Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Курганская

Не может один человек тащить все. Просто пошла на принцип. Это же их дети, так чего они ждут, что прелитит волшебник и все сделает для их детей.
Ну вообще-то я так понимаю, всеми организаторскими процедурами комитет и должен заниматься, а остальные - по желанию. Для чего его и избирают в принципе. Кого вы могли запрячь - это остальных членов комитета. Хотя тут я вас понимаю, т.к. сама сейчас занимаюсь выпускным, тоже состою в комитете.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Урия Гип

Если я не хочу кормить человека/покупать бакугана - то я и не буду этого делать. На потому, что денег нет, или продуктов, а просто потому, что НЕ ХОЧУ.

Покормить голодного человека и покупать бакуганов - это абсолютно разные вещи, странно, почему вы их смешиваете. Ваше право поступать так, как считаете нужным. Только давайте все-таки называть вещи своими именами, а не прикрываться "вежливостью". Отправлять голодного ребенка домой, мотивируя тем, что "я тебе ничего не должна" (спасибо, тетя, хоть на три буквы не послала) - это крайне невежливо по всем человеческим законам. Только у нас сейчас все с ног на голову встало и это считается вполне допустимым и незазорным.

Только бакуганов опять не приплетайте, ок? Это совсем другая история.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вавилонская рыбка

Отправлять голодного ребенка домой, мотивируя тем, что "я тебе ничего не должна" (спасибо, тетя, хоть на три буквы не послала) - это крайне невежливо по всем человеческим законам

Опять же, я так не думаю. Я не считаю непременным атрибутом вежливого поведения кормить всех, кто зашел в дом и оказался голодным. Ребенок истощением не страдает, в голодный обморок не падает, что ему мешает добежать до дому и сказать "Покорми меня" своей маме? Где тут невежливость, в упор не вижу.

А вот требование превращать свой дом в бесплатную благотворительную столовую кажется мне действительно очень сильно выходящим за рамки вежливости, так же, как и употребление при обращении к собеседнику, даже анонимному, слов "приплетать" и "Ок". Мы же, кажется, не в Юнайтед Стейс, андестенд?

И, опять же, захочу приплести - значицца, приплету, мне, кроме модераторов, никто не вправе указывать, что и куда приплетать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сталис

Я не сказала что купила, все что "заказывали". И пакет не отдала biggrin.gif Но попытки изъятия были.

Как играли дети - не смотрела, так как дочь в своей комнате, но конечно игрушки вызвали интерес.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плюшевое счастье

Наверно ваша бабушка получала не двадцатирублевую пенсию?

Сорокашестирублевую. biggrin.gif Помню абсолютно точно. Остальное - спонсорская помощь родителей и теток с дядей.

У всех троих моих детей есть друзья естественно. И уж так неправильно меня воспитали видимо - когда в дом приходят, если дети сами не догадались предложить чай (кофе, обед, ужин) то это делаю я.

Простите, а что своих друзей-приятелей вы тоже домой обедать отправляете? И чаю не дадите?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Домовый сыч

И чаю не дадите?

Да элементарно: налить чаю и дать бутерброд с маслом. Или вареньем. Уж это всегда есть в любом доме. Не обязательно кормить деликатесами, даже суп можно не предлагать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Урия Гип

Опять же, я так не думаю. Я не считаю непременным атрибутом вежливого поведения кормить всех, кто зашел в дом и оказался голодным. Ребенок истощением не страдает, в голодный обморок не падает, что ему мешает добежать до дому и сказать "Покорми меня" своей маме? Где тут невежливость, в упор не вижу.

Меня тоже удивляет ваша реакция. Я считаю, что поступить так - не вежливо. Может сужу по своей семье. Ни 20 лет назад, ни сейчас ни один мой гость не ушел из дома моих родителей ненакормленным. Для наше семьи это норма. Предложить гостю сначала покушать, если отказывается, то хотя бы чаю.

Я не увидела ничего ужасного в ситуации автора. Тем более, что дети впервые пришли в гости.

Я конечно похуже воспитана, чем моя мама laugh.gif Но ко мне в гости ходят только близкие. И у нас для близких друзей ( о ужас!) действует правило - есть хочешь - холодильник и посуда знаешь где. Только тарелку за собой помой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Курганская

Хмм... Затронули больную тему. Дело в том, что я работала в детском доме и о том, что они нагло просят им что то купить знаю не по наслышке. Но вот в чем дело, меня это не раздражало. Я прекрасно понимаю, почему и отчего идет эта жадность. Во- первых, детдомовским детям дарят очень много подарков волонтеры, эти дети живут на всем готовом и им не объясняется откуда это все берется и как зарабатывается. Они этого просто не знают. Вот скажите мне, как слепому объяснить, что такое красный цвет? Вот так и эти дети, другой жизни не видящие не понимают таких вещей. Вы же не будете обвинять слепого, что он слеп? Так вот не надо и деткам этим в вину ставить их наглость.

Я решала вопрос наглости с детьми и вы могли решить. Дети не тупые, все поймут.

Кто после этого скажет, что согласен на дружбу своего ребенка с такими детьми - лицемер.

Я своему ребенку не запрещаю ни с кем дружить. Но вот деток из бедных семей ему особенно жалко. Был даже такой случай, его пригласили на день рождение в боулинг, по дороге он встретил одного товарища, намного младше его, из очень бедной семьи, и взял его с собой на чужой день рождение. Этот мальчик там ел, пил, представляете? Я очень неуютно себя чувствовала, как бы мой сын поступил, как невоспитанный наглый человек, который привел совершенно незнакомого ребенка на день рождение к однокласснику. Мне прям плохо было. А муж сказал, что ВОТ ЭТО хороший поступок ЧЕЛОВЕКА.

На мой вопрос зачем он это сделал, сын ответил, что тот никогда не был в боулинге и вряд ли сходит, ему стало его жалко и он взял его с собой. За чужой счет, получается, скажете вы. Да. Но мотивация 13 летнего подростка, моего сына мне все равно понравилась.

Или еще случай: У сына есть лучший друг, он живет с бабушкой, денег тоже нет. Мне как то сын звонит и говорит, а можно я банку с красной икрой открою, у меня друг ее ни разу не ел. Я разрешила, они открыли, слопали икру ложками и остались довольны. Но больше была довольна я. И мне нравится, что сын общается с детьми из малообеспеченных семей.

И вообще. Дети не виноваты ни в своей невоспитанности, ни в своей наглости. Не надо их за это гнобить. Можно договориться с любым ребенком. И если вам не нравится наглость новых друзей вашей дочери, вы можете с ними поговорить об этом по дружески, повлиять на их воспитание. И может получится так, что это будут лучшие друзья вашей дочери на всю жизнь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Урия Гип

Вот видите, вам не понравилось слово "приплетать". Невежливо, да? Согласна. Эту невежливость вы ой как быстро заметили, потому что она в вашу сторону прозвучала.

А ребенку, думаете, сильно понравится "знаешь что, иди-ка ты домой, я тебе не мама и кормить тебя не собираюсь"? Дети ведь и ранимые бывают, не только наглые. cool.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Курганская

ну наверное, если у дочки проблема с друзьями, стоило понаблюдать? И уже после делать выводы. И если ваша девочка тихая, скромая и стеснительная тянутся она будет скорее всего к активным, шумным детям. А детдомовским детям уж можно было пакетик вкусняшек захватить и поделиться, вы вроде как обеспеченные, говорите. Им то не у кого их просить(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Домовый сыч

Чаю дам. Предложу пообедать, но это мои друзья, а это друзья сына.

Но если бы я кормила обедами всех детей, что приходят к нам разыгрывать танковые баталии - я бы разорилась. Поэтому чай и печеньки. Осенью еще яблоки, потому что со своей дачи. Я приучила сына к тому, что либо гости приходят после обеда, либо он, зная это, пусть сидит с ними на чае с печеньками. С меня достаточно того, что я представляю площадь и весьма недешевую развлекуху (каждая такая игрушка 6-7 тысяч). Если ко мне будут ходить через день, поиграть и покушать, меня это не устроит. Учитывая то, что я готовлю на три разных стола, два из них диетические.

Плюс пара случаев воровства совершенно ненужной детям историчной снаряги, мелкие и неприятные.

К тому же меня нет по будням днем дома, есть муж. Его тоже устраивает вариант печенек-яблок. Потому что за пять-шесть лишних тарелок-чашек в мойке голову ему вымою уже я. smile.gif

Стоит научить ребенка приглашать гостей так, как удобно в распорядке семьи. Мне удобно так, чтобы это не мешало секциям и было после обеда.

Плюс мне хорошо знаком детский аппетит, когда дома кривит носик, а в гостях метет что не приколочено, с таким видом, что становится стыдно - может ребенок голодает?! laugh.gif

Олесенька 7

На мой вопрос зачем он это сделал, сын ответил, что тот никогда не был в боулинге и вряд ли сходит, ему стало его жалко и он взял его с собой. За чужой счет, получается, скажете вы. Да. Но мотивация 13 летнего подростка, моего сына мне все равно понравилась.

Стоит, мне кажется, объяснить ребенку, что лучше это делать за свой счет. Если он конечно готов быть добрым именно за свой счет.

Мама в кубе

Им то не у кого их просить(

Здорово вы чужими деньгами распоряжаетесь..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Домовый сыч

У нас было также. Бабушка кормила всех моих друзей, поила чаем, пекл пирожки на всю ораву, и это считалось абсолютно нормальным. Причем пенсия у нее была вообще копеечная, минималка, так как бабушка не имела стажа, деушка содержал. И я ходила в гости, и меня тоже кормили и привечали родители и бабушки подружек. Мы вообще росли эдакой общагой, где все общее, игрушки и еда.

когда в дом приходят, если дети сами не догадались предложить чай (кофе, обед, ужин) то это делаю я.

И я и дочь всегда кормим ее друзей, приходящих к нам в дом.

Правда, скажу честно, она не дружит с теми, кто вызывает мое отторжение, ее друзья приятны нам обоим, а подружки дочери даже делятся своими секретами со мной wink.gif

В случае автора, я бы не торопилась с выводами. Сложно сделать вывод из одного посещения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плюшевое счастье

Как я и предполагала, тема холодильника и чужой колбасы возродилась.
А мне так не кажется. Автор не еды жалеет, а беспокоится, что дружба с её дочкой перейдёт в разряд " поиграю, если покормят".

С внуком моей родственницы аналогичная проблема. У них семья не имеет ни в чём недостатка. Во дворе мальчик познакомился с группой местных ребят и девочек, пригласил их к себе.

Пришла разновозрастная компания от 7 до 12 лет. Им конечно очень понравились игрушки, компьютер. Бабушка видя, что дети играют второй час, сама предложила поесть. И началось: в 9- 10 часов утра звонит домофон- идут друзья. Все попытки отправить их играть во двор бесполезны: там нет таких игр и дорогих игрушек.

Начались перешёптывания, детские хитрости, просьбы дать поиграть домой понравившуюся вещь. Мальчик добрый- давал. Угощал друзей за свои карманные деньги- они за ним хвостом ходили. Несколько игрушек исчезло. Получив дома выговор, давать перестал. Деньги тоже уменьшили после того, как поредела бабушкина заначка ( я писала ).

И в конце концов, родители обратили внимание, что он стал бояться гулять один. А если идёт в школу, то требует, чтобы за ним смотрели с балкона, пока он не уйдёт за поворот. Страх объяснялся тем, что бывшие друзья стали его подкарауливать и бить.

Им хотелось, чтобы всё было как раньше: они ходят когда хотят в уютную огромную квартиру, играют, обедают, смотрят 3-Д телевизор.

Сам мальчик им и не сдался в друзья. А он, глупыш, думал, что стал равным в дворовой иерархии.

Вот такого, думаю, и опасается Автор.

Если к моему ребёнку приходит друг или подружка- будут и оладьи и компот. Но и наблюдения со стороны- кто это, с какими целями приходит, польза от общения или вред?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плюшевое счастье

Стоит, мне кажется, объяснить ребенку, что лучше это делать за свой счет. Если он конечно готов быть добрым именно за свой счет.

Да не переживайте, объяснила.

Если ко мне будут ходить через день, поиграть и покушать, меня это не устроит.

А к автору и не ходят через день. Вообще 2 раза пришли. А до этого, видимо вообще никто не приходил. И такая реакция.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олесенька 7

За чужой счет, получается, скажете вы. Да. Но мотивация 13 летнего подростка, моего сына мне все равно понравилась.

Простите, но для 13-ти!!! летнего подростка мотивация, мягко говоря, неадекватна. За чужой счёт быть благородным - это круто! Верх "благородства", а серьёзно - в 13 лет человек должен понимать, что за свои поступки должен отвечать и платить только он сам. Ни разу для меня это не благородный поступок. Это пропаганда халявы.

А муж сказал, что ВОТ ЭТО хороший поступок ЧЕЛОВЕКА.

Хороший поступок ЧЕЛОВЕКА был бы, если бы он на свои деньги сводил бедного мальчика в боулинг и покормил вкусняшками.

А по истории автора - если друзья ребёнка регулярно будут ходить и столоваться, меня это не устраивает. а если это стихийное явление, то чай с печенками, как тут уже говорилось, им в помощь. Суп со вторым, извините, не дам. Дело не в том, что мне жалко продуктов - мне жалко своего времени, которое я трачу на готовку. И я рачитываю, что наготовленного хватит наопределённое время и на всех членов семьи.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Травиата

Автор не еды жалеет, а беспокоится, что дружба с её дочкой перейдёт в разряд " поиграю, если покормят".

Стоит не покормить и проверить. Если автор права - то зачем действительно такие друзья?

Я уже писала, автору стоит обратить внимание не на малообеспеченость детей, что есть снобизм, а на их поведение в целом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олесенька 7

А до этого, видимо вообще никто не приходил. И такая реакция.

smile.gif Может, поэтому такая реакция)

Ничего страшного не произошло, на мой взгляд - ну проголодались, есть попросили, комплиман даже отвесили на прощание - из лучших побуждений, я думаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сталис

А нас всего двое в родительском комитете. Хочешь меня запрягай, хочешь еще одну мамочку. Остальным просто ПОФИГ. Они даже не пришли мыть парты своих детей. Хотя соответственная оргработа была проведена. Все резко: заболели, ушли на работу, им некогда и т.д.

Я готова продумать программу Дня именнинника. Но неужели я еще должна сама закупать подарки. Я меж прочим такая же мамаша, как и все. И в председатели пошла вынуждено - просто все промолчали. Жалко было учительницу и детей

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Напомнило. После переезда нашей семьи в новую девятиэтажку (мне было как раз лет 8), тамошние со мной дети дружили… ну, скажем – вяло. Как правило, тогда, когда не было других вариантов – подружки не могли выйти погулять, в ссоре, и тэ дэ. Но однажды я оказалась просто на пике популярности. И случилось это как раз, когда я приехала с каникул от бабушки с пакетом полным оригинальных леденцов-карандашей, которые производились только на Грайворонской фабрике, а в Архангельске таких никогда не видели. Без всякой задней мысли, желая просто поделиться, я каждый раз выходила на прогулку с карманами забитыми этими конфетами. О, как меня сразу все полюбили! Как меня звали на следующую прогулку! Под балконом собиралась небольшая толпа, орущая на всю ивановскую – Анька, выходи гулять! Я просто купалась в лучах славы, даже не догадываясь об истинной причине такой популярности.

Но вот – закономерный итог, конфеты кончились. Я была дома одна. В дверь позвонили, я открыла. Там стояли три мои подружки.

- Ты чего не выходишь?

- Мне родители не разрешили без них уходить.

- А, ладно. Конфет дашь?

- Так они кончились…

- Врешь!

Меня оттолкнули в сторону, «подружки» вбежали в квартиру. Две из них схватили меня за руки, и держали, пока третья… Производила методичный обыск на кухне, в шкафах, серванте. Длилось это около получаса. Помню долгую боль в руках после этого – вырывалась я на славу, да где там… За время обыска были обнаружены и обезврежены – деликатесные для Крайнего Севера груши, выдаваемые мне родителями поштучно, кусок колбасы (тоже для того времени деликатес), что-то еще…

Влетело за исчезновение продуктов, конечно, мне – ну вот не было у меня с родителями открытых, доверительных отношений, я никогда не рассказывала им о моих проблемах – погнался ли за мной какой-то эксгибиционист, упала ли в яму, чуть не сломав позвоночник, ворвались ли «друзья», всегда в любом случае оказывалась виноватой я, так есть ли смысл говорит, как оно было на самом деле?

Думаю,не в последнюю очередь благодаря этим подружкам, я не люблю детей. Чужих. Вернее так – я к ним абсолютно равнодушна, пока их нет в моем доме. Максимум, на что меня хватило – это на любовь к своим собственным, какое счастье, что я их люблю! До последнего боялась, что материнский инстинкт не прорежется. Но! Посторонние дети в доме для меня стресс. Меня просто корежит от их присутствия. Я, конечно, этого стараюсь не показывать, и накормлю, если что, но только по собственной инициативе. Буду кормить своего – приятелю тоже дам. Хотя… Кормила я тут одного довольно часто – жалела, мачехе и отцу он был совершенно не нужен, а он потом моему сыну кирпич на голову бросил, чудом промахнулся...

Урия Гип

Я не считаю непременным атрибутом вежливого поведения кормить всех, кто зашел в дом и оказался голодным

drinks_cheers.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Курганская

Видно было, с камим восхищением они смотрят по сторонам, на игрушки (хотя и не супердорогие).
Как играли дети - не смотрела, так как дочь в своей комнате, но конечно игрушки вызвали интерес.

Так вы видели или не видели, а вам показалось? Понятно, вы - родительских комитет, всё про семьи детей знаете, и сразу себя накрутили. Наверное, ожидали, что с вашей дочкой будут дружить воспитанные и благополучные, а тут такая неудачка.

Вы бы видели, как мои дети смотрят на всё, что их окружает, когда мы приезжаем в деревню, к друзьям или родственникам. Как хватают ягоды с кустов, огурцы с грядок, словно из голодного края.

С удивлением животинок, колодец и сарай рассматривают, такое чувство, что они из пещеры выползли. Да им просто интересно!

Все тупо сидели и молчали. Не хочу я с такими дружить.

Ну и не дружите. Только не переключайте свою нелюбовь к родителям на их детей.

Вот закидайте меня камнями - не хочу, чтобы с моим ребенком дружили за еду и игрушки!
решила дружбу не запрещать, но и чтоб не торчали у нас день деньской.

Они только ОДИН раз у вас в гостях побывали, а вы уже о дружбе и оплате за неё продуктами и игрушками.

Просто не хочу, чтобы она стала для этих детей "дойной коровой"!
Пока с вас надоили только суп и макароны. Могли не давать, и лучше бы не давали, чтоб сразу такие выводы делать.
сказали, что им здесь понравилось и готовы прийти еще. Что и сделали на следующий день.

А может это ваша дочь им сказала - приходите ещё. Ей понравилось играть с детьми. Я, именно так и делала, когда родители запрещали гостей приводить:

- Не звала, сами случайно зашли. tongue.gif

И уже, конечно, никто не выгонет, а мне весело. Я росла одна ни братьев, ни сестёр.

там были одни детдомовыские дети. Так вот меня покоробило. когда они ей в телефонную трубку надиктовывали что Я ДОЛЖНА привезти на свидание (сладости, газводу и пр.). А потом учть ли не на входе выдирали пакет.
Какой кошмар! Мои дети несколько лет подряд отдыхали в лагере, где все дети из достаточно обеспеченных семей. "Лукойл", "Газпром" покупают там путевки для детей своих работников. Мы живем в трех км. от лагеря, а остальные родители в тысячах.

Вы бы слышали, что моим надиктовывали! Я даже жаренную картошку как-то возила. laugh.gif Но это моё желание. Не захотела бы, не имела бы возможности - не повезла бы.

И пакет не отдала  Но попытки изъятия были.
То есть, на вас пытались напасть дети и отнять продукты? eek.gif Но вы, молодец, выстояли пока у вас выдирали пакет.

Если вы считатете, что в лагере можно лопать гостинцы в одно лицо, то откуда возьмутся друзья?

Кто после этого скажет, что согласен на дружбу своего ребенка с такими детьми - лицемер.

Я лицемер! Мои дети не только дружат, но уже несколько лет живут под одной крышей с детьми, которые конфеты выхватывали, бананы с кожурой ели и пачки из-под чипсов с внутренней стороны вылизывали.

От сиротства, к сожалению, никто не застрахован. Я бы поостереглась бросаться подобными выражениями, но право ваше. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олесенька 7

С чего вы взяли, что не приходили? Приходили. Дочка моих друзей и соседка. Играли целыми днями в выходные. И кормила я их и меня это не напрягало. Потому что как правильно тут сказали - культурный уровень у детей другой.

Наливаю суп дочке - она не хочет мяса, просит выложить. А ее одноклассница широким жестом - клади мол в мою тарелку, я мол мясо люблю, да побольше.... Очень приятно было в кавычках.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Буль-Булька

Дети, конечно не нападали. "Изымали" словестно. И делиться я дочери не запрещала. Но именно ДЕЛИТЬСЯ, а не отдавать по первому требованию. Я не им привезла! И что с того, что я люблю только своего ребенка? Не моя вина, что у этих детей не было родителей. Как я уже ранее сказала - за судьбы всего мира и всех людей я не отвечаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Курганская

Как я уже ранее сказала - за судьбы всего мира и всех людей я не отвечаю.

Так никто и не призывает за кого-то отвечать и кого-то любить.

Поменьше пренебрежения ко всем, что ли. blush.gif

А то и родители в классе нехорошие, и дети в лагере - кошмар, и гости вашей девочки, которые всего-то один раз у вас были, а уже такие далекоидущие прогнозы. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Курганская

Наливаю суп дочке - она не хочет мяса, просит выложить. А ее одноклассница широким жестом - клади мол в мою тарелку, я мол мясо люблю, да побольше.... Очень приятно было в кавычках.

Вот как люди умудряются на таких вещах циклится и запоминать их... Честное слово - я скорее всего еще суп разливать не закончила, а уже забыла бы..

Я с детскими друзьями церемоний не развожу - пакостят, орут - отчихвостила и своих и пришлых. Зато и печеньки не считаю. Что в результате? Друзья старшего сына (а им на минуточку уже по 25-26) могут запросто с вопросом ко мне забежать.

А выволочки мои если и помнят - то со смехом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Курганская

Ваш пример с братом очень показателен. Вы придаете такое значение материальному, что под эту диктовку и проходит ваша жизнь. sad.gif Мне очень странно читать, что с родным братом больше не о чем поговорить, кроме как о Куршавелях... При условии, конечно, что брат - нормальный мужик, а не "иван, не помнящий родства".

И про куски мяса меня эпизод сильно резанул. Вы всё какой-то криминал в детских словах видите. Ну сказал ребенок: "давай мне мясо, раз ты не хочешь". и ЧТО? Вот если бы она накинулась на тарелку вашей дочки и давай там мясо вылавливать - это другое дело, а так... просто голодный ребенок)))

Мое большое убеждение - чем больше отдаешь, тем больше возвращается, поэтому не стоит скрупулезно следить за кусками мяса и жалеть игрушки для детей. И еще я считаю, пусть лучше мной "попользуются", чем я откажу голодному ребенку. Рано или поздно потребительское отношение выйдет наружу, тогда и можно принимать меры, но пока именно эта конкретная девочка не сделала ничего плохого, на мой взгляд. А вы ее уже заранее в "потребительницы" записали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×