кодировку не согласится. Но ты не вздумай себя в этом винить, ты наоборот поступила очень правильно. Малыши теперь сытые, ухоженные и в безопасности. А это главное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лось Анджелес

Вот буквально, звонить-приходить, с проверкой

Тут только если свекровь сможет. Мама у неё работает допоздна, я живу не рядом, только если звонить, но я и так стараюсь звонить каждый день сейчас. Вчера она трубку не взяла. С мужем они в ссоре, потому как она сейчас, видимо, запила, а он нет, у него работа, которой он дорожит и на работе не пьёт.

Я не очень поняла, там муж активно участвует в алкоголизации или просто страдалец молчаливый? Если сам не бухарь, то пусть принимает участие в изгнании зелёного змия из семьи. Если и сам употребляет, то здесь сложнее, конечно.

Как объяснить бы...он бы скорее всего не пил, если бы не пила она. Но он приходит с работы, а дома вместо ужина - жена с пивом и подружками. Конечно, он иногда ссорится с ней, даже бил несколько раз. Но чаще всего садится пить с ними. Свекровь говорила с ним, он даже готов закодироваться, понимает, что они уже перешли границы. Но она так не думает. Поэтому я думаю, что муж может помочь её убедить в том, что кодировка будет им нужна. Может быть, и ей легче будет, если вдвоём с ним.

Может, расскажет, что да как.

Я очень надеюсь! Но думаю, что говорить мне об этом ей будет стыдно. А те подружки, с которыми она будет общаться сейчас, навряд ли дадут ей полезный совет, наоборот, будут ругать свекровь и говорить, что подруга - никакая не алкоголичка, всё у неё хорошо.

Но я всё равно звоню, мало ли, может быть, она и не выдержит и поделится. У меня ещё есть идея: в детстве мы часто писали друг другу письма, если ссорились или делились особо тайными тайнами. Может быть, мне и сейчас написать письмо, всё честно рассказать, что я не считаю её ситуацию нормальной, про кодировку опять же, как я её люблю и хочу, чтобы она оставалась такой же, как была раньше.

Яблоко румяное

Мы с кумой говорили на эту тему, она говорит, что если раньше можно было заехать к подруге, попить чаю, то сейчас чай никто и не предложит. Пиво есть всегда, но кума у меня непьющая. Я без алкоголя могу встречаться запросто, но наверное подруге сейчас это будет неинтересно. По крайней мере, я попробую. Если общения не получится, я хотя бы не буду корить себя за то, что не попробовала.

Анюшка

Спасибо, Анечка, за ответ. Я тоже думаю, что сейчас на подругу давить бесполезно, особенно свекрови. Одна надежда на мужа - пока длится рабочая неделя он не будет сильно пить, а если подруга будет без детей и будет гулять, он не смолчит. Будет скандал, он приведёт её в норму немного, по крайней мере, для того, чтобы подумать, как быть дальше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никто у вашей подруги детей сразу не отнимет.

Мы не звери и понимаем, что лучше чем с биологическими родителям,и если таковые способны выполнять свою роль, не будет.

Проведут беседу, будут наблюдать за семьей, Даже если подругу это не остановит, то опеку над детьми передадут родственникам - свекрови.

Тут вот все советуют - брось, алкоголичка, не та подруга...

Я понимаю вы не обязаны тянуть эту лямку От любимых и родных уходят не выдержав всего этого кошмара, а тут просто девочка из детства. Но это ужасно когда рядом с тобой нет человека который хотел бы за тебя побороться.

Алкоголизм - хроническое заболевание, вылечить не возможно, но держаться в чистом периоде можно всю жизнь. Только нужно, чтобы человек признал, что он алкоголик, понял, что его зависимость, это шоры закрывающие ему возможность видеть свои проблемы, а значит и исправлять их. Зависимый человек слаб, труслив, с заниженной самооценкой., чтобы выжить с таким грузом, нужно его не видеть - стакан или укол и у тебя все хорошо.

Тот же механизм у людей с синдромом хронической усталости. Они точно так же могут оставлять детей без попечения, не обращать внимание на то как выглядят, что у них творится в доме. Почему же такое разное отношение к ним?

Сама зависимость это не приговор, а вот когда от тебя все отворачиваются вместо того чтобы помочь - вот это уже конец.

Вы еще можете помочь своей подруге. Поговорите с ней, Узнайте почему она пьет. Есть методики по которым можно показать человеку, что он болен. Если у вас нет кризисных центров или специалистов работающих в этом направлении я могу прислать вам элементарные тесты (оценки рисков семьи) Поработайте с ней, я понимаю что вы не специалист, ну а вдруг получится. Она мать и инстинкт материнства не отменить учтите это в беседе.

В общем из 10 случаев обращения 8 семьям можно помочь. Если решитесь тянуть эту лямку, напишите мне в личку. Чем смогу помогу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сонная Тетеря

Но у меня слишком мало настоящих друзей, чтобы вот так просто отказаться от общения.

Ваша подруга уже не тот настоящий друг. Это совершенно другой человек, которого вы не знаете. Она даже достаточно равнодушно отнеслась к тому, что у нее свекровь детей забрала. Не думаю, что это было как обычно, тем более, после разговора про кодировку.

У меня тоже подруга пьет. Масштабов бедствия я не знаю, только опосредованно, да она и сама пробалтывается. Могла по пьянке обозвать меня крепко. Поэтому общаться не стремлюсь. И тоже сложно понимать, что человек изменился до неузнаваемости.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Луша

Поговорите с ней, Узнайте почему она пьет.

Она не разговаривает со старыми друзьями на эту тему, увы. Стесняется. Потому что в принципе семья не каких-то там бичей, он работает, она тоже (сейчас в декрете), свой дом. Не богатеи, конечно, но и не нищие. Обычная среднестатистическая семья. Подруге хочется, чтобы мы так и думали. Я не знаю, решится ли она поговорить со мной о своих проблемах? Я готова к разговору и постараюсь её натолкнуть на него. Сегодня она правда ни разу не взяла трубку на мои звонки. Дети у свекрови, я ей звонила, старшего свекровь устраивает в сад, с маленьким сейчас сидит свекровина старшая дочь, она в отпуске.

Juliy

Она даже достаточно равнодушно отнеслась к тому, что у нее свекровь детей забрала.

Не совсем равнодушно, она переживает, только теперь все переживания у неё выражаются в том, что она выпивает. А так...она, наверное, ещё не до конца осознала, что свекровь забрала детей не просто так, а именно из-за её поведения. Свекровь частенько внуков забирала, старшего так постоянно. Бывало, что на неделю даже. Так что она думает, что и сейчас - немного и дети снова будут дома. А она пока отрывается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сонная Тетеря

Не совсем равнодушно, она переживает, только теперь все переживания у неё выражаются в том, что она выпивает.

Подозреваю, это просто повод выпить, пожалеть себя.

Алкоголики очень хитрые люди. Настолько хитрые, что даже сами себя обманывают.

И вы знаете, бесполезно разговаривать с вашей подругой, пока она сама не признает проблему и не захочет ее решить. Я сама пыталась воззвать к разуму. Предлагала просто сходить к наркологу, чтобы убедиться, что опасения мои, ее матери, мужа напрасны. Но она сказала, что наркологи такими, как она не занимаются.

И брата тоже уже много лет убеждаю начать работать с проблемой - бесполезно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, немного напишу тут ещё.

Вобщем, знаете, дела не очень. sad.gif После того, как свекровь забрала детей, подруга пару дней погуляла, не отвечала на мои звонки совсем, не перезванивала. Я звонила свекрови сама. В итоге муж подруги взбрыкнул (дома голодно, ситуация напряженная), он устроил ей скандал, выгнал из дома всех её соседок-подружек. Они поехали к свекрови, туда же приехала её мама. Подруга плакала, говорила, что она всё осознала, что взяла себя в руки, что дети - это для неё смысл жизни. Когда родители заговорили о кодировке (очень аккуратно), подруга разрыдалась ещё сильнее, наотрез отказалась, сказала, что она справится, она не алкоголичка. Родители ей поверили, конечно. Тем более, муж был настроен очень решительно! Сказал, что ему обрыдла такая жизнь, нужно достраивать дом, оформлять материнский капитал, что он будет очень строго контролировать подругу и сам не станет пить с ней.

На прошлых выходных подруга позвонила мне, попросила повозить её по магазинам - нужно было купить старшему ребёнку обновок в садик. Мы ездили по магазинам, потом поехали к ним домой, купили торт, накрутили роллов, никакого спиртного. Очень хорошо провели время! Мы с ней не говорили о том, что было, она молчала и я не стала поднимать тему.

И вот вчера вечером звонит мне кума - подруга снова запила. sad.gif

Ей вчера вечером позвонила свекровь - не смогла дозвониться до подруги (звонит она каждый день им), свёкор на работе, она уже вызвала такси, но это же деревня - машину пол часа ждать. А кумовья при машине, пусть съездят, мало ли что, там же дети.

Кума - в машину и поехала. Приезжает, а там уже сидит подружкина соседка и они пьют пиво! Уже обе весёлые. Муж на работе. Старший играет в компьютер, маленький предоставлен сам себе, катает по расстеленному на полу одеялу пустую полторашку от пива. Кума сказала, чтобы они заканчивали посиделки, поругалась с соседкой, сказала, что сейчас приедет свекровь и быстро тут всех разгонит. Подружка, как услышала, что свекровь приедет, схватила мелкого, завернула в то самое одеяло и они побежали к соседке. Кума её за шкирку хватает - та вырывается, ребёнок без шапочки, на улице холод. Короче, ужас!

Свекровь приехала, пошла к соседке. Та начала на неё орать, чтобы убиралась, подружка молча пряталась у неё за спиной (она свекровь боится). Ну, свекровь тоже тётя не промах, зарядила соседке по уху, выхватила ребёнка и ушла, на подругу даже не глянула.

В итоге, когда подруга таки пришла домой (кума её дожидалась там), свекровь уже забрала детей и уехала. Кума сказала, что она плакала и сказала, что подаст на подругу в суд о лишении её родительских прав. А сама подруга, вернувшись домой, села допивать пиво, потом пришла та же соседка, они стали ругать свекровь, сетовать на жизнь. Когда кума сказала, что завтра придёт с суток муж и будет очень зол, подруга сказала, что ей пофиг на всех и всё.

Сегодня трубку она не берёт, муж её тоже. Свекрови я позвонила, та очень расстроена, она когда забирала ребёнка, даже молока в доме не нашла, хотя я была в субботу и у подруги для ребёнка была и каша, и творожки, и молока большая банка, и пюре. Я не стала расспрашивать её о том, что она собирается предпринимать, скорее всего о лишении родительских прав она сказала сгоряча. Но неужели снова всё по кругу? Подруга продержалась почти неделю...

Ведь мы с ней сидели за столом и она даже не пикнула о выпивке! А тут - так просто, пришла соседка, даже без выпивки, и она сама предложила купить полторашку пива.

НДП

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сонная Тетеря

Да ну что ты тут скажешь... Детей надо забирать и все. Видишь, алкоголики все- брехливые до невозможности. Им верить нельзя. Тем более, когда на кону- жизнь и здоровье детей.

Нет, ну надо же- ребенка раздетого на мороз! Слов нет. Как дала бы по морде я этой мадам...

Надо, надо лишать родительских прав. Может, хоть это подействует... Хотя сомневаюсь. Ну хоть детки будут при свекрови и какие- никакие денежки на них получать будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нюра Вадимовна

ребенка раздетого на мороз!

Пьяная была... Кума её попыталась удержать, кричала, что он не одет, но подруге было всё равно. Кума говорит, что сама еле сдержалась, чтобы и подруге, и соседке её не зарядить.

Ну хоть детки будут при свекрови и какие- никакие денежки на них получать будет.

Ты имеешь в виду, как опекун? Не знаю, решится ли она на такое или нет. Материально они проблем не имеют, будут ли они лишать её прав. А муж как? Его точно не лишат? Или если туда комиссия приедет, они за обоих родителей возьмутся?

Честно говоря, я думала, что тот случай был для неё неким шоком, что она одумается точно. А сейчас с огромной грустью вижу, что подруга действительно больна алкоголизмом. И дети не держат.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сонная Тетеря

Кодировать ее надо. Я не очень разбираюсь в этих делах (и слава богу), не уверена, что это можно сделать, если кодируемый не горит желанием.

Судя по всему, она действительно любит деток и готова быть им мамой, но зеленый змий сильнее. Хорошо, что есть кому позаботиться о малышах сейчас. А дальше надо ставить вопрос ребром.

А подруга твоя просто не рассчитала силы. Она может действительно думала, что справится, но хватило ее ненадолго. Может потому и решила пива попить, чтобы самой себе доказать, что она не алкоголичка, что может выпить и не пойти в разнос. Да вот только ошиблась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сонная Тетеря

Нет, детей подруге однозначно отдавать нельзя. Только после того как пройдет курс лечения от алкоголизма. Все-таки хорошо, что вы со свекровью подруги поговорили, теперь она держит руку на пульсе. Дети точно голодными и холодными не останутся. Быстро детей забрала из опасной обстановки. Но таскать крох туда-сюда - не дело.

Это и нужно подруги объяснить, что дети не игрушка, она для них представляет реальную опасность (аргументы привести, что они голодные, что она чуть не застудила малвша, что дети по ее неосторожности могут сгореть, т.к. в доме печное отополние и т.д., в общем указывать на опасности, котом дети при ней подвергаются). Поэтому детей ей вернуть только после курса лечения. Ну а как тут иначе? sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тик-Так

не уверена, что это можно сделать, если кодируемый не горит желанием.

Да, девочки уже писали, что кодировка без желания кодируемого бесполезна. Но я как думаю: может быть если на неё надавить даже под угрозой того, что заберут детей и она закодируется, возможно это время ей поможет взять себя в руки и дальше она сможет бороться с пристрастием к алкоголю.

Может потому и решила пива попить, чтобы самой себе доказать, что она не алкоголичка, что может выпить и не пойти в разнос.

Вполне возможно. И, в принципе, когда кума приехала, всё было тихо-мирно, печка натоплена, дети дома, она дома. Но пьяная. И молока опять же не было. Правда, был суп. Но свекровь и все мы боимся именно её состояния, а вдруг уйдёт, а вдруг уснёт? По телевизору каждый день передают новости о случившихся пожарах, об отравившихся угарным газом детях. Сейчас у нас холодно. unsure.gif

Скорпиоша

Поэтому детей ей вернуть только после курса лечения.

Как бы ещё её уговорить на это лечение. Я хочу поговорить с её мужем, но они оба сегодня весь день не отвечают. Боюсь, у них случился сильный скандал...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сонная Тетеря

Но я как думаю: может быть если на неё надавить даже под угрозой того, что заберут детей и она закодируется, возможно это время ей поможет взять себя в руки и дальше она сможет бороться с пристрастием к алкоголю.

Нет. Бесполезно. Я как-то писала о своей двоюродной сестрице- алкашке. Её кодировали раз пятнадцать, не меньше. И всегда она "хотела", "все понимала", но... умудрялась налакаться в тот же день. Её не остановили жуткие приступы эпилепсии ( или чего-то похожего, припадки жуткие), с пеной у рта, потерей сознания.

Пила, пьет и пить будет. Её плевать на ребенка, на мужа, на все на свете.

Так что выход один- лишать родительских прав. Забирать детей и оформлять опеку над детьми бабушке. Чтобы эта горе- мамаша не имела права забрать детей и вытворить очередной фортель.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сонная Тетеря

Очень жаль. Но этого стоило ожидать. Сейчас мне кажется пока один выход. Изолировать ее от детей. Именно создать для нее шоковую ситуацию. На продолжительное время. Пусть подумает еще раз. Может и кодироваться сама захочет. Муж бы тоже пока у мамы пожил. Может быть ситуация, когда все в сторону отойдут от Вашей подруги, ее встряхнет.

Она должна понять, что пить нельзя, что она все теряет и нянькаться с ней не будут. Может так? Может даже и органы опеки привлечь? Она должна знать, что это все серьезно очень. Конечно же Вы не можете перешагнуть через ее родственников и обратиться в опеку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нюра Вадимовна

Ань, как печально. sad.gif Я всё никак не могу заставить себя снять розовые очки и выбросить из головы мысли, что подруга может всё наладить. Тем более, что есть и положительные истории кодирования. У нас есть дальний родственник, мужчина, который пил большую половину своей жизни, но потом закодировался (но сам решил!) и сейчас не пьёт уже 5 лет, ни капли.

Так что выход один- лишать родительских прав. Забирать детей и оформлять опеку над детьми бабушке. Чтобы эта горе- мамаша не имела права забрать детей и вытворить очередной фортель.

Ох, не знаю, Аня, пойдут ли родственники на такой шаг. Я уж решила - в это дело не лезть, это сугубо семейное. Подруга не заберёт детей у свекрови, именно по причине того, что боится лишения родительских прав. Потому что если она начнёт качать права, то их начнёт качать и свекровь, и весы качнутся явно не в подругину сторону. hmm.gif

Мне ужасно грустно. Я рассказала всю историю маме, и она мне напомнила историю: давно у нас была соседка, очень образованная тётка, красивущая (чем-то на Софию Ротару была похожа), но пила очень сильно. Сначала ушёл муж, потом стали появляться всякие сомнительного вида мужики, а у неё дочь. Девочка очень смышлённая. Сколько раз она у нас ночевала, когда мамка в загул уходила. Потом придёт - трясущаяся, помятая, плачет, дочь жалко. Но так и не смогла побороть алкоголь.

Я не знаю, что может быть сильнейшей мотивацией, чем твои дети. Мне сложно понять, что может быть не для всех так. sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опеку можно оформить и без лишения. Но нужны заявления от свекрови в инспекцию по делам несовершеннолетних, что родители воспитание детей не занимаються. Обращаться в опеку.

Нужны документы, которые кстати могут пригодится в случае, если придется все же лишить родительских прав.

Если сын свекрови решиться на кодировку, то лишение родительских прав может расматриваться только в отношении матери.

Я почти полтора года не могла допиться опеки, хотя внук у меня был с 7 дневного возраста. Инспектора по делам несовершеннолетних говорили, что им надо дать шанс.

Невестка пила, уезжала в разные города, сын ездил за ней, привозил обратно. И даже беременность ее не сдерживала.

Теперь ждем пересуда по лишению материнства. Как пила, так и пьет. Прокуратура отменила наше решения суда, так, как отец ребенка находился в местах не столь отдаленных. Опека говорит, что ребенка оставят со мной.

Я долго сомневалась, лишать ли. Но после того, как она его взяла в годик на 2 часа и привезла через сутки с поломанным носом, синяком над верхней губой и сильно простуженным. Поняла надо лишать.

А не дать ей ребенка, я не имела права, т.к. она была не лишена. Меня и опека и инспектора предупреждали, что если не буду давать, то пойду под суд за насильное удержание ребенка.

Так, что свекрови тут надо подумать, придет мама и вызовет полицию и она будет должна отдать. А если она напьется после этого, это уже никого не волнует.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сонная Тетеря

Милая моя девочка, не смогла пройти мимо вашей истории! Я так понимаю, что и вам, и вашей подруге около 30ти или меньше. Поверьте, от алкоголизма человек (а то, о чем вы рассказываете тянет именно на алкоголизм, причем на 2ю стадию) может вылечиться только при большом желании!

Знаете, у меня на глазах практически совсем деградировала моя давняя подружка, не помогли никакие разговоры, слезы дочери, потеря работы, круга общения и пр. Увы... Ей сейчас 41 год. Было- 3(!!!) образования, семья, дочь, интересная и денежная работа, здоровье, друзья... Не осталось ничего! Дочери 19, с 16ти лет ушла из дома (к счастью, на свою, семейную квартиру, родители уехали давно в деревню, квартиру сдавали, на это и пили), учится и работает, родителей видеть не хочет.

Муж тихо спивается сам, с работы после упорных пьянок уволили, друзей она уже давно избегает и так во всем...

Так это я о чем- к счастью, моя подружка начала спиваться, когда дите уже было в возрасте начальной школы, но проблемы до сих пор (!) подруга не видит!!! Она до сих пор считает, что в любой момент перестанет пить- и все... А если проблемы нет, то никто ее решать не будет...

Силком взрослого человека жить так, как надо, не заставишь, увы...

Я рада, что у малышей есть любящие бабушки и неравнодушные крестные. А вашу подружку мне жаль, но это, к сожалению, ее выбор.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надежда Ивановна

Спасибо за совет! Я не знаю, решится ли свекровь на это, но там ситуация усугубилась, я напишу ниже. Единственный плюс для детей - подруга, скорее всего, не станет протестовать, чтобы дети находились у свекрови. Ей так удобно.

Кошка_Машка

Спасибо вам за добрые слова. Нам с подругой чуть-чуть за 30.

Девочки, подруга пьёт уже 4-й день подряд! Когда свекровь забрала малыша, муж, конечно же устроил ей скандал. На следующий день они вместе поехали к свёкрам, пытались поговорить, но свекровь сказала, что если хотят - пусть обращаются в полицию, но она им малыша не отдаст, потому как подруга пьёт, припомнила ей, что не было молока и прочее. Подруга попыталась обратиться за поддержкой к маме, но она тоже сказала, что пока она не начнёт себя вести по-человечески, как мать, малышу будет лучше у свекрови.

И всё, она ушла в запой. sad.gif Вчера мне позвонил её муж, был выпивши сам, правда, но он сказал, что уже заколебался от её поведения, что она целыми днями проводит у соседки, пьёт, дома ничего не делает. Объясняет это тем, что без ребёнка у неё нет смысла в жизни. Старшего муж тоже увёз к свекрови, но он сейчас ходит в детский сад, уже проще. А подруга просто прикрывается волнением о ребёнке, а сама, скорее всего, рада, что может пить сколько угодно и не отвечает за детей.

Она мне звонила вчера, утром, по голосу было слышно, что с похмелья. Было понятно, что ей хотелось услышать оправдания своих поступков. Но я не стала делать вид, что всё хорошо. Мягко, конечно, но всё же сказала, что наверное, проблема имеет место быть и стоит подумать, как с ней справиться. Подруга на меня обиделась, свернула разговор. То же самое она говорила куме (мы созваниваемся), но та высказалась ещё жёстче, она очень прямолинейный человек. Сказала с применением нецензурной лексики, что подруга оборзела, пора браться за ум, кодироваться и забирать детей. Иначе будет поздно и она всё потеряет. Они разругались. sad.gif

То есть подруга совсем не хочет что-то делать. Для неё проще пить и делать обиженный вид. Мне очень больно за неё. Я звоню ей, но очевидно, она сгоряча внесла меня в "чёрный список", потому как дозвониться я не могу.

В воскресенье хочу съездить к подругиной свекрови, проведать крестника, поговорить, что и как.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С разрешения подруги описываю ситуацию и с просьбой что-нибудь посоветовать в этой ситуации:

У моей подруги есть подруга Маша, у Маши муж и двое детей восьми и трёх лет. Маша всегда была несколько экзальтированна, то влюблялась в другого мужчину (при живом муже), то резко ударялась в поавославие.

Сейчас возникла т ситуация, которая очень тревожит близких Маши- подруг и родителей. Маша нашла какого то священника, имеющего приход в Крыму, перечисляет ему деньги (она не работает, работает только муж), купила этому священнику машину для "помощи детям Донецка" ( такая была у неё формулировка. Но родных беспокоит даже не это, беспокоит то, что старшая девочка нигде не учится, прикреплена к какой то школе, но её не посещает, только сдаёт электронное тестирование, на девочке полностью её трехлетний брат, потому что мама просыпается к полудню, запирается на кухне, сидит в интернете, читает молитвы, дети не кормлены до прихода бабушки или папы.

Все понимают, что надо спасать детей, но как? Есть риск, что, если будет попытка забрать детей, то может причинить вред себе и детям.

Описала ситуацию как могла, если что-то непонятно, отвечу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Трюфель сказал:

 

У моей подруги есть подруга Маша, у Маши муж и двое детей восьми и трёх лет. Маша всегда была несколько экзальтированна, то влюблялась в другого мужчину (при живом муже), то резко ударялась в поавославие.

 

"Показывайте этого вашего друга"
То есть вы лично не свидетель ситуации? И абсолютно уверены в подруге и ее объективности? Я уже, конечно, опущу тот момент, что одна подруга рассказывает другой подробности жизни третьей женщины.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, 13 медведей сказал:

"Показывайте этого вашего друга"
То есть вы лично не свидетель ситуации? И абсолютно уверены в подруге и ее объективности? Я уже, конечно, опущу тот момент, что одна подруга рассказывает другой подробности жизни третьей женщины.

Можете не опускать этот момент. Я работаю в школе, у меня спросили совета про школу старшей дочери.

Сейчас меня этические моменты, можно рассказывать или нет, мало волнуют. Больше всего беспокоит судьба детей. Я уверена в своей подруги и в её объективности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Трюфель, а почему соцорганы не заинтересовались тем, что 8-ми летний ребёнок в школу не ходит?

И странное поведение мужа. Голову не вправить жене? Самому отдать девочку в школу, нанять няню в конце-концов младшему ребёнку, раз есть средства покупать машины какому-то священнику.

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×