Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Здравствуйте уважаемые форучане и форумчанки!

Долго думала как сформулировать тему, но проще будет рассказать ситуацию.

В микрорайон, в котором мы сейчас проживаем, переселились три года назад. У меня есть дочка. которая пошла в том году в первый класс и сейчас в нем. И как-то так получилось, что друзей у нее на новом месте не завелось. Точнее, она играет постоянно с дочкой наших друзей, которые живут по соседству и была одна еще соседка ее возраста - переехали они. Эпизодически играет во дворе летом с девочками. Все..

К чему такая длинная предыстория? А вот к чему. Вчера дочь вернулась с английского и привела гостей. Девочку из своего класса, ее брата на год старше и еще одну девочку. Раньше я никого, кроме одноклассницы из них не видела. Они мирно играли, вроде бы все хорошо, но... Это дети, скажем так, из малообеспеченных семей. Видно было, с камим восхищением они смотрят по сторонам, на игрушки (хотя и не супердорогие).

И это почему-то... меня напугало. Как буд-то я встретилась с чем-то чужеродным, скажем так. Потом дети попросили их накормить. Ну, как попросили. Сначала одна сказала: хотим есть. К ней присоединилась одноклассница дочери и прямо так и сказала, как Машенька из мультика: покормите гостей! Накрыла стол, не жалко, тем более разносолов и у нас нет - суп да макароны.

Просто поразила их так сказать, хваткость, что ли. Эти дети с детства вынуждены бороться за жизнь, я их не виню. Но как в поговорке - дашь им палец - откусят руку, вот наверное что меня напугало.

Напоследок гости оглядели прихожую, сказали, что им здесь понравилось и готовы прийти еще. Что и сделали на следующий день. Правда, к счастью, дочь была у бабушки.

Вот закидайте меня камнями - не хочу, чтобы с моим ребенком дружили за еду и игрушки! Хотя ничего против не имею таких детей и ничего плохого они в свой визит не сделали это я сознаю. Для справки - мы обычная семья, оба работаем, не шикуем, но есть квартира и машина, всего добиваемся своим трудом.

Какое будет ваше мнение насчет всей этой ситуации?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Курганская

Объясните дочке что без вашего разрешения в дом приводить друзей нельзя.

А девочка пусть скажет этим новым приятелям, что без ее приглашения к ней не надо приходить, что родители не разрешают.

Вообще, жесть конечно. А если она в отсутствие взрослых приведет кого то в дом? А вдруг что то пропадет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Курортозаложница

Да отец был дома, поэтому как бы все было под контролем. Просто с одной стороны хочется, чтобы у дочери были друзья, тем более из одного с ней класса. Но вот таких друзей даже не знаю - надо ли. Поймите, я не боюсь, что они что-то могут украсть или испортить. Просто не хочу потребительского отношения к своему ребенку. А как ей это объяснить - не знаю. Просто запретить - не поймет. Мала она еще для таких тонкостей....

Что такое разные социальные уровни (вне зависимости как на них оказалась семья) я и сама знаю. У меня есть брат, который занимается бизнесом. Всего в жизни достиг сам, живут они лучше нашего естественно. Так вот я к нему в гости не хожу, ибо чувствую себя неловко. Не могу быть с ним на равных. Соблюдаю так сказать субординацию laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Курганская

Честно, не вижу проблемы. Нравится вашему ребенку играть с этими детьми - ради Бога. Только нужно вам самой разграничить рамки, обозначить правила и все будет нормально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Курганская

Чтоб наладить контакт с одноклассниками у ребенка, моя подруга с 1 класса вступила в родительский комитет, стала организовывать совместные с классом дни рождения и прочие мероприятия внешкольные ( поход в кино, поход летом на карусели, в музей)

Думаю вам надо поговорить с учителем, узнать телефоны родительского комитета и предложить организовать внеклассное мероприятие. Можно и дома.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Курганская

Накрыла стол, не жалко, тем более разносолов и у нас нет - суп да макароны.

Хм, я бы с новыми друзьями ребенка чаем и бутерами ограничилась. Нормально кормить детей должны дома, а не в гостях. Если время еды наступило - часик поиграли и топайте дети домой, вам обедать пора.

То, что дети не особо обеспеченные -я бы так не напрягалась, дружить уметь надо со всеми. Сегодня они необеспеченные, завтра вы. Это для взрослых материальная составляющая определяет круг общения. У детей есть и другие приоритеты. =)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Курганская

Ведите себя при них как хозяин дома. Высказывайте недовольство поведенем, просите вести себя потише. Отправте всю компашку на улицу, сказав, что мешают домашние дела делать.

Пусть для них вы будете злой тетенькой. Но подсознательно дети будут понимать, что их отношение к вашей дочери есть кому подкорректировать.

Будете тихо подавать кормежку, решат, что осчастливили вашу семью своей дружбой.

Я такую "дружбу" проходила. Да, было жалко девочку (теперь она в детдоме), но она села бы мне на голову, а дочь мою использовала бы пополной.

А так, приструнив ее, я устраивала ей приятные моменты в виде вкусной еды.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Курганская

По-моему Вы себя накрутили.

Так вот я к нему в гости не хожу, ибо чувствую себя неловко. Не могу быть с ним на равных.  Соблюдаю так сказать субординацию   

Перекладываете свои комплексы на чужих детей.

Вы думаете, в Вашей дочери нет ничего хорошего, кроме Вашего социального статуса? Что ж Вы так её низко цените, а? Ладно, себя (это ж надо, соблюдать субординацию с родным братом), но девочка-то тут причем?

Насчет "накормите гостей" - вполне возможно, в этих, как Вы выразились "малообеспеченных семьях" так принято - кормить гостей. А то, что дети рассматривали чужой дом, вполне естественно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Курганская

но... Это дети, скажем так, из малообеспеченных семей. Видно было, с камим восхищением они смотрят по сторонам, на игрушки (хотя и не супердорогие).

И это почему-то... меня напугало. Как буд-то я встретилась с чем-то чужеродным, скажем так.

Меня такая злоба взяла от написанного вами. И после этого мы удивляемся жестокости к нашем мире и несправедливости какой то. Я бы на вашем месте радовалась, что смогла подарить этим детям хоть час приятно проведенного времени. Или вы просто считаете, что вашей дочуне эти друзья не ровня?

суп да макароны.

Просто поразила их так сказать, хваткость, что ли. Эти дети с детства вынуждены бороться за жизнь, я их не виню. Но как в поговорке - дашь им палец - откусят руку, вот наверное что меня напугало.

Дети непосредственны, они не рассуждают, как взрослые. Они хотели есть, озвучили это.

Я была раньше из неблагополучной семьи. Мой папа много зарабатывал, но наша семейка во дворе конечно славилась, мама пила. И были у меня две подруги, как вы говорите из порядочных семей. Привечали меня всегда с удовольствием и они и их родители, и ели мы у них, и лимонадом они меня угощали всегда, и были очень ласковы по отношению ко мне. На всю жизнь запомнила. Спасибо им. Я не представляю свое детство без них почему то. И надо сказать ко мне они не приходили почти никогда из за нелегкой ситуации в семье, но меня всегда звали к себе.

Вот закидайте меня камнями - не хочу, чтобы с моим ребенком дружили за еду и игрушки!

Очень надеюсь, что родители тех детей читают форум и запретят своим детям дружить с вашей дочкой.

Не потребно это, чтоб дворяне с крестьянами вошкались.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олесенька 7

Я с вами не согласна.

Инициатива например приходить ли еще раз или кормить ли гостей должна исходить от хозяев. Не от гостей!

И если детей их непутевые родители не научили, то общение с ними будет проблематичным.

Я бы с удовольствием покормила друзей своего сына, когда он подрастет и начнет их приводить, НО если бы мне такой детский гость сказал " давайте кушать , я голодный".. ну я бы приофигела laugh.gif

Равно как услышать " а у вас ничего, мы еще придем" blink.gif Получили бы от ворот поворот.

Ребенок может конечно приглашать всех и всяких, но невоспитанных фильтровать буду я. А он вырастет поймет wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Курганская

У меня есть брат, который занимается бизнесом. Всего в жизни достиг сам, живут они лучше нашего естественно. Так вот я к нему в гости не хожу, ибо чувствую себя неловко. Не могу быть с ним на равных. Соблюдаю так сказать субординацию
eek.gif Какая, на фиг, субординация? БРАТ!!! Почему вы чувствуете себя неловко у него в гостях? Не слишком ли вы зацикливаетесь на социальных уровнях?

Что касается ситуации в принципе, я запретила сыну ходить в гости к одноклассникам, когда их родителей нет дома, также и к нам запрещено приводить друзей, когда нет нас, родителей. И в данный момент для нашей семьи это проблема.

Одноклассники моего сына (3 класс) днём бродят друг к другу в гости, получается, мой ребёнок в этом не участвует. Он очень переживает по этому поводу. Днём - нельзя друзей водить, вечерами он на тренировках, да и уроки учить надо. А в выходные родителям одноклассников то лень ребёнка в гости отвести, то в деревню уехали, да и мы нечасто дома в выходные бываем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Курганская

а что такого сделали эти дети, что вы решили- пришли только поиграть в дочкины и поесть? Тем более они у вас один раз были и уже такие выводы. Вполне обычная реакция- игрушки то хоть и обычные , но ДРУГИЕ. И попросить накормить- этим не только малообеспеченые(вы точно знаете или по внешнему виду определи?) ,,грешат,,). Вполне обеспеченные и богатые даже, тоже после школы кушать хотят. Дело в характере и воспитании- некоторые просто постесняются попросить, другие резвые- палец в рот не клади. И не обязательно они разделяются на бедных/богатых. И скажите, вы считаете что ваша дочь настолько скучна/неинтересна, что с ней дружить можно только из-за еды?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Курортозаложница

Дети непосредственны. Они не взрослые и фильтр не всегда включают. Даже в войну чужих детей подкармливали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Курганская

Вы знаете, прочитайте для начала "Белеет парус одинокий" Катаева, про дружбу благополучного Пети с неблагополучным Гавриком, как Петя таскал для друга, которому часто приходилось сидеть голодным, хлеб и сахар из буфета, и еще про многое другое, и сделайте собственный вывод, кто ради чего дружил, и кто кого использовал.

Вы, безусловно, вправе ограничивать круг знакомств вашего ребенка, но почему вы так низко цените своего ребенка,что считаете, будто с ним дружат лишь ради еды и игрушек? Ваша девочка настолько скучна и неинтересна, с ней не о чем поговорить, не во что поиграть?

И еще я думаю, что, возможно, общение с детьми "из низших слоев" даст вашей дочери необходимый жизненный опыт, например, опыт не судить о людях исключительно по их материальному достатку.

Конечно, если вы увидите, что новые друзья учат вашу дочь чему-то неподобающему - плохим словам, дурным привычкам, нужно будет преравть это общение, но пока ничего плохого не происходит.

А вообще, очень неприятное впечатление оставил ваш пост, простите. Ребенок должен учиться в жизни много чему, и милосердию, и недопустимости снобизма в том числе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Курганская

Просто запретить - не поймет. Мала она еще для таких тонкостей....
А я бы тихо на мозги капала ей, при каждом промахе таких "друзей" указывала бы на минусы такой дружбы. Но не давите. Я как своей говорила, да, мне Соня не нравится потому-то и потому-то, но я дружить с ней тебе не запрещаю. Подставит соня где-то мою дочь - я ей указываю, что причина ее несчастья - Соня, расписываю ситуацию, где и как получилось так, что из-за подружки дочери влетело. Запрещать можно, конечно, но моя начала втихую приводить, когда никого дома нет. Правда сейчас уже почти не водит.

Совсем запрещать не стоит - надо уметь общаться с такими людьми, уметь им противостоять, надо учиться этому. Но опять же - может вы предвзяты? Вот как они играют? Сами по себе в ваши игрушки, игнорируя дочь, или активно все вместе? К нас тоже мальчик ходит из проблемной семьи, но тот никогда без разрешения не пойдет никуда, ничего не попросит. Играют с малым и все. Скажешь - домой - тут же соберется и убежит.

вы считаете что ваша дочь настолько скучна/неинтересна, что с ней дружить можно только из-за еды
почему вы так низко цените своего ребенка,что считаете, будто с ним дружат лишь ради еды и игрушек
Девочки, а чего удивляться? Разве так не бывает, что дружат только из-за чего-то. И как причина дружбы исчезает - исчезает и дружба. Мама может и не считает свою дочь такой никчемной, что с ней только из-за еды дружить можно. Но по факту может это именно так?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Курортозаложница

Сколько тем деткам лет? 7-8? Вполне себе возраст ещё для детской непосредственности.

У моих детей были разные приятели, и порядочные, и не очень. Порядочными я называю тех, кто не бросил в трудную минуту, не убежал при опасности, не гнобил, а дружил искренне. Непорядочными - соответственно тех, кто вел себя иначе. И это совершенно не зависело от их воспитанности. Правда.

Милый воспитанный мальчик сбежал, когда Сашку стали избивать двое. И не на помощь звать сбежал, а домой. А парнишка из асоциальной семьи не испугался и под мамину юбку не умчался.

Правила в своем доме устанавливает хозяйка. Не хочешь кормить чужих детей - скажи, идите кушать домой. Не хочешь, чтобы дети играли с игрушками - не пускай. Да, хорошей тетей они считать не будут. А оно надо?

Девочки, а чего удивляться? Разве так не бывает, что дружат только из-за чего-то. И как причина дружбы исчезает - исчезает и дружба.

Ага. И девочка из очень приличной семьи может дружить потому, что можно у наивной дурочки списать английский, например. И мальчик из более обеспеченной семьи может дружить для того, чтобы чувствовать себя выше и круче.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вспомнилась мне моя дорогая бабушка... Вырастила она пятерых детей, вынянчила кучу внуков.

Регулярно мы врывались в квартиру веселой толпой с улицы или после уроков. Первый вопрос который она задавала еще в прихожей - "Вы голодные?". Если ответ был отрицательный безапелляционным тоном - "Тогда чай! Мойте руки!". А к чаю ее непревзойденные пирожки.

И жили мы тогда средненько, в номенклатуре ни кто замечен не был...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в начальных классах учился мальчик из очень обеспеченной семьи. Ему бы в платную школу, не знаю, почему в обычную отдали.

Сам мальчик нормальный, но он вырос в других условиях. У него карманных денег, как зарплаты в обычной семье. bot.gif Он чувствовал себя принцем, и родители поддерживали его в таком мнении. Да они и сами все решали с помощью денег.

Так вот, все ребятишки буквально ему в рот заглядывали. И считали за счастье быть другом, даже просто рядом постоять... blink.gif Я, признаться, удивлялась их поведению...Дети ему сильно завидовали и высоко ценили именно за богатство. Хотя вроде никто голодным и плохо одетым не был...

Ну, он, бывало, угощал конфетками, но не особо. Мой как то ходил к нему домой в гости. Потом с выпученными глазами рассказывал, какие прелести там видел.

eek.gif Но родители мальчика не приветствовали гостей не своего круга.

Слава богу, после начальных классов его перевели в другую школу. Когда он подрос, у него начались серьезные проблемы, связанные с вседозволенностью.

Нет, я бы не хотела таких друзей своему ребенку. Пусть каждый общается в своем круге. Иначе много подозрений с обеих сторон. laugh.gifg.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олесенька 7

Эверита

Когда мне было 7-8 лет, я тоже ходила в гости к своим ровесницам соседкам ( а жили мы тогда в общаге с общими кухнями) по большой многоэтажке.

Но никогда первая не просила есть!! Нас, детей, обычно мамы друзей уговаривали покушать.

Так что не надо ля- ля про непосредственность. Непосредственность- это сказать вслух " чего то я голодный", а подойти к хозяйке взрослой тете сказать " покормите меня"- это невоспитанность.

Я бы покормила однозначно, но нафига мне такие друзья ребенку?!! Тем более если его я воспитываю иначе. В меньшей непосредственности скажем так wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Миноритарный акционер

Накормила именно обедом потому что знаю. что одноклассница моей дочери иной раз ходит голодная. Просто пожалела. Вдруг их дома не накормят?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Курганская

Просто не хочу потребительского отношения к своему ребенку. А как ей это объяснить - не знаю. Просто запретить - не поймет. Мала она еще для таких тонкостей....

Рано выводы делаете. Пока что потребительского отношения нет. Один раз всего погостили. Попросили покормить, ну дети не понимают пока взрослых правил. Детская непосредственность, тем более, возможно, никто не объяснял, поэтому просить кушать нельзя.

Вы же дома хозяйка, вы сможете регулировать. А дочке нравится общаться с ними? Играют хорошо? Что она говорит? Или поели и пошли? Тут много нюансов. Я бы действовала в интересах дочери прежде всего. Ваша дочь может быть им интересна и дружить могут, что не мешает попросить покормить. Если накладно - угостите бутербродами и чаем.

Думаю, дети вам не понравились, оттого и выводы такие. Такие выводы можно делать, когда происходит постоянно. Как вариант, можно попросить детей сходить домой переодеться, покушать и приходить играть. В удобное для вас и дочери время.

Похожая тема была, обсуждение было бурным. Но там и правда подружка давила на девочку. Дружила при условии, что та с ней делится всем вкусным и красивым. В противном случае отворачивалась и дружила с другими - наказывала так. Вот это - да, манипуляции и отношение потребительское. ИМХО.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Курганская

Вы будете смеяться, я председатель родительского комитета!

Тогда в чем проблема?!! Призывайте родителей отмечать дни рождения классом.

У моей подруги ее стараниями у ребенка самый дружный класс. Даже родители передружились уже, потому что все праздники - с классом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эверита

Я не перекладываю комплексы. Просто у брата в соответствии с достатком иные возможности. Нам, скажем так, с ним не интересно друг с другом. Не улететь мне в Куршавель однако. А насчет того что дети вдруг решили дружить - дочь учится полгода за эти полгода никакой "дружбы" не наблюдалось. А в этих Малообеспеченных семьях, точнее семье одноклассницы и детей-то своих не кормят! Точно знаю, скандал был в школе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лось Анджелес

у меня тоже кочует, бывает. С работы не всегда уследишь, вот так придёт к кому- и запишут в воры/маргиналы((. А у автора странные заморочки, с детьми(если есть) брата её дочка по статусу не доросла общаться, а эти дети до неё не доросли(. С такими родителями друзей вообще не будет- либо они/либо мы рылом не вышли. Ибо с одного!!.посещения заклеймили уже. Нет, контролировать и быть в курсе надо и нужно. Но для начала надо получше приглядется и разобратся, что такого плохого и нелицеприятного эти дети делают , что эта дружба во вред. И потом уже принимать меры и как Наташа -Сталис осторожно раскрывать глаза на такого друга. А на данный момент ничего из ряда вон выходящего не случилось. Чего паниковать и ярлыки вешать то?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×